Изучение философии
От: HrorH  
Дата: 25.02.14 06:27
Оценка: -3 :)))
Как изучить философию?
Если Вас волнует этот вопрос, возможно я смогу помочь.
Сразу предупреждаю, что отношусь к тем, кто считает, что философию надо изучать, начиная с Аристотеля.
Вчера я случайно нашел ключ в письме одного очень умного человека, это письмо подтвердило некоторые мои догадки о том, как изучать философию.

Если кому-то интересно, могу дать наводку, но предупреждаю, что придется немного поработать.
Такую информацию нельзя узнавать без труда, так как все что достается без усилий, человек не считает ценным.

Возможно это никому не интересно, тогда не буду больше писать об этом, зачем беспокоить людей...

P.S. Если у кого-то есть свое мнение о том, как изучить философию, мне это тоже интересно.
P.P.S. Те кто считает, что философия бесполезна и/или изучить ее невозможно, могут не беспокоится.
Re: Изучение философии
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 25.02.14 06:45
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Как изучить философию?

HH>Если Вас волнует этот вопрос, возможно я смогу помочь.

не слушайте его! это я могу Вам помочь.

HH>Сразу предупреждаю, что отношусь к тем, кто считает, что философию надо изучать, начиная с Аристотеля.


все фигня. философию можно изучать весело, не вставая с дивана и не выключая телик.

HH>Вчера я случайно нашел ключ в письме одного очень умного человека, это письмо подтвердило некоторые мои догадки о том, как изучать философию.


что может дать человек, который буквально вчера узнал что-то новое из чужого письма?!.

HH>Если кому-то интересно, могу дать наводку, но предупреждаю, что придется немного поработать.


если кому интересно, то могу дать прямой рецепт! никаких наводок, никаких недомолвок — прямая правда!

HH>Такую информацию нельзя узнавать без труда, так как все что достается без усилий, человек не считает ценным.


учись — играя. работать только за деньги!

HH>Возможно это никому не интересно, тогда не буду больше писать об этом, зачем беспокоить людей...


всем, всем интересно! ..всем интересно, чем продолжится данный тред.

HH>P.S. Если у кого-то есть свое мнение о том, как изучить философию, мне это тоже интересно.


у меня свое мнение, и оно в том, что каждый знает, как изучать философию. я бы даже сказал, что каждый точно уверен в том, как именно надо изучать философию. и очень большая часть совершенно точно уверена, что "никак".

HH>P.P.S. Те кто считает, что философия бесполезна и/или изучить ее невозможно, могут не беспокоится.


а вот тут я поддержу "конкурента — учителя философии" — беспокоится не надо, это ведет к печали. во
Re: Изучение философии
От: 31415926 Россия  
Дата: 25.02.14 07:24
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Как изучить философию?

HH>Если Вас волнует этот вопрос, возможно я смогу помочь.
HH>Сразу предупреждаю, что отношусь к тем, кто считает, что философию надо изучать, начиная с Аристотеля.

А почему не с Платона или даже Сократа?
И еще — меня очень волнует вопрос о том, как научиться плести лапти (полагаю, что скоро это станет весьма актуально). Хотелось бы услышать Ваши соображения по этому поводу. С чего начинать?
Re[2]: Изучение философии
От: HrorH  
Дата: 25.02.14 07:38
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>всем, всем интересно! ..всем интересно, чем продолжится данный тред.


Если действительно хотите узнать, так и пишите, а хохмить не надо...
А если не хотите, я же просил не беспокоиться...
Re[3]: Изучение философии
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 25.02.14 11:44
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

B>>всем, всем интересно! ..всем интересно, чем продолжится данный тред.

HH>Если действительно хотите узнать, так и пишите, а хохмить не надо...
HH>А если не хотите, я же просил не беспокоиться...

шожэтадеятся, граждане товарищи.
я думал, что здесь рекламируют научить Вас философии, а оказывается это курс по гноблению конкурентов.
не успел я рта открыть, как на меня бизнес-тренер, под видом филосов-учителя накинулся, что бы я потенциальных покупателей не отгонял.
таки я же его не трогаю, граждане-товарищи! я же реально учу философии!
падхади-пакупай, налетай-учись, деньги подтаскивай мешками — не помешают.

...а бизнес-тренинги, уважаемый, в топике про шаревару. во
Re[4]: Изучение философии
От: HrorH  
Дата: 25.02.14 12:49
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>шожэтадеятся, граждане товарищи.

