Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 26.10.13 07:50
Оценка: 12 (1)
http://phys.org/news78650511.html

http://www.youtube.com/watch?v=W9yWv5dqSKk
Re: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 26.10.13 07:58
Оценка:
Т.е. волновые свойства проявляет среда — вакуум например для квантовых частиц... Т.е. не сама частица — а среда в которой она движется и взаимодействует.
Re[2]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 31415926 Россия  
Дата: 26.10.13 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Т.е. волновые свойства проявляет среда — вакуум например для квантовых частиц... Т.е. не сама частица — а среда в которой она движется и взаимодействует.


Что каша у Вас в голове!
Re[3]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 26.10.13 17:11
Оценка:
Это рассуждения на тему...
Прошу без оскорблений, я прекрасно знаю Копенгагенскую интерпретацию, но ничего не мешает по размышлять над аналогичными интерпретациями х)
Re[2]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.10.13 18:54
Оценка: +3
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Т.е. волновые свойства проявляет среда — вакуум например для квантовых частиц... Т.е. не сама частица — а среда в которой она движется и взаимодействует.

Есть такие теории, у них есть тоже куча недостатков -- туннелирование, например. Я опять таки повторюсь как только (если) будет найден более удобный, чем КМ, инструмент, повторяющий все результаты КМ, но более наглядный или требующий меньшего применения мозга-- КМ отравится на помоечку.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.10.13 06:25
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Это рассуждения на тему...

FFF>Прошу без оскорблений, я прекрасно знаю Копенгагенскую интерпретацию, но ничего не мешает по размышлять над аналогичными интерпретациями х)

Вас никто не оскорбляет. Просто размышление над интерпретациями КМ в полном отрыве от реального формализма (как это делаете Вы) — абсолютно бесполезное занятие, поскольку интерпретации по определению — не более, чем подспорье для физической интуиции для человека, владеющего (или знакомящегося с) реальной теорией. Я уж не говорю о т.н. Копенгагенской интерпретации, возникшей в самом начале создания теории, когда мысль о том, что привычные понятия абсолютно не пригодны для описания законов природы на атомном уровне была новой и весьма непривычной. Извините, но Ваши "размышления" вызывают стойкую ассоциацию с "пикейными жилетами". Хотя, вне всякого сомнения, гораздо лучше размышлять на эти темы (пусть и на таком уровне), нежели читать ЖЖ.
Re[5]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.10.13 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:


FFF>>Это рассуждения на тему...

FFF>>Прошу без оскорблений, я прекрасно знаю Копенгагенскую интерпретацию, но ничего не мешает по размышлять над аналогичными интерпретациями х)

3>Вас никто не оскорбляет. Просто размышление над интерпретациями КМ в полном отрыве от реального формализма (как это делаете Вы) — абсолютно бесполезное занятие, поскольку интерпретации по определению — не более, чем подспорье для физической интуиции для человека, владеющего (или знакомящегося с) реальной теорией. Я уж не говорю о т.н. Копенгагенской интерпретации, возникшей в самом начале создания теории, когда мысль о том, что привычные понятия абсолютно не пригодны для описания законов природы на атомном уровне была новой и весьма непривычной. Извините, но Ваши "размышления" вызывают стойкую ассоциацию с "пикейными жилетами". Хотя, вне всякого сомнения, гораздо лучше размышлять на эти темы (пусть и на таком уровне), нежели читать ЖЖ.

Ну как тебе сказать, всегда лучше пытаться понять, как это можно себе представить, нежели заучить то, что в ландавшице написано как отче-наш.
<Подпись удалена модератором>
Re: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: UA Украина  
Дата: 27.10.13 09:16
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

Эксперимент не обьясняет почему же опыт Юнга с камерой наблюдения имеет две полосы.
Re[6]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.10.13 10:52
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Ну как тебе сказать, всегда лучше пытаться понять, как это можно себе представить, нежели заучить то, что в ландавшице написано как отче-наш.


