Re: Исследования в области языков программирования
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 31.12.11 06:53
Оценка: 2 (2) +2
Я в жизни не видел ни одной статьи из сферы компьютерных наук от российского университета и ещё не встречал отечественных докладчиков на конференциях. AFAIK, компьютерной науки в России не существует.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 02.01.12 04:37
Оценка: 86 (3)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>Именно в Computer Science ?

Best Paper Awards in Computer Science
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Исследования в области языков программирования
От: Aleх  
Дата: 31.12.11 00:53
Оценка: 3 (1) +1
Существуют ли в России (в особенности интересует Москва и Санкт-Петербург) институты/университеты с кафедрами, где занимались бы актуальными исследованиями в обласия языков программирования и верификации ПО?
Из того что я видел, меня не устраивал состав сотрудников кафедр (их завышенное ЧСВ и членство в РАЕН, АТН, МАИ — сборище неадекватов в двух словах), неактуальные темы исследований (в лучшем случае мусолят какие то свои функциональные языки программирования и рефал; ни о каких Haskell, OCaml, не говоря уже о более редких, типа Clean, Agda, ATS, Mercury не слышали и слышать не хотят), по общему уровню знаний и исследований профессора застряли в 80х годах, что для такой быстро развивающейся области как Computer Science является плохим показателем.
Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 31.12.11 09:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Кто имеет мозги в голове — учит английский. А кто не имеет — ноет и жалуется.

LVV>Да никто не жалуется.
LVV>Поскольку вы еще молодой, то не можете знать, что в 60 выучить английский несколько сложнее, чем в 25-30.
Нейрофизиологи говорят, что нет такой зависимости и это заблуждение и наоборот советуют учить языки дабы "серое вещество" поддерживать в хорошем состоянии (а у людей, реально занимающихся CS по-моему оно итак должно поддерживаться).
Как говорится, тот кто хочет найдёт 100 способов, а кто не хочет — 100 оправданий.
Но извиняюсь за некоторый оффтопик.
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: wander  
Дата: 31.12.11 10:44
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>Именно в Computer Science ?

Вот наткнулся на ссылку.
Re[2]: Исследования в области языков программирования
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 31.12.11 07:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Я в жизни не видел ни одной статьи из сферы компьютерных наук от российского университета и ещё не встречал отечественных докладчиков на конференциях. AFAIK, компьютерной науки в России не существует.


Всё, конечно, грустно с CS в нашей стране, но не совсем чтоб уж совсем ноль, вспоминается Meta-2010 и метавычисления Сергея Романенко. По идее суперкомпиляцией SPJ интересовался (и на мете вроде был), но пока явных результатов в Haskell/GHC я лично не знаю.
Re: Исследования в области языков программирования
От: gh2  
Дата: 09.01.12 04:32
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Существуют ли в России (в особенности интересует Москва и Санкт-Петербург) институты/университеты с кафедрами, где занимались бы актуальными исследованиями в обласия языков программирования и верификации ПО?

...
A>Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?

Если интересует формальная верификация — welcome to the club: http://www.iis.nsk.su/, Лаборатория Теоретического Программирования.
Ну и новомодные языки это хорошо, но они лишь обертки над определенными концепциями алгебры и мат. логики, соот-но нужен хороший мат базис
Re[6]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.

LVV>>А тот же Степанов — он что ли американец?
K>Какое у них гражданство и где они работают?
Понятия не имею.
Но наши люди расползаются по всему миру. Мой студент, например, работал в Сиднейском универе.
LVV>>А второе — кто может печататься — плохо знает английский. А кто знает английский — тот программист, а не исследователь.
K>Кто имеет мозги в голове — учит английский. А кто не имеет — ноет и жалуется.
Да никто не жалуется.
Поскольку вы еще молодой, то не можете знать, что в 60 выучить английский несколько сложнее, чем в 25-30.
Да и вопрос у народа, которому 60, и который что-то может написать, встает: а зачем?
А тем, кому 25-30 опять же встает вопрос: а зачем ? Только не про английский, а про писать статьи...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Исследования в области языков программирования
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 31.12.11 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.

