Re[5]: Физтех на Coursera!!!
От: Sclis  
Дата: 31.10.13 13:48
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Ок, желаю тебе все таки окончить 7 класс.

__>Я давно закончил и усвоил поданный материал. А некоторые господа дальше таблицы умножения не смогли продвинуться, вот для них этот курс будет весьма кстати.

Спасибо за совет, я обязательно запишусь на этот курс. Кстати, Вы не встречали с чего можно начать по биологии? А то предлагают сразу алгоритмы. Хотелось бы нормальную базу, связующий фундамент, так сказать, для медицины и биоинформатики на современном уровне и с хорошей широтой охвата. Не страшно если какая-то часть информации будет тривиальной.

D>>Ну уж куда ему до фундаментального кураса МЛ, где два раза было применено аж само дифференцирование.

__>Я не знаю что есть "МЛ" и не вижу повода для дискуссии.

Machine Learning by Andrew Ng. Отличный курс

__>Если вам на вашем уровне развития это интересно, значит курсы достигли своей цели и инструкторы молодцы. Это вполне норм. ситуация.


Вот мне, например, на моем уровне недоразвитости (Вы это же слово предполагали) это интересно.
Кстати, коурсера недавно опрос проводила. Так, насколько я понял, там участники это около 30% студентов, 40% "вечные студенты" (Lifelong Learners) и еще 30% это преподаватели(!).
Re[5]: Физтех на Coursera!!!
От: elmal  
Дата: 31.10.13 14:01
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Моя т.н. "претензия" заключается в том что "флагманы российского образования" начинают зачитывать старые добрые методички для студентов 1-го курса на видео, вместо того чтобы подготовить сильный курс по интересной востребованной и сложной тематике.

В МФТИ на первом курсе занимаются моделированием биологических молекул на GPU? Однако. Боюсь даже предположиь чем на на пятом занимаются.
Re[5]: Физтех на Coursera!!!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 31.10.13 14:03
Оценка: +2
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Ок, желаю тебе все таки окончить 7 класс.

__>Я давно закончил и усвоил поданный материал. А некоторые господа дальше таблицы умножения не смогли продвинуться, вот для них этот курс будет весьма кстати.
Молодец, молодец, я понял, что 7 класс ты усвоил, не переживай.

__>Если вам на вашем уровне развития это интересно, значит курсы достигли своей цели и инструкторы молодцы. Это вполне норм. ситуация.

Ага, более того, они дважды молодцы. Значимую часть курсерят составляют папусы, которым не важно именно качество _образовательного_ материала, а важны три веши -- красивая картинка, громкое имя вуза и громкое название курса. Поэтому курсера вынуждена идти у них на поводу и делать говно в красивой обертке (тот же мл и пгм), а именно красивые курсы ни о чем, представляющие собой введение во веедение. Физтех решил пойти по другому пути -- дать хороший материал уровня 1-2 курса университета, чтобы дать именно начальное образования по _специальности_, а не показать очередную серию веселых картинок. Получится ли у них, смогут ли найти свою аудиторию -- я не знаю, но первый шаг они сделали в правильном направлении -- папуасы уже негодуют и их на курсе будет не так много.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Физтех на Coursera!!!
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 01.11.13 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Sclis, Вы писали:

S>Спасибо за совет, я обязательно запишусь на этот курс. Кстати, Вы не встречали с чего можно начать по биологии? А то предлагают сразу алгоритмы. Хотелось бы нормальную базу, связующий фундамент, так сказать, для медицины и биоинформатики на современном уровне и с хорошей широтой охвата. Не страшно если какая-то часть информации будет тривиальной.

Я не могу вам подсказать ничего интересного в данной области, потому как не специалист по биологии. Рекомендую спросить специалистов.

S>Вот мне, например, на моем уровне недоразвитости (Вы это же слово предполагали) это интересно.

Что ж мне остается только повториться — если курс востребован, то инструкторы достигли своей цели. Желаю вам дальнейшего развития
Re[6]: Физтех на Coursera!!!
От: HolyNick  
Дата: 01.11.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>>Моя т.н. "претензия" заключается в том что "флагманы российского образования" начинают зачитывать старые добрые методички для студентов 1-го курса на видео, вместо того чтобы подготовить сильный курс по интересной востребованной и сложной тематике.

E>В МФТИ на первом курсе занимаются моделированием биологических молекул на GPU? Однако. Боюсь даже предположиь чем на на пятом занимаются.

На пятом как раз не страшно, а вот первые 3-4 жестко...
Re[6]: Физтех на Coursera!!!
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 02.11.13 04:30
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Ага, более того, они дважды молодцы. Значимую часть курсерят составляют папусы, которым не важно именно качество _образовательного_ материала, а важны три веши -- красивая картинка, громкое имя вуза и громкое название курса. Поэтому курсера вынуждена идти у них на поводу и делать говно в красивой обертке (тот же мл и пгм), а именно красивые курсы ни о чем, представляющие собой введение во веедение. Физтех решил пойти по другому пути -- дать хороший материал уровня 1-2 курса университета, чтобы дать именно начальное образования по _специальности_, а не показать очередную серию веселых картинок. Получится ли у них, смогут ли найти свою аудиторию -- я не знаю, но первый шаг они сделали в правильном направлении -- папуасы уже негодуют и их на курсе будет не так много.


