Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Аноним  
Дата: 04.08.13 18:57
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?


Безусловно, поздно. Ваща песенка спета, ложитесь лучше сразу в гроб.
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: TMU_1  
Дата: 05.08.13 05:40
Оценка: +4
A>>Занимаюсь лингвистикой. Вечерами.
E>Что такое лингвистика?



Поперхнулся утренним кофием.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.13 13:38
Оценка: +2 -2
On 04.08.2013 21:05, es3000 wrote:

> В связи с этим появилось желание заняться научной работой: написать и

> защитить диссертацию и дальше работать в этом направлении.
> Только у меня сомнения, стоит ли начинать.
99.99%, что ничего у тебя не выйдет.
1. Контакты есть в нужных кругах?
2. У тех контактов доступ к грантам есть?
3. Известны-ли те круги в мире?
4. Готовы-ли те контакты тебя учить?
Если на все вопросы выше ответил да, то можешь пробовать, а иначе ничего
у тебя не выйдет.

> Я практически ничего не знаю о том, чем занимается ученый люд.

Чаще всего пилит.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Isscander  
Дата: 08.08.13 17:24
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>40-летние тупее 20-летних?

У 40-летнего человека будет меньше сил, работоспособности и энтузиазма. Вылезут хронические болячки. Он будет далеко не так восприимчив к новым идеям. Да и голова уже не так варит, это да.
А тупее он или нет — это вопрос отдельный. 40-летний ученый, который занимался наукой последние 20 лет, будет точно не тупее. Но если человек последние несколько лет занимался менеджментом или незамысловатым программированием — то да, он будет тупее 20-летнего с хорошей теоретической подготовкой.

>> Банально мозги свежее.

V>Однако... Это как. Свинные мозги по вкусу у молодых и старых не сильно
V>отличаются.

По вкусу может и не отличается. Но по интеллекту, способности усваивать новую информацию — вполне возможно.

V>Ну почему пару (6-10 современных выше крышши), и вот за год вполне

V>сможешь — у тебя есть большой плюс — опыт (ты будешь меньше шишек
V>набивать). Кстати, я не уверен, что от молодого пользы больше будет —
V>все зависит от конкретного человека.

Ну, не 6-10 статей, а хотя бы 25-30. А лучше — больше, чтобы самому не изобретать велосипед. В аспирантурах первые полгода — год люди усиленно читают статьи.
А опыт — это смотря какой опыт. Опыт в той научной области которой хочешь заниматься, конечно, очень пригодится. Другой опыт будет далеко не так полезен.
Кстати, для будущего ученого очень нужна теоретическая подготовка — это те самые матан, теорвер, линалгебра и прочая муть, которые большинство студентов по традиции прогуливают. А те кто не прогуливал, забывают в следующие 10 лет.

>> Но конкурировать с молодыми будет сложнее.

V>В чем?
Во всем. Хотя бы тем, что молодой человек не обременен семьей, у него больше энтузиазма, сил, времени. В случае неудач ему легче выкарапкаться — "потерял 5 лет, ну и черт с ним, я еще молодой, начну все с начала".

>> Только в реальности погрузиться с головой в новую тему, как это было бы

>> 20 лет тому назад не реально.
>> Семья и пр... Ну и финансовая сторона тоже важна.
V>Здесь два конца. У 40-летнего уже все есть, а 20-летнему нужно зарабатывать.
Хорошо вы в России живете, если у 40-летнего "уже все есть". В развитых странах в это время люди вовсю пашут чтобы выплатить дом, выучить детей, и накопить на пенсию.

Вообще, мой первый научник сказал одну (и, наверное, единственную ) умную вещь: главное — получить степень до 30-ти. Если затянешь — твоя научная карьера пойдет гораздо труднее.
Re[12]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 08.08.13 18:53
Оценка: :)))
On 08.08.2013 20:39, LaptevVV wrote:

> Вместо немеряных сил молодости приходит опыт и умение выжимать малыми

> силами максимум результатов.
> То есть в 40 лет уже все понимаешь, и еще все можешь...
Блин, ну не ожидал тебя в качестве союзника в споре
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: jhng Россия  
Дата: 05.08.13 05:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.


Мой вам совет: устройтесь в контору, где результаты ваших исследований будут востребованы. Таких контор не много, но они есть. Возможно придется сменить город проживания, а возможно и страну Будете получать и 50 тыс. в месяц и более. На российские вузы смотреть не надо, там рыбы нет, по крайней мере для вас.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: abibok  
Дата: 05.08.13 05:30
Оценка: 1 (1) +1
Преподавателем можно стать, ученым — нет.
Под ученым я понимаю человека, которые получит значимые результаты, опубликует их и станет цитируемым.
Начинать науку даже в 30 уже слишком поздно.
Ну а копаться в чужих диссертациях — это не наука, это собирательство марок.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.08.13 18:53
Оценка: +2
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.

:up:
Созрел.
E>По первому диплому: специальность — "программное обеспечение вычислительной техники и АС", квалификация — "инженер-программист".
E>Недавно закончил второе высшее.
E>С удовольствием написал диплом, с большим интересом рылся в диссертациях и монографиях, чтобы найти ответы на тему своего диплома.
E>Было трудно, но повторюсь, делал это с удовольствием.
А по какой специальности?
E>В связи с этим появилось желание заняться научной работой: написать и защитить диссертацию и дальше работать в этом направлении.
E>Только у меня сомнения, стоит ли начинать.
E>Я практически ничего не знаю о том, чем занимается ученый люд.

E>Сомнения следующие:

E>1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?
E>2) какие перспективы в этой области?
E>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.
Я как раз в 40 лет попал в вуз.
Из профессионального программиста со стажем ~20 лет переквалифицировался в препода вуза.
А поскольку в вузе без диссера просто делать нечего — пришлось написать... :)
Кандидатский диссер делается обычно по направлению, которую дает научный шеф.
Направление, в котором он сам разбирается, может указать пути, куда рыть и т.д.
Так и у меня получилось. Тема была связана с поисковым проектированием датчиковой аппаратуры.
Я эту задачу свел к поиску оптимальных (в разных смыслах) путей на взвешенном графе физико-технических эффектов.
Мой реферат можно найти в Ленинке... :)

Потом я похерил всю эту датчиковую аппаратуру и занялся тем, что интересно — как учить программированию.
И как автоматизировать этот процесс хоть в какой-то мере.
Вот сделали среду, в которой нет синтаксического анализа кода — только семантический. Среда так и называется Semantic IDE... :)
Теперь формализуем режимы обучения и оценивание деятельности студента.
Вот, например, можешь посмотреть: http://astu.org/content/userimages/vestnik/file/inform_2013_1/24.pdf

Параллельно с одним доктором решаем проблемы теории перколяции.
Он — теоретик, а я ему моделирующие программы делаю.
Статьи по результатам моделирования публикуем в Phisical Rewiev E.
Уже третью пишем.

Так что не боись! Если интересно — надо удовлетворить свой интерес... :)
Начать надо с поиска научника под интересную тебе тему.
Раз диплом защищал — дипломный руководитель, наверное, сможет быть и научным.
Кстати, в аспирантуру не обязательно поступать, можно прикрепиться соискателем.
Но это надо решать с научником — как ему удобнее.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: ST1 Россия  
Дата: 07.08.13 05:31
Оценка: 4 (1)
А>Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:
E>>>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.
Судя по моим контактам из научной среды, у всех доход диверсифицирован.

Случай 1. Д.ф.-м.н, доцент в профильном вузе, преподает численные методы. Параллельно читает курсы в другом экономическом вузе. Работает ведущим научным сотрудником в отделении РАН, где регулярную ЗП получает за научную деятельность (публикация статей), а дополнительно за участие в тех НИР, которые реализует организация. Настоящий профессионал, реализован.

Случай 2. Д.ф.-м.н, профессор, зав.каф. (дает ~55т.р). Дополнительные надбавки за публикационную активность и проведение исследований в рамках ведущей научной школы по квантовой механике. Раз в квартал работает приглашенным профессором в Стокгольме. Занимается своим делом и очень доволен.

Случай 3. Д.ф.-м.н, профессор, член корр. РАЕН. Зав.каф. в вузе и зам. дир. по науке. в отраслевом нефтегазовом НИИ.

Без степени в вузе это скорее всего лаборант (ЗП < 10 т.р.), а в академическом учреждении — м.н.c. (смотря какая область, но не ошибусь, если в среднем стартово потолок будет в 25тр.). Желательно найти научного руководителя, работающего одновременно и там и там. Если будут выстроены личные отношения, то можно претендовать на различные НИР и НИОКР в рамках вашего направления, что даст дополнительный доход (выплаты как правило ежеквартальные, по факту сдачи этапов проектов). При этом аспирантура все же желательна, если хотеть заниматься наукой всерьез, поскольку должно быть погружение в эту среду. Я, например, только сильнее укрепился, что преподавание не мое и по ветке вуза двигаться не хочу, хотя сдал кандидатский минимум и работаю над статьями для диссера. Стипендия была c 2009-2013 1750р, но есть еще стипендия Президента РФ (получал 16тр по по так называемому приоритетному направлению). По мере получения научных результатов можно подавать заявки в фонд Династия (дают около 8тр/мес), РФФИ (например, http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1783607). Есть фонд Бортника, где акцент больше на прикладной аспект.

Так что варианты
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: ST1 Россия  
Дата: 07.08.13 05:40
Оценка: 2 (1)
А конкретнее по Вашей специальности. У меня брат АСУ'тпшник и трудится в нефтянке (настраивает шкафы-терминалы, ездит на месторождения и проводит пусконаладку сепараторов, установок подготовки газа и прочее). Так вот по этому направлению можно расти профессионально и защищать к.т.н. Рекомендую поизучать рынок инновационных нефтегазовых предприятий, которые занимаются полным циклом, начиная от проектирования железа до его автоматизации, а также занимаются наукой и имеют связи с отраслевыми вузами. Это может дать определенный синтез желания достойно зарабатывать и реализовать зов познания.
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Аноним  
Дата: 07.08.13 08:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

Что значит "поздно" — "не поздно"? Пошли они все в жопу со своими возрастными стереотипами. Если нравится — занимайся! Это же прекрасно! Чем старше, тем круче и радостней! Ты же делаешь это для себя, а не "как все".

Ты боишься косых взглядов каких-то ненужных тебе глупых людей? Какая разница, кто вообще что-то думает?

К тому же наукой можно заниматься просто в свое удовольствие. Кому уперлась эта бюрократическая академия? — сборище тщеславных мыслящих приматов.
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.13 10:41
Оценка: 2 (1)
30.08.2013 13:36, DmitrySpb79 пишет:

> Ну гипотетически наверно можно, а смысл, это будет не жизнь а

> существование.
Почему, может ТС уже заработал достаточно или еще как денег нашел, что
может сейчас и вообще без зарплаты заниматься тем, что хочет.