LVV>А тот же Степанов — он что ли американец?

Российской науке то это ничего не даёт. Думаю, Alex не отказался бы работать в России и с хорошим иностранным учёным.

LVV>А второе — кто может печататься — плохо знает английский. А кто знает английский — тот программист, а не исследователь.


Это какой-то очень странный образ исследователя, не знающего чем занимаются его коллеги в других странах и не умеющего программировать.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.

LVV>>А тот же Степанов — он что ли американец?
DR>Российской науке то это ничего не даёт. Думаю, Alex не отказался бы работать в России и с хорошим иностранным учёным.
Дык кто ищет, то всегда найдет. С Никлаусом Виртом и его учениками — нет проблем связаться и договориться.
LVV>>А второе — кто может печататься — плохо знает английский. А кто знает английский — тот программист, а не исследователь.
DR>Это какой-то очень странный образ исследователя, не знающего чем занимаются его коллеги в других странах и не умеющего программировать.
Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?
Именно в Computer Science ?
В голову, окромя алгоритмов и проекций Футамуры со смешанными вычислениями Ершова — как-то в голову ничего и не приходит.
Да, кстати, в инете почему-то их называют проекциями Футамуры-Турчина.
Да, еще Ершов свел задачу об оптимальном распределении регистров в компиляторе к задаче раскраски графа.
Западные теперь про это пишут, естественно, без ссылки на Ершова.
Теория формальных языков и грамматик — естественно — еще в 50-е-60-е годы.
Ну, еще можно назвать Лисп, Пролог и Кодда...
Давайте добавим, что тут еще научного может быть?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Исследования в области языков программирования
От: Аноним  
Дата: 02.01.12 05:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?


Советская аспирантура не предназначена для того чтобы позволять кому-то "реализовывать потенциал". Аспирантура это всего лишь источник бесплатных рабов для институтов. Так что не майся дурью, а езжай в Европу. В Scala/Haskel mailing lists регулярно зовут на PhD. Хотя бы публиковаться будешь в нормальных журналах и от своего имени.
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: Аноним  
Дата: 02.01.12 05:50
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А тем, кому 25-30 опять же встает вопрос: а зачем ? Только не про английский, а про писать статьи...


Когда на твоей статье перед твоим именем стоят имена твоего научрука, его кореша, завлаба, его жены, замдиректора по сортирам, директора и пары его протеже; когда на конференцию в Амстердам по этой теме поедешь не ты, сделавший всю работу, а в лучшем случае завлаб; когда до того момента когда от грантов на твои исследования тебе будет доставаться хотя бы треть нужно сперва десять лет лизать задницу старперам и мыть за ними пробирки, у молодежи возникает закономерный вопрос: нафиг такое счастье.
Re: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Существуют ли в России (в особенности интересует Москва и Санкт-Петербург) институты/университеты с кафедрами, где занимались бы актуальными исследованиями в обласия языков программирования и верификации ПО?

A>Из того что я видел, меня не устраивал состав сотрудников кафедр (их завышенное ЧСВ и членство в РАЕН, АТН, МАИ — сборище неадекватов в двух словах), неактуальные темы исследований (в лучшем случае мусолят какие то свои функциональные языки программирования и рефал; ни о каких Haskell, OCaml, не говоря уже о более редких, типа Clean, Agda, ATS, Mercury не слышали и слышать не хотят), по общему уровню знаний и исследований профессора застряли в 80х годах, что для такой быстро развивающейся области как Computer Science является плохим показателем.
Пошли к нам. Академиков подобного типа у нас нет...
Мы, правда, несколько другими проблемами занимаемся — обучением программистов.
Но для решения этих проблем язык сделали. И практически сделали среду — я тут пару раз писал о семантическом редакторе.
Но самая важная вещь — оценивание работы студентов. А заодно и оцифровка качества ПО. А отсюда — измерение квалификации программиста.
A>Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?
А вот это — фиг знает.
Хотя мы из Астрахани опубликовались в Физикал Ревью без проблем. Это другая работа, связанная с теорией перколяции.
В общем, у нас больше проблема с нормальным английским, чем с публикациями на английском...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Исследования в области языков программирования
От: Аноним  
Дата: 31.12.11 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Существуют ли в России (в особенности интересует Москва и Санкт-Петербург) институты/университеты с кафедрами, где занимались бы актуальными исследованиями в обласия языков программирования и верификации ПО?

