Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: НикнеймАнн  
Дата: 20.11.13 03:29
Оценка: -4

Ребенок в этом году окончил школу в Америке. Географии ВООБЩЕ не было! История была куцая какая-то, мировая, и то на пару уроков. Остальная история США, тоде коротко. Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука). Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали. В школе учатся 12 лет. Не знаю,что надо при такой программе учить 12 лет... Зато физкультура каждый божий день, каждый год. Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр. Но не все идут в колледж. И почти никто историю и географию не берет, а берут бухгалтерию, маркетинг, ораторское искусстро и пр.


Комментарий отсюда
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.11.13 03:56
Оценка: +7 -2
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Ребенок в этом году окончил школу в Америке.


А вот нефиг было двенадцать лет сидеть на попе ровно и ушами хлопать, а потом жаловаться, что не разжевали и в рот не положили.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 04:12
Оценка: 6 (1) +3 -2 :)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>>Ребенок в этом году окончил школу в Америке.


HB>А вот нефиг было двенадцать лет сидеть на попе ровно и ушами хлопать, а потом жаловаться, что не разжевали и в рот не положили. То есть брать советские учебники физики и учить самому?

Брать Хомченко и учить самому?
А зачем тогда школа?
Да еще 12 лет?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qqqqq  
Дата: 20.11.13 04:34
Оценка: 4 (4) +11 -1
Стало очень модным в последнее время хаять среднее образование в Америке. Дескать, там у них в школах все очень легко, школьная программа ниже плинтуса, да по большому счету и не учат ничему. Короче, "ну тупыыые (с)". Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний. А если вспомнить что было при советской власти, то вообще... При этом практически все согласны, что высшее образование в Америке огого. Не только Стенфорды-Харварды и прочие Йелли, но а также и Беркли и многие другие. Получается какая-то странная ситуация. Как же эти неучи из средних школ могут пойти учиться в такие университеты? На самом деле коренное различие между школами у нас и у них в том, что в Америке никому не придет в голову тянуть отстающих и нежелающих учиться. Не хочешь учиться по настоящему — пожалуйста, не надо мучить ни себя ни учителей. Записывают тебя к примеру в класс по математике, где дается требуемый минимум знаний. Хочешь, и самое главное можешь — будешь учиться в самом трудном классе, где преподают практически математику университета. Причем, часто не только преподают, а даже и засчитывают с самом университете. Поэтому когда слышишь мой ребенок отучился в школе а остался дуб дубом, то проблема вовсе не в школе.
т
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.11.13 04:36
Оценка: +5
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Ребенок в этом году окончил школу в Америке.

в америке среднее образование очень плохое, но зато хорошее высшее.

НА> Географии ВООБЩЕ не было!

ребенок ваш или чужой? у меня своих детей нет, но даже я знаю, что школа в сша сильно зависит от школы. какие будут преподавать предметы -- решают на местах. это реально вопрос данной школы. это даже не вопрос штата. и тем более не вопрос федерального уровня. кстати, рекомендую ознакомится с требованиями, которые предъявляют при наборе... ну хотя бы в армию. георгафия там есть. и не на уровне материков, а со знанием какие существуют способы представления сферы на плоскости.

НА> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали.

заходим на http://www.aavso.org/ и смотрим сколько регулярных наблюдателей из рф и сколько из сша. если вам лень ходить и считать, то сообщаю, что астрономией в сша увлекается гораздо больше народу, чем в рф, где об этом вообще не слышали.

НА> В школе учатся 12 лет. Не знаю,что надо при такой программе учить 12 лет...

вы не знаете, что делал ваш ребенок 12 лет? или это не ваш ребенок?

НА> Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и,

НА> если захотят, историю, географию и пр. Но не все идут в колледж.
ага, если захотят. выходит, что не все так плохо. просто ребенок не захотел. так бы сразу и говорили.

НА> И почти никто историю и географию не берет,

я бы тоже не взял. но нам зачем-то ее преподавали. даже экономическую географию по учебнику, напечатанному лет 30 назад. а три признака революционной ситуации я до сих пор помню, только они ни разу мне так и не пригодились, хотя в школе ходили по азимуту по компасу и карте, но не учили как выживать в супермаркете и когда я туда попал, то сразу заблудился и очень долго искал выход. вам смешно, а я и не знал, что первый этаж может быть не первый, а глубоко под землей, а чтобы выйти из земли на свет солнечный нужно поднятся на пятый. или на любой другой. там звездочка стоит.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.11.13 04:36
Оценка: 15 (2) +4
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Брать Хомченко и учить самому?


Зачем самому? Надо работать со школой.
Практически в каждом штате законы об образовании обязывают школу предоставить обучение, соответствующее индивидуальным возможностям ребёнка. То есть, если видно, что дитё недогружено, то надо идти в школу и требовать большего.

Реализуется это везде по разному — формируют отдельные классы для одарённых детей, переводят детей на класс старше, просто вытаскивают заниматься со старшими детьми по конкретным предметам, индивидуальный план обучения и проч. и проч. Вариантов много, но школу надо пинать школе надо демонстрировать свою заинтересованность.

В старшей школе расписание у каждого практически полностью индивидуальное — т.е., набираешь классы, какие-то обязательные, какие-то по выбору. Можно брать классы из колледжа — если, например, ребёнок знает, что пойдёт в CS или математику, он возьмет пару семестров матанализа ещё в школе. Я общался с амбициозными школьниками — они в выпускных классах загружены так, что мне в мои 16 такого и не снилось.

У меня у самого сын в этом году пошел в первый класс. Ну да, они начали с 1+1 и 1+2. Мы это дело увидели, нам не понравилось. Написали учительнице, его протестировали, чтобы определить уровень — теперь у него по математике своя программа, осваивает умножение, периметры/площади и тому подобное.

Что я пытаюсь сказать — да, если пойти в какую попало школу и как попало учиться, то программа, скорее всего, формально будет слабее, чем в какой попало российской школе (что фактически остаётся из этой программы — это ещё вопрос, кстати: у меня был сокурсник, который (в техническом ВУЗе на втором курсе) понятия не имел о числе pi, что не помешало ему закончить магистратуру). Если напрягаться самому и напрягать школу — из средней американской школы можно вытащить намного больше, чем из средней постсоветской.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.11.13 04:43
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

НА>> И почти никто историю и географию не берет,

М>я бы тоже не взял. но нам зачем-то ее преподавали.

А ещё у них нету прописей и никто им не сношает мозг за поля, количество клеточек и отступы в оформлении решения задачи.
Счастливые люди.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Petrov США  
Дата: 20.11.13 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

НА>>> И почти никто историю и географию не берет,

М>>я бы тоже не взял. но нам зачем-то ее преподавали.

HB>А ещё у них нету прописей и никто им не сношает мозг за поля, количество клеточек и отступы в оформлении решения задачи.

HB>Счастливые люди.

А сменка там у них есть?
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.11.13 07:29
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Стало очень модным в последнее время хаять среднее образование в Америке. Дескать, там у них в школах все очень легко, школьная программа ниже плинтуса, да по большому счету и не учат ничему. Короче, "ну тупыыые (с)". Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний. А если вспомнить что было при советской власти, то вообще... При этом практически все согласны, что высшее образование в Америке огого. Не только Стенфорды-Харварды и прочие Йелли, но а также и Беркли и многие другие. Получается какая-то странная ситуация. Как же эти неучи из средних школ могут пойти учиться в такие университеты?


Очень просто — в университеты идут отнюдь не они:
http://www.youtube.com/watch?v=NK0Y9j_CGgM

"Without the H1B the scientific establishment of this country would collapse."
"In the United States 50% of all PhD candidates are foreign born.
At my system (City College of New York), one of the biggest in the United States, 100% of the PhD candidates (in physics) are foreign born."

И то же, менее эмоционально:
http://www.youtube.com/watch?v=VXnAP6YUwZU
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: De-Bill  
Дата: 20.11.13 07:41
Оценка: +1
DM>"Without the H1B the scientific establishment of this country would collapse."
DM>"In the United States 50% of all PhD candidates are foreign born.

Это PhD. А как на счёт бакалавров и магистров?
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Зачем самому? Надо работать со школой.

HB>Практически в каждом штате законы об образовании обязывают школу предоставить обучение, соответствующее индивидуальным возможностям ребёнка. То есть, если видно, что дитё недогружено, то надо идти в школу и требовать большего.
[...]
HB>Что я пытаюсь сказать — да, если пойти в какую попало школу и как попало учиться, то программа, скорее всего, формально будет слабее, чем в какой попало российской школе (что фактически остаётся из этой программы — это ещё вопрос, кстати: у меня был сокурсник, который (в техническом ВУЗе на втором курсе) понятия не имел о числе pi, что не помешало ему закончить магистратуру). Если напрягаться самому и напрягать школу — из средней американской школы можно вытащить намного больше, чем из средней постсоветской.
Понятно.
Советская школа и американская школа — это два конца одной палки.
Советская школа (например, в которой я учился) была построена на коллективизме, американская — на индивидуальности.
Постсоветская школа сейчас ушла от советской, но еще не пришла к американской.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 08:00
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Стало очень модным в последнее время хаять среднее образование в Америке. Дескать, там у них в школах все очень легко, школьная программа ниже плинтуса, да по большому счету и не учат ничему. Короче, "ну тупыыые (с)". Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний. А если вспомнить что было при советской власти, то вообще... При этом практически все согласны, что высшее образование в Америке огого. Не только Стенфорды-Харварды и прочие Йелли, но а также и Беркли и многие другие. Получается какая-то странная ситуация. Как же эти неучи из средних школ могут пойти учиться в такие университеты? На самом деле коренное различие между школами у нас и у них в том, что в Америке никому не придет в голову тянуть отстающих и нежелающих учиться. Не хочешь учиться по настоящему — пожалуйста, не надо мучить ни себя ни учителей. Записывают тебя к примеру в класс по математике, где дается требуемый минимум знаний. Хочешь, и самое главное можешь — будешь учиться в самом трудном классе, где преподают практически математику университета. Причем, часто не только преподают, а даже и засчитывают с самом университете. Поэтому когда слышишь мой ребенок отучился в школе а остался дуб дубом, то проблема вовсе не в школе.

