Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 06:31
Оценка: :)
http://www.gazeta.ru/social/2013/08/27/5609529.shtml

В столице стартует пилотный проект по организации профильного обучения старшеклассников в федеральных вузах. В будущих предуниверсариях старшеклассники будут проходить всю обязательную школьную программу плюс курсы, связанные с будущей специальностью.

«Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента — создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: pu4koff Мухосранск  
Дата: 30.08.13 07:17
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/social/2013/08/27/5609529.shtml

LVV>

LVV>В столице стартует пилотный проект по организации профильного обучения старшеклассников в федеральных вузах. В будущих предуниверсариях старшеклассники будут проходить всю обязательную школьную программу плюс курсы, связанные с будущей специальностью.

LVV>«Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента — создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.


[сарказм]Гениально.[/сарказм] Расписались под ущербностью школ вместе с ЕГЭ и придумали вот такой костыль?
Сначала посредством ЕГЭ убили возможность готовить ВУЗам кадры для себя, а теперь героически пытаются это возродить?
Сам я в своё время отъездил год на курсы в ВУЗ, в котором потом и получил высшее образование. Жил я за 120км от ВУЗа и специально для таких там было обучение по выходным (городские 3 дня в неделю по 1 паре учились, а мы по субботам зато сразу на 6 часов занятий). Теперь я так понимаю таким как я вообще будет нереально получить какую-то подготовку, т.к. у нас в городе ВУЗа нет, а отправлять 14-летнего ребёнка жить в другой город не все захотят (неокрепшая детская психика и всё такое, я вот не самостоятельный совсем был) и смогут (дорого это, особенно если без общаги).
Re: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 07:23
Оценка:
30.08.2013 9:31, LaptevVV пишет:

> «Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента —

> создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной
> стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к
> поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского
> правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.
А как же ЕГЕ?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, pu4koff, Вы писали:

P>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>http://www.gazeta.ru/social/2013/08/27/5609529.shtml

LVV>>

LVV>>В столице стартует пилотный проект по организации профильного обучения старшеклассников в федеральных вузах. В будущих предуниверсариях старшеклассники будут проходить всю обязательную школьную программу плюс курсы, связанные с будущей специальностью.

LVV>>«Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента — создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.


P>[сарказм]Гениально.[/сарказм] Расписались под ущербностью школ вместе с ЕГЭ и придумали вот такой костыль?

P>Сначала посредством ЕГЭ убили возможность готовить ВУЗам кадры для себя, а теперь героически пытаются это возродить?
А в Советское время — тоже ущербность школ была?
Ведь многие вузы тогда всякие школы для будущих студентов имели.
Самая известные — ФМШ в Новосибирске и в Москве.
Слава Богу, начинается некоторое возрождение в этом вопросе.
Еще плюс, что школьник уже в школе будет думать, в какой вуз идти и зачем.
А не так. как сейчас: несколько вузов и несколько специальностей
P>Сам я в своё время отъездил год на курсы в ВУЗ, в котором потом и получил высшее образование. Жил я за 120км от ВУЗа и специально для таких там было обучение по выходным (городские 3 дня в неделю по 1 паре учились, а мы по субботам зато сразу на 6 часов занятий). Теперь я так понимаю таким как я вообще будет нереально получить какую-то подготовку, т.к. у нас в городе ВУЗа нет, а отправлять 14-летнего ребёнка жить в другой город не все захотят (неокрепшая детская психика и всё такое, я вот не самостоятельный совсем был) и смогут (дорого это, особенно если без общаги).
Ну дык я тоже был домашний — поэтому не поехал в центр, а поступил у себя дома в Ташкенте.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 07:37
Оценка:
30.08.2013 10:31, LaptevVV пишет:

> Слава Богу, начинается некоторое возрождение в этом вопросе.

