что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 07:00
Оценка: :))) :))) :)))
что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?

в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?

через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .
мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .

через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .

через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 08:15
Оценка: +3 :))
TMU>>Я так думаю, всем насрать, что будет через 5 тысяч лет. Про 8 тысяч вообще молчу. Потомки разберутся без нашего участия.

xma>х%ли, уже разобрались походу на прошлой планете — теперь на этой тусуем

xma>и вообще то хочу заметить — будут никакие не потомки , а мы



Ага, начинаю понимать...
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 07:42
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


Что, тоже Кенгуряна наслушался? Предлагаешь начать их экономить?

Ресурсов в мире дофигища, их настолько много, что рыночная цена падает до уровня рентабельности и поэтому большинство месторождений из-за нерентабельности даже не разрабатывается, а остальные балансируют на грани. Когда богатые месторождения заканчиваются, соответствующего ресурса на рынке становится меньше, поэтому цена на него поднимается и становятся рентабельными бедные месторождения. К тому же заработав на богатых месторождениях производители накапливают средства разработку и обустройство бедных. С другой стороны, потребители этих ресурсов видя повышение цен начинают, во-первых, искать пути экономии, а во-вторых — ищут заменители. Это работает на уменьшение спроса, в результате чего цена растет медленно. Короче — рынок умело управляет ресурсами, как и делал это десятки тысяч лет до этого. Если же сейчас создать министерство экономии ресурсов, которое будет распределять их в соответствии с "важностью", то мы погрузимся в нищету и дефицит.

Наконец, те ресурсы которые ты перечислил, не могут кончиться так как атомы неуничтожимы! После их "использования", их можно вновь извлечь из товаров и использовать снова. И этим уже занимается Европа — там сталь выплавляют только из металлолома и в электропечах, а добыча железной руды практически прекращена.

Единственным исключением является нефть, так как она добывается ради содержащейся в ней энергии. Но и выработка энергии подчиняется тем же рыночным законам — производители ищут новые способы ее добычи, а потребители — способы экономии.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.12.13 11:13
Оценка: +3
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


Без чего-то научатся обходиться, что-то будут повторно использовать.

xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


Руда, из которой это самое железо добывают, она и есть скородировавшее железо.
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.12.13 04:50
Оценка: +3
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

0>>То есть станет обратно рудой? O, shi~


S>Руда есть концентрат, ваш КО. Как вы собираетесь собирать распыленные по всему культурному слою металлы?


Да задолбали уже своим распылением! Кто его будет распылять? Ненужные вещи обычно выкидывают на свалку, поэтому концентрация там будет существенно больше чем в руде. А если организовать повторную переработку (что уже делается, и давно) то материалы можно использовать бесконечно. Атомы — неуничтожимы.

А главное — я не пойму для чего этот вопрос поднимается с такой настойчивостью. Чтобы приучить нас жить в нищете, для ее оправдания?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 26.12.13 07:13
Оценка: +3
ma>>>плевать мне на будущие поколения, тут мы будем жить
TMU>>Ты про переселение душ, что ли?
xma>ты се на палец ножом надави — похожи ощущения на душу ? я про переселение людей


Я один затрудняюсь с парсингом?
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: maduro  
Дата: 25.12.13 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


на эти и другие насущные вопросы читай тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3843
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>и кстати, места на земле всем не хватит в любом случае


Не, точно Кенгуряна наслушался. Неужели можно быть таким наивным буратиной и воспринимать всё что он несет без малейшей критичности? Ну можно хоть немного задуматься — а может он не прав? Ну например посмотреть на карту плотности населения Земли?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>>>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Q>>Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

xma>вообще то не задумывайся европа о будущем (об окончании запасов нефти, а далее и газа), он бы не развивала планово виэ .

С чего ты взял, что она развивает их планово? Они развиваются рыночно
Автор: qwertyuiop
Дата: 25.12.13
.

xma>и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век.


Ключевое слово — если.

xma>>>но вот металлы всё равно кончатся.


Q>>Как они могут кончиться, не объяснишь? Мне интересна физика процесса.


xma>безвозвратные потери при коррозии , в результате всё оседает в земле и в океане


Выделенные слова — несовместимы. Если всё где-то оседает — значит они не безвозвратны. Атомы не могут исчезнуть. И вообще, может ты не в курсе, но железная руда — это не что иное, как ржавчина.

xma>слабо 2 тыс. сумм годовых стоков Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура прокачать за год ?

xma>с сорбентом длиной 10 тыс . км^2

Вот я ж и говорю: абсолютно некритичное чтение. Ты воспринимаешь информацию даже не пытаясь поразмыслить над ней.

Для начала можно не распылять. В Европе, а особенно в Японии, развита повторная переработка — мусор перед выбрасыванием сортируют и кидают в разные ящики. А из выкинутых мобилок и телевизоров не проблема добыть те материалы из которых они сделаны. А сталь в Европе, как я писал, уже давно получают из металлолома, а не из руды.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: variator  
Дата: 25.12.13 18:43
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:


Q>>Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

xma>вообще то не задумывайся европа о будущем (об окончании запасов нефти, а далее и газа), он бы не развивала планово виэ . и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век .

Кстати, если на Европу наложить эмбарго, она загнется без импорта газа и нефти за несколько месяцев.
Re[6]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: realdata  
Дата: 25.12.13 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>>>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Q>>>Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

xma>>вообще то не задумывайся европа о будущем (об окончании запасов нефти, а далее и газа), он бы не развивала планово виэ .

Q>С чего ты взял, что она развивает их планово? Они развиваются рыночно
Автор: qwertyuiop
Дата: 25.12.13
.


На государственных дотациях сидит альтернативная энергетика.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 01.01.14 16:26
Оценка: :)
"Так, например, находящийся не так далеко от Земли астероид Амон, известный астрономам также под номером NEO 33554, имеет в поперечнике всего два километра, но целиком состоит из металлов. По сегодняшним ценам количество железа и никеля, содержащегося в этом астероиде, причем не в виде руд, а в чистом самородном состоянии, оценивается в восемь триллионов долларов, кобальта — в шесть триллионов, металлов платиновой группы – тоже, примерно, в шесть триллионов."
http://www.myshared.ru/slide/495539/

насколько реально добывать металл из астероидов ? и насколько это рентабельно ?

