Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: Аноним  
Дата: 14.06.14 21:46
Оценка:
Скучно мне в свободное от работы время. И сама работа, хотя и в топовой компании, не дает достаточной нагрузки для головы.
Облизываюсь в сторону решения какой-нибудь актуальной задачи computer science, но не знаю, с какой стороны и к какой области подступиться.

Что сейчас на острие computer science находится? И нужна ли кому интеллектуальная рабочая сила за печеньки и репутацию?

Уточню, этот вопрос не про управление временем и хобби. В мое расписание вполне вписывается английский, походы в спортклуб, вылазки поиграть с друзьями в настольные игры и т.д.
Хочу именно суровой challenging активности для головы, а не способа занять свободное время хоть чем-нибудь.

З.Ы.
28 лет уже. Понял, что "программизм" хотя и мне нравится, но его мало. Если углубляться в более академичную область, то начинать надо уже живо и сейчас (вчера?).
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.14 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Скучно мне в свободное от работы время. И сама работа, хотя и в топовой компании, не дает достаточной нагрузки для головы.

А>Облизываюсь в сторону решения какой-нибудь актуальной задачи computer science, но не знаю, с какой стороны и к какой области подступиться.

А>Что сейчас на острие computer science находится? И нужна ли кому интеллектуальная рабочая сила за печеньки и репутацию?

Что находится "впереди планеты всей" — сложно сказать.
Но вот мне лично интересно делать интегрированную среду, в которой отсутствует фаза анализа кода программы.
Уточняю — не компилятор-интерпретатор, а среду.
Ибо редактор кода выполняет построение проги сразу во внутреннем представлении.
Естественно, редактор не посимвольный. .
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 15.06.14 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что сейчас на острие computer science находится? И нужна ли кому интеллектуальная рабочая сила за печеньки и репутацию?


А>Уточню, этот вопрос не про управление временем и хобби. В мое расписание вполне вписывается английский, походы в спортклуб, вылазки поиграть с друзьями в настольные игры и т.д.

А>Хочу именно суровой challenging активности для головы, а не способа занять свободное время хоть чем-нибудь.

Печеньки вы врядли получите только за решение чисто научной задачи, а вот репутацию еще можно заработать на патентах и свидетельствах. И не обязательно куда-то идти для этого, придумайте себе сами задачу и публикуйтесь после ее решения. В институтах научные работники сейчас сами ищут как бы заработать на своих изобретениях, причем сначало ищут, а потом уже изобретают.

Хотите глобальной задачи, создайте вычислительную сеть на основе интернета (сеть передачи данных), это будет революция. Всего-то нужно придумать как разделить любую вычислительную задачу между всеми свободными простыми компами в сети и получить результат обратно. Сейчас научные институты тратят деньги на покупке больших вычислительных комплексов (ВК), строят для них помещения, обслуживают и т.д., и даже не отдают задачу на решения другим уже существующим ВК. Сам знаю живой пример для квантовой химии.
Если нужно попроще, то создайте что-то подобное foldit, но более гибкое, применимое для любой задачи. И самое главное чтоб это могло заменить любой ВК. А простой народ можно будет завлекать небольшими плюшками в виде денег, которые экономятся на покупке ВК.

Если уж совсем приземленные задачи, то напишите универсальный декомпилятор на Си для любого процессора, любой архитектуры. Чтоб пользователь сам мог написать "конфиг" для своего проца в виде описания инструкций в машинных кодах и что они делают + описать внутренних регистров и т.п. проца. На это изобретение гарантирован спрос, тут вы точно прославитесь как Ильфак.
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: artkarma  
Дата: 15.06.14 10:01
Оценка:
Я думаю с получения грин-карты
Re[2]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 15.06.14 12:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Но вот мне лично интересно делать интегрированную среду, в которой отсутствует фаза анализа кода программы.
LVV>Уточняю — не компилятор-интерпретатор, а среду.
LVV>Ибо редактор кода выполняет построение проги сразу во внутреннем представлении.
LVV>Естественно, редактор не посимвольный. .
Уже же есть labview, не?
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: Берсерк СССР  
Дата: 15.06.14 12:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уточню, этот вопрос не про управление временем и хобби. В мое расписание вполне вписывается английский, походы в спортклуб, вылазки поиграть с друзьями в настольные игры и т.д.

А>Хочу именно суровой challenging активности для головы, а не способа занять свободное время хоть чем-нибудь.

