Re: Школьное определение системы отсчета
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.09.13 15:11
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Андрей Ушаков, Вы писали:

АУ>С некоторым удивлением обнаружил, что в России появился новый физический термин "тело отсчёта". См. школьное (Г.


Про "школьное Г" — это ты хорошо скалабмурил.
Школьные определения вообще отличаются повышенной бредовостью в сочетании с никому не нужным формализмом. Готовят к жизни в вусмерть забюрократизированном обществе, общающимся исключительно на протокольном языке?
Вот я недавно увидел школьное определение погоды: "состояние атмосферы в определенном месте в определенное время". Вот нафига выделенная приписка? Мозги загадить школьнику? А ведь заставляют учить и двойки ставят, если слово в слово не сказал определение. Хотя простого "состояние атмосферы" более чем достаточно. А это показушное наукообразие никому не нужно.


АУ>А если серьезно, то ведь часто никакого физического тела, к которому привязана система отсчета, просто не существует. Ну вот потребовалось мне для решения задачи перейти в движущуюся систему отсчета с некой произвольной скоростью (например, равной скорости звука относительно поверхности Земли), и кто мне помешает это сделать?


Совершенно верно.
Более того, и наоборот бывает, что не существует системы отсчета, связанной с телом, если тело грамотно подобрать.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Школьное определение системы отсчета
От: Аноним  
Дата: 28.09.13 20:31
Оценка: :))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Школьные определения вообще отличаются повышенной бредовостью


Вспомнилось определение государственной границы СССР из учебника географии 7 класса:

Государственная граница СССР — это линия на поверхности Земли, а также вертикальная плоскость, проходящая через эту линию.
Re[3]: Школьное определение системы отсчета
От: Андрей Ушаков Финляндия  
Дата: 29.09.13 09:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Государственная граница СССР — это линия на поверхности Земли, а также вертикальная плоскость, проходящая через эту линию.


Хорошо еще, что нынче туда не добавили "... и упирающаяся в небесную твердь".
Re[2]: Школьное определение системы отсчета
От: Alexey931  
Дата: 30.09.13 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Предположу, что просто система координат (без привязки к телу) было сочтено слишком абстрактным и оторванным от жизни понятием. А тело ведь можно и впарить кому-нибудь.


Именно так! Коммутативность умножения уже отменили. По этой самой причине. Господь, жги!
Школьное определение системы отсчета
От: Андрей Ушаков Финляндия  
Дата: 28.09.13 01:01
Оценка:
С некоторым удивлением обнаружил, что в России появился новый физический термин "тело отсчёта". См. школьное (Г. Я. Мякишев, Физика: Механика (10 класс)) определение системы отсчета: "Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которым рассматривается движение (или равновесие) каких-либо материальных точек или тел. Взято из русской википедии. Я, конечно, давненько школу закончил, но не помню я никаких тел отсчета. Собственно, и Google trends об этом говорит...

Полез тогда в английскую википедию... А тут "...a frame is an observer plus a coordinate lattice...". Это что же получается, что русское "тело отсчета", это тело английского наблюдателя с оторванной головой, рукам и ногами?

А если серьезно, то ведь часто никакого физического тела, к которому привязана система отсчета, просто не существует. Ну вот потребовалось мне для решения задачи перейти в движущуюся систему отсчета с некой произвольной скоростью (например, равной скорости звука относительно поверхности Земли), и кто мне помешает это сделать?
Re: Школьное определение системы отсчета
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.09.13 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Ушаков, Вы писали:

АУ> Я, конечно, давненько школу закончил, но не помню я никаких тел отсчета. Собственно, и Google trends об этом говорит...


Я тоже не помню.

АУ>А если серьезно, то ведь часто никакого физического тела, к которому привязана система отсчета, просто не существует. Ну вот потребовалось мне для решения задачи перейти в движущуюся систему отсчета с некой произвольной скоростью (например, равной скорости звука относительно поверхности Земли), и кто мне помешает это сделать?


Наверное тут телом отсчета можно считать Землю, но как-то это все бредово. Например, что мешает привязать систему координат к центру масс системы Земля-Луна?
Re: Школьное определение системы отсчета
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.09.13 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Ушаков, Вы писали:

АУ>С некоторым удивлением обнаружил, что в России появился новый физический термин "тело отсчёта".


Предположу, что просто система координат (без привязки к телу) было сочтено слишком абстрактным и оторванным от жизни понятием. А тело ведь можно и впарить кому-нибудь.
Re[2]: Школьное определение системы отсчета
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 28.09.13 19:47
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот я недавно увидел школьное определение погоды: "состояние атмосферы в определенном месте в определенное время". Вот нафига выделенная приписка? Мозги загадить школьнику? А ведь заставляют учить и двойки ставят, если слово в слово не сказал определение. Хотя простого "состояние атмосферы" более чем достаточно. А это показушное наукообразие никому не нужно.


Со всем согласен, кроме погоды. Здесь написали заданное время и место, чтоб не путать с климатом, который суть состояние атмосферы вообще.
Re[3]: Школьное определение системы отсчета
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.09.13 20:47
Оценка:
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Вот я недавно увидел школьное определение погоды: "состояние атмосферы в определенном месте в определенное время". Вот нафига выделенная приписка? Мозги загадить школьнику? А ведь заставляют учить и двойки ставят, если слово в слово не сказал определение. Хотя простого "состояние атмосферы" более чем достаточно. А это показушное наукообразие никому не нужно.


AK>Со всем согласен, кроме погоды. Здесь написали заданное время и место, чтоб не путать с климатом, который суть состояние атмосферы вообще.


Чем отличается "состояние атмосферы в определенном месте в определенное время" от "погоды в определенном месте в определенное время"? Очевидно, что ничем. Т.е. погода тождественно равна состоянию атмосферы.
Состояния же атмосферы "вообще", имхо, не бывает — оно меняется циклически в течение года.
И усредненный по годам характер этого изменения и есть климат.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Школьное определение системы отсчета
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 29.09.13 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Школьные определения вообще отличаются повышенной бредовостью


А>Вспомнилось определение государственной границы СССР из учебника географии 7 класса:


А>Государственная граница СССР — это линия на поверхности Земли, а также вертикальная плоскость, проходящая через эту линию.


Ну а чё, зато интуитивно понятно. Типа "эллипс — это круг, вписанный в квадрат 2х4"
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Школьное определение системы отсчета
От: alzt  
Дата: 30.09.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

J>>Школьные определения вообще отличаются повышенной бредовостью


А>Вспомнилось определение государственной границы СССР из учебника географии 7 класса:


А>Государственная граница СССР — это линия на поверхности Земли, а также вертикальная плоскость, проходящая через эту линию.


Прямтаки линия? С Египтом не путаете?
Правильно всё делали. Дальновидные составители учебников пытались вбить, что всё что выше, тоже является нашей собственностью.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.