Бухгалтерия
От: Аноним  
Дата: 02.05.13 15:42
Оценка: 1 (1)
Подскажите книжку или ресурс где можно обучиться бухгалтерии, предстоит участвовать в разработке софта для банка, там множество операций со счетами, выглядит очень запутанно, хотелось бы понимать какие счета бывают и смысл операций с ними.
Re: Бухгалтерия
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 02.05.13 15:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Подскажите книжку или ресурс где можно обучиться бухгалтерии, предстоит участвовать в разработке софта для банка, там множество операций со счетами, выглядит очень запутанно, хотелось бы понимать какие счета бывают и смысл операций с ними.


Так это не бухгалтерия, а банковское дело. По идее вам должен будет ставить задачу аналитик и всю бизнес логику будете выяснять у него, тем более что она от банка к банку отличается.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Бухгалтерия
От: Аноним  
Дата: 02.05.13 15:59
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Подскажите книжку или ресурс где можно обучиться бухгалтерии, предстоит участвовать в разработке софта для банка, там множество операций со счетами, выглядит очень запутанно, хотелось бы понимать какие счета бывают и смысл операций с ними.


BE>Так это не бухгалтерия, а банковское дело. По идее вам должен будет ставить задачу аналитик и всю бизнес логику будете выяснять у него, тем более что она от банка к банку отличается.


А разве нет определенного стандарта ? Я так понимаю первые 5 цифр счета они определяют специфику счета и одинаково везде применяются.
аналитика нет в этом проекте, предстоит напрямую работать с бухгалтерией. Получается мне самому предстоит побыть тем самым аналитиком, понимать что куда и зачем.
Re[3]: Бухгалтерия
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 02.05.13 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:


BE>>Так это не бухгалтерия, а банковское дело. По идее вам должен будет ставить задачу аналитик и всю бизнес логику будете выяснять у него, тем более что она от банка к банку отличается.


А>А разве нет определенного стандарта ? Я так понимаю первые 5 цифр счета они определяют специфику счета и одинаково везде применяются.

А>аналитика нет в этом проекте, предстоит напрямую работать с бухгалтерией. Получается мне самому предстоит побыть тем самым аналитиком, понимать что куда и зачем.

У нас в Украине если не ошибаюсь — первые 4. Это уже зависти от страны.
https://github.com/BlackEric001
Re: Бухгалтерия
От: pooo  
Дата: 02.05.13 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Подскажите книжку или ресурс где можно обучиться бухгалтерии, предстоит участвовать в разработке софта для банка, там множество операций со счетами, выглядит очень запутанно, хотелось бы понимать какие счета бывают и смысл операций с ними.


Свяжись с Кентом Беком.. Как я понял, читая его книгу про TDD, он имел с подобным дело несколько раз
Re: Бухгалтерия
От: DrDred Россия  
Дата: 03.05.13 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Подскажите книжку или ресурс где можно обучиться бухгалтерии, предстоит участвовать в разработке софта для банка, там множество операций со счетами, выглядит очень запутанно, хотелось бы понимать какие счета бывают и смысл операций с ними.


А какую область деятельности банка планируется покрывать этим софтом?
РКО, кредиты/депозиты/пластик, ценные бумаги, МБК, отчетность ЦБ/МСФО?
По каждому направлению можно закопаться
Если не пугает канцелярский язык, и есть минимальные понятия о бухгалтерии, можно начать с ПБУ 385-П(положение о бух учете в банке)

Ну и далее идти по соответствующей области...
Ну конечно можно и книжку почитать. Правда сам я ее не читал, только проглядывал, поэтому рецензию дать не могу...
--
WBR, Alexander
Re[3]: Бухгалтерия
От: TMU_1  
Дата: 06.05.13 07:00
Оценка: :))
А>аналитика нет в этом проекте, предстоит напрямую работать с бухгалтерией. Получается мне самому предстоит побыть тем самым аналитиком, понимать что куда и зачем.



Заранее завидую.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.