Re: Ассиметричный ответ
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.05.13 10:14
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Перед ЕГЭ заспамить интернет фальшивыми ответами и примерами тем. От "звонка другу" на Дальний восток не спасет, но поиск в интернете сразу же станет неюзабелен.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[8]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.06.13 10:38
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.

LVV>Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
LVV>В основном по математике.
LVV>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
LVV>Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
LVV>К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
LVV>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Так перестаньте брать с баллами меньше 50! А ЕГЭ, как выяснилось, градуирует школьников вполне адекватно.

LVV>Но он жесткое — 3 семестра отличником надо быть.

А ЕГЭ причём?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 10:11
Оценка: +4
DM>если варианты будут близкими, то выложенный похожий вариант все-равно будет хорошей подсказкой, если сильно отличаться будут — тогда теряется смысл буквы Е в аббревиатуре ЕГЭ
во всех магазинах продаются книги для подготовки и на сайте ЕГЭ выкладываются варианты этого года, и все учителя знают, что задача C2 будет про это, а C5 про то. Поэтому пожалуйста, пользуйся подсказками хоть весь год. В день экзаменов или даже за два дня смысл выкладывания ответов только в том, чтобы тупо переписать номера ответов в табличку на своем бланке.
Кто-то тут предполагал, что дети зубрят выложенные ответы, я даже это считаю чушью. Если кто-то обладает такой памятью, что может за ночь зазубрить цифирки ответов на 20 вариантов и на экзамене их по памяти написать, то у них не должно быть проблем со школьной программой. Списывают, или даже хуже, кто-то из взрослых дает ответы на тот вариант, который ребенку достался.
Так что проблема только в уголовных наклонностях, кому попало варианты не дают, все можно отследить и всех наказать. Надо тупо это делать и лет через 10 будет все нормально
Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 29.05.13 03:55
Оценка: +4
LVV>Или вообще поснимают с работы всех поголовно как не справившихся.
про это я вам уже выше писала. Ну может я чего не понимаю, и у нашей страны такая цель — изойти на маразм.
На самом деле это проблема такой глубины, что не до ЕГЭ — на всех уровнях никто никому не доверяет и не умеет делегировать ответственность. Вовсе не удивительно, что с ЕГЭ все то же самое
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 10.06.13 07:09
Оценка: +4
S>>>>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу

S>>>Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.


TMU>>Да, и что следует из этой смелой догадки?


A>Ты троль что-ли? Очевидно же что из этого следует. Совсем-совсем очевидно.



Я не тролль, но мне — неочевидно. Намек на то, что все сдают один экзамен по математике, а его результаты потом засчитываются что в МФТИ, что в местный пед?
В качестве ответа рекомендую ознакомиться с реальными вариантами заданий на экзамене по математике. Там, кстати, с 2010 года нет раздела А — тех самых, вызывающих наибольший гнев, заданий с вариантами ответов.
Человек, планирующий идти на журналистику или в кулинарный техникум, решит 5 (из 14 или 16, лень прямо сейчас проверять) заданий из раздела B и на том успокоится, этого для получения аттестата достаточно. Раздел B, по сути, предназначен для проверки усвоения человеком базовых формул, теорем и методов, цитирую одну из реальных задач: "Сырок стоит 7 рублей 40 копеек, у вас 60 рублей. Сколько сырков вы сможете приобрести?"
А вот если человек планирует идти в заведение типа МФТИ или хотя бы приличного местного универа, он решает задания из части C — там 6 задач, 5-ю и 6-ю решают далеко не все победители всероссийских олимпиад по математике. Так что экзамен один, но сильно дифференцированный.
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.05.13 06:15
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Вариантов же много должно быть, не?
И непонятно, что мешает делать разные варианты для разных часовых поясов, чтобы Востоку не было смысла выкладывать?
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 10:02
Оценка: +3
NS>?? Задания должны быть похожи по смыслу, иначе будет необъективность при сравнении баллов учащихся (кому-то полегче попалось, кому то посложнее). А одинаковые по смыслу задания конечно же имеют разные варианты трактовок. Но! Сообразительный школьник сразу же распознает задачу и быстро напишет заученное решение
ну вы уж определитесь, заученное решение или заученные ответы. Как-будто на обычных экзаменах все задачи были олимпиадные и решить их можно было только незаученными методами
Re[5]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.06.13 21:23
Оценка: -3
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу


S>>Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.


TMU>Да, и что следует из этой смелой догадки?


Ты троль что-ли? Очевидно же что из этого следует. Совсем-совсем очевидно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 10.06.13 11:40
Оценка: +3
LVV>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!


Кхм! Валерий Викторович! Вышесказанное означает всего-то — навсего, что у вас нет конкурса, неужели непонятно. ЕГЭ-то тут причем? Переводя на язык того благословенного времени, когда были "настоящие, тру-вступительные экзамены, а не баловство с ЕГЭ", вы бы набирали абитуриентов со всеми тройками, причем экзамены проходили бы крайне либерально, чтобы эту тройку, не дай бог, не упустить, и уровень заданий/вопросов подбирается соответственно. Если конкурс — человек на место (а бывало, помнится, даже в советское время и меньше человека на место по отдельным ВУЗам/специальностям) — не поступит только альтернативно одаренный, я бы даже сказал, альтернативно гениальный.
Но причем тут ЕГЭ?
Re[8]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: fmiracle  
Дата: 10.06.13 12:42
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.


По 5тибальной шкале это будет где-то между 3 и 4.

LVV>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!


Так это ж все откровенные троечники. Разумеется, у них будут проблемы в универе.


Итого, что мы видим в сухом остатке:
1. Либо упал уровень образования, либо упал престиж вашего ВУЗа и в него уже не хотят идти хороших абитуриенты. Благо ЕГЭ позволяет им легко попробовать заявиться в ВУЗы других городов.
2. ЕГЭ абитуриентов градуирует совершенно корректно и полностью в соответствии с будущими результатами (большинство — на отчисление).

Какие претензии к собственно ЕГЭ?
Re[9]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: baily Россия  
Дата: 14.06.13 09:29
Оценка: +3
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А ЕГЭ, как выяснилось, градуирует школьников вполне адекватно.


Самое поразительное, что человек, который здесь ругает ЕГЭ, написал самый лучший пост в его защиту, на мой взгляд.
Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: algol Россия about:blank
Дата: 14.06.13 13:22
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.

LVV>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
LVV>Проблема в том, что мы не управляем входом.
LVV>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

Так не берите тех, кто заведомо не подходит. Насколько знаю, вуз вправе устанавливать минимальные баллы по предметам, ниже которых документы не принимаются. А вы просто берете всех подряд и потом жалуетесь. Я вот недавно с интересом узнал, что в нашем университете проходной балл на классические (в смысле не прикладная математика, информатика и прочие нанотехнологии) специализации физфака и мехмата составляет 105 (сто пять) баллов из 300 возможных. Такой низкий балл (по 35 на предмет) еще суметь набрать надо, это практически минимум, при котором еще дают аттестат.
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: -UN-  
Дата: 29.05.13 05:01
Оценка: 4 (2)
П>И непонятно, что мешает делать разные варианты для разных часовых поясов, чтобы Востоку не было смысла выкладывать?

Так и есть... Есть 4 варианта — Дальний Восток, Сибирь и Урал, Центр, Юг.
В этом году вообще прелесть за 3 дня до экзамена появились материалы от Владивостока до Москвы и Калининграда... Найти КИМы как два пальца... по всем предметам...
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Vlad_SP  
Дата: 28.05.13 10:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

NS>>Но! Сообразительный школьник сразу же распознает задачу и быстро напишет заученное решение

П>Ну так в этом и состоит смысл проверки школьных знаний на экзамене, не? В чём тогда проблема?

Так сама система ЕГЭ на это и заточена — "узнавание" уже известной задачи и "воспроизведение" заученного решения.
Re[11]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 14:56
Оценка: +2
NS>Я же сказал, что знание типа задачи в текущем году поможет только сообразительным (отличник, олимпиадник) и конкуренция идет не между Троешник-Отличник или Хорошист-Троечник, а между Отличник-Отличник, Олимпиадник-Олимпиадник, Отличник-Олимпиадник и т.п.. Здесь любая подсказка сразу дает фору. (Сужу по личному опыту
Дядя, Петя, .. (с) Берешь ответы части B, переписываешь цифирки в бланк, и уже никто с тобой не конкурирует в этой части. И главное не надо вообще знать математики. А олимпиадникам эти ответы нафиг не нужны. Потому что если у тебя уже есть диплом, дающий 100 баллов ЕГЭ по математике, то идешь и спокойно пишешь, что знаешь. Тут уже просто нет конкуренции и нет никакого смысла рисковать. Да и вообще зачем заморачиваться, если сам прекрасно можешь решить. Если только тебе олимпиаду кто-то другой писал..
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.06.13 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>... Премьер Медведев предложил аннулировать результаты ЕГЭ школьников, опубликовавших свои работы, а Общественная палата готовит обращение в Генпрокуратуру.

Медведев — не юрист, он купил диплом! На каком основании можно аннулировать ЕГЭ школьников, опубликовавших свои работы? Их можно подвергнуть административному взысканию, например, но не зачесть их испытание невозможно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.06.13 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Непонятны надуманные проблемы с этим ЕГЭ.

Да проблему просто искусственно раскручивают. Тут же сразу сплелась куча флеймовых тем, просто праздник какой-то.
Тут и сам по себе тест, а не традиционный кошерный устный экзамен — оружие Запада против России.
Тут и дагестанские отличники — отличная пища для нациков.
Тут и дельцы, торгующие липовыми ответами по смс, заинтересованные, чтобы все всего боялись и несли им денежки.
Тут и журналюшки, которым нужны скандалы, интриги, расследования.
Тут и ректора, которые мечтают вернуть коррупционные потоки из школ взад себе в вузы.
Тут и мамочки тупого молодого поколения, считающие, что их детишек незаслуженно засудили.
Тут и общая нелюбовь к властям и любым их начинаниям.
Так что не переживай, проблемы с ЕГЭ будут всегда, слишком многим выгодно их раздувать.
Re[3]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: seomaster  
Дата: 07.06.13 13:41
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


S>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу


Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[2]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 07.06.13 14:07
Оценка: +2
LVV>Передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы было предложено в понедельник на круглом столе, посвященному ЕГЭ, который проводил Аналитический центр при правительстве РФ. В ближайшее время предложения рассмотрит министр образования
LVV>[/q]
LVV>Интересно, пойдут на это или нет?


Нет. Это делает практически бессмысленным выпускной экзамен в школе и возвращает ситуацию к до-ЕГЭ, вся разница с прежними временами будет только в новом названии тогда.
Re[4]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 07.06.13 14:08
Оценка: +2
S>>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу

S>Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.



Да, и что следует из этой смелой догадки?
Re[4]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: seomaster  
Дата: 09.06.13 07:50
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В результате имеем картину: препод не может выгнать всех — он останется без работы.

