Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 23.07.13 09:38
Оценка:
Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.

У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?

Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.
Re: Java проще C++?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.07.13 09:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?


Естественно, проще.

H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.


А от аналогичных языкодробительных задач на любом другом языке ты не охренел? Чтоб отвечать на такие вопросы, надо хоть раз стандарт языка прочитать (и понять, ага). Только это все не нужно тебя для "твоих любимых AI и NLP". Для них тебе библиотеки нужны, вот их и изучай, а не копайся в языке.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Java проще C++?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 23.07.13 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.

Один вопрос — а зачем? Вы собираетесь менять работу? Вам больше будут платить на основном месте работы?

H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?

Проще, чем что?

H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.

Просветите неучей, от чего там охреневать?
Re: Java проще C++?
От: Sharov Россия  
Дата: 23.07.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

Я к своему огромному стыду и пропилу плюсов не знаю. Все больше в дотнет и шарп.
Но коли плюсы освоили, то и с жабой проблем не будет.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Java проще C++?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.07.13 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?


Проще. Вот вернуться потом на С++ будет сложнее
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Java проще C++?
От: -n1l-  
Дата: 23.07.13 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:
H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.

Как и все умники на хабре, вангую, что сначала был долгий дебаг при помощи брикпоинтов и тогда, когда ошибка была найдена и понята, этот зазнайка добавлял новый вопрос в тест.
Не стоит охреневать. Если хотите, садитесь за книжки и все.
Re[2]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 23.07.13 10:38
Оценка:
PD>Проще. Вот вернуться потом на С++ будет сложнее :-)

А почему?
Re[2]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 23.07.13 10:38
Оценка:
H_C>>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?
N_C>Проще, чем что?

Чем С++
Re[3]: Java проще C++?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.07.13 10:39
Оценка: :))
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

PD>>Проще. Вот вернуться потом на С++ будет сложнее


H_C>А почему?


А зачем?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 23.07.13 10:41
Оценка:
H_C>>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.
N_C>Один вопрос — а зачем? Вы собираетесь менять работу? Вам больше будут платить на основном месте работы?

Мне нужен опыт в описанных выше технологиях для собственного проекта. + Hadoop. Вот интересно лучше он чем С++-гриды, такие как DataSynopse.

N_C>Просветите неучей, от чего там охреневать?


В Java NaN'ы несравнимы между собой. Но есть два исключения в работе класса Float:

1.Если f1 и f2 оба представляют Float.NaN, тогда метод equals возвращает true, в то время как Float.NaN==Float.NaN принимает значение false.
2.Если f1 содержит +0.0f в то время как f2 содержит -0.0f, метод equal возвращает false, в то время как 0.0f==-0.0f возвращает true.
Re: Java проще C++?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.07.13 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


http://nlp.stanford.edu/links/statnlp.html
там дофига на С++
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Java проще C++?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 23.07.13 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>>>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.

N_C>>Один вопрос — а зачем? Вы собираетесь менять работу? Вам больше будут платить на основном месте работы?
H_C>Мне нужен опыт в описанных выше технологиях для собственного проекта. + Hadoop. Вот интересно лучше он чем С++-гриды, такие как DataSynopse.
Технологии или язык? Мне кажется, что здесь идет путаница.

N_C>>Просветите неучей, от чего там охреневать?

H_C>В Java NaN'ы несравнимы между собой. Но есть два исключения в работе класса Float:
H_C>1.Если f1 и f2 оба представляют Float.NaN, тогда метод equals возвращает true, в то время как Float.NaN==Float.NaN принимает значение false.
H_C>2.Если f1 содержит +0.0f в то время как f2 содержит -0.0f, метод equal возвращает false, в то время как 0.0f==-0.0f возвращает true.
Хех. В любом языке есть тонкости и нюансы. Можно кучу аналогичных примеров придумать и для C++ и для C#...
Re: Java проще C++?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.07.13 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?


Ява по сравнению с С++ пуста. Там ничего нет, всё сделано крайне просто. C# интереснее.
Вот что нужно будет изучать — это библиотеки.
Нужно разобрать угил.
Re: Java проще C++?
От: elmal  
Дата: 23.07.13 11:07
Оценка: +4
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.

А не надо его до такого уровня задрачивать. Это только для собеседования в конторы, где говнокод разгребать приходится нужно будет задачки такие решать. А при реальной работе такие запутанные неоднозначные случаи нормальные разработчики будут избегать. Соответственно кроме разгребания говнокода, который писали любители продемонстрировать знания деталей, и на собеседовании в конторы, где таким занимаются, это все мало нужно на практике.
Re[3]: Java проще C++?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.07.13 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>А почему?


