Re[2]: Язык программирования для школьника 7-8 класса
От: Amethyst  
Дата: 07.04.14 13:40
Оценка:
Здравствуйте, VVP, Вы писали:

VVP>Про паскаль — есть сайт с веб-средой разработки на паскале с синтаксисом от TP 7.0

VVP>Регулярно используем для школьных домашних заданий с ребенком.

Спасибо. А какой смысл "вебности" паскаля?
Как-то привычнее работать с установленным на компе компилятором/IDE
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[2]: Только не питон!!!
От: iLikeCookies  
Дата: 07.04.14 13:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Только не питон!!


Лучше давайте без категоричных заявлений.

S>У него исключительно своеобразные правила написания кода, в частности все зациклено на использовании отступов. Не ломай ребенку голову.


Использование отступов, это правильный и прививающий с самого начала хороший стиль оформления кода.

S>Классика — паскаль.


Паскаль — мертв.
Re[2]: А напишите бота мб?
От: Amethyst  
Дата: 07.04.14 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Мне кажется вопрос про язык — вообще не вопрос для этого возраста. Вопрос — мотивация.


Вот я с подачи velkin'а всё больше об этом думаю. Есть тут большой резон.

N>Если игрушки любит, то мб бота вместе написать. По-моему прикольное занятие и мотивация есть. Я в студенчестве писал — очень нравилось. Думаю, понравилось бы и в школьном.


Да, что-то такое. Я unity3d сыну показал, говорит что интересно. Теперь надо мне самому с этой штукой разобраться.
А язык для скрипта-сценария там можно выбрать: C#, JS, Boo (разновидность Питона, как я понял).
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[14]: Слабо.
От: Privalov  
Дата: 07.04.14 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я показал как правильно доводить до абсурда. У тебя не очень получилось


Не очень получилось, потому что я и не пытался ничего довести до абсурда. Ты сказал, что скобки или begin/end нагляднее отступов, я это оспорил. Взял первое, что попало под руку на говнокоде.ру и привел в качестве опровержения твоему аргументу. Ты же сразу съехал в сторону.
Re: Язык программирования для школьника 7-8 класса
От: iLikeCookies  
Дата: 07.04.14 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Хочу попробовать приобщить сына к IT. Но проблема в том, что я плохо представляю какой язык программирования выбрать для изучения.


Поделюсь своим опытом, как вариант к размышлению. Я часто использую такой подход. Ставится какая-нибудь интересная задача, и для решения ее необходимо что-либо запрограммировать. Это и будет настоящей мотивацией к изучению программирования. Например, мы игрались с Arduino и там есть довольно простой язык со своей средой программирования, сильно урезанная версия C/C++. Буквально за пару дней, ребята учились программировать простые алгоритмы на этом языке.

Тут правда есть такая проблема, что научиться программировать, само по себе является довольно обширной и сложной задачей.

A>Была попытка разобраться с Java, однако это оказалось тяжеловато и, как следствие, интерес у человека потух.


Да, я думаю начинать с языка типа Java, это плохая идея для ученика 7-8 класса. Тут лучше подойдет Python. Язык довольно прост, код на нем выглядит как псевдокод. На базе него, можно обучить началам алгоритмизации, основным структурам данных. Можно даже опционально рассмотреть ФП и ООП. Для него есть куча готовых библиотек практически для всего (веб, роботы, графика итд). Много хороших книг и туториалов.

Есть язык еще проще, Scheme. Мне кажется, языка проще не придумаешь. Есть отличная среда Racket. Есть очень качественные учебники, типа SICP & HTDP.

A>Что посоветуете? Да, если тема уже поднималась на rsdn, киньте ссылку пжл.


Сложно так, что-то на обум советовать. Очень много зависит от самого ребенка. Есть такие, которым можно сразу C++ давать и они за счет природной любознательности, упорства и трудолюбия смогут его осилить без проблем.
Re[3]: Язык программирования для школьника 7-8 класса
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 07.04.14 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Любопытно, вот прямо с чистого С ты и начинал учиться будучи школьником? Сильно если так.

A>С другой стороны, если интерес был именно к железу ... то наверное вариантов немного.

С концептуально очень простой язык. А ООП, функциональщину и сборку мусора лучше не трогать пока не созреешь для понимания того, какие проблемы они решают.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Язык программирования для школьника 7-8 класса
От: VVP Россия 67524421
Дата: 07.04.14 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:
VVP>>Про паскаль — есть сайт с веб-средой разработки на паскале с синтаксисом от TP 7.0

A>Спасибо. А какой смысл "вебности" паскаля?

