Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 30.01.14 14:51
Оценка:
Есть ли тут те, кто получал второе высшее. Хочу посоветоваться.
В общем хочу заниматься встраиваемыми системами, микроконтроллерами и так далее.
Чувствую нехватку в знаниях. Следовательно хочу поступить заочно и получить нужные знания.
Это вариант? Если да, то какая специальность ближе? Какой университет лучше?
Re: Второе высшее заочно
От: skeptic  
Дата: 30.01.14 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Есть ли тут те, кто получал второе высшее. Хочу посоветоваться.

N>В общем хочу заниматься встраиваемыми системами, микроконтроллерами и так далее.
N>Чувствую нехватку в знаниях. Следовательно хочу поступить заочно и получить нужные знания.
N>Это вариант? Если да, то какая специальность ближе? Какой университет лучше?

А зачем тут целый университет?
В Москве есть по меньшей мере пара тройка мест где пишут всякое встраиваемое.
Идёшь и общаешься с ними на предмет трудоустройства.
Ну а лет через 6 приходишь сюда с вопросом как теперь уйти оттуда
Re[2]: Второе высшее заочно
От: Vzhyk  
Дата: 30.01.14 16:35
Оценка:
1/30/2014 7:12 PM, skeptic пишет:

> Ну а лет через 6 приходишь сюда с вопросом как теперь уйти оттуда

А в ответ: "Поздно пить боржоми..."
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Второе высшее заочно
От: Sharov Россия  
Дата: 30.01.14 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


N>>Есть ли тут те, кто получал второе высшее. Хочу посоветоваться.

N>>В общем хочу заниматься встраиваемыми системами, микроконтроллерами и так далее.
N>>Чувствую нехватку в знаниях. Следовательно хочу поступить заочно и получить нужные знания.
N>>Это вариант? Если да, то какая специальность ближе? Какой университет лучше?

S>А зачем тут целый университет?


Тоже удивило, т.к. в наше время можно самообразовываться самому, было бы желание.
По встроенным системам, например, вот. На курсере можно, вероятно,
похожее подыскать.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Второе высшее заочно
От: smeeld  
Дата: 30.01.14 17:27
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Есть ли тут те, кто получал второе высшее. Хочу посоветоваться.

N>В общем хочу заниматься встраиваемыми системами, микроконтроллерами и так далее.
N>Чувствую нехватку в знаниях. Следовательно хочу поступить заочно и получить нужные знания.
N>Это вариант? Если да, то какая специальность ближе? Какой университет лучше?

А первое по какой специфике?
Re: Второе высшее заочно
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.01.14 19:53
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>В общем хочу заниматься встраиваемыми системами, микроконтроллерами и так далее.

N>Чувствую нехватку в знаниях. Следовательно хочу поступить заочно и получить нужные знания.

Если тебе уже в том или ином виде преподали (или сам прошел) теорию управления и автоматику, то вряд ли ты сможешь еще какие-либо нужные знания получить академическим путем.
Еще может быть полезна электроника в том или ином виде, чтобы понимать, откуда что растет, что и как к чему подключается и так далее. Но опять же, идти за этим в универ в некотором смысле overkill.

N>Это вариант? Если да, то какая специальность ближе? Какой университет лучше?


Не очень. По крайней мере у нас. Насчет "там" не уверен, впрочем.
Купи себе ардуинку (или что-то похожее) и начинай оттуда. Выйдет и быстрее и полезнее и интереснее.
www.blinnov.com
Re: Второе высшее заочно
От: qqqqq  
Дата: 30.01.14 20:26
Оценка: +1 -1
Второе образование- идея непоахая, но не встраиваемые же системы там учить. Если есть желаное получи образование в другой области MBA, банки или еще что-то в этом роде. Программирование + другая область деятельности — очень хороший замес. А прикладным областям программирования никогда хорошо не учили. Универы довольно часто отстают от современных технологий а подчас вообще старью учат. Это еще хорошо если есть на кафедре пара-другая доцентов, которые когда-то что-то на самом деле проектировали. Вот этому они и учат. А технологии то развиваются. А если нет таких людей? Будут по книжкам учить. Да и дорого нормальное оборудование чтобы практические навыки получить. Помню после того как я студентом отработал пару лет по вечерам как раз над встраиваемыми системами на последнем курсе взял предметы по этой теме — смех да и только.
Ну а если хочешь переквалифицироваться во встраиваемые системы — иди и работай. Конечно, место надо выбрать правильно.
Re[2]: Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 31.01.14 03:51
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:
S>А первое по какой специфике?