Уютно. Тебя контролируют, делаешь шаг не туда — мягко поправляют, ошибки искать проще... Вернуться назад, где никто тебе не помогает (а ты привык!), и самому за все приходится отвечать — нелегко.

Образно : переход от С++ к Java/C# — это как с горной вершины, где свистят ураганы и льют холодные дожди — в уютную долину, в теплый домик, где симпатичный мягкий диван, мягкая подушка... А обратный переход — вытаскивают тебя с этого дивана из этого домика и обратно на горный перевал.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Java проще C++?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 23.07.13 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


В этом случае вообще язык не очень важен, потому что важнее понимание предметной области. А писать можно хоть на чем.
Re: Java проще C++?
От: omgOnoz  
Дата: 23.07.13 11:23
Оценка:
Это все ненужно знать, если пишешь нормальный код.
Re[4]: Java проще C++?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 23.07.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Образно : переход от С++ к Java/C# — это как с горной вершины, где свистят ураганы и льют холодные дожди — в уютную долину, в теплый домик, где симпатичный мягкий диван, мягкая подушка... А обратный переход — вытаскивают тебя с этого дивана из этого домика и обратно на горный перевал.


Неправда. После C++ я пытался пытался перейти на C#. Было жутко неудобно, неуютно, некомфортно, и я забросил это занятие.
Re[5]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 23.07.13 11:27
Оценка:
Встречный вопрос: можно ли за год перескочить из Senior C++ в Senior Java/C#?
Re[6]: Java проще C++?
От: Nikе Россия  
Дата: 23.07.13 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Встречный вопрос: можно ли за год перескочить из Senior C++ в Senior Java/C#?


Если повезёт — да, но вообще тут опыт тоже нужен (не в самом языке, но в энвайроменте). Я предпочитаю скакать уровнем выше, где языки вторичны.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Java проще C++?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 23.07.13 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Встречный вопрос: можно ли за год перескочить из Senior C++ в Senior Java/C#?


Наверное вопрос не ко мне. Последнее время меня больше экспертиза выручала, а не детали языков.
Re[5]: Java проще C++?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.07.13 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:


M>Неправда. После C++ я пытался пытался перейти на C#. Было жутко неудобно, неуютно, некомфортно, и я забросил это занятие.


У каждого свой опыт и свои впечатления
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Java проще C++?
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 23.07.13 13:28
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?


H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.


шутка по теме.
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re: Java проще C++?
От: Аноним  
Дата: 23.07.13 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

Создатели джавы пошли по пути переупрощений, из-за этого в языке существует некоторое количество косостей, а другие "странности" стандартны для языков с аналогичными конструкциями.

В целом, конечно, все не так легко, как бывалый сиплюсплюсник мог бы ожидать, халявы не будет, и стандарт придется помусолить, но C++ все равно гораздо страшнее.
Re[2]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 24.07.13 11:28
Оценка:
А>Создатели джавы пошли по пути переупрощений, из-за этого в языке существует некоторое количество косостей, а другие "странности" стандартны для языков с аналогичными конструкциями.

А можно пару примеров странностей?
Re: Java проще C++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.07.13 11:38
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?


Я переходил с C++ на Java в добровольно-принудительном порядке (сейчас вернулся назад, но переходу рад, помогло несколько переосмыслить взгляд на разработку ПО). Как это сделать быстро и безболезнено я описал тут. Выучить Java не проще, т.к. язык проще, но сопутствующих технологий ощутимо больше.

H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.


Сам понимаешь, надергать похожего про плюсы можно куда как масштабнее
Re[3]: Java проще C++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.07.13 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>А можно пару примеров странностей?


На шаблоны в Java без слез смотреть нельзя.
Код обвешаный соплями try/catch, мягко говоря, не очень удобно читать.
Re[6]: Java проще C++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.07.13 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Встречный вопрос: можно ли за год перескочить из Senior C++ в Senior Java/C#?


Без смены предметной области можно за несколько часов, которые уйдут на собеседование.
Re[4]: Java проще C++?
От: 31415926 Россия  
Дата: 24.07.13 11:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>На шаблоны в Java без слез смотреть нельзя.

Вы, очевидно, имеете в виде generics. Признаю — не самая элегантная фича. Но, во-первых, у авторов не было другого выбора, т.к. необходимо было сохранить совместимость с огромным объемом уже существовавшего на тот момент кода. А во-вторых, если не смотреть, а пользоваться, но весьма полезная вещь, меня, во всяком случае, на слезу не прошибает.

KP>Код обвешаный соплями try/catch, мягко говоря, не очень удобно читать.