"По оценкам специалистов NASA, если разделить полезные ископаемые в поясе астероидов среди всех жителей земли поровну, то каждому достанется, в пересчете на современные цены, состояние в 100 миллиардов долларов."
http://lenta.ru/articles/2013/01/30/asteroid/
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 03.01.14 05:52
Оценка: :)
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>"Так, например, находящийся не так далеко от Земли астероид Амон, известный астрономам также под номером NEO 33554, имеет в поперечнике всего два километра, но целиком состоит из металлов. По сегодняшним ценам количество железа и никеля, содержащегося в этом астероиде, причем не в виде руд, а в чистом самородном состоянии, оценивается в восемь триллионов долларов, кобальта — в шесть триллионов, металлов платиновой группы – тоже, примерно, в шесть триллионов."

xma>>http://www.myshared.ru/slide/495539/

xma>>насколько реально добывать металл из астероидов ? и насколько это рентабельно ?


S>Абсолютно нерентабельно, эти металлы на порядки дороже будет земного золота.

тем не менее уже создана компания по их добыче

"В США 22 января 2013 года было объявлено о создании новой компании Deep Space Industries, которая намерена заняться промышленной добычей полезных ископаемых на астероидах"
http://lenta.ru/news/2013/01/23/deepspace/
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: __kot2  
Дата: 14.01.14 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:
xma>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .
xma>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .
книжку бы вам какую-нить по химии почитать, чтоли. куда оно все денется-то с подводной лодки?
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: DOOM Россия  
Дата: 25.12.13 07:10
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>через 160 лет кончится железо

Так-то его уже давненько не добывают почти. Сейчас железо получают либо повторной переработкой, либо обогащая отходы ГОКов
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.12.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>через 160 лет кончится железо,


В той же Австралии железо добывать даже еще толком и не начинали еще, хотя там оно буквально под ногами валяется.
www.blinnov.com
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 07:15
Оценка:
xma>>через 160 лет кончится железо
DOO>Так-то его уже давненько не добывают почти. Сейчас железо получают либо повторной переработкой, либо обогащая отходы ГОКов


Можно какую-нибудь ссылочку? Или я должен был понять все по смайлику?
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 07:17
Оценка:
xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?
xma>через 63.7 лет заканчивается медь ,


Точное время не указано, о чем вообще можно разговаривать?



xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .

xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


Я так думаю, всем насрать, что будет через 5 тысяч лет. Про 8 тысяч вообще молчу. Потомки разберутся без нашего участия.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 07:34
Оценка:
Здравствуйте, maduro, Вы писали:

M>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


M>на эти и другие насущные вопросы читай тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3843


это мой пост

Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>через 160 лет кончится железо

DOO>Так-то его уже давненько не добывают почти. Сейчас железо получают либо повторной переработкой, либо обогащая отходы ГОКов

"Мировые разведанные запасы железной руды составляют порядка 160 млрд тонн"

"По данным Геологической службы США, мировая добыча железной руды составила в 2007 году 1,93 млрд тонн"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

"ежегодно из-за коррозии безвозвратно теряются огромные количества металла. По ориентировочным подсчетам мировая потеря металла от коррозии выражается величиной 20 миллионов тонн в год."
http://www.ngpedia.ru/id093209p2.html

"Безвозвратные потери металлов от коррозии приближаются к 10 % от ежегодного их выпуска."
http://www.ngpedia.ru/id298023p1.html

т.е. сколько его повторно не перерабатывай — оно всё равно скоррозирует .

Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:
TMU>Я так думаю, всем насрать, что будет через 5 тысяч лет. Про 8 тысяч вообще молчу. Потомки разберутся без нашего участия.

х%ли, уже разобрались походу на прошлой планете — теперь на этой тусуем
и вообще то хочу заметить — будут никакие не потомки , а мы

и кстати, места на земле всем не хватит в любом случае
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.13 08:35
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?


Я полагаю, что нефть заменят на электроэнергию в тех местах, где это можно. Там где нельзя — подорожают услуги. А электроэнергия это атомные электростанции, уголь, на наш век хватит. Ну и всякие солнечные батареи, я в них не верю, что они выберутся из своего процента, это как линукс, никто его не видел, но фанатов куча, но кто его знает, может и "взлетят".

xma>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .

xma>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.12.13 08:43
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Не, точно Кенгуряна наслушался. Неужели можно быть таким наивным буратиной и воспринимать всё что он несет без малейшей критичности? Ну можно хоть немного задуматься — а может он не прав? Ну например посмотреть на карту плотности населения Земли?


годная карта. Ты уже перебрался в сахару/на южный полюс/etc ? Я вот предпочитаю нормальный климат почему-то...
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 08:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


xma>>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?


vsb>Я полагаю, что нефть заменят на электроэнергию в тех местах, где это можно. Там где нельзя — подорожают услуги. А электроэнергия это атомные электростанции, уголь, на наш век хватит. Ну и всякие солнечные батареи, я в них не верю, что они выберутся из своего процента, это как линукс, никто его не видел, но фанатов куча, но кто его знает, может и "взлетят".


почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит" . так то нам на планете ещё 1 млрд. лет жить солнечные батареи кстати выберутся, но вот металлы всё равно кончатся .

xma>>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .

xma>>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
xma>>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

vsb>Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.


пригоника 2 млрд. тонн [/ год] железа мне с другой планеты каждый кг отправленный в космос — на вес золота (в буквальном смысле) . в любом случае, даже если б это было возможно на другой планете ресурс также быстро закончится .
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.13 09:00
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

vsb>>Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.


xma>пригоника 2 млрд. тонн [/ год] железа мне с другой планеты каждый кг отправленный в космос — на вес золота (в буквальном смысле) . в любом случае, даже если б это было возможно на другой планете ресурс также быстро закончится .


