ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.11.13 10:22
Оценка: 25 (3) :)
http://agoransk.livejournal.com/893.html
Мужик вполне качественно рассуждает о том, почему и как не получаются кремниевые долины организационными мероприятиями.
И очень интересно обосновывает, что Академгородок может стать.

На первом семинаре "Агора" со своим докладом и видением ситуации с Новосибирским Академгородком выступил выступил Павел Анатольевич Французов — ученый физик с мировым именем, директор государственного автономного учреждения Новосибирской области «Новосибирский региональный ресурсный центр», член Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства выпускников НГУ.

Я начну свое выступление с того момента, когда я вернулся в Россию, а произошло это почти 3 года назад, в ноябре 2010 года. Я приехал из США, заехав по дороге в Бразилию. И у меня в течение достаточно долгого времени, порядка года, сохранялась отстраненная позиция заморского наблюдателя. Я наблюдал то, что делается в Новосибирске, в Академгородке с точки зрения американского профессора, который смотрит на все и пытается понять: «Куда я попал?» и «Что в принципе происходит?». И мне стало понятно, что на самом деле «на кону» стоят очень серьезные вопросы.
...

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.13 10:45
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

>Я приехал из США, заехав по дороге в Бразилию.

>пытается понять: «Куда я попал?»

With best regards
Pavel Dvorkin
Re: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: De-Bill  
Дата: 11.11.13 04:16
Оценка:
LVV>И очень интересно обосновывает, что Академгородок может стать.

Хорошая статья (моё видение ситуации совпадает с его). В СО РАН хорошие места занимают те, кто пришёл первый, рост возможен только тогда, когда начальник умирает, отбор молодых идёт методом "негативной селекции" (остаются в-основном те, кому идти больше некуда). А вот что с этим делать (кто и как) из статьи не понятно.
Re: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: grendel  
Дата: 11.11.13 04:58
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>На первом семинаре "Агора" со своим докладом и видением ситуации с Новосибирским Академгородком выступил выступил Павел Анатольевич Французов — ученый физик с мировым именемLVV>


Гугл ничего не знает про этого "ученого с мировым именем", кроме его самопиара.
Re[2]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.13 05:41
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

LVV>>И очень интересно обосновывает, что Академгородок может стать.


DB>Хорошая статья (моё видение ситуации совпадает с его). В СО РАН хорошие места занимают те, кто пришёл первый, рост возможен только тогда, когда начальник умирает, отбор молодых идёт методом "негативной селекции" (остаются в-основном те, кому идти больше некуда). А вот что с этим делать (кто и как) из статьи не понятно.

Как раз понятно — надо организовать триаду: наука, инженерия, бизнес.
Как я понимаю, Академгородок — это практически только наука.
Возможно — плюс некоторая инженерия.
Но с бизнесом там проблемы...
Да?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: Sinix  
Дата: 11.11.13 06:56
Оценка: +2
Здравствуйте, grendel, Вы писали:

G>Гугл ничего не знает про этого "ученого с мировым именем", кроме его самопиара.


Такой вопрос — а вы проверяли или так, наобум?
Re: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.11.13 07:00
Оценка: 25 (3) +2
никакого отношения к науке или образованию — не имею.

Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мужик вполне качественно рассуждает о том, почему и как не получаются кремниевые долины организационными мероприятиями.


"рыба гниет с головы" (с) не мое.

Ребята, наше государство попробовало воспроизвести все формы инновационного развития, которые были созданы в мире, абсолютно все. Свободные экономические зоны, технопарки, кластеры, технологические платформы, все что мировая мысль придумала, все это пытались реализовать. Выкинули за последнее время, за 15-20 лет невероятное количество денег. Если посчитать, сколько было потрачено за это время средств, в виде вкладов во все эти проекты, это количество просто «зашкаливает». И выход – ноль!

вот прямо сейчас наблюдаю еще один "эксперимент" локально. строят студгородок. точнее заявили, что будут строит.

