Re[7]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>> Вот в больничку ляжешь с чем-нибудь, что двадцать лет назад было бы приговором, тогда и поговоришь про "резалт".

А>Вы вообще на улицу то выходите? Миллионеры мрут как мухи в больничках.


Люди вообще смертны, между прочим. И такими и останутся.

А>Все это слова, и вы купились.


Ага, смотри на террориста из Локерби — ему перед амнистией пару недель жизни врачи давали. До сих пор небо коптит — пересел на экспериментальные гормональные препараты, которые простым зэкам не полагались, а вот национальным героям — запросто. С каждым годом список смертельных болезней сокращается, все более сложные случаи умеют лечить.

А уж про прогресс в трансплантологии и говорить нечего — намного чаще донорские органы приживаются, чем двадцать лет назад, и живут потом в среднем много дольше.

Ну и такие штуки — это не прогресс? http://www.youtube.com/watch?v=ppILwXwsMng
Пока таких рук всего две в мире, и одноруких миллионеров намного больше, ну так что же — прогресс не для миллионеров, в конце концов.
Re[5]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Популяризовать науку все-равно надо. Как ни странно, для самих же ученых в том числе.


Надо. Как это Капица делал в "Очевидное невероятное". Как это делает журнал "Scientific American". Как это делал журнал "Квант". А всякие там Discovery только вредят общему делу.

M>Был такой довольно известный физик Д.И.Блохинцев, так он говорил, что считает теорию понятной, когда может объяснить ее первому встречному солдату.


Это не входит в задачи Discovery. Там ничего не объясняют — там создают нездоровые сенсации.

M>Про практические результаты тоже получается, что достижения есть, но они какие-то слишком приземленные что-ли.


Они не "приземленные". Они сложные. Раньше наука была маленькая и относительно простая. Вся в одну голову помещалась. Раньше любое достижение было тут же понятным. А сейчас — сколько человек поймет смысл доказательства гипотезы Пуанкаре? Сколько человек сможет оценить, что теперь секвенирование генома стоит тысячи долларов, а не миллионы? Оценят только когда у них мед. страховка взлетит до небес из-за врожденных дефектов, ха ха.

M>И в общем, фактически идет освоение того научного багажа, который в основном сформировался к середине XX века. При желании, конечно, можно потрясать кучей открытий и изобретений даже за последние 20 лет, многими мы уже практически пользуемся, но мелковаты они, по сравнению с изобретением радио, использованием атомной энергии, изобретением компьютеров, простой и реактивной авиаций, выходом в космос — вот перечень за первые 50-60 лет XX века и с чем его можно сравнить потом?


Просто кончилась эпоха фундаментальной физики — для новых открытий нужны уже совсем уж дорогостоящие, невозможные эксперименты. Теперь началась эпоха физики материалов, биофизики, биохимии, биотехнологий вообще. Эпоха вычислительных методов. А это все намного более сложные для понимания области, чем "гы, глянь, оно летает!".
Re[8]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>обязательно бы уже слетали на Марс


То есть, Spirit и Opportunity за достижение уже не считаем? Это технология на голову выше чем даже шедевральная советская Венерианская программа.
Re[8]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: TMU_1  
Дата: 26.10.11 09:32
Оценка:
А> Ага, смотри на террориста из Локерби — ему перед амнистией пару недель жизни врачи давали. До сих пор небо коптит


Соглашаясь с тобой в целом, по этому конкретном пункту должен возразить. Заключение о том, что он прямо со дня на день помрет, было дано, дабы обосновать его освобождение и передачу Ливии. После того, как стало ясно, что помирать он пока не собирается, в Британии был небольшой скандальчик на эту тему.
Re[9]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.10.11 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>обязательно бы уже слетали на Марс


А> То есть, Spirit и Opportunity за достижение уже не считаем? Это технология на голову выше чем даже шедевральная советская Венерианская программа.


Достижение конечно, но... В космосе как и на войне: территория захвачена, когда туда пришли солдаты. Это не замена полету на Марс. Конечно, если на Марс лететь, то не для того, чтобы воткнуть флаг и тут же обратно отправиться, это научная экспедиция в неизведанные земли.
Re[6]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.10.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Просто кончилась эпоха фундаментальной физики — для новых открытий нужны уже совсем уж дорогостоящие, невозможные эксперименты.


