накапливаемый лист талантов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.10.11 04:54
Оценка:
привет всем.

создаем лист детей, которые отличились в разных олимпиадах, конкурсах, выставках.
как-бы аналог личного портфолио, но общий для всех в виде как бы таблицы побед и набора баллов за каждую победу.
потом этот список (который уже отсортирован по весу набранных баллов) используется для поступления в вуз, и в дальнейшем — в кадровый резерв (президентский, ран, бизнеса...).
для примера — берем список победителей олимпиад прошлого года, и ставим количество набранных баллов. потом отслеживаем дальнейшие победы этих детей и вносим изменения в список и добавляем баллы (и изменяем позиции в рейтинге).

как вам идея? заранее спасибо за любой респонз. во
Re: накапливаемый лист талантов
От: Аноним  
Дата: 10.10.11 06:24
Оценка: +4
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>потом этот список (который уже отсортирован по весу набранных баллов) используется для поступления в вуз, и в дальнейшем — в кадровый резерв (президентский, ран, бизнеса...).

B>для примера — берем список победителей олимпиад прошлого года, и ставим количество набранных баллов. потом отслеживаем дальнейшие победы этих детей и вносим изменения в список и добавляем баллы (и изменяем позиции в рейтинге).

Только вот никакой корреляции между баллами на олимпиадах и производительностью труда обнаружено не было.

B>как вам идея? заранее спасибо за любой респонз. во


Плохая идея, негодная.
Re: накапливаемый лист талантов
От: Аноним  
Дата: 10.10.11 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как вам идея? заранее спасибо за любой респонз. во


Цель какая? Пузомерка для родителей или какие-то благие цели?
Re: накапливаемый лист талантов
От: Osaka  
Дата: 10.10.11 06:47
Оценка:
B>как вам идея?
Ни детям, ни родителям такой список показывать нельзя, ибо путь к кармодрочерству (вместо талантов будут прокачивать баллы).
Re: накапливаемый лист талантов
От: deniok Россия  
Дата: 10.10.11 07:24
Оценка: 3 (1) +7 :))) :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

...

Можно пойти дальше и присваивать чины за формальные достижения, ага. Начиная с младшей группы детского сада. Дорос к 16 годам до коллежского регистратора — имеешь петлицу с одним просветом и одной звёздочкой и можешь поступать в провинциальные вузы. Дорос до кабинетского регистратора, тебя уже эцилопп не может бить по ночам и открыт путь к столичным вузам.

Вопрос, кому вся эта византийщина нужна, как всегда не ставится.
Re[2]: накапливаемый лист талантов
От: ry Россия  
Дата: 10.10.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Вопрос, кому вся эта византийщина нужна, как всегда не ставится.


1. Думаю, что неплохо зарабатывать на этом сможет регистратор — тот, кто будет вести данный список.
2. Потенциальным работодателям тоже такой список нужен.

Лично я не знаю, насколько победители различного рода олимпиад более эффективны, но то, что они (или их родители) более целеустремлённы в определённых областях — факт. А это всё-таки показатель их работоспособности, мотивированности к успеху, амбициозности. И чем плохо наличие такого списка, если работодатель сможет приглашать к себе именно тех, в ком он заинтересован. А уж "жертва" выбора сама будет решать, куда идти на основе своих целей. И только практика покажет, насколько нужен и эффективен такой список.

Вот, кстати, и идея для заработка
1. Можно создавать и вести локальные списки: городские, областные. Естественно, нужно заводить знакомства во всякого рода ОНО (ГОРОНО, РОНО).
2. Софт для этого.
Re[3]: накапливаемый лист талантов
От: ry Россия  
Дата: 10.10.11 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

Опять же работодатели смогут целенаправленно помогать (стипендии, стажировки) таким ученикам, студентам.
Re[3]: накапливаемый лист талантов
От: Аноним  
Дата: 10.10.11 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>1. Можно создавать и вести локальные списки: городские, областные. Естественно, нужно заводить знакомства во всякого рода ОНО (ГОРОНО, РОНО).


Молодец, хедхантеров изобрел. Любое приличное кадровое агентство ведет базы кандидатов.
Re[4]: накапливаемый лист талантов
От: ry Россия  
Дата: 10.10.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Молодец, хедхантеров изобрел. Любое приличное кадровое агентство ведет базы кандидатов.

Конечно, ведёт. Только это агенство имеет несколько модифицированные цели и другие ниши. Хотя никто, естественно, не запретит любому кадровому агентству заниматься тем же. Хоть одно занимается такой работой?
Re[3]: накапливаемый лист талантов
От: Vzhyk  
Дата: 10.10.11 11:40
Оценка:
10.10.2011 14:07, ry пишет:

> Вот, кстати, и идея для заработка

> 1. Можно создавать и вести локальные списки: городские, областные.
> Естественно, нужно заводить знакомства во всякого рода ОНО (ГОРОНО, РОНО).
> 2. Софт для этого.
О профессионалы попила подтянулись.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: накапливаемый лист талантов
От: Аноним  
Дата: 10.10.11 11:43
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

А>> Молодец, хедхантеров изобрел. Любое приличное кадровое агентство ведет базы кандидатов.

ry>Конечно, ведёт. Только это агенство имеет несколько модифицированные цели и другие ниши. Хотя никто, естественно, не запретит любому кадровому агентству заниматься тем же. Хоть одно занимается такой работой?