Еще Жванецкий, кажется, сказал:
американский университет — это когда профессор-еврей из России преподает математику студентам-китайцам...
Шутка, конечно, но не на пустом месте...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.11.13 08:06
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DM>>"Without the H1B the scientific establishment of this country would collapse."

DM>>"In the United States 50% of all PhD candidates are foreign born.

DB>Это PhD. А как на счёт бакалавров и магистров?


Там статистика должна быть получше (по числу местных), и в ролике выше о колледжах говорилось: дескать, школа американская готовит совсем фигово, но в колледжах люди набирают скорость и наверстывают. Кто заинтересован, конечно.
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.11.13 08:11
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали. В школе учатся 12 лет.


Я в совестко-российской школе 11 лет проучился, упомянутых предметов у нас тоже не было. Анатомия и зоология лишь в рамках предмета "биология".

А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: elmal  
Дата: 20.11.13 08:14
Оценка: 6 (1) +5 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Советская школа (например, в которой я учился) была построена на коллективизме, американская — на индивидуальности.

Можно пример коллективизма в советской школе? А то как то я чет не припоминаю коллективизма. Коллективизм только в виде списывания домашки если только. Непосредственно каких то заданий, которые делаются именно коллективом я что то не припоминаю. Хотя это и хорошо — интеллектуальный уровень большинства был таков, что меньшинство б надорвалось за всех все делать, и были б сплошные по оценкам троечники.
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 08:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Советская школа (например, в которой я учился) была построена на коллективизме, американская — на индивидуальности.

E>Можно пример коллективизма в советской школе? А то как то я чет не припоминаю коллективизма. Коллективизм только в виде списывания домашки если только. Непосредственно каких то заданий, которые делаются именно коллективом я что то не припоминаю. Хотя это и хорошо — интеллектуальный уровень большинства был таков, что меньшинство б надорвалось за всех все делать, и были б сплошные по оценкам троечники.
При чем здесь задания?
Каждый препод мог их дать, а мог и не дать...
Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.
Например, у нас в классе было очень мало троечников — большинству было западло плохо учиться...
Поэтому в меру своих способностей — тянулись.
На субботники — всей школой.
Дни рождения — всем классом.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.11.13 08:42
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Например, у нас в классе было очень мало троечников — большинству было западло плохо учиться...


Ну а теперь большинству просто западло учиться. Тоже коллективизм.

LVV>На субботники — всей школой.

LVV>Дни рождения — всем классом.

А теперь в интернет, в варкрафт, в танчики — всем миром.
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.11.13 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.


октябрята-пионеры-комсомол.
вообще коллективизм был в базе идеологии ссср. как его могло в школе не быть?!. во
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.13 09:42
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>

НА>Ребенок в этом году окончил школу в Америке. Географии ВООБЩЕ не было! История была куцая какая-то, мировая, и то на пару уроков. Остальная история США, тоде коротко. Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука). Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали. В школе учатся 12 лет. Не знаю,что надо при такой программе учить 12 лет... Зато физкультура каждый божий день, каждый год. Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр. Но не все идут в колледж. И почти никто историю и географию не берет, а берут бухгалтерию, маркетинг, ораторское искусстро и пр.


http://shvarz.livejournal.com/232196.html
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: elmal  
Дата: 20.11.13 10:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>При чем здесь задания?

Мы же про образование говорим, а не про воспитание? Вот и хочу узнать, где был коллективизм в образовании.

LVV>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

Это к воспитанию относится, а не к образованию. И к идеологии. Идеологии было действительно до черта.

LVV>Например, у нас в классе было очень мало троечников — большинству было западло плохо учиться...

LVV>Поэтому в меру своих способностей — тянулись.
Ну ну. Нет, у меня в школе тоже было мало троечников. Но вот сейчас я понимаю, что зачастую пятерка школьная де факто не тянула даже на тройку. Ибо получалась вообще без напряжения в основной своей массе, при удовлетворительных умственных способностях. А если б нужно было напрягаться, то у более чем половины класса была бы вечная единица, как бы они не старались.

LVV>На субботники — всей школой.

Учитывая, что в субботу учились, субботник для детишек был праздником, ибо учебу отменяли, и можно не волноваться что не сделал домашнее задание или что контрольная будет .

LVV>Дни рождения — всем классом.

Чет не припоминаю никаких отмечаний ДР в школе.
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Yoriсk  
Дата: 20.11.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>При чем здесь задания?

LVV>Каждый препод мог их дать, а мог и не дать...
LVV>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

Да при всём. Нам в старших классах в виде стрррашного, на грани фола, педагогического эксперимента давали делать коллективные работы. Типа научная/реферативная работа, как для рабочей групы. Совсем как в в настоящих НИИ, да.
Божже, какой скандал был, как этим возмущались тётеньки из РОНО-ГОРОНО: это что же получается, непонятно кто что делал? Как им оценки ставить? А вдруг один делал больше? Что значит "они говорят вместе всё делали"? Это что, они будут говорить а учителя на слово верить? Да кому это вообще в голову прийти могло, что за дикие "эксперименты"?

Вот такой у нас дух коллективизма в образовании воспитывался.
А у вас как? Только на примерах, пожалуйста, без кивков на неуловимую атмосферу и несравненную голубизну неба.
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: neFormal Россия  
Дата: 20.11.13 11:07
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

НА>> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали. В школе учатся 12 лет.

DM>Я в совестко-российской школе 11 лет проучился, упомянутых предметов у нас тоже не было.

фиговая школа. черчение с 7го класса примерно и астрономия в 10-11 должны были быть.

DM>Анатомия и зоология лишь в рамках предмета "биология".


всё правильно, так и должно быть.

DM>А чему раньше в школьной астрономии учили?


http://www.alleng.ru/d/astr/astr002.htm

DM>Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?


это тебе у школьников надо спрашивать. открыли-то это совсем недавно.
...coding for chaos...
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:15
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

дебилы. выбраны двое школьников — Алексей Куцков из российской столицы и Стивен Лапекас из американского райцентра
Мало того, один учился в привелегированной школе, а другой — в классе коррекции.
Предметы в американской школе изучают на разных уровнях. В любом случае, российская школьная биология отстаёт от американской лет на 20. А уж знание истории даже комментировать не хочется.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Брать Хомченко и учить самому?

Учить хоть что-то.

LVV>А зачем тогда школа?

Школа даёт всем равные возможности.

LVV>Да еще 12 лет?

Голландцы решили с самого начала, что все должны учиться. Но люди не одинаковы. Поэтому, кто-то изучал математику, физику и т.п., а кто-то ограничился физкультурой.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:21
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

Здесь не дебилы собрались, так что, поимей уважение, не разбрасывайся никчёмными лозунгами!

LVV>На субботники — всей школой.

Даже всей страной.

LVV>Дни рождения — всем классом.

Сомнительно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>на примерах, пожалуйста, без кивков на неуловимую атмосферу и несравненную голубизну неба.

Коммунисты традиционно используют лозунги вместо аргументов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:26
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Очень просто — в университеты идут отнюдь не они:


PhD получают уже после аспирантуры.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>какие будут преподавать предметы -- решают на местах. это реально вопрос данной школы.


неправда. там даже английский на трёх уровнях преподают. два нижних — только для иностранцев. Не сдал английский по высшему — не пустят изучать по высшему математику. Ну, и т.д. Школы там очень большие и вмещают в себя как дебилов, так и гениев.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 11:31
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>фиговая школа. черчение с 7го класса примерно и астрономия в 10-11 должны были быть.


2/3 в совке шли в техникумы и училища, где астрономии (да и биологии) не было.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: neFormal Россия  
Дата: 20.11.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

F>>фиговая школа. черчение с 7го класса примерно и астрономия в 10-11 должны были быть.

S>2/3 в совке шли в техникумы и училища, где астрономии (да и биологии) не было.

так биология начинается сильно раньше 9го класса, после которого можно уйти в училище. даже восьмилетки должны были это охватить.
а более слабое образование было сильно раньше учебных годов D.Mon'а
...coding for chaos...
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 13:28
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

S>Здесь не дебилы собрались, так что, поимей уважение, не разбрасывайся никчёмными лозунгами!

LVV>>На субботники — всей школой.
S>Даже всей страной.

LVV>>Дни рождения — всем классом.
S>Сомнительно.
В нашем классе так было. И это было замечательно!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:
LVV>>При чем здесь задания?
LVV>>Каждый препод мог их дать, а мог и не дать...
LVV>>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

Y>Да при всём. Нам в старших классах в виде стрррашного, на грани фола, педагогического эксперимента давали делать коллективные работы. Типа научная/реферативная работа, как для рабочей групы. Совсем как в в настоящих НИИ, да.

