кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 02:39
Оценка: 9 (2) +2
привет всем.

http://ria.ru/society/20111019/464440293.html

Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.


неплохо было бы президенту еще озвучить количество технических кафедр сейчас и тогда. судя по динамике, мы движемся правильным курсом в город юристов из "трасса-60".

Медведев задался вопросом, где сейчас это огромное количество юристов находит работу.


юристы всем нужны. продавцы: как-то надо обьяснять, почему цена на кассе отличается, автомойка: только юридически подкованный мойщик может обьяснить царапины после мойки, ит: неграмотные не могут претендовать на достаточное пространство и обьем офиса.

президент полагает, что сейчас в России существует огромное количество вузов, которые "не дают никакого образования". По его словам, они только дискредитируют высшее образование.


когда будешь отбирать зерна от плевел, не перепутай, что выбрасывать. (с) не мое, и не точно.

Он ...предлагал ликвидировать такие учебные заведения, однако в Минобрнауки ему говорили, что этого лучше не делать. "Потому что большое количество наших молодых людей окажутся на улице, как они себя поведут, непонятно, тут они хотя бы пристроены"


сдал — как чихнул.

...он заметил, что после окончания вуза такие "специалисты" приходят на работу в места, которые представляют "общественную опасность". "Ладно, если они приходят работать на телевидение, но если они приходят работать юристами или врачами, мне становится страшно"


вот поэтому у нас такое телевидение. одни юристы, да еще — левые. во
Re: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 02:45
Оценка: +2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>http://ria.ru/society/20111019/464440293.html

B>Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.

B>неплохо было бы президенту еще озвучить количество технических кафедр сейчас и тогда. судя по динамике, мы движемся правильным курсом в город юристов из "трасса-60".


во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название? и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да? при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 02:55
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>

Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.


B>

Медведев задался вопросом, где сейчас это огромное количество юристов находит работу.


B>

президент полагает, что сейчас в России существует огромное количество вузов, которые "не дают никакого образования". По его словам, они только дискредитируют высшее образование.


B>

Он ...предлагал ликвидировать такие учебные заведения, однако в Минобрнауки ему говорили, что этого лучше не делать. "Потому что большое количество наших молодых людей окажутся на улице, как они себя поведут, непонятно, тут они хотя бы пристроены"


B>

...он заметил, что после окончания вуза такие "специалисты" приходят на работу в места, которые представляют "общественную опасность". "Ладно, если они приходят работать на телевидение, но если они приходят работать юристами или врачами, мне становится страшно"


Мне представляется, что президент всё правильно сказал. Другой вопрос, что делать ничего не будут, а слова мне вполне нравятся. Не пойму, что ты кипюшь и пузыряешься. Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры. Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно. Замечание минобрнауки о том, что институт отвлекает молодых людей от порчи чужого имущества, тоже дельное.
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: dmitryalexeeff  
Дата: 21.10.11 05:16
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.

S> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 06:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>http://ria.ru/society/20111019/464440293.html

B>>Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.

B>>неплохо было бы президенту еще озвучить количество технических кафедр сейчас и тогда. судя по динамике, мы движемся правильным курсом в город юристов из "трасса-60".


М>во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название?


а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..

М>и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да?


но увеличение в 30 раз — согласитесь это что-то из разряда патологий. нет?

М>при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое


ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.
совершенно согласен, что пропаганду(!) и популяризацию науки и техники надо возвращать _принудительно_ ! во
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: alsemm Россия  
Дата: 21.10.11 06:46
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.

это не технические специалисты фиговые, это менеджмент убогий. s/w бизнес тому пример. что смог сделать русский менеджмент? по большому счету только аутсорсинговые лавки.
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 07:00
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..


так у меня ацент на "мяукнул". это мог быть волька и старик хоттабыч. а вот в "шоссе-60" игра слов в названии.

М>>и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да?

B>но увеличение в 30 раз — согласитесь это что-то из разряда патологий. нет?
из разряда паталогий когда подают документы в 30 вузов сразу, а потом обижаются, когда это делать запрещают. да что там далеко ходить -- даже здесь на форуме основной вопрос -- какие технологии востребованы в москве или штатах, хотя КО подсказывает, что нужно заниматься тем, к чему призвание есть.

М>>при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое

B>ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.
я вас правильно понял. а работать выпускникам где? за рубежом не предлагать.

B>совершенно согласен, что пропаганду(!) и популяризацию науки и техники надо возвращать _принудительно_ !

к сожалению, правительство об этом не думает. по крайней мере могли бы наказывать за антинаучную брехню. хотя бы в области тех "лекарственных" препаратах, что продаются через аптечную сеть. например, купил снотворное, а оно не помогает. почитал внимательно этикетку -- гомеопатия, блин.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: kero Россия  
Дата: 21.10.11 07:11
Оценка: :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..


М>так у меня ацент на "мяукнул".


не надо бы про акцент-то.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 07:37
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>>>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..


М>>так у меня ацент на "мяукнул".


K>не надо бы про акцент-то.

да наши уже привыкли, а вашим, действительно, не надо
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.10.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


D>Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.


S>> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

D>Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
D>Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...

Ты бы матчасть подучил чтоли. Хоть посмотрел бы на свой комп, с которого письмо пишешь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: dmitryalexeeff  
Дата: 21.10.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


D>>Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.


S>>> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

D>>Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
D>>Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...

A>Ты бы матчасть подучил чтоли. Хоть посмотрел бы на свой комп, с которого письмо пишешь.


Поясни?
Re[6]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>>>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..

М>>>так у меня ацент на "мяукнул".

да я понял, особенно после обьяснения, что девушка занимается кошками.
но смеялся до упада в процессе прослушивания версии для нерезидентов.
про фильм: у нас его все знают именно под этим названием. и любая попытка сказать "Interstate 60" — тщетна.
даже те самые шарики продают под названием "из фильма трасса-60". во
Re[7]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 08:08
Оценка:
допишу... к слову, пересказать mr.Bean для русских — практически невозможно. тупо и не смешно.
но я с него реально прусь, потому как проникся "ихними" национальными особенностями. во
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 08:23
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.

A>это не технические специалисты фиговые, это менеджмент убогий. s/w бизнес тому пример. что смог сделать русский менеджмент? по большому счету только аутсорсинговые лавки.