> Да и вакансий по действительно научным направлениям я ни разу не видел.

> Есть ли они вообще у нас?
Встречаются, но условия гораздо хуже, если ты с улицы, а не по
знакомству, чем в обычном программинге.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: pik Италия  
Дата: 23.08.13 08:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>а что у меня особенного в характеристике?


возраст +


Вторая специальность — государственное и муниципальное управление, квалификация — менеджер.
Поступил в связи с тем, что работал начальником отдела АСУ в муниципальном предприятии.



короче в научной области похоже нечем похвастатся
начинатъ в таком возрасте любое новое оченъ трудно, ка специалиста никуда не возъмут вот и остаются гдето лазейки типа программ о
котрых лаптев тут часто докладывает где резулътат не важен а важен процесс и бумаги отчётные

без обиды, просто реалъных шансов мало зацепится, скорее как хобби заниматся можно но не профессионалъно.
конечно я исключаю такие факторы как устройство по знакомству
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: pik Италия  
Дата: 05.08.13 13:45
Оценка: :)
Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>Вторая специальность — государственное и муниципальное управление, квалификация — менеджер.

E>Поступил в связи с тем, что работал начальником отдела АСУ в муниципальном предприятии.


дело не в возрасте, у нас до глубокой старости народ в науке работает, а дело в том что вы с вашей характеристикой никуда не попадёте такчто если идеи естъ толъко через лаптева и роспилфабрику бизнеса или как её хренътам, рыбы, рыбы
Re[9]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Аноним  
Дата: 07.08.13 17:40
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Да ладно тебе. Все ты понимаешь. Банально мозги свежее.


Что ты с ними делал-то, что они протухли?
Re[13]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.13 19:21
Оценка: +1
On 07.08.2013 21:44, bkat wrote:

> Если что, то я утверждаю, что начать заниматься наукой с нуля в 40+ лет

> — это глупая идея.
Я уже привел 4 пункта и если ТС на них может ответить положительно, то
не глупая:
1. Контакты есть в нужных кругах?
2. У тех контактов доступ к грантам есть?
3. Известны-ли те круги в мире?
4. Готовы-ли те контакты тебя учить?
Правда есть еще один в общем случае мы в 40 тупее, чем в 20 (помню себя
в 20 и осознаю свои возможности сейчас), но опытнее — и это тоже надо
учитывать.

> На твою личность я не переходил.

И ты извини, за жесткий ответ.

З.Ы. Как я понял, денег ТС уже отложил и зарплата его не сильно волнует,
соответсвенно может и на 6-10 тыс. рос.руб лет 5-7 побыть.
З.З.Ы. Естественно, в варианте "хобби" у него ничего не получится.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 12.08.13 09:22
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Не, ну смешно право...


Смешно другое, что я пытаюсь тебе объяснить одно, а ты совсем так, ничего и не понял.

B>Во-первых ты наверняка и умных и эрудированных программистов знаешь.


Знаю, и что?

B>А во-вторых мы тут говорим об успешных попытках заняться наукой после сорока.


Почитай ветку внимательно, ты можешь уследить за нитью беседы?
Подозревая, что с этим заданием ты не справишься, дам подсказку. Я опровергал категоричное высказывание:

I>А тупее он или нет — это вопрос отдельный. 40-летний ученый, который занимался наукой последние 20 лет, будет точно не тупее. Но если человек последние несколько лет занимался менеджментом или незамысловатым программированием — то да, он будет тупее 20-летнего с хорошей теоретической подготовкой.

(c) Isscander

B>Ну а то, что кочегар может почитывать научпоп, я не сомневаюсь.


Молодец.

B>Только серьезное занятие наукой ничего общего с почитыванием книжек в свободное время не имеет.


Учитесь уметь слушать собеседника и уметь вести беседу. Где я говорил, что кочегар читавший 20 лет книги в кочегарке, после 40-ка лет может вдруг серьезно заняться наукой? Где? Покажи мне пальцем! Приведи цитату в конце концов. Вот он яркий пример программиста, который даже банально беседу не может поддержать, лишь бы ляпнуть чего-то, попытаться опровергнуть, выиграть спор, тьфу!
Re[18]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 12.08.13 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Не, ну смешно право...


LC>Смешно другое, что я пытаюсь тебе объяснить одно, а ты совсем так, ничего и не понял.


А что ты пытаешься объяснить?

B>>Только серьезное занятие наукой ничего общего с почитыванием книжек в свободное время не имеет.


LC>Учитесь уметь слушать собеседника и уметь вести беседу. Где я говорил, что кочегар читавший 20 лет книги в кочегарке, после 40-ка лет может вдруг серьезно заняться наукой? Где? Покажи мне пальцем! Приведи цитату в конце концов. Вот он яркий пример программиста, который даже банально беседу не может поддержать, лишь бы ляпнуть чего-то, попытаться опровергнуть, выиграть спор, тьфу!


Ты контекст просто потерял.
Обсуждения умственных способностей сорокалетных кочегаров не является темой этого топика.
Тут обсуждают возможность/реальность поздего старта научной карьеры.
А мифического кочегара ты можешь наделить любыми вещами.
Только вот мифических персонажей нету смысла обсуждать
Re[18]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Isscander  
Дата: 12.08.13 18:49
Оценка: +1
LC>Почитай ветку внимательно, ты можешь уследить за нитью беседы?
LC>Подозревая, что с этим заданием ты не справишься, дам подсказку. Я опровергал категоричное высказывание:
LC>

I>>А тупее он или нет — это вопрос отдельный. 40-летний ученый, который занимался наукой последние 20 лет, будет точно не тупее. Но если человек последние несколько лет занимался менеджментом или незамысловатым программированием — то да, он будет тупее 20-летнего с хорошей теоретической подготовкой.

LC>(c) Isscander

Пожалуйста, не вырывай высказывание из контекста. В данном случае я говорил о способности человека заняться наукой.

LC>Учитесь уметь слушать собеседника и уметь вести беседу. Где я говорил, что кочегар читавший 20 лет книги в кочегарке, после 40-ка лет может вдруг серьезно заняться наукой? Где? Покажи мне пальцем! Приведи цитату в конце концов. Вот он яркий пример программиста, который даже банально беседу не может поддержать, лишь бы ляпнуть чего-то, попытаться опровергнуть, выиграть спор, тьфу!


Учись вести беседу, не своди мысли собеседника к абсурду. Мы здесь говорим не о кочегарах. Говорим о том, может ли 40-летний человек без опыта научной работы начать успешно заниматься наукой (т.е. провести интересные, инновационные исследования и опубликовать результаты в уважаемых журналах/конференциях). Если ты знаешь таких людей — пожалуйста, приведи пруф, со списком имен и достижений. А Reduction ad absurdum — любимый пример демагога.

P.S. к сожалению, мне уже не "20 с небольшим". Ты ошибся лет на десять.
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 05.09.13 11:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Гы-гы-гы. А ты учел, что за 20 лет наука сильно уйдет вперед, а ты к

V>тому времени все забудешь.

Я хочу что-нибудь консервативное типа аэродинамики или теории чисел.
Homo Guglens
Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 18:05
Оценка:
К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.

По первому диплому: специальность — "программное обеспечение вычислительной техники и АС", квалификация — "инженер-программист".
Недавно закончил второе высшее.
С удовольствием написал диплом, с большим интересом рылся в диссертациях и монографиях, чтобы найти ответы на тему своего диплома.
Было трудно, но повторюсь, делал это с удовольствием.

В связи с этим появилось желание заняться научной работой: написать и защитить диссертацию и дальше работать в этом направлении.
Только у меня сомнения, стоит ли начинать.
Я практически ничего не знаю о том, чем занимается ученый люд.

Сомнения следующие:
1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?
2) какие перспективы в этой области?

Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.08.13 18:14
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


Те, кто хочет заниматься наукой, просто ею занимаются.
Получать за это деньги — другой вопрос.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: batu Украина  
Дата: 04.08.13 18:22
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


Как-то я не понимаю абстрактную тягу. Если есть чего сказать, то пиши.. Или даже если не можешь не писать, то пиши..
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 18:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


A>Те, кто хочет заниматься наукой, просто ею занимаются.

A>Получать за это деньги — другой вопрос.

Естественно, кроме самой науки интересует и материальная сторона, семью кормить-то надо.

Я человек не жадный, миллионов мне не нужно.
Но интересует во-первых за что научным работникам платят деньги, и во-вторых примерный уровень.
Сейчас у меня оплата моей работы можно сказать сдельная: сделал работу — получил деньги.
Средний мой доход 50тыс.
Как оплачивается труд в научной сфере? И за что?
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 19:45
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


B>Как-то я не понимаю абстрактную тягу. Если есть чего сказать, то пиши.. Или даже если не можешь не писать, то пиши..


Тяга у меня не абстрактная. Меня интересует решить именно конкретную проблему.
Чтобы это решение действительно имело какую-то ценность, должен быть научный руководитель, рецензент...
И потратить на это нужно достаточно много времени.

С другой стороны — эта работа должна быть оплачена.
Вот об этой стороне научной деятельности я ничего не знаю...
Как такая работа оплачивается, по каким принципам?

То есть я готов это делать, только хочу понимать что дальше?

А "писать — пиши"... Кому писать? Для кого писать? Что писать?
Когда что-то делаешь должна быть цель.
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.08.13 19:52
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Те, кто хочет заниматься наукой, просто ею занимаются.

A>>Получать за это деньги — другой вопрос.

E>Я человек не жадный, миллионов мне не нужно.

E>Но интересует во-первых за что научным работникам платят деньги, и во-вторых примерный уровень.
E>Сейчас у меня оплата моей работы можно сказать сдельная: сделал работу — получил деньги.
E>Средний мой доход 50тыс.
E>Как оплачивается труд в научной сфере? И за что?

Я не работник академического института.
Я сейчас получаю примерно столько же.
Но при этом у меня работа (обычным программистом)
допускает очень большую свободу.
Занимаюсь лингвистикой. Вечерами.
Оказывается и в таком режиме можно кое-чего достигнуть.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.08.13 19:54
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Тяга у меня не абстрактная. Меня интересует решить именно конкретную проблему.

E>Чтобы это решение действительно имело какую-то ценность, должен быть научный руководитель, рецензент...
E>И потратить на это нужно достаточно много времени.

E>С другой стороны — эта работа должна быть оплачена.

E>Вот об этой стороне научной деятельности я ничего не знаю...
E>Как такая работа оплачивается, по каким принципам?
Можно под вашу конкретную тему попробовать пробить грант РФФИ.
Но это должен делать ваш научник.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 19:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>По первому диплому: специальность — "программное обеспечение вычислительной техники и АС", квалификация — "инженер-программист".