Или мозги, чтобы придумать как обойтись без них...
Но в общем да, хотя слишком много ресурсов тратится на всякую хрень и вооружения в обществе потребления.
Re[8]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>> Вот в больничку ляжешь с чем-нибудь, что двадцать лет назад было бы приговором, тогда и поговоришь про "резалт".


А>>Вы вообще на улицу то выходите? Миллионеры мрут как мухи в больничках.


А> Люди вообще смертны, между прочим. И такими и останутся.


Тут вы не правы, точно.

А>>Все это слова, и вы купились.


А> Ага, смотри на террориста из Локерби — ему перед амнистией пару недель жизни врачи давали. До сих пор небо коптит — пересел на экспериментальные гормональные препараты, которые простым зэкам не полагались, а вот национальным героям — запросто. С каждым годом список смертельных болезней сокращается, все более сложные случаи умеют лечить.


Меня не интересует статистика, я смотрю на "флажки". У человека денег сколько хочешь, возможностей сколько хочешь, а он умирает. А то что научились лечить то что раньше не умели, типа оспы, так это совсем таки просто. А вот создать инструменты чтобы вылечить конкретного человека не могут. Значит и прогресса нет. А статистике не верь, по опросам в интернете 100% людей в мире пользуются интернетом.

А> А уж про прогресс в трансплантологии и говорить нечего — намного чаще донорские органы приживаются, чем двадцать лет назад, и живут потом в среднем много дольше.


Это совсем не прогресс а тупик — ну убили имунную систему и пересадили лицо, и помер человек через 15 лет. А чем прикол?

А> Ну и такие штуки — это не прогресс? http://www.youtube.com/watch?v=ppILwXwsMng

А> Пока таких рук всего две в мире, и одноруких миллионеров намного больше, ну так что же — прогресс не для миллионеров, в конце концов.

Миллионеры это маркеры.
Re[7]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> Просто кончилась эпоха фундаментальной физики — для новых открытий нужны уже совсем уж дорогостоящие, невозможные эксперименты.


M>Или мозги, чтобы придумать как обойтись без них...

M>Но в общем да, хотя слишком много ресурсов тратится на всякую хрень и вооружения в обществе потребления.

Обьяснения можно придумать всегда. Важно показать результаты. А где они? Пусть если кто-то что-то не понимает, я тут не про вас и не про себя, но где хоть какие-то прикладные вещи. Для меня только есть искуственное ухо, да и то насколько я понимаю там древний "золотой" имплантант. Где искуственные нервы?
Re[7]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>vsl, залогиньтесь


Это не он.
Re[7]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 26.10.11 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

А>> Просто кончилась эпоха фундаментальной физики — для новых открытий нужны уже совсем уж дорогостоящие, невозможные эксперименты.

M>Или мозги, чтобы придумать как обойтись без них...

Кстати, по фундаментальной физике (да и вообще науке) здоровую критику можно найти в книге Ли Смолина "Неприятности с физикой".
Re: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: wildwind Россия  
Дата: 26.10.11 14:34
Оценка:
А>Вообщем даже и дискавери эчди уже тоску навивает.

Уважаемый 120-й и остальные любители потроллить, поныть и пос..ться.
Не смотрите Дискавери. Смотрите "Академию". Она конечно не "эйчди", друзьям не похвастаешься. Но зато там есть наука. И результаты есть.
Re[7]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Аноним  
Дата: 27.10.11 09:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не-не, дело не в этом, а в том, что человечеству вдруг стало не нужно выводить тяжелые грузы в космос. Уровень хотелок сильно упал у людей.


Не говори, и пенька никому теперь не нужна, а ведь когда-то была стратегическим ресурсом. И газовые фонари, и длинноволновые радиоприемники.

Тяжелые носители не нужны не потому что хотелки упали, а потому что грузы полегчали. Те же "молнии" вызывают умиление только у soviet freaks, а у нормального человека они могут вызвать только жгучий стыд. Сегодня спутник с характеристиками "молнии" может спроектировать студент (и проектирует), при этом спутник получается на два порядка легче и на порядок надежнее.

M>Человечество разучается мечтать и желать покорить новые миры. Потому что в ближайшие тридцать лет это не принесет прибыли.


