презентации преподавателей
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.08.13 13:26
Оценка:
привет всем. щаз буду нудеть.

ну надо мне было, искал я презентацию по одной узкой теме в образовании. и просмотрел кучу доков в разных системах написанных.
бог с ним, с содержимым, не готов оценивать педагогический эффект методик и разных технологий, но хочу я выразить свое профессиональное фи по поводу именно презентаций.
казалось бы, что человек, который все время занимается именно презентацией своей работы аудитории, должен делать это на подсознательном уровне — "разбуди — сделает". но я вижу по презентациям (и наблюдаю в жизни) очень печальный процесс.

1) найти текст по теме. это принципиальный вопрос. нельзя излагать своими словами. потому что "получается мало и ненаучно". надо обязательно найти много и уважаемо. еще и с цитатами на известных людей. маркс там или спиноза. лучше кто-то из текущего правительства. фразу про "удвоение ввп" — непременно на отдельный слайд и большими буквами.
2) разложили текст по страницам. что-то влезло, что-то не влезло — уменьшили шрифт. страницы не считаем, потому что собсна пофиг на тех, кто это будет смотреть — меня заставили это сделать!
3) да, теперь надо картинки. потому что что за презентация без картинок. тут главное, что бы было что-то про учебу, портфели там, глобусы, звоночек можно вставить. и можно еще авторитетов из 1 поразложить рядом с цитатами.
4) эффекты! без них нельзя. потому что завернут, потому что выглядит не как презентация, потому что зачем делать презентацию, если без эффектов.
5) звук наверно тоже надо. потому что без звука — что это за презентация. а тут — музычку какуюнить...

в результате получается набор мелким шрифтом скучной фигни, обрамленной бессмысленными картинками, никак не связанными с основной идеей презентации.
но вообще-то, что хотел сказать автор понять можно. он хотел сказать — МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ, Я БЫ САМ НИ В ЖИСЬ НА ТАКОЕ НЕ ПОДПИСАЛСЯ. вопрос: а ежедневно презентует свои уроки он как?!. во
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.