Re[2]: Школьники не осилили
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.09.13 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Michael7,


V_S>хм, ну вот я, например, тоже больше двух строчек осилить не могу. Хотя давно уже не школьник. То есть, прочесть могу, запомнить — не могу. Мозг сопротивляется всем этим эпитетам, метафорам и прочим поэтичностям, формулируя суть дела коротко и ясно: "Наступила осень. Красиво." Все. Суть дела изложена в одну строчку.


Не-а, суть дела в том, что стихи Пушкина формируют картинку в мозгу. Ну да, чтобы легко запомнить надо ее вообразить и почувствовать.

V_S>Так может, это не вина детей? Просто дети стали другими, не такими, как в пушкинское время, или там в XX веке. Поэтому и не могут они запомнить эти абстрактно-поэтические строки. Над этим журнализы не пытались задуматься?


Ну то есть, надо сказать прямо: дети стали глупее, имеют проблемы с воображением. Так?
Re[3]: Школьники не осилили
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.09.13 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

B>>гм.. чет я не понял. а "кота ученого на дубе" никто не учил что-ли?

M>Честно говоря, Руслан и Людмила была по памяти где-то 3-5 классах. Я тогда ее прочитал и ничего не понял. Только позже, лет в 24 я перечитал и понял, что это эротичное произведение

нет. в 3-5 классе узнают, что это начало большого произведения.
а "кота по дубу" учат вот практически то, что я написал. продвинутые — на несколько строчек дальше. во
Re[2]: Школьники не осилили
От: elmal  
Дата: 26.09.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Мы Пушкина не учили во втором классе это точно, скорее в 5-6 я думаю, так что не надо с больной головы на здоровую.

Дык все логично. Каждое новое поколение умнее и способнее предыдущего. Пока во втором классе рановато, но лет через 10 думаю будут такое уже к 1-му классу осиливать, а к 5-му уже и Евгения Онегина.
Re[3]: Школьники не осилили
От: 31415926 Россия  
Дата: 26.09.13 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну то есть, надо сказать прямо: дети стали глупее, имеют проблемы с воображением. Так?


Да не стали они глупее, во всяком случае изначально. Большинство людей вообще очень примитивны. Проблема, на мой взгляд, скорее в отношении общества — сейчас, похоже, общепринятой точкой зрения стало то, что напрягаться не только не нужно, но даже вредно. Можно подумать, что детей заставляли мешки с цементом таскать. Зато все умиляются, что они чуть ли не в детском саду уже умеют смартфонами пользоваться.
Re[4]: Школьники не осилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.09.13 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А есть ли разница в каком классе какой стих учить?

A>>Учить-то всё равно надо — потому что языком владеть надо.

Pzz>Моя 3.5-летняя дочка "читает" книжки по памяти большими кусками близко к тексту. Не понимая в них половины слов. Думаю, она бы и Пушкина вашего выучила бы, если ей его несколько раз прочитать. Только будет ли ей от этого польза?


Ну это же от тебя зависит, к чему ты её приучаешь — осмысленно или неосмысленно воспроизводить.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Школьники не осилили
От: Vlad_SP  
Дата: 26.09.13 11:01
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926,

дети не стали глупее. Нисколько. Просто изменилась некая (условно говоря) "шкала ценности умений и навыков в современном обществе" — если сто лет назад было "ценно" читать наизусть стихи Пушкина, то сейчас "ценно" уметь пользоваться смарфонами и прочими современными гаджетами, да и не только гаджетами.

Вот мой мелкий, например, к стихам про "кота ученого" абсолютно равнодушен, зато запоем читает (в 6 лет!) детскую энциклопедию — в тех разделах, где описывается устройство компьютера, телефона, DVD-плеера, автомобиля... И смотрит мультики про Фиксиков — полезная штука, между прочим, про внутреннее устройство различных приборов. А потом лезет под капот — "Папа, здесь у тебя аккумулятор! А здесь генератор! Я знаю, как он работает!" — и ведь связным языком описывает! Хотя в шестилетнем возрасте связно описать эти технические подробности имхо ничуть не легче, чем выучить стихи.
Re[2]: Школьники не осилили
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.09.13 14:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>хм, ну вот я, например, тоже больше двух строчек осилить не могу. Хотя давно уже не школьник. То есть, прочесть могу, запомнить — не могу. Мозг сопротивляется всем этим эпитетам, метафорам и прочим поэтичностям, формулируя суть дела коротко и ясно: "Наступила осень. Красиво." Все. Суть дела изложена в одну строчку.