Это как? В перерывах между спортклубом, играми и работой создать что-то прорывное в науке? По моему это наивность так думать. Тут либо шашечки либо ехать. Что бы быть на острие нужно как минимум несколько лет вникать в проблему full time. А не по вечерам "чего нибудь такое challenging поделать".
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: es3000  
Дата: 15.06.14 12:22
Оценка:
LVV>Но вот мне лично интересно делать интегрированную среду, в которой отсутствует фаза анализа кода программы.
LVV>Уточняю — не компилятор-интерпретатор, а среду.
LVV>Ибо редактор кода выполняет построение проги сразу во внутреннем представлении.
LVV>Естественно, редактор не посимвольный. .

как-то мы с вами уже обсуждали вопрос про науку...

процитирую ваш ответ из той темы:

LVV>>Ставка — это годовое количество часов, которое должен отработать работник.

LVV>>Тут каждый вуз сам устанавливает в пределах некоего интервала порядка 600-700-800-900

LVV>>Это только аудиторная — половина рабочего дня.

LVV>>Предполагается, что вторая половина используется для методической и научной работы.
LVV>>...
LVV>>Методическую — худо-бедно делают, поскольку требуют.
LVV>>А с наукой — беда.

поделитесь секретом как вы успеваете кроме преподавания выполнять все эти работы:
аудиторную, методическую, научную,
да еще и создавать интегрированную среду?
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: smeeld  
Дата: 15.06.14 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Запилите шейдеры тесселяции в Mesa.
Или bind перепишите на C++, вообще без указателей.
Re[3]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.14 13:32
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Но вот мне лично интересно делать интегрированную среду, в которой отсутствует фаза анализа кода программы.
LVV>>Уточняю — не компилятор-интерпретатор, а среду.
LVV>>Ибо редактор кода выполняет построение проги сразу во внутреннем представлении.
LVV>>Естественно, редактор не посимвольный.
_C_>Уже же есть labview, не?
Не. Это совершенно из другой темы.
У нас именно среда программирования (пока на императивном языке), но от фазы анализа программы мы избавились.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.14 13:44
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

LVV>>>Это только аудиторная — половина рабочего дня.

LVV>>>Предполагается, что вторая половина используется для методической и научной работы.
LVV>>>...
LVV>>>Методическую — худо-бедно делают, поскольку требуют.
LVV>>>А с наукой — беда.

E>поделитесь секретом как вы успеваете кроме преподавания выполнять все эти работы:

E>аудиторную, методическую, научную,
E>да еще и создавать интегрированную среду?
Естественно, на все не хватает времени.
На методическую работу я после написания книжек по С++ (последняя вышла в 2008 году) просто забил.
Смысла нет методички писать, а книжку — долго.
Или вот я сдал отчет по научной теме кафедры всего неделю назад.
Меня попытались усовестить, что нельзя так относиться...
На что я в лоб ответил, что мне за науку денег не платят, поэтому делаю по остаточному принципу.

На самом деле время было просто занято писанием отчетов по гранту Старт, и статей, которые тоже для гранта, в общем-то писались.
Фуфло всякое туда толкать не хотелось, поэтому там было все серьезно: анализ информации, определение недостатков, предлагаемое решение.
И частично — реализация в нашей среде.

Непосредственно среду я не писал, но аспирант мой (бывший студент и магистрант) реализовал в ней много-много моих задумок.
И своих еще добавил — обнаружились в процессе реализации. Мы с ним часами сидели, и я ему рассказывал.
Например, в нашей среде можно кнопочкой переключить тип копирования: глубокой или поверхностное — вылезло в процессе реализации.
И показывать студентам, к чему приводит то или другое.
Или можно одной кнопочкой переключить синтаксис программы — естественное следствие идеи о семантическом представлении программы.
Об этом, кстати, Страуструп писал в книжке Дизайн и эволюция С++.
Но я когда читал — не понял.
А когда среду делали — осенило: вот оно!!!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: D. Petrov США  
Дата: 15.06.14 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Скучно мне в свободное от работы время. И сама работа, хотя и в топовой компании, не дает достаточной нагрузки для головы.


Как тут уже говорили, работая в свободное время никаких научных прорывов вы не добъетесь. В этой сфере люди работают full-time на износ.