А какая разница, если продукта нет всё равно? Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


М>>и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да?


B>но увеличение в 30 раз — согласитесь это что-то из разряда патологий. нет?


М>>при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое


B>ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.


Количество вакансий надо бы знать. Точнее даже, количество вакансий помноженное на среднюю зарплату. Для профессий, где пригодится юридическое образование, где пригодится техническое, и где одинаково пофигу. Может случайно оказаться, что для юристов емкость больше до сих пор. Не знаешь случайно, может есть готовая такая сводка? Я поискал чуть-чуть, но не нашел.
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 21.10.11 08:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название?


А как "правильно" перевести?
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: alsemm Россия  
Дата: 21.10.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А какая разница, если продукта нет всё равно? Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?

не надо оплавичать, согласен. только какое это имеет отношение к качеству подготовки инженеров?
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.10.11 09:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А какая разница, если продукта нет всё равно?


А вот чтоб был продукт, надо слезать с нефтегазовой иглы и вкладывать деньги в более реальный сектор экономики. Но вот же ведь как — там мгновенной отдачи практически не получить. Любое производство — это весьма протяженный во времени цикл. Особенно если это что-то новое. А у нас как? Вложу завтра, а прибыль хочу еще вчера. Причем, не 10-15%, а как минимум 200-300, а иначе это ж и не бизнес вовсе.

S>Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?


А нафига нам 100 тысяч выпускников в ранге манагёров, ежели толку с них меньше, чем с пресловутого козла молока? Зачем оплачивать их, этих самых манагёров?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

B>>ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.


я тут смайлик поставил... как бы.

S>Количество вакансий надо бы знать. Точнее даже, количество вакансий помноженное на среднюю зарплату. Для профессий, где пригодится юридическое образование, где пригодится техническое, и где одинаково пофигу. Может случайно оказаться, что для юристов емкость больше до сих пор. Не знаешь случайно, может есть готовая такая сводка? Я поискал чуть-чуть, но не нашел.


кроме тупого ответа job.ru что-то ничего в голову не приходит. госплан умер, экономическая аналитика — врет как сивый мерин, тем более в период кризиса.
кстати, в _постиндустриальной_ экономике, юрист нужен сильнее, чем технарь. примером: все патентные разборки между производителями.
но я жуткий "непринималец" парадигмы постиндустриализма. прямо зеленеть начинаю. во
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 10:22
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название?

YKU>А как "правильно" перевести?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90

эквивалента в русском языке нет. интернет это же ведь интернет, а не телеграф. хотя и то, и другое -- средство связи.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 10:34
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

S>>А какая разница, если продукта нет всё равно? Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?

A>не надо оплавичать, согласен. только какое это имеет отношение к качеству подготовки инженеров?

Никакого. Это вроде было к количеству вузов, а не к качеству подготовки.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 21.10.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>эквивалента в русском языке нет. интернет это же ведь интернет, а не телеграф. хотя и то, и другое -- средство связи.


Если честно — ничего не понял. Чем interstate не "трасса", в смысле "бытовое название для автомагистрали"?
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 10:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>А вот чтоб был продукт, надо слезать с нефтегазовой иглы и вкладывать деньги в более реальный сектор экономики. Но вот же ведь как — там мгновенной отдачи практически не получить. Любое производство — это весьма протяженный во времени цикл. Особенно если это что-то новое. А у нас как? Вложу завтра, а прибыль хочу еще вчера. Причем, не 10-15%, а как минимум 200-300, а иначе это ж и не бизнес вовсе.


S>>Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?


LA>А нафига нам 100 тысяч выпускников в ранге манагёров, ежели толку с них меньше, чем с пресловутого козла молока? Зачем оплачивать их, этих самых манагёров?


Это тоже вопрос.

[quote]
Медведев задался вопросом, где сейчас это огромное количество юристов находит работу.
[/quote]
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 10:54
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>эквивалента в русском языке нет. интернет это же ведь интернет, а не телеграф. хотя и то, и другое -- средство связи.

YKU>Если честно — ничего не понял. Чем interstate не "трасса", в смысле "бытовое название для автомагистрали"?
потому что автомагистраль метафора. в частности, из "трасса-60" никак не вытекает, что такой трассы нет и быть не может. ну хотя бы "магистраль-60". все равно непонятно, но уже есть намек на путешествие во времени.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 12:48
Оценка: :)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Если честно — ничего не понял. Чем interstate не "трасса", в смысле "бытовое название для автомагистрали"?


interstate — внутреннее состояние.
фильм правда хороший. и город, где рулят юристы, замечательно выписан.

к слову про увеличение в 30 раз тех-вузов:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/10/21/461260

Значительное повышение качества и престижа инженерного образования, в том числе за счет создания специальной стипендиальной программы для студентов инженерных специальностей, более тесной интеграции обучения с практикой на ведущих промышленных предприятиях, а также мер по содействию в получении (аренде или ипотеке) жилья инженерами, устраивающимися на работу по специальности

Корректировка образовательных стандартов и внедрение новых технологий обучения в базовом образовании (включая дошкольное и школьное) в целях большей его ориентации на формирование навыков, необходимых для инновационной экономики

Выстраивание системы поиска и продвижения талантливых детей (в первую очередь, по естественнонаучным и техническим направлениям)

Значительное повышение престижа научной, инженерной и предпринимательской деятельности, в том числе через популяризацию инновационной тематики в СМИ, на телевидении, через кинофильмы

во
Re[6]: кипю и пузыряюсь
От: kero Россия  
Дата: 21.10.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>эквивалента в русском языке нет. интернет это же ведь интернет, а не телеграф. хотя и то, и другое -- средство связи.

YKU>>Если честно — ничего не понял. Чем interstate не "трасса", в смысле "бытовое название для автомагистрали"?

М>потому что автомагистраль метафора. в частности, из "трасса-60" никак не вытекает, что такой трассы нет и быть не может. ну хотя бы "магистраль-60". все равно непонятно, но уже есть намек на путешествие во времени.