Ну — тупое заучивание ландавшица едва ли является осмысленным занятием. Но нужно же понимать, что такие вещи как КТП понять только "на пальцах" или по аналогии нельзя — результатом будет не более, чем иллюзия понимания. Это все равно, что смотреть на великие картины сквозь сильно искажающие очки (или еще хуже — составлять суждение о вкусе редких вин по описанию их в художественной литературе). Хотя, если это доставляет удовольствие, то почему бы и нет. По крайней мере мозги упражняются.
Re[2]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: Аноним  
Дата: 27.10.13 10:54
Оценка:
ну да, ну да...на самом деле и частица не движется, а движется среда, оттого и проявляет волновые свойства...
Re[7]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.10.13 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Ну как тебе сказать, всегда лучше пытаться понять, как это можно себе представить, нежели заучить то, что в ландавшице написано как отче-наш.


3>Ну — тупое заучивание ландавшица едва ли является осмысленным занятием. Но нужно же понимать, что такие вещи как КТП понять только "на пальцах" или по аналогии нельзя — результатом будет не более, чем иллюзия понимания.


Воу, воу, палехчи (С) О ктп пока речи не идет, автор хочет понять классическую км. В ней эффектов, которые не встречаются в макро мире, не так уж и много. Точнее, на ум приходит только туннелирование.


3>Это все равно, что смотреть на великие картины сквозь сильно искажающие очки


Лучше, конечно, слушать, что напел Рабинович, т.е. Ландавшиц. Если работать в каких-то областях связанных с КМ (я работал в отличие от), то без хорошей чуйки (а именно какого-то представления как оно там происходит), уедешь не дальше, чем без хорошего знания мат.аппарата.
<Подпись удалена модератором>
й
Re[2]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 27.10.13 23:52
Оценка:
UA>Эксперимент не обьясняет почему же опыт Юнга с камерой наблюдения имеет две полосы.

Можно ссылку на статью...
Re[8]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 28.10.13 00:08
Оценка:
Да и с мат аппаратом мы знакомы, и с КТП — помним тензорное исчисление...
Все это красиво, но я под формулами предпочитаю видеть процессы... Мне крайне не нравится то шарлатанство, что развивается на основе квантовой механики и буйных фантазий некоторых физиков... Меня крайне печалит, что основным источником например проникновения религии в науку стала именно теоретическая физика — за примерами далеко ходить не надо... Я вижу например успехи эволюционных биологов в популяризации своей области науки, которая простым языком объясняет человеку с 9 классами образования эволюцию и прочее... Я тоже самое хочу сделать с квантовой механикой, простым языком о сложном... Я не верю, что нельзя простым языком описать что-либо... И фантазии на тему магии частиц, чудесного в квантовой механики — я отвергаю, как шаманство...
Re[5]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 28.10.13 01:03
Оценка:
А мне что-то не верится, что человек не может представить себе физику процессов.

Тем более, как известно из квантовой механики — вакуум не пуст (рождение электрон-позитронной пары), думаю вы сами видели модели колебаний вакуума, если объединить с предложенным опытом, где капля масла вибрирует на силиконе, и окружена волнами — можно представить себе частицы окружены такими вот волнами-колебаниям структур вакуума — тогда по аналогии можно строить вполне классическую модель поведения частиц.

Хотя этот путь уже проходили, теория волны-пилота является квантовой механикой (в ней есть все те же явления с квантованием физических величин) с так называемыми скрытыми параметрами. Она была впервые предложена Луи де Бройлем в 1927 году и в ней волновые функции возникают в результате некоторых волн, которые могут либо проявлять себя в виде реальных частиц, либо существовать сами по себе. Поскольку в квантовой механике не выполняются неравенства Белла, любая теория скрытых параметров, претендующая на описание экспериментальных фактов, должна быть нелокальной (несепарабельной), то есть допускать распространение неких «сигналов» об изменении квантового состояния входящих в систему частиц с бесконечной скоростью. По этому от нее отказались...
Re[6]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: Khimik  
Дата: 28.10.13 06:54
Оценка: :)
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