A>Из того что я видел, меня не устраивал состав сотрудников кафедр (их завышенное ЧСВ и членство в РАЕН, АТН, МАИ — сборище неадекватов в двух словах), неактуальные темы исследований (в лучшем случае мусолят какие то свои функциональные языки программирования и рефал; ни о каких Haskell, OCaml, не говоря уже о более редких, типа Clean, Agda, ATS, Mercury не слышали и слышать не хотят), по общему уровню знаний и исследований профессора застряли в 80х годах, что для такой быстро развивающейся области как Computer Science является плохим показателем.
A>Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?

Ответ можете найти по адресу: http://www.fa-kit.ru/users/LEremin/sablon-demo.ppsx
Re[3]: Исследования в области языков программирования
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 31.12.11 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>Я в жизни не видел ни одной статьи из сферы компьютерных наук от российского университета и ещё не встречал отечественных докладчиков на конференциях. AFAIK, компьютерной науки в России не существует.


К>Всё, конечно, грустно с CS в нашей стране, но не совсем чтоб уж совсем ноль, вспоминается Meta-2010 и метавычисления Сергея Романенко. По идее суперкомпиляцией SPJ интересовался (и на мете вроде был), но пока явных результатов в Haskell/GHC я лично не знаю.


Ну и его коллегу Климова можно вспомнить, но это какие-то скудные капли для целой страны.
Re[4]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>>Я в жизни не видел ни одной статьи из сферы компьютерных наук от российского университета и ещё не встречал отечественных докладчиков на конференциях. AFAIK, компьютерной науки в России не существует.


К>>Всё, конечно, грустно с CS в нашей стране, но не совсем чтоб уж совсем ноль, вспоминается Meta-2010 и метавычисления Сергея Романенко. По идее суперкомпиляцией SPJ интересовался (и на мете вроде был), но пока явных результатов в Haskell/GHC я лично не знаю.

К>Ну и его коллегу Климова можно вспомнить, но это какие-то скудные капли для целой страны.
Да ладно!
Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.
А тот же Степанов — он что ли американец?
И посмотрите на Новосиб — там все работает.
А то, что в английских журналах не печатают — дык кому нужны конкуренты?
Мой знакомый доктор наук рассказывал, что западники не стесняются сдирать любые результаты и выдавать за свои.
Он лично имел такие проблемы. Поэтому он стал в архиве столбить свои результаты.
Да и вспромните китайцев, попытавшихся у Перельмана отобрать первенство.
А второе — кто может печататься — плохо знает английский. А кто знает английский — тот программист, а не исследователь.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Исследования в области языков программирования
От: Klatu  
Дата: 31.12.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.

LVV>А тот же Степанов — он что ли американец?

Какое у них гражданство и где они работают?

LVV>А второе — кто может печататься — плохо знает английский. А кто знает английский — тот программист, а не исследователь.


Кто имеет мозги в голове — учит английский. А кто не имеет — ноет и жалуется.
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 31.12.11 08:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?


В смысле, фундаментального, а не прикладного? Делается очень много. В моей области, это новые методы анализа [1] и новые алгоритмы обучения с подкреплением [2]. До недавнего времени, например, не было известно способа обучения одной функции полезности, следуя другой, испольуя при этом приближение функции состояний (извиняюсь, если криво перевожу). А это просто необходимо для эффективного использования опыта для обучения.

Из прочего интересного, в последнее время были крупные подвижки в области вероятностных алгоритмов поиска в высокоразмерных пространствах [3].