никакого намека, не ерундите.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[6]: кипю и пузыряюсь
От: LuciferArh Россия  
Дата: 22.10.11 06:08
Оценка: 4 (1) +1 -1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>

B>Значительное повышение качества и престижа инженерного образования, в том числе за счет создания специальной стипендиальной программы для студентов инженерных специальностей, более тесной интеграции обучения с практикой на ведущих промышленных предприятиях, а также мер по содействию в получении (аренде или ипотеке) жилья инженерами, устраивающимися на работу по специальности


Ды ну? Ну, создадут некий степендиальный фонд. И что? Кто будет решать — Иванову выплатить стипендию или Петрову? Контроль какой-то будет? Потому как без контроля и жесточайшего наказания за (мягко говоря) нецелевое расходование будет очередной распил бабла всякими околорукоблдящими "товарищами". Это во-первых. А в-нулевых, — а кто будет решать: достоин ли тот же Иванов/Петров/Сидоров стипендии? Ни есть ли сей отрок примитивный прожектер, надеящийся на халяву? Опять же — ипотека. И привязан новоиспеченный инженегр как раб к плантации. Ну, дальше сами представьте.

B>Корректировка образовательных стандартов и внедрение новых технологий обучения в базовом образовании (включая дошкольное и школьное) в целях большей его ориентации на формирование навыков, необходимых для инновационной экономики


Ага... Внедерение слова божьего, ОБЖ и прочей хренотени в аккурут позволит развить инженерное мышление, будет способствовать росту умений, навыков и — чем черт не шутит? — знаний у будущих инженеров. А вдруг, будучи в дошкольном состоянии, будущий инженер, сидя на неудобном и холодном горшке, придумает нанообогреватель верхней кромки ночной вазы и питанием нагревательного элемента от эмоционального поля нянечки и воспитательницы, получающих мизерную подачку под кодовым названием "зарплата"... Смешно! (с)

B>Выстраивание системы поиска и продвижения талантливых детей (в первую очередь, по естественнонаучным и техническим направлениям)


См. первое мое возражение...

B>Значительное повышение престижа научной, инженерной и предпринимательской деятельности, в том числе через популяризацию инновационной тематики в СМИ, на телевидении, через кинофильмы


Да-да-да!!! Непременно и сразу! Новейшее и секретнейшее изобретение инженера Иванова (со времен после того как он изобрел системы подогрева верхней кромки ночной вазы в дет. саду № ххх г. Запердрищенска) — сепер-пупер-мега-BFG-девятьсоттыщ! Внепространственное снабжение энергией позволяет иметь неограниченное число боеприпасов, что с успехом может использоваться при лицензированном (см. лицензии №№ ..., патенты №№ ...) отстреле иноплантеных оборотней в погонах, окопавшихся в нашей доблестной полиции...

B>во


Тьху!.. (с) Тошно от всего этого. Лучше б реальным чем занялись вместо молотьбы языком...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[6]: кипю и пузыряюсь
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 22.10.11 16:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>потому что автомагистраль метафора. в частности, из "трасса-60" никак не вытекает, что такой трассы нет и быть не может. ну хотя бы "магистраль-60". все равно непонятно, но уже есть намек на путешествие во времени.


Жесть какая. "Автор имел в виду" в полный рост.

- Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".
— Ну да. Сексофобия катаров. Страх перед воспроизводством. Телесное соитие запрещено, ибо это ловушка Демиурга. И чтобы шли иным путём.

Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: Deprivator  
Дата: 23.10.11 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.



за себя говори, шароварщик, за себя.

P.S. сиди чджекторы совсем перестали покупать, да?
In P=NP we trust.
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.10.11 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

S>>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


D>за себя говори, шароварщик, за себя.


А что, можешь что-то предложить?

D>P.S. сиди чджекторы совсем перестали покупать, да?


Да вроде дела нормально.
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.10.11 14:26
Оценка: -1
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

D>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>>> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


D>>>Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.


S>>>> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

D>>>Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
D>>>Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...

A>>Ты бы матчасть подучил чтоли. Хоть посмотрел бы на свой комп, с которого письмо пишешь.


D>Поясни?


Ни одна деталь с твоего компьютера не сделана на станке с ЧПУ.
Только конвейер для деталей и трудолюбивые китайцы как сборщики.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 01:57
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

S>> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.

D>Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век.

"Проблема" в том, что наше высшее и среднее техническое образование следовали в русле планов индустриального развития государства. Прекратилось промышленное развитие (это назвали постиндустриальной экономикой — читай, экономикой на остатках индустрии) — пропал и смысл технического образования.

D>Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций.


Станки с ЧПУ, надо думать, обслуживаются роботами?

D>Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.


Парадигмы "старого" и "нового" производства совпадают с точностью до нюансов: ресурсы и заказы на входе, материальные изделия на выходе, автоматизация той или иной степени в промежутке. Парадигма, блин...

S>> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

D>Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
D>Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...

О! Это что-то новенькое. Некоторое время назад любили говорить: "сейчас бы Баварское пили".
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 02:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

B>>

...он заметил, что после окончания вуза такие "специалисты" приходят на работу в места, которые представляют "общественную опасность". "Ладно, если они приходят работать на телевидение, но если они приходят работать юристами или врачами, мне становится страшно"

S>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры. Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

Жильё вместе со всей инфраструктурой, в котором по сей день живёт и которой пользуется подавляющее большинство граждан пост-СССР. И кстати, без которых нынешнего "капитализма" попросту бы не состоялось. Одного этого уже достаточно, и оно произведено технарями.

S>Замечание минобрнауки о том, что институт отвлекает молодых людей от порчи чужого имущества, тоже дельное.


Это лишь констатирует полное отсутствие внутренней политики: население есть, а что делать с ним — не знаем и выяснять не собираемся. В таких условиях и ребёнок запросто "что-то дельное" скажет. Раньше такие заявления называли "дезавуирующими", каковыми они по сути и являются. И то, что Медведев подобное не постеснялся озвучить... Скажем мягко: ничего хорошего я в этом не вижу.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 03:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

B>>>

...он заметил, что после окончания вуза такие "специалисты" приходят на работу в места, которые представляют "общественную опасность". "Ладно, если они приходят работать на телевидение, но если они приходят работать юристами или врачами, мне становится страшно"

S>>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры. Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

ГВ>Жильё вместе со всей инфраструктурой, в котором по сей день живёт и которой пользуется подавляющее большинство граждан пост-СССР. И кстати, без которых нынешнего "капитализма" попросту бы не состоялось. Одного этого уже достаточно, и оно произведено технарями.