Зачем пригонять? На земле будет заповедник с животными и пенсионерами. А производство всё будет в космосе. Там не надо тратить огромное количество энергии на преодоление планетарной гравитации и нет сопутствующих расходов. Ну или конкретно на другой планете будет производство. Перегонять большое количество вещества с или на планету действительно дорого и не вариант.
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.12.13 09:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зачем пригонять? На земле будет заповедник с животными и пенсионерами. А производство всё будет в космосе. Там не надо тратить огромное количество энергии на преодоление планетарной гравитации и нет сопутствующих расходов. Ну или конкретно на другой планете будет производство. Перегонять большое количество вещества с или на планету действительно дорого и не вариант.


Земля станет заповедником, в то время как цивилизация роботов будет осваивать другие планеты. Других планет где могли бы размножаться люди ещё не нашли.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 09:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, xma, Вы писали:


vsb>>>Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.


xma>>пригоника 2 млрд. тонн [/ год] железа мне с другой планеты каждый кг отправленный в космос — на вес золота (в буквальном смысле) . в любом случае, даже если б это было возможно на другой планете ресурс также быстро закончится .


vsb>Зачем пригонять? На земле будет заповедник с животными и пенсионерами. А производство всё будет в космосе. Там не надо тратить огромное количество энергии на преодоление планетарной гравитации и нет сопутствующих расходов. Ну или конкретно на другой планете будет производство. Перегонять большое количество вещества с или на планету действительно дорого и не вариант.


где бы ни было производство — ресурсы всё равно быстро кончатся . а производство без доставки бессмыслено .
Re[5]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 09:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

Q>>Не, точно Кенгуряна наслушался. Неужели можно быть таким наивным буратиной и воспринимать всё что он несет без малейшей критичности? Ну можно хоть немного задуматься — а может он не прав? Ну например посмотреть на карту плотности населения Земли?


_>годная карта. Ты уже перебрался в сахару/на южный полюс/etc ? Я вот предпочитаю нормальный климат почему-то...


Но у нас и в нормальном климате плотность еще не достигла европейской или индийской. К тому же в пустынях жить тоже можно, достаточно лишь копнуть поглубже в поисках воды. А если площадь возделываемых земель превысит некоторый порог, то это и на климат повлияет.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 09:29
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

xma>но вот металлы всё равно кончатся.


Как они могут кончиться, не объяснишь? Мне интересна физика процесса.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 10:39
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Q>Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

вообще то не задумывайся европа о будущем (об окончании запасов нефти, а далее и газа), он бы не развивала планово виэ . и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век .

xma>>но вот металлы всё равно кончатся.


Q>Как они могут кончиться, не объяснишь? Мне интересна физика процесса.


безвозвратные потери при коррозии , в результате всё оседает в земле и в океане
http://www.rsdn.ru/forum/education/5410171?tree=tree
Автор: xma
Дата: 25.12.13


"если строить завод производительностью 1000 т металла в год, необходимо предусмотреть энергетические затраты, обеспечивающие прокачивание через трубы с сорбентом не менее 2000 км3 морской воды. Заметим, что эта величина примерно равна сумме годовых стоков Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура.
..
Получается, что для обработки 5 км3 воды в сутки потребуются сорбционные установки общей площадью фильтров около 5 км2."
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/570.html

"По данным Геологической службы США, мировая добыча железной руды составила в 2007 году 1,93 млрд тонн"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

слабо 2 тыс. сумм годовых стоков Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура прокачать за год ?
с сорбентом длиной 10 тыс . км^2
"С запада на восток Россия протянулась на 10 000 км — это составляет четвертую часть экватора. "
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Sinix  
Дата: 25.12.13 11:31
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?

20 лет — это очень пессимистичная оценка, как минимум удваивать надо.

Будет по разному. Что-то переедет на газ, что-то на электричество, чему-то найдут замену, от чего-то придётся совсем отказаться. Пик ресурсов у человечества был не в первый раз и в общем и целом оно от этого не вымерло.
Особенность нынешнего — в двух вещах:
1. В ближайшем будущем могут совпасть пики по нескольким видам ресурсов.
2. Нельзя гарантировать, что конкретное отдельно взятое государство просуществует ещё 50-100 лет в нынешнем виде. Это важно, т.к. большинство глобальных инфраструктурных проектов длятся _очень_ долго и в большинстве случаев при остановке проще начать сначала, чем продолжить. А для новой попытки может банально не хватить ресурсов/возможностей. Примеров полно, достаточно посмотреть даже на относительно небольшие проекты — историю АЭС в Бушере, фейл usec с переводом обогащения на центрифуги или восстановление авиапроизводства на КнААПО. Или ещё более наглядные ан-226/РН Энергия. Несмотря на коммерческий спрос и многочисленные обещания "от сразу и начнём" дальше обещаний пока никуда не сдвинулось


xma>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина.

xma>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет.

Проблема не в "закончится", а в уровне повторной переработки. Для повторной переработки нужна энергия, для энергии — добыча природных энергоносителей, для добычи энергоносителей снова нужна энергия. Всё сходится на показателе EROEI: сколько вложили/сколько получили.

У ув. chrustgroup есть огроменный цикл популистских (в хорошем смысле) статей на связанные темы. Конкретно по ресурсам — см раздел "Пик ресурсов" вот здесь.
Re[6]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


Pzz>Руда, из которой это самое железо добывают, она и есть скородировавшее железо.


ну и что ты будешь делать когда оно кончится и в руде и в добытом виде ?

Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>>>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Q>>>Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

xma>>вообще то не задумывайся европа о будущем (об окончании запасов нефти, а далее и газа), он бы не развивала планово виэ .

Q>С чего ты взял, что она развивает их планово? Они развиваются рыночно
Автор: qwertyuiop
Дата: 25.12.13
.


без дотаций хрена лысаго бы там что развивалось

xma>>и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век.


Q>Выделенные слова — несовместимы. Если всё где-то оседает — значит они не безвозвратны. Атомы не могут исчезнуть. И вообще, может ты не в курсе, но железная руда — это не что иное, как ржавчина.


ну и что что железная руда ржавчина — где ты её достанешь когда она закончится ?

xma>>и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век.


Q>Ключевое слово — если.