могу я тут налить воды, но хочу коротко сказать, что "наши" научились "строить рестораны".
я хочу иметь ресторан. у меня будет ресторан и я буду его владельцем. мне будут платить большие деньги за посидеть в ресторане. я заказываю дизайнера, работу, оформление, и неожиданно узнаю, что нужен еще и повар. оказывается, люди в ресторан приходят есть?!. хорошо, добавляю денег, нанимаю шефа. неожиданно узнаю, что для работы, повару надо закупать ежедневно свежие продукты?!. и вдруг ко мне приходят посетители, и говорят, дорого, не вкусно, скучно... теперь я ресторатор, трачу ежедневно бешеные деньги на ресторан, и думаю, что делать с этой "финансовой черной дырой".
теперь добавим в эту картину то, что деньги не мои, и мне их дают безвозвратно, почти без ограничений — это будет картина "попыток построить наукограды". вложены бешеные деньги, отработала куча народу, на выходе есть "обьект", но он никому не нужен. может задачи не было, кроме строительства?!. а может не было цели, кроме освоения дармовых денег?!.

...выводы поскипаны. почти согласен с исходной статьей. во
Re[3]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: HolyNick  
Дата: 11.11.13 07:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


LVV>>>И очень интересно обосновывает, что Академгородок может стать.


DB>>Хорошая статья (моё видение ситуации совпадает с его). В СО РАН хорошие места занимают те, кто пришёл первый, рост возможен только тогда, когда начальник умирает, отбор молодых идёт методом "негативной селекции" (остаются в-основном те, кому идти больше некуда). А вот что с этим делать (кто и как) из статьи не понятно.

LVV>Как раз понятно — надо организовать триаду: наука, инженерия, бизнес.
LVV>Как я понимаю, Академгородок — это практически только наука.
LVV>Возможно — плюс некоторая инженерия.
LVV>Но с бизнесом там проблемы...
LVV>Да?

С людьми проблема (не в состоянии договариваться).
Re[4]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.13 07:45
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

DB>>>из статьи не понятно.

LVV>>Как раз понятно — надо организовать триаду: наука, инженерия, бизнес.
LVV>>Как я понимаю, Академгородок — это практически только наука.
LVV>>Возможно — плюс некоторая инженерия.
LVV>>Но с бизнесом там проблемы...
LVV>>Да?

HN>С людьми проблема (не в состоянии договариваться).

В смысле — нет доверия.
О чем первоисточник тоже говорит.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 11.11.13 08:06
Оценка: 26 (4) +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мужик вполне качественно рассуждает о том, почему и как не получаются кремниевые долины организационными мероприятиями.


Рассуждает то он грамотно, но по отношению к российским реалиям он слишком наивен.

LVV>И очень интересно обосновывает, что Академгородок может стать.


Не может, к сожалению. Новосибирский Академгородок сгнил еще в 90-е, когда толковый народ оттуда эвакуировался целыми лабораториями вплоть до студентов.
Это я как человек который там несколько лет пожил заявляю.