В первую очередь доступность везде, включая любимый ребенкой планшет или мой смарт, с которого в дороге можно подсказать ребенку тот или иной код, когда она сама делает домашку.

A>Как-то привычнее работать с установленным на компе компилятором/IDE

Досовость турбо-паскаля и проблемы с кодировками текста, его принципиальная нелицензируемость, необходимость развернуть среду на нескольких вычислительных устройствах.

Вот тут какое дело с лицензируемостью. У них в школе установлен BP/TP 7.0, который не продается и не лицензируется уже лет двадцать, а у них школе всего 10 лет. Де-факто найти турбо-паскаль можно без проблем, но вот его нелицензионность доставляет моральные неудобства.

Вкрячиваться во фрипаскаль, лазаурус и прочие современные дельфы не очень хочется, поскольку ребенка не страдает тягой к программированию.
А тут оказывается такая штука на вебе есть — код всяко получается 100% совместимый со школьной средой, какой бы она не была, а универсальность среды получается недостижимой. Возможностей же этой штуки оказывается достаточно даже для неплохих проектов.
Никогда не бойся браться делать то, что делать не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Re[3]: Только не питон!!!
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.04.14 15:46
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

S>>У него исключительно своеобразные правила написания кода, в частности все зациклено на использовании отступов. Не ломай ребенку голову.

LC>Использование отступов, это правильный и прививающий с самого начала хороший стиль оформления кода.
Оформление кода не должно влиять на работу кода. Это должно быть ясно.

S>>Классика — паскаль.

LC>Паскаль — мертв.
Как язык для разработки — мертв. Как язык для обучения — живее всех живых, для того и разрабатывался.
Matrix has you...
Re[15]: Слабо.
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.04.14 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Я показал как правильно доводить до абсурда. У тебя не очень получилось

P>Не очень получилось, потому что я и не пытался ничего довести до абсурда. Ты сказал, что скобки или begin/end нагляднее отступов, я это оспорил. Взял первое, что попало под руку на говнокоде.ру и привел в качестве опровержения твоему аргументу.
Иными словами — довёл до абсурда мнение "скобки не влияют на читабельность". Но у тебя получилось это хуже, чем у меня
Matrix has you...
Re: Язык программирования для школьника 7-8 класса
От: licedey  
Дата: 07.04.14 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Коллеги, доброго дня.


A>Хочу попробовать приобщить сына к IT. Но проблема в том, что я плохо представляю какой язык программирования выбрать для изучения.

A>Была попытка разобраться с Java, однако это оказалось тяжеловато и, как следствие, интерес у человека потух.
A>Нужно что-то лёгкое в изучении, дающее наглядный результат (UI, картинки, графики). Как раньше бейсик для ДВК

A>Что посоветуете? Да, если тема уже поднималась на rsdn, киньте ссылку пжл.


Мне понравилось Javascript на http://codeacademy.com .
Re[4]: Только не питон!!!
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.04.14 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>У него исключительно своеобразные правила написания кода, в частности все зациклено на использовании отступов. Не ломай ребенку голову.

LC>>Использование отступов, это правильный и прививающий с самого начала хороший стиль оформления кода.
S>Оформление кода не должно влиять на работу кода. Это должно быть ясно.

Давайте не балансировать скобки, не закрывать кавычки, делать ошибки в именах переменных — программа всё равно должна работать. Это твой тезис, только чуть-чуть утрированный.
Если смотреть шире, чем только на Си и Паскаль, можно увидеть множество примеров ещё менее паскалеподобных решений — и всё равно обоснованных.

S>>>Классика — паскаль.

LC>>Паскаль — мертв.
S>Как язык для разработки — мертв. Как язык для обучения — живее всех живых, для того и разрабатывался.

Даже в пределах паскалевской группы лучше учить на Модуле, чем на Паскале. Паскаль только потому закрепился, что за железный занавес не проникло альтернативы.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Только не питон!!!
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 07.04.14 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, _NN_, Вы писали:



S>>>Вот насчет правильного расположения отступов как раз в точку — нифига нормально не объяснишь. А скобки можно располагать как хочется.


_NN>>А чего там объяснять нажал "таб" — открыл блок.

S>"Ох, две страницы ветвящегося кода класса... В каком же я блоке?..."
Это справедливо и для скобок:
{
{
100 строк кода
- в каком я блоке ?