если не победят коррозию, то это 100% факт .

xma>>слабо 2 тыс. сумм годовых стоков Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура прокачать за год ?

xma>>с сорбентом длиной 10 тыс . км^2

Q>Вот я ж и говорю: абсолютно некритичное чтение. Ты воспринимаешь информацию даже не пытаясь поразмыслить над ней.


Q>Для начала можно не распылять. В Европе, а особенно в Японии, развита повторная переработка — мусор перед выбрасыванием сортируют и кидают в разные ящики. А из выкинутых мобилок и телевизоров не проблема добыть те материалы из которых они сделаны. А сталь в Европе, как я писал, уже давно получают из металлолома, а не из руды.


безвозвратные потери от коррозии всё равно в итоге сожрут весь металл , как ты его из океана вылавливать будешь ?
Re[7]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 11:53
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

Pzz>>Руда, из которой это самое железо добывают, она и есть скородировавшее железо.

xma>ну и что ты будешь делать когда оно кончится и в руде и в добытом виде ?


Q>>Выделенные слова — несовместимы. Если всё где-то оседает — значит они не безвозвратны. Атомы не могут исчезнуть. И вообще, может ты не в курсе, но железная руда — это не что иное, как ржавчина.

xma>ну и что что железная руда ржавчина — где ты её достанешь когда она закончится ?

xma>>>и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век.

xma>если не победят коррозию, то это 100% факт .

Q>>Для начала можно не распылять. В Европе, а особенно в Японии, развита повторная переработка — мусор перед выбрасыванием сортируют и кидают в разные ящики. А из выкинутых мобилок и телевизоров не проблема добыть те материалы из которых они сделаны. А сталь в Европе, как я писал, уже давно получают из металлолома, а не из руды.


xma>безвозвратные потери от коррозии всё равно в итоге сожрут весь металл , как ты его из океана вылавливать будешь ?


С тобой разговаривать — это примерно то же, что и с RussianFellow-ом. Ты в школе учился? На физику ходил? Ты знаешь что атомы не могут исчезнуть.

А то что я написал про повторную переработку — прочитал?

Наконец, что ресурсов в мире столько, что некоторые в настоящее время разрабатывать не рентабельно — тебя не успокаивает? За будущие поколения волнуешься? Не волнуйся, они сами решат что им нужно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 12:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

Pzz>>>Руда, из которой это самое железо добывают, она и есть скородировавшее железо.

xma>>ну и что ты будешь делать когда оно кончится и в руде и в добытом виде ?


Q>>>Выделенные слова — несовместимы. Если всё где-то оседает — значит они не безвозвратны. Атомы не могут исчезнуть. И вообще, может ты не в курсе, но железная руда — это не что иное, как ржавчина.

xma>>ну и что что железная руда ржавчина — где ты её достанешь когда она закончится ?

xma>>>>и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век.

xma>>если не победят коррозию, то это 100% факт .

Q>>>Для начала можно не распылять. В Европе, а особенно в Японии, развита повторная переработка — мусор перед выбрасыванием сортируют и кидают в разные ящики. А из выкинутых мобилок и телевизоров не проблема добыть те материалы из которых они сделаны. А сталь в Европе, как я писал, уже давно получают из металлолома, а не из руды.


xma>>безвозвратные потери от коррозии всё равно в итоге сожрут весь металл , как ты его из океана вылавливать будешь ?


Q>С тобой разговаривать — это примерно то же, что и с RussianFellow-ом. Ты в школе учился? На физику ходил? Ты знаешь что атомы не могут исчезнуть.


а никто и не говорит что они исчезнут, они растворятся в воде в итоге .

Q>А то что я написал про повторную переработку — прочитал?


а ты то сам прочитал ?

Q>Наконец, что ресурсов в мире столько, что некоторые в настоящее время разрабатывать не рентабельно — тебя не успокаивает? За будущие поколения волнуешься? Не волнуйся, они сами решат что им нужно.


нет не успокаивает , жить тут млрд. лет , а железо всё безвозвратно скоррозирует с учётом любых ресурсов через 25 тыс . лет . безвозвратно — значит из воды (из океана) ты его хрен добудешь .

плевать мне на будущие поколения, тут мы будем жить или ты собрался на другую планету переезжать ?
Re[9]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Sinix  
Дата: 25.12.13 12:40
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>нет не успокаивает , жить тут млрд. лет , а железо всё безвозвратно скоррозирует с учётом любых ресурсов через 25 тыс . лет . безвозвратно — значит из воды (из океана) ты его хрен добудешь .


Гуглим массу ядра и его состав и перестаём переживать:P
Re[9]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 13:15
Оценка:
ma>плевать мне на будущие поколения, тут мы будем жить



Ты про переселение душ, что ли?
Re[10]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>нет не успокаивает , жить тут млрд. лет , а железо всё безвозвратно скоррозирует с учётом любых ресурсов через 25 тыс . лет . безвозвратно — значит из воды (из океана) ты его хрен добудешь .


S>Гуглим массу ядра и его состав и перестаём переживать:P


ага, ты сначала доковыряйся до него . самая глубокая скважина 12 км . самое глубокое добываемое месторождение 2 км .

Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ma>>плевать мне на будущие поколения, тут мы будем жить


TMU>Ты про переселение душ, что ли?


ты се на палец ножом надави — похожи ощущения на душу ? я про переселение людей
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.12.13 14:03
Оценка:
А ты думаешь зачем православных толпами готовят...
Надо же кого-то в плуг запрягать...

Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.12.13 16:26
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>когда кончатся минеральные ресурсы ?


Это когда песок закончится? А во что он превратится?

xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть


нефть считается органическим ресурсом, а не минеральным. И легко заменяется на газ или спирт.

xma>мировых запасов золотой руды на 35 лет ,


а когда-то было больше? Нет смысла вести разведку ради создания запасов на 1000 лет.

xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .


И не из чего будет делать каменные топоры? А то нефрита явно мало на современное население.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.12.13 16:41
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

То есть станет обратно рудой? O, shi~
Re[8]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: seomaster  
Дата: 25.12.13 18:49
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>С тобой разговаривать — это примерно то же, что и с RussianFellow-ом. Ты в школе учился? На физику ходил? Ты знаешь что атомы не могут исчезнуть.