Херня. Форнтир больше не проходит в космосе, он теперь в умах людей. Учись принимать будущее, как оно есть. В твои любимые 60-х, например, в пользу космоса забили на арктику. А между тем, арктика гораздо полезнее космоса, из нее хотя бы ресурсы можно добывать. И где теперь арктика? Остался один грязный Норильск, который, по сути, обычный город средней полосы построенный в заполярье. Почему те не требуешь киловаттных УЗ излучателей от комаров, арктических скафандров, технологий строительного литья из пенопласта на ледяном фундамента, ведь все же было. Или люди на Марсе возбуждают тебя больше чем люди в запольярье?

M>Ты не в курсе. Были и именно наработки, не очень серьезные, конечно, фактически на уровне идеи, но про построение термоядерных двигателей на основе открытой ловушки с хитрой конфигурацией поля, чтобы добиться истечения плазмы с одного конца. По расчетам выходило, что КА с этой установкой сможет развивать скорость от 100 до 1000 км/сек., в пределе до 30 000 км/сек. Там, конечно, разрабатывать — начать и кончить, но все же более практически, чем какой-нибудь проект "Дедал".


Дедал был доступен для технологий 60-х. Сегодня его построить лишь немногим сложнее экспедиции на Марс. Только нафиг никому не надо.

M>Темная материя — ее в карман не засунешь, да и до сих пор единства среди физиков нет, что это такое. Квантовые компьютеры, хотя даже уже Локхид купила один такой — это пока концепт и неясно будет ли на что годен. Секвенирование и синтез ДНК — это да, но тоже вторично. Развитие технологии на том, что уже было известно. Электромобили — вообще ничего удивительного. Их даже в XIX веке делали.


Я же говорю, не в теме. Это эффект масштабного наблюдателя. Если открытие в теоретическое стадии, ты его отметаешь — бесполезно, в карман не засунешь. Если в практической, то тоже отметаешь — уже было, ничего удивительного.
Re[8]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: tlp  
Дата: 27.10.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Обьяснения можно придумать всегда. Важно показать результаты. А где они?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
http://www.battery-industry.ru/?p=7725

и т д
Re: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: Кодёнок  
Дата: 28.10.11 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>То мыши прожили в четыре раза дольше, то геном 115 женщины расшифровали, то спиды победили.

А>А народ в Европах мрет и мрет.
А>Что за дисонанс? Это тупик науки? Или среди ученых одни тупые китайские выходцы прописались?

Наука это очень обширная и сложная вещь. Самая обширная и самая сложная из всего созданного человеком. Мозг обывателя — маленький и в нем все сразу не помещается. Поэтому обыватель начинает упрощать сложное до своего уровня понимания:
— отчитались об эксперименте, где у 73% мышей исчезли опухоли → УРА УРА НАШЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА!!!11111
— кто-то выпустил бумагу с доказательством P=NP → ОБОЖЕ ОНИ ДОКАЗАЛИ P=NP КАПЕЦ КРИПТОГРАФИИ!!!11111111111
— придумали прививку от гриппа → ОПЯТЬ РАСПИЛ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА ПРИДУМАЛИ СТО ЛЕТ НАЗАД НА КОЛ ЭТИХ МЕРЗАВЦЕВ!!!!1111

Это может и тупик, но не науки.
Re[9]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 29.10.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Меня не интересует статистика, я смотрю на "флажки". У человека денег сколько хочешь, возможностей сколько хочешь, а он умирает. А то что научились лечить то что раньше не умели, типа оспы, так это совсем таки просто. А вот создать инструменты чтобы вылечить конкретного человека не могут. Значит и прогресса нет.


http://www.youtube.com/watch?v=LsOWGG2p1FQ
Re[10]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 29.10.11 18:34
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>http://www.youtube.com/watch?v=LsOWGG2p1FQ


Как-то бледненько смотрится по сравнению с эпическим "5 км в гору зимой"
Re[11]: Похоже на троллинг, да это так и есть наверное.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 30.10.11 05:03
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

A>>http://www.youtube.com/watch?v=LsOWGG2p1FQ

DN>Как-то бледненько смотрится по сравнению с эпическим "5 км в гору зимой"

Моё сообщение не о том, как раньше всё было плохо, а о том, что люди, как и топикстартер, перестали замечать, с какой скоростью всё развивается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.