Да любой код читать не так "удобно", как Агату Кристи. Но на Java пишутся огромные приложения, так что exceptions — весьма полезный механизм. Время от времени читаю рассуждения о том, что checked exceptions — это зло. По моему опыту это не так, причем сильно не так, т.к. избавляет от многих ошибок уже на стадии компиляции, а с современными IDE — уже на этапе печатанья.
Re[5]: Java проще C++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.07.13 12:01
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Вы, очевидно, имеете в виде generics. Признаю — не самая элегантная фича. Но, во-первых, у авторов не было другого выбора, т.к. необходимо было сохранить совместимость с огромным объемом уже существовавшего на тот момент кода. А во-вторых, если не смотреть, а пользоваться, но весьма полезная вещь, меня, во всяком случае, на слезу не прошибает.


Java — вообще язык компромиссов. Если на него переходишь после C++, то он кажется чудовищно недоразвитым, особенно в области метапрограммирования. Потом, когда привыкнешь, всей его недоразвитости не замечаешь.
Re[6]: Java проще C++?
От: 31415926 Россия  
Дата: 24.07.13 12:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Java — вообще язык компромиссов. Если на него переходишь после C++, то он кажется чудовищно недоразвитым, особенно в области метапрограммирования. Потом, когда привыкнешь, всей его недоразвитости не замечаешь.


Да любой язык программирования (кроме сугубо академических) грешит компромиссами. Просто Java используется в другого типа проектах, нежели C++. Я с ужасом представляю себе проект на несколько миллионов строк, который развивался в течение десятка лет под давлением бизнеса сменяющимися командами (зачастую — с сомнительной квалификацией) и написанный при этом на языке с развитыми средствами метапрограммирования. Ровно из тех же соображений я крайне скептически отношусь к перспективам Scala, хотя сам язык мне нравится, и с удовольствием бы на нем попрограммировал, особенно после того, как автор угомонится и начнет всерьез заботиться о совместимости последовательных версий (на что, судя по всему, надежды мало).
Re[7]: Java проще C++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.07.13 12:35
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Да любой язык программирования (кроме сугубо академических) грешит компромиссами. Просто Java используется в другого типа проектах, нежели C++. Я с ужасом представляю себе проект на несколько миллионов строк, который развивался в течение десятка лет под давлением бизнеса сменяющимися командами (зачастую — с сомнительной квалификацией) и написанный при этом на языке с развитыми средствами метапрограммирования.


Я, сейчас, над таким работаю, разве что команда была и есть высококвалифицированная. Ну, бывают сюрпризы, что уж тут, хотя, индокод на Java куда опаснее для психического здоровья

3> Ровно из тех же соображений я крайне скептически отношусь к перспективам Scala, хотя сам язык мне нравится, и с удовольствием бы на нем попрограммировал, особенно после того, как автор угомонится и начнет всерьез заботиться о совместимости последовательных версий (на что, судя по всему, надежды мало).


Да, я посмотрел на Scala и мне подумалось, что нагородить на ней можно еще похлеще чем на C++, хотя, язык приятный во всех отношениях, но требования к разработчикам должны быть очень высокие.
Re[6]: Java проще C++?
От: omgOnoz  
Дата: 24.07.13 12:59
Оценка: :)))
Как по мне Java это С++ из которого выкинули все лишнее и добавили кучу полезных фич — к стати фичи C++ потихоньку перенимает у Java в последнее время.

Перешел на Java с С++, теперь без слез не могу смотреть на С++
Re[4]: Java проще C++?
От: elmal  
Дата: 24.07.13 13:54
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Код обвешаный соплями try/catch, мягко говоря, не очень удобно читать.

А не надо городить сопли с try catch, и все хорошо будет . При некоторым опыте, когда стараешься код держать в приемлемом состоянии, обходишься практически без соплей. А сопли максимум в пределах метода один раз. А часто используемые обработчики можно аспектами на аннотациях разрулить, весьма читабельно получается. Соответственно если уметь готовить их, то исключения практически не напрягают. По крайней мере они не хуже исключений в плюсах, питоне, шарпе.
Re[7]: Java проще C++?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 25.07.13 02:24
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Как по мне Java это С++ из которого выкинули все лишнее и добавили кучу полезных фич — к стати фичи C++ потихоньку перенимает у Java в последнее время.


это ты про generic'и, try-with-resources, val, и когда уж там они наконец появятсялямбды?
Re[3]: Java проще C++?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.07.13 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>1.Если f1 и f2 оба представляют Float.NaN, тогда метод equals возвращает true, в то время как Float.NaN==Float.NaN принимает значение false.