Y>Божже, какой скандал был, как этим возмущались тётеньки из РОНО-ГОРОНО: это что же получается, непонятно кто что делал? Как им оценки ставить? А вдруг один делал больше? Что значит "они говорят вместе всё делали"? Это что, они будут говорить а учителя на слово верить? Да кому это вообще в голову прийти могло, что за дикие "эксперименты"?
Тетеньки из РОНО ничуть не изменились с тех пор. И они и до того такие же были...
Ну и что?
Y>Вот такой у нас дух коллективизма в образовании воспитывался.
Y>А у вас как? Только на примерах, пожалуйста, без кивков на неуловимую атмосферу и несравненную голубизну неба.
Ну, у нас в классе каждую четверть весь класс во главе с классной устраивали чаепитие — празднование дня рождения все в этой четверти родившихся.
И обязательно делалась стенгазета — для всех нас и нами же.
Без всяких указаний сверху.
Наши на день рождения к классной ходили до самой ее кончины — до 2010 года.
В одноклассниках масса фоток — все, кто в Липецке живет, все к ней ходили.
Летом у Людки Тупикиной многие собираются — на отдых...

Рядом сидит — из Грозного человек. Учился в 75-85 году.
Одноклассников по миру разбросало.
Собираются у одной из одноклассниц (не в Грозном).
И классная тоже приезжает.
В школе — регулярно без всяких указаний делали всякого рода праздники — Огоньки называется...
И на субботники — всем классом и всей школой.
И опять же без особых понуканий сверху.
Отношение было такое: надо — значит надо...
Не прийти было западло.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: elmal  
Дата: 20.11.13 14:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В нашем классе так было. И это было замечательно!

В определенной школе в определенном классе было так. А в другой школе или даже в той же школе, но в соседнем классе, запросто могло быть не так. В школах ОЧЕНЬ много зависит от того, повезет с учителем или нет. Да и не только в школе. Тоже самое можно сказать про первую работу и тому подобное. Можешь устроиться туда, где ты круто разовьешься, а можно туда, где быстро деградируешь.

Я более чем уверен, что и сейчас есть школы с хорошими учителями. Как и тех лет, так и новых. И тогда были школы с весьма хреновыми учителями, и хреновые учителя — это всегда правило, а не исключение (ибо действительно специалистов в любой профессии единицы, специалистов всегда дефицит был, есть и будет). Также как и как и хреновые врачи, хреновые программисты — это всегда правило, а не исключение. Хороших хрен найдешь.
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Isscander  
Дата: 20.11.13 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>>

НА>>Ребенок в этом году окончил школу в Америке. Географии ВООБЩЕ не было! История была куцая какая-то, мировая, и то на пару уроков. Остальная история США, тоде коротко. Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука). Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали. В школе учатся 12 лет. Не знаю,что надо при такой программе учить 12 лет... Зато физкультура каждый божий день, каждый год. Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр. Но не все идут в колледж. И почти никто историю и географию не берет, а берут бухгалтерию, маркетинг, ораторское искусстро и пр.


Pzz>http://shvarz.livejournal.com/232196.html


Мягко говоря, это не совсем стандартная американская школа. Или это супер-пупер школа для особо одаренных. Или какой-нибудь платный summer camp, где они полтора месяца изучают генетику, и стоит это удовольствие $10-15К (наш родимый универ такие организовывает).
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Isscander  
Дата: 20.11.13 14:42
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DM>>"Without the H1B the scientific establishment of this country would collapse."

DM>>"In the United States 50% of all PhD candidates are foreign born.

DB>Это PhD. А как на счёт бакалавров и магистров?


Вот из интереса зашел на сайт родной факедры. Из 62 мастеров, 43 человека с азиатскими фамилиями. Из оставшихся найдется немало европейцев-австралийцев. И это в сравнительном "белом" ВУЗе.
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 14:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>При чем здесь задания?

E>Мы же про образование говорим, а не про воспитание? Вот и хочу узнать, где был коллективизм в образовании.
А в советской школе не разделялось: вот от сих до сих воспитываем. в вон там — образованием занимаемся.
Воспитание было важной и неотделимой частью образовательного процесса.
Чего в американской школе не могу себе представить...

LVV>>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

E>Это к воспитанию относится, а не к образованию. И к идеологии. Идеологии было действительно до черта.
Да у нас как-то не разделялось...
LVV>>Например, у нас в классе было очень мало троечников — большинству было западло плохо учиться...
LVV>>Поэтому в меру своих способностей — тянулись.
E>Ну ну. Нет, у меня в школе тоже было мало троечников. Но вот сейчас я понимаю, что зачастую пятерка школьная де факто не тянула даже на тройку. Ибо получалась вообще без напряжения в основной своей массе, при удовлетворительных умственных способностях. А если б нужно было напрягаться, то у более чем половины класса была бы вечная единица, как бы они не старались.
А мне вот повезло. Я практически до 10 класса учился в школах с контингентом выше среднего.
Только в 10-м классе попал в стандартную советскую школу.
Но и там был классный математик и не менее классный физик.

LVV>>На субботники — всей школой.

E>Учитывая, что в субботу учились, субботник для детишек был праздником, ибо учебу отменяли, и можно не волноваться что не сделал домашнее задание или что контрольная будет .
Естественно!
LVV>>Дни рождения — всем классом.
E>Чет не припоминаю никаких отмечаний ДР в школе.
А у нас — были. В классе, каждую четверть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.13 14:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>В нашем классе так было. И это было замечательно!

E>В определенной школе в определенном классе было так. А в другой школе или даже в той же школе, но в соседнем классе, запросто могло быть не так. В школах ОЧЕНЬ много зависит от того, повезет с учителем или нет. Да и не только в школе. Тоже самое можно сказать про первую работу и тому подобное. Можешь устроиться туда, где ты круто разовьешься, а можно туда, где быстро деградируешь.

E>Я более чем уверен, что и сейчас есть школы с хорошими учителями. Как и тех лет, так и новых. И тогда были школы с весьма хреновыми учителями, и хреновые учителя — это всегда правило, а не исключение (ибо действительно специалистов в любой профессии единицы, специалистов всегда дефицит был, есть и будет). Также как и как и хреновые врачи, хреновые программисты — это всегда правило, а не исключение. Хороших хрен найдешь.

Я не знаю, почему так получилось в моей жизни, но у меня во всех школах были просто замечательные учителя!
В Липецке я учился 3 года — и многих преподов помню очень хорошо.
Не помню преподов в Альтес-лагере — учился меньше года.
В 10-м классе учился в стандартной советской школе, и там тоже был ряд просто замечательных преподов.
По математике Пал Ильич, хотя и грек...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: warhast Россия  
Дата: 20.11.13 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?


Ну это уже скорее бюрократические терки, поскольку от того что Плутон перестали считать за планету тому не тепло не холодно — как летал себе где-то так и летает.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.11.13 15:52
Оценка:
Здравствуйте, warhast, Вы писали:

DM>>А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?

W>Ну это уже скорее бюрократические терки, поскольку от того что Плутон перестали считать за планету тому не тепло не холодно — как летал себе где-то так и летает.

Про статус планеты — да, а про спутник размером почти с сам Плутон — это вполне астрономический вопрос. И открыт был еще в конце 70-х.
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qqqqq  
Дата: 20.11.13 19:38
Оценка: +1 -5
В нашей школе была астрономия в 10м вроде классе.
Астрономия не нужна.
Re[11]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: neFormal Россия  
Дата: 20.11.13 19:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я не знаю, почему так получилось в моей жизни, но у меня во всех школах были просто замечательные учителя!


это называется "повезло".
...coding for chaos...
Re[9]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.11.13 22:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Коллективизм был в общей атмосфере, в общей психологии.

S>>Здесь не дебилы собрались, так что, поимей уважение, не разбрасывайся никчёмными лозунгами!
LVV>
LVV>>>На субботники — всей школой.
S>>Даже всей страной.
LVV>
LVV>>>Дни рождения — всем классом.
S>>Сомнительно.
LVV>В нашем классе так было. И это было замечательно!
Вы собирались на гулянку каждые 10 дней?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.13 04:09
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>>>Дни рождения — всем классом.

S>>>Сомнительно.
LVV>>В нашем классе так было. И это было замечательно!
S>Вы собирались на гулянку каждые 10 дней?
Каждую четверть.
Всех сразу отмечали, которые в этой четверти родились.
Вместе с классной.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.11.13 06:21
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Вы собирались на гулянку каждые 10 дней?

LVV>Каждую четверть.
LVV>Всех сразу отмечали, которые в этой четверти родились.

обычная гулянка раз в четверть. называлась (условно) днём рождения. Так ныне дети чаще собираются, но уже себя названиями не обманывают.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: pagid Россия  
Дата: 21.11.13 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>2/3 в совке шли в техникумы и училища, где астрономии (да и биологии) не было.

В техникумах и училищах были те же учебные программы и учебники, что и в школах. Причем если в ПТУ де-факто требования к знаниям учеников могли быть и невысоки, то в техникумах, в зависимости от профиля, могли быть и повыше чем в соседней средней школе.
Ну и вовсе не 2/3 шли в техникумы и училища, большинство заканчивало среднюю школу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[12]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


S>>>Вы собирались на гулянку каждые 10 дней?

LVV>>Каждую четверть.
LVV>>Всех сразу отмечали, которые в этой четверти родились.

S>обычная гулянка раз в четверть. называлась (условно) днём рождения. Так ныне дети чаще собираются, но уже себя названиями не обманывают.