[1] Borkar, V.S. & Meyn, S.P., 2000. The O.D.E. Method for Convergence of Stochastic Approximation and Reinforcement Learning. SIAM Journal on Control and Optimization, 38(2), p.447.
[2] Maei, H.R. et al., 2009. Convergent temporal-difference learning with arbitrary smooth function approximation. Advances in Neural Information Processing Systems, 22, pp.1204–1212.
[3] Dasgupta, A., Kumar, R. & Sarlós, T., 2011. Fast Locality-Sensitive Hashing. Bernoulli.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: Исследования в области языков программирования
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 31.12.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да ладно!

LVV>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.
Я говорил о том, о ком я слышал, про зуева ничего сказать не могу.
LVV>А тот же Степанов — он что ли американец?
Сдаётся, что он давно уже гражданин США, к отечественной науке он явно не относится.
Из фактов обнаружилось с ходу только лишь (из интервью):

Around 1983 I moved from GE Research to the faculty of the Polytechnic University, formerly known as Brooklyn Polytechnic, in NY.


LVV>И посмотрите на Новосиб — там все работает.

что такое "все" и что значит "работает"? Если есть примеры, хотелось бы увидеть конкретные работы с конкретными результатами. Я, к сожалению, о таких не знаю.
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: batu Украина  
Дата: 31.12.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>Именно в Computer Science ?
LVV>В голову, окромя алгоритмов и проекций Футамуры со смешанными вычислениями Ершова — как-то в голову ничего и не приходит.
LVV>Да, кстати, в инете почему-то их называют проекциями Футамуры-Турчина.
LVV>Да, еще Ершов свел задачу об оптимальном распределении регистров в компиляторе к задаче раскраски графа.
LVV>Западные теперь про это пишут, естественно, без ссылки на Ершова.
LVV>Теория формальных языков и грамматик — естественно — еще в 50-е-60-е годы.
LVV>Ну, еще можно назвать Лисп, Пролог и Кодда...
LVV>Давайте добавим, что тут еще научного может быть?
Ну, так это все прикладные вещи. Что б так именно НАУКА.. В основном синтаксические и алгоритмические "сахара". Что б что-то принципиально новое с императивного и декларативного программирования так и нет ничего. Я вот предложил объединить эти парадигмы. Но так что б принципиально новое так я бы не сказал. Заметить знак мю на зю или там чего-то иначе обозначить не есть принципиальная разница. Хотя может быть и удобно. Может в направлении удобства и искать? Мне кажется весьма актуально. А то языков развелось...
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?


DR>В смысле, фундаментального, а не прикладного? Делается очень много. В моей области, это новые методы анализа [1] и новые алгоритмы обучения с подкреплением [2]. До недавнего времени, например, не было известно способа обучения одной функции полезности, следуя другой, испольуя при этом приближение функции состояний (извиняюсь, если криво перевожу). А это просто необходимо для эффективного использования опыта для обучения.


DR>Из прочего интересного, в последнее время были крупные подвижки в области вероятностных алгоритмов поиска в высокоразмерных пространствах [3].


DR>[1] Borkar, V.S. & Meyn, S.P., 2000. The O.D.E. Method for Convergence of Stochastic Approximation and Reinforcement Learning. SIAM Journal on Control and Optimization, 38(2), p.447.

DR>[2] Maei, H.R. et al., 2009. Convergent temporal-difference learning with arbitrary smooth function approximation. Advances in Neural Information Processing Systems, 22, pp.1204–1212.
DR>[3] Dasgupta, A., Kumar, R. & Sarlós, T., 2011. Fast Locality-Sensitive Hashing. Bernoulli.
Ну, в этом плане посмотрите на работы Тулупьева, например.
Они втроем классную монографию выпустили: http://www.twirpx.com/file/501560/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да ладно!

LVV>>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.
К>Я говорил о том, о ком я слышал, про зуева ничего сказать не могу.
LVV>>А тот же Степанов — он что ли американец?
К>Сдаётся, что он давно уже гражданин США, к отечественной науке он явно не относится.
К>Из фактов обнаружилось с ходу только лишь (из интервью):
К>

К>Around 1983 I moved from GE Research to the faculty of the Polytechnic University, formerly known as Brooklyn Polytechnic, in NY.


LVV>>И посмотрите на Новосиб — там все работает.