Поэтому даже со скобками отбивают отступы
{
    {
        // я здесь - 2 отступа скобок


S>Даже mcedit подсвечивает смежную скобку с ц++, если поставить курсор на скобку.

S>Питон — только глазами отслеживать.
Как и любимый редактор подсвечивает скобки, также он может и подсвечивать отступы.
Вот пожалуйста:


И аналог для Pyhon:


_NN>>Вот как раз скобки нужно не забыть закрыть.

_NN>>А если где-то забыл, то пол дня новички искать будут.
S>Не будут. Компилятор быстро укажет на ошибку.
На ошибку то укажет, но искать ее бывает еще то удовольствие.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[16]: Слабо.
От: Privalov  
Дата: 08.04.14 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Иными словами — довёл до абсурда мнение "скобки не влияют на читабельность". Но у тебя получилось это хуже, чем у меня


Помнится, раньше в некоторых обсуждениях ты просто ставил эксперимент, который сразу расставлял все по местам. Почему бы тебе не сделать то же самое здесь? Покажи код, не доведенный, по твоему мнению до абсурда, без отступов, но читабельный.

P. S. Тут не КСВ.
Re: А 4-5 класс? ))
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 08.04.14 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Нужно что-то лёгкое в изучении, дающее наглядный результат (UI, картинки, графики). Как раньше бейсик для ДВК


У меня тоже иногда возникают мысли. Но пока попыток правда не было.
Ограничился покупкой книжки про работу на компьютере(автора не помню).
Начиная с того из чего состоит, как устроен, что как называется.
Ну дальше как работать в каких то программах.
O tempora! O mores!
Re[17]: Слабо.
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.04.14 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Помнится, раньше в некоторых обсуждениях ты просто ставил эксперимент, который сразу расставлял все по местам. Почему бы тебе не сделать то же самое здесь? Покажи код, не доведенный, по твоему мнению до абсурда, без отступов, но читабельный.


Ты опять пытаешься довести до абсурда. Я не утверждал что отступы — зло. Я утверждаю что отступы нужны для оформления кода, но никак не для управления работой программы.
Если так нравится программировать в языке, где отступы и пробелы имеют значение, то почему не программируете на whitespace?
Matrix has you...
Re[2]: Colobot или Ceebot
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.04.14 09:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>У меня тоже иногда возникают мысли. Но пока попыток правда не было.

C>Ограничился покупкой книжки про работу на компьютере(автора не помню).
C>Начиная с того из чего состоит, как устроен, что как называется.
C>Ну дальше как работать в каких то программах.

А тут однозначно Colobot или Ceebot
Matrix has you...
Re[3]: Язык программирования для школьника 7-8 класса
От: alexzz  
Дата: 09.04.14 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Я всё-таки сторонник развития по схеме "от простого к сложному", сам когда-то с бейсика начинал. Единственное, выше по ветке velkin правильно заметил про мотивацию. Мой школьник компьютерными игрушками очень увлечён, и было бы здорово эту тягу направить в нужное русло.


Пусть возьмет игровой движок Unity (бесплатной версии за глаза) и пробует что-нибудь делать сам. Писать там можно на стандартном C#, Boo (аналог Питона, но его мало кто использует) и UnityScript (что-то типа C# с синтаксисом JavaScript).
Re[3]: Colobot или Ceebot
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 09.04.14 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А тут однозначно Colobot или Ceebot


Прикольно!
Спасибо!

Надо под Андроид подыскать что нить такое.
O tempora! O mores!
Re[9]: Питон (+)
От: 3134  
Дата: 10.04.14 09:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Algebroid, Вы писали:

A>паскаль создавался специально как учебный язык


К сожалению, из этого никак не следует, что он хорош как учебный язык. Один из лучших курсов (SICP) вообще на Scheme. Сейчас, кажется, на python.
Re: Wolfram Language
От: koodeer  
Дата: 10.04.14 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst.

Я тут познакомился с языком Wolfram — http://www.youtube.com/watch?v=gPVhz1cPA70. Честно говоря, впечатлён. Всегда мечтал о большей базе знаний и экспертной системе уже интегрированных в язык. И, на первый взгляд, начать использовать довольно легко. Даже школьнику. А главное — можно моментально получать впечатляющие результаты.
Но с другой стороны, научит ли это программировать? Не уверен.

Я начинал с машинных кодов примерно в таком же возрасте. Было захватывающе интересно!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.