Жилья вместе со всей инфраструктурой, типа дороги от Москвы до Владивостока, достаточно для гондураса, но уж никак не для мировой сверхдержавы.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: Аноним  
Дата: 03.11.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ГВ>>Жильё вместе со всей инфраструктурой, в котором по сей день живёт и которой пользуется подавляющее большинство граждан пост-СССР. И кстати, без которых нынешнего "капитализма" попросту бы не состоялось. Одного этого уже достаточно, и оно произведено технарями.


S>Жилья вместе со всей инфраструктурой, типа дороги от Москвы до Владивостока, достаточно для гондураса, но уж никак не для мировой сверхдержавы.


Эта самая дорога в действительную инфраструктуру никогда не входила:

Но, поскольку места тут необитаемые, населения нет, строить не для кого, то махнули рукой.


...не входит:

Теперь, когда мы получили дорогу, осталось научиться ей пользоваться. Перегонщики до заветного момента не дожили, а логистика целой страны все еще прекрасно обходится без этой трассы. Пару лет тому назад президент призвал развивать местные перевозки, но ни Чита, ни Хабаровск друг к другу ничего возить не собираются, они уже давно переориентированы на Китай, и каждый их них по-прежнему является окраиной: Чита – окраиной России, Хабаровск – окраиной Дальнего Востока.


...и неизвестно, когда войдёт:

Редкие дальнобойщики сумели рассказать премьеру в желтой "Калине", что инфраструктуры тут нет и места по-прежнему страшные. Правительство и министерства тут же озаботились проблемой и стали на разные лады произносить общее заклинание про частного инвестора, непонятно с какой стати идущего на трассу "Амур". Но в этом необитаемом краю с редким угрюмым населением инвестору взяться неоткуда и выжить ему не удастся. Построив дорогу, государство получило проблему ее жизнеобеспечения. Ни сотовая связь, ни заправки, ни скорая помощь тут сами по себе не возникнут.


© Дорога от Москвы до Владивостока. Комментарий эксперта

Так что, выбирай примеры осторожнее.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры. Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

ГВ>>Жильё вместе со всей инфраструктурой, в котором по сей день живёт и которой пользуется подавляющее большинство граждан пост-СССР. И кстати, без которых нынешнего "капитализма" попросту бы не состоялось. Одного этого уже достаточно, и оно произведено технарями.

S>Жилья вместе со всей инфраструктурой, типа дороги от Москвы до Владивостока, достаточно для гондураса, но уж никак не для мировой сверхдержавы.


Эта самая дорога в действительную инфраструктуру никогда не входила:

Но, поскольку места тут необитаемые, населения нет, строить не для кого, то махнули рукой.


...не входит:

Теперь, когда мы получили дорогу, осталось научиться ей пользоваться. Перегонщики до заветного момента не дожили, а логистика целой страны все еще прекрасно обходится без этой трассы. Пару лет тому назад президент призвал развивать местные перевозки, но ни Чита, ни Хабаровск друг к другу ничего возить не собираются, они уже давно переориентированы на Китай, и каждый их них по-прежнему является окраиной: Чита – окраиной России, Хабаровск – окраиной Дальнего Востока.


...и неизвестно, когда войдёт:

Редкие дальнобойщики сумели рассказать премьеру в желтой "Калине", что инфраструктуры тут нет и места по-прежнему страшные. Правительство и министерства тут же озаботились проблемой и стали на разные лады произносить общее заклинание про частного инвестора, непонятно с какой стати идущего на трассу "Амур". Но в этом необитаемом краю с редким угрюмым населением инвестору взяться неоткуда и выжить ему не удастся. Построив дорогу, государство получило проблему ее жизнеобеспечения. Ни сотовая связь, ни заправки, ни скорая помощь тут сами по себе не возникнут.


© Дорога от Москвы до Владивостока. Комментарий эксперта

Так что, выбирай примеры осторожнее.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

S>>Жилья вместе со всей инфраструктурой, типа дороги от Москвы до Владивостока, достаточно для гондураса, но уж никак не для мировой сверхдержавы.


ГВ>Эта самая дорога в действительную инфраструктуру никогда не входила


Я так смотрю, в инфраструктуру вообще мало что входило.
Re[6]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Жилья вместе со всей инфраструктурой, типа дороги от Москвы до Владивостока, достаточно для гондураса, но уж никак не для мировой сверхдержавы.

ГВ>>Эта самая дорога в действительную инфраструктуру никогда не входила

S>Я так смотрю, в инфраструктуру вообще мало что входило.


На вскидку:

— Электро-, тепло-, водоснабжение;
— Санитарно-эпидемиологические службы;
— Социальная инфраструктура (от яслей и медучреждений до вузов, театров и кинотеатров);
— Коммуникации (телефон, телевидение);
— Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).

Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).

Ясное дело — это просто ничтожная малость, что там говорить.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 11:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

S>>>>Жилья вместе со всей инфраструктурой, типа дороги от Москвы до Владивостока, достаточно для гондураса, но уж никак не для мировой сверхдержавы.

ГВ>>>Эта самая дорога в действительную инфраструктуру никогда не входила

S>>Я так смотрю, в инфраструктуру вообще мало что входило.


ГВ>На вскидку:


ГВ>- Электро-, тепло-, водоснабжение;


Теплоснабжение "зимой в квартире +18 достаточно", да и за такое приходилось бороться изрядно — в Москве, кстати. Водоснабжение в нашем частном секторе летом с 23:00 до 05:00, а все остальное время как хотите. И это с советских времен, естественно.

ГВ>- Санитарно-эпидемиологические службы;

ГВ>- Социальная инфраструктура (от яслей и медучреждений до вузов, театров и кинотеатров);

Этими двумя группами не интересовался в советские времена.

ГВ>- Коммуникации (телефон, телевидение);


То-то я лет десять суммарно прожил без телефона, причем частью в Москве. В бессознательном возрасте не помню, что там с телефонами, а потом мобилу купил и стало пофигу. Телевизор ладно, оставим, лях бы с ним.

ГВ>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).