Каждый понимает в меру своей "испорченности"(с)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Yoriсk  
Дата: 21.11.13 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, у нас в классе каждую четверть весь класс во главе с классной устраивали чаепитие — празднование дня рождения все в этой четверти родившихся.


Нынешние школьники таким "коллективизмом" вас за пояс заткнут и не подавятся. У них даже гимн коллективизма есть: "вечеринка у Децила дома, гуляет вся школа".
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.11.13 12:46
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>2/3 в совке шли в техникумы и училища, где астрономии (да и биологии) не было.

P>В техникумах и училищах были те же учебные программы и учебники, что и в школах.
я сам в техникуме учился. В чём-то были те же программы, в чём-то — круче, а чего-то и не было.
P>Ну и вовсе не 2/3 шли в техникумы и училища, большинство заканчивало среднюю школу.
мест в вузах было только на треть выпускников школ. http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&amp;t=2_6_7&amp;ttype=2&amp;Field=All
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.13 13:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Ну, у нас в классе каждую четверть весь класс во главе с классной устраивали чаепитие — празднование дня рождения все в этой четверти родившихся.


Y>Нынешние школьники таким "коллективизмом" вас за пояс заткнут и не подавятся. У них даже гимн коллективизма есть: "вечеринка у Децила дома, гуляет вся школа".

Это — не коллективизм.
А "вечеринка у Децла"...
Можно еще в кабак пойти...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Isscander  
Дата: 21.11.13 15:04
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S> А уж знание истории даже комментировать не хочется.


Мне тоже не хочется. Мой сын в 5 классе после долгих сомнений сказал что Война за независимость была где-то в 1880-х, и после нее Америкой стала управлять Англия. Из выдающихся американцев он без запинки выдал Мартина Лютера Кинга, и, подумав, Джорджа Вашингтона. Про гражданскую войну он вообще не слыхивал. При этом по "Social Studies" у него "B".
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.11.13 16:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>

НА>Ребенок в этом году окончил школу в Америке.
HA>[q]Географии ВООБЩЕ не было!


Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

HA>

История была куцая какая-то, мировая, и то на пару уроков.


Пока я учился в школе, учебники истории переписывали едва ли не каждый год

HA>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).



В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.

HA>

Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали.



Астрономия — невелика потеря, и в ней нет ничего такого, что избравший своей карьерой техническое или научное направление не сможет асилить за один вечер. У меня на весь учебник астрономии за 11 класс ушло где-то два часа, не больше.
Черчение сегодня есть средневековая пытка и совершенно бессмысленная трата времени. Вот начерталка в плане построения проекций была бы полезна, но у нас она идет только в ВУЗах тоже, но опять же, освоивший работу в том же SketchUP с этим проблем иметь не будет.
Анатомия и зоология вообще-то разделы биологии .

HA>

Зато физкультура каждый божий день, каждый год.



А она так же, с нормативами на прыжки через козла? Или просто спортивные игры в свое удовольствие?

HA>Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.


Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы

Смотреть-то надо по результатам. Научным открытиям там. Инновациям каким.
www.blinnov.com
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: variator  
Дата: 21.11.13 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали. В школе учатся 12 лет.


DM>Я в совестко-российской школе 11 лет проучился, упомянутых предметов у нас тоже не было. Анатомия и зоология лишь в рамках предмета "биология".


DM>А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?


Простите, но переклассификация Плутона из планеты в планетоид ничуть не повлияла на его массу и орбиту
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: pagid Россия  
Дата: 22.11.13 04:28
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

LVV>>На субботники — всей школой.

E>Учитывая, что в субботу учились, субботник для детишек был праздником, ибо учебу отменяли, и можно не волноваться что не сделал домашнее задание или что контрольная будет .
Да ну нафиг. "Субботник" это только название, на самом деле вовсе не в субботу и не на весь день, а после учебы на пару часов. И вовсе не только в конце апреля. А так, почему бы граблями в парке немного не поскрести
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.11.13 06:42
Оценка:
Здравствуйте, variator, Вы писали:

DM>>А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?


V>Простите, но переклассификация Плутона из планеты в планетоид ничуть не повлияла на его массу и орбиту


А что заставило вас думать, будто я утверждал обратное?

Просто в моих книжках детства никакие спутники Плутона не упоминались, например. И первое время его массу сильно переоценивали. Ну и в целом космология довольно сильно была переосмыслена за последние 15 лет.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qqqqq  
Дата: 22.11.13 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:
Pzz>>http://shvarz.livejournal.com/232196.html
I>Мягко говоря, это не совсем стандартная американская школа. Или это супер-пупер школа для особо одаренных. Или какой-нибудь платный summer camp, где они полтора месяца изучают генетику, и стоит это удовольствие $10-15К (наш родимый универ такие организовывает).
Практически в каждой американской школе есть внеклассные кружки науки, робототехники, биологии, математики и т.п. Ежегодное соревнование научных проектов (Science Fair) — вполне обычное дело для нормальной (не "илитной" но и не откровенно плохой) школы. Даже в школах, где учат первоклашек, некоторые проекты и доклады на высоте, а что уж говорить о выпускных классах. Естественно школьных победителей посылают выше, в город, или область как этом случае, и даже еще выше. Не понятно, чему тут удивляться. А у нас что, не так? Тоже есть одаренные дети с амбициозныму целями, готовые переоткрыть законы Ньютона или например написать Bolgenos.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Isscander  
Дата: 22.11.13 17:58
Оценка: +1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

Pzz>>>http://shvarz.livejournal.com/232196.html
I>>Мягко говоря, это не совсем стандартная американская школа. Или это супер-пупер школа для особо одаренных. Или какой-нибудь платный summer camp, где они полтора месяца изучают генетику, и стоит это удовольствие $10-15К (наш родимый универ такие организовывает).
Q>Практически в каждой американской школе есть внеклассные кружки науки, робототехники, биологии, математики и т.п.

Такие школы есть, конечно. И там кружки есть. Но 1) не обязательно они все там будут 2) не обязательно вы в такую школу попадете. В амер школы распределяют детей по месту жительства. Соответственно, рядом с хорошей школой — оooчень дорогие дома. Если у вас нет денег жить в таком районе, то хорошая школа вашему ребенку не светит.

>Ежегодное соревнование научных проектов (Science Fair) — вполне обычное дело для нормальной (не "илитной" но и не откровенно плохой) школы.

Опять-таки, уровень таких проектов будет плавать ооочень сильно. Цитируя Вашу статью:
"Для тех, кто пытается по этому посту, или по постам вроде "американские школьники 111 на 3 разделить без калькулятора не могут", судить об американской системе образования в целом. Американская система образования очень неоднородна. Она меняется от штата к штату, от графства к графству, от города к городу и от школы к школе. Даже внутри одного класса разница может быть колоссальной. В предыдущей школе в классе моего сына действительно были дети, которые с трудом умели делить в 8 классе, но был и мальчик, который к концу 9 класса закончил всю школьную программу по математике и стал брать курсы в колледже. И то и другое вполне допускается."

Кстати, когда я учился в лицее, у нас тоже такое было. Школа хорошая была, это факт (лицей). И мы тоже делали такие проекты, это называлось "Малая академия наук". Хотя, конечно, о доступе к роботам и ПЦР мы могли только мечтать. Программировать на 386 было пределом удачи.

Теперь посмотрим про победителей этой Саэнс Фейр. Про "A Non-Holonomic Wedge Skiing Robot For Sustainable Snow Transport and Rescue" в инете, к сожалению, ничего нет. А про "Freestanding Bamboo Gridshell Shelters for Sustainable Relief Efforts" есть:http://yorktown-somers.patch.com/groups/schools/p/yorktown-high-school-student-wins-grand-prize-at-scie171af21601.
Во-первых, девочка из очень мажорного места с очень хорошими школами. Во-вторых, ее многолетний проект в общем-то сводится к измерению модуля упругости бамбука. Да, конечно, это круто. Это очень круто. Для 16-17 -летней девочки. Честь ей и хвала что она самостоятельно разбирается с сопроматом. Потому что это, в общем-то лаба на уровне студента 1-2 курса.
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.11.13 17:21
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


S>>>2/3 в совке шли в техникумы и училища, где астрономии (да и биологии) не было.

P>>В техникумах и училищах были те же учебные программы и учебники, что и в школах.
S>я сам в техникуме учился. В чём-то были те же программы, в чём-то — круче, а чего-то и не было.
P>>Ну и вовсе не 2/3 шли в техникумы и училища, большинство заканчивало среднюю школу.
S>мест в вузах было только на треть выпускников школ. http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&amp;t=2_6_7&amp;ttype=2&amp;Field=All
На всякий случай напомню, что в ВУЗ идут после средней школы. А в техникум/ПТУ — вместо старших классов.
Поэтому статистика ВУЗов ни о чём не говорит — можно запросто закончить среднюю школу и не пойти в ВУЗ.
Мест в училищах, кстати, было намного меньше, чем в школах. У нас, к примеру, на район с 100к населения было с десяток школ (некоторые из которых учили в две смены) и два училища.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.11.13 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Поэтому статистика ВУЗов ни о чём не говорит — можно запросто закончить среднюю школу и не пойти в ВУЗ.

Можно. У нас после 8 класса ушло 22 человека. Почти все — в техникумы. Парочка — в училища.
S>Мест в училищах, кстати, было намного меньше, чем в школах.
Это логично, ведь в школе учатся 10 лет, а не 3, как в училище. И не 4, как в техникуме.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.13 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Поэтому статистика ВУЗов ни о чём не говорит — можно запросто закончить среднюю школу и не пойти в ВУЗ.

