Работа научным сотрудником в Москве
От: DSblizzard Россия  
Дата: 18.07.14 14:26
Оценка:
Реально ли устроиться МНС или лаборантом в НИИ в Москве, чтобы при этом хватало хотя бы на съем квартиры, я уж не говорю об остальном (второй работы не будет)? Какая у них зарплата, в инете точных данных не нашел? Или, может, иногородним могут предоставить общежитие?
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Работа научным сотрудником в Москве
От: DSblizzard Россия  
Дата: 18.07.14 15:10
Оценка:
С последнего гугления появилась новая информация:
здесь

Научный сотрудник без степени – 12 тысяч рублей. Научный сотрудник со степенью – 15 тысяч рублей.


здесь

Средняя заработная плата научных сотрудников — субъектов Российской Федерации — Москва — 43 501 рублей.


Но эти данные настолько противоречивы, что вопрос остается.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Работа научным сотрудником в Москве
От: dalmal  
Дата: 18.07.14 15:16
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Реально ли устроиться МНС или лаборантом в НИИ в Москве, чтобы при этом хватало хотя бы на съем квартиры, я уж не говорю об остальном (второй работы не будет)? Какая у них зарплата, в инете точных данных не нашел? Или, может, иногородним могут предоставить общежитие?


У меня друг работал младшим научным сотрудником в Москве. Зарплата на полставки была что-то около 7000 рублей, так что о съёме квартиры говорить не приходится, может комнату с кем-то, на пару.
Насчёт общежития ничего не могу сказать.

оффтоп: а чего не поехать заниматься наукой в аспирантуру в какую-нибудь европейскую страну, слышал (на хабре пробегало), что особых проблем нет, было бы желание и диплом/немного знаний. Люди уезжают и им хватает и на съём, и на еду, и на развлечения.
Re[2]: Работа научным сотрудником в Москве
От: DSblizzard Россия  
Дата: 18.07.14 15:51
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>а чего не поехать заниматься наукой в аспирантуру в какую-нибудь европейскую страну


К сожалению, я пока морально не готов к переезду за рубеж, и неизвестно, буду ли когда-нибудь готов.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Работа научным сотрудником в Москве
От: Аноним  
Дата: 18.07.14 15:56
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Реально ли устроиться МНС или лаборантом в НИИ в Москве, чтобы при этом хватало хотя бы на съем квартиры, я уж не говорю об остальном (второй работы не будет)? Какая у них зарплата, в инете точных данных не нашел? Или, может, иногородним могут предоставить общежитие?


Реально, но денег хватит только на аренду комнаты — на аренду квартиры не хватит. Тем более, что сейчас прошли реформы РАН.
Re: Работа научным сотрудником в Москве
От: Dym On Россия  
Дата: 18.07.14 16:00
Оценка: 6 (1)
DS>Реально ли устроиться МНС или лаборантом в НИИ в Москве, чтобы при этом хватало хотя бы на съем квартиры, я уж не говорю об остальном (второй работы не будет)? Какая у них зарплата, в инете точных данных не нашел? Или, может, иногородним могут предоставить общежитие?
Зависит от того, что за НИИ, от типа исследований (прикладные или фундаментальные), области исследований. В Курчатнике, например, прилично получают. В отраслевых НИИ, часто бывает с одной стороны лаба, и с другой ООО, как лаба проводит всякие исследования, как ООО продает их, ну т.е. не исследования, и даже не их результаты, а просто работает по договору, там, где нужен НИОКР.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Работа научным сотрудником в Москве
От: DSblizzard Россия  
Дата: 18.07.14 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Зависит от того, что за НИИ, от типа исследований (прикладные или фундаментальные), области исследований.