E>>Недавно закончил второе высшее.
E>>С удовольствием написал диплом, с большим интересом рылся в диссертациях и монографиях, чтобы найти ответы на тему своего диплома.
E>>Было трудно, но повторюсь, делал это с удовольствием.
LVV>А по какой специальности?

Вторая специальность — государственное и муниципальное управление, квалификация — менеджер.
Поступил в связи с тем, что работал начальником отдела АСУ в муниципальном предприятии.
Но дело не в специальности.
Просто я понял, что это очень интересно заниматься решением нужной задачи, глубоко ее изучить, проанализировать, разработать гипотезу, ну и т.д.

LVV>Я как раз в 40 лет попал в вуз.

LVV>Из профессионального программиста со стажем ~20 лет переквалифицировался в препода вуза.
LVV>А поскольку в вузе без диссера просто делать нечего — пришлось написать...
LVV>Кандидатский диссер делается обычно по направлению, которую дает научный шеф.
LVV>Направление, в котором он сам разбирается, может указать пути, куда рыть и т.д.
LVV>Так и у меня получилось. Тема была связана с поисковым проектированием датчиковой аппаратуры.
LVV>Я эту задачу свел к поиску оптимальных (в разных смыслах) путей на взвешенном графе физико-технических эффектов.
LVV>Мой реферат можно найти в Ленинке...

LVV>Потом я похерил всю эту датчиковую аппаратуру и занялся тем, что интересно — как учить программированию.

LVV>И как автоматизировать этот процесс хоть в какой-то мере.
LVV>Вот сделали среду, в которой нет синтаксического анализа кода — только семантический. Среда так и называется Semantic IDE...
LVV>Теперь формализуем режимы обучения и оценивание деятельности студента.
LVV>Вот, например, можешь посмотреть: http://astu.org/content/userimages/vestnik/file/inform_2013_1/24.pdf

LVV>Параллельно с одним доктором решаем проблемы теории перколяции.

LVV>Он — теоретик, а я ему моделирующие программы делаю.
LVV>Статьи по результатам моделирования публикуем в Phisical Rewiev E.
LVV>Уже третью пишем.

Завидую!
Это же очень важно заниматься тем, что нравится.

LVV>Так что не боись! Если интересно — надо удовлетворить свой интерес...

LVV>Начать надо с поиска научника под интересную тебе тему.
LVV>Раз диплом защищал — дипломный руководитель, наверное, сможет быть и научным.
LVV>Кстати, в аспирантуру не обязательно поступать, можно прикрепиться соискателем.
LVV>Но это надо решать с научником — как ему удобнее.

А как там обстоит дело с оплатой?
Все знакомые, у кого я интересовался, пугают что аспиранты хлебные корки грызут, детей кормить нечем
За что деньги мне будут платить и какие? Хотя бы примерно? За мои научные результаты?
Что является источником доходов?
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 20:00
Оценка:
A>Я не работник академического института.
A>Я сейчас получаю примерно столько же.
A>Но при этом у меня работа (обычным программистом)
A>допускает очень большую свободу.

A>Занимаюсь лингвистикой. Вечерами.

Что такое лингвистика?

A>Оказывается и в таком режиме можно кое-чего достигнуть.
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 20:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Можно под вашу конкретную тему попробовать пробить грант РФФИ.

LVV>Но это должен делать ваш научник.

Ну я думаю, что даже если все получится, в первое время на гранты надеяться не стоит.
А без грантов жить можно?
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 04.08.13 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>>1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?


А>Безусловно, поздно. Ваща песенка спета, ложитесь лучше сразу в гроб.


Чего в гроб-то?
Завтра же сразу пойду в крематорий.
Составишь компанию? Или у тебя, Аноним, все еще впереди?
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.08.13 20:24
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Можно под вашу конкретную тему попробовать пробить грант РФФИ.

LVV>>Но это должен делать ваш научник.

E>Ну я думаю, что даже если все получится, в первое время на гранты надеяться не стоит.

E>А без грантов жить можно?
Если вы привыкли к 50 штукам в месяц, то будет очень сложно.
Тем более 2 взрослых детей.

Денег в обычных региональных провинциальных вузах платят до смешного мало.
Кандидат-доцент от преподавания имеет всего 10 штук на 1 ставку. Поэтому без грантов — никак.
В национальных (например, Белгородский) и федеральных (например, Южный Российский) универах — побольше.
Но там как раз в основном на грантах и сидят — деньги на исследования таким способом выделяет государство.
Вот конкретно про белгородский мне рассказывали, что там грантов под 100 штук в месяц можно иметь.
Но повторю — грант дадут только вашему научнику, ибо он со степенью, а вы — нет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.08.13 20:32
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

A>>Я не работник академического института.

A>>Я сейчас получаю примерно столько же.
A>>Но при этом у меня работа (обычным программистом)
A>>допускает очень большую свободу.

A>>Занимаюсь лингвистикой. Вечерами.

E>Что такое лингвистика?
О, это интереснейшее направление!
Например, все автоматизированные переводчики здесь лежат... :)
Или например, Роберт Шенк, Обработка концептуальной информации.
Или например, Попов Э.В., Общение с ЭВМ на естественном языке.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: batu Украина  
Дата: 05.08.13 04:43
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Тяга у меня не абстрактная. Меня интересует решить именно конкретную проблему.

Так решай.
E>Чтобы это решение действительно имело какую-то ценность, должен быть научный руководитель, рецензент...
Кроме тебя самого больше никто не нужен. А на готовый результат сбегутся все.
E>И потратить на это нужно достаточно много времени.
Надо.
E>С другой стороны — эта работа должна быть оплачена.
Сама, сама..
E>А "писать — пиши"... Кому писать? Для кого писать? Что писать?
E>Когда что-то делаешь должна быть цель.
В науке цель сама задача.. Других нет.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: peterbes Россия  
Дата: 05.08.13 05:29
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


Скорее лаборантом. Накопление знаний идет лавинообразно, возможность "догнать" любого среднего специалиста в его предметной области нулевая, можно работать на стыке, создавая свои знания, будучи хорошим специалистом в своём ремесле, но оставаясь дилетантом в узкой научной дисциплине, в которой собираетесь себя реализовать. Попытка не пытка, таких областей для применения хоть отбавляй(медицина, химия, химический анализ итд итп), и такие люди здесь имеются, Киберакс, например, Миха (CUDA, наверняка томографы какие-нибудь), поспрашивайте у них.
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: TMU_1  
Дата: 05.08.13 06:08
Оценка:
E>Вторая специальность — государственное и муниципальное управление, квалификация — менеджер.

Печально.

E>Поступил в связи с тем, что работал начальником отдела АСУ в муниципальном предприятии.



Опять печально.

E>Но дело не в специальности.

E>Просто я понял, что это очень интересно заниматься решением нужной задачи, глубоко ее изучить, проанализировать, разработать гипотезу, ну и т.д.

Я подозреваю, что ты просто устал заниматься никому, по большому счету, не нужными вещами в муниципальном предприятии. Я сам 10 лет в окологосударственном заведении провел и, хотя кормили неплохо, затосковал. Начал даже ковырять датамайнинг, ваять какие-то велосипеды с использованием нечеткой логики и прочих умных слов. Но, осознав, что это строго никому (кроме меня) не надо и я своими изысканиями только мешаю занятым людям, окончательно впал в меланхолию и свалил в коммерческую контору. Жалею, что не сделал этого раньше. Не буду врать, что занимаюсь какими-то наукоемкими вещами, вовсе нет, но ощущение, что моя работа нужна реальным живым людям здорово влияет на мироощущение.

E>А как там обстоит дело с оплатой?

E>Все знакомые, у кого я интересовался, пугают что аспиранты хлебные корки грызут, детей кормить нечем

Насколько я понимаю, аспирантская стипендия тебе все равно не грозит — а так да, корки грызут.

E>За что деньги мне будут платить и какие? Хотя бы примерно? За мои научные результаты?



Ты что, думаешь, там сдельная оплата ? Устраиваешься младшим научным сотрудником (или там инженером 5-й категории) — на большее тебя не возьмут за отсутствием степени — и жируешь на оклад согласно штатного расписания. Тысяч пять-десять, в зависимости от конкретного места. В перерывах между голодными обмороками двигаешь вперед науку (шутка юмора).


E>Что является источником доходов?



Зарплата. Оклад согласно тарифной сетке. До грантов (точнее, даже до крошек от них) надо еще дорасти.
Ты бы сказал хоть, в какой области науки желаешь работать, а то "муниципальное управление" оптимизма совсем не внушает.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 05.08.13 06:52
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Сомнения следующие:


E>1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?

Ну преподом в ВУЗе наверное стать реально.
Домучить диссер за 7-8 лет наверное тоже получится.

E>2) какие перспективы в этой области?

В какой области? В абстрактной науке? Дак по идее занимающиеся наукой эти самые перспективы и определяют.
Если вы про деньги, то перспективы весьма сомнительные,
особенно по началу, когда у вас ни степени, ни особых достижений.
В лучшем случае будете иметь то, что вы зарабатываете сейчас.
Чтобы получить лучшее представление, можно сходить в ближайший ВУЗ,
в котором вы планируете делать карьеру, и поинтересоваться ставками лаборантов и мнс'ов
Это то, на что вам стоит рассчитывать по-началу.
Очевидно вы на это не пойдете и будете как-то пытаться сочетать текущую работу с попытками заниматься наукой.

А вообще верный вам совет дал jhng.
Ищите работу где вы сможете заниматься по той тематике, которая вас интересует.
Если уж очень будет хотется потешить свое самолюбие и защищить диссер, то это возможно
и для этого совсем не обязательно работать в ВУЗе.
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.08.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>>Занимаюсь лингвистикой. Вечерами.

E>>Что такое лингвистика?
TMU>Поперхнулся утренним кофием.

трольдетектед.
2 alpha21264. от дилетанта — дилетанту, привет. занимаюсь историей искусств древнего китая. ясен пень, вечерами и в не каждые выходные.
2 топикстартеру: да мне пофиг! во
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 05.08.13 09:54
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


Очень хорошо.

E>В связи с этим появилось желание заняться научной работой: написать и защитить диссертацию и дальше работать в этом направлении.


Что мешает этим заняться в качестве хобби? Зачем Вам обязательно защищать диссертацию?

E>Только у меня сомнения, стоит ли начинать.


Стоит.

E>Я практически ничего не знаю о том, чем занимается ученый люд.


Найдите ученых, поспрашивайте, пообщайтесь.

E>Сомнения следующие:

E>1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?

Чтобы профессионально этим заняться, наверное может быть даже и поздновато. Хотя чем черт не шутит? Я бы лично посоветовал бы заняться этим как хобби.