S>Можно. У нас после 8 класса ушло 22 человека. Почти все — в техникумы. Парочка — в училища.
А у нас — нет. Во всех трёх школах, где я учился, уход в ПТУ после восьмого класса был чем-то из ряда вон. Из ~80 человек туда ушли примерно четверо.

S>Это логично, ведь в школе учатся 10 лет, а не 3, как в училище. И не 4, как в техникуме.

И? То есть неужели есть какие-то иллюзии про то, что если в районе мы наблюдаем примерно 40 параллелей в школах, и примерно 4 параллели в училищах/техникумах, то в эти училища как-то втискивается 2/3 выпускников 8х классов? Смешно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.11.13 05:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>Поэтому статистика ВУЗов ни о чём не говорит — можно запросто закончить среднюю школу и не пойти в ВУЗ.

S>>Можно. У нас после 8 класса ушло 22 человека. Почти все — в техникумы. Парочка — в училища.
S>А у нас — нет. Во всех трёх школах, где я учился, уход в ПТУ после восьмого класса был чем-то из ряда вон. Из ~80 человек туда ушли примерно четверо.
Возможно, вы жили не совсем в России.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: monax  
Дата: 26.11.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

НА>> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали.

М>заходим на http://www.aavso.org/ и смотрим сколько регулярных наблюдателей из рф и сколько из сша. если вам лень ходить и считать, то сообщаю, что астрономией в сша увлекается гораздо больше народу, чем в рф, где об этом вообще не слышали.

В целом доводы здравые, но астрономия не аргумент. Телескоп стоит денег, деньги в России в основном у житетей Мск и Питера. Небо в Мск и Питере серое почти весь год. Как тут звёзды смотреть?

Re[10]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.13 09:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Возможно, вы жили не совсем в России.

О да, большая часть моих школьных лет прошла в СССР. Малоизвестный город Новосибирск, Советский район. В РФ — только последние два года учёбы.
И учился я в школах разного уровня — от №121 (микрорайон Шлюз — т.е. частный сектор, гопоть, детский алкоголизм и подростковая преступность) до №25 (она же гимназия №3, призёры различных олимпиад, и Александр Пушной, репетирующий в кабинете музыки).
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.11.13 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Возможно, вы жили не совсем в России.

S>О да, большая часть моих школьных лет прошла в СССР. Малоизвестный город Новосибирск, Советский район.
Понятно. Это не совсем типичное для России место. В Советском районе, наверное, научных сотрудников было больше, чем рабочих. Однако, по России в целом ситуация была совсем не такой.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.11.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>В целом доводы здравые, но астрономия не аргумент. Телескоп стоит денег,

M>деньги в России в основном у житетей Мск и Питера.
в ссср телескопы делали своими руками в такой глуши, что страшно себе представить. для наблюдений, впрочем, достаточно глаз. бинокль сильно расширяет возможности. а чувствительность современных матриц такова, что цифромыльницей можно снимать даже без гидрирования. главное -- желание иметь. кстати, легко нагуглить, что б/у альтаир (150мм) продают за двести рублей. очень шикарный телескоп. а новый мицар (110 мм) стоит от трех до четырех тысяч рублей, что сильно дешевле как компьютера, так и телефона, которые есть практически у всех.

M> Небо в Мск и Питере серое почти весь год. Как тут звёзды смотреть?

в москве достаточно много наблюдателей. во всяком случае было в 90е годы. с тех пор погода ничуть не изменилась, а наблюдателей стало существенно меньше, т.к. многие вообще не знают, что за сокровища у них над головой. а это уже прямое следствие разрухи системы образования.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.13 16:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>Понятно. Это не совсем типичное для России место. В Советском районе, наверное, научных сотрудников было больше, чем рабочих. Однако, по России в целом ситуация была совсем не такой.
Вы под Советским районом понимаете, надо полагать, одну улицу — Морской проспект, да?
Тем временем в него входят как минимум м-рн Щ (где до сих пор не все деревянные бараки снесли, и живут там отнюдь не научные сотрудники), м-рн Шлюз, про который я уже рассказал, и ОбьГЭС, где всё ещё хуже, чем на Шлюзах.
Но
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.13 16:32
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


НА>>> Астрономия, черчение, анатомия, зоология — о таком они и не слышали.

М>>заходим на http://www.aavso.org/ и смотрим сколько регулярных наблюдателей из рф и сколько из сша. если вам лень ходить и считать, то сообщаю, что астрономией в сша увлекается гораздо больше народу, чем в рф, где об этом вообще не слышали.

M>В целом доводы здравые, но астрономия не аргумент. Телескоп стоит денег, деньги в России в основном у житетей Мск и Питера. Небо в Мск и Питере серое почти весь год. Как тут звёзды смотреть?


M>

Мой друг (в СССР) сам телескоп сделал.
И нам много показывал — какое же красивое небо было в Ташкенте!
Лебедь, Орин — офигенно красивые созвездия!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.13 16:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>>

НА>>Ребенок в этом году окончил школу в Америке.
HA>>[q]Географии ВООБЩЕ не было!


L>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

К сожалению "Дети капитана Гранта" в США мало известны.
HA>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
Ну, такое можно в 5-6 классе принять. Но в выпускных уже должно быть разделено — отдельные же науки.

HA>>Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.

L>Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы
Нифига подобного!
Такое стало только со времени введения ЕГЭ. Да и то — вынуждено.
Ибо народ приходит, который в школе нифига не учился, элементарных вещей не знает — приходится дообучать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 01.12.13 19:52
Оценка:
У нас копируют образование из США?

Во-первых, в США образование сложилось на местах. Федеральное министерство образования появилось сравнительно недавно (и можно поспорить, что уж лучше бы оно не появлялось).

США вообще по своей истории и традициям — очень сильно горизонтальная страна. То есть, например, если не нравится образование в школах, можно самому обучать своего ребёнка у себя дома.

Говорить об "образовании в США" в этом контексте — абсурдно. Можно говорить только о конкретных школах, в крайнем случае — что доступно в конкретных районах.


В России система была лучше в том смысле, что не было единого тестирования — которое есть величайшее зло. ВУЗы должны сами устанавливать условия на приём так, как они захотят. Задача абитуриентов — эти условия удовлетворить. И они сами будут искать способы для этого — вечерние, заочные школы, перевод в спец школы, самообучение, различные платные курсы, частные репетиторы — это только из того, что делали мои друзья и знакомые в своё время. В условиях такого выбора и конкуренции, не нужны никакие федерально одобренные тесты, программы и прочая ересь. Они дают ученикам/абитуриентам ощущение, что кто-то им что-то должен, и можно просто плыть по течению.
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwerty12345  
Дата: 01.12.13 20:22
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>

НА>... Зато физкультура каждый божий день, каждый год. ...


Наверное потому и живут по 85 лет, а наши вундеркинды спиваются в 30 а в 57 в ящик

Кстати по себе помню, через пару лет после окончания школы я не мог вспомнить процентов 95 чего мне там влалбливали, зато лет так в 25 с увлечением перечитывал учебники по алгебре и геометрии за 5-8 класс, так Именно эти знания понадобились по работе

А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Isscander  
Дата: 01.12.13 22:03
Оценка: +2
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


Q>Наверное потому и живут по 85 лет, а наши вундеркинды спиваются в 30 а в 57 в ящик


Ну, вообще-то в США male life expectancy — порядка 76 лет. По этому параметру Штаты находятся где-то между Грецией и Кубой.

Q>Кстати по себе помню, через пару лет после окончания школы я не мог вспомнить процентов 95 чего мне там влалбливали, зато лет так в 25 с увлечением перечитывал учебники по алгебре и геометрии за 5-8 класс, так Именно эти знания понадобились по работе


Надо не долбить, а учить. Алгебру я прекрасно помню и сейчас, а в 25 я с увлечением повторял вывод центральной предельной теоремы и функции случайных аргументов. По работе понадобилось.

Q>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию


Чтобы в голове что-то было. Чтобы при необходимости могли понять более сложные вещи связанные с той же химией и биологией. Чтобы ребенку что-то объяснить могли. Чтобы понимали, зачем нужны прививки. Чтобы знали почему нельзя лечить грипп антибиотиками. И, в конце-концов, чтобы понимали что чума — не божье наказание, а инфекционное заболевание.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.13 03:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

L>>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

LVV>К сожалению "Дети капитана Гранта" в США мало известны.

Кроме художественной литературы, есть очень много литературы научно-популярной. Ее и в СССР хватало, а уж в Штатах вообще завались. Просто заинтересованный человек из одной такой книжки может получить на порядок больше принципиальных знаний о географии нашей планеты, нежели у него останется в голове после всего школьного курса географии.

HA>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
LVV>Ну, такое можно в 5-6 классе принять. Но в выпускных уже должно быть разделено — отдельные же науки.

Да вот и да и нет. Может ли физика существовать отдельно от математики? Стоит ли однозначно разделять физику и химию?

HA>>>Те, кто илет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.

L>>Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы
LVV>Нифига подобного!
LVV>Такое стало только со времени введения ЕГЭ. Да и то — вынуждено.