Фактически академгородок входит в состав новосибирска, который спит и видит как бы сделать из академа фешенебельный спальник. Под это дело вырубается лесопарковая зона, проводится уплотнительная застройка. Уже сейчас вместо ученых там живут богатенькие буратины и офисный планктон. Каждое утро эти деятели садятся в свои кредитные корыта и влипают в пробку на въезде в город. Плюются, но все равно живут в академгородке, ведь "академ это престижно". Ученые и приравненные к ним люди давно перебрались в Бердск, потому что жилье там в свое время стоило чуть ли не втрое дешевле. Из моего выпуска в две сотни человек в академе живет от силы десяток, остальные разъехались. С другой стороны, в академе рулит СОРАН и это полный карачун. СОРАН вообще не интересует состояние инфраструктуры, дороги не ремонтируются десятками лет, системы водоотведения не работают, в лесопарковой зоне клещей больше чем людей, ежегодно от энцефалитов сотни людей становятся калеками, капитальный ремонт жилого фонда не проводился вообще никогда. Бизнес-недвижимости в академе до появления технопарка не было вообще. Одна не самая мелкая программерская контора вообще была вынуждена жить в гараже до тех пор пока не построила себе офис. Представляете, огромный гараж в котором раньше жили автобусы и тяжелая техника, переделанный в опен спейс на 150 душ? Сейчас стало полегче, построили пару бизнес-центров, да и в технопарк можно вписаться. Но цены там мама не горюй, бюджет на офис для айтишной фирмы человек в 30 легко может переплюнуть полмиллиона рублей в месяц. А институтам СОРАН запретила сдавать помещения и их теперь за это дрючат. В результате даже живучее айти в академгородке загнулось. Остался десяток контор между которыми кочуют туда-сюда одни и те же люди. Даже стартапы практически иссякли. И это айти в котором всегда бурлила жизнь, что тогда говорить про прикладную науку. В начале 00-х было много команд которые занимались заказными исследованиями по грантам, но СОРАН и их запретила, в результате все хоть сколько то пригодные ученые просто разъехались.

Технически, академгородок можно восстановить.
1. Выделить академ в самостоятельный населенный пункт в статусе поселка городского типа. Это позволит послать новосибирск с его претензиями в дупу, а без этого все изменения в академгородке только ускорят его превращение в заурядный спальник.
2. Запретить въезд частных автомобилей в жилую зону. Толстосумы разбегутся быстрее собственного визга и цена недвижки мгновенно упадет.
3. Объявить 30 летний мораторий на строительство в лесопарковой зоне, и так построено более чем достаточно.
4. Закрыть дохлые институты (типа ГИПРОНИИ, КТИВТ, или ИСИ) и передать их ресурсы тем кто еще жив.
5. Изгнать из дома ученых концертников и превратить его в профессиональный клуб в котором ученые смогут собираться за рюмкой чая и общаться. Силиконовая долина началась с баров.
6. Аналогичные "дома" создать для студентов и айтишников.
7. Восстановить ДНД в статусе милиции (народного ополчения). Вкупе с патрулями НВИ и довольно продвинутой полицией это позволит снизить уличную преступность до нуля.
8. Расширить физматшколу по биологическому, медицинскому и компьютерному направлениям. Спонсировать ученым, а в идеале и аспирантам зарубежные поездки на конференции. Иначе ученые окуклятся в собственном соку.
9. Организовать современную электронную библиотеку с расширенной подпиской. Вывести НГУ, ФМШ и ВКИ из под министерства образования и правом класть болт на приказы минобра и устанавливать собственные стандарты.
10. Капитально перестроить госпиталь и позакрывать поликлиники. В идеале у академа должно быть собственное здравоохранение, которое не подчиняется указивкам минздрава. Заодно можно перенести НМА в академгородок, на базу того же госпиталя.
11. Организовать строительство экспериментально-промышленной зоны в окрестностях технопарка. Даже особенно строить не обязательно, достаточно выделить землю, обеспечить инфраструктуру и развернуть несколько десятков быстросборных ангаров. Иначе все разработки так и будут идти в стол.
12. Пригласить несколько десятков топовых ученых в перспективных областях и дать им по чемодану денег на собственные лаборатории.
13. Позволить институтам рулить собственным бюджетом (как доходной так и расходной частью). Иначе выходит что ни грант не получить, ни нужного оборудования не закупить.

Программа вполне реальная, вот только потребует она эдак порядка на два побольше чем стоило строительство технопарка.
Дислексия — чума XXI века
Re[5]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: HolyNick  
Дата: 11.11.13 08:57
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:


DB>>>>из статьи не понятно.

LVV>>>Как раз понятно — надо организовать триаду: наука, инженерия, бизнес.
LVV>>>Как я понимаю, Академгородок — это практически только наука.
LVV>>>Возможно — плюс некоторая инженерия.
LVV>>>Но с бизнесом там проблемы...
LVV>>>Да?

HN>>С людьми проблема (не в состоянии договариваться).

