Книга по мат. ану
От: Аноним  
Дата: 11.02.12 19:07
Оценка:
Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.

Кто что может посоветовать?

Интересует, прежде всего, математика для программистов. Желательно, с нуля и полностью, с подробным и детальным разжевыванием.

Из требований — минимальная сложность, т.е. взможность изучить, не имея при этом каких-либо особых предварительных знаний в этом плане, а также детальное разжевывание.
Re: Книга по мат. ану
От: Shiho Россия  
Дата: 11.02.12 19:11
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.


А>Кто что может посоветовать?


А>Интересует, прежде всего, математика для программистов. Желательно, с нуля и полностью, с подробным и детальным разжевыванием.


А>Из требований — минимальная сложность, т.е. взможность изучить, не имея при этом каких-либо особых предварительных знаний в этом плане, а также детальное разжевывание.


Чувак, поступи в университет А вообще советую Фихтенгольца.
Re: Книга по мат. ану
От: neFormal Россия  
Дата: 11.02.12 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.

А>Кто что может посоветовать?
А>Интересует, прежде всего, математика для программистов. Желательно, с нуля и полностью, с подробным и детальным разжевыванием.
А>Из требований — минимальная сложность, т.е. взможность изучить, не имея при этом каких-либо особых предварительных знаний в этом плане, а также детальное разжевывание.

Купил двухтомник "Математический анализ" В.А.Зорич. Читабельная книжка, но думать при чтении всё равно надо. Порадовало, что автор иногда повторяет предыдущий материал для удобства чтения.
...coding for chaos...
Re[2]: Книга по мат. ану
От: YourLastSong  
Дата: 11.02.12 19:14
Оценка:
S>Чувак, поступи в университет

Уже.

А толку? Давно уже понял, что изучать что-то только по нему — бессмысленно и глупо.
Re[2]: Книга по мат. ану
От: YourLastSong  
Дата: 11.02.12 19:15
Оценка:
F>Купил двухтомник "Математический анализ" В.А.Зорич. Читабельная книжка, но думать при чтении всё равно надо

Разумеется.

А я и не прошу такую, чтобы думать не надо было совсем.

Спасибо.
Re[2]: Книга по мат. ану
От: neFormal Россия  
Дата: 11.02.12 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Shiho, Вы писали:

S>Чувак, поступи в университет


в универе математике не научат с традиционным подходом "надиктовать лекцию"
только самому остаётся учиться
...coding for chaos...
Re: Книга по мат. ану
От: 8086  
Дата: 11.02.12 21:18
Оценка:
Матан — супер курс, но если хочется поучить чего-то математического для самообразования, я-б посотрел на теорию вычиллений, теорию сложности, алгоритмы, и т.д.

А>Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.


А>Кто что может посоветовать?


А>Интересует, прежде всего, математика для программистов. Желательно, с нуля и полностью, с подробным и детальным разжевыванием.


А>Из требований — минимальная сложность, т.е. взможность изучить, не имея при этом каких-либо особых предварительных знаний в этом плане, а также детальное разжевывание.
Re: Книга по мат. ану
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.02.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.

А>Кто что может посоветовать?
Фихтенгольц — это самый читабельный учебник по мат. анализу, который я только видел. Читается почти как художественная книга.

А>Интересует, прежде всего, математика для программистов. Желательно, с нуля и полностью, с подробным и детальным разжевыванием.

Мат. анализ для программистов полезен слабо. Больше полезна линейная алгебра (матрицы, векторы и т.д.) и всякие там теории графов.
Sapienti sat!
Re[2]: Книга по мат. ану
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.02.12 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.

А>>Кто что может посоветовать?
C>Фихтенгольц — это самый читабельный учебник по мат. анализу, который я только видел. Читается почти как художественная книга.

Фихтенгольц несколько зануден и многословен местами. Лучше Лузина почитать, не знаю правда есть ли современные издания (у меня книга 50-х годов где-то)
Re[3]: Книга по мат. ану
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.02.12 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

А>>>Хочу купить книгу по мат. анализу, но не знаю, какую.

А>>>Кто что может посоветовать?
C>>Фихтенгольц — это самый читабельный учебник по мат. анализу, который я только видел. Читается почти как художественная книга.
M>Фихтенгольц несколько зануден и многословен местами.
Потому и читается легко.

M>Лучше Лузина почитать, не знаю правда есть ли современные издания (у меня книга 50-х годов где-то)

Хм, а есть электронные издания?
Sapienti sat!
Re[2]: Книга по мат. ану
От: dilmah США  
Дата: 11.02.12 22:53
Оценка: 3 (2)
F> "Математический анализ" В.А.Зорич.

seconded

Вообще, обычное содержание курсов матанализа сложилось под влиянием необходимости дать инструмент для инженеров в эпоху индустриализации.
Поэтому есть смысл смотреть в сторону: скажем, Натансон "Теория функций вещественной переменной".
Re[2]: Книга по мат. ану
От: YourLastSong  
Дата: 12.02.12 07:02
Оценка:
C>Мат. анализ для программистов полезен слабо

Преподаватель утверждает обратное. Точно?