Осталось забыть о ЕГЕ, как о страшном сне и вернуться к старой системе
обычных экзаменов. Смотришь и РБ за РФ подтянется.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: pu4koff Мухосранск  
Дата: 30.08.13 08:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

P>>[сарказм]Гениально.[/сарказм] Расписались под ущербностью школ вместе с ЕГЭ и придумали вот такой костыль?

P>>Сначала посредством ЕГЭ убили возможность готовить ВУЗам кадры для себя, а теперь героически пытаются это возродить?
LVV>А в Советское время — тоже ущербность школ была?

В той стране я к сожалению только родиться успел и ходить научился, потому не знаю как там было. Из всей информации, что до меня когда-либо доходила, сделал вывод, что основная разница образования тогда и сейчас в том, что раньше учителям было не наплевать.

LVV>Ведь многие вузы тогда всякие школы для будущих студентов имели.

LVV>Самая известные — ФМШ в Новосибирске и в Москве.

Одно дело, когда это именитый ВУЗ создаёт на своей базе школу для умных школьников, которых освобождает от лёгкой для них школьной программы (расчитанной на среднестатистические потребности среднего человека со средним образованием и перед поступлением в ВУЗ даёт некую углубленную программу, благодаря чему сможет более продуктивно потратить 5 лет последующего обучения.
Совсем другое дело — когда на базе "обычного" ВУЗа создаётся школа, которая фактически латает дыры в среднем образовании, чтобы дети таки успешно смогли сдать ЕГЭ и получили нормальные знания именно в школьной программе.

Если всё по первому варианту, то всё нормально и со школой и с затеей таких заведений, но я помню как наш деканат "вешался" с поступающих по ЕГЭ, посему опасаюсь, что сейчас имеет место быть именно второй вариант. Опять же, раньше были бонусы для таких учащихся, и ВУЗ сам решал как их зачислять, а сейчас ЕГЭ и очень велика вероятность, что я отучусь в школе при ПГУ, благодаря чему наберу высокий балл по ЕГЭ и уеду с ним в Москву учиться. В этом есть смысл только для топовых ВУЗов, т.к. все сливки и так к ним стекутся. Если конечно эта школа будет стоить каких-то космических денег (по сравнению с нашим бесплатным средним образованием), то вопрос про заинтересованность в этом ВУЗа снимается

LVV>Слава Богу, начинается некоторое возрождение в этом вопросе.

LVV>Еще плюс, что школьник уже в школе будет думать, в какой вуз идти и зачем.
LVV>А не так. как сейчас: несколько вузов и несколько специальностей
P>>Сам я в своё время отъездил год на курсы в ВУЗ, в котором потом и получил высшее образование. Жил я за 120км от ВУЗа и специально для таких там было обучение по выходным (городские 3 дня в неделю по 1 паре учились, а мы по субботам зато сразу на 6 часов занятий). Теперь я так понимаю таким как я вообще будет нереально получить какую-то подготовку, т.к. у нас в городе ВУЗа нет, а отправлять 14-летнего ребёнка жить в другой город не все захотят (неокрепшая детская психика и всё такое, я вот не самостоятельный совсем был) и смогут (дорого это, особенно если без общаги).
LVV>Ну дык я тоже был домашний — поэтому не поехал в центр, а поступил у себя дома в Ташкенте.

У нас вообще никакого ВУЗа в городе не имелось, я учился в самом ближайшем, так что вопрос там вообще в получении высшего образования. Без курсов я бы 100% не поступил на ту специальность, какую хотел.
Re[4]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 08:29
Оценка:
30.08.2013 11:24, pu4koff пишет:

> В той стране я к сожалению только родиться успел и ходить научился,

> потому не знаю как там было. Из всей информации, что до меня когда-либо
> доходила, сделал вывод, что основная разница образования тогда и сейчас
> в том, что раньше учителям было не наплевать.
Вот в этом что сейчас, что тогда почти одинаково — зависело от
конкретных учителей и не более.
Просто тогда был большой спрос государства на достаточно
квалифицированную естественнонаучную подготовку для военных нужд.
Соответственно государство более серьезно эту область контролировало и
обеспечивало, посему в ней концентрация хороших преподавателей
увеличивалась.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: pu4koff Мухосранск  
Дата: 30.08.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>30.08.2013 11:24, pu4koff пишет:


