кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 02:39
Оценка: 9 (2) +2
привет всем.

http://ria.ru/society/20111019/464440293.html

Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.


неплохо было бы президенту еще озвучить количество технических кафедр сейчас и тогда. судя по динамике, мы движемся правильным курсом в город юристов из "трасса-60".

Медведев задался вопросом, где сейчас это огромное количество юристов находит работу.


юристы всем нужны. продавцы: как-то надо обьяснять, почему цена на кассе отличается, автомойка: только юридически подкованный мойщик может обьяснить царапины после мойки, ит: неграмотные не могут претендовать на достаточное пространство и обьем офиса.

президент полагает, что сейчас в России существует огромное количество вузов, которые "не дают никакого образования". По его словам, они только дискредитируют высшее образование.


когда будешь отбирать зерна от плевел, не перепутай, что выбрасывать. (с) не мое, и не точно.

Он ...предлагал ликвидировать такие учебные заведения, однако в Минобрнауки ему говорили, что этого лучше не делать. "Потому что большое количество наших молодых людей окажутся на улице, как они себя поведут, непонятно, тут они хотя бы пристроены"


сдал — как чихнул.

...он заметил, что после окончания вуза такие "специалисты" приходят на работу в места, которые представляют "общественную опасность". "Ладно, если они приходят работать на телевидение, но если они приходят работать юристами или врачами, мне становится страшно"


вот поэтому у нас такое телевидение. одни юристы, да еще — левые. во
Re: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 02:45
Оценка: +2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>http://ria.ru/society/20111019/464440293.html

B>Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.

B>неплохо было бы президенту еще озвучить количество технических кафедр сейчас и тогда. судя по динамике, мы движемся правильным курсом в город юристов из "трасса-60".


во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название? и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да? при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 02:55
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>

Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.


B>

Медведев задался вопросом, где сейчас это огромное количество юристов находит работу.


B>

президент полагает, что сейчас в России существует огромное количество вузов, которые "не дают никакого образования". По его словам, они только дискредитируют высшее образование.


B>

Он ...предлагал ликвидировать такие учебные заведения, однако в Минобрнауки ему говорили, что этого лучше не делать. "Потому что большое количество наших молодых людей окажутся на улице, как они себя поведут, непонятно, тут они хотя бы пристроены"


B>

...он заметил, что после окончания вуза такие "специалисты" приходят на работу в места, которые представляют "общественную опасность". "Ладно, если они приходят работать на телевидение, но если они приходят работать юристами или врачами, мне становится страшно"


Мне представляется, что президент всё правильно сказал. Другой вопрос, что делать ничего не будут, а слова мне вполне нравятся. Не пойму, что ты кипюшь и пузыряешься. Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры. Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно. Замечание минобрнауки о том, что институт отвлекает молодых людей от порчи чужого имущества, тоже дельное.
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: dmitryalexeeff  
Дата: 21.10.11 05:16
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.

S> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 06:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>http://ria.ru/society/20111019/464440293.html

B>>Президент ...отметил, что, когда получал высшее образование, специальности юриста можно было обучиться только в двух вузах Петербурга (Ленинграда). Сейчас, по его словам, в северной столице более 60 университетов и институтов предлагают такое обучение.

B>>неплохо было бы президенту еще озвучить количество технических кафедр сейчас и тогда. судя по динамике, мы движемся правильным курсом в город юристов из "трасса-60".


М>во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название?


а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..

М>и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да?


но увеличение в 30 раз — согласитесь это что-то из разряда патологий. нет?

М>при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое


ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.
совершенно согласен, что пропаганду(!) и популяризацию науки и техники надо возвращать _принудительно_ ! во
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: alsemm Россия  
Дата: 21.10.11 06:46
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.

это не технические специалисты фиговые, это менеджмент убогий. s/w бизнес тому пример. что смог сделать русский менеджмент? по большому счету только аутсорсинговые лавки.
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 07:00
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..


так у меня ацент на "мяукнул". это мог быть волька и старик хоттабыч. а вот в "шоссе-60" игра слов в названии.

М>>и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да?

B>но увеличение в 30 раз — согласитесь это что-то из разряда патологий. нет?
из разряда паталогий когда подают документы в 30 вузов сразу, а потом обижаются, когда это делать запрещают. да что там далеко ходить -- даже здесь на форуме основной вопрос -- какие технологии востребованы в москве или штатах, хотя КО подсказывает, что нужно заниматься тем, к чему призвание есть.

М>>при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое

B>ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.
я вас правильно понял. а работать выпускникам где? за рубежом не предлагать.

B>совершенно согласен, что пропаганду(!) и популяризацию науки и техники надо возвращать _принудительно_ !

к сожалению, правительство об этом не думает. по крайней мере могли бы наказывать за антинаучную брехню. хотя бы в области тех "лекарственных" препаратах, что продаются через аптечную сеть. например, купил снотворное, а оно не помогает. почитал внимательно этикетку -- гомеопатия, блин.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: kero Россия  
Дата: 21.10.11 07:11
Оценка: :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..


М>так у меня ацент на "мяукнул".


не надо бы про акцент-то.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 07:37
Оценка:
Здравствуйте, kero, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>>>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..


М>>так у меня ацент на "мяукнул".


K>не надо бы про акцент-то.

да наши уже привыкли, а вашим, действительно, не надо
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.10.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


D>Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.


S>> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

D>Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
D>Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...

Ты бы матчасть подучил чтоли. Хоть посмотрел бы на свой комп, с которого письмо пишешь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: dmitryalexeeff  
Дата: 21.10.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>> Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.