Не могу сказать ничего про транспорт в советские времена, но сейчас вроде маршрутки его сожрали в большой степени, не?

ГВ>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).


Тяжмаш не видел, а пакетики полиэтиленовые стирал и сушил, когда малой был — вот тебе и развитая химическая промышленность.
Re[7]: кипю и пузыряюсь
От: Аноним  
Дата: 03.11.11 11:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>- Электро-, тепло-, водоснабжение;


Только в крупных городах, сиреч МСК и СПБ. Большая часть страны до сих пор ходит в туалет на двор а за водой в колонку.

ГВ>- Санитарно-эпидемиологические службы;


Это те которые запрещают выращивать и продавать скот и овощи, рыть колодцы, осушать болота и садить деревья? Те, которые запрещают людям работать? Спасибо, даром не надо нам такой инфраструктуры.

ГВ>- Социальная инфраструктура (от яслей и медучреждений до вузов, театров и кинотеатров);


Это те, совкового качества учреждения которые своим демпингом не дают развиваться частному бизнесу?

ГВ>- Коммуникации (телефон, телевидение);


Жуткого качества проводные телефоны да еще и с очередью на 20 лет? Это два телеканала? Спасибо, не надо.

ГВ>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).


Это мерзлые дребезжащие трамваи, которые нужно ждать по полчаса? Это ЛУАЗы которые едут жалкие 200 километров по 6-8 часов? У вас память отшибло? Единственное что хорошего было в транспорте это малая авиация, но и та держалась на грани рентабильности одним госзаказом.

ГВ>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).


Конечно. Сварные трубы у которых толщина стенки меняется от 5 до 15 мм при заявленных 10мм, фрезеры высокой точности у которых биения достигают 0.5 мм, пластики, которые разбиваются как стекло, стекло мутное и в разводах. Практически все что делалось было либо дрянью, либо выпускалось настолько ограниченными тиражами, что достать его было нереально.
Re[8]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Я так смотрю, в инфраструктуру вообще мало что входило.

ГВ>>На вскидку:
ГВ>>- Электро-, тепло-, водоснабжение;

S>Теплоснабжение "зимой в квартире +18 достаточно", да и за такое приходилось бороться изрядно — в Москве, кстати. Водоснабжение в нашем частном секторе летом с 23:00 до 05:00, а все остальное время как хотите. И это с советских времен, естественно.


С другой стороны, за это не приходилось отдавать ползарплаты. Сейчас ровно за то же самое (ну, в Москве получше) мало того, что берут уйму денег, так ещё и не ремонтируют ни фига.

Собственно, речь о том, что таковая инфраструктура: а) была и б) создана как раз технарями.

ГВ>>- Санитарно-эпидемиологические службы;

ГВ>>- Социальная инфраструктура (от яслей и медучреждений до вузов, театров и кинотеатров);

S>Этими двумя группами не интересовался в советские времена.


Тем не менее, они были.

ГВ>>- Коммуникации (телефон, телевидение);

S>То-то я лет десять суммарно прожил без телефона, причем частью в Москве. В бессознательном возрасте не помню, что там с телефонами, а потом мобилу купил и стало пофигу. Телевизор ладно, оставим, лях бы с ним.

Но это же инфраструктура, как-никак: вышки, ретрансляторы.

ГВ>>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).

S>Не могу сказать ничего про транспорт в советские времена, но сейчас вроде маршрутки его сожрали в большой степени, не?

Маршрутки — далеко не самый хороший вид транспорта, это, в общем-то, от безнадёги люди подались в извозчики. Ну и мелочёвка в принципе не способна содержать такую штуку, скажем, как троллейбусный парк (опять-таки, включая инфраструктуру). Соответственно, когда развалились цепочки снабжения, грохнулся и общественный транспорт. Впрочем, тут уже много причин, вкратце не перечислишь. Главное — не стоит однозначно ассоциировать распространение маршруток с их какими-то невероятными преимуществами перед банальными троллейбусами: на единицу перевозки они дороже и сложнее в эксплуатации, хотя бы потому, что один водитель троллейбуса перевозит 130 человек, а один водитель маршрутки — 15-20. Отсюда большее количество транспорта, больше механиков (или хуже обслуживание), больше водителей. Вплоть до того, что самой обыкновенной резины на покрышки маршруткам нужно больше. А оплачивает этот праздник, разумеется, пассажир.

ГВ>>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).

S>Тяжмаш не видел, а пакетики полиэтиленовые стирал и сушил, когда малой был — вот тебе и развитая химическая промышленность.

Тяжмаш ты видишь каждый день — банальные водопроводы проложены по большей части при СССР, а в их производственной цепочке задействован как раз тяжмаш. Насчёт полиэтиленовых пакетов — палка о двух концах, сейчас это один из самых гнусных источников загрязнений, к тому же они ещё и разлагаются медленно. Я уже стал просить продавцов не заворачивать мне каждую фитюльку в пакетик — достали по самые печёнки.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

ГВ>>- Электро-, тепло-, водоснабжение;

А>Только в крупных городах, сиреч МСК и СПБ. Большая часть страны до сих пор ходит в туалет на двор а за водой в колонку.

Ложь, п...ж и провокация. Все эти три вида обеспечения были во всех городах СССР. Где-то хуже, где-то лучше, не буду спорить.

ГВ>>- Санитарно-эпидемиологические службы;

А>Это те которые запрещают выращивать и продавать скот и овощи, рыть колодцы, осушать болота и садить деревья? Те, которые запрещают людям работать? Спасибо, даром не надо нам такой инфраструктуры.

Это те, которые сейчас превращены в финансовые прокладки — да, таких служб не надо. А те, которые занимались тем, ради чего были созданы — очень даже надо.

ГВ>>- Социальная инфраструктура (от яслей и медучреждений до вузов, театров и кинотеатров);

А>Это те, совкового качества учреждения которые своим демпингом не дают развиваться частному бизнесу?

Это те, которые создавались для обслуживания всех, без исключения по имущественному признаку.

ГВ>>- Коммуникации (телефон, телевидение);

А>Жуткого качества проводные телефоны да еще и с очередью на 20 лет? Это два телеканала? Спасибо, не надо.

А где-то в мире были другие телефоны 20 лет назад? А телевизор сейчас вообще смотреть уже не модно.