>> В той стране я к сожалению только родиться успел и ходить научился,

>> потому не знаю как там было. Из всей информации, что до меня когда-либо
>> доходила, сделал вывод, что основная разница образования тогда и сейчас
>> в том, что раньше учителям было не наплевать.
V>Вот в этом что сейчас, что тогда почти одинаково — зависело от
V>конкретных учителей и не более.
V>Просто тогда был большой спрос государства на достаточно
V>квалифицированную естественнонаучную подготовку для военных нужд.
V>Соответственно государство более серьезно эту область контролировало и
V>обеспечивало, посему в ней концентрация хороших преподавателей
V>увеличивалась.

Ну я могу тут судить только по одному городу, в котором жил и учился мой отец, а потом и я и по одной школе и практически одним и тем же учителям, по тому как в ней учились братья (разлёт со старшим в 13 лет). Во времена старших братьев учителям было не наплевать что кто-то прогуливает, отстаёт, ходили домой и дополнительно занимались. Во времена моей учёбы всем было наплевать на учебу, всё было формально, для галочки, хочешь — учись, не хочешь — сам дурак.
Re[6]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 09:23
Оценка:
30.08.2013 11:56, pu4koff пишет:

> Во времена старших братьев учителям было не наплевать что кто-то

> прогуливает, отстаёт, ходили домой и дополнительно занимались.
Где я учился ничего такого не было. Может это какая деревенька была у
тебя с 10 учениками?
Были у меня и хорошие учителя были и полный отстой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.08.13 09:47
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/social/2013/08/27/5609529.shtml

LVV>

LVV>«Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента — создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.


Заново изобрели подготовительное отделение
Штука полезная, спору нет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: pu4koff Мухосранск  
Дата: 30.08.13 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>30.08.2013 11:56, pu4koff пишет:


>> Во времена старших братьев учителям было не наплевать что кто-то

>> прогуливает, отстаёт, ходили домой и дополнительно занимались.
V>Где я учился ничего такого не было. Может это какая деревенька была у
V>тебя с 10 учениками?
V>Были у меня и хорошие учителя были и полный отстой.

Город небольшой, всего 2 школы. Когда я выпускался, было три 11-х класса, а это порядка 80-90 человек только выпускников. Всего училось в школе что-то типа 600 человек в 2 смены.
Учителя то нормальные были в плане квалификации и дисциплину могли в классе держать, но просто в 80-х они чуть что с родителями связывались, телефонов не было — домой в гости заходили, отстаёт ребёнок — доп. занятия в школе проводили или на дому у ребёнка же. В 90-х — урок провела и кто что понял, не понял — это их проблемы, остальное время не оплачивается никем. Ругали конечно за прогулы и двойки, но уже скорее для галочки.
Re[8]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 10:38
Оценка:
30.08.2013 13:25, pu4koff пишет:

> Учителя то нормальные были в плане квалификации и дисциплину могли в

> классе держать, но просто в 80-х они чуть что с родителями связывались,
> телефонов не было — домой в гости заходили, отстаёт ребёнок — доп.
> занятия в школе проводили или на дому у ребёнка же.
У нас просто вызывали в школу родителей. А вот к "трудным" и сейчас в РБ
обязывают учителей ходить, где их часто (учителей) на 3 буквы родители
посылают, а иногда и бутылкой по голове бывает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.08.13 11:25
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>«Мы договорились с ректорами о проведении такого эксперимента — создании при вузах 10–11-х классов, где они могут получить, с одной стороны, полноценное образование, с другой — подготовиться к поступлению в конкретный вуз», — рассказал на заседании городского правительства во вторник врио мэра Сергей Собянин.