D>>Проблема в том, что наше высшее и среднее техническое образование были созданы для обеспечения индустриальной экономики, а-ля XX век. Вчера на дёти был пост со ссылкой на мемуары какого-то поднаркома, работавшего в сфере производства снарядов. Интересно читать что на таком-то и таком-то небольшом(!) заводе было пара тысяч разных станков, а для производства простой винтовочной гильзы нужно было выполнить сотни технологических операций и использовать десятки материалов.Сейчас всё намного проще, один станок с ЧПУ — и никаких промежуточных операций. Раньше был один ведущий инженер, и десяток чертил-расчётчиков, сейчас можно дать ведущему САПР и получить то-же самое... Старая парадигма производства, с большим количеством ручного труда и промежуточных техпроцессов в принципе не может конкурировать с современной индустрией, разве только что в каком-нибудь очень сложном и почти штучном производстве, типа авиастроения.


S>>> Нафига на них потратили адово количество ресурсов, совершенно непонятно.

D>>Так не знали-ж, блин Думали всё будет как у Маркса описано.
D>>Правильно усатый кибернетику запрещал в свой время, так бы уже глядишь, и при коммунизме жили...

A>Ты бы матчасть подучил чтоли. Хоть посмотрел бы на свой комп, с которого письмо пишешь.


Поясни?
Re[6]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

B>>>>а за что "чепаева с петькой" переделали в "рашн офицер и рашн солдер"?!..

М>>>так у меня ацент на "мяукнул".

да я понял, особенно после обьяснения, что девушка занимается кошками.
но смеялся до упада в процессе прослушивания версии для нерезидентов.
про фильм: у нас его все знают именно под этим названием. и любая попытка сказать "Interstate 60" — тщетна.
даже те самые шарики продают под названием "из фильма трасса-60". во
Re[7]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 08:08
Оценка:
допишу... к слову, пересказать mr.Bean для русских — практически невозможно. тупо и не смешно.
но я с него реально прусь, потому как проникся "ихними" национальными особенностями. во
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 08:23
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Выпускники технических кафедр, сколько их там было, за 50 лет не могут осилить, чтобы изготовили что-нибудь техническое, что хотелось бы купить гражданскому лицу, кроме фанеры.

A>это не технические специалисты фиговые, это менеджмент убогий. s/w бизнес тому пример. что смог сделать русский менеджмент? по большому счету только аутсорсинговые лавки.

А какая разница, если продукта нет всё равно? Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.10.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


М>>и что еще интересно -- если закрыть гуманитарные вузы у людей сразу появится тяга к технике, да?


B>но увеличение в 30 раз — согласитесь это что-то из разряда патологий. нет?


М>>при ссср была пропаганда нтр, были кружки, у инженеров была работа. однако же, ломать не строить. закрыть вузы проще, чем создать что-то новое


B>ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.


Количество вакансий надо бы знать. Точнее даже, количество вакансий помноженное на среднюю зарплату. Для профессий, где пригодится юридическое образование, где пригодится техническое, и где одинаково пофигу. Может случайно оказаться, что для юристов емкость больше до сих пор. Не знаешь случайно, может есть готовая такая сводка? Я поискал чуть-чуть, но не нашел.
Re[2]: кипю и пузыряюсь
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 21.10.11 08:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название?


А как "правильно" перевести?
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: alsemm Россия  
Дата: 21.10.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А какая разница, если продукта нет всё равно? Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?

не надо оплавичать, согласен. только какое это имеет отношение к качеству подготовки инженеров?
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.10.11 09:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А какая разница, если продукта нет всё равно?


А вот чтоб был продукт, надо слезать с нефтегазовой иглы и вкладывать деньги в более реальный сектор экономики. Но вот же ведь как — там мгновенной отдачи практически не получить. Любое производство — это весьма протяженный во времени цикл. Особенно если это что-то новое. А у нас как? Вложу завтра, а прибыль хочу еще вчера. Причем, не 10-15%, а как минимум 200-300, а иначе это ж и не бизнес вовсе.

S>Что 100 тысяч выпускников технических кафедр, что 10, а толк один — менеджеры не дают развернуться ни 100, ни 10? Тогда зачем оплачивать лишние 90 тыщ, причем уже лет 50 подряд?


А нафига нам 100 тысяч выпускников в ранге манагёров, ежели толку с них меньше, чем с пресловутого козла молока? Зачем оплачивать их, этих самых манагёров?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[4]: кипю и пузыряюсь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.10.11 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

B>>ненена... Вы меня неправильно поняли. я предлагаю в 30 раз увеличить количество технических вузов.


я тут смайлик поставил... как бы.

S>Количество вакансий надо бы знать. Точнее даже, количество вакансий помноженное на среднюю зарплату. Для профессий, где пригодится юридическое образование, где пригодится техническое, и где одинаково пофигу. Может случайно оказаться, что для юристов емкость больше до сих пор. Не знаешь случайно, может есть готовая такая сводка? Я поискал чуть-чуть, но не нашел.


кроме тупого ответа job.ru что-то ничего в голову не приходит. госплан умер, экономическая аналитика — врет как сивый мерин, тем более в период кризиса.
кстати, в _постиндустриальной_ экономике, юрист нужен сильнее, чем технарь. примером: все патентные разборки между производителями.
но я жуткий "непринималец" парадигмы постиндустриализма. прямо зеленеть начинаю. во
Re[3]: кипю и пузыряюсь
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.11 10:22
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>во, мой любимый фильм. только зачем было так перевирать название?

YKU>А как "правильно" перевести?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90

эквивалента в русском языке нет. интернет это же ведь интернет, а не телеграф. хотя и то, и другое -- средство связи.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.