Re[27]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.12 06:55
Оценка:
SD>>Спросил. Ездит раз в год, что будет, если он не будет платить — не знает, но думает, что будут работать коллекторские агентства. Честно говоря, не вижу препятствий сделать так же и с Россией.
S> У нас с вами разное зрение. Вы не видите препятствий, я — не вижу (простого) способа. Как изменить психологию людей?

Психологию менять и не надо. Решения, на выбор, предлагались. Вплоть до "не пущать в страну" (в Россию, стало быть), если не уплачены алименты студенческие кредиты. Сейчас же как-то дают кредиты, например, на автомобиль? Или и вовсе "потребительские кредиты".

SD>>Всякие малоизвестные ВУЗы. Какой-нибудь (не знаю, существует ли он, но это не важно) Пермский политехниеский университет.

S>Занятно. То есть вы знаете, что ваши коллеги закончили этот ВУЗ, но не знаете, какой именно.

Я просто придумал название ВУЗа. Поскольку конкретных названий не помню. Помню, что это не ВУЗ первой линейки (МФТИ-МГУ-Бауманка etc) и не второй (МАИ, МИЭТ, ...).

SD>>Сразу после ВУЗа выпускники не уедут никуда. Лет 5-7 обычно таки работают. И отдают с налогов достаточно.

S>Хорошо, если так.

Честно признаться, я никого не знаю, кто сразу бы после ВУЗа смог устроиться куда-то в западную компанию и уехать из России. Подавляющее большинство честно трудились 5 и больше лет. Я — 8 лет, причем, похоже, последние 3 года впустую с точки зрения доходов.
Re[28]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: TMU_1  
Дата: 01.03.12 07:15
Оценка: :)
SD>Психологию менять и не надо. Решения, на выбор, предлагались. Вплоть до "не пущать в страну" (в Россию, стало быть), если не уплачены алименты студенческие кредиты. Сейчас же как-то дают кредиты, например, на автомобиль? Или и вовсе "потребительские кредиты".


Не пускать в Россию гражданина России? Такое невозможно.
Все проще — отмена бесплатного высшего образования. Всем прошедшим по конкурсу автоматом оформляется государственный образовательный кредит на всю сумму (зависящую от ВУЗа и специальности). При условии работы по специальности после ВУЗа в течение трех лет — списание кредита (вместо былого распределения . Параллельно надо решать проблему использования ВУЗа как укрытия от армии. Плюсы: люди (теоретически) будут более вдумчиво подходить к выбору специальности. Минусы: ввиду невнятности понятия "работа по специальности" немедля появятся конторки, где можно будет занедорого числиться хоть физиком-теоретиком, хоть менеджером социально-культурного сервиса, хоть чертом лысым.
Re[29]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.03.12 07:32
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Все проще — отмена бесплатного высшего образования.


"Простота хуже воровства".
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[28]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.03.12 07:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Психологию менять и не надо. Решения, на выбор, предлагались. Вплоть до "не пущать в страну" (в Россию, стало быть), если не уплачены алименты студенческие кредиты. Сейчас же как-то дают кредиты, например, на автомобиль? Или и вовсе "потребительские кредиты".

Пока что не вижу никаких предложений. Вижу ссылку на соседа-канадца, который просто не задумывался о перспективе кинуть ненавистную родину.
Не пущать в страну — это, конечно, страшная угроза. Возможно, она подействует.
Возможно, её и не понадобится — угрозы получить осложнения с визой и прочим (помните это "существует ли какое-либо решение суда, которое вы не выполнили") будет достаточно для большинства, а остальное покроется процентом по кредиту.

SD>Я просто придумал название ВУЗа. Поскольку конкретных названий не помню. Помню, что это не ВУЗ первой линейки (МФТИ-МГУ-Бауманка etc) и не второй (МАИ, МИЭТ, ...).

Ну вот мой ВУЗ по вашей классификации попадает, надо полагать, как раз в арбузолитейные, т.к. первая буква в нём не М.

SD>Честно признаться, я никого не знаю, кто сразу бы после ВУЗа смог устроиться куда-то в западную компанию и уехать из России.

Это те, кто уехал не по специальности. Те из моих одногруппников, которые уехали заниматься физикой, уехали сразу вскоре.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[29]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.12 22:13
Оценка:
TMU>Не пускать в Россию гражданина России? Такое невозможно.

Не выпускать — нарушение прав человека, в т.ч. конституции.

TMU>Все проще — отмена бесплатного высшего образования. Всем прошедшим по конкурсу автоматом оформляется государственный образовательный кредит на всю сумму (зависящую от ВУЗа и специальности). При условии работы по специальности после ВУЗа в течение трех лет — списание кредита (вместо былого распределения .


Так это как раз то, что я предложил. Только я не 3 года, а дольше предполагал работать, и не обязательно по специальности (дабы не поощрять создание упомянутых "занедорого конторок").
Re[29]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.12 22:22
Оценка:
S>Пока что не вижу никаких предложений.