LVV>Даже если препод суперпринципиальный, не ставит, то деканат встает грудью за сохранение контингента по той же причине — некого будет выпускать.
LVV>Других уже взять-то неоткуда — бюджетные места были заполнены балбесами, которые вылетели.
LVV>Поэтому нам в вузах хотелось бы иметь входной контроль, чтобы уже на старте (не тратя целый семестр) отсеять заведомую липу, дубов и прочую древесину.
LVV>И принять на бюджет более-менее адекватных студентов, которые после первой-второй сессии не вылетят.

Так не бывает. И до ЕГЭ вылетало 30% после первой сессии.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[8]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.13 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>Если принесут — возьмёт. Но на Кавказе ЕГЭ очень плохо сдают. В Чечне года 3 никто даже 80 не набирал. А в Дагестане хорошо сдают, но лишь в том смысле, что завалов мало.

S>>Если вы про байки, о кавказцах со 100 баллами, заполонившими московские вузы, то это просто дебильные байки и ничего более.

A>Самолично слышал такое от преподавателя МГУ.


Врёт. А одна из них в 2009 даже статью наваяла. Но ей надавали по голове и баба заткнулась.
На официальном сайте ЕГЭ есть данные о количестве стобалльников. А на сайте МГУ есть списки принятых.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: notacat  
Дата: 10.06.13 09:33
Оценка: +2
LVV>>>баллы часто не соответствует реальным знаниям.
S>>не часто. гораздо реже, чем при прежней системе.
LVV>Не реже. Я 20 лет преподяю и сам вижу.
другие факторы учитывали? Что за 20 лет, во-первых, школа деградировала очень сильно безотносительно ЕГЭ, сейчас уже многие учителя на пенсию выходят.. А во-вторых, сейчас демографическая яма, просто мало детей этого возраста, логично, что раньше к вам попадал какой-то процент поумнее, а сейчас вообще все, кто это направление рассматривает
Re[8]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 13.06.13 14:41
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.

LVV>Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
LVV>В основном по математике.
LVV>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
LVV>Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
LVV>К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
LVV>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется.
Re: Новости о ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.06.13 16:33
Оценка: 3 (1)
1. http://www.gazeta.ru/social/2013/06/08/5373049.shtml
Большое интервью с учителем, написавшим открытое письмо в Минобр.

— То есть таким количеством ошибок при проведении ЕГЭ дискредитируется сам экзамен?

— Да, повсюду разговоры об этом. Хотя я не могу их понять. С самого начала в СМИ шла осознанная кампания против ЕГЭ. Я могу понять учителей: они консервативны и не любят новшеств. Хотя вокруг себя я вижу учителей, которые начинают ценить ЕГЭ. Я понимаю, почему вузовским преподавателям это неприятно – потому что власть, а у кого-то и деньги уходят из рук. Но почему люди, которые не имеют отношения к образованию, у которых нет детей школьного возраста, мне говорят: «А ЕГЭ! Что же за ЕГЭ такое!» Из ЕГЭ сделали жупел. Мне долгое время казалось, что эта была кампания по дискредитации Фурсенко: он стал козлом отпущения. Хотя он сделал две важнейшие вещи – ввел ЕГЭ и пытался противостоять религиозному образованию в школах. За это его сживали с лица земли. Может быть, правда, что за счет детей устроили кампанию против Ливанова — я не знаю.

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться ситуация в следующем году?

— Я счастлива, что у меня в следующем году не будет выпускного класса. Потому что я с ужасом себе представляю, как осенью учителя войдут в одиннадцатые классы и посмотрят в глаза детям.

2. http://www.gazeta.ru/social/2013/06/06/5370525.shtml

Владимир Путин провел совещание с министром образования Дмитрием Ливановым. На встрече обсудили итоги прошедшего учебного года и введение нового стандарта образования, которое начнется с сентября 2013 года. Кроме того, президент попросил Минобрнауки предложить пути решения накопившихся проблем, связанных с ЕГЭ, после того как школьники сдадут экзамены.

3. http://www.gazeta.ru/social/2013/06/07/5371137.shtml
Врача уволили из-за ЕГЭ

Сотрудники детской больницы в Ставрополе написали заявления об увольнении после того, как в отставку отправили главного врача клиники. Медика отстранили от работы после того, как прокуратура обвинила его в незаконной выдаче справок выпускникам, сдававшим ЕГЭ. В больницу прибыл руководитель управления здравоохранения города.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.05.13 06:35
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
Пока хоть одну крысу не посадят — так и будет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 28.05.13 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/social/2013/05/27/5356357.shtml


Да проблема-то не только в ЕГЭ. Проблема в том, что повсеместно списать или как-то еще "обмануть систему" считается чуть ли не доблестью.
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.05.13 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, NordSky, Вы писали:

NS>Но! Сообразительный школьник сразу же распознает задачу и быстро напишет заученное решение

Ну так в этом и состоит смысл проверки школьных знаний на экзамене, не? В чём тогда проблема?
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: DreamMaker  
Дата: 28.05.13 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>И непонятно, что мешает делать разные варианты для разных часовых поясов, чтобы Востоку не было смысла выкладывать?


если варианты будут близкими, то выложенный похожий вариант все-равно будет хорошей подсказкой, если сильно отличаться будут — тогда теряется смысл буквы Е в аббревиатуре ЕГЭ

другое дело — можно же начать экзамен во владивостоке позже, скажем в москве в 8:30, а во владике в 14:30 — вполне нормальное время и только на час раньше москвы, не успеют выложить


ну или дать волю медведеву и пусть он реализует свою Мечту — Тотальное Единое Время во всей стране
In P=NP we trust.
Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 11:58
Оценка: +1
NS>Вы хоть раз писали ЕГЭ? Похоже, что нет. Объясняю на пальцах. Все что написано выше относится к части C, никого нафиг не волнуют части A или B, так как там как правило однотипные задачи, имеющие единственное типовое решени, за которое не дадут максимум баллов.
NS>Для решения задания частей C требуется сначала понять к какому классу задач принадлежит задача, исходя из этого, можно перебирать варианты решения. Это тест на глубину подготовки и сообразительноть. В этом то и состоит затык, что как не формулируй задание из этой части, когда человеку изместно какого рода задание в этот год, он при желании без проблем сможет подготовиться (не важно как .
не пойму, о чем вы пытаетесь мне сообщить, кроме того, что вы писали ЕГЭ? Если вы его писали или хотя бы интересовались вопросом, то вы должны знать, что всем известно, какой тип задания будет в этом году. Всем известно и не за три дня до экзамена, а аж с прошлой осени, плюс-минус некоторые задания уточнялись в течении зимы. Так что не вижу никакого затыка в том, что сформулировано русским языком и написано на всех заборах. Где у вас затык? Сформулируйте проблему-то
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: -UN-  
Дата: 29.05.13 04:57
Оценка: -1
Не все детям гор получать по русскому 100 балов не умея сказать на русском не слова...
Нечего им занимать бюджетные места... — все равно 99% вылетает после первой сессии.... выкладка КИМ шансы на поступление уравнивает...

Скачал, посмотрел — решил каждый вариант за 15 минут — понял что у нас на экзаменах вопросы были сложнее... Задался вопросом — как можно не набрать 100 балов... Зевнул и ушел спать...
Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Аноним  
Дата: 29.05.13 17:54
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Проблема не в уголовных наклонностях. А в том. что бытие определяет сознание.

LVV>Это для школьников ЕГЭ — для поступить в вуз.
LVV>А для школ, учителей и директоров — это показатели.
LVV>И соответственно, департаментов образования.
LVV>Если они будут честно давать цифры — им же денег не дадут на следующий год.
LVV>Или вообще поснимают с работы всех поголовно как не справившихся.
LVV>Уже ж в США описывали подобный скандал с приписками за экзамены — именно по той же причине (денег не давали неуспешным).


Оффтоп, но как раз сознание и определят это самое бытие в этом случае.
Такая ситуация — это не закон природы и не единственно возможный вариант.
Чье-то коллективное сознание создало такую систему, какая она есть, и она стала бытием
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 04.06.13 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>Вроде как там упор идет на нарушение правила экзамена. То есть — если опубликованая работа снята на мобильник, значит школьник пронес мобильник. А за это с экзамена должны были выгнать, потому что в правилах мобильники запрещены. А в таком случае он мог мобильником пользоваться чтобы списывать/консультироваться. Вроде так.


Во-первых, не выгнать, а забрать мобильник. Во-вторых, не факт, что это именно он пронёс мобильник, возможно, съёмка была чужим мобильником. В-третьих, съёмка этой работы могла быть осуществлена другим лицом с позволения автора работы. В-четвёртых, проблемы надзора и организации нельзя перекладывать на учеников: поймали — повесили выгнали, не поймали — не вор оценивайте.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: qqqqq  
Дата: 04.06.13 16:32
Оценка: -1
Непонятны надуманные проблемы с этим ЕГЭ. Почему когда взрослые сдают экзамен на права они имеют вопросы и ответы задолго до экзамена? Более того, они по ним же и учатся. В приципе тоже самое часто на экзаменах в вузах — вопросы известны заранее, просто много чего пройдено за семестр. А для детей вопросы должны быть абсолютно незнакомые? Экзамен не должен быть олипиадой. Ученик просто должен показать свои знания по большому количеству тем, пройденных в школе. Почему куча разнобразных министерств, ведмоств, учителей и методистов, отвечающая за образование, не может сгенерить не один-два вопроса по той или иной теме как похоже сейчас, а скажем 100-200, так что каждая школа будет иметь разные вопросы?
Re: Детский лепет заммминистра
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.06.13 03:50
Оценка: :)
http://news.mail.ru/society/13390692/?frommail=1

Минобрнауки считает взлом электронной почты, по которой задания к ЕГЭ рассылаются в труднодоступные населенные пункты, наиболее вероятной причиной попадания в интернет экзаменационных материалов, передает «Интерфакс»

«Первый год такое явление произошло, ранее она (почта) не взламывалась, поэтому такая проблема и не обсуждалась. Взлом — это наиболее вероятный фактор, почему эти материалы попали в Интернет», — рассказал замминистра Минобрнауки Игорь Реморенко телеканалу «Дождь».

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.06.13 04:09
Оценка: :)
http://news.mail.ru/society/13389572/

Передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы было предложено в понедельник на круглом столе, посвященному ЕГЭ, который проводил Аналитический центр при правительстве РФ. В ближайшее время предложения рассмотрит министр образования

Интересно, пойдут на это или нет?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.06.13 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>когда взрослые сдают экзамен на права они имеют вопросы и ответы задолго до экзамена?

так в старой системе и было. Но позволяло тупо натаскивать на вопросы. Теперь нужно изучать предмет, а не запоминать ответы.

Q>Экзамен не должен быть олипиадой.

