Re[3]: Причины снижения уровня образования
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.12.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

___>А кто-то говорит, что они хуже? Речь о другом идет, о том, что уровень образования в целом падает, и это видно по результатам олимпиад, школьных научных конференций. Да речь не только о качестве, которое уже примерно на уровне плинтуса, но и о количестве. Чего смеяться, если у нас в городской научной конференции работ в секции "Компьютерно-программный салон" было всего 3 работы. В прошлом году их было штук 6, в позапрошлом, чуть больше 10-ти.


А о чем это говорит? Может, совсем не интересно делать работы в секции "Компьютерно-программный салон", не говоря уж о том, что эта конференция может быть научной?

___>Нет, ну можешь хоть на правой руке сделать татуировку, да хоть на заднице, но снижение качества и уровня образованности, это очевидный факт.


Снижение качества и уровня образованности у кого? Придется повторить:

А>Q: Тогда почему кажется что современные школьники тупее?

А>A: Потому что сравниваются современные школьники и современные воспоминания о тогдашних школьниках. Это свойство памяти открыли еще в древнем Вавилоне.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Причины снижения уровня образования
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 14.12.11 13:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

S>>>Так происходит потому, что для практической жизни достаточно трех классов. Потом еще можно поспорить с кандидатами наук, у кого зарплата больше.

LVV>>Это сейчас. При социализме это было не так.
LVV>>Кандидат получал не менее 350 рублей. Это просто государственных денег. А он мог еще по договорам заработать дофига.
LVV>>А у доктора наук — вообще заоблачные 650-700 рублей официальной зарплаты.

ГВ>Между прочим, это были совсем не заоблачные зарплаты — столько же получали на рабочих специальностях.


Вообще-то — заоблачные. Я не знаю, где взяты эти цифири, но у меня отец инженером со всеми надбавками и премиями получал около 150 рублей. Это совершенно обычная з.п., по ставке, я как-то не поленился и нагуглил как оно рассчитывалось.
ЕМНИП д.т.н. в проектном институте получал до 250-300.
Т.е. может "кое где кое-кто как-то" и получал "по договорам", но я такого реально не видел.

700 рублей ставки... 800, к слову, з.п. Хрущёва или Брежнева(в семидесятых) как первого секретаря компартии.
Re[5]: А может не надо?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 14.12.11 13:59
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

B>>>>когда процент образованных возрос, рождаемость просела достаточно угрожающе...

S>>>Образованные знают, что дело здесь не в образовании
B>>И в чем же?

S>Энгельс.

S>В пенсиях дело и фабричном производстве. Дети стали дорогостоящей игрушкой.

Тоже вариант. Есть ссылка на исследования или как погуглить?

Но тем не менее, по моим ощущениям у образованных людей детей заметно меньше. А пенсия одинаковая...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Причины снижения уровня образования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 14.12.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

LVV>>>А у доктора наук — вообще заоблачные 650-700 рублей официальной зарплаты.

ГВ>>Между прочим, это были совсем не заоблачные зарплаты — столько же получали на рабочих специальностях.

YKU>Вообще-то — заоблачные. Я не знаю, где взяты эти цифири, но у меня отец инженером со всеми надбавками и премиями получал около 150 рублей. Это совершенно обычная з.п., по ставке, я как-то не поленился и нагуглил как оно рассчитывалось.

YKU>ЕМНИП д.т.н. в проектном институте получал до 250-300.
YKU>Т.е. может "кое где кое-кто как-то" и получал "по договорам", но я такого реально не видел.

В позднем СССР квалифицированные рабочие получали существенно больше ИТР. Поспрашивай у тех, кто работал на заводах. Конечно, 600-700 случалось не всегда — там или авралы/переработки/ночные смены, или ещё какие-то подработки, но тем не менее. Цифры для молодых специалистов — это, собственно, как раз моя з/п, данные из первых рук (жаль, расчёток не сохранилось).