К>что такое "все" и что значит "работает"? Если есть примеры, хотелось бы увидеть конкретные работы с конкретными результатами. Я, к сожалению, о таких не знаю.
Вот, например: http://www-sbras.nsc.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+59+26
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: Klatu  
Дата: 31.12.11 13:38
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но наши люди расползаются по всему миру.


И двигают науку там, а не в родной стране.

LVV>Поскольку вы еще молодой, то не можете знать, что в 60 выучить английский несколько сложнее, чем в 25-30.


Лично знаю одного дядьку, который в 60 научился программировать с нуля. А оправдания у ленивого всегда найдутся.....
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.12.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


LVV>>Поскольку вы еще молодой, то не можете знать, что в 60 выучить английский несколько сложнее, чем в 25-30.

K>Лично знаю одного дядьку, который в 60 научился программировать с нуля. А оправдания у ленивого всегда найдутся.....
Программирование выучить гораздо интереснее, чем язык...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Исследования в области языков программирования
От: Аноним  
Дата: 31.12.11 14:31
Оценка:
СПбГУ, Мат-Мех и там кафедра системного программирования. Один-два года назад там были люди активно занимающиеся исследованиями в области языков программирования. И на тот момент начали активно разрабатывать тему верификации, но это было уже без меня, так что я не знаю чем закончилось.
Re[9]: Исследования в области языков программирования
От: Мухомор Россия  
Дата: 02.01.12 03:58
Оценка:

Программирование выучить гораздо интереснее, чем язык...


Вооот! Потому и не учится язык. Мотивация для изучения языка — это все. Нет желания — нет языка. А возраст тут не причем. Швейцер вон в преклонном возрасте на медика пошел учиться.
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 02.01.12 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Когда на твоей статье перед твоим именем стоят имена твоего научрука, его кореша, завлаба, его жены, замдиректора по сортирам, директора и пары его протеже; когда на конференцию в Амстердам по этой теме поедешь не ты, сделавший всю работу, а в лучшем случае завлаб; когда до того момента когда от грантов на твои исследования тебе будет доставаться хотя бы треть нужно сперва десять лет лизать задницу старперам и мыть за ними пробирки, у молодежи возникает закономерный вопрос: нафиг такое счастье.


Может, "чистить за ними клавиатуры"?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.01.12 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А тем, кому 25-30 опять же встает вопрос: а зачем ? Только не про английский, а про писать статьи...


А>Когда на твоей статье перед твоим именем стоят имена твоего научрука, его кореша, завлаба, его жены, замдиректора по сортирам, директора и пары его протеже; когда на конференцию в Амстердам по этой теме поедешь не ты, сделавший всю работу, а в лучшем случае завлаб; когда до того момента когда от грантов на твои исследования тебе будет доставаться хотя бы треть нужно сперва десять лет лизать задницу старперам и мыть за ними пробирки, у молодежи возникает закономерный вопрос: нафиг такое счастье.

У вас ОЧЕНЬ мрачный взгляд на нашу научную жизнь...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.01.12 08:46
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>>Именно в Computer Science ?

___>Best Paper Awards in Computer Science

Супер!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.01.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>>Именно в Computer Science ?

___>Best Paper Awards in Computer Science

Кстати, если б мой аспирант перевел свой диссер на английский, мы во многих этих конференциях могли бы поучаствовать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.01.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?


А>Советская аспирантура не предназначена для того чтобы позволять кому-то "реализовывать потенциал". Аспирантура это всего лишь источник бесплатных рабов для институтов. Так что не майся дурью, а езжай в Европу. В Scala/Haskel mailing lists регулярно зовут на PhD. Хотя бы публиковаться будешь в нормальных журналах и от своего имени.

Да ладно. Мой аспирант одновременно работал начальником отдела АСУ... И никто его в рабы не загонял...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: Аноним  
Дата: 03.01.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Поскольку вы еще молодой, то не можете знать, что в 60 выучить английский несколько сложнее, чем в 25-30.


Чушь. Люди и в 90 новые языки учат. Было бы желание.
Re[5]: Исследования в области языков программирования
От: p_kolya  
Дата: 03.01.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да ладно!