ЕГЭ должен распределить учеников по баллам максимально ровно. Как хороших учеников, так и плохих.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.06.13 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.06.13 15:34
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>Передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы было предложено в понедельник на круглом столе, посвященному ЕГЭ, который проводил Аналитический центр при правительстве РФ. В ближайшее время предложения рассмотрит министр образования

LVV>>[/q]
LVV>>Интересно, пойдут на это или нет?
TMU>Нет. Это делает практически бессмысленным выпускной экзамен в школе и возвращает ситуацию к до-ЕГЭ, вся разница с прежними временами будет только в новом названии тогда.
Сейчас школьные учителя и школьники "повязаны" — и тем, и другим выгодно иметь высокие баллы по ЕГЭ.
Ибо преподов оценивают по результатам ЕГЭ.
В результате вузы оказываются в заднице, поскольку баллы часто не соответствует реальным знаниям.
В вузе на распознавание истинных знаний-умений уходит первый семестр.
В результате имеем картину: препод не может выгнать всех — он останется без работы.
Даже если препод суперпринципиальный, не ставит, то деканат встает грудью за сохранение контингента по той же причине — некого будет выпускать.
Других уже взять-то неоткуда — бюджетные места были заполнены балбесами, которые вылетели.
Поэтому нам в вузах хотелось бы иметь входной контроль, чтобы уже на старте (не тратя целый семестр) отсеять заведомую липу, дубов и прочую древесину.
И принять на бюджет более-менее адекватных студентов, которые после первой-второй сессии не вылетят.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.06.13 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Передать проведение ЕГЭ в частные руки


У кого-то в голове органчик заело.
Спрашивается КАК частные руки могут помочь ЕДИНОМУ экзамену?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.13 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Сейчас школьные учителя и школьники "повязаны" — и тем, и другим выгодно иметь высокие баллы по ЕГЭ.

Им и до ЕГЭ выгодны были высокие оценки. Изменений здесь нет. И это хорошо, что обе стороны заинтересованы в хороших знаниях.
LVV>Ибо преподов оценивают по результатам ЕГЭ.
это не совсем так.
LVV>баллы часто не соответствует реальным знаниям.
не часто. гораздо реже, чем при прежней системе.
LVV>В вузе на распознавание истинных знаний-умений уходит первый семестр.
а до ЕГЭ не уходил?
LVV>В результате имеем картину: препод не может выгнать всех — он останется без работы.
Так оно и всегда было. Умных учить легко, а дураков трудно.
LVV>Даже если препод суперпринципиальный, не ставит, то деканат встает грудью за сохранение контингента по той же причине — некого будет выпускать.
А ЕГЭ здесь при каких делах?
LVV>бюджетные места были заполнены балбесами, которые вылетели.
Зачем брали балбесов? Места бюджетников можно заполнить платниками, если они есть.
LVV>Поэтому нам в вузах хотелось бы иметь входной контроль, чтобы уже на старте (не тратя целый семестр) отсеять заведомую липу, дубов и прочую древесину.
Вам хочется иметь взятки. ЕГЭ их на этапе приёма исключает.
LVV>И принять на бюджет более-менее адекватных студентов, которые после первой-второй сессии не вылетят.
А они рвутся к вам, адекватные?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 10.06.13 07:06
Оценка: +1
TMU>>Нет. Это делает практически бессмысленным выпускной экзамен в школе и возвращает ситуацию к до-ЕГЭ, вся разница с прежними временами будет только в новом названии тогда.

A>Выпускной экзамен имеет смысл, если человек не идет в ВУЗ, а идёт после школы на работу.

A>Это вполне нормальная ситуация.


ЕГЭ позволяет совместить оба экзамена. ЕГЭ по математике включает 20 или 22 задания, для получения аттестата, то есть набора минимально необходимого балла, достаточно решить 5 заданий из первого раздела, B. Человек же, желающий поступать куда-то, будет решать еще и задания из раздела С — вот там реально задачи уровня вступительных экзаменов в приличный ВУЗ.
Re[11]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.06.13 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

LVV>>>>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Z>>>По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется. :xz:
LVV>>Это не егэ оценил, а мы. Тройка по математике — 24 балла... :))) :))) :))) :))) :)))
Z>ЕГЭ оценил по стобальной шкале. То, как они переводят ее в пятибальную дело школы и вас волновать не должно. Для ВУЗа важна только адекватность оценки уровню абитуриента. И, как вы сами пишете, она есть, абитуриент оценивается очень точно. Какие претензии к ЕГЭ от ВУЗа?
Z>Вам дали поразительно точный способ определить, какой студент сможет хорошо учиться, а какой не очень. Ни один другой механизм такой точности не давал и в промышленных масштабах дать не сможет. Процедура приема становится очень простой, просто сравниваем цифры и берем лучших. То, что к вам попадают с баллами ниже 50 это не вина ЕГЭ. Это низкий конкурс, не идет к вам достаточное количество способных абитуриентов. Есть ли они вообще в регионе это вопрос другой, на который, кстати, ЕГЭ тоже отвечает.
Ты слово "корреляция" знаешь? Вот мы ее и наблюдаем.
Но проблема в том, что за нас кто-то решает, что данный индивид МОЖЕТ учиться на нашей специальности.
А мы выясняем в течение первых двух недель, что он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ для нашей профессии.
Это во-первых.
А во-вторых, "мочь" — не значит "хотеть".
У меня в школе по литературе пятерка была. Я — мог. Но пошел-то я — на математику!
Куда ХОТЕЛ.
А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.
Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
Проблема в том, что мы не управляем входом.
Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

И вот сидит этот индивид на бюджетном месте и еще потом сильно сопротивляется (а часто и родители сопротивляются),
когда получает в первую сессию законные двойки.
А во время учебы — морально разлагает тех, кто в принципе учится мог бы.
Или едет на одногруппниках — что не сразу можно распознать.
У нас одна такая до 4 курса доехала. Сложности начались, когда диплом писать надо стало.
Сама — с большим трудом и очень слабо. Дык еще и обижается, что не помогают.
А бойкая, язык подвешен, легко преподов убеждала, что как минимум на 3 балла знает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 16:38
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты слово "корреляция" знаешь? Вот мы ее и наблюдаем.


Нет. Юлите, Лаптев, пару постов назад вы другое говорили.

LVV>Но проблема в том, что за нас кто-то решает, что данный индивид МОЖЕТ учиться на нашей специальности.


Это не проблема. Потому, что других индивидов у вас все равно нет. Вы все равно берете почти всех, кто подал заявление.

LVV>А мы выясняем в течение первых двух недель, что он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ для нашей профессии.


Ну и отчисляйте его, в чем проблема? То, что он лучше других претендентов знает математику и хочет учиться именно у вас, вполне достаточные основания чтобы дать ему шанс. Вы же хотите еще какой-то контроль. Какой? Как вы собираетесь отсеять конкретно этого человека? Кого вы собираетесь взять взамен? Того, кто сдал ЕГЭ по математике ниже 40? Ведь для попадания кого-то с баллами выше мест у вас вполне хватает, зачем еще кого-то отсеивать?

LVV>Это во-первых.

LVV>А во-вторых, "мочь" — не значит "хотеть".
LVV>У меня в школе по литературе пятерка была. Я — мог. Но пошел-то я — на математику!
LVV>Куда ХОТЕЛ.

И он пошел к вам, значит хочет.

LVV>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.

LVV>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)

Есть мысли куда бы они пошли без ЕГЭ? Есть варианты, кого бы вы взяли на их место?

LVV>Проблема в том, что мы не управляем входом.

LVV>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

Потому, что это не является реальной вашей проблемой. А если вам дать, появится коррупция, она во всех вузах появляется. И вам насуют тех, кто сейчас пройти неспособен из за низких баллов.

LVV>И вот сидит этот индивид на бюджетном месте и еще потом сильно сопротивляется (а часто и родители сопротивляются),

LVV>когда получает в первую сессию законные двойки.
LVV>А во время учебы — морально разлагает тех, кто в принципе учится мог бы.
LVV>Или едет на одногруппниках — что не сразу можно распознать.
LVV>У нас одна такая до 4 курса доехала. Сложности начались, когда диплом писать надо стало.
LVV>Сама — с большим трудом и очень слабо. Дык еще и обижается, что не помогают.
LVV>А бойкая, язык подвешен, легко преподов убеждала, что как минимум на 3 балла знает.

Вы сейчас утверждаете, что не способны определить плохого студента за три года, но хотите иметь возможность отбраковывать их по результатам 15 минутного собеседования? Вот такие с бойким языком у вас и останутся.
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Они не попали бы в вуз и пошли либо в армию, либо работать.


А кто бы учился на их местах-то? На этот главный вопрос вы никак не можете ответить. Кто мешает вам сократить набор и брать только 70 бальников? Вопрос риторический, я то знаю кто вам мешает. Сам имел непосредственное участие в приеме в крупный ВУЗ. Я всю эту кухню прекрасно знаю, я создавал АИС для приема. Создавал и сопровождал его несколько лет. И в этом году буду близко. И я знаю, что ни строгий софт ни ЕГЭ не смогли полностью помешать набирать на бюджет "своих" людей. Но их сейчас единицы и на каждого придумываются довольно нетривиальные сценарии. А вы хотите дать этим людям карт-бланш, кого хочу — того беру.

LVV>Ну, все же большиство древесины у нас выпалывается на 1-2 курсах...


Так оно всегда и было, некоторые еще просто не настолько повзрослели, чтобы понять, что эта учеба нужна им, а не учителям с родителями. ЕГЭ тут никак не ухудшил картину. Выпалывайте, в чем проблема?
Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.05.13 18:21
Оценка:
http://www.gazeta.ru/social/2013/05/27/5356357.shtml

В понедельник стартовал сезон сдачи ЕГЭ. В первый день школьники сдали экзамен по русскому языку. Эксперты уже отмечают, что такой безобразной ситуации со сдачей ЕГЭ еще никогда не было. Варианты ответов накануне экзамена стали распространяться в интернете. Премьер Медведев предложил аннулировать результаты ЕГЭ школьников, опубликовавших свои работы, а Общественная палата готовит обращение в Генпрокуратуру.

Общественная палата подготовила обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась при сдаче единого госэкзамена выпускниками и государственной итоговой аттестации (ГИА) девятиклассниками. Сдача экзаменов началась в понедельник. Первый сданный экзамен — русский язык. Но еще накануне в интернете появились контрольно-измерительные материалы (КИМ) — варианты экзаменационных заданий, а в понедельник утром — фотографии решенных работ.

Еще более вопиющая ситуация сложилась со сдачей ГИА. Первый экзамен — математика — должен пройти во вторник. Но 23 мая в сети появились КИМ. В интернет просочились и варианты заданий ГИА по русскому языку, который должен состояться 4 июня.

Администрация соцсети «ВКонтакте» сообщила, что по распоряжению Рособрнадзора заблокировала 72 сообщества с выложенными вариантами ЕГЭ и ГИА, однако задания уже распространились в сети. Правда, все сообщества, на которые были ссылки у «Газеты.Ru», продолжали действовать и оставались в открытом доступе.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 27.05.13 18:33
Оценка:
а в какой форме ни делай, проблемы никуда не денутся. Проблема в ЕГЭ только одна — то что ее видно и все-таки малость труднее жульничать, потому что сдают экзамены не в своей школе, с посторонними наблюдающими и т.д. Т.е. даже если у тебя есть ответы, надо еще чтобы куча незнакомого народу зажмурилась и позволила тебе их списать.
Даже не знаю, хоть всю страну выкидывай нафиг. Половину этого ужаса можно решить, если отвязать зарплату учителей от результатов ЕГЭ. Говорят, они сейчас получают тыщу с чем-то за каждую успешную сдачу. А за неуспешную сдачу поди-ка не только учителей, а всю школу нагибают.
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.05.13 20:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

В понедельник стартовал сезон сдачи ЕГЭ. В первый день школьники сдали экзамен по русскому языку. Эксперты уже отмечают, что такой безобразной ситуации со сдачей ЕГЭ еще никогда не было. Варианты ответов накануне экзамена стали распространяться в интернете.


