цели поступления в вуз
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.11.11 09:03
Оценка:
привет всем.

вот же затерли интересную тему среди потока массового сознания.

Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну и в твоем примере — если с 3го курса данный студент считает, что научился всему, что ему надо и уже способен нормально зарабатывать и бросает учебу — хорошо, молодца, может уже начать выплачивать кредит. Правда неясно, нужна ли ему была именно полноценная вышка или хватило бы качественного техникума на 2 года.


есть некая мировоззренческая проблема. например то, что с гос-службы выгоняют при наличии отсутствия вышки.
ну и на некоторые вакансии без вышки даже резюме не рассматривают. так что это некий "билет", для следующего уровня, если будет надо. как к этому не относится — это данность наших традиций.

F>А главная мысль моя — это как-то добавить абитуриентам ответственности за выбор специальности и места для обучения. Одно дело пойти учиться, когда это ни к чему не обязывает, а потом решить, что это не интересно, и вообще "никому не нужно", и уйти работать в совсем другую область. Если же вот, например, после обучения надо будет вернуть кредит — то есть надежда, что абитуриент задумается — а действительно ли его интересует именно эта специальность? Может он сразу пойдет работать. Может выберет более дешевый 2летний "колледж", чтобы не бросать учебу с 3го курса. Девочки, ищущие в универе исключительно мужа — тоже призадумаются, нужно ли им еще и приданное в виде платы за обучение.


вот! вот!!! ВОТ!!! вот это я спрашивал тут некоторое время назад.
если будет не лень, можете глянуть в "полет мысли" тут и тут.

скажите мне, как может абитуриент определить _экономическое_ будущее, если государство не может этого сделать на ближайшие 3 года?!
период обучения 3-5 лет минимум. это за пределами горизонта планирования бизнеса, и это (почему-то) за пределами экономического планирования государственного уровня. даже эконом-футурологи (ясин там каконить, хазин..) не берутся сказать, какие _направления_ экономического и технического развития будут нуждаться в трудовых резервах через 5-6 лет (время окончания вуза).

imho при таком раскладе, ставку можно делать на 2 вещи: наука и мировые тенденции. потому что первое вообще очень медленно изменяется, а второе можно анализировать исходя из текущей политики (ну например, строительство газопроводов и дорог не заканчивается через 2 года. да и рост космических программ не может быть свернут завтра). во
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.