Цитаты о программировании
От: The SochiX http://sochix.ru
Дата: 02.07.14 09:57
Оценка: 16 (2)
Добрый день коллеги! Давно хотел собрать все сколько-нибудь интересные цитаты о программировании в одном месте, с ссылками на авторов и на контекст высказывания. Для этого написал маленький сайтик programmer-quotes.ru, дабы представить все цитаты в удобной для восприятия форме. Прошу вас поделиться своими любимыми высказывания, часть из них добавлю на сайт.

Форма примерно такая:
Текст цитаты: ""
Автор: ""
Контекст: "" (ссылка на книгу, место выступления)

цитаты высказывания программирование
Re: Цитаты о программировании
От: SergeyIT Россия  
Дата: 03.07.14 09:25
Оценка:
Текст цитаты: "Все это — копашизм" //как и эта тема
Автор: я
Контекст: http://rsdn.ru/forum/NewMsg.aspx?mid=5671134.2
Автор: The SochiX
Дата: 02.07.14
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Цитаты о программировании
От: Аноним  
Дата: 03.07.14 18:43
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Текст цитаты: "Все это — копашизм" //как и эта тема

SIT>Автор: я
SIT>Контекст: http://rsdn.ru/forum/NewMsg.aspx?mid=5671134.2
Автор: The SochiX
Дата: 02.07.14


Вы с топикстартером друг друга стоите — один не может дать ссылку на свой сайт, другой не может дать ссылку на своё сообщение
Re[3]: Цитаты о программировании
От: SergeyIT Россия  
Дата: 03.07.14 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вы с топикстартером друг друга стоите

Все люди — братья... от одной особи произошли
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Цитаты о программировании
От: XuMuK Россия  
Дата: 04.07.14 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>другой не может дать ссылку на своё сообщение


оффтоп:
для этого надо "всего лишь" допилить движок рсдн
Re: Цитаты о программировании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.07.14 09:39
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, The SochiX, Вы писали:

TS>Добрый день коллеги! Давно хотел собрать все сколько-нибудь интересные цитаты о программировании в одном месте, с ссылками на авторов и на контекст высказывания. Для этого написал маленький сайтик programmer-quotes.ru, дабы представить все цитаты в удобной для восприятия форме. Прошу вас поделиться своими любимыми высказывания, часть из них добавлю на сайт.


Э. Дейкстра.

Наконец, хотя этот предмет не из приятных, я должен упомянуть PL/1, язык программирования, документация которого обладает устрашающими размерами и сложностью. Использование PL/1 больше всего напоминает полет на самолете с 7000 кнопок, переключателей и рычагов в кабине. Я совершенно не представляю себе, как мы можем удерживать растущие программы в голове, когда из-за своей полнейшей вычурности язык программирования — наш основной инструмент, не так ли! — ускользает из-под контроля нашего интеллекта. И если мне понадобится описать влияние, которое PL/1 может оказывать на своих пользователей, ближайшее сравнение, которое приходит мне в голову, — это наркотик. Я помню лекцию в защиту PL/1, прочитанную на симпозиуме по языкам программирования высокого уровня человеком, который представился одним из его преданных пользователей. Но после похвал в адрес PL/1 в течение часа он умудрился попросить добавить к нему около пятидесяти новых "возможностей", не предполагая, что главный источник его проблем кроется в том, что в нем уже и так слишком уж много "возможностей". Выступающий продемонстрировал все неутешительные признаки пагубной привычки, сводящейся к тому, что он впал в состояние умственного застоя и может теперь только просить еще, еще, еще... Если FORTRAN называют детским расстройством, то PL/1, с его тенденциями роста подобно опасной опухоли, может оказаться смертельной болезнью.


Написано про PL/1, но на мой вгляд, в полной мере относится к C++
Re[3]: Цитаты о программировании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.07.14 09:40
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вы с топикстартером друг друга стоите — один не может дать ссылку на свой сайт, другой не может дать ссылку на своё сообщение


А это потому, что компьютером стало пользоваться так же легко, как телефоном.
Re: Цитаты о программировании
От: pagid Россия  
Дата: 07.07.14 13:32
Оценка:

Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нуля и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов — с трезвой практичностью экономиста. А кроме того, программист должен иметь вкус к коллективной работе, понимать интересы пользователя и многое другое...

Андрей Петрович Ершов


Где написано или произнесено не знаю, я видел в журнале "Квант" где-то на рубеже 70х-80х, сейчас нашел в инете тоже без контекста.

P.S. Несколько высокопарно конечно, но надеюсь уместно, можно сказать классика классика. Не о программировании, но о программистах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Цитаты о программировании
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.07.14 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Написано про PL/1, но на мой вгляд, в полной мере относится к C++


Когда Керниган и Ричи писали свой С (ещё не без ++).
Когда Ричи просил добавить в язык какую-то возможность, Керниган отвечал —
если тебе нужен PL/1, то ты знаешь, где его взять.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Цитаты о программировании
От: kleng  
Дата: 09.07.14 20:15
Оценка: -1
Здравствуйте, The SochiX, Вы писали:

Unix way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса.
Re[2]: Цитаты о программировании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.07.14 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Написано про PL/1, но на мой вгляд, в полной мере относится к C++

Естественно! Дейкстра не смог помочь внуку с программированием на С++...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Цитаты о программировании
От: Панда Россия  
Дата: 10.07.14 09:35
Оценка: 1 (1)
Очень неудобно, что кнопка "следующая цитата" каждый раз прыгает вверх-вниз в зависимости от размера цитаты.
Из за этого невозможно поставить на нее мышку и просто щелкать, читая цитаты — приходится мышку еще и каждый раз двигать.

И почему нельзя просто выдать сразу весь список цитат? В чем смысл заставлять читателя кликать, кликать и кликать, чтобы читать дальше? Заготовка, чтобы побольше раз ему разной рекламы показать? Сомневаюсь, что вы на таком сайте сильно заработаете на рекламе.
Re[2]: Цитаты о программировании
От: btn1  
Дата: 20.07.14 17:11
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Unix way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса.


ггг +1! А LFS — это когда ещё и рубанок надо собрать самому!

Вот цитата от меня, но возможно кто-то уже это придумал до меня:

Хорошая программа не может быть написана менее, чем за две попытки.

Re[2]: Цитаты о программировании
От: The SochiX http://sochix.ru
Дата: 24.07.14 11:01
Оценка:
Господа, спасибо за конструктивную критику!

Добавил цитаты предложенные пользователями:

Re[3]: Цитаты о программировании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.14 10:24
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Когда Керниган и Ричи писали свой С (ещё не без ++).

A>Когда Ричи просил добавить в язык какую-то возможность, Керниган отвечал -
A>если тебе нужен PL/1, то ты знаешь, где его взять.

Это легенда или правда?
Re[2]: Цитаты о программировании
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Unix way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса.


Если учесть, что при этом готовую попу с какашкой в ней тоже не дают, то творческий человек получает свободу вообще обойтись без копания в дерьме. Ну а человеку, склонному копировать готовые решения, увы, приходится трудно.
Re[2]: Цитаты о программировании
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.07.14 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Написано про PL/1, но на мой вгляд, в полной мере относится к C++


верблюд — это лошадь, соданная колллективом. это относится к любому популярному языку, развивашемуся на протяжении многих лет. рахница только что pl/1 был таким с самого начала
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.