Беседа академика А.М. Прохорова с сотрудниками ИИЕТ РАН
От: kero Россия  
Дата: 24.12.13 12:03
Оценка: +1
Если здесь уже было, или всем здесь давным-давно известно, тогда пардон за невежество, но вот — наткнулся на эту <b>беседу</b>,
и по мне — так крайне интересно, полезно и злободневно

"...НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВЛЯТЬ УЧЕНОГО ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧЕМ ОН НЕ ХОЧЕТ"
Беседа академика А.М. Прохорова с сотрудниками ИИЕТ РАН А.Б. Кожевниковым и М.М. Мокровой.

(...)
Мне посчастливилось познакомиться и дважды лично встретиться с Александром Михайловичем, и я запомню эти встречи на всю жизнь. Это произошло 11 октября 2000 г. и 26 июня 2001 г. Сотрудник ИИЕТ РАН А.Б. Кожевников сумел договориться о встрече, и мы организовали интервью с легендой мировой физики академиком А.М. Прохоровым в Институте общей физики Российской академии наук.

Александр Михайлович встретил нас очень благожелательно. Меня поразили его открытость, завораживающая энергетика, чувство юмора. Казалось, что я слушаю не пожилого человека, а 20-летнего юношу. Запомнилась и его необычная жестикуляция: движения руками, похожие на взмахи крыльев могучей птицы (это зафиксировано на фото и видеозаписи).

Тогда мы надеялись, что у наших встреч будет продолжение. Многое еще осталось "за кадром", о многом хотелось его спросить... Но жизнь распорядилась по-своему. 8 января 2002 г. Александра Михайловича Прохорова не стало. Его сотрудники говорят, что он работал до самого последнего дня, накануне был так же деятелен и энергичен, как и всегда.

Настоящая публикация представляет собой объединенные вместе два интервью 2000 и 2001 гг. Теперь ничего нельзя ни убавить, ни добавить. И о том, с пользой ли мы провели отпущенное нам на общение с этим удивительным человеком время, — судить Вам, нашим читателям.
(...)

По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.