Да щас. Первый курс — повторение школьного курса физики, с углублением, естстественно. Повтороение пределов, производных и интегралов. С углублением, но все же. Ин.яз. так вообще чуть ли не с нуля начинается.
www.blinnov.com
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.12.13 05:06
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

LVV>>К сожалению "Дети капитана Гранта" в США мало известны.

L>Кроме художественной литературы, есть очень много литературы научно-популярной. Ее и в СССР хватало, а уж в Штатах вообще завались. Просто заинтересованный человек из одной такой книжки может получить на порядок больше принципиальных знаний о географии нашей планеты, нежели у него останется в голове после всего школьного курса географии.
Я так думаю, что в школе 80% интереса к предмету зависит от учителя.
HA>>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
LVV>>Ну, такое можно в 5-6 классе принять. Но в выпускных уже должно быть разделено — отдельные же науки.
L>Да вот и да и нет. Может ли физика существовать отдельно от математики? Стоит ли однозначно разделять физику и химию?
С физикой согласен. Кто-то из великих даже говорил, что математика 0- это раздел физики.
С химией — не все так однозначно.
HA>>>>Те, кто идет в колледж, будут брать химию, биологию, математику и, если захотят, историю, географию и пр.
L>>>Ну, если совсем по чесноку, то и в наших ВУЗах первый курс состоит во многом из повторения школьной программы
LVV>>Нифига подобного!
LVV>>Такое стало только со времени введения ЕГЭ. Да и то — вынуждено.
L>Да щас. Первый курс — повторение школьного курса физики, с углублением, естстественно. Повтороение пределов, производных и интегралов. С углублением, но все же. Ин.яз. так вообще чуть ли не с нуля начинается.
А давайте я вам расскажу, что у МЕНЯ в школе было, и что я в вузе проходил...
Уж математика у нас на матфаке была ВЫСШАЯ, а в школе — средняя.
Пределов у нас в школе не было, поэтому мы все с нуля учили (сейчас мне подсказывают, что пределы давно из школы убрали, и производную рассказывают "на пальцах").
А английский — по книжке неадаптированных текстов для аспирантов МГУ.
Другое дело, что вузы именно во второй половине 2000 вузы вынуждены вводить дисциплины типа адаптивная математика, адаптивная физика.
Называя их, естественно, несколько по-другому.
Это — вынужденная мера, чтобы хоть как-то подтянуть поступивших к некоторому уровню для усвоения высшей математики и физики.
У нас несколько лет назад физику преподавал доктор наук, который читал физику сразу на высшем уровне.
Ректорат вынужден был пойти на введение вот таких дисциплин, так как из-за физики вылетало слишком много студентов.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.13 06:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

L>>Кроме художественной литературы, есть очень много литературы научно-популярной. Ее и в СССР хватало, а уж в Штатах вообще завались. Просто заинтересованный человек из одной такой книжки может получить на порядок больше принципиальных знаний о географии нашей планеты, нежели у него останется в голове после всего школьного курса географии.

LVV>Я так думаю, что в школе 80% интереса к предмету зависит от учителя.

Да при чем тут учитель, если программа такая?

LVV>С физикой согласен. Кто-то из великих даже говорил, что математика 0- это раздел физики.

LVV>С химией — не все так однозначно.

По сравнению со школьным курсом физики химия подается довольно просто, кстати.

L>>Да щас. Первый курс — повторение школьного курса физики, с углублением, естстественно. Повтороение пределов, производных и интегралов. С углублением, но все же. Ин.яз. так вообще чуть ли не с нуля начинается.

LVV>А давайте я вам расскажу, что у МЕНЯ в школе было, и что я в вузе проходил...
LVV>Уж математика у нас на матфаке была ВЫСШАЯ, а в школе — средняя.

Пределы и производные мы узнали в школе еще в 10 классе. Школа обычная, почти что сельская, с углубленным изучением предмета "пойдем выйдем разберемся за школой". Но это именно благодаря учителю.
www.blinnov.com
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: FireShock Россия  
Дата: 02.12.13 08:38
Оценка:
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Кстати по себе помню, через пару лет после окончания школы я не мог вспомнить процентов 95 чего мне там влалбливали, зато лет так в 25 с увлечением перечитывал учебники по алгебре и геометрии за 5-8 класс, так Именно эти знания понадобились по работе

А понял, что остаточные знания нужны хотя бы для того, чтобы при необходимости в гугле правильный запрос написать и найти то, что в школе преподавали.

Q>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию

Чтобы боялся в жопу все подряд вкалывать
Instagram
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwerty12345  
Дата: 02.12.13 11:12
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>А понял, что остаточные знания нужны хотя бы для того, чтобы при необходимости в гугле правильный запрос написать и найти то, что в школе преподавали.


Ну когда я учился, слово "гугл" не существовало и запросы были не нужны

Q>>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию

FS>Чтобы боялся в жопу все подряд вкалывать

Странное объяснение. Разве что расчитаное на наркоманов.
Для того что бы выпить таблетку анальгина от головы, совсем не нужно несколько лет изучать её молекулярный состав.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: FireShock Россия  
Дата: 02.12.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, qwerty12345, Вы писали:

Q>Ну когда я учился, слово "гугл" не существовало и запросы были не нужны

Не так буквально, конечно. Но, например, при программировании склада можно столкнуться с проблемой, когда после автоматического размещения деталей в ящик они там почему-то не помещаются. И тут достаточно знать, что задача упаковки деталей в ящик уже решалась кем-то и решение можно найти к книгах/гугле, а не тратить много дней на решение самому.

Q>>>А вот на кой черт мне втюхивали анатомию-биологию-химию

FS>>Чтобы боялся в жопу все подряд вкалывать
Q>Странное объяснение. Разве что расчитаное на наркоманов.
Q>Для того что бы выпить таблетку анальгина от головы, совсем не нужно несколько лет изучать её молекулярный состав.
Ну, чтобы не бояться и знать, что делать, если на руку щелочь попала. Или если какой-нибудь клей попал на пластмассу и начал сильно нагреваться.
Instagram
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 02.12.13 23:16
Оценка: :))
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>[q]

НА>Ребенок в этом году окончил школу в Америке. Географии ВООБЩЕ не было!
НА>Комментарий отсюда
у нас образец образования Америка? в частности страна каторжников — США??
это вы коммунаркам проповедуйте. будущее России — образование России времён тёти Кати-великой, а не этих недоумков.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.12.13 06:42
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> наблюдателей стало существенно меньше, т.к. многие вообще не знают, что за сокровища у них над головой. а это уже прямое следствие разрухи системы образования.

Люди вели наблюдения за небом гораздо активнее, когда системы образования даже не изобрели. Была нужда.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.12.13 06:46
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>единого тестирования — которое есть величайшее зло.

не соглашусь.

RNS>ВУЗы должны сами устанавливать условия на приём

сами и устанавливают.

RNS> В условиях такого выбора и конкуренции,

Сколько часов ты и друзья добирались самолётом до вуза, чтобы сдать вступительный экзамен?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: _ABC_  
Дата: 03.12.13 07:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>это вы коммунаркам проповедуйте. будущее России — образование России времён тёти Кати-великой, а не этих недоумков.

Т.е. полная безграмотность населения, включая высшие слои?
Похоже, к этому всё и идет.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 03.12.13 11:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

RNS>> В условиях такого выбора и конкуренции,

S>Сколько часов ты и друзья добирались самолётом до вуза, чтобы сдать вступительный экзамен?

У ВУЗа могут быть выездные комиссии, всевозможные стипендии (которые также может предоставлять государство), и пр.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.12.13 03:32
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>У ВУЗа могут быть выездные комиссии, всевозможные стипендии (которые также может предоставлять государство), и пр.


Я понял. Вот когда вузы будут из Москвы на Камчатку переведены, я ещё раз тебя заслушаю.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 04.12.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>У ВУЗа могут быть выездные комиссии, всевозможные стипендии (которые также может предоставлять государство), и пр.


S>Я понял. Вот когда вузы будут из Москвы на Камчатку переведены, я ещё раз тебя заслушаю.


Я сдавал свои вступительные экзамены вообще в другой стране, куда лететь было 5-6 часов, нужна была виза, разговаривали на другом языке, и что от меня собирались требовать на экзамене я тоже толком не знал.

Расстояние — не проблема. Проблема, это когда вузы обязывают принимать результаты какого-то теста, который неизвестно кто составлял и как оценивал.

Представьте, что при приёме на работу, вы не могли бы проводить собеседование, но вынуждены были принимать решение по результатам ИТ гос. тестирования (чтобы искоренить кумовство, коррупцию, и предоставить всем гражаданам равный доступ к рабочим местам).
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.12.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Я сдавал свои вступительные экзамены вообще в другой стране, куда лететь было 5-6 часов, нужна была виза, разговаривали на другом языке, и что от меня собирались требовать на экзамене я тоже толком не знал.


С трудом себе представляю такую страну. И что вам в РФ не училось? Дочь с зятем, помнится, в США поступали (между нашим домом и их универом как раз 12 часов разницы и больше суток добираться самолётами), так достаточно было сдать экзамены на у себя дома и пройти собеседование по skype. Понятно, что экзамены и собеседование шли на английском.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.06.14 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Тем временем в него входят как минимум м-рн Щ

В Щ биологи в моё время обитали по институтам
S>, м-рн Шлюз, про который я уже рассказал, и ОбьГЭС, где всё ещё хуже, чем на Шлюзах.
И на Шлюзе есть как техникум, так и институт РАН. Вот в моём райцентре на 600000 жителей нет ни единого института РАН. И по всей стране ровно нак же.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 01:24
Оценка:
Нашу школу тоже легко раскритиковать с точки зрения более примитивных систем.
Нет у нас ни латыни, ни греческого, фехтовать не умеем, танцы только факультативно.