ГВ>>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).

А>Это мерзлые дребезжащие трамваи, которые нужно ждать по полчаса? Это ЛУАЗы которые едут жалкие 200 километров по 6-8 часов? У вас память отшибло? Единственное что хорошего было в транспорте это малая авиация, но и та держалась на грани рентабильности одним госзаказом.

Не идиотничай, транспорт был не идеален (можно подумать, что сейчас он достиг запредельных вершин на дребезжащих Газелях), но совсем не плох.

ГВ>>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).

А>Конечно. Сварные трубы у которых толщина стенки меняется от 5 до 15 мм при заявленных 10мм, фрезеры высокой точности у которых биения достигают 0.5 мм, пластики, которые разбиваются как стекло, стекло мутное и в разводах. Практически все что делалось было либо дрянью, либо выпускалось настолько ограниченными тиражами, что достать его было нереально.

Это те сварные трубы, которые пролежали по 20 лет без обслуживания, пока наши юные капиталисты набивали карманы. Знаешь, иной раз мне кажется, что лучше бы оно всё навернулось года через полтора после пропуска плановой замены.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 13:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

S>>Теплоснабжение "зимой в квартире +18 достаточно", да и за такое приходилось бороться изрядно — в Москве, кстати. Водоснабжение в нашем частном секторе летом с 23:00 до 05:00, а все остальное время как хотите. И это с советских времен, естественно.


ГВ>С другой стороны, за это не приходилось отдавать ползарплаты. Сейчас ровно за то же самое (ну, в Москве получше) мало того, что берут уйму денег, так ещё и не ремонтируют ни фига.


Разговор исходно был о том, что выпускники технических кафедр ВУЗов так и не осилили за 50 лет сделать, чтобы в домах было устойчиво тепло.

ГВ>Собственно, речь о том, что таковая инфраструктура: а) была и б) создана как раз технарями.


Да, да, и подходит гондурасу, а не одной из двух сверхдержав.

ГВ>>>- Коммуникации (телефон, телевидение);

S>>То-то я лет десять суммарно прожил без телефона, причем частью в Москве. В бессознательном возрасте не помню, что там с телефонами, а потом мобилу купил и стало пофигу. Телевизор ладно, оставим, лях бы с ним.

ГВ>Но это же инфраструктура, как-никак: вышки, ретрансляторы.


Это еще и изготовить телевизор, чтобы кто-то хотел его купить. Рубин против Панасоник еще хлеще, чем Лада против Тойоты.
Если нет выбора, или нет денег, то и кобыла невеста. Как только появляется выбор, Рубин из вариантов исчезает.
Вот смотри я о какой разнице говорю. Представь себе, что можно купить тойоту и больше ничего. Ну, что поделаешь. Теперь, если добавляется вариантов, можно, допустим, купить Форд — я всё равно куплю Тойоту, потому что она мне нравится (потому что мне хочется ее купить). Когда в таком сравнении фигурирует ВАЗ, то оказывается, что никто не хочет купить ВАЗ, если есть выбор. В случае с машинами есть аргумент о цене, в случае с телевизорами, по-моему, нет — они в любом случае дешевые; и я не видел никого из здоровых людей, кто купил бы Рубин. Такая же хрень более-менее и про остальную бытовую технику. Как только цена предмета становится меньше зарплаты, изобретения наших выпускников технических ВУЗов из рассмотрения "чего б купить" исчезают.

ГВ>>>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).

S>>Не могу сказать ничего про транспорт в советские времена, но сейчас вроде маршрутки его сожрали в большой степени, не?

ГВ>Маршрутки — далеко не самый хороший вид транспорта... А оплачивает этот праздник, разумеется, пассажир.


сложная тема, да.

ГВ>>>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).

S>>Тяжмаш не видел, а пакетики полиэтиленовые стирал и сушил, когда малой был — вот тебе и развитая химическая промышленность.

ГВ>Тяжмаш ты видишь каждый день — банальные водопроводы проложены по большей части при СССР, а в их производственной цепочке задействован как раз тяжмаш.


Водопроводы проложены были еще в Древнем Риме, а СССР их строили выпускники ПТУ. Выпускников технических кафедр ВУЗов на все водопроводы надо человек сто на два года, и всё, потом справятся и люди без в/о.

ГВ>Насчёт полиэтиленовых пакетов — палка о двух концах, сейчас это один из самых гнусных источников загрязнений, к тому же они ещё и разлагаются медленно. Я уже стал просить продавцов не заворачивать мне каждую фитюльку в пакетик — достали по самые печёнки.


Но я малой пакетики стирал не от забот об экологии, а из-за того, что они были дефицит.
Re[10]: кипю и пузыряюсь
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 14:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Теплоснабжение "зимой в квартире +18 достаточно", да и за такое приходилось бороться изрядно — в Москве, кстати. Водоснабжение в нашем частном секторе летом с 23:00 до 05:00, а все остальное время как хотите. И это с советских времен, естественно.

ГВ>>С другой стороны, за это не приходилось отдавать ползарплаты. Сейчас ровно за то же самое (ну, в Москве получше) мало того, что берут уйму денег, так ещё и не ремонтируют ни фига.
S>Разговор исходно был о том, что выпускники технических кафедр ВУЗов так и не осилили за 50 лет сделать, чтобы в домах было устойчиво тепло.

Так ведь устойчиво ж было в большинстве случаев. Ну, окна стоило подконопатить. Кроме того, очень многое зависит от эксплуатационщиков — технокафедры уже тут не при чём.

ГВ>>Собственно, речь о том, что таковая инфраструктура: а) была и б) создана как раз технарями.

S>Да, да, и подходит гондурасу, а не одной из двух сверхдержав.

Это почему? Чем это "сверхдержавная" телевещательная инфраструктура сильно отличается от "гондурасской"?

ГВ>>>>- Коммуникации (телефон, телевидение);

S>>>То-то я лет десять суммарно прожил без телефона, причем частью в Москве. В бессознательном возрасте не помню, что там с телефонами, а потом мобилу купил и стало пофигу. Телевизор ладно, оставим, лях бы с ним.
ГВ>>Но это же инфраструктура, как-никак: вышки, ретрансляторы.