Специальность: Информатик-экономист.
Re[2]: Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 31.01.14 03:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Если тебе уже в том или ином виде преподали (или сам прошел) теорию управления и автоматику, то вряд ли ты сможешь еще какие-либо нужные знания получить академическим путем.
L>Еще может быть полезна электроника в том или ином виде, чтобы понимать, откуда что растет, что и как к чему подключается и так далее. Но опять же, идти за этим в универ в некотором смысле overkill.

А куда мне за этим идти?

L>Не очень. По крайней мере у нас. Насчет "там" не уверен, впрочем.

L>Купи себе ардуинку (или что-то похожее) и начинай оттуда. Выйдет и быстрее и полезнее и интереснее.
Есть ардуино и распбери и даже задача с серьезным контроллером и ядром линукса и ацп.
Просто хочется систематизировать эти знания, а не как самоделкину путем проб и ошибок на своих шишках понимать что к чему.
Может быть курсы есть такие? Просто я не нашел ничего похожего.
Re[2]: Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 31.01.14 04:04
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Второе образование- идея непоахая, но не встраиваемые же системы там учить. Если есть желаное получи образование в другой области MBA, банки или еще что-то в этом роде. Программирование + другая область деятельности — очень хороший замес. А прикладным областям программирования никогда хорошо не учили. Универы довольно часто отстают от современных технологий а подчас вообще старью учат. Это еще хорошо если есть на кафедре пара-другая доцентов, которые когда-то что-то на самом деле проектировали. Вот этому они и учат. А технологии то развиваются. А если нет таких людей? Будут по книжкам учить. Да и дорого нормальное оборудование чтобы практические навыки получить. Помню после того как я студентом отработал пару лет по вечерам как раз над встраиваемыми системами на последнем курсе взял предметы по этой теме — смех да и только.



Ну хорошо, предположим, что я согласен выбрать другое образование, не связанное с программированием, какое мне выбрать?(при условии, что я хочу работать в сфере производства электроники, серьезной электроники).


Q>Ну а если хочешь переквалифицироваться во встраиваемые системы — иди и работай. Конечно, место надо выбрать правильно.

Уже работаю, есть задача, так сложилось, что мне повезло и позволили несколько переквалифицироваться, но особой помощи ждать негде.
В другое место меня просто не возьмут, знаний нет... замкнутый круг.
Re[2]: Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 31.01.14 04:07
Оценка:
Ну я не в Москве и переезжать нет особого стремления.
Университет тут нужен, как мне кажется, потому, что я не вижу другого способа самообразования, которое позволило бы мне создавать устройства, схемы и т.д.
Re[3]: Второе высшее заочно
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.01.14 06:56
Оценка: 27 (2)
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


L>>Не очень. По крайней мере у нас. Насчет "там" не уверен, впрочем.

L>>Купи себе ардуинку (или что-то похожее) и начинай оттуда. Выйдет и быстрее и полезнее и интереснее.
N>Есть ардуино и распбери и даже задача с серьезным контроллером и ядром линукса и ацп.
N>Просто хочется систематизировать эти знания, а не как самоделкину путем проб и ошибок на своих шишках понимать что к чему.
N>Может быть курсы есть такие? Просто я не нашел ничего похожего.

Наличие одного ВО предполагает умение добывать и систематизировать знания самостоятельно.