YKU>700 рублей ставки... 800, к слову, з.п. Хрущёва или Брежнева(в семидесятых) как первого секретаря компартии.


Ставка, т.е. номинальный оклад рабочего, была ниже, конечно. Но там ещё куча доплат, плюс время от времени сдельные зарабьотки. В общем, на производстве можно было заработать, если не волынить.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Причины снижения уровня образования
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.12.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

IT>>В 9-10'м классах все домашки делались либо на переменке перед уроком, либо прямо в классе.

D>а как же задачи с 5-10 звездочками??

Что такое задачки с 5-10 звездочками?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Причины снижения уровня образования
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.12.11 15:18
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>На продлёнках девочки делали литературу, историю и прочую муть, а Игорь Леонидович математику и прочую физику.


А Леонидович — это отчество или фамилия? Вроде на продлёнках ещё рано с отчеством-то.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: А может не надо?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.12.11 16:00
Оценка: 22 (2)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

S>>Энгельс.

S>>В пенсиях дело и фабричном производстве. Дети стали дорогостоящей игрушкой.

B>Тоже вариант. Есть ссылка на исследования или как погуглить?


"Происхождение семьи, частной собственности и государства".
Это лучшая книга по демографии из попавшихся мне.

B>Но тем не менее, по моим ощущениям у образованных людей детей заметно меньше. А пенсия одинаковая...


Не так уж и заметно. И дело не в образовании как таковом, а в том, что рожать начинают только закончив учиться. С возрастом женщины не становятся здоровее.
Есть и зависимость от места проживания. В частных домах рожают на 15% больше, чем в квартирах.
Статистика на http://demoscope.ru
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Причины снижения уровня образования
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.12.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

IT>>На продлёнках девочки делали литературу, историю и прочую муть, а Игорь Леонидович математику и прочую физику.

Vi2>А Леонидович — это отчество или фамилия? Вроде на продлёнках ещё рано с отчеством-то.

Рано было всегда. Тогда в наших школах и институтах даже по имени никто никого не называл. Учителя по фамилиям, ученики либо по фамилиям либо по кличкам, которые в большинстве своём были производными от фамилий.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Причины снижения уровня образования
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.12.11 18:26
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Рано было всегда. Тогда в наших школах и институтах даже по имени никто никого не называл. Учителя по фамилиям, ученики либо по фамилиям либо по кличкам, которые в большинстве своём были производными от фамилий.


Странно, у нас было: учителей — по имени-отчеству (поэтому Игорь Леонидович был бы учителем математики и прочей физики) и за глаза по кличке, а учеников — по имени или кличке.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Причины снижения уровня образования
От: dilmah США  
Дата: 14.12.11 20:01
Оценка:
IT>Что такое задачки с 5-10 звездочками?

ну как.. задача со звездочкой это задача повышенной сложности. С двумя звездочками -- еще более повышенной.
Наш учитель физики любил помечать задачи батареями звездочек, как летчик свой боевой самолет..
Re[7]: Причины снижения уровня образования
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.12.11 20:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Наш учитель физики любил помечать задачи батареями звездочек, как летчик свой боевой самолет..


Мой учитель физики такой фигнёй не страдал.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Причины снижения уровня образования
От: dilmah США  
Дата: 14.12.11 20:41
Оценка:
D>>Наш учитель физики любил помечать задачи батареями звездочек, как летчик свой боевой самолет..

IT>Мой учитель физики такой фигнёй не страдал.


так вот кто виноват в снижении уровня образования..
Re[9]: Причины снижения уровня образования
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.12.11 21:05
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>>>Наш учитель физики любил помечать задачи батареями звездочек, как летчик свой боевой самолет..

IT>>Мой учитель физики такой фигнёй не страдал.
D>так вот кто виноват в снижении уровня образования..

Я что-ли?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: Причины снижения уровня образования
От: dilmah США  
Дата: 14.12.11 21:34
Оценка:
IT>>>Мой учитель физики такой фигнёй не страдал.
D>>так вот кто виноват в снижении уровня образования..

