Re[36]: сверхсветовое движение (двигатель Алькубьерре) (НАСА), реально ли ?
От: DreamMaker  
Дата: 22.09.13 06:15
Оценка: 51 (4) +1
Здравствуйте, december22, Вы писали:

D>>>(членкор РАН на ролике выше, упоминает о существенном недостатке ОТО — отсутствии практического применения)

DM>>СТО и ОТО абсолютно практически каждый день используют миллионы людей, у которых в машине стоит навигатор. или у кого есть смартфон с

D>Членкор РАН об этом не упоминал.


ну значит такой членкор.
Академик Гинзбург, пока был жив, практически до самой смерти много делал для борьбы со лженаукой, пример с GPS он приводил неоднократно.

D>В статье http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm описано ЖПС, насколько я понял, там идёт синхронизация с землёй

D>(то есть в часы вводятся поправки).

читайте лучше. и, я вас умоляю, если не учебник физики, то хотя бы википедию что-ли; качество информации там ну хоть в какой-то степени обеспечивается.

в GPS делаются две поправки: замедление времени на спутнике за счет его движения (СТО) и гравитационное замедление времени (ОТО) у пользователя на земле. Они с разным знаком получаются, но вторая меньше первой; итоговая поправка получается вычитанием. Если не изменяет память, без этих поправок у GPS потеря точности набегала бы порядка километра в сутки -- более чем достаточно чтобы сделать невозможным его использование.

D>Также там сравниваются Теория Относительности Лоренца и Эйнштейна (на экспериментах). Не в пользу Эйнштейна.


ню-ню.
ресурс на народе опроверг Эйнштейна! учебники физики уже переписывают.

меня удивляет даже не то, сколько дерьма в интернете на всяких говносайтах лежит, сколько почему люди так к этому дерьму тянутся.
Ну вот полезли же вы зачем-то на этот левый сайт, можно ж было почитать ну хотя бы ту же википедию; там и про GPS есть и список релятивистских эффектов приводится (все или почти все они проверены на практике и совпадение очень точное). Качество информации совсем другое. Приучившись читать нормальные источники, человек растет и умнеет; если же фильтра нет и потреблять все подряд — это путь к деградации; впереди РенТВ, ТВ3 и БританскиеУчоные..

Есть огромное количество реально наблюдаемых, реально существующих на практике, проверенных явлений, которые обьясняются СТО или ОТО. Их сильно больше чем замедление времени и сокращение размера.

Мультиплетное расщепление спектра — оно есть, его можно увидеть, и это прямое следствие ТО. причем эффект одновременно квантовый и релятивистский (спин-орбитальное взаимодействие).

Крест Эйнштейна и гравитационное линзирование вообще -- ну вот реально своими глазами в не самый мощный телескоп посмотреть можно.

Прецессия орбит и более тонкий эффект де Ситтера? Увлечение инерциальных систем? поперечный Допплер? релятивисткие аберрации? все эффекты на ускорителях, когда и масса и время жизни разогнанных частиц возрастают или то же синхротронное излучение. Пресловутое E=m*c^2 — основа для этомных бомб и обьяснения термояда — это ведь тоже Эйнштейн в рамках ТО сделал.

как показывает практика, обычный фрик ничегошеньки этого не знает и близко, но эйнштейн ошибался, да... на народе сказали.
In P=NP we trust.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.