E>2) какие перспективы в этой области?


Если как хобби, хуже не будет. Если все бросите и попытаетесь заняться этим профессионально
Зависит от того, чем именно заниматься. Где этим заниматься, с кем этим заниматься. Что Вы имеете ввиду под перспективами? Сделать офигенное открытие и сделать прорыв в науке наверное очень маловероятно. Перспективы засесть в зачуханном институте и пить водку с озлобленными профессорами более вероятно. В конце концов, многое зависит от человека, от Вас самого.

E>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.


Влез в эту тему по одной причине, хотя я далек от этого направления. Года два своей жизни в качестве хобби посвятил одному научному направлению, потому что это было интересно мне. Сотни научных работ прочитано, книг и лекций в этом направлении. Написаны прототипы, реализации ключевых алгоритмов. Сам для себя сделал несколько небольших мини открытий, кое-что скрестил и в итоге получил такую штуку, аналогов которому по качеству в мире нет. Затем превратил всю эту штуку в очень прибыльный бизнес. Как вариант, почему бы и не рассмотреть такой вариант развития событий?
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Sharov Россия  
Дата: 05.08.13 13:33
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Начинать науку даже в 30 уже слишком поздно.

Это вроде как для математиков, хотя там и в 25 лет уже поздновато.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Аноним  
Дата: 05.08.13 20:31
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Преподавателем можно стать, ученым — нет.

A>Под ученым я понимаю человека, которые получит значимые результаты, опубликует их и станет цитируемым.
A>Начинать науку даже в 30 уже слишком поздно.

Ну и как, ты соответствуешь заявленной программе?
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: VladFein США  
Дата: 05.08.13 20:37
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал ...


А это не Ваш вопрос был в соседнем форуме: "Нужны ли мы природе, после сорока?"
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.08.13 23:03
Оценка:
E>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.
Есть один пример у меня. Но он де-факто наукой занимался давно. И только в 45 лет защитил кандидатскую.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.08.13 02:54
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

E>>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.

TSP>Есть один пример у меня. Но он де-факто наукой занимался давно. И только в 45 лет защитил кандидатскую.
Ну, все мы знаем, что кандидатсткая — это не наука, а "развернутое заявление о повышении зарплаты"... :)
Человек просто занимался тем. что интересно. А оформлять результаты ему было "в лом" — это ж сколько времени надо убить на бумаги!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Аноним  
Дата: 06.08.13 23:26
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:
E>>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.

LC>Влез в эту тему по одной причине, хотя я далек от этого направления. ...э...Затем превратил всю эту штуку в очень прибыльный бизнес. Как вариант, почему бы и не рассмотреть такой вариант развития событий?


надеюсь это всё же не связано конкретно с ...Cookies, а то за такой спамерско-научный бизнес в приличном обществе и по морде дать могут
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 07.08.13 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>надеюсь это всё же не связано конкретно с ...Cookies, а то за такой спамерско-научный бизнес в приличном обществе и по морде дать могут


Никакого спама, только польза человечеству. В приличном обществе, жмут мне руку и говорят спасибо.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: InfoPilot  
Дата: 07.08.13 04:40
Оценка:
Придумай компактный рельсотрон. Или займись биологией
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 07.08.13 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, es3000, Вы писали:


А>Что значит "поздно" — "не поздно"? Пошли они все в жопу со своими возрастными стереотипами. Если нравится — занимайся! Это же прекрасно! Чем старше, тем круче и радостней! Ты же делаешь это для себя, а не "как все".


А>Ты боишься косых взглядов каких-то ненужных тебе глупых людей? Какая разница, кто вообще что-то думает?


А>К тому же наукой можно заниматься просто в свое удовольствие. Кому уперлась эта бюрократическая академия? — сборище тщеславных мыслящих приматов.



Да без проблем, занимайся сколько угодно в свое удовольствие.
Только никто не обязан тратить время на тебя (к примеру читать твои труды)
и точно никто не обязан давать тебе доступ к дорогостоящему оборудованию, если оно тебе вдруг понадобиться.
Лучше уж дать шанс подающим шанс молодым, чем тем, кому вдруг пришло в голову заниматься наукой.
А так, да... Как хобби копай себе на здоровье.
Никому и дела до этого нету...
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.13 13:34
Оценка:
On 07.08.2013 16:22, bkat wrote:

> Лучше уж дать шанс подающим шанс молодым,

А ракеты... да фиг с ними, бабла море, еще много наклепать можно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: igna Россия  
Дата: 07.08.13 13:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>...у нас до глубокой старости народ в науке работает...


Тут после слов "у нас" и перед словом "до" как-будто недостает чего-то.
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 07.08.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 07.08.2013 16:22, bkat wrote:


>> Лучше уж дать шанс подающим шанс молодым,

V>А ракеты... да фиг с ними, бабла море, еще много наклепать можно.

Ты про что?
Конечно же должна быть преемственность поколений.
Но она заключается не в том, чтобы брать сорокалетних в качестве свежей крови и свежих мозгов.
Re[7]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.13 14:32
Оценка:
On 07.08.2013 17:08, bkat wrote:

> Конечно же должна быть преемственность поколений.

Именно про нее.

> Но она заключается не в том, чтобы брать сорокалетних в качестве свежей

> крови и свежих мозгов.
Ну и чем 20-летние лучше 40-летних? (пока не хочу делать предположения о
том, что ты имеешь в виду, хочу услышать твое мнение, желательно хоть с
каким обоснованием)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 07.08.13 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Но она заключается не в том, чтобы брать сорокалетних в качестве свежей

>> крови и свежих мозгов.
V>Ну и чем 20-летние лучше 40-летних? (пока не хочу делать предположения о
V>том, что ты имеешь в виду, хочу услышать твое мнение, желательно хоть с
V>каким обоснованием)

Да ладно тебе. Все ты понимаешь. Банально мозги свежее.
Мне самому чуток за 40 и кстати крутился в свое время в научной среде
и у меня нету никаких иллюзий на свой счет.
Я конечно могу внушить себе, что я вот так вот легко смогу забросить программирование
и погрузиться с головой в новую для меня область, почитав пару научно популярных статей.
Но конкурировать с молодыми будет сложнее.
И убедить других дать именно мне шанс, а не тому молодому с горящими глазами,
будет весьма не просто.

Только в реальности погрузиться с головой в новую тему, как это было бы 20 лет тому назад не реально.
Семья и пр... Ну и финансовая сторона тоже важна.

Преемственность же будет, если я продолжу развиваться в текущей области и буду тратить свое время на новичков,
у которых будут новые идеи.
Re[9]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.13 15:34
Оценка:
On 07.08.2013 17:48, bkat wrote:

> Да ладно тебе. Все ты понимаешь.

40-летние тупее 20-летних?

> Банально мозги свежее.

Однако... Это как. Свинные мозги по вкусу у молодых и старых не сильно
отличаются.

> Мне самому чуток за 40 и кстати крутился в свое время в научной среде

> и у меня нету никаких иллюзий на свой счет.
> Я конечно могу внушить себе, что я вот так вот легко смогу забросить
> программирование
> и погрузиться с головой в новую для меня область, почитав пару научно
> популярных статей.
Ну почему пару (6-10 современных выше крышши), и вот за год вполне
сможешь — у тебя есть большой плюс — опыт (ты будешь меньше шишек
набивать). Кстати, я не уверен, что от молодого пользы больше будет —
все зависит от конкретного человека.

> Но конкурировать с молодыми будет сложнее.

В чем?

> И убедить других дать именно мне шанс, а не тому молодому с горящими

> глазами,
> будет весьма не просто.
Это другой вопрос. Да, это конкурентное преимущество молодых, готовы
работать с горящими глазами забесплатно. Здесь не поспоришь. Ему сказок
рассказал про "корабли, бороздящие просторы большого театра" и он уже
побежал пахать.

> Только в реальности погрузиться с головой в новую тему, как это было бы

> 20 лет тому назад не реально.
> Семья и пр... Ну и финансовая сторона тоже важна.
Здесь два конца. У 40-летнего уже все есть, а 20-летнему нужно зарабатывать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 07.08.13 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Да ладно тебе. Все ты понимаешь. Банально мозги свежее.


А>Что ты с ними делал-то, что они протухли?


Детский сад
Ты лучше давай ссылки на свои работы.
Почитаем, восхитимся и проникнемся уважением...
Re[11]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.13 18:32
Оценка:
On 07.08.2013 21:07, bkat wrote:

> Детский сад

> Ты лучше давай ссылки на свои работы.
Аноним 767, это не я. Но, чуть было не дал ссылки, но передумал, я здесь
Vzhyk, кому надо тот знает меня, кому не надо, для тех я Vzhyk и не
более. И кстати, кроме меренья пенисами, какое это имеет отношение к
теме обсуждения???

З.Ы. Но похоже с детским садом ты прав, никак не вырастешь из тех
штанишек, что используешь такие способы ведения беседы, как переход с
обсуждения темы на обсуждение личностей.
З.З.Ы. Да, к гениям не отношусь и до Рабинера мне, как до Китая.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 07.08.13 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 07.08.2013 21:07, bkat wrote:


>> Детский сад

>> Ты лучше давай ссылки на свои работы.
V>Аноним 767, это не я. Но, чуть было не дал ссылки, но передумал, я здесь
V>Vzhyk, кому надо тот знает меня, кому не надо, для тех я Vzhyk и не
V>более. И кстати, кроме меренья пенисами, какое это имеет отношение к
V>теме обсуждения???

У меня и не было мыслей, что ты и есть тот аноним.
То, что у тебя есть достойные работы в области, которой ты давно занимаешься, я и не сомневаюсь.
Похоже дискуссия идет немного не том направлении, что задал топикстартер.
Если что, то я утверждаю, что начать заниматься наукой с нуля в 40+ лет — это глупая идея.
Особенно в областях, в которых раньше не имел особого опыта.
Но я ни в коем случае не утверждаю, что сороколетние и старше не могут успешно заниматься наукой.
Начинать новое с нуля в 40 сложнее. А продолжать развивать направление — это можно хоть до самой смерти.
Не веришь?
Ну попробуй начни изучать китайский и сравни с упехами 20-ти летнего, обладающего такой же мотивацией.

V>З.Ы. Но похоже с детским садом ты прав, никак не вырастешь из тех

V>штанишек, что используешь такие способы ведения беседы, как переход с
V>обсуждения темы на обсуждение личностей.
V>З.З.Ы. Да, к гениям не отношусь и до Рабинера мне, как до Китая.

На твою личность я не переходил.
Всего лишь спустился на уровень анонима и ответил в его духе..
Если что сказал не так, то извиняюсь (перед Vzhyk'ом, а не перед анонимом).
Re[11]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.08.13 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>40-летние тупее 20-летних?