Q>А то что я написал про повторную переработку — прочитал?


Q>Наконец, что ресурсов в мире столько, что некоторые в настоящее время разрабатывать не рентабельно — тебя не успокаивает?


Так кроме фантиков для разработки нужна энергия.

За будущие поколения волнуешься? Не волнуйся, они сами решат что им нужно.

После нас хоть потоп. (с) Идиот какой-то

Дути у вас есть?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: seomaster  
Дата: 25.12.13 18:51
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, xma, Вы писали:



xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

0>То есть станет обратно рудой? O, shi~

Руда есть концентрат, ваш КО. Как вы собираетесь собирать распыленные по всему культурному слою металлы?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 26.12.13 02:18
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>когда кончатся минеральные ресурсы ?


S>Это когда песок закончится? А во что он превратится?


xma>>в частности в россии через 20 лет кончается нефть


S>нефть считается органическим ресурсом, а не минеральным. И легко заменяется на газ или спирт.


есть два месторождения в скалах которые опровергают эту теорию

xma>>мировых запасов золотой руды на 35 лет ,


S>а когда-то было больше? Нет смысла вести разведку ради создания запасов на 1000 лет.


вряд ли запасов много больше чем оцененный мировой потенциал . а нужно больше на 5 порядков .

xma>>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .


S>И не из чего будет делать каменные топоры? А то нефрита явно мало на современное население.


если железо кончится — мало не покажется .

Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

0>То есть станет обратно рудой? O, shi~

растворится в почве и океане .
Re[9]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.12.13 04:41
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Q>>С тобой разговаривать — это примерно то же, что и с RussianFellow-ом. Ты в школе учился? На физику ходил? Ты знаешь что атомы не могут исчезнуть.


xma>а никто и не говорит что они исчезнут, они растворятся в воде в итоге .


Почему в воде? Может на мусорных свалках?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.12.13 04:45
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

Q>>Наконец, что ресурсов в мире столько, что некоторые в настоящее время разрабатывать не рентабельно — тебя не успокаивает?


S>Так кроме фантиков для разработки нужна энергия.


Да, с энергией напряженка. Но этим надо заниматься, здесь дает надежду формула E=mc^2

S>После нас хоть потоп. (с) Идиот какой-то


S>Дути у вас есть?


В каменном веке тоже у всех были "дути". Но они не экономили камни для того чтобы детям тоже хватило. Детям надо дать образование — а ресурсы они и сами найдут.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Sinix  
Дата: 26.12.13 04:45
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

S>>Гуглим массу ядра и его состав и перестаём переживать:P

xma>ага, ты сначала доковыряйся до него . самая глубокая скважина 12 км . самое глубокое добываемое месторождение 2 км .
И к тому времени, как железо "всё скорродирует" всё так и останется, да. По самым мрачным прикидкам счёт на несколько сотен тысяч лет выходит, мсье собирается дождаться?
Re[10]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 26.12.13 06:13
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


Q>>>С тобой разговаривать — это примерно то же, что и с RussianFellow-ом. Ты в школе учился? На физику ходил? Ты знаешь что атомы не могут исчезнуть.


xma>>а никто и не говорит что они исчезнут, они растворятся в воде в итоге .


Q>Почему в воде? Может на мусорных свалках?


при коррозии железо выветривается и вымывается , поэтому потери безвозвратные — каждый раз (год) в т.ч. на свалках будет на 20 млн. тонн железа меньше .
http://www.rsdn.ru/forum/education/5410171?tree=tree
Автор: xma
Дата: 25.12.13



Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, seomaster, Вы писали:


Q>>>Наконец, что ресурсов в мире столько, что некоторые в настоящее время разрабатывать не рентабельно — тебя не успокаивает?


S>>Так кроме фантиков для разработки нужна энергия.


Q>Да, с энергией напряженка. Но этим надо заниматься, здесь дает надежду формула E=mc^2


ну и что вы хотите сказать этих ресурсов на 5 порядков больше чем оцениваемые (потенциальные) мировые запасы ?

S>>После нас хоть потоп. (с) Идиот какой-то


S>>Дути у вас есть?


Q>В каменном веке тоже у всех были "дути". Но они не экономили камни для того чтобы детям тоже хватило. Детям надо дать образование — а ресурсы они и сами найдут.

я не понял — вы хотите сказать что ресурсы не кончатся ? так то всё что добыто и составляет безвозвратные потери — они уже не найдут где они найдут — расскажите нам ? нефть мы всю проср%ли — её уже не найдут, аналогично другие ресурсы .


Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, xma, Вы писали:


S>>>Гуглим массу ядра и его состав и перестаём переживать:P

xma>>ага, ты сначала доковыряйся до него . самая глубокая скважина 12 км . самое глубокое добываемое месторождение 2 км .
S>И к тому времени, как железо "всё скорродирует" всё так и останется, да. По самым мрачным прикидкам счёт на несколько сотен тысяч лет выходит, мсье собирается дождаться?

а ты верно на другую планету собрался переезжать — к мамонтам в нижний палеолит ?
один раз уже переехали — мне хватило но, места на планете мало — так что валяй ,борозди тундру с астралопитеками без в

всё это весело — но, места на планете в любом случае не хватит и кто то всё равно поедет бороздить просторы палеолита так вот я хочу среди этих бороздений хотя бы передышку иметь на какой нибудь планете , а там глядишь за млрд. лет и ещё одну подразовьём .
Re[11]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.12.13 07:12
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Q>>Почему в воде? Может на мусорных свалках?


xma>при коррозии железо выветривается и вымывается , поэтому потери безвозвратные — каждый раз (год) в т.ч. на свалках будет на 20 млн. тонн железа меньше .


Главное в твоей мантре — каждый раз повторять слово "безвозвратные". Очень эмоционально действует на читателя.

Во только одно непонятно: как месторождения, которые мы используем, дожили до наших дней? Почему они не выветрились безвозвратно и дожди не вымыли их в океан безвозвратно?

