Решил поступать в ВУЗ
От: stdcout  
Дата: 17.02.12 19:01
Оценка:
Привет, всем!
Мне 19 лет. Планирую через 1.5 года поступать в ВУЗ. Кроме корочки хочу получить знания, научиться чему-нибудь. Сам я увлекаюсь программированием. Но из-за того, что в большинстве мест программированию обучают плохо, думаю, что выберу специальность, связанную с микроэлектроникой, микропроцессорной техникой. Хотя если где-то хорошо, на самом деле хорошо, преподают предметы: алгоритмы и структуры данных; операционные системы (теория ОС, устройство Windows, Unix/Linux); программирование (на популярных языках типа Java, C#, C++); низкоуровневое программирование; сетевые технологии; базы данных; дискретная математика; устройство компьютера и его ремонт; то я с большим удовольствием учился бы на этой специальности.
Хороший преподаватель в моём представлении это человек с большим желанием обучать, способный объяснять сложные вещи понятным языком (а не наоборот). Часто хорошие преподаватели кроме преподавания ещё работают в своей сфере. И формат проведения занятий должен быть не "классическим" — монотонное чтение лекций, а другим — как можно больше практики, общения со студентами. Наверное и вспомогательная литература, рекомендованная преподавателем и на которую опирается учебный курс, должна быть хорошей хорошей (по алгоритмам это может быть книга одного из авторов Левитин/Скиена/Кормен/Седжвик). Ну и желательно, чтобы было как можно меньше лишних предметов, вроде "Компьютерной графики".
Перед поступлением скорее всего полгода буду работать в какой-нибудь шаражке для получения опыта работы, и по возможности буду совмещать работу с учёбой.
Выбираю я из ВУЗов: МГУ, МФТИ, МГТУ имени Баумана, МИЭТ, МИФИ.
Надеюсь, что кто-либо из обучающихся/обучавшихся/преподающих (или их знакомых) прочтёт данную тему.
Мне интересно узнать:
— название ВУЗа и специальности, на которую вы бы посоветовали поступить;
— список основных предметов;
— преимущества и недостатки;
— качество преподавательского состава;
— какой конкурс, какие предметы нужно сдавать на ЕГЭ и сколько баллов как минимум нужно набрать ;
— будет ли преимуществом при поступлении в ВУЗ на бюджет наличие военного билета и положительной характеристики с места прохождения военной службы?
И ещё вопрос. Можно ли без аттестата, но с документом о том, что я прошёл курс изучения предметов 10-11 класса на 1 курсе техникума (сам техникум я не закончил), с оценками за эти предметы и баллами за ЕГЭ, поступать в ВУЗ? Или всё зависит от ВУЗа?
Многое из того, о чём я спрашиваю, мог бы узнать самостоятельно, но сложившиеся обстоятельства осложняют поиск информации.
Всем большое спасибо за любую помощь!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.