Если хотите по серьезному — поступайте в аспирантуру. Лучше на запад. Если в свободное время, то я вижу два пути развития:
1) [Ознакомиться с теорией] Найдите конференции по интересным вам темам (например ACM SIGKDD) и перечитайте хотя бы треть неиболее интересных вам статей за последние 5-10 лет. Еще можно завести блог и писать ревью на статьи. Там же найдете контакты людей по интересным вам тематикам. Посмотрите где и над чем они работают. Может появятся идеи или может они что нить подскажут.
2) [Погрузиться в практику] Найдите и начните развитие интересного вам open-source проекта типа Hadoop-а или чего то близкого.
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: Isscander  
Дата: 16.06.14 00:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Скучно мне в свободное от работы время. И сама работа, хотя и в топовой компании, не дает достаточной нагрузки для головы.

А>Облизываюсь в сторону решения какой-нибудь актуальной задачи computer science, но не знаю, с какой стороны и к какой области подступиться.

А>Что сейчас на острие computer science находится? И нужна ли кому интеллектуальная рабочая сила за печеньки и репутацию?


А>Уточню, этот вопрос не про управление временем и хобби. В мое расписание вполне вписывается английский, походы в спортклуб, вылазки поиграть с друзьями в настольные игры и т.д.

А>Хочу именно суровой challenging активности для головы, а не способа занять свободное время хоть чем-нибудь.

Актуальные задачи Computer Science решаются командами из нескольких профессиональных researcher'ов, которые пашут несколько лет по 50 часов в неделю. Заниматься наукой в свободное время... Ну, это как заниматься шахматами — вреда не будет, но гроссмейстером от этого вы не станете. То есть что-то для себя вы получите, но даже нормальной публикации из этого вряд ли выйдет.
Если Вы хотите challenging активности для головы, то поднимите архивы какой-нибудь хорошей конференции по направлению, которое вам интересно, за последние лет 5-10. Выберите статьи с большим количеством цитирований и почитайте их. Возьмите хорошие классы на курсере по теме. Попробуйте сделать статью для какой-нибудь местной конференции. Это вам даст первое представление чего вам не хватает, и куда вам можно идти.
Re[2]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: elmal  
Дата: 16.06.14 05:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но вот мне лично интересно делать интегрированную среду, в которой отсутствует фаза анализа кода программы.

LVV>Уточняю — не компилятор-интерпретатор, а среду.
Непонятно только чем среда программирования относится к науке. Чистейшая инженерная задача.
Re[3]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.06.14 06:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Но вот мне лично интересно делать интегрированную среду, в которой отсутствует фаза анализа кода программы.

LVV>>Уточняю — не компилятор-интерпретатор, а среду.
E>Непонятно только чем среда программирования относится к науке. Чистейшая инженерная задача.
Потому, что 05.13.11
Это помимо остальных технических наук.
Некоторые из которых вызывают недоумение гораздо большее.
Например: 05.19.04 — посмотрите своими глазами...
У меня этой наукой сестра практически каждый день занимается.
Академик уже — но степень никак не присудят...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: es3000  
Дата: 16.06.14 08:53
Оценка:
LVV>Естественно, на все не хватает времени.
LVV>На методическую работу я после написания книжек по С++ (последняя вышла в 2008 году) просто забил.
LVV>Смысла нет методички писать, а книжку — долго.
почему нет смысла писать методички?
какие у вас примерные трудозатраты на написание книжки?

LVV>Или вот я сдал отчет по научной теме кафедры всего неделю назад.

LVV>Меня попытались усовестить, что нельзя так относиться...
LVV>На что я в лоб ответил, что мне за науку денег не платят, поэтому делаю по остаточному принципу.
LVV>На самом деле время было просто занято писанием отчетов по гранту Старт, и статей, которые тоже для гранта, в общем-то писались.

Получается что на все это у вас времени имеется 3-4 часа в день, правильно?
Если так — то это тяжело

Это я вывожу из учета того как вы говорили, что на полной ставке половина времени уходит на аудиторную работу,
и только оставшуюся половину можно использовать на что-то другое.
Еще поясните пожалуйста, аудиторная работа — это чисто чтение лекций?
И легко ли получить грант типа того, о котором вы говорите?
Re[5]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.06.14 09:28
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

LVV>>Смысла нет методички писать, а книжку — долго.