B>я думал, что здесь рекламируют научить Вас философии, а оказывается это курс по гноблению конкурентов.
B>не успел я рта открыть, как на меня бизнес-тренер, под видом филосов-учителя накинулся, что бы я потенциальных покупателей не отгонял.
B>таки я же его не трогаю, граждане-товарищи! я же реально учу философии!
B>падхади-пакупай, налетай-учись, деньги подтаскивай мешками — не помешают.

B>...а бизнес-тренинги, уважаемый, в топике про шаревару. во


Про деньги никакого разговора нет, уважаемый.
Тому, кто захочет узнать содержание письма, я всего лишь хочу предложить несколько вопросов.
Работа заключается в том, чтобы найти на них ответ.
Тот кто найдет ответ, тот получит информацию, достаточную чтобы найти и прочитать письмо.
Как-то так...
Re: Изучение философии
От: Alex912  
Дата: 25.02.14 13:03
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Как изучить философию?

"Обычному" человеку хватит и университетского курса философии Ну или на крайний случай можно "История западной философии" прочитать. Этого хватит на любое застолье и на любой поход в баню.
Re[2]: Иллюзия знания
От: HrorH  
Дата: 27.02.14 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:
A>"Обычному" человеку хватит и университетского курса философии Ну или на крайний случай можно "История западной философии" прочитать. Этого хватит на любое застолье и на любой поход в баню.

Тут проблема, связанная не только с изучением философии, но с любой областью знания, например математикой или программированием.
"Обычному" человеку оказывается "достаточно" университетского курса, то есть он сам так считает, что получил достаточные знания, и останавливается на этом.
В результате он имеет не знания, а иллюзию знаний, но уверен, что знает достаточно.
Он располагает сильно искаженной картиной, но считает ее неискаженной.

Ваш пост прекрасный пример этого.
Вам не приходило в голову, что название книги "История ЗАПАДНОЙ философии", намекает, что есть еще и НЕ Западная философия, о которой Вы ничего не знаете?
Это именно то, что я имею в виду под искаженной картиной.

Повторяю, проблема не в изучении философии, проблема в том, что все остальные области "обычный" человек "знает" так же.
Иллюзия знания есть, знания нет.

Иллюзия знания страшнее, чем просто отсутствие знания, т.к. если человек понимает, что он чего-то не знает, то может это изменить,
а если думает, что знает достаточно, то не будет ничего менять...
Re: Изучение философии
От: __kot2  
Дата: 27.02.14 16:34
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:
HH>Как изучить унитаз?
HH>Если Вас волнует этот вопрос, возможно я смогу помочь.
HH>Сразу предупреждаю, что отношусь к тем, кто считает, что унитаз надо изучать, начиная с Аристотеля.
HH>Вчера я случайно нашел на стене надпись в туалете одного очень умного человека, это письмо подтвердило некоторые мои догадки о том, как изучать унитаз.

HH>Если кому-то интересно, могу дать наводку, но предупреждаю, что придется немного покакать.

HH>Такую информацию нельзя узнавать без труда, так как все что достается без усилий, человек не считает ценным.

HH>Возможно это никому не интересно, тогда не буду больше писать об этом, зачем беспокоить людей...


HH>P.S. Если у кого-то есть свое мнение о том, как изучить унитаз, мне это тоже интересно.

HH>P.P.S. Те кто считает, что философия бесполезна и/или изучить ее невозможно, могут не беспокоится.
уж если косите под умного, то могу на будущее подсказать, что правильное употребление это выражения "не беспокоить"
Re[2]: Изучение философии
От: HrorH  
Дата: 28.02.14 12:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>уж если косите под умного, то могу на будущее подсказать, что правильное употребление это выражения "не беспокоить"


Мужик, мне не надо косить под умного или под дурака.
Я нашел письмо великого философа, причем это не я придумал, что он великий, об этом пишут те люди, которые разбираются в философии.
Этот философ написал письмо переводчику своего труда, это письмо было переведено на английский язык известным исследователем.
Английского текста у меня нет, но текст письма переведен также на русский и процитирован в книге, которая издана на русском языке десять лет назад.
Эта книга достаточно редкая...
Все что я хотел, это дать ссылку на эту книгу, чтобы человек мог сам прочесть и убедиться, что я ничего не придумываю.
Но для того, чтобы оценить по достоинству текст письма, человек должен хотя бы немного разбираться в философии
(например, понимать кто такой Аристотель и какое он оказал влияние на развитие философской мысли и науки).
Вот собственно и все.
Re[3]: Изучение философии
От: Dym On Россия  
Дата: 28.02.14 13:01
Оценка:
HH>Все что я хотел, это дать ссылку на эту книгу, чтобы человек мог сам прочесть и убедиться, что я ничего не придумываю.
Ну так давай ссылку, раз хотел.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Изучение философии
От: HrorH  
Дата: 28.02.14 13:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Ну так давай ссылку, раз хотел.


