Зависимые вероятности и байесовские сети
От: Аноним  
Дата: 29.10.11 11:53
Оценка:
Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?
Re: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 29.10.11 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?


Если на русском не критично, то первоисточник: Pearl, Judea (1988). Probabilistic Reasoning in Intelligent Systems: Networks of Plausible Inference.
no fate but what we make
Re[2]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: Аноним  
Дата: 29.10.11 19:04
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Если на русском не критично, то первоисточник: Pearl, Judea (1988). Probabilistic Reasoning in Intelligent Systems: Networks of Plausible Inference.


Спасибо!
Re: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: andf Россия  
Дата: 29.10.11 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?


Привет.
Сейчас как раз идет онлайн курс по AI, который затрагивает эти темы. Регистрация уже закрыта, но можно смотреть видео с youtube (есть русские субтитры), Unit 3 и Unit 4. Конечно, это если интересуют самые основы.

http://www.youtube.com/knowitvideos#p/u/172/-8DyY8_IuA0
Re[2]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: andf Россия  
Дата: 29.10.11 19:53
Оценка:
Удобнее смотреть тут: https://www.ai-class.com/course/video/videolecture/36
Re[2]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: Аноним  
Дата: 29.10.11 20:34
Оценка:
Здравствуйте, andf, Вы писали:

A>Привет.

A>Сейчас как раз идет онлайн курс по AI, который затрагивает эти темы. Регистрация уже закрыта, но можно смотреть видео с youtube (есть русские субтитры), Unit 3 и Unit 4. Конечно, это если интересуют самые основы.

A>http://www.youtube.com/knowitvideos#p/u/172/-8DyY8_IuA0


Да, именно при изучении этого курса у меня с этой темой и возникли проблемы. Дело в том, что курс не самодостаточный, в отличие от ml-class и db-class, и конкретно в теме про зависимые вероятности они ничего не объяснили, а сразу начали задавать сложные вопросы. Я не ожидал такого поворота и домашнюю работу номер два провалил.

Вообще, откровенно говоря, курс по AI производит впечатление халтуры: он не самодостаточен (требует изучения дополнительных материалов), лекций как таковых нет, сплошные вопросы, не все вопросы четко сформулированы, при этом многие вопросы предшествуют объяснению, техническое исполнение хромает (рисуют ручкой на бумаге, снимая видеокамерой не всегда в фокусе).

У меня такое ощущение, что этот курс в основном является продвижением книги Норвига, которую я тоже, в конце концов, заказал на "Амазоне".
Re: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.10.11 21:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?

Порой по фамилиям Тулупьев и Николенко. Они отличную монографию издали на эту тему: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3040480/
Николенко лекции читает: http://www.csin.ru/courses/samoobuchayushchiesya-sistemy-i-nechetkaya-logika
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: andf Россия  
Дата: 30.10.11 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да, именно при изучении этого курса у меня с этой темой и возникли проблемы. Дело в том, что курс не самодостаточный, в отличие от ml-class и db-class, и конкретно в теме про зависимые вероятности они ничего не объяснили, а сразу начали задавать сложные вопросы. Я не ожидал такого поворота и домашнюю работу номер два провалил.

А>Вообще, откровенно говоря, курс по AI производит впечатление халтуры: он не самодостаточен (требует изучения дополнительных материалов), лекций как таковых нет, сплошные вопросы, не все вопросы четко сформулированы, при этом многие вопросы предшествуют объяснению, техническое исполнение хромает (рисуют ручкой на бумаге, снимая видеокамерой не всегда в фокусе).

Материал конечно преподается более сжато, и не так понятно, как в ML-классе. Чтож поделать Хотя мне кажется, что подача немного улучшается. Стараюсь конспектировать общие детали, формулы. Для квизов помогают видео-объяснения, полезная информация также есть на форумах. Просто требуется больше работы.

А>У меня такое ощущение, что этот курс в основном является продвижением книги Норвига, которую я тоже, в конце концов, заказал на "Амазоне".


Врятли, это такой же эксперимент, как и ML-класс. У меня есть книга Норвига "Иск. интеллект. Современный подход". Пылилась на полке от покупки и до начала курсов... Читать ее до лекций оказалось сложно — куча общих формул, квизы решать практически не помогло. После лекций она воспринимается лучше, и также помогает в запоминании материала.

Скачал книгу Тулупьева и Николенко "Байесовские сети. Логико-вероятностный подход" — 650 страниц воды математики с минимумом примеров.
Re: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 31.10.11 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?


Это обсуждалось в ai-class в нескольких местах, где студенты общаются (reddit и т.п. — поищи сам), и давалось много и ссылок на книги, и объяснений.
В принципе, для понимания всего, что там давалось про байесовские сети, достаточно знания всего лишь одной формулы, дальше из нее все элементарно выводится.
Ну и книжка Норвига элементарно на торренамазоне находится.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: Аноним  
Дата: 01.11.11 04:01
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?


J>Это обсуждалось в ai-class в нескольких местах, где студенты общаются (reddit и т.п. — поищи сам), и давалось много и ссылок на книги, и объяснений.

J>В принципе, для понимания всего, что там давалось про байесовские сети, достаточно знания всего лишь одной формулы, дальше из нее все элементарно выводится.

Да, я уже понял, что для вывода всего достаточно лишь одного определения условной вероятности, а дальше все, включая формулу Байеса, легко выводится. Просто я раньше не сталкивался с примерами с несколькими условными переменными.

Ну и, конечно, надо заканчивать делать все в самый последний момент, ночью, когда глаза слипаются, и голова не варит.
Re[3]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.11.11 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да, я уже понял, что для вывода всего достаточно лишь одного определения условной вероятности, а дальше все, включая формулу Байеса, легко выводится. Просто я раньше не сталкивался с примерами с несколькими условными переменными.


А>Ну и, конечно, надо заканчивать делать все в самый последний момент, ночью, когда глаза слипаются, и голова не варит.


+1. К тому же таких последнемоментных много и сервера у них эти недели в последние дни сдачи либо тормозили по-черному, либо вообще лежали.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Зависимые вероятности и байесовские сети
От: Аноним  
Дата: 01.11.11 17:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

А>>Зависимые вероятности и байесовские сети — что порекомендуете почитать для достижения четкого понимания данного предмета?

LVV>Порой по фамилиям Тулупьев и Николенко. Они отличную монографию издали на эту тему: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3040480/
LVV>Николенко лекции читает: http://www.csin.ru/courses/samoobuchayushchiesya-sistemy-i-nechetkaya-logika

Спасибо!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.