E>почему нет смысла писать методички?
Проще студенту на паре рассказать. Ибо методички надо формлять. кучу бумаг к ним писать. А реальных дивидендов с этого никаких.
E>какие у вас примерные трудозатраты на написание книжки?
От полугода до года — в зависимости от степени проработанности материала.

LVV>>На самом деле время было просто занято писанием отчетов по гранту Старт, и статей, которые тоже для гранта, в общем-то писались.

E>Получается что на все это у вас времени имеется 3-4 часа в день, правильно?
E>Если так — то это тяжело
Примерно да.
Но у преподов есть некоторое преимущество перед другими: на неделе бывают пустые от аудиторных занятий дни.
Вот в такие дни и можно с утра сесть: и поразмышлять, и написать.
E>Это я вывожу из учета того как вы говорили, что на полной ставке половина времени уходит на аудиторную работу,
E>и только оставшуюся половину можно использовать на что-то другое.
E>Еще поясните пожалуйста, аудиторная работа — это чисто чтение лекций?
Нет. Лекции тут как раз не очень много. Особенно если владеешь материалом и особо готовиться не надо.
Львиная доля — это лабы.
Задания раздать, посмотреть, как делают, пободаться с особо уперто-продвинутыми за стиль реализации
(ибо у студентов очень часто установка: работает же, зачем по-другому писать?)
Проверить результаты выполнения лабы.
А лаба — это часто не одна прога, а несколько.
Или одна, но серьезная — интерпретатор виртуальной машины, например. Или транслятор с ассемблера этой виртуальной машины.
Еще надо побеседовать со студентом по лабе, чтобы уяснить — сам писал, или ему старшие товарищи написали.
E>И легко ли получить грант типа того, о котором вы говорите?
Грант Старт получить можно.
Если много наработок.
У нас так и было — прототип уже работал, мы только написали заявку — что сделали, и что еще собираемся сделать.
Под голые идеи гранты не дают.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: es3000  
Дата: 16.06.14 11:32
Оценка:
E>>какие у вас примерные трудозатраты на написание книжки?
LVV>От полугода до года — в зависимости от степени проработанности материала.
а от книжки есть дивиденды? авторские отчисления какие-нибудь?

LVV>Но у преподов есть некоторое преимущество перед другими: на неделе бывают пустые от аудиторных занятий дни.

LVV>Вот в такие дни и можно с утра сесть: и поразмышлять, и написать.
а другие, если не преподы, то это кто?

LVV>Нет. Лекции тут как раз не очень много. Особенно если владеешь материалом и особо готовиться не надо.

LVV>Львиная доля — это лабы.
LVV>Задания раздать, посмотреть, как делают, пободаться с особо уперто-продвинутыми за стиль реализации
LVV>(ибо у студентов очень часто установка: работает же, зачем по-другому писать?)
LVV>Проверить результаты выполнения лабы.
LVV>А лаба — это часто не одна прога, а несколько.
LVV>Или одна, но серьезная — интерпретатор виртуальной машины, например. Или транслятор с ассемблера этой виртуальной машины.
LVV>Еще надо побеседовать со студентом по лабе, чтобы уяснить — сам писал, или ему старшие товарищи написали.
какой примерный процент соотношения лекции\лабы у начинающих преподов?
Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: sharpman Россия  
Дата: 16.06.14 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>28 лет уже. Понял, что "программизм" хотя и мне нравится, но его мало. Если углубляться в более академичную область, то начинать надо уже живо и сейчас (вчера?).


На острие (одном из многих) сейчас криптовалюты и сервисы с ними связанные.
Интеллектуальная сила, особенно к тому же и программирующая, нужна.
Мозги будут заняты гарантированно, к тому же и разбогатеть можно.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Хочу поближе к переднему краю науки, но не знаю, с чего начать
От: xp1icit  
Дата: 16.06.14 17:37
Оценка:
Я так понял, что человек хочет не оказаться чудом сразу "на переднем крае науки", а переместиться к нему хотя бы на шажок ближе от текущего положения.

Тогда я начал бы с популярных книжек про искусственный интеллект (Рассел/Норвиг? что там еще?) и там бы искал себе область по душе.

Распознавание образов, речи, обработка естественных языков — куча интересного и одновременно практически полезного. (Что ближе?)
И вроде по всему этому есть опенсорсные либы — можно принять участие.
Ну или плюнуть да и свой велосипед на самую близкую из тем запилить — почему бы и нет, если интересно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.