наплыв первокурсников
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 24.10.11 15:03
Оценка:
привет всем.

дабы не разжигать — дело в германии.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15466553,00.html

...число абитуриентов выросло на 25 процентов.
...в ближайшие годы в стране будет вдвое больше потенциальных абитуриентов.
Перед "нашествием первокурсников" вуз принял на работу дополнительно 400 преподавателей...В настоящее время 1 профессор приходится на 69 студентов...Даже на юридическом и экономическом факультетах налицо положительная тенденция: еще несколько лет назад этот показатель был 1/150. Теперь соотношение профессоров и студентов улучшилось, на преподавателя приходится 100 студентов.
Кельнским студентам придется смириться с переполненными учебными помещениями...

Университет Пассау пошел по другому пути. По словам ректора Вальтера Швайцера (Walter Schweitzer), баварский вуз начал готовиться к наплыву студентов еще 5 лет назад. В нем появились новые аудитории, а в читальных залах библиотек стало больше мест. При этом руководству удалось найти дополнительные ресурсы, переоборудовав неэффективно использовавшиеся помещения и избежав возведения новых учебных корпусов.

На некоторых факультетах первокурсников оказалось больше, чем мест в аудиториях. Для решения проблемы руководство вуза воспользовалось современными техническими средствами. Лекции можно слушать сразу в двух аудиториях: в одной из них занятие ведет преподаватель, а в другой — идет прямая трансляция его выступления.

Однако, пожалуй, самую радикальную меру руководство вуза предприняло год назад. В конце 2010 года университет Пассау предложил ученикам выпускных классов гимназий подавать документы уже в январе. Вместо документов о среднем образовании было разрешено воспользоваться предварительными аттестатами. Начать учебу в вузе выпускники смогли уже в мае, сразу после экзаменов в школе. Так они выиграли целый семестр. А вузу удалось избежать наплыва студентов осенью.

во
Re: наплыв первокурсников
От: Аноним  
Дата: 24.10.11 16:02
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>дабы не разжигать — дело в германии.


Германия давно известна низким качеством образования и огромным количеством системных проблем. Вот и тут — вместо того, чтобы задрать планку на входе и воспользоваться демографическим пиком для поднятия общего уровня они продолжают принимать каждого встречного-поперечного.
Re[2]: наплыв первокурсников
От: mtnl  
Дата: 24.10.11 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Германия давно известна низким качеством образования и огромным количеством системных проблем.


Остается только вопрос, если так плохо с качеством образования, то почему они успешно держат такую долю в производстве авто представительского класса, станкостроении, ну и в ИТ-сфере, SAP там всякий, почти вся Россия сайтики, опять же, в Германии хостит и т.п.
Re[2]: наплыв первокурсников
От: DorfDepp  
Дата: 24.10.11 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Германия давно известна низким качеством образования и огромным количеством системных проблем.


А можно подробнее про образование? В связи с чем оно низкое?
(У меня есть немецкий диплом и свое мнение на этот счет. Интересно услышать другие мнения.)

А> Вот и тут — вместо того, чтобы задрать планку на входе и воспользоваться демографическим пиком для поднятия общего уровня они продолжают принимать каждого встречного-поперечного.


Никакого демографического пика там не было и нету. Население остается примерно константным (немцев становится меньше, иностранцев больше). Случилось сокращение длительности школьной проблемы плюс отмена призыва в армию, поэтому абитуриентов вдруг стало в два раза больше.
Re[3]: наплыв первокурсников
От: DorfDepp  
Дата: 24.10.11 20:52
Оценка: :)
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> Германия давно известна низким качеством образования и огромным количеством системных проблем.


M>Остается только вопрос, если так плохо с качеством образования, то почему они успешно держат такую долю в производстве авто представительского класса, станкостроении,


Оно во многом похоже на советское — зубрить много информации. На таком образовании построился СССР, развилась космическая отрасль и разные индустрии.
Другое дело, что в современном мире нужна другая модель образования.

M>ну и в ИТ-сфере,


IT там слабенький. Много консалитнговых фирм, много бестолковых, но высокооплачиваемых консультантов в костюмчике и с хорошо подвешенным языком. А разработки продуктов с мировым именем там по сути нет.

M>SAP там всякий,


Ну вот кроме САПа там ничего и нет толком. Да и в САПе давно уже русские и индусы стараются. САП, кстати, тяжелый и неповоротливый, сильно отстает и рискует отправиться на свалку истории в обозримом будущем. Кроме как в качестве механизма для прокручивания денег на дорогих проектах он больше никому ни за чем не нужен.

M>почти вся Россия сайтики, опять же, в Германии хостит и т.п.


Да вы что? Зачем? Это же безумно дорого. Регистрация доменных имен и хостинг как минимум в 2-3 раза дороже, чем в США, а преимуществ я не вижу. Товарищи из США обычно более квалифицированны и работают шустрее.
Re[3]: наплыв первокурсников
От: Аноним  
Дата: 28.10.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:
DD>Никакого демографического пика там не было и нету. Население остается примерно константным (немцев становится меньше, иностранцев больше). Случилось сокращение длительности школьной проблемы плюс отмена призыва в армию, поэтому абитуриентов вдруг стало в два раза больше.

Именно так!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.