I>У 40-летнего человека будет меньше сил, работоспособности и энтузиазма. Вылезут хронические болячки. Он будет далеко не так восприимчив к новым идеям. Да и голова уже не так варит, это да.
Ерунда.
Хронические болячки в 40 лет — это надо ОЧЕНЬ постараться... :)
Вместо немеряных сил молодости приходит опыт и умение выжимать малыми силами максимум результатов.
То есть в 40 лет уже все понимаешь, и еще все можешь... :)

I>Вообще, мой первый научник сказал одну (и, наверное, единственную ;) ) умную вещь: главное — получить степень до 30-ти. Если затянешь — твоя научная карьера пойдет гораздо труднее.

Фигня. Я получил степень в 44 года — через 4 года после начала работы в вузе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 08.08.13 18:52
Оценка:
On 08.08.2013 20:24, Isscander wrote:

> V>40-летние тупее 20-летних?

> У 40-летнего человека будет меньше сил, работоспособности и энтузиазма.
Это фантазии, реально он тупее, гораздо медленнее мыслит, но если
сравнить с 3-летним, то и тот и другой сливают.

> По вкусу может и не отличается. Но по интеллекту, способности усваивать

> новую информацию — вполне возможно.
То бишь согласен, что с возрастом мышление хуже становится.

> Ну, не 6-10 статей, а хотя бы 25-30.

Еще одна фантазия, из этих 25 все дубли тех 6 оригинальных. Селяви, но
такова наука мировая сейчас.

> Во всем. Хотя бы тем, что молодой человек не обременен семьей, у него

> больше энтузиазма, сил, времени. В случае неудач ему легче выкарапкаться
> — "потерял 5 лет, ну и черт с ним, я еще молодой, начну все с начала".
А там через год послал в жопу и занялся чем-то другим.

> Хорошо вы в России живете, если у 40-летнего "уже все есть". В развитых

> странах в это время люди вовсю пашут чтобы выплатить дом, выучить детей,
> и накопить на пенсию.
Я в РБ, всего-лишь, тут сильно все скромнее, но, в общем все есть... из
описанного тобой.

> Вообще, мой первый научник сказал одну (и, наверное, единственную )

> умную вещь: главное — получить степень до 30-ти. Если затянешь — твоя
> научная карьера пойдет гораздо труднее.
Это наверное он лишнего выпил, когда говорил — интеллект отключился.
Научная степень имеет очень опосредованное значение к научной карьере.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 09.08.13 21:14
Оценка:
Наукой можно заняться в любом возрасте.
Ряд великих и известных ученых стали учеными как раз в этом возрасте, хотя это было в 18-19 веках, сейчас наука на порядки сложнее, но можно для начала освежить институтские знания.
Re[11]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 11.08.13 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>У 40-летнего человека будет меньше сил, работоспособности и энтузиазма. Вылезут хронические болячки. Он будет далеко не так восприимчив к новым идеям. Да и голова уже не так варит, это да.


Такое ощущение будто ты ни одного 40 летнего не видел.

I>А тупее он или нет — это вопрос отдельный. 40-летний ученый, который занимался наукой последние 20 лет, будет точно не тупее. Но если человек последние несколько лет занимался менеджментом или незамысловатым программированием — то да, он будет тупее 20-летнего с хорошей теоретической подготовкой.


Дай угадаю, тебе 20 с небольшим лет?
Такая категоричность свойственна обычно 20 летним юношам. Это проходит к годам 30-ти. А умный 40 летний точно таких глупостей говорить не будет. Ведь запросто может оказаться, что 40 летний кочегар с 20 летним стажем кочегара, может быть в общем и целом гораздо умнее десятка 20 летних юношей вместе взятых.

И да, я это знаю потому, что мне было 20 лет и я тоже думал, что я умнее всех
И про то, что это проходит в 30 я тоже знаю, 30-ть мне тоже уже было

I>Хорошо вы в России живете, если у 40-летнего "уже все есть". В развитых странах в это время люди вовсю пашут чтобы выплатить дом, выучить детей, и накопить на пенсию.


Не повезло вам там в ваших "развитых" странах, потому как почти у всех моих друзей к 30-ти годам все было, дом/квартира, машина, семья, дети и периодически ездят погулять в ваши "развитые" страны.

В России нужно быть особенно ленивым или не удачником, чтобы к 40-ка годам жить на кредитную квартирку. Страна не ограниченных возможностей, видите ли
Re[12]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 11.08.13 11:15
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Дай угадаю, тебе 20 с небольшим лет?

LC>Такая категоричность свойственна обычно 20 летним юношам. Это проходит к годам 30-ти. А умный 40 летний точно таких глупостей говорить не будет. Ведь запросто может оказаться, что 40 летний кочегар с 20 летним стажем кочегара, может быть в общем и целом гораздо умнее десятка 20 летних юношей вместе взятых.

Пока ты не приведешь хоть один пример успешной научной карьеры сороколетнего качегара,
который до этого ничего кроме кочегарок не видел, то все твои измышления остаются исключительно измышлениями.

Да, конечно бывают уникумы домохозяйки с офигенным IQ.
Но почему-то они предпочитают быть дальше домохозяйками,
и не пытаются грызть гранит науки и пытаться решать глобальные проблемы человечества...

Ну и конечно же всегда можно найти одного кочегара и для него подобрать хоть сотню 20-ти летних,
на фоне которых он будет гением. Это вообще не вопрос.
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: avlad8 Россия http://andmk.ru
Дата: 11.08.13 15:24
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


E>По первому диплому: специальность — "программное обеспечение вычислительной техники и АС", квалификация — "инженер-программист".

E>Недавно закончил второе высшее.
E>С удовольствием написал диплом, с большим интересом рылся в диссертациях и монографиях, чтобы найти ответы на тему своего диплома.
E>Было трудно, но повторюсь, делал это с удовольствием.

E>В связи с этим появилось желание заняться научной работой: написать и защитить диссертацию и дальше работать в этом направлении.

E>Только у меня сомнения, стоит ли начинать.
E>Я практически ничего не знаю о том, чем занимается ученый люд.

E>Сомнения следующие:

E>1) не поздно ли так кардинально менять область деятельности?
E>2) какие перспективы в этой области?

E>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.


1. Я в 45 лет поступил в аспирантуру, правда, потом ушел. Я считаю, никогда ничего не поздно.
2. Перспектива только одна — работать преподавателем в ВУЗе. Поэтому я оттуда и ушел. Учение степени нигде, кроме ВУЗов, не требуются.
Re[13]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 12.08.13 01:36
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Пока ты не приведешь хоть один пример успешной научной карьеры сороколетнего качегара,

B>который до этого ничего кроме кочегарок не видел, то все твои измышления остаются исключительно измышлениями.

Ум, это такая штука, что можно получить хоть десять степеней и при этом оставаться глупцом. А можно быть умным без единой ученой степени.
Re[14]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 12.08.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Пока ты не приведешь хоть один пример успешной научной карьеры сороколетнего качегара,

B>>который до этого ничего кроме кочегарок не видел, то все твои измышления остаются исключительно измышлениями.

LC>Ум, это такая штука, что можно получить хоть десять степеней и при этом оставаться глупцом. А можно быть умным без единой ученой степени.


Ну да, согласен. Только мы не про это тут.
А еще мозги — это как мышца.
Если ты ею долго не пользуешься, то она атрофируется.
Если ты с дества напрягаешь свой мозг и постоянно даешь ему пищу для размышления,
то ты и в 40 и 50 и далее будешь в хорошей форме.
А если до 40-ка мозги тебе были не особо нужны,
то заставить их работать по полной будет уже очень не просто.
Если еще лет 20 подождешь, то уже точно ничто не получится.
Так что в кочегара, вдруг в 40 лет решившего заниматься наукой, я не верю.
Или у тебя есть конкретные примеры?
Re[15]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 12.08.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А еще мозги — это как мышца.

B>Если ты ею долго не пользуешься, то она атрофируется.
B>Если ты с дества напрягаешь свой мозг и постоянно даешь ему пищу для размышления,

Смотря чем и как напрягать свой мозг, если ты 20 лет будешь зубрить особенности и узкие места языка C++, почитывая стандарт вечерами, а днями фиксить баги в коде который был написан 10-20 лет назад. То думаю, кочегары, читающие книги долгими вечерами у себя в кочегарке, будут умнее, чем ограниченный кодер на C++.

B>Так что в кочегара, вдруг в 40 лет решившего заниматься наукой, я не верю.

B>Или у тебя есть конкретные примеры?

Да полно, я знаком с большим количеством разных людей, шоферы, рабочие, охранники, предприниматели, программисты, профессора и.т.д. Бывает, что человек образован, работает программистом, а такая каша в голове, не логичен и ограничен. А бывает, парень охранник, логичен, последователен, умен и эрудирован. Просто так получилось в жизни, что один охранник, а другой программист.
Re[16]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: bkat  
Дата: 12.08.13 08:01
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:


B>>Так что в кочегара, вдруг в 40 лет решившего заниматься наукой, я не верю.

B>>Или у тебя есть конкретные примеры?

LC>Да полно, я знаком с большим количеством разных людей, шоферы, рабочие, охранники, предприниматели, программисты, профессора и.т.д. Бывает, что человек образован, работает программистом, а такая каша в голове, не логичен и ограничен. А бывает, парень охранник, логичен, последователен, умен и эрудирован. Просто так получилось в жизни, что один охранник, а другой программист.


Не, ну смешно право...
Во-первых ты наверняка и умных и эрудированных программистов знаешь.
А во-вторых мы тут говорим об успешных попытках заняться наукой после сорока.
У тебя такие примеры есть?

Ну а то, что кочегар может почитывать научпоп, я не сомневаюсь.
Только серьезное занятие наукой ничего общего с почитыванием книжек в свободное время не имеет.
Re[14]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 12.08.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Я уже привел 4 пункта и если ТС на них может ответить положительно, то

V>не глупая:
V>1. Контакты есть в нужных кругах?
V>2. У тех контактов доступ к грантам есть?
V>3. Известны-ли те круги в мире?
V>4. Готовы-ли те контакты тебя учить?

Было бы очень глупо последовать этому совету.

V>Правда есть еще один в общем случае мы в 40 тупее, чем в 20 (помню себя

V>в 20 и осознаю свои возможности сейчас), но опытнее — и это тоже надо
V>учитывать.

По разному, то, что ты тупее в свои 40, чем ты был в 20, это не значит, что у всех так же.

V>З.З.Ы. Естественно, в варианте "хобби" у него ничего не получится.