Ок, даю. Смотрите внимательно.
Для начала объясняю, кто автор письма.
Три великих философа: назову их А, Б, М.
Первая буква это подсказка.
М — это автор письма.
Философы принадлежат к трем различным народам.
Б писал комментарии на трактаты А, и фактически благодаря ему об А узнали в Испании.
Так уж получилось, что М учился у ученика Б.
Также благодаря М сохранился трактат по астрономии, который написал Б. (подсказка, это я вычитал у Корбена)

Далее даю наводку на книгу. Есть такая книга "Философия в средние века" Этьена Жильсона.
(Кстати любимый философ Жильсона читал трактаты М).
Так вот, речь не об этой книге.
Есть книга с похожим названием, только там в названии упоминается народ, которому принадлежал М.
В этой книге есть глава посвященная М, а в ней легко найти письмо переводчику.

Если сами не сможете найти текст книги (в интернете я нагуглил нужную главу),
просто запостите на форум название книги, а я в ответ напишу текст письма.
Могу также дать еще подсказки, если это будет необходимо.

P.S. Извините, прямую ссылку не дам, это слишком легко.
P.P.S. Извините также за то, что поставил настолько детскую и простую задачу, что для ее решения не требуется знать почти ничего.
Re[5]: Изучение философии
От: serjjj Россия  
Дата: 28.02.14 16:13
Оценка:
Как мило...
Re[3]: Иллюзия знания
От: Alex912  
Дата: 03.03.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:


HH>Ваш пост прекрасный пример этого.

HH>Вам не приходило в голову, что название книги "История ЗАПАДНОЙ философии", намекает, что есть еще и НЕ Западная философия, о которой Вы ничего не знаете?
HH>Это именно то, что я имею в виду под искаженной картиной.

Каких Не Западных философоф вы изучали? Какие течения восточной философии мне так необходимы для неискаженной картины мира? Читали ли вы произведения Бертрана Рассела?
Re[4]: Иллюзия знания
От: HrorH  
Дата: 03.03.14 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Каких Не Западных философоф вы изучали? Какие течения восточной философии мне так необходимы для неискаженной картины мира? Читали ли вы произведения Бертрана Рассела?


Почему Вас так беспокоит мое образование?
Я читал кое-что Рассела, и Фреге и Витгенштейна...
Из восточных философов меня сейчас больше всего интересуют представители арабоязычного перипатетизма, а также философии озарения и суфизма.
И естественно, меня интересует еврейская философия.
Что касается вопроса "Какие течения восточной философии мне так необходимы для неискаженной картины мира?" то я считаю его очень важным, и отвечу на него, когда появится время.
Re[4]: Иллюзия знания
От: Аноним  
Дата: 03.03.14 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Каких Не Западных философоф вы изучали? Какие течения восточной философии мне так необходимы для неискаженной картины мира? Читали ли вы произведения Бертрана Рассела?


Для начала пара слов об исламской философии в книге История Западной Философии Рассела.
Нельзя сказать что о ней вообще ничего не сказано, но...
То что оправдывает Рассела — это то, что его книга написана в 1945 году. Но это не оправдывает Вас .
В 1964 году появилась книга "Histoire de la philosophie islamique" Анри Корбена.
Рассел в своей книге пишет что-то про Авиценну и Аверроэса, абзац об Аль-Кинди, одно предложение об Аль-Фараби...
Теперь посмотрите для сравнения на оглавление книги Корбена
здесь
Вообще надо учесть, что востоковедение со времени написания книги Рассела сильно продвинулось вперед...
Re[4]: Иллюзия знания
От: HrorH  
Дата: 03.03.14 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Какие течения восточной философии мне так необходимы для неискаженной картины мира?


Естественно, ответ на этот вопрос можете дать только Вы сами.
Я могу только предоставить некоторую информацию к размышлению.
Но я бы не советовал полагаться только на мою информацию — вдруг я не скажу Вам чего-то важного?
Так вот, влияние Аристотеля распространялось на таких исламских философов, как Аль-Кинди, Аль-Фараби,
Авиценна, Аверроэс, Ибн Баджа и других, а также на таких еврейских философов, как Маймонид и Герсонид.

Многие трактаты Аристотеля и других древнегреческих авторов были переведены на латинский язык с арабского.
Вообще о влиянии исламской философии на средневековую европейскую философию можно почитать у Жильсона.
Там также Вы можете обнаружить многое, что не написано у Рассела.

Средние века вообще представляется нашим образованием как время сплошного мрака.
Это как минимум, не совсем так.