LVV>В смысле — нет доверия.
LVV>О чем первоисточник тоже говорит.

Не только. Каждый мнит себя выше других.
Цель — поддержка своего статуса, быть выше других, держать свое место итп. Такое было всегда, наверно.
Одно время это решалось специфическими методами: сажались люди(ученые) в тюрьму(шарага) и работали на благо родины ибо делить им было нечего, статут одинаковый, зарплата(если она вообще была) одинаковая итп....
Re[2]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: Muxa  
Дата: 11.11.13 09:17
Оценка: +1
14. Переименовать Академгородок в Нью-Москву, а Москву в Старый Академгородок.

S>Программа вполне реальная, вот только потребует она эдак порядка на два побольше чем стоило строительство технопарка.
Re: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.11.13 09:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Чем климат-то мешает в офисе сидеть?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.11.13 09:55
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>1. Выделить академ в самостоятельный населенный пункт

Перенести километров на 200 в сторонку
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.11.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>1. Выделить академ в самостоятельный населенный пункт

S>Перенести километров на 200 в сторонку

...получится "сколково-2". фантазия, дальше чем "как освоить гос-деньги" не идет?
и вот что интересно, после "Силиконовая долина началась с баров.", все остальное — "дайте бабло". во
Re[2]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 11.11.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>могу я тут налить воды, но хочу коротко сказать, что "наши" научились "строить рестораны".

B>я хочу иметь ресторан. у меня будет ресторан и я буду его владельцем. мне будут платить большие деньги за посидеть в ресторане. я заказываю дизайнера, работу, оформление, и неожиданно узнаю, что нужен еще и повар. оказывается, люди в ресторан приходят есть?!. хорошо, добавляю денег, нанимаю шефа. неожиданно узнаю, что для работы, повару надо закупать ежедневно свежие продукты?!. и вдруг ко мне приходят посетители, и говорят, дорого, не вкусно, скучно... теперь я ресторатор, трачу ежедневно бешеные деньги на ресторан, и думаю, что делать с этой "финансовой черной дырой".
B>теперь добавим в эту картину то, что деньги не мои, и мне их дают безвозвратно, почти без ограничений — это будет картина "попыток построить наукограды". вложены бешеные деньги, отработала куча народу, на выходе есть "обьект", но он никому не нужен. может задачи не было, кроме строительства?!. а может не было цели, кроме освоения дармовых денег?!.

Сравнение изумительное. Почти как здесь
Автор: Klatu
Дата: 04.12.10
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 11.11.13 10:24
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Перенести километров на 200 в сторонку


На 200 километров в любую сторону задница где даже сотовый не ловит.
Дислексия — чума XXI века
Re[4]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.11.13 10:25
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>и вот что интересно, после "Силиконовая долина началась с баров.", все остальное — "дайте бабло".


решил дописать сам себе. ...приятно поговорить с умным человеком!
всем "прожектерам-просителям денег, за которые можно...", рекомендую таки обратить внимание на нечаянно брошенную правду от гейма.

Сразу после вручения премии фонд «Сколково» заявил о готовности предложить физикам работу в России. Господин Гейм крайне скептически отреагировал на это. «Там у вас люди что — с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» — заявил ученый в интервью радиостанции «Русская служба новостей».


не все можно купить. некоторые вещи приходиться делать самому, долго и трудно. да еще и думать, хотя бы время от времени. во
Re[4]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.11.13 12:08
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

S>>>1. Выделить академ в самостоятельный населенный пункт

S>>Перенести километров на 200 в сторонку

B>...получится "сколково-2". фантазия, дальше чем "как освоить гос-деньги" не идет?


Сколково в 200 км?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: ПАВЕЛ ФРАНЦУЗОВ: ВЗГЛЯД НА НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМГОРОДОК
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.11.13 12:08
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>>Перенести километров на 200 в сторонку


S>На 200 километров в любую сторону задница где даже сотовый не ловит.


В Кузбассе точно ловит. А вообще — меньше лишнего говна там будет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.