В целом, в Java оператор == почти что бесполезен для reference-типов. Это вбивается в девелоперов на уровне подкорки: всегда пишите if("Vasya".equals(customerName)), и никак иначе.

H_C>2.Если f1 содержит +0.0f в то время как f2 содержит -0.0f, метод equal возвращает false, в то время как 0.0f==-0.0f возвращает true.

Это уже особенность реализации compile-time вычислений. С ними почти во всех языках засада — компилятор устроен не совсем так, как рантайм, и иногда делает всякие неожиданные вещи.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Java проще C++?
От: alzt  
Дата: 25.07.13 12:21
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

KP>>Код обвешаный соплями try/catch, мягко говоря, не очень удобно читать.

E>А не надо городить сопли с try catch, и все хорошо будет . При некоторым опыте, когда стараешься код держать в приемлемом состоянии, обходишься практически без соплей. А сопли максимум в пределах метода один раз. А часто используемые обработчики можно аспектами на аннотациях разрулить, весьма читабельно получается. Соответственно если уметь готовить их, то исключения практически не напрягают. По крайней мере они не хуже исключений в плюсах, питоне, шарпе.
Как без лишних try/catch открыть файл и записать в него что-нибудь?
Re[6]: Java проще C++?
От: omgOnoz  
Дата: 25.07.13 12:25
Оценка:
A>Как без лишних try/catch открыть файл и записать в него что-нибудь?
что значит лишние?
Re[6]: Java проще C++?
От: elmal  
Дата: 25.07.13 12:30
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Как без лишних try/catch открыть файл и записать в него что-нибудь?

MyFileUtils.saveToFile(file, "Hello, file").
Которое кидает нужное тебе исключение, которое ты обрабатываешь на самом высоком уровне. А то и вообще рантаймовое.
Или еще вариант, в случае проблем эта утилита кидает эвент, а листерен соотвествующего эвента делает то, что нужно, запишет в лог, отобразит уведомление для юзера, поставит операцию записи в очередь, которая попробует повторить операцию.
Короче вариантов до черта, и зависит это от того, что конкретно надо делать в случае ошибки.
Re[4]: Java проще C++?
От: elmal  
Дата: 25.07.13 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это уже особенность реализации compile-time вычислений. С ними почти во всех языках засада — компилятор устроен не совсем так, как рантайм, и иногда делает всякие неожиданные вещи.

Тем более, что с плавающей запятой никто вменяемый, представляющий как это работает внутри хотя бы отдаленно, никогда никаких == и equals не использует — всегда сравнение разности с дельтой.
Re[7]: Java проще C++?
От: alzt  
Дата: 26.07.13 07:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Как без лишних try/catch открыть файл и записать в него что-нибудь?

E>MyFileUtils.saveToFile(file, "Hello, file").
E>Которое кидает нужное тебе исключение, которое ты обрабатываешь на самом высоком уровне. А то и вообще рантаймовое.
Вариант, но фактически ты вся самое страшное засовываешь в эту функцию. Если на её реализацию не смотреть, то почти нормально.
Проблема с перехватов исключения на каком-нибудь более высоком уровне в том, что у тебя может быть какой-то важный ресурс, который тоже надо освободить. Т.е. добавляем как минимум finally.
Re[8]: Java проще C++?
От: omgOnoz  
Дата: 26.07.13 11:04
Оценка:
E>>Которое кидает нужное тебе исключение, которое ты обрабатываешь на самом высоком уровне. А то и вообще рантаймовое.
A>Вариант, но фактически ты вся самое страшное засовываешь в эту функцию. Если на её реализацию не смотреть, то почти нормально.
A>Проблема с перехватов исключения на каком-нибудь более высоком уровне в том, что у тебя может быть какой-то важный ресурс, который тоже надо освободить. Т.е. добавляем как минимум finally.

тот же finally может быть на низком уровне, при работе с ресурсами.
Re: Java проще C++?
От: __kot2  
Дата: 26.07.13 21:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:
H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.
H_C>У кого есть опыт. Проще ли будет его выучить?
Java очень простой язык
не знаю, что такое NLP, но вот как вы на нем будете делать AI это я просто не знаю. нет, можно наверное чат-бота написать какого-то, но все остальное — нет.
Re: Java проще C++?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.07.13 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


AI и тем более NLP — это махровое фричество в программировании. А я пришел к выводу, что нет существенной разницы между C++, C# и Java. Везде надо примерно одинаково копаться в гугле. А дело не в языке, а в API, который иногда просто бесит.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 29.07.13 20:42
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:


H_C>>Собираюсь учить Java после повышения на C++ senior. Причины: C++ обошел стороной мои любимые AI и NLP.