Они все именно этим и только этим и занимаются. Ничего нового вы сделать не сможете.
Re[4]: накапливаемый лист талантов
От: ry Россия  
Дата: 10.10.11 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Вот, кстати, и идея для заработка

>> 1. Можно создавать и вести локальные списки: городские, областные.
>> Естественно, нужно заводить знакомства во всякого рода ОНО (ГОРОНО, РОНО).
>> 2. Софт для этого.
V>О профессионалы попила подтянулись.

"Всё, Зин, обидеть норовишь...
Тут за день так накувыркаешься,
Придёшь домой — там ты сидишь"

Вот интересно, откуда попил, в котором месте попил? Деньги-то с работодателей, а из ОНО только данные об олимпиадах.
Re[5]: накапливаемый лист талантов
От: Vzhyk  
Дата: 10.10.11 14:15
Оценка:
10.10.2011 16:48, ry пишет:

> Вот интересно, откуда попил, в котором месте попил? Деньги-то с

> работодателей, а из ОНО только данные об олимпиадах.
А софт они в ОНО в качестве хобби напишут?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: накапливаемый лист талантов
От: ry Россия  
Дата: 10.10.11 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Вот интересно, откуда попил, в котором месте попил? Деньги-то с

>> работодателей, а из ОНО только данные об олимпиадах.
V>А софт они в ОНО в качестве хобби напишут?
Каждый понимает в меру своего опыта.

P.S. Опыт попила у меня есть.
Re: накапливаемый лист талантов
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 10.10.11 18:41
Оценка: :)
Формальные достижения, да еще и в раннем возрасте мало о чем говорят. Живой пример: у меня в щколе был 2-й диплом на всеукраинской олимпиаде по географии, учился в универе на физика, а работаю программистом. Что полезного обо мне сможет сказать ваш рейтинг?
Re: накапливаемый лист талантов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.10.11 04:33
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как вам идея? заранее спасибо за любой респонз.


таки да, я писал 10.10.11 08:54.
а буквально через 15 минут (10 Окт, 2011 at 10:09 AM) обьяснил свою точку зрения в жж.
но вообще-то это все было реакцией на вот эту новость от 08 Окт, 2011.

Медведев поддержал идею создания базы данных талантливых детей.
...Мария Максакова предложила создать интернет-портал со списком одаренных российских детей.
"Правильная, разумная, технологичная идея, в целом я ее поддерживаю", — сказал Медведев.
По его мнению, "неплохо, чтобы такая база не просто существовала, а работала, чтобы можно было проследить путь ребенка, можно было помочь адресно". Президент пояснил, что давать деньги в абстрактные фонды никто не хочет, а хочет вкладывать в конкретного человека, помогать его таланту.
В качестве примера он привел аналогичную инициативу о создании базы данных на отечественных математиков, которая не была реализована.


зюыю мне кажется правильным, что я не указал ньюсмейкера. иначе сожрали бы до чтения. во
Re: накапливаемый лист талантов
От: divergo  
Дата: 11.10.11 05:51
Оценка:
B>как вам идея? заранее спасибо за любой респонз. во
Инфо, о том, как меняется толщина коры головного мозга детей с различным интеллектуальным уровнем по мере их взросления можно найти в гугле.
А коротко, вундеркинды со временем становятся глупее средних.
Факт.

Плюс их необычность в детстве накладывает отпечаток на психике.
Re[2]: накапливаемый лист талантов
От: Аноним  
Дата: 11.10.11 06:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>А коротко, вундеркинды со временем становятся глупее средних.

D>Факт.

Факт, да. В школе я на олимпиадах районного уровня первые места брал, в вуз легко поступил, а уже даже доучиться не смог, выгнали. IQ теперь меньше 100 единиц, а в школе было больше 100. Вот и нужны были те олимпиады, спрашивается?

D>Плюс их необычность в детстве накладывает отпечаток на психике.


Скорее то, что учеба легко дается, мешает как следует научиться пахать, вкалывать как папа Карло. А это необходимое умение, когда учеба становится уже действительно сложной. Вот олимпиадничишки и сливаются практически все потом, что курсу к третьему, исчерпав школьный багаж вызубренного, обнаруживают полное неумение осваивать новое и сложное.
Re[2]: накапливаемый лист талантов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.10.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>А коротко, вундеркинды со временем становятся глупее средних.


и тут я вспоминаю дали, который своим преподам в вузе сказал "вы недостаточно развиты, что бы понять уровень моей гениальности", и бросил учиться нафиг.
и вот ведь сволочь... прав оказался! во
Re: накапливаемый лист талантов
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.10.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>заранее спасибо

типично спамерское выражение. Не важно, что вы ответите, а от меня уже ничего не дождётесь
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.