Осталось только понять, ответы-то были настоящие, или просто кто-то сгенерировал правдоподобных текстов и их продал. Когда я слушал обсуждения по радио сегодня в обед, еще не было консенсуса на эту тему.
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.05.13 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


П>Вариантов же много должно быть, не?

П>И непонятно, что мешает делать разные варианты для разных часовых поясов, чтобы Востоку не было смысла выкладывать?
Лень мешает. Если можно не делать, чиновник жеж не будет — однозначно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: NordSky Россия  
Дата: 28.05.13 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


П>Вариантов же много должно быть, не?

П>И непонятно, что мешает делать разные варианты для разных часовых поясов, чтобы Востоку не было смысла выкладывать?

?? Задания должны быть похожи по смыслу, иначе будет необъективность при сравнении баллов учащихся (кому-то полегче попалось, кому то посложнее). А одинаковые по смыслу задания конечно же имеют разные варианты трактовок. Но! Сообразительный школьник сразу же распознает задачу и быстро напишет заученное решение
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.05.13 07:45
Оценка:
Здравствуйте, NordSky, Вы писали:

NS> Задания должны быть похожи по смыслу, иначе будет необъективность при сравнении баллов учащихся (кому-то полегче попалось, кому то посложнее).

Ну так смысл всех задач по школьной программе известен, ничего необычного там быть не может. Зачем нужно смотреть варианты соседей, если можно просто посмотреть варианты прошлых лет? Или вообще учебник прочитать.
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: TMU_1  
Дата: 28.05.13 07:50
Оценка:
LVV>http://www.gazeta.ru/social/2013/05/27/5356357.shtml
LVV>[q]
LVV>В понедельник стартовал сезон сдачи ЕГЭ. В первый день школьники сдали экзамен по русскому языку. Эксперты уже отмечают, что такой безобразной ситуации со сдачей ЕГЭ еще никогда не было. Варианты ответов накануне экзамена стали распространяться в интернете.


Интернета не было, а так — особо "умные" звонили на Дальний Восток, узнавали темы сочинений.
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: NordSky Россия  
Дата: 28.05.13 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, NordSky, Вы писали:


NS>>Но! Сообразительный школьник сразу же распознает задачу и быстро напишет заученное решение

П>Ну так в этом и состоит смысл проверки школьных знаний на экзамене, не? В чём тогда проблема?

Выражусь более точно — решение спишет с бумажки

П>Ну так смысл всех задач по школьной программе известен, ничего необычного там быть не может. Зачем нужно смотреть варианты соседей, если можно просто посмотреть варианты прошлых лет? Или вообще учебник прочитать.


Ничего необычного? Ха, объем материала велик как и количество каверзных задач, так что необычное там обязательно будет
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 10:04
Оценка:
П>Ну так смысл всех задач по школьной программе известен, ничего необычного там быть не может. Зачем нужно смотреть варианты соседей, если можно просто посмотреть варианты прошлых лет? Или вообще учебник прочитать.
нет смысла смотреть варианты соседей, потому что вариантов много и рядом никто с одинаковым вариантом не сидит. Или вы под соседями Дальний Восток понимаете?
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 10:12
Оценка:
П>Вариантов же много должно быть, не?
П>И непонятно, что мешает делать разные варианты для разных часовых поясов, чтобы Востоку не было смысла выкладывать?
вообще говоря, раньше так и делалось, возможно не по всем предметам. По физике в прошлом году Европейская и Восточная части решали разные варианты с разной сложностью.
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: NordSky Россия  
Дата: 28.05.13 11:11
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

NS>>?? Задания должны быть похожи по смыслу, иначе будет необъективность при сравнении баллов учащихся (кому-то полегче попалось, кому то посложнее). А одинаковые по смыслу задания конечно же имеют разные варианты трактовок. Но! Сообразительный школьник сразу же распознает задачу и быстро напишет заученное решение

N>ну вы уж определитесь, заученное решение или заученные ответы. Как-будто на обычных экзаменах все задачи были олимпиадные и решить их можно было только незаученными методами

Вы хоть раз писали ЕГЭ? Похоже, что нет. Объясняю на пальцах. Все что написано выше относится к части C, никого нафиг не волнуют части A или B, так как там как правило однотипные задачи, имеющие единственное типовое решени, за которое не дадут максимум баллов.
Для решения задания частей C требуется сначала понять к какому классу задач принадлежит задача, исходя из этого, можно перебирать варианты решения. Это тест на глубину подготовки и сообразительноть. В этом то и состоит затык, что как не формулируй задание из этой части, когда человеку изместно какого рода задание в этот год, он при желании без проблем сможет подготовиться (не важно как .
Re[6]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: NordSky Россия  
Дата: 28.05.13 12:18
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

NS>>Вы хоть раз писали ЕГЭ? Похоже, что нет. Объясняю на пальцах. Все что написано выше относится к части C, никого нафиг не волнуют части A или B, так как там как правило однотипные задачи, имеющие единственное типовое решени, за которое не дадут максимум баллов.

NS>>Для решения задания частей C требуется сначала понять к какому классу задач принадлежит задача, исходя из этого, можно перебирать варианты решения. Это тест на глубину подготовки и сообразительноть. В этом то и состоит затык, что как не формулируй задание из этой части, когда человеку изместно какого рода задание в этот год, он при желании без проблем сможет подготовиться (не важно как .
N>не пойму, о чем вы пытаетесь мне сообщить, кроме того, что вы писали ЕГЭ? Если вы его писали или хотя бы интересовались вопросом, то вы должны знать, что всем известно, какой тип задания будет в этом году. Всем известно и не за три дня до экзамена, а аж с прошлой осени, плюс-минус некоторые задания уточнялись в течении зимы. Так что не вижу никакого затыка в том, что сформулировано русским языком и написано на всех заборах. Где у вас затык? Сформулируйте проблему-то

Прежде чем отвечать, Вы сначала топик прочитайте, там все написано, а то получается "слышал звон да не знаю где он". И не несите чепухи насчёт того, что известны типы заданий в части С (может и известны, но не "простым смертным"). А если вы про базовый урвоень, то он каждый год один и тот же.
Re[7]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 12:42
Оценка:
NS>Прежде чем отвечать, Вы сначала топик прочитайте, там все написано, а то получается "слышал звон да не знаю где он". И не несите чепухи насчёт того, что известны типы заданий в части С (может и известны, но не "простым смертным"). А если вы про базовый урвоень, то он каждый год один и тот же.
господи.. В теме написано про то, что ответы на реальные варианты стали доступны в сети, хотя не должны были. Вы же пишете о чем-то совсем другом и еще недовольны.
Если вы сдавали ЕГЭ и не в курсе о типах задач в части С, то сочувствую. В школе, где мои дети учатся, даже троешники осведомлены, потому что им про это учителя рассказывали. какие уж вам еще нужные непростые смертные. Берете варианты для подготовки от ФИПИ и там все написано. В каждом книжном страны и интернете
Re[8]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: NordSky Россия  
Дата: 28.05.13 13:19
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

NS>>Прежде чем отвечать, Вы сначала топик прочитайте, там все написано, а то получается "слышал звон да не знаю где он". И не несите чепухи насчёт того, что известны типы заданий в части С (может и известны, но не "простым смертным"). А если вы про базовый урвоень, то он каждый год один и тот же.

N>господи.. В теме написано про то, что ответы на реальные варианты стали доступны в сети, хотя не должны были. Вы же пишете о чем-то совсем другом и еще недовольны.
N>Если вы сдавали ЕГЭ и не в курсе о типах задач в части С, то сочувствую. В школе, где мои дети учатся, даже троешники осведомлены, потому что им про это учителя рассказывали. какие уж вам еще нужные непростые смертные. Берете варианты для подготовки от ФИПИ и там все написано. В каждом книжном страны и интернете

Почему я недоволен? Вы неверно осведомлены. Со мной все в порядке. Подсказываю, в топике была поднята тема, что почему утекшие ответы по ЭГЭ помогут другим выпускникам, несмотря на то, что вариант заданий у них будет другой. Прочитав мои ответы вы сразу поймете, что части A и B являются элементатными, решив только их, Ваш ребенок в хороший ВУЗ не пройдет, так как они дают мало баллов. Для отсеивания середнячков сделана часть С, цель которой заставить учащегося проявить сообразительность и показать глубину знаний. Задания части С каждый год практически уникальны, так как нет смысла давать те же самые задания, что и в прошлые года, ведь это резко повысит уровень баллов тех, кто сдает ЭГЭ в последующие годы и подмочит репутацию заданий части С, как требующих сообразительности. Так вот, сообразительные учищиеся уровнем "выше среднего", которые планировали решать часть С, попадут в абсолютно неравную ситуацию, когда одна часть из них знает какого типа задачи в данном году, а другая нет. Знание типа задач сузит круг возможных решений. Кто получит больше баллов можно догадаться.
А книжки... В книжках разобрана мала часть того что может быть. И как правило это варинаты прошлых лет, вероятность появления которых в данном году ничтожна. Насчёт осведомленных троешников — обычно хорошие троешники решают A- максимум половину B, xорошисты A-B, отличники A-B + одно задание из C (всего вроде 3 задания).
Re[9]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 28.05.13 13:26
Оценка:
NS>Почему я недоволен? Вы неверно осведомлены. Со мной все в порядке. Подсказываю, в топике была поднята тема, что почему утекшие ответы по ЭГЭ помогут другим выпускникам, несмотря на то, что вариант заданий у них будет другой. Прочитав мои ответы вы сразу поймете, что части A и B являются элементатными, решив только их, Ваш ребенок в хороший ВУЗ не пройдет, так как они дают мало баллов. Для отсеивания середнячков сделана часть С, цель которой заставить учащегося проявить сообразительность и показать глубину знаний. Задания части С каждый год практически уникальны, так как нет смысла давать те же самые задания, что и в прошлые года, ведь это резко повысит уровень баллов тех, кто сдает ЭГЭ в последующие годы и подмочит репутацию заданий части С, как требующих сообразительности. Так вот, сообразительные учищиеся уровнем "выше среднего", которые планировали решать часть С, попадут в абсолютно неравную ситуацию, когда одна часть из них знает какого типа задачи в данном году, а другая нет. Знание типа задач сузит круг возможных решений. Кто получит больше баллов можно догадаться.
NS>А книжки... В книжках разобрана мала часть того что может быть. И как правило это варинаты прошлых лет, вероятность появления которых в данном году ничтожна. Насчёт осведомленных троешников — обычно хорошие троешники решают A- максимум половину B, xорошисты A-B, отличники A-B + одно задание из C (всего вроде 3 задания).
Насколько я в курсе, в математике больше нет части А вообще. Никакие утекшие ответы не помогут выпускникам так, как вы это описываете. Это чушь. Если бы можно было за ночь заботать часть C просто поняв "какой там тип задач", то даже идиоты сдавали бы этот экзамен на 100 баллов. К вашему сведению, в части C есть задания, которые не каждый олимпиадник может решить, и их там вовсе не три и никогда три не было. Так что ваши вопросы про то, сдавала ли я ЕГЭ и все ваши рассуждения — выдают в вас человека, который мало того, что сам ЕГЭ не сдавал, так еще и слышал о нем только из газет.
Re[10]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: NordSky Россия  
Дата: 28.05.13 13:35
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

NS>>Почему я недоволен? Вы неверно осведомлены. Со мной все в порядке. Подсказываю, в топике была поднята тема, что почему утекшие ответы по ЭГЭ помогут другим выпускникам, несмотря на то, что вариант заданий у них будет другой. Прочитав мои ответы вы сразу поймете, что части A и B являются элементатными, решив только их, Ваш ребенок в хороший ВУЗ не пройдет, так как они дают мало баллов. Для отсеивания середнячков сделана часть С, цель которой заставить учащегося проявить сообразительность и показать глубину знаний. Задания части С каждый год практически уникальны, так как нет смысла давать те же самые задания, что и в прошлые года, ведь это резко повысит уровень баллов тех, кто сдает ЭГЭ в последующие годы и подмочит репутацию заданий части С, как требующих сообразительности. Так вот, сообразительные учищиеся уровнем "выше среднего", которые планировали решать часть С, попадут в абсолютно неравную ситуацию, когда одна часть из них знает какого типа задачи в данном году, а другая нет. Знание типа задач сузит круг возможных решений. Кто получит больше баллов можно догадаться.