LVV>Зуев вон работает на Зонноном в Цюрихе.
LVV>А тот же Степанов — он что ли американец?
LVV>И посмотрите на Новосиб — там все работает.
LVV>А то, что в английских журналах не печатают — дык кому нужны конкуренты?
LVV>Мой знакомый доктор наук рассказывал, что западники не стесняются сдирать любые результаты и выдавать за свои.
LVV>Он лично имел такие проблемы. Поэтому он стал в архиве столбить свои результаты.
LVV>Да и вспромните китайцев, попытавшихся у Перельмана отобрать первенство.
LVV>А второе — кто может печататься — плохо знает английский. А кто знает английский — тот программист, а не исследователь.

А проясните тогда несколько моментов:
1. Что у вас за институт и как он финансируется? Печатание статей, особенно в зарубежных журналах, считается чуть ли не главным критерием успеха и полезности в научной среде.
2. В какой момент западники сдирают результаты? Если статья уже опубликована в журнале, то даже если сдирают — на это всегда можно указать, ведь у вас дата печати раньше.
Re[7]: Исследования в области языков программирования
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 04.01.12 12:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А то, что в английских журналах не печатают — дык кому нужны конкуренты?

LVV>Мой знакомый доктор наук рассказывал, что западники не стесняются сдирать любые результаты и выдавать за свои.
K>>Кто имеет мозги в голове — учит английский. А кто не имеет — ноет и жалуется.
LVV>Да никто не жалуется.

Да вы вот и жалуетесь. Оказывается, что если не печатать статьи на английском в приличных журналах, а хоронить их в архивах на русском, то набигают отбирают и выдают. Сложить два и два эти "исследователи" очевидно не в состоянии.
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.12 12:51
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А то, что в английских журналах не печатают — дык кому нужны конкуренты?

LVV>>Мой знакомый доктор наук рассказывал, что западники не стесняются сдирать любые результаты и выдавать за свои.
K>>>Кто имеет мозги в голове — учит английский. А кто не имеет — ноет и жалуется.
LVV>>Да никто не жалуется.
YKU>Да вы вот и жалуетесь. Оказывается, что если не печатать статьи на английском в приличных журналах, а хоронить их в архивах на русском, то набигают отбирают и выдают. Сложить два и два эти "исследователи" очевидно не в состоянии.
1. Ссылочку, please, где я жаловался. А означенный доктор как раз без проблем на западе печатается, поэтому знает, что говорит.
2. Выделенное — не понял. Поясните, что имелось ввиду.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Исследования в области языков программирования
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 04.01.12 12:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>А то, что в английских журналах не печатают — дык кому нужны конкуренты?

LVV>>>Мой знакомый доктор наук рассказывал, что западники не стесняются сдирать любые результаты и выдавать за свои.
K>>>>Кто имеет мозги в голове — учит английский. А кто не имеет — ноет и жалуется.
LVV>>>Да никто не жалуется.
YKU>>Да вы вот и жалуетесь. Оказывается, что если не печатать статьи на английском в приличных журналах, а хоронить их в архивах на русском, то набигают отбирают и выдают. Сложить два и два эти "исследователи" очевидно не в состоянии.
LVV>1. Ссылочку, please, где я жаловался. А означенный доктор как раз без проблем на западе печатается, поэтому знает, что говорит.
LVV>2. Выделенное — не понял. Поясните, что имелось ввиду.

Ответы на оба ваших вопроса вы сможете найти внимательно перечитав ваши собственные два предложения в начале.
Re[5]: Исследования в области языков программирования
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.12 12:57
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А то, что в английских журналах не печатают — дык кому нужны конкуренты?

???

LVV>Мой знакомый доктор наук рассказывал, что западники не стесняются сдирать любые результаты и выдавать за свои.

LVV>Он лично имел такие проблемы. Поэтому он стал в архиве столбить свои результаты.
Это несерьёзно, могут примазаться к открытию, оспорить первенство, но плагиатить явно будут только полные идиоты — так как в этом нет смысла.