Предложение сделать образование платным, с кредитом, который выплачивается путем списания налога. Кредит есть кредит — ведь сейчас как-то выдают автокредиты и потребительские кредиты.

S>Ну вот мой ВУЗ по вашей классификации попадает, надо полагать, как раз в арбузолитейные, т.к. первая буква в нём не М.


Я не в курсе, где кто учился, Но 'etc' в моем списке предполагает продолжение — ВУЗы аналогичного качества в других столицах России (Питер и Новосиб, если кто не в курсе).
Просто я не настолько знаком с российскими ВУЗами, чтобы на память привести полный список 1 и 2 линеек.

S>Это те, кто уехал не по специальности. Те из моих одногруппников, которые уехали заниматься физикой, уехали сразу вскоре.


Боюсь спросить, а им вообще предлагали "заниматься физикой" в России? Что-то мне подсказывает, что это не самые часто встрчающиеся вакансии здесь.
Опять же, много ли их, таких физиков? Капля в море эмигрантов.
Re[30]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.03.12 02:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>Предложение сделать образование платным, с кредитом, который выплачивается путем списания налога. Кредит есть кредит — ведь сейчас как-то выдают автокредиты и потребительские кредиты.
У автокредитов есть обеспечение. Лимит потребительских кредитов обычно довольно-таки смешной. Какую сумму и на какой срок сможет получить вчерашний школьник?

SD>Боюсь спросить, а им вообще предлагали "заниматься физикой" в России? Что-то мне подсказывает, что это не самые часто встрчающиеся вакансии здесь.

Конечно же предлагали. И мне предлагали.
SD>Опять же, много ли их, таких физиков? Капля в море эмигрантов.
Ну, это я просто учился на физфаке. Учился бы на мехмате — картина была бы похожая, только про программистов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[30]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.03.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Предложение сделать образование платным, с кредитом, который выплачивается путем списания налога. Кредит есть кредит — ведь сейчас как-то выдают автокредиты и потребительские кредиты.

Перечитал свой ответ, понял что многовато спорю
В целом с идеей я как раз согласен. Остаются только рабочие моменты — какое обеспечение будет у этого кредита, и на каких условиях его выдавать.

Частичная реализация этой идеи уже есть в "обратную" сторону — в ГК оговорены налоговые вычеты с расходов на образование.
К сожалению, они в 6 раз меньше самих расходов. То есть если я возьму кредит на 1 миллион, оплачу обучение, устроюсь на работу, то мне компенсируют только 130 тысяч, которые я смогу пустить в оплату кредита. Остальное надо будет как-то возвращать из заработанного.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[19]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: elmal  
Дата: 03.03.12 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Потому, что мы считаем потери государства при утечке мозгов. С точки зрения Штатов, у них есть выбор:

S>а) обучить местного оболтуса в MIT. Стоимость — известна.
S>б) привезти выпускника МФТИ. Стоимость — $500 за билет на рейс SU315.
S>Идея понятна?
Откуда информация, что в МФТИ учат не хуже, чем в MIT? По тому, что Андрей Гейм нобелевку получил чтоль, а он типа выпускник? А ничего, что все исследования он не в России делал? Ничего, что он далеко не сразу свалил, а довольно немало отработал в России?
Более того, я не очень понял. А что мешает в Россию переманивать выпускников MIT, если соответствующая квалификация так уж нужна? Ведь не надо же их обучать, уже обучены. В другую сторону же правило вполне работает. 500$ на билет, лучшие условия, чем там, и пусть этот выпускник MIT у нас работает. Если уж специалисты так нужны. Или в штатах железный занавес, и специалисты там невыездные?

S>С точки зрения России, картина в целом та же.

S>Можно обучить своего — и рассчитывать, что либо он будет работать на производстве за госзарплату, несравнимую с зарплатой выпускника МИТ, либо работать в частном секторе и приносить налоги. То, что зарплата в госсекторе у выпускника МФТИ ниже, чем у MIT, и есть способ возврата инвестиций в образование.
Есть только одно но. В России выпускник МФТИ, работающий по специальности, не нужен. Выпускники MIT в России тоже не нужны. Был бы нужен — отношение к ученым было бы совсем другим. А у нас же в приоритете всегда была армия.
Соответственно те, кто валят из страны, просто стараются найти применения своим навыкам, стараются расти, а не заниматься хрен пойми чем. То есть образование вроде есть, а работы нет. Формально работа может и есть, я б тоже мог остаться там, где родился, и работать на каком нидь заводе 1С программистом за 7000 рублей в месяц (при том, что мне 1С и бухгалтерию не читали, то есть чтоб устроиться на работу, мне нужно было самостоятельно изучить 1С и самостоятельно освоить бухгалтерию, кроме этого больше ничего от меня не нужно). Штампик в трудовой у меня был бы абсолютно такой же, как и сейчас, а то и покруче. Но вот только фактически — это не работа, а деградация. А многим хочется развития, а не сидеть до пенсии на одном месте, считая себя обязанным дяде тем, что он взял меня на работу и поставил связанную со специальностью запись в трудовой книжке. Валят с целью заниматься научной деятельнстью только лучшие, абсолютно любого выпускника на конкурентоспособные условия не пригласят. А лучшие — на то они и лучшие, что занимаются кроме всего прочего еще и самообразованием. И если не идти в бизнес, лучшие очень быстро в России достигают потолка, выше которого их квалификация просто никому не нужна.
Так что то, что выученные при отсутствии нормальной работы валят из страны, как раз и говорит о том, что нужно сначала создавать места, где требуется квалификация, а только затем готовить специалистов. Не будет мест — хоть семью в заложники бери, выхлопа от этих выпускников не будет!
Re[29]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: elmal  
Дата: 03.03.12 17:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Все проще — отмена бесплатного высшего образования. Всем прошедшим по конкурсу автоматом оформляется государственный образовательный кредит на всю сумму (зависящую от ВУЗа и специальности).

