Новые правила приема в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 10:15
Оценка: 12 (1)
http://news.mail.ru/society/17123354/

В России утверждены новые правила приема абитуриентов в вузы до 2015 года включительно. Соответствующий приказ опубликован «Российской газете».

Согласно документу, в вузах с этого года вводится квота для льготных категорий граждан, к которым относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. «Квота приема указанных категорий поступающих устанавливается ежегодно организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр», — отмечается в тексте приказа.

Причем среди льготников будет проводиться особый конкурс, как и для поступающих на целевые места.

Кроме того, теперь победителям и призерам олимпиад для зачисления необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. Право на прием без вступительных испытаний сохраняется лишь за победителями крупных спортивных и творческих соревнований.

Такие студенты могут быть зачислены в вузы на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Чем выше уровень олимпиады — тем значительнее льгота. Какую именно льготу дать олимпиадникам, определяет учебное заведение.

Определиться, какие именно льготы будут предоставлены абитуриентам вузы должны до 1 июня. Помимо того, они должны указать точное количество мест для приема, адреса для отправки документов, правила рассмотрения апелляции и дать образец договора об оказании платных услуг.

Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные профильные экзамены.

Отметим, что в первую очередь будут зачислять поступающих вне конкурса и тех абитуриентов, которые набрали наивысшие баллы.

Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов вывесят полный список поступающих. Все олимпиадники и льготники должны водать оригиналы документов в вузы до 30 июля, а все остальные зачисленные определяются до 5 августа, когда выходит приказ о зачислении. Если в вузе остаются свободные места, то начинается второй этап зачисления. В исключительных случаях вузу разрешается и третья волна набора. Причем зачисление должно завершиться не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.

Некоторые российские вузы сразу поменяли набор вступительных испытаний. Списки экзаменов были опубликованы 15 февраля на сайтах учебных заведений, в частности, МГИМО и Высшей школы экономики.

Для внесения ясности в этом году срок публикации перечня вступительных экзаменов продлен до 28 февраля.

То есть на 2 года, как я понимаю.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Новые правила приема в вузы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.02.14 11:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные профильные экзамены.

Тогда какой смысл в ЕГЭ если опять можно за взятку эти доп. испытания пройти?
Sic luceat lux!
Re[2]: Новые правила приема в вузы
От: Rinbe Россия  
Дата: 25.02.14 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные профильные экзамены.

K>Тогда какой смысл в ЕГЭ если опять можно за взятку эти доп. испытания пройти?

Смысл путинских реформ — это под предлогом возвращения совковых порядков, разворовать и развалить все окончательно. Да не нужно стране образование, зачем плодить потенциальных эмигрантов?
Re[3]: Новые правила приема в вузы
От: pestis  
Дата: 25.02.14 11:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Смысл путинских реформ — это под предлогом возвращения совковых порядков, разворовать и развалить все окончательно. Да не нужно стране образование, зачем плодить потенциальных эмигрантов?


Образования в стране уже и так нет. Собеседую свежих студентов-программистов из топовых распиареных вузов. Им больше не рассказывают ни про OSI, ни про ACID, ни про BCNF, не говоря уже про конкурентное программирование. Из статистических показателей они вообще знают только среднее арифметическое. Даже среднее геометрическое для них это откровение, про квантили я уже даже не говорю. Речь уже не просто о том что практики не хватает, а уже о том что чем люди по 6 лет занимаются в ВУЗе совершенно непонятно.
Re[3]: Новые правила приема в вузы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.02.14 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные профильные экзамены.

K>>Тогда какой смысл в ЕГЭ если опять можно за взятку эти доп. испытания пройти?

R>Смысл путинских реформ — это под предлогом возвращения совковых порядков, разворовать и развалить все окончательно.

Мне кажется мы мало понимаем зачем путин устроил эти реформы, а всякие домыслы — туфта. По потову новых испытаний самим ВУЗом — мне кажется это решение пролоббировано самими вузами, но по факту не нужно.
R>Да не нужно стране образование, зачем плодить потенциальных эмигрантов?
Скоро за диплом МГУ и прочих МФТИ будут давать в морду, поэтому ни о каких эммигрантах речи быть не может.
Sic luceat lux!
Re: Новые правила приема в вузы
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.02.14 12:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> победителям и призерам олимпиад для зачисления необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов.

Это смешно. Там ниже 70 просто не может получиться.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Новые правила приема в вузы
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.02.14 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

LVV>>Также вузам разрешается проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и ранее, Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные профильные экзамены.