Сейчас в западной академии рулит правило "publish or perish" — если у тебя нет публикаций с хорошей цитируемостью, то как учёный ты никому неинтересен. Конкретно в IT ещё рулят конференции.
Sapienti sat!
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.01.12 13:33
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>>Именно в Computer Science ?

___>Best Paper Awards in Computer Science

Кстати, там видно, кто в РФ этим занимается:
http://scholar.google.com/scholar?as_q=&num=10&btnG=Search+Scholar&as_epq=Find+It+If+You+Can:+A+Game+for+Modeling+Different+Types+of+Web+Search+Success+Using+Interaction+Data&as_oq=&as_eq=&as_occt=any&as_sauthors=Ageev
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Исследования в области языков программирования
От: Aleх  
Дата: 06.01.12 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:


___>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>Да как тебе сказать. Вот ты сможешь назвать, чего такого НАУЧНОГО сделано в программировании?

LVV>>>Именно в Computer Science ?

___>>Best Paper Awards in Computer Science

S>Кстати, там видно, кто в РФ этим занимается:
S>http://scholar.google.com/scholar?as_q=&num=10&btnG=Search+Scholar&as_epq=Find+It+If+You+Can:+A+Game+for+Modeling+Different+Types+of+Web+Search+Success+Using+Interaction+Data&as_oq=&as_eq=&as_occt=any&as_sauthors=Ageev

*work done while visiting Emory University.
Re[2]: Исследования в области языков программирования
От: Miroff Россия  
Дата: 11.01.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, gh2, Вы писали:

gh2>Ну и новомодные языки это хорошо, но они лишь обертки над определенными концепциями алгебры и мат. логики, соот-но нужен хороший мат базис


Это не те ли ребята, что уже 20 лет Рапиру пилят?
Re[8]: Исследования в области языков программирования
От: pvirk Россия  
Дата: 11.01.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

LVV>>Но наши люди расползаются по всему миру.

K>И двигают науку там, а не в родной стране.
И в этом, конечно же, полностью их вина, они не только науку двигать должны, но ещё и инфраструктуру в стране организовывать.
Re[3]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.01.12 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

gh2>>Ну и новомодные языки это хорошо, но они лишь обертки над определенными концепциями алгебры и мат. логики, соот-но нужен хороший мат базис

M>Это не те ли ребята, что уже 20 лет Рапиру пилят?
Они много чего пилят.
Вот в декабре были защиты диссеров:http://www.iis.nsk.su/news/archive/2011/#3464

К защите были представлены 4 диссертации на соискание ученой степени к.ф.-м.н.:

Старолетова Сергея Михайловича «Моделирование распределенных недетерминированных программных систем и их тестирование на основе автоматных мультиагентных вероятностных моделей».
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Крючкова Елена Николаевна.

Макошенко Дениса Валентиновича «Аналитическое предсказание времени исполнения программ и основанные на нем методы оптимизации».
Научный руководитель: д.ф.-м.н. Штейнберг Борис Яковлевич.

Михеевой Анны Владленовны «Программно-аналитический инструментарий подготовки и анализа сейсмологических данных в информационно-вычислительном комплексе EEDB».
Научный руководитель: к.г.-м.н. Дядьков Петр Георгиевич.

Турсунбай кызы Ырысгули «Локальные и динамические алгоритмы для анализа граф-моделей систем».
Научные руководители: д.ф.-м.н. Евстигнеев Владимир Анатольевич, д.ф.-м.н. Касьянов Виктор Николаевич.

Там и ссылки на рефераты есть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Исследования в области языков программирования
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 16.01.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ответ можете найти по адресу: http://www.fa-kit.ru/users/LEremin/sablon-demo.ppsx

ИМХО утопия... Если с 80-го года ничего никуда не продвинулось — значит тупиковая ветвь развития. Современные тенденции программирования, конечно, переходит к этой парадигме, т.е. когда задаешь не что делать, а что хотел-бы получить, но все равно, говорить о том, что разработчики вымрут — утопично.
Re[2]: Исследования в области языков программирования
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 17.01.12 17:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Хотя мы из Астрахани опубликовались в Физикал Ревью без проблем. Это другая работа, связанная с теорией перколяции.
О! Я на теории перколяции кандатскую защищал. Вы ее с какой точки зрения изучаете?
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[2]: Исследования в области языков программирования
От: matadorrr Россия http://www.taske.ru
Дата: 17.01.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Aleх, Вы писали:


A>>Существуют ли в России (в особенности интересует Москва и Санкт-Петербург) институты/университеты с кафедрами, где занимались бы актуальными исследованиями в обласия языков программирования и верификации ПО?

