Сбор подписей под Заявлением в поддержку М.В. Данилова
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 16.08.13 06:54
Оценка:
Сбор подписей под Заявлением в поддержку М.В. Данилова

Коллеги, к нам обратились члены «Клуба 1-го июля». Они составили заявление в поддержку члена-корреспондента РАН, М.В. Данилова, над которым нависла угроза увольнения из ИТЭФ – всемирно известного института, которым он раньше руководил, и который сейчас испытывает серьезные трудности после включения в состав НИЦ «Курчатовский институт». Авторы открыли письмо для подписания всеми желающими. Совет ОНР призывает не только добавить свою подпись к этому документу, но и известить об этом своих коллег и пригласить их присоединиться. Регистрация на сайте для этого не нужна.

9 августа 2013 года директор ИТЭФ, входящего в состав НИЦ "Курчатовский институт", г-н Ю.Ф. Козлов потребовал от члена-корреспондента РАН М.В. Данилова написать заявление об увольнении из Института. Причиной было названо то, что Михаил Владимирович создает в ИТЭФ атмосферу неприятия нового закона о Российской академии наук.

М.В. Данилов – активно действующий ученый с мировым именем. Его научные результаты общепризнаны, его научный авторитет бесспорен. Он имеет выдающиеся по мировым меркам индексы цитируемости и Хирша, на которые так любит ссылаться современная бюрократия. Непрекращающаяся в течение нескольких лет травля этого замечательного ученого показывает истинную цену всех заверений о будущем рае для специалистов, отобранных на основании формальных критериев и оценок.

Мы считаем, что грядущее увольнение М.В. Данилова переводит противостояние ученых и чиновников от науки на совершенно новый уровень: начинается эпоха открытых репрессий против лучших отечественных ученых.

Мы требуем немедленно отменить позорное решение об увольнении М.В.Данилова. Мы призываем руководство страны повернуться лицом к настоящим ученым, патриотам своей Родины, без которых немыслимо поступательное развитие России, спасение ее культуры, науки и образования.

Е.Б.Александров, А.Е.Аникин, П.И.Арсеев, И.В.Волович, В.Н.Гаврин, С.К.Гулев, К.Е.Дегтярев, А.В.Дыбо, В.Е.Захаров, С.В.Иванов, А.И.Иванчик, Е.Л.Ивченко, Н.С.Кардашев, Л.В.Келдыш, А.В.Кряжимский, А.П.Кулешов, А.Ю.Морозов, А.К.Муртазаев, Л.Б.Окунь, М.И.Рабинович, Н.Н.Розанов, В.А.Рубаков, М.В.Садовский, Н.Н.Сибельдин, А.В.Соболев, О.Н.Соломина, А.А.Старобинский, С.М.Стишов, Р.А.Сурис, Е.А.Хазанов, И.Б.Хриплович, А.В.Чаплик

http://onr-russia.ru/content/support_MV_Danilov

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.