Ок, а что именно вообще по математике для программистов почитать посоветуете тогда?
Re[2]: Книга по мат. ану
От: YourLastSong  
Дата: 12.02.12 07:16
Оценка:
C>Мат. анализ для программистов полезен слабо

Преподаватель утверждает обратное. Точно?

Ок, а что именно по математике для программистов посоветуете тогда?
Re[4]: Книга по мат. ану
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.02.12 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

M>>Лучше Лузина почитать, не знаю правда есть ли современные издания (у меня книга 50-х годов где-то)

C>Хм, а есть электронные издания?

Не знаю. Кстати, забавно, я Лузина много лет не читал, сейчас глянул показался суховат
Re[3]: Книга по мат. ану
От: bkat  
Дата: 12.02.12 09:55
Оценка:
Здравствуйте, YourLastSong, Вы писали:

S>>Чувак, поступи в университет


YLS>Уже.


YLS>А толку? Давно уже понял, что изучать что-то только по нему — бессмысленно и глупо.


Что, настолько все плохо, что даже названия классических книжек по матану вам на лекциях не дают?
Или преподы скрывают такую инфу?
Re[3]: Конкретная математика
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 12.02.12 10:39
Оценка: +4
Здравствуйте, YourLastSong!

YLS>Ок, а что именно вообще по математике для программистов почитать посоветуете тогда?


Грэхем, Кнут (тот самый, Дональд), Паташник. "Конкретная математика. Основание информатики"

"Эта оригинальная как по содержанию, так и по форме книга знаменитых американских математиков представляет собой введение в математику, которая служит основой информатики и анализа алгоритмов."

Основные темы:

Суммы;
Рекуррентность;
Целочисленные функции;
Элементы теории чисел;
Биномиальные коэффициенты;
Производящие функции;
Дискретная вероятность;
Асимптотические методы.


700 страниц
1998 год
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
математика
Re[3]: Книга по мат. ану
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.02.12 16:05
Оценка:
Здравствуйте, YourLastSong, Вы писали:

C>>Мат. анализ для программистов полезен слабо

YLS>Преподаватель утверждает обратное. Точно?
Точно, мат. анализ больше полезен для физиков и инженеров. В программировании как-то всё больше численные методы используются или результаты применения мат. анализа.

Хотя сам мат. анализ знать всё же стоит.

YLS>Ок, а что именно вообще по математике для программистов почитать посоветуете тогда?

Мат. логика, теория графов, теория вычислимости и т.п. Но это скорее в реальности такой полезный "background".
Sapienti sat!
Re[2]: Книга по мат. ану
От: Nuzik Россия  
Дата: 12.02.12 18:05
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Купил двухтомник "Математический анализ" В.А.Зорич. Читабельная книжка, но думать при чтении всё равно надо. Порадовало, что автор иногда повторяет предыдущий материал для удобства чтения.


Ты купил или читал? Потому что, насколько я помню, второй том данной книги не соответствует требованию "минимальная сложность", которое предъявляет топикстартер
Re[3]: Книга по мат. ану
От: neFormal Россия  
Дата: 12.02.12 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Nuzik, Вы писали:

F>>Купил двухтомник "Математический анализ" В.А.Зорич. Читабельная книжка, но думать при чтении всё равно надо. Порадовало, что автор иногда повторяет предыдущий материал для удобства чтения.

N>Ты купил или читал? Потому что, насколько я помню, второй том данной книги не соответствует требованию "минимальная сложность", которое предъявляет топикстартер

я ещё в процессе первого тома.. не думаю, что ТС сможет кинуться в любую тему среди книжки без прочтения того, что было ранее..
просто других нормальных книг по матану(ну, кроме Фихтенгольца) на полках магазинов я не нашёл
...coding for chaos...
Re[4]: Книга по мат. ану
От: Nuzik Россия  
Дата: 12.02.12 21:49
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>я ещё в процессе первого тома.. не думаю, что ТС сможет кинуться в любую тему среди книжки без прочтения того, что было ранее..

F>просто других нормальных книг по матану(ну, кроме Фихтенгольца) на полках магазинов я не нашёл

Я, когда читал второй том, нашел там многие главы излишне сложно написанными, т.к. материал из них гораздо проще и лаконичнее можно изложить используя язык дифференциальной геометрии и функционального анализа, а не придумывая что-то на коленке. Также мне вообще не понравился способ и техника, используемые в главах, посвященных теории Фурье. С другой стороны, прочтение второго тома упростило мне жизнь в дальнейшем, например, благодаря тому, что я разобрался в дифференциальных формах, я мог понимать "продвинутые" учебники по электродинамике. В общем, я бы не сказал, что Зорич — это идеальный учебник, хотя он и является одним из лучших, представленных на рынке на данный момент.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.