Что для работы в подобной области нужно. (Опять же ИМХО):
1. Знание ТЛЭЦ (учебники и задачники доступны, если комплексные числа не вызывают ужас, все там проходится самостоятельно по вечерам)
2. Знание основ аналоговой электроники. Вот Хоровиц и Хилл тут, что называется, kick ass.
3. Основы цифровой техники. Ну, человеку, коотрый работает в области IT, тут все должно быть все более-менее понятно.
4. ЦОС. Вот это сложный вопрос. В зависимости от области, тут может быть дофига всяких направлений, и не факт, что нужные знания вообще можно получить в ВУЗе. Основы, БПФ там — да.
5. Обязательно знание какого-нибудь пакета SPICE. Такого, например.
6. Обязательно знание используемого на производстве CAD пакета для трассировки и разработки печатных плат. Eagle PCB — лишь одна из многих.
7. Знание английского и умение читать даташиты, написанные на кривом английском.

Дело в том, что универ, в лучшем случае, предложит тебе безумно устаревшие знания. Плюс научит рисовать схемы. Радиоприемников. На листе ватмана формата А0. Вручную. Никаких Eagle, только хардкор! Буду рад ошибаться, впрочем, может, в последнее время российские ВУЗы взялись за голову.
В общем случае, универ покроет большинство этих пунктов, но будет много воды, и в любом случае переходить от теории к практике придется самостоятельно.
www.blinnov.com
Re[3]: Второе высшее заочно
От: smeeld  
Дата: 31.01.14 07:00
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Просто хочется систематизировать эти знания, а не как самоделкину путем проб и ошибок на своих шишках понимать что к чему.

N>Может быть курсы есть такие? Просто я не нашел ничего похожего.

Если не ошибаюсь, то и в универах, Вы ничего полезного не найдёте. Потому что
эти сведения есть технологии, которые, если они не какой-то ненужный никому хлам,
секретны, и продаются за деньги. Хотя сказанное может не относится к зарубежным ВУЗ-ам
вроде web.mit.edu, которые тесно связаны с чиповым апстримом ibm, intel, amd... и в них
можно узнать что-то по академичским программам этих корпораций.
В России жё лучше идти сразу туда, где чипами уже занимаются, если возьмут, конечно. www.mcst.ru
Re[4]: Второе высшее заочно
От: smeeld  
Дата: 31.01.14 08:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:



L>Наличие одного ВО предполагает умение добывать и систематизировать знания самостоятельно.


Это как раз не проблема. Основная проблема здесь в том, что, если серьёзно, то не с паяльником же
в сарае сидеть, а присоединяться к командам, занимающимяся промышленными разработками чипов.
А там спросят откуда взялся, и, если дубасить пяткой в грудь о том, что всё знаешь и всё выучил, то
будет смахивать на http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82
Re[5]: Второе высшее заочно
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.01.14 08:24
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Это как раз не проблема. Основная проблема здесь в том, что, если серьёзно, то не с паяльником же

S>в сарае сидеть, а присоединяться к командам, занимающимяся промышленными разработками чипов.

Промышленная разработка чипов — это отдельная история и влезть туда так просто не выйдет. Да и надо ли?
ТС, кмк, интересуется разработкой устройств на базе имеющейся комплектухи.
www.blinnov.com
Re[4]: Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 31.01.14 09:59
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Наличие одного ВО предполагает умение добывать и систематизировать знания самостоятельно.
Это мы умеем. Я даже знаю хороший способ. Просто напросто смотрю требования к вакансиям и изучаю темы которые там имеются.
Но, без помощи мне очень тяжко понимать что-то, что предполагает какой либо доп. подготовки.

L>Дело в том, что универ, в лучшем случае, предложит тебе безумно устаревшие знания. Плюс научит рисовать схемы. Радиоприемников. На листе ватмана формата А0. Вручную. Никаких Eagle, только хардкор! Буду рад ошибаться, впрочем, может, в последнее время российские ВУЗы взялись за голову.