S>Это еще и изготовить телевизор, чтобы кто-то хотел его купить. Рубин против Панасоник еще хлеще, чем Лада против Тойоты.

S>Если нет выбора, или нет денег, то и кобыла невеста. Как только появляется выбор, Рубин из вариантов исчезает.
S>Вот смотри я о какой разнице говорю. Представь себе, что можно купить тойоту и больше ничего. Ну, что поделаешь. Теперь, если добавляется вариантов, можно, допустим, купить Форд — я всё равно куплю Тойоту, потому что она мне нравится (потому что мне хочется ее купить). Когда в таком сравнении фигурирует ВАЗ, то оказывается, что никто не хочет купить ВАЗ, если есть выбор. В случае с машинами есть аргумент о цене, в случае с телевизорами, по-моему, нет — они в любом случае дешевые; и я не видел никого из здоровых людей, кто купил бы Рубин. Такая же хрень более-менее и про остальную бытовую технику. Как только цена предмета становится меньше зарплаты, изобретения наших выпускников технических ВУЗов из рассмотрения "чего б купить" исчезают.

Стоп. Давай разделять: инфраструктура отдельно, оконечные устройства — отдельно. Никто не говорит, что потребительские товары в СССР соответствовали взыскательным вкусам, успевали за изменением потребительских настроений и т.п. Ты говоришь, что технари за 50 лет не создали ничего, что люди хотели бы приобрести. Я говорю, что это не так, и в первую очередь это касается жилья и обеспечивающей его инфраструктуры. Нормативные сроки эксплуатации обычных панельных многоэтажек позднего СССР — это 125 (сто двадцать пять) лет. За советской инфраструктурой (водопроводы, канализацию, электрику) современные застройщики гоняются так, как клады не ищут. Если это не востребованный продукт советских технарей — то я не знаю, что тогда им по-твоему может являться. Полиэтиленовые пакетики, что ли?

ГВ>>>>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).

S>>>Не могу сказать ничего про транспорт в советские времена, но сейчас вроде маршрутки его сожрали в большой степени, не?
ГВ>>Маршрутки — далеко не самый хороший вид транспорта... А оплачивает этот праздник, разумеется, пассажир.
S>сложная тема, да.

В том-то и дело, что говоря об СССР все темы становятся сложными — это ж был единый комплекс. То есть простые сравнения всегда будут сильно неряшливыми.

ГВ>>>>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).

S>>>Тяжмаш не видел, а пакетики полиэтиленовые стирал и сушил, когда малой был — вот тебе и развитая химическая промышленность.

ГВ>>Тяжмаш ты видишь каждый день — банальные водопроводы проложены по большей части при СССР, а в их производственной цепочке задействован как раз тяжмаш.


S>Водопроводы проложены были еще в Древнем Риме, а СССР их строили выпускники ПТУ.


Посмеялся, спасибо. Ты представляешь список нормативной документации, которой регламентировалась устройство водопроводов? Все эти ГОСТы, ОСТы, ТУ, СанПиНы, СНиПы? Эта документация — тоже продукт технарей. Древний Рим, понимаешь...

S>Выпускников технических кафедр ВУЗов на все водопроводы надо человек сто на два года, и всё, потом справятся и люди без в/о.


Это тебе кто такую сказку рассказал? Сто человек на два года — это на какой участок работы?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: +18
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

S>>>>Теплоснабжение "зимой в квартире +18 достаточно", да и за такое приходилось бороться изрядно — в Москве, кстати. Водоснабжение в нашем частном секторе летом с 23:00 до 05:00, а все остальное время как хотите. И это с советских времен, естественно.

ГВ>>>С другой стороны, за это не приходилось отдавать ползарплаты. Сейчас ровно за то же самое (ну, в Москве получше) мало того, что берут уйму денег, так ещё и не ремонтируют ни фига.
S>>Разговор исходно был о том, что выпускники технических кафедр ВУЗов так и не осилили за 50 лет сделать, чтобы в домах было устойчиво тепло.

Я не специалист, но как я понимаю, цифра в +18 — это, во-первых, минимальная температура, а во-вторых — думаю, что она появилась не на пустом месте. Скорее всего, это баланс между санитарными и экономическими требованиями. Слишком тепло — большой расход топлива, слишком холодно — простуды.

И наконец, в соответствующем СНиПе как раз есть требование непрерывности теплоснабжения (если найду полный текст — брошу ссылку) — так что, все всё освоили. Просто кто-то чего-то недорабатывал "на местах".
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 15:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>Собственно, речь о том, что таковая инфраструктура: а) была и б) создана как раз технарями.

S>>Да, да, и подходит гондурасу, а не одной из двух сверхдержав.

ГВ>Это почему? Чем это "сверхдержавная" телевещательная инфраструктура сильно отличается от "гондурасской"?


Потому что с гондураса спросу нет. Его перестань теребить, и он перестает беспокоить. Никому же в здравом уме не приходит в голову удивляться, что в Нигерии, или там в Никарагуа, не 100% населения обеспечено интернетом. Или там, не 100% населенных пунктов имеют подъездные дороги с твердым покрытием. Это ж негры, чо с них взять? А СССР, с ракетами, подводными лодками и проча проча, вроде как более представительная держава.

ГВ>Стоп. Давай разделять: инфраструктура отдельно, оконечные устройства — отдельно. Никто не говорит, что потребительские товары в СССР соответствовали взыскательным вкусам, успевали за изменением потребительских настроений и т.п. Ты говоришь, что технари за 50 лет не создали ничего, что люди хотели бы приобрести. Я говорю, что это не так, и в первую очередь это касается жилья и обеспечивающей его инфраструктуры.


Вот разделяли, разделяли, и профукали всю потребительскую промышленность.
Про жилье можно только сказать, что его мало. Можно найти наверное количество, в метрах на человека, у нас, в США, и в гондурасе, но и так ясно, кто выиграет.

ГВ>Нормативные сроки эксплуатации обычных панельных многоэтажек позднего СССР — это 125 (сто двадцать пять) лет. За советской инфраструктурой (водопроводы, канализацию, электрику) современные застройщики гоняются так, как клады не ищут. Если это не востребованный продукт советских технарей — то я не знаю, что тогда им по-твоему может являться. Полиэтиленовые пакетики, что ли?