K>Тогда какой смысл в ЕГЭ если опять можно за взятку эти доп. испытания пройти?
Ну, так на факультете журналистики МГУ так и есть, похоже. Ходит тут знаменитый текст одной ихней бабы про то, что дети вообще писать не умеют при 100 баллах. Про баллы наврала, конечно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Новые правила приема в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 12:12
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:


R>>Смысл путинских реформ — это под предлогом возвращения совковых порядков, разворовать и развалить все окончательно. Да не нужно стране образование, зачем плодить потенциальных эмигрантов?


P>Образования в стране уже и так нет. Собеседую свежих студентов-программистов из топовых распиареных вузов. Им больше не рассказывают ни про OSI, ни про ACID, ни про BCNF, не говоря уже про конкурентное программирование. Из статистических показателей они вообще знают только среднее арифметическое. Даже среднее геометрическое для них это откровение, про квантили я уже даже не говорю. Речь уже не просто о том что практики не хватает, а уже о том что чем люди по 6 лет занимаются в ВУЗе совершенно непонятно.

Поэтому я студентов сразу предупреждаю: провожу экзамен в виде собеседования!
Поучимся на практике, что вас ждет на собеседовании...
Какие билеты? На собеседовании есть билеты?
Какие вопросы?
Читайте книжки — я вам рассказывал, в каких книжках можно подробно какие вопросы прочитать.
Вы вопросов мне в семестре не задавали — значит, все знаете.

И оценивать буду как на собеседовании: брать на работу или не брать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Новые правила приема в вузы
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.02.14 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Скоро за диплом МГУ и прочих МФТИ будут давать в морду, поэтому ни о каких эммигрантах речи быть не может.

С МФТИ пока всё в порядке, похоже.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Новые правила приема в вузы
От: Rinbe Россия  
Дата: 25.02.14 12:16
Оценка:
K>Скоро за диплом МГУ и прочих МФТИ будут давать в морду, поэтому ни о каких эммигрантах речи быть не может.

5+
Re: Новые правила приема в вузы
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 25.02.14 14:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

а чтоб жись медом не казалась, до начала лета, надо еще пару раз данный приказ отозвать и изменить.
...предлагаю костер на лобном месте. во
Re[5]: Новые правила приема в вузы
От: Трурль  
Дата: 25.02.14 17:12
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>С МФТИ пока всё в порядке, похоже.

На фоне других — похоже. Но динамика та же.
Re[5]: Новые правила приема в вузы
От: smeeld  
Дата: 25.02.14 17:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Есть ли способы зачислиться в гос. ВУЗ в середине года, на платной основе?
Комерческие такую практику вовсю гонят.
Re[6]: Новые правила приема в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 18:32
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


S>Есть ли способы зачислиться в гос. ВУЗ в середине года, на платной основе?

S>Комерческие такую практику вовсю гонят.
За другие говорить не буду, но к нам — можно.
Надо выписку из зачетной ведомости.
Тебе определят разницу планов и обговорят сроки ликвидации этих задолженностей.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Новые правила приема в вузы
От: __kot2  
Дата: 25.02.14 18:43
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>Им больше не рассказывают ни про OSI, ни про ACID, ни про BCNF, не говоря уже про конкурентное программирование.
я, правда, не в Москве учился, но я тоже не в курсе кто все эти люди. разве что про OSI где-то слышал одним ухом
Re[7]: Новые правила приема в вузы
От: smeeld  
Дата: 25.02.14 19:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>За другие говорить не буду, но к нам — можно.


Плиз, а вы (ВУЗ) это какой?
Re[8]: Новые правила приема в вузы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.14 19:30
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>За другие говорить не буду, но к нам — можно.


S>Плиз, а вы (ВУЗ) это какой?

astu.org
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Новые правила приема в вузы
От: pestis  
Дата: 26.02.14 10:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я, правда, не в Москве учился, но я тоже не в курсе кто все эти люди. разве что про OSI где-то слышал одним ухом


А ты вообще на программиста учился?
Re[6]: Новые правила приема в вузы
От: __kot2  
Дата: 26.02.14 14:15
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>я, правда, не в Москве учился, но я тоже не в курсе кто все эти люди. разве что про OSI где-то слышал одним ухом
P>А ты вообще на программиста учился?
на мехмате. но специализация — программирование
Re[7]: Новые правила приема в вузы
От: pestis  
Дата: 26.02.14 14:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>на мехмате. но специализация — программирование


АФАИР, на мехмате НГУ из программирования в промышленном масштабе только вычислительные методы были и немного алгоритмов и структур данных с сишечкой. Т.е. программирование не мехмате это такой популизм, примерно как АВТФ на физфаке. Вроде и заманили ребят на программистов, подучили маленько кодить, а даже минимума по специальности не дают. На ФИТе программа реально заточена под программистов, там даже теория категорий бывала. Спецкурсом, правда, но тем не менее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.