биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: tttraveler  
Дата: 06.03.14 08:04
Оценка:
а не могли бы вы вкратце очертить области биоинформатики, где проходит граница математикоемкой и нематематикоемкой разработки

то есть
— с одной стороны, где достаточно биолога, выучившего какой-то фреймворк для разработки и оперирующего в нем биологическими сущностями, а вся математика завернута в библиотеки
— а с другой, где необходим разработчик, знающий математику, алгоритмы и пр, и разрабатывающий именно вот эти математическо-алгоритмические модели

интересует именно то, где проходит граница
Re: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: fleandr  
Дата: 06.03.14 15:19
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>а не могли бы вы вкратце очертить области биоинформатики, где проходит граница математикоемкой и нематематикоемкой разработки


T>то есть

T>- с одной стороны, где достаточно биолога, выучившего какой-то фреймворк для разработки и оперирующего в нем биологическими сущностями, а вся математика завернута в библиотеки
T>- а с другой, где необходим разработчик, знающий математику, алгоритмы и пр, и разрабатывающий именно вот эти математическо-алгоритмические модели

T>интересует именно то, где проходит граница


Для реальных задач с геномом (например аннотации генома, диагностики) знать математику не очень надо.
Для написания тулов обычно знать алгоритмы стоит.

Это примерно разница между пользователем 1С и разработчиком =)))
Re[2]: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: tttraveler  
Дата: 06.03.14 15:30
Оценка:
Здравствуйте, fleandr, Вы писали:

T>>интересует именно то, где проходит граница


F>Для реальных задач с геномом (например аннотации генома, диагностики) знать математику не очень надо.

F>Для написания тулов обычно знать алгоритмы стоит.

F>Это примерно разница между пользователем 1С и разработчиком =)))


наверное мне нужна немножко более детальная разбивка
по следующей аналогии
— 1С
— инфосайт на пхп
— бизнес веб-приложение
— десктоп-серверное бизнес приложение
— фреймворк для написания бизнес-приложений
— софт с использованием системных апи
— драйвера с ассемблерными вставками
то есть где-то 5-7 уровней

в идеале со ссылками на софт в инете

может быть даже готовая диаграмма где-то в сети валяется на несколько десятков/сотен примеров
чтобы все можно было охватить одним взглядом
Re: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.03.14 15:40
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>- с одной стороны, где достаточно биолога, выучившего какой-то фреймворк для разработки и оперирующего в нем биологическими сущностями, а вся математика завернута в библиотеки

T>- а с другой, где необходим разработчик, знающий математику, алгоритмы и пр, и разрабатывающий именно вот эти математическо-алгоритмические модели
T>интересует именно то, где проходит граница
На создании инструментов, биологи тупо будут пользоваться готовыми инструментами. К примеру, для выравнивания ридов на образец биолог просто возьмёт BWA, а не будет заморачиваться деталями динамического программирования. Для просмотра результатов — возьмёт какой-нибудь IGV. И т.п.

И вообще, в биоинформатике не так уж и много математики, на самом деле. Даже для того, чтобы писать сложные инструменты типа ассемблеров, — нужно только базовые знания теории графов. И ещё несколько лет опыта в использовании этих самых графовых алгоритмов на реальных данных.
Sapienti sat!
Re[2]: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: tttraveler  
Дата: 06.03.14 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:


T>>- с одной стороны, где достаточно биолога, выучившего какой-то фреймворк для разработки и оперирующего в нем биологическими сущностями, а вся математика завернута в библиотеки

T>>- а с другой, где необходим разработчик, знающий математику, алгоритмы и пр, и разрабатывающий именно вот эти математическо-алгоритмические модели
T>>интересует именно то, где проходит граница
C>На создании инструментов, биологи тупо будут пользоваться готовыми инструментами. К примеру, для выравнивания ридов на образец биолог просто возьмёт BWA, а не будет заморачиваться деталями динамического программирования. Для просмотра результатов — возьмёт какой-нибудь IGV. И т.п.

C>И вообще, в биоинформатике не так уж и много математики, на самом деле. Даже для того, чтобы писать сложные инструменты типа ассемблеров, — нужно только базовые знания теории графов. И ещё несколько лет опыта в использовании этих самых графовых алгоритмов на реальных данных.


я на самом деле читал певзнера, где было куча математики
и кое какую introduction-level (во всяком случае почти все названия книг начинались со слова introduction) литературу по генетике
и просматривал сайты со всякими коммерческими и опенсорс инструментами
если покопаться несколько недель в инете я наверное выясню общую картину, и даже нарисовать ее в виде диаграммы для публики (вроде диаграммы выбора на тему "а что мне почитать из фантастики", которую где-то здесь недавно публиковали)

спросил здесь на всякий случай
может кто знает уже готовую диаграмму такого рода
Re[3]: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.03.14 18:36
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>я на самом деле читал певзнера, где было куча математики

Мне эту книгу ("An Introduction to Bioinformatics Algorithms (Computational Molecular Biology)") подарили во время того, как я писал свой ассемблер. Я её так и ниасилил закончить, если честно. Просто из-за того, что там очень много всего по верхам надёргано, и на практике оно всё существенно сложнее.

Причём конкретно жуткой математики там не так много — просто скорее математизированное изложение алгоритмов.

T>и кое какую introduction-level (во всяком случае почти все названия книг начинались со слова introduction) литературу по генетике

T>и просматривал сайты со всякими коммерческими и опенсорс инструментами
Есть неплохая книга для практиков — "Bioinformatics Programming Using Python: Practical Programming for Biological Data".
Sapienti sat!
Re[2]: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 22.03.14 20:07
Оценка:
F>Для реальных задач с геномом (например аннотации генома, диагностики) знать математику не очень надо.
F>Для написания тулов обычно знать алгоритмы стоит.

я вас умоляю. решите эти

http://rosalind.info/problems/list-view/
rosalind
Re[3]: биоинформатика без математики - где проходит граница?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.03.14 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>я вас умоляю. решите эти

L>http://rosalind.info/problems/list-view/
Зачем? Для реального применения они подходят примерно как совсем никак.

Желающие могут написать решение для: http://rosalind.info/problems/gaff/ , а потом сравнить с тем, что есть в BWA.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.