Американское образование развивает независимость мышления, в современном обществе я это считаю более важным, чем изучение фактов и даже практика на их тему.
В результате происходит что происходит: СШАшные бизнесмены используют наших разработчиков для инновационных разработок. Потому что чтобы сделать толковый бизнес надо обладать свободой мышления, широкими представлениями о возможном.
Homo Guglens
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 02:55
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Стало очень модным в последнее время хаять среднее образование в Америке. Дескать, там у них в школах все очень легко, школьная программа ниже плинтуса, да по большому счету и не учат ничему. Короче, "ну тупыыые (с)". Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний. А если вспомнить что было при советской власти, то вообще...

В целом, именно так. Среднее среднее образование в США ниже плинтуса, за счёт того, что в обязательной программе только жвачка. Причём ещё и зависящая от кретинистов в доске образования конкретного штата. Попытки сделать общенациональный стандарт успешно проваливаются уже который раз.

Советская школа пыталась вдолбить основы наук всем. Что вполне работало, кстати. Ну и не забываем про систему спецшкол в СССР и России, с углублённым изучением определённых предметов.

Q>При этом практически все согласны, что высшее образование в Америке огого. Не только Стенфорды-Харварды и прочие Йелли, но а также и Беркли и многие другие. Получается какая-то странная ситуация.

Ничего странного. Во-первых, российская школа даёт примерно первые семестры почти по всем программам. Во-вторых, в университетах в США сразу начинают устраивать террор похлеще сталинского — все халявщики сразу уйдут. В-третьих, в университеты типа Беркли (это один из топовых!) идут дааааалеко не все. Чтобы туда попасть нужно иметь почти идеальный средний балл (GPA).
Sapienti sat!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 02:58
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

HA>>

Географии ВООБЩЕ не было!

L>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.
А такого у нас не было. Зато были основы геологии, изучение причин возникновения разного климата, основы мировых религий и многое другое.

HA>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
Не особо.

L>Черчение сегодня есть средневековая пытка и совершенно бессмысленная трата времени. Вот начерталка в плане построения проекций была бы полезна, но у нас она идет только в ВУЗах тоже, но опять же, освоивший работу в том же SketchUP с этим проблем иметь не будет.

У нас была.
Sapienti sat!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 03:03
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>США вообще по своей истории и традициям — очень сильно горизонтальная страна. То есть, например, если не нравится образование в школах, можно самому обучать своего ребёнка у себя дома.

И потом эти дети не могут иногда даже читать.
Sapienti sat!
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:08
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вот то ли дело у наши школы — святоч знаний.


Я извиняюсь, но "светоч". А также "просвещать". Задолбали уже просвященные.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:14
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>>>А чему раньше в школьной астрономии учили? Много ли из этого не было позднее опровергнуто? Скажем, про Харон, с которым Плутон двойную планетную систему образует (а теперь П. и вовсе не планета) рассказывали?


V>>Простите, но переклассификация Плутона из планеты в планетоид ничуть не повлияла на его массу и орбиту


DM>А что заставило вас думать, будто я утверждал обратное?


DM>Просто в моих книжках детства никакие спутники Плутона не упоминались, например.


А, то есть в той астрономии утверждалось их отсутствие, а потом это было опровергнуто. Гениально, и это — причина по которой не нужно изучать астрономию. А зачем в 60-е годы программистов учили Фортрану и Алголу, ведь потом эти языки были "опровергнуты"?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:15
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>В нашей школе была астрономия в 10м вроде классе.

Q>Астрономия не нужна.

Астрономия — крайне интересная наука и поэтому давать ее надо было не в 10-м, а в 8-м классе.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 23.06.14 04:25
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А, то есть в той астрономии утверждалось их отсутствие, а потом это было опровергнуто. Гениально, и это — причина по которой не нужно изучать астрономию. А зачем в 60-е годы программистов учили Фортрану и Алголу, ведь потом эти языки были "опровергнуты"?


Нет, это не причина не изучать. Я где-то говорил, что не нужно изучать астрономию?
А Фортран и Алгол отнюдь не были "опровергнуты", ваша метафора не годится тут.
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:25
Оценка: +3
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

HA>>

Географии ВООБЩЕ не было!


L>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает


Меня поражают такие доводы. Неужели вы не понимаете, что для того, чтобы стало интересно, этот предмет надо хотя бы начать изучать? Откуда ты знаешь вкусны ли устрицы если ты их никогда не ел? Откуда он знает интересно это или нет, если он просто не знает что это за предмет и что он изучает?

Еще одно повальное заблуждение — почему-то все считают, что школа должна давать те знания, которые могут пригодиться в жизни. Вообще-то такие знания даются в ПТУ, колледжах и вузах. А школа должна дать ребенку представление о мире в котором ему предстоит жить, о прошлых событиях, которые привели к тому миру который есть сейчас, о науках которые создали люди и с помощью которых создаются вещи, которыми все пользуются. Если же этого не дать — то чем он будет отличаться от первобытного человека?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 04:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Нет, это не причина не изучать. Я где-то говорил, что не нужно изучать астрономию?

DM>А Фортран и Алгол отнюдь не были "опровергнуты", ваша метафора не годится тут.

Ну так и по поводу Плутона ничего не было опровергнуто. Просто открыли еще что-то ранее неизвестное.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.14 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

L>>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает, чем за всю среднюю школу и на уроках скучать будет, а наше старшеклассное бессмысленное натаскивание на "распределение чернокожего населения в США" или "основные статьи экспорта Уругвая" есть профанация.

C>А такого у нас не было. Зато были основы геологии, изучение причин возникновения разного климата, основы мировых религий и многое другое.

Основы мировых религий в курсе географии?
А остальное перечисленное можно и нужно почерпнуть из одной-двух хороших научно-популярных книжек.

HA>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
C>Не особо.

Что "не особо"?

L>>Черчение сегодня есть средневековая пытка и совершенно бессмысленная трата времени. Вот начерталка в плане построения проекций была бы полезна, но у нас она идет только в ВУЗах тоже, но опять же, освоивший работу в том же SketchUP с этим проблем иметь не будет.

C>У нас была.

SketchUP была или начерталка? С геометрией не путаешь?
www.blinnov.com
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.14 06:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


L>>Да и хрен с ней. Кому интересено, из пары хороших книжек больше узнает


Q>Меня поражают такие доводы. Неужели вы не понимаете, что для того, чтобы стало интересно, этот предмет надо хотя бы начать изучать? Откуда ты знаешь вкусны ли устрицы если ты их никогда не ел? Откуда он знает интересно это или нет, если он просто не знает что это за предмет и что он изучает?


Не знаю, как сейчас, но своем школьном детстве я не встречал никого, кому не были бы интересны далекие страны и теплые моря, высокие горы и так далее. Это априори интересно, по крайней мере, было интересно.

для того, чтобы стало интересно, этот предмет надо хотя бы начать изучать

Бред сивой кобылы. Я процентов 150% школьного курса георграфии знал еще до начала этого курса как такового. Из разных источников — доступный научпоп, журналы и так далее. На уроках потом боролся со сном и не мог понять, как можно такие интересные вещи так медленно и занудно "изучать".

Q>Еще одно повальное заблуждение — почему-то все считают, что школа должна давать те знания, которые могут пригодиться в жизни. Вообще-то такие знания даются в ПТУ, колледжах и вузах. А школа должна дать ребенку представление о мире в котором ему предстоит жить, о прошлых событиях, которые привели к тому миру который есть сейчас, о науках которые создали люди и с помощью которых создаются вещи, которыми все пользуются. Если же этого не дать — то чем он будет отличаться от первобытного человека?


Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем
www.blinnov.com
Re[14]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Vlad_SP  
Дата: 23.06.14 07:11
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>И на Шлюзе есть как техникум, так и институт РАН. Вот в моём райцентре на 600000 жителей нет ни единого института РАН. И по всей стране ровно нак же.


Ой, да ну? Отучаемся говорить "за всех".
Вот в моем конкретно даже не райцентре, а селе, есть институт РАН.
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 08:05
Оценка:
Q>А школа должна дать ребенку представление о мире в котором ему предстоит жить, о прошлых событиях, которые привели к тому миру который есть сейчас, о науках которые создали люди и с помощью которых создаются вещи, которыми все пользуются. Если же этого не дать — то чем он будет отличаться от первобытного человека?

Увы, вопрос приоритетов, таких "важных отличий" от первобытного человека, которых непременно нужно дать уже в школе, можно очень много поназывать.

Сейчас прогрессивное человечество склоняется, что на массовом уровне в школе самое важное — заложить фундамент здорового и счастливого человека. Конечно у такой позиции, как и у любой другой, есть как плюсы так и минусы.
Homo Guglens
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем


Критическое/научное мышление и знание конкретных фактов — вещи перпендикулярные. Особенно это видно если эти конкретные факты и способ их получения не дискутируются, не обсуждаются, навязываются.
Homo Guglens
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.14 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


L>>Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем


N>Критическое/научное мышление и знание конкретных фактов — вещи перпендикулярные. Особенно это видно если эти конкретные факты и способ их получения не дискутируются, не обсуждаются, навязываются.