L>В общем случае, универ покроет большинство этих пунктов, но будет много воды, и в любом случае переходить от теории к практике придется самостоятельно.
Главное это база. А база она с годами может и не меняться.

PS
Спасибо за список.
Re[3]: Второе высшее заочно
От: Мухомор Россия  
Дата: 31.01.14 12:46
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Ну я не в Москве и переезжать нет особого стремления.

N>Университет тут нужен, как мне кажется, потому, что я не вижу другого способа самообразования, которое позволило бы мне создавать устройства, схемы и т.д.

Вообще-то самообразование подразумевает самостоятельную работу. Без университета.
Re[4]: Второе высшее заочно
От: -n1l-  
Дата: 31.01.14 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Мухомор, Вы писали:
М>Вообще-то самообразование подразумевает самостоятельную работу. Без университета.
Я имел ввиду, что я не вижу другого способа самообразования, кроме как поступить и самообучаться, но уже с помощью университета.
Но если вы против такой формулировки, бог с вами, ибо я знаю, что кончаются вот такие вот придирки к словам флудом на 50 сообщений вообще не существенных. Так что прошу вас, просто не поправляйте меня, ладно?
Re[3]: Второе высшее заочно
От: da17  
Дата: 31.01.14 13:15
Оценка:
Фундаментальное образование, оно всегда сгодится, по советским книгам с пожелтевшими страницами. Пусть старперы, пусть кое-как, но матан, комплексные числа и прочие основы электротехники и программирования не сильно скаканули с 70x годов, все что нужно для работу уже тогда было описано и объектный подход и структурное программирование и методология, все остальное из пустого в порожнее. Это поможет максимально быстро освоить новое и хотя бы знать что, где, как посмотреть. Если человек хочет заниматься микроэлектроникой и встраиваемыми системами, почему бы нет, у нас очень мало людей которые занимаются тем чем хотят. Зачем человеку банки и прочии экономики? Еще можно на курсы английского, дайвинга, электриков, МБА, как похудеть на 6кг и научиться вязать за 21 день. Можно просто прийти в контору которая занимается подобными вещами с неким багажем знаний, посмотреть что да как, месяца два три можно потратить на то, чем планируешь заниматься будущие годы. Все дороги открыты. Желающих мало, а если человек горит ему все и всегда будут рады.
Re[5]: Второе высшее заочно
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.01.14 14:14
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

L>>Наличие одного ВО предполагает умение добывать и систематизировать знания самостоятельно.

N>Это мы умеем. Я даже знаю хороший способ. Просто напросто смотрю требования к вакансиям и изучаю темы которые там имеются.
N>Но, без помощи мне очень тяжко понимать что-то, что предполагает какой либо доп. подготовки.

Для работы в электронной области и правда нужна база. Но есть такой парадокс — в универ на подобные специальности обычно идут те, кто уже давно маньячит в электронике. Многих, причем важных, основ в универе просто не преподают, как это ни странно.

L>>Дело в том, что универ, в лучшем случае, предложит тебе безумно устаревшие знания. Плюс научит рисовать схемы. Радиоприемников. На листе ватмана формата А0. Вручную. Никаких Eagle, только хардкор! Буду рад ошибаться, впрочем, может, в последнее время российские ВУЗы взялись за голову.

L>>В общем случае, универ покроет большинство этих пунктов, но будет много воды, и в любом случае переходить от теории к практике придется самостоятельно.
N>Главное это база. А база она с годами может и не меняться.

Дело в том, что в ВУЗе этой базы будет процентов 20. Остальное — либо просто вода, либо безнадежно устаревшие способы убиения времени вроде разработки печатных плат стоя и в гамаке тушью и рейсфейдером на ватмане.

N>PS

N>Спасибо за список.

Всегда пожалуйста. Начни с "Искусства схемотехники", там будут отсылки практически ко всему, что нужно знать, вроде ТЛЭЦ и иже с ними.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.