Теология не наука
От: matfei  
Дата: 08.05.13 15:47
Оценка:
"Как мы видели, у нас во многих вузах уже существуют теологические подразделения. Но работают они по-разному, с разной эффективностью, часто опираясь лишь на местные и весьма скудные ресурсы. Болезненной проблемой является острое недофинансирование теологического образования. Так, на текущий академический год по конкурсным процедурам на всю страну было выделено всего 189 бюджетных мест для студентов-теологов, что, конечно, нельзя считать достаточным, особенно в связи с потребностью преподавания Основ религиозной культуры и светской этики.

Сегодня мы пока не можем говорить о единой системе теологического образования в высшей школе. О такой системе, в которой происходила бы внутренняя циркуляция ресурсов, взаимная поддержка и, как следствие, общее повышение научно-образовательного уровня. Теологические подразделения в вузах разобщены, некоторые из них находятся на грани выживания. Это кризисная ситуация, и мы рискуем утратить те позиции, которые уже достигнуты за весь период становления вузовского теологического образования в нашей стране.

Хотел бы еще раз подчеркнуть: речь идет о деле, которое имеет общенациональную значимость. Нам необходимо качественно изменить ситуацию, что возможно только объединенными усилиями Церкви, государства и общества — включая университетское сообщество. Что же для этого следует сделать?

Во-первых, необходимо нормативно обеспечить партнерство государства и религиозных конфессий в деле развития теологического образования, учитывая, когда это уместно, опыт других государств. Здесь мы обращаемся к органам законодательной власти, к Министерству образования и науки Российской Федерации, к другим профильным государственным структурам, приглашая их к конструктивному сотрудничеству.

Во-вторых, нужно разработать и принять перспективный план организационного и финансового обеспечения теологического вузовского образования как единой системы. Это должна быть совместная работа представителей государственных органов, включая органы образования, научно-образовательного сообщества, общественных организаций, благотворителей и Церкви.

В-третьих, есть конкретная проблема, до сих пор не разрешенная, несмотря на все усилия с нашей стороны. Наши теологи получают общепризнанный, государственный диплом и становятся специалистами в своей области, но дальше двигаться они не могут.

Согласно мировой практике, теологи завершают свое профессиональное формирование, защитив научную диссертацию и получив научную степень. Так, например, в Германии ежегодно защищается около 250 диссертаций по теологии, признаваемых государством. Россия в этом отношении катастрофически отстает. Даже у наших ближайших соседей — на Украине — дело обстоит гораздо лучше.

Нам говорят, что в научном сообществе нет консенсуса по вопросу о том, является ли теология наукой. Думаю, что в данном случае, опять же, действует инерция советского времени — теперь уже скорее психологическая, чем идеологическая. Среди представителей естественно-научных дисциплин есть и те, кто не считает наукой такие предметы, как философию, литературоведение и т.д. У членов научного сообщества, включающего и естественников, и гуманитариев, нет единого критерия научности. В то же время существуют формальные требования к написанию и защите диссертации, которые являются общими для естественных, гуманитарных и общественных наук. Высшая аттестационная комиссия фиксирует соответствие любого диссертационного исследования этим требованиям.

Сегодня многие наши богословы проводят исследования, которые в полной мере соответствуют требованиям и критериям, предъявляемым к научным исследованиям в различных областях светской науки, в том числе мировой. Об этом, в частности, свидетельствует опыт недавно созданного Общецерковного диссертационного совета. Надеюсь, что вопрос о внесении теологии в номенклатуру научных специальностей ВАКа будет решен положительно".

Патриарх Кирилл на патриаршем совещании "Теологии в вузах"
http://www.mephi.ru/theology/th_5.php
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.