IT>Я что-ли?


твой учитель физики
Re[11]: Причины снижения уровня образования
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.12.11 22:41
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>>>так вот кто виноват в снижении уровня образования..

IT>>Я что-ли?
D>твой учитель физики

Да ладно. Ни я ни мои работодатели на мой double major MS in EE & CS не жалуются вот уже более 20-ти лет.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Причины снижения уровня образования
От: zakharov75 Великобритания  
Дата: 16.12.11 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, zakharov75, Вы писали:


Z>>с фразой 'по всему миру тоже' не могу согласиться. В Британии успеваемость постоянно растет.


А>Успеваемость растет, а уровень образования падает. Известный эффект: http://en.wikipedia.org/wiki/Grade_inflation


Grade inflation? О да. И кто же там в самой попе оказался, а? По вашей ссылке: Princeton University и Harvard University.
А я был бы рад, если бы мой сын в одном из этих универов хлебнул бы проблем с Grade inflation.

Ну, если серьезно, то школы в ЮК на порядок лучше, чем в России. И дети здесь гораздо сильнее мотивированы.
И я думаю, что проблема не в интернете и играх. Проблема в преподавателях, их мотивации.
Re: Перечитывая Фейнмана
От: Шахтер Интернет  
Дата: 17.12.11 08:59
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:

Я тут перечитывал на днях Фейнмана (Вы конечно шутите, мистер Фейнман?).
По-моему, у него есть ответ на вопрос.
"Образование по-бразильски". Что это такое повторять здесь не буду, в книге это очень красочно описано.

Кроме того, компьютер дурно влияет на умственное развитие.
У Фейнмана есть замечательный эпизод, как он соревновался в счете с японцем, вооружённым абаком.
Абак был посрамлен (вместе с тупым японцем).

Ребено должен уметь работать с числами, и (очень важно) уметь работать ручкой на бумаге.
Ручка и бумага -- главный инструмент для интеллектуальной работы, без них невозможно решать нетривиальные задачи.
А у многих ли современных студентов мозолька на пальце?
Нет мозольки -- нет ума.
От компьютера детей надо отдирать. Иначе вырастет тупорылым образованцем.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[7]: А может не надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.12.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


S>>>Энгельс.

S>>>В пенсиях дело и фабричном производстве. Дети стали дорогостоящей игрушкой.
B>>Тоже вариант. Есть ссылка на исследования или как погуглить?
S>"Происхождение семьи, частной собственности и государства".
S>Это лучшая книга по демографии из попавшихся мне.
Абсолютно согласен! Читал еще студентом — ИМХО самая лучшая книжка Энгельса.
B>>Но тем не менее, по моим ощущениям у образованных людей детей заметно меньше. А пенсия одинаковая...
S>Не так уж и заметно. И дело не в образовании как таковом, а в том, что рожать начинают только закончив учиться. С возрастом женщины не становятся здоровее.
S>Есть и зависимость от места проживания. В частных домах рожают на 15% больше, чем в квартирах.
S>Статистика на http://demoscope.ru
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Причины снижения уровня образования
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 18.12.11 07:13
Оценка:
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

I>по одной из версий, количество ума на земле величина постоянная, а количество населения постоянно растет


Ах вот в чем дело! То-то я смотрю, стоило мне родиться, как вокруг все резко поглупели.
Re[6]: Причины снижения уровня образования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.12.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

DOO>>Но с другой стороны любой кризис — это возможность, которую надо ухватывать здесь и сейчас, что может конфликтовать с необходимостью долгого обучения. Так что каждый в чем-то прав. Но, ИМХО, тенденция показывает, что чем дальше кризис, тем проще выживать людям с образованием и хорошей компетенцией.. (сравни начало 90-х и 2008-й).

S>Просто люди с докторской диссертацией и компетенцией, скажем, физика-океанографа, к 2008-му успели вымереть или переквалифицироваться.
Точно. Глядим на Миронова — он переквалифицировался в кандидаты в презики.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.