NS>>А книжки... В книжках разобрана мала часть того что может быть. И как правило это варинаты прошлых лет, вероятность появления которых в данном году ничтожна. Насчёт осведомленных троешников — обычно хорошие троешники решают A- максимум половину B, xорошисты A-B, отличники A-B + одно задание из C (всего вроде 3 задания).
N>Насколько я в курсе, в математике больше нет части А вообще. Никакие утекшие ответы не помогут выпускникам так, как вы это описываете. Это чушь. Если бы можно было за ночь заботать часть C просто поняв "какой там тип задач", то даже идиоты сдавали бы этот экзамен на 100 баллов. К вашему сведению, в части C есть задания, которые не каждый олимпиадник может решить, и их там вовсе не три и никогда три не было. Так что ваши вопросы про то, сдавала ли я ЕГЭ и все ваши рассуждения — выдают в вас человека, который мало того, что сам ЕГЭ не сдавал, так еще и слышал о нем только из газет.

Я же сказал, что знание типа задачи в текущем году поможет только сообразительным (отличник, олимпиадник) и конкуренция идет не между Троешник-Отличник или Хорошист-Троечник, а между Отличник-Отличник, Олимпиадник-Олимпиадник, Отличник-Олимпиадник и т.п.. Здесь любая подсказка сразу дает фору. (Сужу по личному опыту
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.13 16:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>В понедельник стартовал сезон сдачи ЕГЭ. В первый день школьники сдали экзамен по русскому языку. Эксперты уже отмечают, что такой безобразной ситуации со сдачей ЕГЭ еще никогда не было.


Ну были бы экзамны как в наше время, а вовсе не ЕГЭ, что бы изменилось?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.05.13 03:50
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Кто-то тут предполагал, что дети зубрят выложенные ответы, я даже это считаю чушью. Если кто-то обладает такой памятью, что может за ночь зазубрить цифирки ответов на 20 вариантов и на экзамене их по памяти написать, то у них не должно быть проблем со школьной программой. Списывают, или даже хуже, кто-то из взрослых дает ответы на тот вариант, который ребенку достался.

N>Так что проблема только в уголовных наклонностях, кому попало варианты не дают, все можно отследить и всех наказать. Надо тупо это делать и лет через 10 будет все нормально
Проблема не в уголовных наклонностях. А в том. что бытие определяет сознание.
Это для школьников ЕГЭ — для поступить в вуз.
А для школ, учителей и директоров — это показатели.
И соответственно, департаментов образования.
Если они будут честно давать цифры — им же денег не дадут на следующий год.
Или вообще поснимают с работы всех поголовно как не справившихся.
Уже ж в США описывали подобный скандал с приписками за экзамены — именно по той же причине (денег не давали неуспешным).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: -UN-  
Дата: 29.05.13 04:59
Оценка:
V_>Да проблема-то не только в ЕГЭ. Проблема в том, что повсеместно списать или как-то еще "обмануть систему" считается чуть ли не доблестью.

Не все детям гор получать 100% по русскому языку не умея на нем говорить...
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.05.13 06:52
Оценка:
Здравствуйте, -UN-, Вы писали:

UN>Не все детям гор получать по русскому 100 балов не умея сказать на русском не слова...

Почему-то на программерском сайте всё больше народу появляется, не умеющего элементарным поиском пользоваться. Сколько стобалльников среди детей гор всего? А вот Москва выдаёт по русскому на порядок больше, чем Питер. Вас это не смущает? Или под детьми гор именно москвичи имеются ввиду?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: baily Россия  
Дата: 29.05.13 09:47
Оценка:
Здравствуйте, -UN-, Вы писали:


UN>Скачал, посмотрел — решил каждый вариант за 15 минут — понял что у нас на экзаменах вопросы были сложнее... Задался вопросом — как можно не набрать 100 балов... Зевнул и ушел спать...


Решил каждый вариант по математике за 15 минут? И полностью?
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 29.05.13 10:02
Оценка:
B>Решил каждый вариант по математике за 15 минут? И полностью?
может демку скачал. Часть выложенных в и-нете вариантов — короткие демки, чтобы показать форму вопросов и бланки.
Даже по-русскому за 15 минут не решишь, потому что в части C надо сочинение писать, которое не просто сочинение, а не то количество абзацев будет — и получишь 0
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Yoriсk  
Дата: 29.05.13 15:50
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Даже по-русскому за 15 минут не решишь, потому что в части C надо сочинение писать, которое не просто сочинение, а не то количество абзацев будет — и получишь 0


А его и за пол часа без гугля не рещищь.

http://rus.reshuege.ru (первый вариант)

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить причастным оборотом?

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.
2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.
4) Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию второй части.


И такой ахинеи там как бы не больше половины. А какая вообще цель у теста?


А над этим вопросом я вообще застрял надолго. Это подвох какой-то или они в русском сами не очень?

Какое из приведённых ниже предложений должно быть ПЕРВОМ в этом тексте?

Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 29.05.13 16:44
Оценка:
Y>И такой ахинеи там как бы не больше половины. А какая вообще цель у теста?
это вы видимо еще с детьми уроков не делали. За то время, пока мои дети учились в школе, столько всего изменилось, что я лично не пытаюсь понять. Чтобы сдать, надо учить по актуальным учебникам. Но если ребенок в школе учился, а не просто сидел — он знает
Re: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 31.05.13 12:51
Оценка:
сегодняшняя сводка о ЕГЭ по математике:

В связи с появившимися сообщениями о якобы имеющихся в Интернете настоящих заданиях ЕГЭ по математике Рособрнадзор сообщает.
В настоящее время во многих интернет-сообществах обсуждают различные материалы, связанные с ЕГЭ. Проведенный Рособрнадзором анализ показал, что данные материалы являются:
примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года;
псевдоКИМами, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента;
КИМами прошлых лет.
Это позволяет сделать вывод, что дельцы предлагают сфальсифицированные продукты, используя мошеннические схемы и сомнительные рекламные ходы.
Группа мониторинга Рособрнадора в круглосуточном режиме анализирует все факты появления материалов, позиционируемых как «реальные» варианты, которые предполагается использовать на экзамене. Специалисты пока говорят, что в Сети не обнаружено настоящих заданий предстоящего ЕГЭ по математике.
Напоминаем участникам ЕГЭ, что на протяжении нескольких лет весь банк заданий по математике открыт, в том числе прототипы заданий ЕГЭ 2013. Эти материалы в течение всего учебного года находится в свободном бесплатном доступе на сайте www.mathege.ru
Призываем всех участников ЕГЭ, особенно выпускников школ, не доверять тем коммерческим предложениям, которые в конечном итоге ставят под вопрос успешное окончание школы в этом году.
Как показывает практика, воспользоваться предложениями из Интернета купить задания или ответы ЕГЭ спешат те участники, кто не уверены в собственных силах и знаниях.
Напоминаем, что минимальное количество баллов по математике, необходимое для получения аттестата, составляет 24 тестовых балла, что соответствует 5 первичным баллам. Это означает, что выпускнику достаточно правильно решить всего 5 заданий части В, многие из которых являются практикоориентированными, то есть содержат ситуации из повседневной жизни, для решения которых необходимы минимальные математические знания и здравый смысл.
Согласно расписанию, ЕГЭ по математике пройдет 3 июня. На него зарегистрировано 816 тысяч человек, из них 750 тысяч выпускников текущего года.
Рособрнадзор призывает родителей выпускников обратить внимание на общение своих детей в Интернете, объяснить им последствия неверных шагов. Настоятельно рекомендуем оставшееся время до экзамена посвятить повторению материала, используя ту информацию, которая находится в бесплатном доступе на официальных ресурсах:
прототипы заданий на www.mathege.ru;
демоверсии и открытый банк задании на www.fipi.ru;
демоверсии на www.ege.edu.ru.

(http://ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=18765)
Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.06.13 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:


Y>

Y>В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить причастным оборотом?

Y>И такой ахинеи там как бы не больше половины. А какая вообще цель у теста?

Согласен. Вот это — чистой воды идиотизм (клинический случай тестизма головного мозга). Ты либо пишешь грамотно, либо нет. Причем совершенно реально к экзамену все правила вызубрить и отчеканивать их без запинки, и все равно быть не в состоянии написать предложение из пяти слов без шести ошибок.

Подобное кунг-фу нужно только лингвистам и интересующимся языками. Для остальных это мертвые знания. Более того, подготовка к подобным тестам делает медвежью услугу, так как прививает способность зазубривать бесполезные знания без попытки их классификации и без четкого понимания их применимости.
www.blinnov.com
Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.06.13 08:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А для школ, учителей и директоров — это показатели. И соответственно, департаментов образования. Если они будут честно давать цифры — им же денег не дадут на следующий год.


И каким это образом? Школу сломают или закроют и передадут в аренду торговцам? Деньги в среднем образовании никуда не деваются, это же не высшая школа. Даже если престиж школы упадёт, то финансирование её не прекратится и не уменьшится, а начнутся мероприятия по поднятию престижа.

LVV>Или вообще поснимают с работы всех поголовно как не справившихся.


А вот это более реально — за показатели спросят с оргвыводами, но не поголовно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: zongang  
Дата: 03.06.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Подобное кунг-фу нужно только лингвистам и интересующимся языками. Для остальных это мертвые знания. Более того, подготовка к подобным тестам делает медвежью услугу, так как прививает способность зазубривать бесполезные знания без попытки их классификации и без четкого понимания их применимости.