Правильно, нефиг тут всяким иногородним в московские вузы поступать. Классовое разделение надо всемерно развивать и закреплять, Москва для москвичей!
Re[3]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 30.08.13 12:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

я — на стороне Вашего оппонента.
потому что подготовительные курсы вуза, в полном составе поступали на первый курс. это достигалось разными способами, в том числе не совсем законными, но в случае подготовки это закрывается в легкую.

P>>[сарказм]Гениально.[/сарказм] Расписались под ущербностью школ вместе с ЕГЭ и придумали вот такой костыль?


он был. собственно он и не пропадал. подготовительные курсы при том же мгу были, есть и будут всегда.

LVV>Ведь многие вузы тогда всякие школы для будущих студентов имели.


обычно это была 1 группа. и еще 2 — с улицы. а при схеме с подготовкой — все места занимались теми, кто 2 последних года ходил в вуз. бывает, что за деньги. для людей с улицы мест нет.
не вопрос, это решает московскую проблему "понаехалов", которые занимают большинство мест в топовых вузах. теперь у них практически не будет шансов. значит московское образование будет только для москвичей. питерское — для питерцев, томское — для томичей, свердловское — для жителей екатеринбурга. (слегка утрированно, но мысль, надеюсь, понятна)

LVV>Самая известные — ФМШ в Новосибирске и в Москве.

LVV>Слава Богу, начинается некоторое возрождение в этом вопросе.

совершенно согласен, что надо брать школьников и тащить их со школы. и будет здорово, если вуз будет готовить для себя. но так же как олимпиады, это должен быть некий осмысленный кусок — 20-30%, не больше.

LVV>Еще плюс, что школьник уже в школе будет думать, в какой вуз идти и зачем.


без шансов. они — балбесы. не может 14-летний пацан решить, кем он будет через 10 лет — это практически срок его жизни. а девушка — тем более. у нее за это время уже пара детей появится.

LVV>А не так. как сейчас: несколько вузов и несколько специальностей


только так — как карта ляжет. не взяли в шахтеры — будет водовозом! во
Re[4]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 12:58
Оценка:
30.08.2013 15:15, bastrakov пишет:

> не вопрос, это решает московскую проблему "понаехалов", которые занимают

> большинство мест в топовых вузах. теперь у них практически не будет
> шансов. значит московское образование будет только для москвичей.
> питерское — для питерцев, томское — для томичей, свердловское — для
> жителей екатеринбурга. (слегка утрированно, но мысль, надеюсь, понятна)
Это называется, добить российскую науку со всех сторон. Главное
прописка, а не способности и талант.

> без шансов. они — балбесы. не может 14-летний пацан решить, кем он будет

> через 10 лет — это практически срок его жизни.
Ну и бред. Элементарно решают и решали большинство, кроме некоторых
особо отмороженных. Правда всех их фильтр 90-х отфильтровал, сейчас
потише все и фильтрации слабее.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 13:00
Оценка:
30.08.2013 14:25, Пофигист пишет:

> Классовое разделение надо всемерно развивать и закреплять, Москва для

> москвичей!
Прикольно, новое классовое деление москвичи и остальные. А потом
революция: не москвичи против москвичей?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.08.13 13:30
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В столице стартует пилотный проект по организации профильного обучения старшеклассников в федеральных вузах.

Видимо, москвичи стали бледно смотреться на общем фоне. Любопытно, кто финансирует дополнительное образование московских детей?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.08.13 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А как же ЕГЕ?

Москвичи должны быть равнее прочих.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.08.13 13:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П> Москва для москвичей!

Но за федеральное бабло.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Наконец-то вузы взяли за подготовку своего контингента!
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.08.13 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>революция: не москвичи против москвичей?

Колонии действительно стремятся отвалить от метрополии, которая их только обжирает, ничего не давая взамен. Против Сарая, Лондона всё так же.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.