И снова категоричное заявление, ничем не обоснованное. Ребята, запишите, товарищ Vzhyk это истина в последней инстанции
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 12.08.13 15:47
Оценка:
E>>Вторая специальность — государственное и муниципальное управление, квалификация — менеджер.
TMU>Печально.
Почему?
Кто хотел учиться — почерпнули массу новых знаний.

E>>Поступил в связи с тем, что работал начальником отдела АСУ в муниципальном предприятии.

TMU>Опять печально.
Сама по себе работа очень интересная: автоматизировать большое производственное предприятие.

TMU>Я подозреваю, что ты просто устал заниматься никому, по большому счету, не нужными вещами в муниципальном предприятии. Я сам 10 лет в окологосударственном заведении провел и, хотя кормили неплохо, затосковал. Начал даже ковырять датамайнинг, ваять какие-то велосипеды с использованием нечеткой логики и прочих умных слов. Но, осознав, что это строго никому (кроме меня) не надо и я своими изысканиями только мешаю занятым людям, окончательно впал в меланхолию и свалил в коммерческую контору. Жалею, что не сделал этого раньше. Не буду врать, что занимаюсь какими-то наукоемкими вещами, вовсе нет, но ощущение, что моя работа нужна реальным живым людям здорово влияет на мироощущение.

Я серьезно.
Я работал и в разных коммерческих конторах — мне там тоже неинтересно.
Неинтересно в основном из-за разных подходов к решению задач.
Если разработка проблемы в научной сфере — это ее изучение с разных сторон, системный анализ, и т.д. Короче — это получение нового знания.
То разработка проблемы хоть в коммерческой хоть в какой конторе — это давай-давай быстрей, неважно как, лишь бы работало... Короче — утилизация знаний.
Попробуй скажи боссу, что ты хочешь изучить новую методологию — не поймет, подумает: псих какой-то, я ему бабки плачу — чего ему еще нужно?

TMU>Насколько я понимаю, аспирантская стипендия тебе все равно не грозит — а так да, корки грызут.

А что такое аспирантская стипендия?
Какой размер? За что ее дают?

TMU>Ты что, думаешь, там сдельная оплата ? Устраиваешься младшим научным сотрудником (или там инженером 5-й категории) — на большее тебя не возьмут за отсутствием степени — и жируешь на оклад согласно штатного расписания. Тысяч пять-десять, в зависимости от конкретного места. В перерывах между голодными обмороками двигаешь вперед науку (шутка юмора).

Какие обязанности у такого инженера?

TMU>Ты бы сказал хоть, в какой области науки желаешь работать, а то "муниципальное управление" оптимизма совсем не внушает.

Что меня заинтересовало в последнее время: системология, ее применение в решении задач и программировании, причем на фундаментальном почти философском уровне.
А вообще много чего интересно: логика, философия. Их применение в социологии, истории, политологии.
Re[15]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Isscander  
Дата: 12.08.13 18:56
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>Я уже привел 4 пункта и если ТС на них может ответить положительно, то

V>>не глупая:
V>>1. Контакты есть в нужных кругах?
V>>2. У тех контактов доступ к грантам есть?
V>>3. Известны-ли те круги в мире?
V>>4. Готовы-ли те контакты тебя учить?

LC>Было бы очень глупо последовать этому совету.


Вполне здравый совет, по-моему. Если можешь, дай совет получше.
Re[19]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 12.08.13 22:42
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

LC>>Учитесь уметь слушать собеседника и уметь вести беседу. Где я говорил, что кочегар читавший 20 лет книги в кочегарке, после 40-ка лет может вдруг серьезно заняться наукой? Где? Покажи мне пальцем! Приведи цитату в конце концов. Вот он яркий пример программиста, который даже банально беседу не может поддержать, лишь бы ляпнуть чего-то, попытаться опровергнуть, выиграть спор, тьфу!


B>Ты контекст просто потерял.


Ну так где цитата? А нет ее, да? Печально

B>Обсуждения умственных способностей сорокалетных кочегаров не является темой этого топика.


Понять о том, что я говорил про ум в целом ты понять не способен, т.к. увы и ах.
Re[19]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: iLikeCookies  
Дата: 12.08.13 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

LC>>

I>>>А тупее он или нет — это вопрос отдельный. 40-летний ученый, который занимался наукой последние 20 лет, будет точно не тупее. Но если человек последние несколько лет занимался менеджментом или незамысловатым программированием — то да, он будет тупее 20-летнего с хорошей теоретической подготовкой.

LC>>(c) Isscander
I>Пожалуйста, не вырывай высказывание из контекста. В данном случае я говорил о способности человека заняться наукой.

Почему же, сам сказал, это вопрос отдельный. Тут однозначно, четко и ясно выражена мысль. Ни о какой способности заняться наукой тут и не пахнет.

I>Учись вести беседу, не своди мысли собеседника к абсурду. Мы здесь говорим не о кочегарах. Говорим о том, может ли 40-летний человек без опыта научной работы начать успешно заниматься наукой (т.е. провести интересные, инновационные исследования и опубликовать результаты в уважаемых журналах/конференциях). Если ты знаешь таких людей — пожалуйста, приведи пруф, со списком имен и достижений. А Reduction ad absurdum — любимый пример демагога.


Нееет, так дело не пойдет, раз начали обсуждать умственные способности в зависимости от рода деятельности и возраста, так давайте, не будем теперь уходить от темы. Сам же и начал, теперь трусливо хочешь беседу свести к другому? Ишь ты хитрый какой нашелся.
Re[15]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 13.08.13 14:22
Оценка:
On 12.08.2013 12:49, iLikeCookies wrote:

> Было бы очень глупо последовать этому совету.

Ну а обосновать сможешь свое несогласие?

> По разному, то, что ты тупее в свои 40, чем ты был в 20, это не значит,

> что у всех так же.
Да я с тобой и не спорю относительно тебя, я согласен с тобой, что ты не
стал тупее.

> И снова категоричное заявление, ничем не обоснованное. Ребята, запишите,

> товарищ Vzhyk это истина в последней инстанции
Таки да.

З.Ы. Часто, мне просто лень объяснять простейшие вещи (даже поговорка
про это есть "о бисере"), в частности относительно "хобби" и науки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[20]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Isscander  
Дата: 13.08.13 15:42
Оценка:
LC>Нееет, так дело не пойдет, раз начали обсуждать умственные способности в зависимости от рода деятельности и возраста, так давайте, не будем теперь уходить от темы. Сам же и начал, теперь трусливо хочешь беседу свести к другому? Ишь ты хитрый какой нашелся.

Мил человек, я обсуждал и обсуждаю не умственные способности в целом, а способности (и возможность) заниматься _наукой_. Как раз по теме форума. Сводить обсуждение к другой теме я не собирался, и не собираюсь. Если что-то можешь сказать по теме — вперед. Если нет — то заканчивай балаболить.
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 23.08.13 07:52
Оценка:
A>>>Занимаюсь лингвистикой. Вечерами.
E>>Что такое лингвистика?

LVV>О, это интереснейшее направление!

LVV>Например, все автоматизированные переводчики здесь лежат...
LVV>Или например, Роберт Шенк, Обработка концептуальной информации.
LVV>Или например, Попов Э.В., Общение с ЭВМ на естественном языке.

Действительно, интересно.
Прочитал за это время книгу "Психолингвистика".
Немного наверно не то, что ты имел ввиду, но суть понятна.
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 23.08.13 07:56
Оценка:
E>>Вторая специальность — государственное и муниципальное управление, квалификация — менеджер.
E>>Поступил в связи с тем, что работал начальником отдела АСУ в муниципальном предприятии.

pik>дело не в возрасте, у нас до глубокой старости народ в науке работает, а дело в том что вы с вашей характеристикой никуда не попадёте такчто если идеи естъ толъко через лаптева и роспилфабрику бизнеса или как её хренътам, рыбы, рыбы


а что у меня особенного в характеристике?
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 23.08.13 07:58
Оценка:
Здравствуйте, ST1, Вы писали:

ST1>А конкретнее по Вашей специальности. У меня брат АСУ'тпшник и трудится в нефтянке (настраивает шкафы-терминалы, ездит на месторождения и проводит пусконаладку сепараторов, установок подготовки газа и прочее). Так вот по этому направлению можно расти профессионально и защищать к.т.н. Рекомендую поизучать рынок инновационных нефтегазовых предприятий, которые занимаются полным циклом, начиная от проектирования железа до его автоматизации, а также занимаются наукой и имеют связи с отраслевыми вузами. Это может дать определенный синтез желания достойно зарабатывать и реализовать зов познания.


а что можно одновременно и работать и заниматься наукой?
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 23.08.13 08:01
Оценка:
А>Здравствуйте, es3000, Вы писали:

А>Что значит "поздно" — "не поздно"? Пошли они все в жопу со своими возрастными стереотипами. Если нравится — занимайся! Это же прекрасно! Чем старше, тем круче и радостней! Ты же делаешь это для себя, а не "как все".

А>Ты боишься косых взглядов каких-то ненужных тебе глупых людей? Какая разница, кто вообще что-то думает?
А>К тому же наукой можно заниматься просто в свое удовольствие. Кому уперлась эта бюрократическая академия? — сборище тщеславных мыслящих приматов.

Я взглядов не боюсь.
Я оцениваю материальную сторону, потому что (повторюсь) все знакомы говорят, что если я в науку пойду — семью не прокормить.
А заниматься в свое удовольствие не получается — основная работа все время отнимает.
То есть надо решать: либо в науку, либо оставить как есть
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: ST1 Россия  
Дата: 23.08.13 16:29
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Здравствуйте, ST1, Вы писали:


ST1>>А конкретнее по Вашей специальности. У меня брат АСУ'тпшник и трудится в нефтянке (настраивает шкафы-терминалы, ездит на месторождения и проводит пусконаладку сепараторов, установок подготовки газа и прочее). Так вот по этому направлению можно расти профессионально и защищать к.т.н. Рекомендую поизучать рынок инновационных нефтегазовых предприятий, которые занимаются полным циклом, начиная от проектирования железа до его автоматизации, а также занимаются наукой и имеют связи с отраслевыми вузами. Это может дать определенный синтез желания достойно зарабатывать и реализовать зов познания.


E>а что можно одновременно и работать и заниматься наукой?

Есть проектные институты, где поощряется публикация научных статей по результатам работы, а также последующая защита.
Это тяжело, но такие примеры среди знакомых есть. А так, чтобы работа не пересекалась с научными интересами и человек параллельно успевали по этим фронтам — таких не встречал.
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 23.08.13 16:31
Оценка:
23.08.2013 19:29, ST1 пишет:

>А так, чтобы работа не

> пересекалась с научными интересами и человек параллельно успевали по
> этим фронтам — таких не встречал.
Ты может в мире такие и были, может у ТС получится. Будем детям
рассказывать...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 27.08.13 15:41
Оценка:
ST1>Случай 1. Д.ф.-м.н, доцент в профильном вузе, преподает численные методы. Параллельно читает курсы в другом экономическом вузе. Работает ведущим научным сотрудником в отделении РАН, где регулярную ЗП получает за научную деятельность (публикация статей), а дополнительно за участие в тех НИР, которые реализует организация. Настоящий профессионал, реализован.