Q>>Да, с энергией напряженка. Но этим надо заниматься, здесь дает надежду формула E=mc^2


xma>ну и что вы хотите сказать этих ресурсов на 5 порядков больше чем оцениваемые (потенциальные) мировые запасы ?


Одного только дейтерия в мировом океане хватит на тысячи лет. А может можно еще что-то придумать.

Q>>В каменном веке тоже у всех были "дути". Но они не экономили камни для того чтобы детям тоже хватило. Детям надо дать образование — а ресурсы они и сами найдут.

xma>я не понял — вы хотите сказать что ресурсы не кончатся?

Я хочу сказать что будущие поколения сами придумают что и где им добывать.

xma>так то всё что добыто и составляет безвозвратные потери — они уже не найдут


Еще пару раз напиши слово "безвозвратные" — и я оставлю тебя в покое как безнадежного торолля.

xma>нефть мы всю проср%ли — её уже не найдут, аналогично другие ресурсы .


Как раз с другими ресурсами такой аналогии нет — их добывают ради содержащихся в них атомов, а они неуничтожимы.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 26.12.13 07:38
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


Q>>>Почему в воде? Может на мусорных свалках?


xma>>при коррозии железо выветривается и вымывается , поэтому потери безвозвратные — каждый раз (год) в т.ч. на свалках будет на 20 млн. тонн железа меньше .


Q>Главное в твоей мантре — каждый раз повторять слово "безвозвратные". Очень эмоционально действует на читателя.


т.е. ты хочешь сказать все источники нагло лгут про 20 млн. тонн металла в год исчезнувшего (и в итоге растворившегося в океане) ?

Q>Во только одно непонятно: как месторождения, которые мы используем, дожили до наших дней? Почему они не выветрились безвозвратно и дожди не вымыли их в океан безвозвратно?


доступа кислорода и других окислителей нет .

Q>>>Да, с энергией напряженка. Но этим надо заниматься, здесь дает надежду формула E=mc^2


xma>>ну и что вы хотите сказать этих ресурсов на 5 порядков больше чем оцениваемые (потенциальные) мировые запасы ?


Q>Одного только дейтерия в мировом океане хватит на тысячи лет. А может можно еще что-то придумать.


ну и что вам даст дейтерий , я про металл .

Q>>>В каменном веке тоже у всех были "дути". Но они не экономили камни для того чтобы детям тоже хватило. Детям надо дать образование — а ресурсы они и сами найдут.

xma>>я не понял — вы хотите сказать что ресурсы не кончатся?

Q>Я хочу сказать что будущие поколения сами придумают что и где им добывать.


так нечего добывать будет .

xma>>так то всё что добыто и составляет безвозвратные потери — они уже не найдут


Q>Еще пару раз напиши слово "безвозвратные" — и я оставлю тебя в покое как безнадежного торолля.


вы как фанатик прям , ну докажите что потери не безвозвратные

xma>>нефть мы всю проср%ли — её уже не найдут, аналогично другие ресурсы .


Q>Как раз с другими ресурсами такой аналогии нет — их добывают ради содержащихся в них атомов, а они неуничтожимы.


только их в океан смывает .


Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ma>>>>плевать мне на будущие поколения, тут мы будем жить

TMU>>>Ты про переселение душ, что ли?
xma>>ты се на палец ножом надави — похожи ощущения на душу ? я про переселение людей

TMU>Я один затрудняюсь с парсингом?


понятие душа предполагает что вам не догонят (люлей) между мирами , а между мирами путешествует то же , что и испытывает боль , т.е. вы сами .
Re[13]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.12.13 08:50
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>>>при коррозии железо выветривается и вымывается , поэтому потери безвозвратные — каждый раз (год) в т.ч. на свалках будет на 20 млн. тонн железа меньше .


Q>>Главное в твоей мантре — каждый раз повторять слово "безвозвратные". Очень эмоционально действует на читателя.


xma>т.е. ты хочешь сказать все источники нагло лгут про 20 млн. тонн металла в год исчезнувшего (и в итоге растворившегося в океане) ?


Разумеется. А ты не допускаешь этого?

Q>>Во только одно непонятно: как месторождения, которые мы используем, дожили до наших дней? Почему они не выветрились безвозвратно и дожди не вымыли их в океан безвозвратно?


xma>доступа кислорода и других окислителей нет .


Офигеть. Фурсенковская революция в действии. Ты точно в школе учился?

Тебе уже несколько человек написали: все руды — это фактически окислившиеся металлы, ржавчина. Если они оказались в земле, то никуда больше не денутся, будут лежать там миллионы лет. И в океаны их не смоет потому что они нерастворимые.

Q>>Я хочу сказать что будущие поколения сами придумают что и где им добывать.


xma>так нечего добывать будет .


Ну-ну. Земля исчезнет, на чем жить будем?

xma>вы как фанатик прям , ну докажите что потери не безвозвратные


Всё, я понял. Счастливо оставаться.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 26.12.13 09:04
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>>>при коррозии железо выветривается и вымывается , поэтому потери безвозвратные — каждый раз (год) в т.ч. на свалках будет на 20 млн. тонн железа меньше .


Q>>>Главное в твоей мантре — каждый раз повторять слово "безвозвратные". Очень эмоционально действует на читателя.


xma>>т.е. ты хочешь сказать все источники нагло лгут про 20 млн. тонн металла в год исчезнувшего (и в итоге растворившегося в океане) ?


Q>Разумеется. А ты не допускаешь этого?


рассудите нас кто нибудь

Q>>>Во только одно непонятно: как месторождения, которые мы используем, дожили до наших дней? Почему они не выветрились безвозвратно и дожди не вымыли их в океан безвозвратно?


xma>>доступа кислорода и других окислителей нет .


Q>Офигеть. Фурсенковская революция в действии. Ты точно в школе учился?


Q>Тебе уже несколько человек написали: все руды — это фактически окислившиеся металлы, ржавчина. Если они оказались в земле, то никуда больше не денутся, будут лежать там миллионы лет. И в океаны их не смоет потому что они нерастворимые.


ну и что ты их по всей земле по мг соскребать будешь ?

Q>>>Я хочу сказать что будущие поколения сами придумают что и где им добывать.


xma>>так нечего добывать будет .