Чистая математика, предположительно, институт Стеклова.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Работа научным сотрудником в Москве
От: Аноним  
Дата: 18.07.14 20:31
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Реально ли устроиться МНС или лаборантом в НИИ в Москве, чтобы при этом хватало хотя бы на съем квартиры, я уж не говорю об остальном (второй работы не будет)? Какая у них зарплата, в инете точных данных не нашел? Или, может, иногородним могут предоставить общежитие?


Зависит от НИИ и кто деньги выделяет на проекты. Есть например НИИ приближенные к военке , ФСБ, там деньги водятся, но рубят их в основном руководители и приближенные к ним работники, т.е. если прийти сам по себе то денег не будет. Ну будет там 30-40 тыщ отсилы. Если преподнести себя очень полезным и втереться в доверие, то могут по идее из котла своего покормить деньгами со временем.
Re[3]: Работа научным сотрудником в Москве
От: qqqqq  
Дата: 18.07.14 20:50
Оценка: -2
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:
DS>Чистая математика, предположительно, институт Стеклова.
Это надо потратить уйму сил и времени на то, чтобы стать ученым только чтобы потом понять, что надо переквалифицироваться в кванты, программисты или в ехать в заграничный универ или исследовательский центр? Иди сразу в кванты и т.п. Потом будешь со смехом вспоминать это время.
Re[2]: Работа научным сотрудником в Москве
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.07.14 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тем более, что сейчас прошли реформы РАН.

Еще и не начинались... с осени начнут
Извините, я все еще учусь
Re: Работа научным сотрудником в Москве
От: abibok  
Дата: 19.07.14 00:19
Оценка: +1
DS>Реально ли устроиться МНС или лаборантом в НИИ в Москве, чтобы при этом хватало хотя бы на съем квартиры, я уж не говорю об остальном (второй работы не будет)? Какая у них зарплата, в инете точных данных не нашел? Или, может, иногородним могут предоставить общежитие?

В Минске чистая зарплата МНС очень низкая. Но никто не сидит на одной зарплате. У каждого гранты, хоздоговора или просто кондиционируемый офис с бесплатным электричеством и интернетом для фрилансинга. Думаю, то же самое и в Москве.

Идти нужно не в НИИ вообще, а к конкретному руководителю, который умеет находить деньги на лабу.
Re[3]: Работа научным сотрудником в Москве
От: _vanger_  
Дата: 19.07.14 05:58
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Зависит от того, что за НИИ, от типа исследований (прикладные или фундаментальные), области исследований.


DS>Чистая математика, предположительно, институт Стеклова.


Т.к. ты математик, твоё регулярное присутствие в институте не особо необходимо: эксперимент не идёт, работа в окрестности индивидуальной -- "всё своё ношу с собой", в голове и тетрадке. Зачастую, люди появляются, скажем, за научный семинар раз в неделю, а то и реже. Так что, ввиду гибкости графика, близкой к абсолютной, найти ненапряжную подработку, чтобы на съём хватало, не должно быть проблем. И я не имею в виду упомянутый выше вариант перехода в прогеры/кванты лайт. Преподавание какое-нибудь, например. Средняя ставка репетитора по математике в Москве -- 1000/час и желающих немало. Т.е. можешь чисто в перерывах между обдумыванием науки (отдыхать-то надо), приглашать к себе учеников и отдыхать за разговором с умным (если повезёт ) человеком о математике. Есть места в институтах, где преподавателям платят что-то, что выводит оную деятельность из круга благотворительности/хобби. Впрочем, последнее -- редкое явление.
Re[3]: Работа научным сотрудником в Москве
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.07.14 07:54
Оценка: 6 (2) :)
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>Зависит от того, что за НИИ, от типа исследований (прикладные или фундаментальные), области исследований.


DS>Чистая математика, предположительно, институт Стеклова.

В стекловке вроде стараются неплохо платить в независимости от но не сразу. Т.е. если ты кандидат и скоро можешь стать доктором то в течение полугода тысяч на 90 ты выйти должен а дальше только от тебя зависит.
<Подпись удалена модератором>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.