Все потому, что дух образования еще с доцифровой эпохи. Тогда человеку зачастую приходилось зубрить бесполезные знания в многих случаях, то, что сейчас и в голову не придет ибо автоматизированно. Многим работникам бюрократического труда надо было помнить различные сетки коэффициентов, различные таблицы преобразований и тп, если бы все это полчище многоножковых ножек попыталось классифицировать и понимать — бюрократическая машина того времени просто встала и не смогла сделать ни шагу!
Re[7]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.06.13 15:57
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:


Z>Все потому, что дух образования еще с доцифровой эпохи. Тогда человеку зачастую приходилось зубрить бесполезные знания в многих случаях, то, что сейчас и в голову не придет ибо автоматизированно.


Не совсем. Просто есть граница между фундаментальными знаниями и справочными данными. Вот, например, понятие плотности тела — знание фундаментальное. Значение же плотности, скажем, воды или спирта есть справочные данные.
То, что действительно важно, это умение применять фундаментальные знания для оперирования знаниями справочными. Как в вышеназванном примере, понятия "сложносочиненное предложение", "придаточная часть", "причастный оборот" составляют фундамент знаний. Используя эти знания, ответ на вопрос в примере можно в два счета найти в справочнике. В обычной жизни знание этого ответа абсолютно бесполезно.
Примеров масса. Например, предмет экономической географии почти полностью является справочником. Математика же — голый фундамент, но за значением sin(pi/3) не зазорно и в справочник заглянуть.

Z>Многим работникам бюрократического труда надо было помнить различные сетки коэффициентов, различные таблицы преобразований и тп, если бы все это полчище многоножковых ножек попыталось классифицировать и понимать — бюрократическая машина того времени просто встала и не смогла сделать ни шагу!


Да щас. Все вручную, как таблицы Брадиса. Держать такой объем данных в оперативной памяти почти невозможно, да и вероятность ошибок очень высока.
К примеру, хороший инженер никогда не будет полагаться на память, когда речь идет о каком-то параметре какого-нибудь электронного компонента, даже если он с этим конкретным компонентом имет дело каждый день в течение последних нескольких лет. Перепроверить данные в справочнике в бесконечное число раз дешевле, нежели исправлять косяк в устройстве, отправленном в производство.
www.blinnov.com
Re[2]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Jesmus Россия  
Дата: 04.06.13 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Медведев — не юрист, он купил диплом! На каком основании можно аннулировать ЕГЭ школьников, опубликовавших свои работы? Их можно подвергнуть административному взысканию, например, но не зачесть их испытание невозможно.


Вроде как там упор идет на нарушение правила экзамена. То есть — если опубликованая работа снята на мобильник, значит школьник пронес мобильник. А за это с экзамена должны были выгнать, потому что в правилах мобильники запрещены. А в таком случае он мог мобильником пользоваться чтобы списывать/консультироваться. Вроде так.

Другой вопрос — если школьник от руки на бумагу все переписал... Но в такое верится слабо.
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: notacat  
Дата: 04.06.13 10:43
Оценка:
J>Другой вопрос — если школьник от руки на бумагу все переписал... Но в такое верится слабо.
все черновики сдаются вместе с работой, свою бумагу нельзя приносить, т.е. легально — это если после экзамена, дома, что запомнил
Re[6]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: seomaster  
Дата: 05.06.13 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


LVV>>Или вообще поснимают с работы всех поголовно как не справившихся.


Vi2>А вот это более реально — за показатели спросят с оргвыводами, но не поголовно.


Заметьте, и выборами и проведением ЕГЭ занимаются в основном одни и те же люди в одних и тех же местах (большинство выборных точек — в школах).
И никакой разницы, чо фальсифицировать, учителям нет.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[4]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: seomaster  
Дата: 05.06.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:


J>>Вроде как там упор идет на нарушение правила экзамена. То есть — если опубликованая работа снята на мобильник, значит школьник пронес мобильник. А за это с экзамена должны были выгнать, потому что в правилах мобильники запрещены. А в таком случае он мог мобильником пользоваться чтобы списывать/консультироваться. Вроде так.


Vi2>Во-первых, не выгнать, а забрать мобильник. Во-вторых, не факт, что это именно он пронёс мобильник, возможно, съёмка была чужим мобильником. В-третьих, съёмка этой работы могла быть осуществлена другим лицом с позволения автора работы. В-четвёртых, проблемы надзора и организации нельзя перекладывать на учеников: поймали — повесили выгнали, не поймали — не вор оценивайте.


Имхо этим учителя занимаются, те же самые, которые сидят в избирательных комиссиях и получают 146% результаты.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: Узкие места ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.13 12:09
Оценка:
http://www.odnako.org/blogs/show_26045/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Пучков-Гоблин классно стебется над проблемами ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.13 12:34
Оценка:
http://www.odnako.org/blogs/show_26045/
Описывает, как сдавали госы в 1978, когда жил в Вюнсдорфе.
По поводу вызова на ковер — подтверждаю, сам жил в ГДР и знаю случаи выдворения в 24 часа обратно в тоталитарный СССР... :)))
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.06.13 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Тут и дагестанские отличники — отличная пища для нациков.

В Дагестане отличников мало. Но там и завалов мало.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.06.13 14:26
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу


S>Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.


Там разные предметы требуют. И разные баллы. МФТИ прекрасно набирает по ЕГЭ. Для журналистики есть и творческий конкурс.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Ziaw Россия  
Дата: 08.06.13 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Так сама система ЕГЭ на это и заточена — "узнавание" уже известной задачи и "воспроизведение" заученного решения.


На основании чего сделан такой вывод?
Re[3]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.06.13 21:25
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>Передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы было предложено в понедельник на круглом столе, посвященному ЕГЭ, который проводил Аналитический центр при правительстве РФ. В ближайшее время предложения рассмотрит министр образования

LVV>>[/q]

TMU>Нет. Это делает практически бессмысленным выпускной экзамен в школе и возвращает ситуацию к до-ЕГЭ, вся разница с прежними временами будет только в новом названии тогда.


Выпускной экзамен имеет смысл, если человек не идет в ВУЗ, а идёт после школы на работу.
Это вполне нормальная ситуация.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: veroni  
Дата: 09.06.13 07:48
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, seomaster, Вы писали:


S>>>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу


S>>Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.


S>Там разные предметы требуют. И разные баллы. МФТИ прекрасно набирает по ЕГЭ.


МФТИ берет кавказцев со 100% ЕГЭ?
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.13 08:38
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

S>>>>разделять экзамен на выпускной и вступительный смысла не вижу


S>>>Почему? Одно дело поступать в МФТИ, другое дело — в кулинароный техникум, третье дело — на журналистику.


S>>Там разные предметы требуют. И разные баллы. МФТИ прекрасно набирает по ЕГЭ.


V>МФТИ берет кавказцев со 100% ЕГЭ?


Если принесут — возьмёт. Но на Кавказе ЕГЭ очень плохо сдают. В Чечне года 3 никто даже 80 не набирал. А в Дагестане хорошо сдают, но лишь в том смысле, что завалов мало.
Если вы про байки, о кавказцах со 100 баллами, заполонившими московские вузы, то это просто дебильные байки и ничего более.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.06.13 08:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Если принесут — возьмёт. Но на Кавказе ЕГЭ очень плохо сдают. В Чечне года 3 никто даже 80 не набирал. А в Дагестане хорошо сдают, но лишь в том смысле, что завалов мало.

S>Если вы про байки, о кавказцах со 100 баллами, заполонившими московские вузы, то это просто дебильные байки и ничего более.

Самолично слышал такое от преподавателя МГУ.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.06.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

LVV>>И принять на бюджет более-менее адекватных студентов, которые после первой-второй сессии не вылетят.

S>Так не бывает. И до ЕГЭ вылетало 30% после первой сессии.
Нет. Года до 2003-4-5 У нас столько не вылетало. Потом началось.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.13 17:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Года до 2003-4-5 У нас столько не вылетало. Потом началось.

Вы просто столкнулись с конкуренцией. Что за вуз и какое направление вас взволновало?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Новости о ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.13 17:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. http://www.gazeta.ru/social/2013/06/08/5373049.shtml

хрень какая. охранник с металлоискателем легко решит туалетно-телефонную проблему
LVV>

LVVя вижу учителей, которые начинают ценить ЕГЭ. Я понимаю, почему вузовским преподавателям это неприятно – потому что власть, а у кого-то и деньги уходят из рук. LVV>

LVV>2. http://www.gazeta.ru/social/2013/06/06/5370525.shtml
LVV>

LVV>3. http://www.gazeta.ru/social/2013/06/07/5371137.shtml
LVV>Врача уволили из-за ЕГЭ

Его уволили за мошенничество со справками. ЕГЭ проводит не врач. Там разберутся с чиновниками минобраза.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.13 03:12
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Сейчас школьные учителя и школьники "повязаны" — и тем, и другим выгодно иметь высокие баллы по ЕГЭ.

S>Им и до ЕГЭ выгодны были высокие оценки. Изменений здесь нет. И это хорошо, что обе стороны заинтересованы в хороших знаниях.
Не путайте знания и оценки. Объективная реальность говорит нам в ощущениях, что заинтересованы они в хороших оценках... :)
Которые отнюдь не предполагают хороших знаний.
LVV>>Ибо преподов оценивают по результатам ЕГЭ.
S>это не совсем так.
А как?
LVV>>баллы часто не соответствует реальным знаниям.
S>не часто. гораздо реже, чем при прежней системе.
Не реже. Я 20 лет преподяю и сам вижу.
Поскольку наш город — совершенно типичный провинциальный город, аналогичная картина, очевидно, в других провинциальных городах.
LVV>>В вузе на распознавание истинных знаний-умений уходит первый семестр.
S>а до ЕГЭ не уходил?
Более адекватный контингент был. Меньше балбесов.
LVV>>В результате имеем картину: препод не может выгнать всех — он останется без работы.
S>Так оно и всегда было. Умных учить легко, а дураков трудно.
Дураков больше стало выходить из школы.
LVV>>Даже если препод суперпринципиальный, не ставит, то деканат встает грудью за сохранение контингента по той же причине — некого будет выпускать.
S>А ЕГЭ здесь при каких делах?
Только при тех, что у балбеса — баллы высокие были при поступлении.
LVV>>бюджетные места были заполнены балбесами, которые вылетели.
S>Зачем брали балбесов? Места бюджетников можно заполнить платниками, если они есть.
1. Мы не брали. Универ брал. В соответствии с баллами ЕГЭ.
2. Нельзя. Если на специальности есть бюджетные места, то коммерческие платят столько же, во сколько обходится государству бюджетное место.
Для нашего провинциального городка — деньги для многих неподъемные.
LVV>>Поэтому нам в вузах хотелось бы иметь входной контроль, чтобы уже на старте (не тратя целый семестр) отсеять заведомую липу, дубов и прочую древесину.
S>Вам хочется иметь взятки. ЕГЭ их на этапе приёма исключает.
Нет. Мне хочется отсеять откровенную древесину, которая все равно вылетит после первого семестра.
При прежней системе они просто не попадали в вузы. А теперь занимают бюджетные места.
LVV>>И принять на бюджет более-менее адекватных студентов, которые после первой-второй сессии не вылетят.
S>А они рвутся к вам, адекватные?
да.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.13 03:17
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Года до 2003-4-5 У нас столько не вылетало. Потом началось.