Q>Ну-ну. Земля исчезнет, на чем жить будем?


на другой планете . но ты сначала на этой млрд. лет проживи , если не хочет опять с глистами к мамонтам .

xma>>вы как фанатик прям , ну докажите что потери не безвозвратные


Q>Всё, я понял. Счастливо оставаться.


ну почему же, теперь суть ясна . осталась найти пруф линк доказывающий мнение одной из сторон . кто подскажет ? и вообще кто как считает ?
Re[15]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 26.12.13 09:11
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну и что ты их по всей земле по мг соскребать будешь ?


Земная кора на 5% состоит из железа, 8% алюминия, 28% кремния.

https://en.wikipedia.org/wiki/Crust_%28geology%29
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.12.13 09:21
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?

xma>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .
xma>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
Эти цифры я бы сразу множил на много.

xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .

xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .
На самом деле все, что нужно, можно сделать и из углерода. Уж за несколько тыщ лет научаться, если не вымрут.
Re[12]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: variator  
Дата: 26.12.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Во только одно непонятно: как месторождения, которые мы используем, дожили до наших дней? Почему они не выветрились безвозвратно и дожди не вымыли их в океан безвозвратно?


Неужели не понятно, что на образование месторождений нужны десятки миллионов лет?


Q>>>Да, с энергией напряженка. Но этим надо заниматься, здесь дает надежду формула E=mc^2


xma>>ну и что вы хотите сказать этих ресурсов на 5 порядков больше чем оцениваемые (потенциальные) мировые запасы ?


Q>Одного только дейтерия в мировом океане хватит на тысячи лет. А может можно еще что-то придумать.


Я больше в конную тягу поверю, чем в термояд на Земле. Даже в центре Солнца удельное энергообразование на единицу объема не больше, чем в гниющей мусорной куче.


Q>Как раз с другими ресурсами такой аналогии нет — их добывают ради содержащихся в них атомов, а они неуничтожимы.


Может вы и продукты для еды делаете рециклингом в туалете?
Re[14]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: dima_ksk  
Дата: 26.12.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

И в океаны их не смоет потому что они нерастворимые.

Вовсе не поэтому. В океан могут смываться как твердые частицы, так и не смываться солевые месторождения, защищенные осадочными породами.
Re[15]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: seomaster  
Дата: 26.12.13 13:31
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>>>т.е. ты хочешь сказать все источники нагло лгут про 20 млн. тонн металла в год исчезнувшего (и в итоге растворившегося в океане) ?


Про растворение в океане врут. Очень долго до океана добираться из многих мест.

Q>>Разумеется. А ты не допускаешь этого?


xma>рассудите нас кто нибудь


А что тут рассуждать. Троллят тебя.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 26.12.13 18:38
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Прочитал всю тему, такое впечатление что сторонники теории "ай ай ай, скоро все железо растворится в воде и его неоткуда будет брать и придет пипец-пипец", чем-то конкретно обдолбались

Завязывайте с этим, вон, посмотрите на мыщьха, ни до чего хорошего это не доводит.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 27.12.13 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, xma, Вы писали:


ES>Прочитал всю тему, такое впечатление что сторонники теории "ай ай ай, скоро все железо растворится в воде и его неоткуда будет брать и придет пипец-пипец", чем-то конкретно обдолбались


ES>Завязывайте с этим, вон, посмотрите на мыщьха, ни до чего хорошего это не доводит.

ну не растворится — выветрится и осядет в почве , один фиг не добудешь
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.12.13 02:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>через 160 лет кончится железо,


L>В той же Австралии железо добывать даже еще толком и не начинали еще, хотя там оно буквально под ногами валяется.


Ну вот а если начнут — то 160 лет и привет
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[13]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.12.13 04:45
Оценка:
Здравствуйте, variator, Вы писали:

Q>>Во только одно непонятно: как месторождения, которые мы используем, дожили до наших дней? Почему они не выветрились безвозвратно и дожди не вымыли их в океан безвозвратно?


V>Неужели не понятно, что на образование месторождений нужны десятки миллионов лет?


Не понятно. При чем тут их образование, если аффтар утверждает, что они должны быть неизбежно смыты в океан?

Q>>Одного только дейтерия в мировом океане хватит на тысячи лет. А может можно еще что-то придумать.


V>Я больше в конную тягу поверю, чем в термояд на Земле.


Может не термояд, а какие-то другие, принципиально новые источники о которых мы сейчас не знаем. Человечество всегда пользовалось химическими источниками энергии, т.е. которые получают энергию от превращения молекул. В 20 веке научились получать энергию от превращения атомов. Возможно найдут пути получать энергию от превращений элементарных частиц.

V>Даже в центре Солнца удельное энергообразование на единицу объема не больше, чем в гниющей мусорной куче.


Да ну, правда что ли? А почему же куча не нагревается до миллиардов градусов?

Q>>Как раз с другими ресурсами такой аналогии нет — их добывают ради содержащихся в них атомов, а они неуничтожимы.


V>Может вы и продукты для еды делаете рециклингом в туалете?


Метод ложных аналогий — самый эффективный в интернет-срачах.

Впрочем, если тебе угодно — да, навоз это важное удобрение, а углекислый газ — обязательная составная часть фотосинтеза.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.12.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну не растворится — выветрится и осядет в почве , один фиг не добудешь


А сейчас его по-твоему откуда добывают?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 27.12.13 07:05
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>ну не растворится — выветрится и осядет в почве , один фиг не добудешь


Q>А сейчас его по-твоему откуда добывают?


ну явно не из слоёв в которых содержится мг на м^2
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.12.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?

Будем синтезировать из всё из "компоста" .
Sic luceat lux!
Re[14]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: variator  
Дата: 28.12.13 06:36
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Не понятно. При чем тут их образование, если аффтар утверждает, что они должны быть неизбежно смыты в океан?


В конечном итоге либо все будет смыто в океан, либо океан высохнет. Согласно современным моделям Солнца, через миллиард лет повышение тмпературы на Земле приведет к высыханию океана.