ST1>Случай 2. Д.ф.-м.н, профессор, зав.каф. (дает ~55т.р). Дополнительные надбавки за публикационную активность и проведение исследований в рамках ведущей научной школы по квантовой механике. Раз в квартал работает приглашенным профессором в Стокгольме. Занимается своим делом и очень доволен.


Сразу вопросы по публикациям.
Что нужно, чтобы я мог сделать свою публикацию?
Сейчас у меня есть пара статей, которые я писал для себя, потому что мне было интересно разобраться с конкретным вопросом.
Каков механизм публикации? И какая оплата за публикации?

ST1>Без степени в вузе это скорее всего лаборант (ЗП < 10 т.р.), а в академическом учреждении — м.н.c. (смотря какая область, но не ошибусь, если в среднем стартово потолок будет в 25тр.). Желательно найти научного руководителя, работающего одновременно и там и там. Если будут выстроены личные отношения, то можно претендовать на различные НИР и НИОКР в рамках вашего направления, что даст дополнительный доход (выплаты как правило ежеквартальные, по факту сдачи этапов проектов). При этом аспирантура все же желательна, если хотеть заниматься наукой всерьез, поскольку должно быть погружение в эту среду. Я, например, только сильнее укрепился, что преподавание не мое и по ветке вуза двигаться не хочу, хотя сдал кандидатский минимум и работаю над статьями для диссера. Стипендия была c 2009-2013 1750р, но есть еще стипендия Президента РФ (получал 16тр по по так называемому приоритетному направлению). По мере получения научных результатов можно подавать заявки в фонд Династия (дают около 8тр/мес), РФФИ (например, http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1783607). Есть фонд Бортника, где акцент больше на прикладной аспект.


Что такое академическое учреждение?
Что значит двигаться по ветке ВУЗ-а? По какой еще ветке можно двигаться?
"преподавание не мое" — А чем же тогда зарабатывать в этой среде? Остается только публикациями?
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 27.08.13 15:43
Оценка:
E>>К 40 годам почувствовал ...

VF>А это не Ваш вопрос был в соседнем форуме: "Нужны ли мы природе, после сорока?"


Нет, не мой.
Можно на ты, я не такой уж и старый
Ненужным я себя абсолютно не чувствую... наоборот, хочется чтобы в сутках было 30 часов, а работоспособности на 35!
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 27.08.13 15:47
Оценка:
A>1. Я в 45 лет поступил в аспирантуру, правда, потом ушел. Я считаю, никогда ничего не поздно.
A>2. Перспектива только одна — работать преподавателем в ВУЗе. Поэтому я оттуда и ушел. Учение степени нигде, кроме ВУЗов, не требуются.

Сколько платят за преподавание в ВУЗ-е?
Какая там нагрузка?
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 27.08.13 15:49
Оценка:
E>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.

Спасибо всем за ответы.
В общем понятно.

Теперь хочу попробовать найти контакты в этой среде, найти научные организации.
С чего начать? С поисков ВУЗ-ов и НИИ?
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.08.13 13:55
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>>Если кто близок к научному направлению, разъясните, пожалуйста, что и как.


E>Спасибо всем за ответы.

E>В общем понятно.

E>Теперь хочу попробовать найти контакты в этой среде, найти научные организации.

E>С чего начать? С поисков ВУЗ-ов и НИИ?
Начни с себя! Прежде чем идти в науку надо чётко поредставлять ту область в которой ты будешь работать. Что это для тебя? Думаю ты не дашь этот ответ здесь и сейчс. Надо быть хотя бы экспертом с инженерной точки зрения этой тематике, чтобы пытаться прголезть в научную, а потом идёшь и просто ищешь вузы под свою тематику.
Sic luceat lux!
Re: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 29.08.13 06:26
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


Тоже задумывался не раз об этом вопросе.
Надоело делать никому не нужные хрени и формочки для зажранных домохозяек, хочется участвовать в исследовательских проектах, типа медицины, наблюдения за вулканами, исследования Солнца или что-нибудь в этом роде. Хочется чтобы было и интересно, и полезно для человечества. Уверен что в любом таком проекте программисты наверняка нужны.

Но увы, как показал опрос знакомых, даже если такие проекты у нас и нашлись бы, ни один НИИ не возьмет человека без степени больше чем на ставку младшего сотрудника, с соответствующей зарплатой (и то, предпочтут взять среди своих, чтобы человек еще и предметную область знал). Деньги как я понял, выделяются исходя из суммарного веса научных степеней людей участвующих в проектах А идти на 20-30тыс после 50-70 как-то уж совсем грустно.

В общем, чувствую, всякую хрень делать придется до пенсии
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Antidote  
Дата: 29.08.13 23:34
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Тоже задумывался не раз об этом вопросе.

DS>Надоело делать никому не нужные хрени и формочки для зажранных домохозяек, хочется участвовать в исследовательских проектах, типа медицины, наблюдения за вулканами, исследования Солнца или что-нибудь в этом роде. Хочется чтобы было и интересно, и полезно для человечества. Уверен что в любом таком проекте программисты наверняка нужны.

DS>Но увы, как показал опрос знакомых, даже если такие проекты у нас и нашлись бы, ни один НИИ не возьмет человека без степени больше чем на ставку младшего сотрудника, с соответствующей зарплатой (и то, предпочтут взять среди своих, чтобы человек еще и предметную область знал). Деньги как я понял, выделяются исходя из суммарного веса научных степеней людей участвующих в проектах А идти на 20-30тыс после 50-70 как-то уж совсем грустно.


DS>В общем, чувствую, всякую хрень делать придется до пенсии


Дорогу осилит идущий
Можно пойти учиться на совсем не IT-шной тематики специальность (онлайн или заочно) и работать в IT. Вообщем, с чего-то начать, а там уже возможны варианты.
А вот так: не хочу формочки клепать, дайте что-нить поисследовать — несерьёзно.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 04:35
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>короче в научной области похоже нечем похвастатся

pik>начинатъ в таком возрасте любое новое оченъ трудно, ка специалиста никуда не возъмут вот и остаются гдето лазейки типа программ о
pik>котрых лаптев тут часто докладывает где резулътат не важен а важен процесс и бумаги отчётные
Ога...
Мы смогли избавиться от фазы анализа в компиляторе...
Болтаете только.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 04:47
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Сразу вопросы по публикациям.

E>Что нужно, чтобы я мог сделать свою публикацию?
Найти журнал по профилю и послать.
В некоторых журналах долгождать.
Многие кроме статьи хотят еще какие-нить доки — найдете все условия на сайте любого журнала.

E>Сейчас у меня есть пара статей, которые я писал для себя, потому что мне было интересно разобраться с конкретным вопросом.

E>Каков механизм публикации? И какая оплата за публикации?
Оплаты — не ждите.
Наоборот, есть журналы, которые с вас за публикацию потребуют.
Может быть, за рубежом такие и есть, но у нас я таких не знаю. Может быть "Программирование" платит?
Но это не по вашему профилю.
И туда попасть сложно.

ST1>>Без степени в вузе это скорее всего лаборант (ЗП < 10 т.р.), а в академическом учреждении — м.н.c. (смотря какая область, но не ошибусь, если в среднем стартово потолок будет в 25тр.). Желательно найти научного руководителя, работающего одновременно и там и там. Если будут выстроены личные отношения, то можно претендовать на различные НИР и НИОКР в рамках вашего направления, что даст дополнительный доход (выплаты как правило ежеквартальные, по факту сдачи этапов проектов). При этом аспирантура все же желательна, если хотеть заниматься наукой всерьез, поскольку должно быть погружение в эту среду. Я, например, только сильнее укрепился, что преподавание не мое и по ветке вуза двигаться не хочу, хотя сдал кандидатский минимум и работаю над статьями для диссера. Стипендия была c 2009-2013 1750р, но есть еще стипендия Президента РФ (получал 16тр по по так называемому приоритетному направлению). По мере получения научных результатов можно подавать заявки в фонд Династия (дают около 8тр/мес), РФФИ (например, http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1783607). Есть фонд Бортника, где акцент больше на прикладной аспект.


E>Что такое академическое учреждение?

Какой-нить институт РАН.
E>Что значит двигаться по ветке ВУЗ-а? По какой еще ветке можно двигаться?
Работать в ВУЗе. По ветке академического института
E>"преподавание не мое" — А чем же тогда зарабатывать в этой среде? Остается только публикациями?
Если университет национальный или федеральный, то грантов там дофига и больше.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 04:51
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

A>>1. Я в 45 лет поступил в аспирантуру, правда, потом ушел. Я считаю, никогда ничего не поздно.

A>>2. Перспектива только одна — работать преподавателем в ВУЗе. Поэтому я оттуда и ушел. Учение степени нигде, кроме ВУЗов, не требуются.

E>Сколько платят за преподавание в ВУЗ-е?

E>Какая там нагрузка?
Только вчера подписывал документы.
Моя зарплата кандидата-доцента на 1 ставку с 1 октября будет 14000 штук.
Ставка — это годовое количество часов, которое должен отработать работник.
Тут каждый вуз сам устанавливает в пределах некоего интервала порядка 600-700-800-900
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.13 04:56
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>>К 40 годам почувствовал в себе тягу к научной деятельности.


DS>Тоже задумывался не раз об этом вопросе.

DS>Надоело делать никому не нужные хрени и формочки для зажранных домохозяек, хочется участвовать в исследовательских проектах, типа медицины, наблюдения за вулканами, исследования Солнца или что-нибудь в этом роде. Хочется чтобы было и интересно, и полезно для человечества. Уверен что в любом таком проекте программисты наверняка нужны.

DS>Но увы, как показал опрос знакомых, даже если такие проекты у нас и нашлись бы, ни один НИИ не возьмет человека без степени больше чем на ставку младшего сотрудника, с соответствующей зарплатой (и то, предпочтут взять среди своих, чтобы человек еще и предметную область знал). Деньги как я понял, выделяются исходя из суммарного веса научных степеней людей участвующих в проектах А идти на 20-30тыс после 50-70 как-то уж совсем грустно.


