Программы без ошибок
От: Аноним  
Дата: 11.06.13 20:18
Оценка:
Знакомый учился "на программиста", не помню как назывался его факультет, но что-то по аналогии ВМК МГУ, тоже самое по сути.
Как-то давно рассказывал он что их учили писать программы без ошибок, думаю тут какой-то контекст был, возможно в каких-то дисциплинах такие формулировки употребляются, кто в теме наведите плиз о чем идет речь.
Re: Программы без ошибок
От: Voivoid Россия  
Дата: 11.06.13 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как-то давно рассказывал он что их учили писать программы без ошибок, думаю тут какой-то контекст был, возможно в каких-то дисциплинах такие формулировки употребляются, кто в теме наведите плиз о чем идет речь.


Model Checking?
Re: Программы без ошибок
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 12.06.13 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Знакомый учился "на программиста", не помню как назывался его факультет, но что-то по аналогии ВМК МГУ, тоже самое по сути.

А>Как-то давно рассказывал он что их учили писать программы без ошибок, думаю тут какой-то контекст был, возможно в каких-то дисциплинах такие формулировки употребляются, кто в теме наведите плиз о чем идет речь.

Возможно имелось в виду "provably correct programs". Гугл выдаст много полезных ссылок. В качестве примера можешь посмотреть на COMPCERT — верифицированный компилятор (подмножества) С.
no fate but what we make
Re: Программы без ошибок
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.06.13 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Знакомый учился "на программиста", не помню как назывался его факультет, но что-то по аналогии ВМК МГУ, тоже самое по сути.

А>Как-то давно рассказывал он что их учили писать программы без ошибок, думаю тут какой-то контекст был, возможно в каких-то дисциплинах такие формулировки употребляются, кто в теме наведите плиз о чем идет речь.

Бывает такое. Программы с формально доказанной корректностью.
На практике фактически бесполезно, только если задолбаться, чтобы.
Re[2]: Программы без ошибок
От: AndrewN Россия  
Дата: 13.06.13 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Знакомый учился "на программиста", не помню как назывался его факультет, но что-то по аналогии ВМК МГУ, тоже самое по сути.

А>>Как-то давно рассказывал он что их учили писать программы без ошибок, думаю тут какой-то контекст был, возможно в каких-то дисциплинах такие формулировки употребляются, кто в теме наведите плиз о чем идет речь.

M>Бывает такое. Программы с формально доказанной корректностью.

M>На практике фактически бесполезно, только если задолбаться, чтобы.


Возможно имеет смысл при отправке какого-нить зонда к соседней звезде, когда исправить ошибку в ПО не будет никакой возможности.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Программы без ошибок
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 13.06.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Бывает такое. Программы с формально доказанной корректностью.

M>На практике фактически бесполезно, только если задолбаться, чтобы.

Кое-что вполне себе успешно работает на практике, см. проект SLAM, его использование в SDL и т.д.
no fate but what we make
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.