Был один парень, умер у него дядя, он в деревню за наследством поехал. Там в него одна девушка влюбилась, а он ей от ворот поворот дал. Потом поссорился с другом и на дуэли его убил. Его почему-то не арестовали, а отпустили за границу прокатиться. Вернулся, а та девушка уже замужем. Он в нее теперь сам влюбился, ну а она ему от ворот поворот дала.

Вот и вся история. В одну строчку, увы, не уложился, но в две — как видишь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Школьники не осилили
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 27.09.13 06:26
Оценка:
А гимн СССР учили же в 1 классе
Re[3]: Школьники не осилили
От: Yoriсk  
Дата: 27.09.13 09:28
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вот и вся история. В одну строчку, увы, не уложился, но в две — как видишь.


http://skritekman.livejournal.com/10359.html
Re[2]: Школьники не осилили
От: Yoriсk  
Дата: 27.09.13 09:40
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>гм.. чет я не понял. а "кота ученого на дубе" никто не учил что-ли?

B>это не старше, чем первый класс. зачастую — детсад. советский правда.

Да, но тут все как-то понятно: дерево, ходит кот по цепи. Для самых сообразительных — показать, в какую сторону идёт кот, когда поёт, а в какую — когда говорит? Для тех, кто не понял — картинка в конце учебника.

А вот вы попробуйте объяснить второкласснику что такое сени(сами-то без Гугла вспомните?), почему они, эти сени, в лесу и отчего в них ветер и "свежее дыхание"(не жвачка!). После этого можно переходить к отдалённым угрозам зимы.

А заставить как попугая заучить текст — ИМХО это не проблема.
Re[4]: Школьники не осилили
От: Vzhyk  
Дата: 27.09.13 10:17
Оценка:
27.09.2013 12:28, Yoriсk пишет:

> http://skritekman.livejournal.com/10359.html

очень неплохо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Школьники не осилили
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.09.13 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>А вот вы попробуйте объяснить второкласснику что такое сени(сами-то без Гугла вспомните?), почему они, эти сени, в лесу и отчего в них ветер и "свежее дыхание"(не жвачка!). После этого можно переходить к отдалённым угрозам зимы.


Так зашёл в парк и показал в натуре. Хотя нужно было загодя это всё показать.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Школьники не осилили
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.09.13 13:35
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>А гимн СССР учили же в 1 классе

а мы не учили.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Школьники не осилили
От: Vzhyk  
Дата: 27.09.13 13:37
Оценка: :)))
27.09.2013 16:35, LaptevVV пишет:

> а мы не учили.

Ну что взять со средней азии.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Школьники не осилили
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 27.09.13 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:


Y>>А вот вы попробуйте объяснить второкласснику что такое сени(сами-то без Гугла вспомните?), почему они, эти сени, в лесу и отчего в них ветер и "свежее дыхание"(не жвачка!). После этого можно переходить к отдалённым угрозам зимы.


Vi2>Так зашёл в парк и показал в натуре. Хотя нужно было загодя это всё показать.


А в каком это у вас парке сени обнаружились?
Re[5]: Школьники не осилили
От: Vzhyk  
Дата: 27.09.13 13:50
Оценка:
27.09.2013 16:38, Курилка пишет:

> А в каком это у вас парке сени обнаружились?

Кто его знает, что он под этим словом понимает и что он в парке
показывать собрался?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Школьники не осилили
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.09.13 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>http://skritekman.livejournal.com/10359.html


У Пушкина красивее, но у этого типа прикольнее.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Школьники не осилили
От: Vzhyk  
Дата: 27.09.13 13:57
Оценка:
27.09.2013 16:54, alpha21264 пишет:

> У Пушкина красивее, но у этого типа прикольнее.

Пушкин молодец. Из какой-то банальщины своим языком красивую вещь сделать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Школьники не осилили
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.09.13 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>А в каком это у вас парке сени обнаружились?


Так по всему парку. Это множественное от "сень". Возможно, и ошибаюсь.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Школьники не осилили
От: igna Россия  
Дата: 27.09.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В их сенях ветра шум и свежее дыханье,


Кстати, как правильно склоняется слово "сени"? Я наверное сто раз слышал "в сенях" с ударением на втором слоге и пожалуй никогда на первом. Это был диалект или тут случай, когда сам Пушкин "не осилил"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.