Воот. Золотые слова.
www.blinnov.com
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Критическое/научное мышление и знание конкретных фактов — вещи перпендикулярные. Особенно это видно если эти конкретные факты и способ их получения не дискутируются, не обсуждаются, навязываются.


Это о чем, вообще, речь? Что должно дискутироваться? Форма Земли? Или закон всемирного тяготения? Изучение некой науки предполагает изучение открытых ею законов — ты считаешь это навязыванием?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.06.14 09:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем


Ну а раз ты с этим согласен, значит должна быть некая программа-минимум, которая дается всем учащимся независимо от их желаний. Можно спорить лишь об объеме даваемых знаний, но ситуация когда человек вообще не изучал в школе географию — недопустима.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: RiNSpy  
Дата: 23.06.14 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>США вообще по своей истории и традициям — очень сильно горизонтальная страна. То есть, например, если не нравится образование в школах, можно самому обучать своего ребёнка у себя дома.

C>И потом эти дети не могут иногда даже читать.

И кто в этом виноват?
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.14 10:05
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Вот именно. Требуется базовое представление о мире и окружающих физических явлениях. Чтобы не было почвы всяких "МММ", "ультразвуковых стиральных машин", гомеопатий и прочего шлака. Только вот имеем то, что имеем


Q>Ну а раз ты с этим согласен, значит должна быть некая программа-минимум, которая дается всем учащимся независимо от их желаний. Можно спорить лишь об объеме даваемых знаний, но ситуация когда человек вообще не изучал в школе географию — недопустима.


Недопустима только одна ситуация — когда человек "учил", но ничего не знает. А встречается такая ситуация чуть реже, чем всегда. И виной тому в том числе изучение всякой ерунды вроде статей экспорта Уругвая, или грамматики иностранного языка тогда, когда человек двух слов связать не может.
www.blinnov.com
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: GarryIV  
Дата: 23.06.14 13:16
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

HB>>А ещё у них нету прописей и никто им не сношает мозг за поля, количество клеточек и отступы в оформлении решения задачи.

HB>>Счастливые люди.

DP>А сменка там у них есть?


У них то и дома не переобуваются.
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.06.14 17:11
Оценка:
Q>Это о чем, вообще, речь? Что должно дискутироваться? Форма Земли? Или закон всемирного тяготения?
Сама форма земли не так важна, как понимание, почему ученые так считают и каков был метод выяснения этого. А то человек учит про форму Земли и закон всемирного тяготения, а потом слышит по телевизору "Ученые святотихоновского университета доказали, что закона всемирного тяготения не существует, а земля плоская" и готов это признать.

Q>Изучение некой науки предполагает изучение открытых ею законов — ты считаешь это навязыванием?

Изучать законы можно по принципу "Земля — геоид, кто не запомнил — 2", а можно "а вот вы считаете, какая форма у Земли? почему вы так считаете? какие есть за и против?". Просто знать факт на самом деле тоже неплохо, но в современном обществе это уже не первый приоритет для школы должен быть.
Homo Guglens
Re[2]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.06.14 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Американское образование развивает независимость мышления, в современном обществе я это считаю более важным, чем изучение фактов и даже практика на их тему.


ХЗ, что оно там развивает, но американцы сами недовольны своим школьным образованием. Свою систему высшего образование американцы считают одной из лучших в мире, а вот систему среднего образования критикуют, например, за слабое преподавание математики.

Плюс, в американских школах есть такой эффект как "русские мамы" и "китайские мамы" — эти заставят своего ребёнка учить математику, за счёт таких мам школы повышают средний балл успеваемости по математике (а это одна из составляющих общей оценки уровня школы).
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 20:53
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>>>США вообще по своей истории и традициям — очень сильно горизонтальная страна. То есть, например, если не нравится образование в школах, можно самому обучать своего ребёнка у себя дома.

C>>И потом эти дети не могут иногда даже читать.
RNS>И кто в этом виноват?
1) Родители.
2) Религиозно-либертарианские фрики, которые саботируют минимальные стандарты.
Sapienti sat!
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.14 21:02
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

C>>А такого у нас не было. Зато были основы геологии, изучение причин возникновения разного климата, основы мировых религий и многое другое.

L>Основы мировых религий в курсе географии?
Да. Например, нам рассказывали про шиитов и суннитов на Ближнем Востоке и про их конфликты.

L>А остальное перечисленное можно и нужно почерпнуть из одной-двух хороших научно-популярных книжек.

Ну так географии в школе — около 40 часов в год. Это как раз и есть несколько книг.

HA>>>>

Физика, хими, биология тут собраны в один предмет — science (наука).


L>>>В этом, кстати, может быть смысл. От подхода зависит.
C>>Не особо.
L>Что "не особо"?
Нужны разные учителя для химии и физики, например. Или возможность взять углублённую физику, без углублённой химии.

L>>>Черчение сегодня есть средневековая пытка и совершенно бессмысленная трата времени. Вот начерталка в плане построения проекций была бы полезна, но у нас она идет только в ВУЗах тоже, но опять же, освоивший работу в том же SketchUP с этим проблем иметь не будет.

C>>У нас была.
L>SketchUP была или начерталка? С геометрией не путаешь?
Основы начерталки. В школе.
Sapienti sat!
Re[3]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 24.06.14 00:22
Оценка:
AK>ХЗ, что оно там развивает, но американцы сами недовольны своим школьным образованием.

А кто прямо довольны-то? Все недовольны. И школами и больницами. И это хорошо для развития.
Кстати как я понимаю они не довольны именно в том смысле, что программисты, которых приходится нанимать из Индии, СНГ и Китая получают уже почти как юристы и врачи, а это для них ненормально.

AK>Плюс, в американских школах есть такой эффект как "русские мамы" и "китайские мамы" — эти заставят своего ребёнка учить математику, за счёт таких мам школы повышают средний балл успеваемости по математике (а это одна из составляющих общей оценки уровня школы).


Да, это то, что хорошо бы увидеть в России. Плюсы русских традиционно сильных дисциплин + плюсы современной школы развития человека. Тогда будут у нас химики, программисты и генетики, но не только ученые, инженеры, исследователи, и прочие исполнители, а предприниматели в этих областях, типа Сименса, Эдисона, Цукерберга, Форда.
И кстати не видна связь системы образования и приемлемости коррупции и авторитаризма?
Homo Guglens
Re[4]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.06.14 00:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Кстати как я понимаю они не довольны именно в том смысле, что программисты, которых приходится нанимать из Индии, СНГ и Китая получают уже почти как юристы и врачи, а это для них ненормально.


Программисты уже получают больше, чем врачи. Переломный момент был примерно в феврале этого года. Про юристов не знаю.

Почему именно недовольны — не знаю, просто не раз уже попадались на глаза статьи и высказывания локальных деятелей на эту тему. Пару раз попадались предложения повысить налоги и направить больше денег школам — как раз пару месяцев назад было голосование на эту тему. Только я не знаю, это голосование всего города/штата, или только нашего района.

Если смотреть на рейтинг школ, то у нас в "программистских районах" (где и живёт большинство понаехалов из Индии, СНГ и Китая) рейтинг школ очень высокий — 9..10 баллов из 10. Рейтинг школ это не просто субъективная оценка учеников или их родителей, это результат комплексного подсчёта качества учебного процесса в школе. Там много показателей, но основные показатели — успеваемость учеников по основным предметам, в числе которых и математика. Для оценки успеваемости дети проходят что-то вроде ЕГЭ, централизовано, на компьютерах.
Так вот, в обычных, "непрограммерских" районах Сиэттла, рейтинг школ сильно ниже — вплоть до 1 из 10 (и это рядом с центром Сиэттла).
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.06.14 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

Q>>Изучение некой науки предполагает изучение открытых ею законов — ты считаешь это навязыванием?

N>Изучать законы можно по принципу "Земля — геоид, кто не запомнил — 2", а можно "а вот вы считаете, какая форма у Земли? почему вы так считаете? какие есть за и против?". Просто знать факт на самом деле тоже неплохо, но в современном обществе это уже не первый приоритет для школы должен быть.

А кто говорит что изучение заключается в запоминании фактов?
Этот флейм начался с того, что у некоторых учеников географии вообще не было. По сравнению с этим даже тупое заучивание — лучше чем ничего.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.14 06:52
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А кто говорит что изучение заключается в запоминании фактов?

Q>Этот флейм начался с того, что у некоторых учеников географии вообще не было. По сравнению с этим даже тупое заучивание — лучше чем ничего.

Тупое заучивание как раз хуже, чем ничего.
Опять же, 100% география или какие-то куски ее наверняка были в курсе "science".
www.blinnov.com
Re[5]: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.14 10:29
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ну а раз ты с этим согласен, значит должна быть некая программа-минимум, которая дается всем учащимся независимо от их желаний. Можно спорить лишь об объеме даваемых знаний, но ситуация когда человек вообще не изучал в школе географию — недопустима.


Я знаю как минимум одну страну, где всем учащимся дается такая программа-минимум независимо от их желаний. Одна загвоздка — в этой стране всякие циркониевые браслеты и прочее "доброе тепло" цветут пышным цветом.
www.blinnov.com
Re: Образование в США (откуда у нас его сейчас копируют)
От: dalmal  
Дата: 24.06.14 10:32
Оценка:
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Комментарий отсюда

У нас образование не с США копируют.
Как у нас обычно делают при проведении реформ? Берут всё самое худшее от западных стран и от советской системы, а хорошее не копируют/выбрасывают, так и получается новая российская система образования/здравоохранения/пенсионная.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.