DS>В общем, чувствую, всякую хрень делать придется до пенсии

Нет.
Если очень хочется, то можно.
Тем более, что работая на 50-70, можно немного отложить — будет "подушка",
из которой будете понемногу "стравливать воздух", чтоб не так "больно" было
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 30.08.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

DS>>В общем, чувствую, всякую хрень делать придется до пенсии

LVV>Если очень хочется, то можно.
LVV>Тем более, что работая на 50-70, можно немного отложить — будет "подушка",

Можно что делать? Перейти на ставку в 14тыс, как Вы написали выше?
Ну гипотетически наверно можно, а смысл, это будет не жизнь а существование. Например жилье при таких доходах не купить никогда, съездить в отпуск получится только на ближайшую дачу в пригороде, постоянно придется думать о подработках, халтурах, и пр.

Да и вакансий по действительно научным направлениям я ни разу не видел. Есть ли они вообще у нас?
Re[7]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Isscander  
Дата: 30.08.13 18:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>короче в научной области похоже нечем похвастатся

pik>>начинатъ в таком возрасте любое новое оченъ трудно, ка специалиста никуда не возъмут вот и остаются гдето лазейки типа программ о
pik>>котрых лаптев тут часто докладывает где резулътат не важен а важен процесс и бумаги отчётные
LVV>Ога...
LVV>Мы смогли избавиться от фазы анализа в компиляторе...
LVV>Болтаете только.

Поздравляю
А позвольте полюбопытствовать: от какого собственно анализа Вы смогли избавиться — от лексического, семантического или синтаксического?
Re[8]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>>короче в научной области похоже нечем похвастатся

pik>>>начинатъ в таком возрасте любое новое оченъ трудно, ка специалиста никуда не возъмут вот и остаются гдето лазейки типа программ о
pik>>>котрых лаптев тут часто докладывает где резулътат не важен а важен процесс и бумаги отчётные
LVV>>Ога...
LVV>>Мы смогли избавиться от фазы анализа в компиляторе...
LVV>>Болтаете только.

I>Поздравляю

I>А позвольте полюбопытствовать: от какого собственно анализа Вы смогли избавиться — от лексического, семантического или синтаксического?
От синтаксического полностью.
От лексического — практически полностью.
А семантический анализ — наше все.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 01.09.13 16:08
Оценка:
E>>Что значит двигаться по ветке ВУЗ-а? По какой еще ветке можно двигаться?
LVV>Работать в ВУЗе. По ветке академического института
Как я понял, академический институт — это институт который входит в состав РАН?
То есть это московские или питерские институты?

А в чем принципиальная разница между ВУЗ-ами и академическими институтами?
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 01.09.13 16:11
Оценка:
E>>Сколько платят за преподавание в ВУЗ-е?
E>>Какая там нагрузка?
LVV>Только вчера подписывал документы.
LVV>Моя зарплата кандидата-доцента на 1 ставку с 1 октября будет 14000 штук.
LVV>Ставка — это годовое количество часов, которое должен отработать работник.
LVV>Тут каждый вуз сам устанавливает в пределах некоего интервала порядка 600-700-800-900

получается часовая нагрузка всего 3-4 часа в день?
почему так мало?
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.09.13 17:08
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:


E>>>Сколько платят за преподавание в ВУЗ-е?

E>>>Какая там нагрузка?
LVV>>Только вчера подписывал документы.
LVV>>Моя зарплата кандидата-доцента на 1 ставку с 1 октября будет 14000 штук.
LVV>>Ставка — это годовое количество часов, которое должен отработать работник.
LVV>>Тут каждый вуз сам устанавливает в пределах некоего интервала порядка 600-700-800-900

E>получается часовая нагрузка всего 3-4 часа в день?

E>почему так мало?
Это только аудиторная — половина рабочего дня.
Предполагается, что вторая половина используется для методической и научной работы.
Большинство преподов научной работой совсем не занимается.
Методическую — худо-бедно делают, поскольку требуют.
А с наукой — беда.
Хотя диссеры защищают многие.
Но сейчас в большинстве вузов — кроме самых-самых (национальные и федеральные) — контингент преподов сильно похужел.
Много женщин, обремененных семьей и детьми — им как раз удобно работать пол-дня.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.09.13 17:09
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>>>Что значит двигаться по ветке ВУЗ-а? По какой еще ветке можно двигаться?

LVV>>Работать в ВУЗе. По ветке академического института
E>Как я понял, академический институт — это институт который входит в состав РАН?
E>То есть это московские или питерские институты?
не. Есть и в других городах.
В Сибири есть несколько.

E>А в чем принципиальная разница между ВУЗ-ами и академическими институтами?

Работа в институте не требует преподавания...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 02.09.13 04:07
Оценка:
E>>получается часовая нагрузка всего 3-4 часа в день?
E>>почему так мало?
LVV>Это только аудиторная — половина рабочего дня.
LVV>Предполагается, что вторая половина используется для методической и научной работы.
LVV>Большинство преподов научной работой совсем не занимается.
LVV>Методическую — худо-бедно делают, поскольку требуют.
LVV>А с наукой — беда.
LVV>Хотя диссеры защищают многие.
LVV>Но сейчас в большинстве вузов — кроме самых-самых (национальные и федеральные) — контингент преподов сильно похужел.
LVV>Много женщин, обремененных семьей и детьми — им как раз удобно работать пол-дня.

Методическая — это составление расписаний, программ и т.д.?
Сколько в процентах отнимает эта методическая часть?
Сколько остается на научную работу?
Re[7]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.09.13 04:40
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>Методическая — это составление расписаний, программ и т.д.?

E>Сколько в процентах отнимает эта методическая часть?
E>Сколько остается на научную работу?
Нет. Методическая — это написание учебных пособий по преподаваемым дисциплинам.
Например: http://www.ozon.ru/person/1594333/
А научная работа — это каждый сам решает.
Женщины этим практически не занимаются.
Начальство заставляет защитить диссер — они пишут и защищают.
А дальше не двигаются.
А которые из них двигаются — те практически не женщины...
Они — докторицы...
Из мужиков — бывают вполне серьезные.
Молодежь — не держится в вузе.
В нашей сфере в ИТ платят в несколько раз больше. чем в ВУЗе, поэтому практически все уходят в программеры.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 02.09.13 08:18
Оценка:
02.09.2013 7:40, LaptevVV пишет:

> Молодежь — не держится в вузе.

> В нашей сфере в ИТ платят в несколько раз больше. чем в ВУЗе, поэтому
> практически все уходят в программеры.
Слушай, это ты пишешь, или у Лаптева экаунт увели? А как же Астраханский
университет, по другим твоим постам я понял, что и молодежь у вас
держится и платят по 60-70 тыс и наука у вас круто развивается — чуть не
мировые лидеры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.13 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>02.09.2013 7:40, LaptevVV пишет:


>> Молодежь — не держится в вузе.

>> В нашей сфере в ИТ платят в несколько раз больше. чем в ВУЗе, поэтому
>> практически все уходят в программеры.
V>Слушай, это ты пишешь, или у Лаптева экаунт увели? А как же Астраханский
V>университет, по другим твоим постам я понял, что и молодежь у вас
V>держится и платят по 60-70 тыс и наука у вас круто развивается — чуть не
V>мировые лидеры.
Не. Не писал я, что в вузе платят 60-70.
Как раз в ИТ-фирмах такое платят.
А про вуз я всегда писал о своей собственной зарплате.
Она официально — маленькая.

Пацаны у нас работали долго — по 7 лет.
Стали кандидатами.
Но подошла пора семью заводить — ушли в ИТ.
И новых — не видать пока.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 05.09.13 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>держится и платят по 60-70 тыс и наука у вас круто развивается — чуть не

V>мировые лидеры.

Смотреть надо выше, в Сколково платят 9 лямов за прочтение 10 лекций
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 05.09.13 10:33
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Преподавателем можно стать, ученым — нет.

A>Под ученым я понимаю человека, которые получит значимые результаты, опубликует их и станет цитируемым.
A>Начинать науку даже в 30 уже слишком поздно.
A>Ну а копаться в чужих диссертациях — это не наука, это собирательство марок.

Блин, а я планировал подзаработать деньжат и годам к 40 вернуться в родную мне академическую среду
Homo Guglens
Re[3]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 10:39
Оценка:
05.09.2013 13:33, Nuseraro пишет:

> Блин, а я планировал подзаработать деньжат и годам к 40 вернуться в

> родную мне академическую среду
Гы-гы-гы. А ты учел, что за 20 лет наука сильно уйдет вперед, а ты к
тому времени все забудешь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 12:11
Оценка:
05.09.2013 14:22, Nuseraro пишет:

> теории чисел.

Ну это тебе даже в рабочее время на программистской конторе никто не
запретит.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: xma  
Дата: 11.09.13 09:19
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Влез в эту тему по одной причине, хотя я далек от этого направления. Года два своей жизни в качестве хобби посвятил одному научному направлению, потому что это было интересно мне. Сотни научных работ прочитано, книг и лекций в этом направлении. Написаны прототипы, реализации ключевых алгоритмов. Сам для себя сделал несколько небольших мини открытий, кое-что скрестил и в итоге получил такую штуку, аналогов которому по качеству в мире нет. Затем превратил всю эту штуку в очень прибыльный бизнес. Как вариант, почему бы и не рассмотреть такой вариант развития событий?


т.е. это ваша реальная история ? и что за штука если не секрет ?
Re[7]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: xma  
Дата: 11.09.13 09:32
Оценка:
es3000, тут нет писал чувак . устроился в сша в банк , отлично получает , но запарило . пошёл в аспирантуру на математика .

хотите заниматься наукой переезжайте в сша, или напр. германию .

в россии науки нет , тут население своё даже толком прокормить не могут .
Re[8]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: xma  
Дата: 11.09.13 09:42
Оценка:
я вообще считаю , надо срочно весь мир сообща развивать , и всё население (насколько возможно ) вселенной стащить на землю (которая может выдержать до 36 млрд. чел.). заодно может узнаем , кто будет рождаться , когда родятся все .

иначе рискуем родиться в какой нить африке и пальмы с голодухи жевать . треть населения россии согласно прогнозу (по худшему из сценариев развития от минэконом развития) уже в ней родиться не сможет (убывать с 2030 будет по 1.2 млн. чел. / год население).
Re[4]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: es3000  
Дата: 12.09.13 05:41
Оценка:
V>Гы-гы-гы. А ты учел, что за 20 лет наука сильно уйдет вперед, а ты к
V>тому времени все забудешь.

Смотря в каком направлении.
Мне например пришлось перечитать много монографий по теории систем.
Так вот за последние лет 30 ничего нового не написано.
А если брать период после 1990-х, так там вообще в основном только компиляции работ, которые были написаны раньше.
Re[5]: Можно ли заняться наукой в 40 лет?
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.13 07:12
Оценка:
12.09.2013 8:41, es3000 пишет:

> Смотря в каком направлении.

> Мне например пришлось перечитать много монографий по теории систем.
А много новых теорем в матане доказано за последние 50 лет?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.