Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI)?
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 16.08.13 11:04
Оценка:
Мне довольно давно интересна эта тема, но всё что я встречал из литературы это либо пространные рассуждения "как бы оно могло быть", либо про машинное обучение, либо древнее как... ну вы поняли
Меня интересует современные практический опыт, и.в. технологии, алгоритмы, детали реализации, таких систем как например ASIMO, IBM Watson, БПЛА и т.п.
Если вам встречалось что-то из такого, или просто что-то интересное по теме, поделитесь. Спасибо.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI)?
От: nocomentsspb Россия  
Дата: 16.08.13 13:31
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, C.A.B,
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2480883/
Автор(ы): Стюарт Рассел, Питер Норвиг
Издательство: Вильямс
Цена: 1136р.

В книге представлены все современные достижения и изложены идеи, которые были сформулированы в исследованиях, проводившихся в течение последних пятидесяти лет, а также собраны на протяжении двух тысячелетий в областях знаний, ставших стимулом к

Вот хорошая книга. В ней описывается база по различным направлениям ИИ.
А дальше — копать в конкретной области.
Re: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI)?
От: mefrill Россия  
Дата: 17.08.13 08:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, C.A.B, Вы писали:

CAB>Меня интересует современные практический опыт, и.в. технологии, алгоритмы, детали реализации, таких систем как например ASIMO, IBM Watson, БПЛА и т.п.

CAB>Если вам встречалось что-то из такого, или просто что-то интересное по теме, поделитесь. Спасибо.

Относительно Watson, это довольно примитивная штука, там ничего революционного нет. Watson -- это классическая открытая вопросно-ответная система. Открытость здесь означает, что нет заранее предопределенной концептуальной схемы, онтологии, на основании которой классифицируются вопросы и строятся ответы на них. Эта схема легко меняется и расширяется. на практике это означает, что есть обычный поисковый индекс, в котором производится поиск предложений-кандидатов в ответы. Потом из этих кандидатов выделяются ответы. В Watson реализована куча эвристик для таких извлечений. Так много, что на одной машине выделение ответа занимает порядка двух часов. Поэтому они эту систему ставят на кластер, там работает приемлемо.

Открытыми ВО-системами занимались плотно с 1999 года, на протяжении 8 лет на TREC были тестовые дорожки для таких систем. Потом большинство из этой группы исследователей купил IBM и они сделали Watson. Я по ВО-системам в прошлом году написал обзорную статью в НТИ Серия 2, если интересно, пиши -- вышлю.
Re[2]: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 17.08.13 09:17
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:
M>Относительно Watson, это довольно примитивная штука, там ничего революционного нет. Watson -- это классическая открытая вопросно-ответная система...
Я бы хотел узнать больше о деталях реализации: как разбираются запросы, как выполняется подготовка данных, какие алгоритмы используются для поиска и т.д.
M>...Я по ВО-системам в прошлом году написал обзорную статью в НТИ Серия 2, если интересно, пиши -- вышлю.
Очень, cabsoftbox<собака>gmail<точкаком>, спасибо.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI)?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.08.13 11:46
Оценка: 4 (1) -1
Здравствуйте, C.A.B, Вы писали:

CAB>Мне довольно давно интересна эта тема, но всё что я встречал из литературы это либо пространные рассуждения "как бы оно могло быть", либо про машинное обучение, либо древнее как... ну вы поняли

CAB>Меня интересует современные практический опыт, и.в. технологии, алгоритмы, детали реализации, таких систем как например ASIMO, IBM Watson, БПЛА и т.п.
CAB>Если вам встречалось что-то из такого, или просто что-то интересное по теме, поделитесь. Спасибо.
Есть вот такая интересная книжка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19482525/
Мой отзыв на Озоне:

Книга издана еще в 2004 году. Я купил ее еще тогда и не пожалел. Книга именно для программистов, которые не хотят изучать толстенные фолианты типа Норвига-Рассела. В книге 12 глав: История ИИ, алгоритм отжига, адаптивный резонанс, алгоритмы муравья, нейронные сети, Генетические алгоритмы, искусственная жизнь (моделирование пищевых цепочек), Системы, основанные на правилах (экспертные), Нечеткая логика, Модель состояний (скрытые модели Маркова), Агенты, ИИ сегодня. Во всех главах — минимум математики, все объясняется "на пальцах". Поэтому для программиста очень понятно. И во всех главах тематических главах обязательно есть код на С — реализация некоторого примера.
Для тех, кто интересуется ИИ, или нужно что-то запрограммировать этакое — бесценная книга. Цена — много меньше реальной ценности книги.
Отмечу, что есть еще одна похожая книга: Николенко, Тулупьев — Самообучающиеся системы. Но эта издана раньше И, что особенно ценно, здесь есть алгоритмы муравья, которые в книгах по ИИ практически еще не появились...
В общем — пять баллов!

Упомянутая в отзыве книжка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4521007/
В ней по каждой теме есть программы. Причем, на разных языках.
И еще есть книжка японцев: Прикладные нечеткие системы — переведена у нас в 1993 году. Одна из книжек знаменитой японской серии.
Ее можно найти в магазине ALIB.RU — букинистический магазин.
Там же можно найти неплохую книгу: Программирование экспертных систем на паскале.
http://www.twirpx.com/file/301872/
Там конкретно расписано программирование небольшой ЭС на паскале.
Еще есть такая книга финская: Мир Лисра — двухтомник.
Там во втором томе есть конкретная реализация на Лиспе.
Можно еще продолжить список...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 17.08.13 13:46
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Можно еще продолжить список...
Нужно! Особенно если есть что-то из нового(~201x годов), не обязательно книги, не обязательно на русском, спасибо.
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[3]: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.08.13 14:22
Оценка:
Здравствуйте, C.A.B, Вы писали:

CAB>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Можно еще продолжить список...
CAB>Нужно! Особенно если есть что-то из нового(~201x годов), не обязательно книги, не обязательно на русском, спасибо.
Вот очень хорошая книжка по экспертным системам: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3056423/
Автор(ы): Джозеф Джарратано, Гари Райли
Издательство: Вильямс
Цена: 722р.

Книга представляет собой известный во всем мире учебник по экспертным системам и языку экспертных систем — CLIPS. В книгу включены сведения, относящиеся к двум основным направлениям: первое — излагается теория экспертных систем и показано, какое

В первой части — вся теория.
Во второй части — с главы 7 — конкретное средство разработки ЭС. Называется CLIPS.
По CLIPS есть отдельная книга: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1401871/
Автор(ы): А. П. Частиков, Д. Л. Белов, Т. А. Гаврилова
Издательство: БХВ-Петербург
Цена: 352р.

Книга является одним из первых российских изданий по практической разработке экспертных систем. Подробно рассмотрены вопросы домашинного этапа разработки — извлечения и структурирования знаний, а также технологические аспекты разработки систем,


Очень хорошая книжка по ИИ с конкретикой на PROLOG: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1936908/
Автор(ы): Иван Братко
Издательство: Вильямс
Цена: 806р.

В книге известного специалиста по программированию приведены основные сведения о языке Prolog, описан процесс разработки программ на этом языке и показано применение языка Prolog во многих областях искусственного интеллекта, включая решение задач и

В ней вся тория сопровождается конкретными программами на Prologе
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.08.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, C.A.B, Вы писали:

CAB>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Можно еще продолжить список...
CAB>Нужно! Особенно если есть что-то из нового(~201x годов), не обязательно книги, не обязательно на русском, спасибо.
Забыл еще одну очень хорошую книжку: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6252317/
Это рассмотрение нейронный сетей буквально на пальцах...
И с программами.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Литература по реализации современных систем искусственного интеллекта (AI)?
От: Eternity Россия  
Дата: 17.08.13 22:54
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, C.A.B, Вы писали:

http://www.icub.org/ — открытый проект самообучающегося робота, доступны все исходные коды софта и железа.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.