S>Вы просто столкнулись с конкуренцией. Что за вуз и какое направление вас взволновало?
Нет. У нас всего 4 государственных вуза в городе.
И только в двух набирают на компьютерные специальности.
Я в обоих преподаю. И имею возможность сравнивать народ.
Наши — всегда были гораздо лучше тех. Те студенты от нас вылетели бы без вопросов.
Часто наши вылетевшие перебираются в соседний.
Там просто требования гораздо слабее наших.
И на выходе соответственно.

Сейчас практически все программистские конторы в городе принимают на работу выпускников исключительно нашей кафедры.
Других — считанные единицы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 10.06.13 07:08
Оценка:
S>>Там разные предметы требуют. И разные баллы. МФТИ прекрасно набирает по ЕГЭ.

V>МФТИ берет кавказцев со 100% ЕГЭ?



Человек, купивший ЕГЭ (и сознающий это) попрется в МФТИ? Не смешно.
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.06.13 09:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>В вузе на распознавание истинных знаний-умений уходит первый семестр.

S>>а до ЕГЭ не уходил?
LVV>Более адекватный контингент был. Меньше балбесов.
в вузах стало учиться втрое больше студентов. т.е. 2/3 это те, кто ранее в вуз не попадал. Теперь их, похоже, ваш вуз берёт. вот и проблемы. Принимайте из верхней трети!

S>>А ЕГЭ здесь при каких делах?

LVV>Только при тех, что у балбеса — баллы высокие были при поступлении.
вуз и направление приведите!

LVV>>>бюджетные места были заполнены балбесами, которые вылетели.

S>>Зачем брали балбесов? Места бюджетников можно заполнить платниками, если они есть.
LVV>1. Мы не брали. Универ брал. В соответствии с баллами ЕГЭ.
с какими баллами брали?
LVV>2. Нельзя. Если на специальности есть бюджетные места, то коммерческие платят столько же, во сколько обходится государству бюджетное место.
ели бюджетные освободились, о с коммерческого можно перевести

LVV>Нет. Мне хочется отсеять откровенную древесину, которая все равно вылетит после первого семестра.

с какими баллами берёте?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.06.13 09:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Года до 2003-4-5 У нас столько не вылетало. Потом началось.

S>>Вы просто столкнулись с конкуренцией. Что за вуз и какое направление вас взволновало?
LVV>Нет. У нас всего 4 государственных вуза в городе.
дочь, зять, сын и сноха учатся не в моём городке. Так что, конкуренция есть. Даже если у вас 1 вуз в городе будет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.13 10:19
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>Нет. Мне хочется отсеять откровенную древесину, которая все равно вылетит после первого семестра.

S>с какими баллами берёте?
Еще раз. Берем не мы, а универ.
Баллы зависят от текущего года... :)
Но мы для себя, естественно, статистику ведем.
Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.
Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
В основном по математике.
Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Насчет перевода.
Переводим — есть положение в вузе.
Но он жесткое — 3 семестра отличником надо быть.
А такой студент, как правило и так на бюджете... :)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.13 10:21
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>>>баллы часто не соответствует реальным знаниям.

S>>>не часто. гораздо реже, чем при прежней системе.
LVV>>Не реже. Я 20 лет преподяю и сам вижу.
N>другие факторы учитывали? Что за 20 лет, во-первых, школа деградировала очень сильно безотносительно ЕГЭ, сейчас уже многие учителя на пенсию выходят.. А во-вторых, сейчас демографическая яма, просто мало детей этого возраста, логично, что раньше к вам попадал какой-то процент поумнее, а сейчас вообще все, кто это направление рассматривает
Это все понятно.
И вроде ситуация выправляться начинает.
На 1 курсе сейчас есть ряд пацанов — просто класс! Немного совсем, но есть.
Я отвык уже от таких... :)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.06.13 10:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Очевидно же что из этого следует. Совсем-совсем очевидно.

Очевидно, что Земля плоская, а Солнце всходит и заходит. Но есть и грамотные люди, которые доверяют не только очам.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.06.13 10:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


S>>>Если принесут — возьмёт. Но на Кавказе ЕГЭ очень плохо сдают. В Чечне года 3 никто даже 80 не набирал. А в Дагестане хорошо сдают, но лишь в том смысле, что завалов мало.

S>>>Если вы про байки, о кавказцах со 100 баллами, заполонившими московские вузы, то это просто дебильные байки и ничего более.

A>>Самолично слышал такое от преподавателя МГУ.


S>Врёт. А одна из них в 2009 даже статью наваяла. Но ей надавали по голове и баба заткнулась.


Это конечно важный факт, что надавали по голове и заткнули. Именно таким и надо верить.

S>На официальном сайте ЕГЭ есть данные о количестве стобалльников. А на сайте МГУ есть списки принятых.


1) Давай ссылки
2) И Обьяснение тому, что доказывают твои ссылки и как.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.06.13 11:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, seomaster, Вы писали:


LVV>>>И принять на бюджет более-менее адекватных студентов, которые после первой-второй сессии не вылетят.

S>>Так не бывает. И до ЕГЭ вылетало 30% после первой сессии.
LVV>Нет. Года до 2003-4-5 У нас столько не вылетало. Потом началось.

Хе, из нашей группы после первого курса (это было в 92 году) из 25 вылетело 12.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.06.13 12:28
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>>>Если принесут — возьмёт. Но на Кавказе ЕГЭ очень плохо сдают. В Чечне года 3 никто даже 80 не набирал. А в Дагестане хорошо сдают, но лишь в том смысле, что завалов мало.

S>>>>Если вы про байки, о кавказцах со 100 баллами, заполонившими московские вузы, то это просто дебильные байки и ничего более.

A>>>Самолично слышал такое от преподавателя МГУ.


S>>Врёт. А одна из них в 2009 даже статью наваяла. Но ей надавали по голове и баба заткнулась.


A>Это конечно важный факт, что надавали по голове и заткнули. Именно таким и надо верить.


она наврала. что легко проверить.

S>>На официальном сайте ЕГЭ есть данные о количестве стобалльников. А на сайте МГУ есть списки принятых.


A>1) Давай ссылки

http://ege.edu.ru/common/upload/docs/ege3_satistics_100bal2012.xls
A>2) И Обьяснение тому, что доказывают твои ссылки и как.
доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 11.06.13 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

V_S>>Так сама система ЕГЭ на это и заточена — "узнавание" уже известной задачи и "воспроизведение" заученного решения.


Z>На основании чего сделан такой вывод?


На основе сдачи ЕГЭ
Re[7]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Ziaw Россия  
Дата: 11.06.13 15:59
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

V_S>>>Так сама система ЕГЭ на это и заточена — "узнавание" уже известной задачи и "воспроизведение" заученного решения.

Z>>На основании чего сделан такой вывод?
__S>На основе сдачи ЕГЭ

До части С дойти получилось? Чем она отличается от письменных экзаменов которые сдавали в ВУЗе? В этом плане там примерно так же было, узнавание задачи и воспроизведение решения. Все более сложное решается на олимпиадах. Более того, в институте тоже никто не требует более чем узнавание известной задачи и воспроизведение решения.
Re[8]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 13.06.13 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>До части С дойти получилось? Чем она отличается от письменных экзаменов которые сдавали в ВУЗе? В этом плане там примерно так же было, узнавание задачи и воспроизведение решения. Все более сложное решается на олимпиадах. Более того, в институте тоже никто не требует более чем узнавание известной задачи и воспроизведение решения.


А что в ЕГЭ только часть С? Основные как раз А и В, и главная проблема ЕГЭ в том что ответ важнее решения. На тех же олимпиадах никогда не засчитают правильный ответ за решение задачи. При этом могут засчитать задачу с неправильным ответом но правильным решением(конечно не с максимальным балом но все же). На ЕГЭ все с точностью наоборот.
Re[9]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: Ziaw Россия  
Дата: 13.06.13 14:22
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>А что в ЕГЭ только часть С? Основные как раз А и В, и главная проблема ЕГЭ в том что ответ важнее решения. На тех же олимпиадах никогда не засчитают правильный ответ за решение задачи. При этом могут засчитать задачу с неправильным ответом но правильным решением(конечно не с максимальным балом но все же). На ЕГЭ все с точностью наоборот.


А и Б там вообще для троечников. Которые думать не умеют и способны решать только простейшие задачи, примеры там тривиальны и важно только умение сосредоточиться. Основная битва за баллы разворачивается на части C, и там уже могут поставить баллы именно за решение, конечно не с максимальным баллом, но все же. В той же математике в этом году нет блока А, 14 заданий в блоке B и 6 заданий в блоке С. 14 первичных баллов можно набрать в блоке B и 18 за 6 заданий блока С. Нормальный ученик будет терять 0-2 балла в блоке B, примеры там простейшие. Тот кто много там теряет просто решает не свою дисциплину. Она ему тупо не нужна, он в ней не шарит. Оставшиеся же 18 баллов блока С как раз и показывают уровень подготовки хорошего ученика, а там можно набрать баллы за ход решения даже ошибившись в ответе.
Re[3]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 13.06.13 14:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У кого-то в голове органчик заело.

A>Спрашивается КАК частные руки могут помочь ЕДИНОМУ экзамену?

На проведение ЕГЭ выделяются очень большие деньги. Раньше они распределялись специалистам по проведению. Именно прямым работникам. Сейчас эти потоки завернули на нужных людей, спецы стонут, но работают, как всегда у нас было. Но этого мало, потому, что отчеты все равно нужны, за каждую копейку надо отчитаться. Частные руки тут сильно помогут, там контроль совсем другой будет.
Re[9]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.06.13 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.

LVV>>Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
LVV>>В основном по математике.
LVV>>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
LVV>>Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
LVV>>К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
LVV>>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Z>По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется. :xz:

Это не егэ оценил, а мы. Тройка по математике — 24 балла... :))) :))) :))) :))) :)))
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 01:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.

LVV>>>Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
LVV>>>В основном по математике.
LVV>>>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
LVV>>>Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
LVV>>>К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
LVV>>>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Z>>По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется.


LVV>Это не егэ оценил, а мы. Тройка по математике — 24 балла...


ЕГЭ оценил по стобальной шкале. То, как они переводят ее в пятибальную дело школы и вас волновать не должно. Для ВУЗа важна только адекватность оценки уровню абитуриента. И, как вы сами пишете, она есть, абитуриент оценивается очень точно. Какие претензии к ЕГЭ от ВУЗа?

Вам дали поразительно точный способ определить, какой студент сможет хорошо учиться, а какой не очень. Ни один другой механизм такой точности не давал и в промышленных масштабах дать не сможет. Процедура приема становится очень простой, просто сравниваем цифры и берем лучших. То, что к вам попадают с баллами ниже 50 это не вина ЕГЭ. Это низкий конкурс, не идет к вам достаточное количество способных абитуриентов. Есть ли они вообще в регионе это вопрос другой, на который, кстати, ЕГЭ тоже отвечает.
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.13 09:57
Оценка:
Здравствуйте, -UN-, Вы писали:

V_>>Да проблема-то не только в ЕГЭ. Проблема в том, что повсеместно списать или как-то еще "обмануть систему" считается чуть ли не доблестью.