MS>AI и тем более NLP — это махровое фричество в программировании. А я пришел к выводу, что нет существенной разницы между C++, C# и Java. Везде надо примерно одинаково копаться в гугле. А дело не в языке, а в API, который иногда просто бесит.


это махровое фричество в программировании. Что-то в этом есть, но почему же так?
Re[7]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 29.07.13 20:45
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Как по мне Java это С++ из которого выкинули все лишнее и добавили кучу полезных фич — к стати фичи C++ потихоньку перенимает у Java в последнее время.


O>Перешел на Java с С++, теперь без слез не могу смотреть на С++


Поделись опытом, как это было
Re[3]: Java проще C++?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.07.13 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:
MS>>AI и тем более NLP — это махровое фричество в программировании. А я пришел к выводу, что нет существенной разницы между C++, C# и Java. Везде надо примерно одинаково копаться в гугле. А дело не в языке, а в API, который иногда просто бесит.

H_C>это махровое фричество в программировании. Что-то в этом есть, но почему же так?


Не знаю, но иногда API меня просто выбешивает своим тупизмом. Ну вот как так можно?!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Java проще C++?
От: Sni4ok  
Дата: 29.07.13 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Hard_Club, Вы писали:

H_C>Почитал — http://habrahabr.ru/post/111189/, и охренел.


всякий синтетический сахар и UB с точки зрения зрелых языков не интересны, но вот это

Integer a = 120;
Integer b = 120;
Integer c = 130;
Integer d = 130;
System.out.println(a==b);
System.out.println(c==d);

В результате выполнения данного кода будет выведено:


форменный песец.
Re[4]: Java проще C++?
От: Аноним  
Дата: 30.07.13 06:37
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

H_C>>это махровое фричество в программировании. Что-то в этом есть, но почему же так?

MS>Не знаю, но иногда API меня просто выбешивает своим тупизмом. Ну вот как так можно?!

Очевидно, потому что данная область не исследована полноценно, а в таких случаях люди применяют шарлатанство разной интенсивности (припудренное научными методами, естественно).
Re[4]: Java проще C++?
От: Hard_Club  
Дата: 30.07.13 08:37
Оценка:
MS>Не знаю, но иногда API меня просто выбешивает своим тупизмом. Ну вот как так можно?!

Можете привести, пожалуйста, один пример?
Re[8]: Java проще C++?
От: omgOnoz  
Дата: 30.07.13 13:32
Оценка:
H_C>Поделись опытом, как это было

А нечего рассказывать, очень легко.
Re[2]: Java проще C++?
От: GarryIV  
Дата: 30.07.13 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>всякий синтетический сахар и UB с точки зрения зрелых языков не интересны, но вот это


S>
S>Integer a = 120;
S>Integer b = 120;
S>Integer c = 130;
S>Integer d = 130;
S>System.out.println(a==b);
S>System.out.println(c==d);

S>В результате выполнения данного кода будет выведено:
S>


S>форменный песец.


А смысл так сравнивать?
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Java проще C++?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.08.13 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>всякий синтетический сахар и UB с точки зрения зрелых языков не интересны, но вот это


S>
S>Integer a = 120;
S>Integer b = 120;
S>Integer c = 130;
S>Integer d = 130;
S>System.out.println(a==b);
S>System.out.println(c==d);

S>В результате выполнения данного кода будет выведено:
S>


S>форменный песец.


Нужно просто понимать, что в java оператор == используется только для value типов, и никогда для ссылочных(ну, кроме случая, когда нужно удостовериться, что перед нами ссылки на один и тот же объект, а не равные по сути, но это крайне редкий кейс). Integer — ссылочный тип, и сравнивать его значения по == нельзя.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Java проще C++?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.08.13 19:24
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Чтоб отвечать на такие вопросы, надо хоть раз стандарт языка прочитать (и понять, ага).


а ты читал?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Java проще C++?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 09.08.13 01:29
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Чтоб отвечать на такие вопросы, надо хоть раз стандарт языка прочитать (и понять, ага).


Ф>а ты читал?


С++ — конечно, а java — нет, зачем он мне
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Япначал переход на "NLP" не с Java. а с EBNF
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 15.08.13 20:24
Оценка:
Потом, LR/GLR (PEG для натуральных языков не рекомендуется) после — почитать чего нибудь из филологии, просветлиться что выше синтаксиса прыгнуть будет ой как тяжело, после — перешел бы на фреймы, семантические сети, после — Neo4j/ANTLR и, наконец, остался бы на C++.

От безысходности
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.