Причем сумму кредиты можно выставить следующим образом:
Максимальная зарплата там (пусть 20 тысяч долларов в месяц, но думаю что маловато) — максимальная зарплата в России (2 тысячи долларов в месяц, ладно — 5, если программист) и умножая на 40 лет. Итого вешать каждому выпускнику любого ВУЗа России кредит в 7 миллионов долларов. Типа хочешь свалить — отдавай деньги.
Re[14]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: solid_snake  
Дата: 12.03.12 13:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>>Другой пример. Питер — аутсорс. До хрена людей работает программистами с образованием лингвист и т.д. Нужны какие то кадры — крупные фирмы открывают всякие школы программирования, школы тестирования и т.д. Здесь недавно вроде Люксофт своим банером пиарился, например, а таких курсов, где обучают под себя — просто до черта! Обучают бесплатно вроде, кто обучается нормально — того берут на работу. Здесь постоянно объявления мелькают — приходите, обучим и т.д. На институты государственные особо ни у кого надежд нет, абсолютно все работодатели прекрасно осознают, что уровень подготовки типичного студента весьма ужасен. И наличие даже красного диплома по специальности — это даже близко не показатель способностей.
S>Посмотрите в объёмы учебных часов. То, что вендор прочитал кому-то 24 часа лекций — это капля в море по сравнению с базовым образованием. Лично я сдал за время учёбы 40 только одних экзаменов, не считая дифференцированных и обычных зачётов. Без этой базы вы за 24 часа не обучите себе специалиста. Для того, о чём вы рассказываете, есть ПТУ.

А специалисты не особо и нужны. Нужны работники. Для этого можно и курсы + немного базы = работник. А 40 экзаменов это на профессора математики вообще о научной стезе.
Re[20]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: solid_snake  
Дата: 12.03.12 13:56
Оценка:
Вообще когда начинается вой "на сталеваров уже никто не идёт, все только жопой вертеть умеют, понабирали манагеров" хочется кое-что рассказать. У нас в городе около 10 серъёзных заводов. 2 огромных металлургических. Хотят ли эти заводы новых работников? Как они набирают кадры? Никак! Никаких объявлений, на сайтах ничего, хочешь работу — иди в за***нный отел кадров, пробивай что нужно и куда можно, всё это ради физического труда в тяжёлых условиях (температурки за 30) с никакой зарплатой.
Тут вдруг открылся новый завод, металлургический, современный. СРАЗУ стало понятно кто заинтересован в найме, а кто оборудование добивает. По всему городу бигборды, "приглашаем работников", на маршрутках объявления, организовали курсы, обучили, всё по человечески. Тут и заставлять ненадо.
А идти сейчас на завод сталинских времён — себя не уважать или по острой нужде и ненадолго.
Re[21]: О высшем образовании в рыночной экономике
От: senglory  
Дата: 12.03.12 17:40
Оценка:
Здравствуйте, solid_snake, Вы писали:

_>Вообще когда начинается вой "на сталеваров уже никто не идёт, все только жопой вертеть умеют, понабирали манагеров" хочется кое-что рассказать. У нас в городе около 10 серъёзных заводов. 2 огромных металлургических. Хотят ли эти заводы новых работников? Как они набирают кадры? Никак! Никаких объявлений, на сайтах ничего, хочешь работу — иди в за***нный отел кадров, пробивай что нужно и куда можно, всё это ради физического труда в тяжёлых условиях (температурки за 30) с никакой зарплатой.

_>Тут вдруг открылся новый завод, металлургический, современный. СРАЗУ стало понятно кто заинтересован в найме, а кто оборудование добивает. По всему городу бигборды, "приглашаем работников", на маршрутках объявления, организовали курсы, обучили, всё по человечески. Тут и заставлять ненадо.
_>А идти сейчас на завод сталинских времён — себя не уважать или по острой нужде и ненадолго.

В порядке интереса, не ради флейма — а зарплаты для blue collar работников там предлагаются выше, чем для white collar?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.