UN>Не все детям гор получать 100% по русскому языку не умея на нем говорить...


Не нужно чужие глупости повторять.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.13 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>не идет к вам достаточное количество способных абитуриентов. Есть ли они вообще в регионе это вопрос другой, на который, кстати, ЕГЭ тоже отвечает.

Не важно, есть ли в регионе. Ничто не мешает учить детей других регионов
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.13 10:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)

LVV>Проблема в том, что мы не управляем входом.
LVV>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.


Просто в России нет столько подходящих для вас. Вы имеете полное право не брать менее чем с 60 баллами по математике
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.06.13 16:43
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.

LVV>>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
LVV>>Проблема в том, что мы не управляем входом.
LVV>>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

A>Так не берите тех, кто заведомо не подходит. Насколько знаю, вуз вправе устанавливать минимальные баллы по предметам, ниже которых документы не принимаются. А вы просто берете всех подряд и потом жалуетесь. Я вот недавно с интересом узнал, что в нашем университете проходной балл на классические (в смысле не прикладная математика, информатика и прочие нанотехнологии) специализации физфака и мехмата составляет 105 (сто пять) баллов из 300 возможных. Такой низкий балл (по 35 на предмет) еще суметь набрать надо, это практически минимум, при котором еще дают аттестат.

Дык дело в том, что кафедру не подпускают к приемной комиссии.
Не только нашу — вообще всех не допускают.
И администрация берет всех. А мы на кафедре потом расхлебываем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.06.13 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Ты слово "корреляция" знаешь? Вот мы ее и наблюдаем.

Z>Нет. Юлите, Лаптев, пару постов назад вы другое говорили.
нет. Это ты не понял.
Я писал, что при баллах 70 и более — это наш студент.
А при баллах 50 и менее — не наш студент.
Корреляция на наших студентах наблюдается.
Может он юрист по натуре, а не программист... :)

LVV>>Но проблема в том, что за нас кто-то решает, что данный индивид МОЖЕТ учиться на нашей специальности.

Z>Это не проблема. Потому, что других индивидов у вас все равно нет. Вы все равно берете почти всех, кто подал заявление.
Это не мы берем, а приемная комиссия... :)
LVV>>А мы выясняем в течение первых двух недель, что он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ для нашей профессии.
Z>Ну и отчисляйте его, в чем проблема? То, что он лучше других претендентов знает математику и хочет учиться именно у вас, вполне достаточные основания чтобы дать ему шанс. Вы же хотите еще какой-то контроль. Какой? Как вы собираетесь отсеять конкретно этого человека? Кого вы собираетесь взять взамен? Того, кто сдал ЕГЭ по математике ниже 40? Ведь для попадания кого-то с баллами выше мест у вас вполне хватает, зачем еще кого-то отсеивать?

LVV>>Это во-первых.

LVV>>А во-вторых, "мочь" — не значит "хотеть".
LVV>>У меня в школе по литературе пятерка была. Я — мог. Но пошел-то я — на математику!
LVV>>Куда ХОТЕЛ.
Z>И он пошел к вам, значит хочет.
Нет. Вы, совершенно очевидно, не имеете представления о сегодняшних абитуриентах... :)
LVV>>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.
LVV>>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
Z>Есть мысли куда бы они пошли без ЕГЭ? Есть варианты, кого бы вы взяли на их место?
Они не попали бы в вуз и пошли либо в армию, либо работать.

Z>Вы сейчас утверждаете, что не способны определить плохого студента за три года, но хотите иметь возможность отбраковывать их по результатам 15 минутного собеседования? Вот такие с бойким языком у вас и останутся.

Ну, все же большиство древесины у нас выпалывается на 1-2 курсах... :)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 17.06.13 09:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Дык дело в том, что кафедру не подпускают к приемной комиссии.

LVV>Не только нашу — вообще всех не допускают.
LVV>И администрация берет всех. А мы на кафедре потом расхлебываем.

Значит дело все-таки не в ЕГЭ, а в администрации ВУЗа?
Здесь кроме вас самих вам все равно никто не поможет.
Re: Опять ЕГЭ - интересные новости...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.06.13 17:47
Оценка:
http://www.gazeta.ru/social/2013/06/19/5386837.shtml

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил упразднить результаты ЕГЭ в качестве критерия оценки эффективности российских школ. Данный критерий очень смущал профессиональное сообщество, поскольку являлся одной из основных причин нарушений при сдаче ЕГЭ в пунктах приема экзамена.

Интересно, что придумают?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.06.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>кафедру не подпускают к приемной комиссии.

А ЕГЭ причём?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.06.13 13:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я писал, что при баллах 70 и более — это наш студент.

LVV>А при баллах 50 и менее — не наш студент.
Так... А ныне вы кого-то при 70 не берёте? А если берёте, то это означает, что больше нет к вам желающих.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 24.06.13 14:07
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>1) Давай ссылки

S>http://ege.edu.ru/common/upload/docs/ege3_satistics_100bal2012.xls
A>>2) И Обьяснение тому, что доказывают твои ссылки и как.
S>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников

Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/

Как отмечает издание, наиболее показательна ситуация с высокобалльниками Дагестана. Так, 94 процента перепроверенных работ по истории в республике, по мнению проверяющих, были списаны, а 70 процентов перепроверенных работ по биологии дагестанские выпускники списали либо друг у друга, либо с варианта, вывешенного в интернете. 19 июня стало известно, что в Дагестане отменили результаты четверти участников ЕГЭ по биологии.

Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.06.13 16:56
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

S>>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников


XMK>Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/


там и на 90 мало
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 25.06.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


S>>>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников


XMK>>Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/


S>там и на 90 мало


а зависимость процента сдавших от набранных баллов по регионам есть? я сходу не нашел...
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 07:43
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

S>>>>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников


XMK>>>Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/


S>>там и на 90 мало


XMK>а зависимость процента сдавших от набранных баллов по регионам есть? я сходу не нашел...


Нет такой корелляции. Москва свои результаты тщательно секретит. Да и по остальным регионам мало что можно выяснить. http://4ege.ru/materials_podgotovka/3404-rezultaty-ege-2013.html
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: notacat  
Дата: 25.06.13 08:17
Оценка:
S>Нет такой корелляции. Москва свои результаты тщательно секретит. Да и по остальным регионам мало что можно выяснить. http://4ege.ru/materials_podgotovka/3404-rezultaty-ege-2013.html
вы не там ищете. По вашей ссылке — это сайты, где сдающие ЕГЭ могут получить свои личные результаты. А искать надо аналитику и статистику. Причем, за этот год она появится в лучшем случае к осени, потому что еще вторая волна будет и пока все обобщат.. Я специально не искала, что по Челябинской и Свердловской областям региональную статистику соотв. ведомства выкладывают, вплоть до отдельных школ можно посмотреть. Вот, можете посмотреть:
http://ege.midural.ru/?q=node/21
http://ipk74.ru/assessment/ege-rezultaty/sbornik-statisticheskoj-informacii-o-rezultatah-ege
Re[15]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: notacat  
Дата: 25.06.13 08:21
Оценка:
S>Нет такой корелляции. Москва свои результаты тщательно секретит. Да и по остальным регионам мало что можно выяснить. http://4ege.ru/materials_podgotovka/3404-rezultaty-ege-2013.html
а вот и Московская статистика: http://rcoi.net/statistika-i-analitika.html
Re[16]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 13:35
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

S>>Нет такой корелляции. Москва свои результаты тщательно секретит. Да и по остальным регионам мало что можно выяснить. http://4ege.ru/materials_podgotovka/3404-rezultaty-ege-2013.html

N>вы не там ищете.
Вот российская http://www3.ege.edu.ru/content/view/867/273/
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[16]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 13:39
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Московская статистика: http://rcoi.net/statistika-i-analitika.html

Московской области это, а не Москвы
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[17]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: notacat  
Дата: 25.06.13 14:01
Оценка:
N>>Московская статистика: http://rcoi.net/statistika-i-analitika.html
S>Московской области это, а не Москвы
ну извините, Москву значит надо отдельно искать. Просто на этом сайте еще и форум хороший и активный, интересно было читать, как дети ЕГЭ обсуждают
Re[18]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 16:49
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>Московская статистика: http://rcoi.net/statistika-i-analitika.html

S>>Московской области это, а не Москвы
N>ну извините, Москву значит надо отдельно искать. Просто на этом сайте еще и форум хороший и активный, интересно было читать, как дети ЕГЭ обсуждают
Согласен. Но именно Москву найти не могу. Вот что-то есть, но не работает http://gmcmioopunktege.ucoz.ru/blog/statistika_egeh_i_gia/1-0-9
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[18]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 17:05
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>ну извините, Москву значит

мне подозрительно, что в Москве за 4 года, похоже, ни одного ученика с телефоном или шпорой не поймали. Только студентов МФТИ. Причём, девочка легко сдавала за мальчика.
Дети гор и таджики, которых якобы в Москве очень много, которые, вроде бы, плохо говорят по-русски, прекрасно сдают в столице ЕГЭ, чего в Чечне им сделать не удаётся.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[19]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: notacat  
Дата: 25.06.13 17:06
Оценка:
S>Согласен. Но именно Москву найти не могу.
вот это посмотрите: http://mioo.edu.ru/gmc-mioo/reports вроде в презентации цифры по Москве есть
Re[19]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: notacat  
Дата: 25.06.13 18:12
Оценка:
S>мне подозрительно, что в Москве за 4 года, похоже, ни одного ученика с телефоном или шпорой не поймали. Только студентов МФТИ. Причём, девочка легко сдавала за мальчика.
S>Дети гор и таджики, которых якобы в Москве очень много, которые, вроде бы, плохо говорят по-русски, прекрасно сдают в столице ЕГЭ, чего в Чечне им сделать не удаётся.
Чтоб поймать, надо ловить. Хотя если не поймали, это не значит, что было кого. Иногда просто так следят, что детям не удается ничем воспользоваться
Re[20]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 20:33
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

S>>Согласен. Но именно Москву найти не могу.

N>вот это посмотрите: http://mioo.edu.ru/gmc-mioo/reports вроде в презентации цифры по Москве есть
Любопытно. Такой прогресс по Москве за год! В 2011 средний балл от страны не отличался, а в 2012 легко всех сделали. Так держать! Вот только нехорошие подозрения мучают...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[20]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.06.13 20:34
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

S>>мне подозрительно, что в Москве за 4 года, похоже, ни одного ученика с телефоном или шпорой не поймали. Только студентов МФТИ. Причём, девочка легко сдавала за мальчика.

S>>Дети гор и таджики, которых якобы в Москве очень много, которые, вроде бы, плохо говорят по-русски, прекрасно сдают в столице ЕГЭ, чего в Чечне им сделать не удаётся.
N>Чтоб поймать, надо ловить. Хотя если не поймали, это не значит, что было кого. Иногда просто так следят, что детям не удается ничем воспользоваться
Угу. Девочка за мальчика сдаёт, а шпор нет...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.