Новости из ВАК - интервью с Филипповым
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.13 15:20
Оценка:
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s5368305.shtml

Еще один вопрос от редакции, уточнение. Вы сказали, что вузы могут получить право сами присуждать степени. Правильно ли я понимаю, что при этом вот эти степени не будут проходить через ВАК?

—Да, мы планируем в эксперименте отобрать сейчас несколько десятков научных учреждений и высших учебных заведений (в совокупности) и им доверить право (в рамках, подчеркиваю, эксперимента только) отработать по некоторым отдельным специальностям. То есть не только вуз: он не имеет права присваивать научные квалификации по всем специальностям, но только по отдельным. И они должны отработать механизмы, как это сделать наиболее объективным образом. А потом (это и есть эксперимент) мы должны будем сравнить этот опыт разных вузов, разных академических институтов, чтобы рекомендовать для всей страны. Но суть заключается пока даже не в том, чтобы они могли присваивать собственные степени кандидата/доктора наук и выдавать собственные дипломы.

—Речь идет даже, может быть, о чем-то более серьезном: мы должны им доверить право (отвечая на ваш вопрос — и правильно вы спросили) без ВАКа, без утверждения диссертации в ВАКе полностью присваивать государственные степени кандидата и доктора наук и PHD и выдавать, подчеркиваю, наши общероссийские, не вузовские местные, а общероссийские государственные дипломы кандидатов и докторов наук. Это очень серьезная ответственность. Конечно, как вы прекрасно понимаете, раз у нас в стране существует государственная система аттестации научных кадров, то, отдавая кому-нибудь право, мы должны будем и проверять. То есть должны быть созданы механизмы контроля: а нет ли там халтуры? И я думаю, что должна быть очень серьезная мера: если будут вскрыты такие нарушения, то это означает на год-два-три лишить этого права, а то и лет на десять такие организации лишить права самостоятельно присваивать эти степени.

—И вот этот контроль как раз будет осуществлять ВАК?

—В частности, это будет и ВАК. Но кроме того, подчеркиваю, ВАК остается еще и для другого. ВАК сейчас, во-первых, разрабатывает нормативно-правовую базу: как эти защиты проводить (хотя бы примерные положения), сколько должно быть человек в этом маленьком диссовете, который формируется самим вузом, — два человека собрать или 12? Это как рекомендация. Второе — структурное: эти люди должны быть только из одного вуза или из других организаций? Поэтому за ВАКом разработка нормативной базы — это с одной стороны. А с другой стороны, за ВАКом контроль качества этих диссертаций. Потому что перед страной тоже ВАК должен отвечать за эту систему, как и экспертное сообщество. И, выборочно проверяя эти диссертации и процедуру защит, ВАК будет принимать решение о том, что где-то, может быть, закрыть, а может быть, кому-то, кто хорошо себя проявил, еще дополнительно разрешать.

—Речь идет о том эксперименте, который, наверное, должен затем приобрести форму (как в ЕГЭ) полноценного, масштабного внедренного результата в российскую систему аттестации научных кадров. Должна быть создана система, когда большой группе университетов лет через 10 будет доверено полное право самим присваивать степень кандидата и доктора наук. Для остальных, более слабых, возможно, нужно будет оставить существующую ныне систему, когда будет ВАК, например, утверждать докторские диссертации.

Много всего.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.