Не видел кто там гоняется, но видел, как проводку переделывает каждый, кто покупает квартиру. Не знаю, что там 125 лет, но я жил в коммуналке долго и крыша текла два раза в год — весной и осенью. Ремонтировали пару раз точно, но толку не было. Выпускники технических ВУЗов не осилили придумать гудрон человеческий, чтобы держался больше года. Или может химпром не осилил изготовить. Когда я вырос и построил дом, крыша, конечно же, сделана из материалов, которых не касалась рука нашего выпускника. По крайней мере, проектирования не касалась.

ГВ>>>>>- Транспорт (в частности — общественный внутригородской, междугородний).

S>>>>Не могу сказать ничего про транспорт в советские времена, но сейчас вроде маршрутки его сожрали в большой степени, не?
ГВ>>>Маршрутки — далеко не самый хороший вид транспорта... А оплачивает этот праздник, разумеется, пассажир.
S>>сложная тема, да.

ГВ>В том-то и дело, что говоря об СССР все темы становятся сложными — это ж был единый комплекс. То есть простые сравнения всегда будут сильно неряшливыми.


Я просто малой был, и мне было плевать на транспорт до какого-то предела. Потом я ходил пешком и мне снова плевать было на транспорт. А потом я машину купил, но тут уже СССР кончился давно. Дороги дерьмовые, но не с чем сравнить, потому что я не помню времена СССР. Не тема сложная, а я не сталкивался с ней. Точно так же, как говорят, что военная промышленность в СССР была офигенная, а я подозреваю, что просто никто не мог проверить тогда,

ГВ>>>>>Всё это хозяйство — с сопутствующей ему инфраструктурой и подобающей промышленностью (от тяжмаша до химии).

S>>>>Тяжмаш не видел, а пакетики полиэтиленовые стирал и сушил, когда малой был — вот тебе и развитая химическая промышленность.

ГВ>>>Тяжмаш ты видишь каждый день — банальные водопроводы проложены по большей части при СССР, а в их производственной цепочке задействован как раз тяжмаш.


S>>Водопроводы проложены были еще в Древнем Риме, а СССР их строили выпускники ПТУ.


ГВ>Посмеялся, спасибо. Ты представляешь список нормативной документации, которой регламентировалась устройство водопроводов? Все эти ГОСТы, ОСТы, ТУ, СанПиНы, СНиПы? Эта документация — тоже продукт технарей. Древний Рим, понимаешь...


Ты представляешь себе, какой болт потом кладут на эту документацию пьяные сотрудники водоканала? Я вот представляю очень хорошо — рядом с нами за лето раз пять, а в хорошее лето десять, копают ямы и чопики забивают в трубы. У мастера в бригаде кличка "Наливай" — его все так и зовут.

S>>Выпускников технических кафедр ВУЗов на все водопроводы надо человек сто на два года, и всё, потом справятся и люди без в/о.


ГВ>Это тебе кто такую сказку рассказал? Сто человек на два года — это на какой участок работы?


На всё проектирование всего водопровода во всем СССР. Насосы, задвижки, краны всякие и прочее возьмем готовые у американцев.
Re[12]: +18
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>И наконец, в соответствующем СНиПе как раз есть требование непрерывности теплоснабжения (если найду полный текст — брошу ссылку) — так что, все всё освоили. Просто кто-то чего-то недорабатывал "на местах".


Нахрена было выпускать теплотехников сотнями, чтобы они писали СНиПы, если на местах всё равно этим СНиПом подтерлись и больше толку никакого?
Re[13]: +18
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.11 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ГВ>>И наконец, в соответствующем СНиПе как раз есть требование непрерывности теплоснабжения (если найду полный текст — брошу ссылку) — так что, все всё освоили. Просто кто-то чего-то недорабатывал "на местах".


S>Нахрена было выпускать теплотехников сотнями, чтобы они писали СНиПы, если на местах всё равно этим СНиПом подтерлись и больше толку никакого?


Заканчиваем. Логика в твоих сообщениях отсутствует чуть более, чем совсем, а разбираться в твоих виражах...

В общем, я сказал то, что сказал, как к этому относиться — твоё личное дело. Эту ветку, извини, я продолжать не буду, разве что ты скажешь что-то более здравое.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: кипю и пузыряюсь
От: LuciferArh Россия  
Дата: 04.11.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>На всё проектирование всего водопровода во всем СССР. Насосы, задвижки, краны всякие и прочее возьмем готовые у американцев.


Н-да... А давайте еще Обамку на царство пригласим?

[риторические вопросы]
А вот скажи нам, мил человек... У тебя высшее образование есть? Если да, — то какое? Небось, техническое, да? Так какого ж ты тогда трындишь тут, а не идешь в НИИ или КБ разрабатывать вундервафлю или что-то ей подобное, шибко востребованное на потреб..ском рынке? Э? Слабо или не умеешь? А на кой тебе тогда высшее образование?
[/риторические вопросы]

А если серьезно, то 90%, если не больше, современным "выпускникам ВУЗов" высшее образование нахрен не уперлось. Потому что мозгами своими они пользоваться не умеют по определению. Впрочем, руками они умеют пользоваться еще меньше.

Dixi.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[13]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.11.11 07:53
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>А вот скажи нам, мил человек... У тебя высшее образование есть? Если да, — то какое? Небось, техническое, да?


Да. Удивительно но факт.

LA> Так какого ж ты тогда трындишь тут, а не идешь в НИИ или КБ разрабатывать вундервафлю или что-то ей подобное, шибко востребованное на потреб..ском рынке? Э? Слабо или не умеешь?


У меня и дома получается, нафига мне КБ, а тем более НИИ. Неплохо продается, кстати.

LA> А на кой тебе тогда высшее образование?


Высшее образование научило меня, что мне белое вино нравится больше красного, например. А так, высшее образование мне было нужно, чтобы в армию не ходить и чтобы маму не расстраивать.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: RevDat  
Дата: 04.11.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>даже здесь на форуме основной вопрос -- какие технологии востребованы в москве или штатах, хотя КО подсказывает, что нужно заниматься тем, к чему призвание есть.


Мне КО подсказывает, что заниматься надо тем, за что платят. И жена моя это подтверждает только
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.