A>>Из того что я видел, меня не устраивал состав сотрудников кафедр (их завышенное ЧСВ и членство в РАЕН, АТН, МАИ — сборище неадекватов в двух словах), неактуальные темы исследований (в лучшем случае мусолят какие то свои функциональные языки программирования и рефал; ни о каких Haskell, OCaml, не говоря уже о более редких, типа Clean, Agda, ATS, Mercury не слышали и слышать не хотят), по общему уровню знаний и исследований профессора застряли в 80х годах, что для такой быстро развивающейся области как Computer Science является плохим показателем.
A>>Есть ли шанс найти в России аспирантуру, которая бы не только давала диплом, но и возможность реализовать свой научный потенциал?

А>Ответ можете найти по адресу: http://www.fa-kit.ru/users/LEremin/sablon-demo.ppsx


во там много всякого интересного!
Re: Исследования в области языков программирования
От: Mr.Cat  
Дата: 17.01.12 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Существуют ли в России (в особенности интересует Москва и Санкт-Петербург) институты/университеты с кафедрами, где занимались бы актуальными исследованиями в обласия языков программирования и верификации ПО?

Скорее да, чем нет. Например, есть проект http://linuxtesting.org/ — в области тестирования и как раз верификации. Не совсем по твоим интересам, как я понял, но по крайней мере дает наводку на ИСП РАН. Также навскидку что-то делается в СП ВМК МГУ (у них есть всякие мероприятия по верификации, например) и в ИТМО (в интернетах и на РСДН мелькал человек, который там agda ковыряет).

A>какие то свои функциональные языки программирования

Как будто это что-то плохое.
Re[3]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.12 19:39
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

LV>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Хотя мы из Астрахани опубликовались в Физикал Ревью без проблем. Это другая работа, связанная с теорией перколяции.
LV>О! Я на теории перколяции кандатскую защищал. Вы ее с какой точки зрения изучаете?
Изучает ее Тарасевич Юрий Юрьевич — найдете в сети много ссылок на него.
Он на бублике напыление наночастиц рассматривает.
А я у него за программиста. Его модель программирую. И свои предлагаю (как новичок — нестандартный взгляд на многие для него привычные вещи).
Сейчас вот запрограммировали поиск перколяционного кластера — конкурируем с аргентинцами.
Они — на кластере из 40-50 машин, а мы ту же задачу — на двухядерном ноутбуке...
Смешно, но ведь реально конкурируем...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Исследования в области языков программирования
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 18.01.12 05:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Изучает ее Тарасевич Юрий Юрьевич — найдете в сети много ссылок на него.
Читал его книгу.

LVV>Сейчас вот запрограммировали поиск перколяционного кластера — конкурируем с аргентинцами.

LVV>Они — на кластере из 40-50 машин, а мы ту же задачу — на двухядерном ноутбуке...
Какую решетку рассматриваете и какого объема?
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[5]: Исследования в области языков программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.01.12 05:35
Оценка:
Здравствуйте, LeonidV, Вы писали:

LVV>>Сейчас вот запрограммировали поиск перколяционного кластера — конкурируем с аргентинцами.

LVV>>Они — на кластере из 40-50 машин, а мы ту же задачу — на двухядерном ноутбуке...
LV>Какую решетку рассматриваете и какого объема?
Решетка — бублик, развернутый в квадрат (то есть, тор, дважды разрезанный). Меры могут пересекать разрезанные границы.
Решетка — пока хватает виртуальной памяти. На моем ноуте получилось до L ~= 40000-45000. Мера k ~= 0.001L
Реально он считал на L = 25600 — чтобы сравнить с результатами аргентинцев...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.