Q>>>Одного только дейтерия в мировом океане хватит на тысячи лет. А может можно еще что-то придумать.


V>>Я больше в конную тягу поверю, чем в термояд на Земле.


Q>Может не термояд, а какие-то другие, принципиально новые источники о которых мы сейчас не знаем. Человечество всегда пользовалось химическими источниками энергии, т.е. которые получают энергию от превращения молекул. В 20 веке научились получать энергию от превращения атомов. Возможно найдут пути получать энергию от превращений элементарных частиц.


А возможно и не найдут, и мы уперлись в предел. Отсутствие на небосводе суперцивилизаций подтверждают этот вариант.



V>>Даже в центре Солнца удельное энергообразование на единицу объема не больше, чем в гниющей мусорной куче.


Q>Да ну, правда что ли?


Объем Солнца 1,40927·10^27 м³
Мощность 3,83 х 10^26 Вт
Удельное энерговыделение Солнца по массе — 2×10-4 Вт/кг
Удельное энерговыделение Солнца по объему — 0,27 Вт/м3

И именно такая низкая эффективность позволяет работать звезде миллиарды лет.

>А почему же куча не нагревается до миллиардов градусов?

С такими вопросами бегом в детский сад. И советую пересмотреть вашу веру в неисчерпаемость ресурсов.


Q>>>Как раз с другими ресурсами такой аналогии нет — их добывают ради содержащихся в них атомов, а они неуничтожимы.


V>>Может вы и продукты для еды делаете рециклингом в туалете?


Q>Метод ложных аналогий — самый эффективный в интернет-срачах.


Q>Впрочем, если тебе угодно — да, навоз это важное удобрение, а углекислый газ — обязательная составная часть фотосинтеза.


Гуглите провал эксперимента Биосфера-2.
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwerty12345  
Дата: 01.01.14 16:48
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Ты до этого не доживешь, расслабся.
Подумай лучше что будет с Россией, если жулики и воры резко запакуют чемоданы и свалят из неё, прихватив стабфонд, бюджет и остатки пенсионного фонда. Это по моему гораздо реальнее.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 01.01.14 16:56
Оценка:
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


Q>Ты до этого не доживешь, расслабся.

Q>Подумай лучше что будет с Россией, если жулики и воры резко запакуют чемоданы и свалят из неё, прихватив стабфонд, бюджет и остатки пенсионного фонда. Это по моему гораздо реальнее.
очень даже доживу — я тут планирую ещё млрд. лет тусовать желающие могут в нижний палеолит отправляться мне новую планету распахивать

хотя что будет с россией когда нефть закончится — конечно тоже интересный вопрос .
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: seomaster  
Дата: 02.01.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


Q>Ты до этого не доживешь, расслабся.

Q>Подумай лучше что будет с Россией, если жулики и воры резко запакуют чемоданы и свалят из неё, прихватив стабфонд, бюджет и остатки пенсионного фонда. Это по моему гораздо реальнее.

Ничего ужасного. Заводы, дома, железные дороги и электростанции они не смогут увезти.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: seomaster  
Дата: 02.01.14 22:04
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>"Так, например, находящийся не так далеко от Земли астероид Амон, известный астрономам также под номером NEO 33554, имеет в поперечнике всего два километра, но целиком состоит из металлов. По сегодняшним ценам количество железа и никеля, содержащегося в этом астероиде, причем не в виде руд, а в чистом самородном состоянии, оценивается в восемь триллионов долларов, кобальта — в шесть триллионов, металлов платиновой группы – тоже, примерно, в шесть триллионов."

xma>http://www.myshared.ru/slide/495539/

xma>насколько реально добывать металл из астероидов ? и насколько это рентабельно ?


Абсолютно нерентабельно, эти металлы на порядки дороже будет земного золота.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 08.01.14 16:39
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


будем есть пресные

xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


я вот глобальнее подумал о более ужасном — что будет с цивилизацией, когда закончится земля: в прямом смысле — на чём пищу выращивают
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: realdata  
Дата: 09.01.14 07:55
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


ӍȺ>будем есть пресные


xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


ӍȺ>я вот глобальнее подумал о более ужасном — что будет с цивилизацией, когда закончится земля: в прямом смысле — на чём пищу выращивают


Большая площадь современных пустынь имеет антропогенное происхождение. От деградации почвы уже пострадали 70% засушливых земель планеты — территория, которая по площади в три раза больше Европы. Скорость опустынивания в мире сейчас достигла 7-10 млн га в год. Кроме этого ежегодно еще 20 млн га теряют продуктивность из-за эрозии и наступления песков. Примерно такова же и скорость сокращения площади лесов.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 09.01.14 10:59
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


ӍȺ>я вот глобальнее подумал о более ужасном — что будет с цивилизацией, когда закончится земля: в прямом смысле — на чём пищу выращивают


на навую планету переедем к мамонтам в нижний палеолит
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 09.01.14 11:29
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Ничего ужасного. Заводы, дома, железные дороги и электростанции они не смогут увезти.


Наивный, заводы уже давно увезены, оглянись вокруг: ты видишь хоть один?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.01.14 10:45
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>на навую планету переедем к мамонтам в нижний палеолит


на Набу не всех отвезут, только тех, у кого штаны малиновые!
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 10.01.14 12:39
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>на навую планету переедем к мамонтам в нижний палеолит


ӍȺ>на Набу не всех отвезут, только тех, у кого штаны малиновые!

на отвезут губу можно закатать — только без седла (тела)
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: pagid Россия  
Дата: 11.01.14 22:30
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Наивный, заводы уже давно увезены, оглянись вокруг: ты видишь хоть один?

Я из окна могу рассмотреть цеха как минимум трех. Но это днем и в хорошую погоду. А сейчас ночь и темно, смог увидеть только заводоуправление одного из них — оно высокое и с подсветкой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: ichensky Украина https://github.com/ichensky
Дата: 13.01.14 21:36
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ?


Будет покупать покупать нефть у Украины.
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 14.01.14 23:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .
xma>>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
xma>>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .
__>книжку бы вам какую-нить по химии почитать, чтоли. куда оно все денется-то с подводной лодки?
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/570.html
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.