Я вначале прочитал про принцип неопределённости у Фейнмана, и был сильно озадачен — возникло ощущение что в физике есть какая-то мистика (то, что невозможно свести до минимума влияние прибора на измеряемый объект). Потом почитал Ландау-Лившица, “Квантовая механика”, 1 и 2 глава, и 7 главу "Волновая функция и измерения" (книга, кажется, "Теоретическая физика т.3"). После этого создалось ощущение, что в физике всё просто и понятно: основную идею копенгагенской интерпретации — измерение влияет на результат — авторы объяснили математически, как и соотношение неопределённостей. Всё это можно получить решением уравнения Шредингера. Вот раньше я думал, что коллапс волновой функции создаёт "квантовую стрелу времени" (этот коллапс асимметричен относительно времени), а теперь понимаю что всё проще — поскольку процесс измерения асимметричен, а коллапс является его следствием, то "квантовая стрела времени" является следствием второго начала термодинамики.
Но всё же потом закрались сомнения — а зачем тогда нужны всевозможные интерпретации, например многомировая? Видимо, не всё так просто. Вот в этой статье обосновывается идея, что работа квантовых компьютеров основывается на задействовании параллельных вселенных.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.10.13 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Вот в этой статье обосновывается идея, что работа квантовых компьютеров основывается на задействовании параллельных вселенных.

jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: UA Украина  
Дата: 28.10.13 12:14
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

UA>>Эксперимент не обьясняет почему же опыт Юнга с камерой наблюдения имеет две полосы.


FFF>Можно ссылку на статью...


Я думал ты привел видео чтобы обьяснить эффекты квантовой механики, но в квантовой механике утверждается совсем другое и ничего общего с этим видео нету.
Re[8]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.10.13 12:36
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Лучше, конечно, слушать, что напел Рабинович, т.е. Ландавшиц. Если работать в каких-то областях связанных с КМ (я работал в отличие от), то без хорошей чуйки (а именно какого-то представления как оно там происходит), уедешь не дальше, чем без хорошего знания мат.аппарата.


А разве кто-то отрицал важность "чуйки"?
Re[9]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.10.13 12:37
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Да и с мат аппаратом мы знакомы, и с КТП — помним тензорное исчисление...
Re[4]: Двух щелевой эксперимент - интерференция масла
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 28.10.13 13:11
Оценка:
Здравс
Да не — я уже разобрался с экспериментом

теория волны-пилота является квантовой механикой (в ней есть все те же явления с квантованием физических величин) с так называемыми скрытыми параметрами (она описывает многие квантовые эффекты). Она была впервые предложена Луи де Бройлем в 1927 году и в ней волновые функции возникают в результате некоторых волн, которые могут либо проявлять себя в виде реальных частиц, либо существовать сами по себе. Поскольку в квантовой механике не выполняются неравенства Белла, любая теория скрытых параметров, претендующая на описание экспериментальных фактов, должна быть нелокальной (несепарабельной), то есть допускать распространение неких «сигналов» об изменении квантового состояния входящих в систему частиц с бесконечной скоростью. По этому от нее отказались...

Это давний спор между Бором и Эйнштейном — которые дают два направления в области интерпретации. Допустимы обе, но простая теория скрытых параметров де Бойля была опытным путем опровергнута через её следствия...
Хотя обе теории имеют основания для критики друг друга... Есть проблемы и у квантовой механики, есть проблемы и у теории скрытых параметров...

Вообще все это обыкновенный научный поиск, так что прошу относится сдержано... Лично я освежаю знания с института, что не имели практики около 10 лет, структурирую, более глубоко изучаю каждый момент, который уже сейчас спустя 10 лет не готов воспринимать как — вот так написано, значит так — нужно больше доказательств, даже если все в это верят — что это так... Многие на земле верят в несуществующих невидимых существ... Так что большинство приверженцев той или иной интерпретации еще не значит о полноте описания, я не говорю о не правильности (в науке нет такого было не правильно и вдруг стало правильно) — я говорю о полноте путем разрешения проблем.
н
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.