Две новости: хорошая и очень хорошая... :)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.02.12 15:36
Оценка: :)
Какая хорошая, а какая очень — решайте сами.
http://news.mail.ru/politics/8141382/?sent=1#articlepoll

Министр образования Андрей Фурсенко, судя по всему, готовится покинуть свой пост.

18 февраля он попрощался с коллегами по ведомству и подвел итоги своей деятельности на посту министра, который занимал восемь лет, сообщает «Коммерсантъ». Фурсенко назвал в качестве своего главного успеха введение ЕГЭ, который, по его словам, общество наконец-то приняло, а среди неудач — недостаточную эффективность отечественной науки. В качестве будущих задач он выдвинул на первый план введение ЕГЭ для выпускников вузов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=719798&cid=7

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, граждане, желающие получить высшее образование, не обязательно должны это делать за государственные деньги. "Если гражданин хочет получить высшее образование, он не обязательно должен это делать за счет бюджетных средств", — сказал он на IX Красноярском экономическом форуме, имея в виду, что выпускники школ могут идти учиться также в негосударственные вузы.

По словам Антона Силуанова, заканчивая вуз, выпускники часто идут работать не по тем специальностям, на которые они учились. "Люди зачастую идут работать совершенно по другим специализациям, и получается, что государство напрасно тратит деньги, — подчеркнул он. — Мы бы, как Министерство финансов, серьезно предложили посмотреть на расходы в отрасли образования и заняться оптимизацией".

Он также отметил, что в России, "действительно, очень большое количество" высших учебных заведений, больше тысячи, при этом более 600 из них являются государственными. По словам министра, получается так, что государство тратит деньги на бюджетные места, оплачивает, принимает не всегда подготовленных школьников, "да и выпускает, собственно, таких же", передает ИТАР-ТАСС.
...

Комментарий афтершока:

Намек понятен.

Нам не нужно такое количество менджеров , юристов, экономистов, и т.д. Тем более, что большая половина из них, училось ради диплома.
Нам нужны инженеры, техники и т.п.
Уважаемые ВУЗы давайте будем отбирать толковых и уже на них тратить деньги государства. А мы вам укажем какие специальности сейчас востребованны в стране.
Также надо поднимать СУЗы, и ПТУ , поднимать престиж рабочей специальности, и среднего руководящего состава.

Радует, что осознание наверху есть! Хотя бы начинаются недвусмысленные намеки.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.