Так вот, 1) исламские и еврейские философы оказали большое влияние на западных философов.
Например, Маймонид оказал влияние на Фому Аквинского. ( А Жильсон кстати томист).
Идеи Аль-Фараби повлияли на Спинозу, который почерпнул их у Маймонида и Герсонида.
2) И они оставили комментарии к Аристотелю, которые делают более понятными его трактаты.
3) Есть цепочка греки-сирийцы-арабы-евреи-европейцы, и преподавать ее как греки-европейцы несколько странно.
Был Аристотель, потом Плотин... И вот в каком-нибудь 11 веке следует продолжение... А в промежутке века выбросили из истории?

Это достаточно важные причины...чтобы прочитать письмо в котором написано, как изучать философию? Всю информацию для этого я уже дал.
Re[5]: Иллюзия знания
От: HrorH  
Дата: 03.03.14 19:39
Оценка:

Сочинения [буквально: слова] Платона, учителя Аристотеля, офор-

млены как притчи, и их трудно понять. Без них можно обойтись, ибо

вполне достаточно сочинений самого Аристотеля, и у нас нет необходимос-

ти занимать [наше внимание] сочинениями более ранних [философов]. Ин-

теллект Аристотеля [представляет собой] вершину человеческого интеллек-

та, если мы исключим тех, кто получил Божественное откровение.

Труды Аристотеля суть корни и основание всех научных трудов.

Однако их нельзя понять без помощи комментариев, составленных Алек-

сандром Афродисийским, Фемистием и Аверроэсом. Я говорю тебе: что

касается работ по логике, то изучать следует только сочинения Абу На-

сра ал-Фараби. Все его сочинения безупречно превосходны. Они долж-

ны быть изучены и поняты. Ибо он — великий человек.

Работы Авиценны порой дают поводы для возражений и не так

хороши, как работы Абу Насра [ал-Фараби]; Абу Бакр ал-Саиг [Ибн

Баджа] тоже был великим философом, и все его сочинения отличаются

высоким уровнем.

([Цитата из письма Маймонида] Вступительная статья Ш. Пинеса

к англ. пер. Путеводителя растерянных, с. lix, lx)*

Re: Изучение философии
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 04.03.14 12:33
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Сразу предупреждаю, что отношусь к тем, кто считает, что философию надо изучать, начиная с Аристотеля.


Аристотель много ссылался на Платона и прямо дискутировал с ним. Многие логические работы Аристотеля как бы вычленяют общие логические схемы из диалогов Платона.

Философию нужно изучать в её развитии. Скажем прочитали Платона, потом прочитали обобщения схем Платона у Аристотеля. Потом комментарии к Аристотелю у Авиценны и Аверроэса. Потом критику Аверроэса у Фома Аквинского. Потом критику томизма у Генриха Гентского. И так далее. Или можно выбрать другую линию. Скажем начать от Франциска Суареса. Философия это диалог великих умов, идущий через столетия.

Если вы думаете, что у вас есть волшебный ключ к этому диалогу, то вы повторяете сказки смешных масонских дурачков 18-19 веков (и судя по напускаемому вами туману, вы под их влиянием). Нет такого ключа. Лишь разум и логика как критика разума =)
Re[2]: Изучение философии
От: HrorH  
Дата: 04.03.14 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Аристотель много ссылался на Платона и прямо дискутировал с ним. Многие логические работы Аристотеля как бы вычленяют общие логические схемы из диалогов Платона.


T>Философию нужно изучать в её развитии. Скажем прочитали Платона, потом прочитали обобщения схем Платона у Аристотеля. Потом комментарии к Аристотелю у Авиценны и Аверроэса. Потом критику Аверроэса у Фома Аквинского. Потом критику томизма у Генриха Гентского. И так далее. Или можно выбрать другую линию. Скажем начать от Франциска Суареса. Философия это диалог великих умов, идущий через столетия.


Спасибо. Я только пытаюсь разобраться...
Я чувствую, Вы в этом хорошо разбиратесь. Можете сказать что-нибудь еще?
У меня нет пока конкретного вопроса...

T>Если вы думаете, что у вас есть волшебный ключ к этому диалогу, то вы повторяете сказки смешных масонских дурачков 18-19 веков (и судя по напускаемому вами туману, вы под их влиянием). Нет такого ключа. Лишь разум и логика как критика разума =)


Не очень понял, каких масонских дурачков 18-19 века Вы имеете в виду.
Насчет логики и разума согласен.
Такое длинное предисловие нужно было, чтобы сделать текст письма немного более понятным.
Но похоже не помогло, все равно мало кто понял.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.