Сэр разрешите мне высказаться от лица всех "папуасов". Видите ли милостивый государь то что вы называете "хороший материал уровня 1-2 курса университета" я хорошим не считаю. Я полагаю это будет обычное переложение общего начального курса электромагнетизма в видеолекции. Ну и что в таком материале "хорошего"?
Ваш тезис "дать именно начальное образования по _специальности_" я также считаю не совсем корректным в данном случае. Мое мнение довольно простое "флагман образования" должен демонстрировать именно сложный специализированный курс чтобы продемонстрировать свое превосходство над слабыми индусскими педколледжами, а не опускать до уровня объяснений законов Ома и таблицы умножения.
Повторюсь — это проблема не только mipt, но и других флагманов. Напр. стэнфорд который здесь упоминали выложил на мой взгляд очень слабые курсы по алгоритмам (тоже видимо пытается "дать именно начальное образования по _специальности_").
Вот поэтому "папуасы" и негодуют — они ожидали интеллектуального пиршества, погружения в темную бездну советской теоретической физики, а им вместо этого предлагают вспомнить законы Кирхгофа. Как-то уныло. Но опять же это мое личное папуасское мнение, ни на что большее я не претендую.
Re[7]: Физтех на Coursera!!!
От: p_kolya  
Дата: 02.11.13 05:22
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


__>Я думаю что современная теоретическая физика (в которой советская наука была лидером в свое время) в правильной подаче была бы довольно интересна как инженерам, так и физикам (и вообще людям интересующимся вне зависимости от профессии). Прямо по ходу могу сказать — квантовые явления, физика высоких энергий — это могло бы быть интересным именно в изложении советских ученых (причем мне в свое время были интересны не конкретные темы или исследования, а сами подходы к решению подобных проблем).


На физтехе курс теоретической физики пеподается отдельно, после курсов общей физики. На курсере именно общая физика, представляющая продолжение школьного курса физики.
Что ж, ждем когда теорфиз тоже добавят.
Re[7]: Физтех на Coursera!!!
От: p_kolya  
Дата: 02.11.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, denisko, Вы писали:



__>Вот поэтому "папуасы" и негодуют — они ожидали интеллектуального пиршества, погружения в темную бездну советской теоретической физики, а им вместо этого предлагают вспомнить законы Кирхгофа. Как-то уныло. Но опять же это мое личное папуасское мнение, ни на что большее я не претендую.


Сложные специализированные курсы на физтехе тоже присуствуют, но видимо начать решили не с них

Вобще мне показалось что курсы сделанные для курсеры обычно сильно упрощенные, расчитанные на максимально широкую аудиторию.
Re[7]: Физтех на Coursera!!!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.11.13 09:00
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Ага, более того, они дважды молодцы. Значимую часть курсерят составляют папусы, которым не важно именно качество _образовательного_ материала, а важны три веши -- красивая картинка, громкое имя вуза и громкое название курса. Поэтому курсера вынуждена идти у них на поводу и делать говно в красивой обертке (тот же мл и пгм), а именно красивые курсы ни о чем, представляющие собой введение во веедение. Физтех решил пойти по другому пути -- дать хороший материал уровня 1-2 курса университета, чтобы дать именно начальное образования по _специальности_, а не показать очередную серию веселых картинок. Получится ли у них, смогут ли найти свою аудиторию -- я не знаю, но первый шаг они сделали в правильном направлении -- папуасы уже негодуют и их на курсе будет не так много.


__>Сэр разрешите мне высказаться от лица всех "папуасов". Видите ли милостивый государь то что вы называете "хороший материал уровня 1-2 курса университета" я хорошим не считаю. Я полагаю это будет обычное переложение общего начального курса электромагнетизма в видеолекции.

Значит, смотри, те, кто получил физическое образование в России/СССР могут по баззвордам четко сказать о чем этот курс. Например, нет векторного потенциала -- уже не электрод, есть задача лапласа, значит часть курса общей физики. То, что ты такого образования не получил -- ок, нет проблем, запишись на курс, тебе дадут кусочек.
__>Ну и что в таком материале "хорошего"?
Поскольку сейчас что ты споришь с фантазиями тараканов в твоей голове, то в них (как фантазиях, так и тараканах) ничего хорошего нет. В реальности, это будет именно то, что я сказал -- часть курса общей физики. Почему была выбрана именно общая физика. Элементарно: она более наглядная. Более того, на теор.физике _никаких_ новых эффектов не будет рассмотрено, будет предложен просто новый формализм исследования. Проверено, что если давать теор.курс перед общей физикой после первой лекции останется, только группа ботанов и алкаш на последнем ряду. К концу семестра останется один алкаш.

__>Вот поэтому "папуасы" и негодуют — они ожидали интеллектуального пиршества, погружения в темную бездну советской теоретической физики, а им вместо этого предлагают вспомнить законы Кирхгофа. Как-то уныло. Но опять же это мое личное папуасское мнение, ни на что большее я не претендую.

Папуасы хотели бусиков, а им предложили повысить уровень образования? Вот сволочи. По поводу погружения в темную бездну, у нму был опыт мгновенного погружения студентов первокурсников довольно сильных вузов, на выходе получили 1% тех, кто что-то понял, 10% умственных инвалидов типа вербицкого, 70% будущих манагеров, которым после полугода точные науки осточертели, 9% тех, кого откачали в своих институтах. Очевидно, среди папуасов процент инвалидов будет больше, процент тех, кому пошло на пользу меньше. Зато слова на входе висели завлекательнее некуда.

Кстати, интересно, что никто не верит объявлениям в спорт.клубах -- мы сделаем из вас мастера спорта за полгода, но гораздо больше верит объявлениям -- мы научим вас темным безднам теор.физа за полгода. Странна мысленная девиация.
<Подпись удалена модератором>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.