Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен совет.
От: burbaka  
Дата: 28.09.11 09:23
Оценка: 9 (2) +1
Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.

Идея простая.
Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.


Мое видение нюансов такое:

  1. Заслугами может быть все что угодно. Примеры (сприсок неполный): победы на конкурсах и олимпиадах по программированию и информатике (а также другим родственным направлениям), организационная работа в этой области, создание полезного программного обеспечения или вебсайтов, научная работа, хорошая успеваемость и т.д.
  2. Я не нахожусь рядом и не могу объективно оценивать студентов. Это будет делать один или несколько преподавателей, которым я доверяю.
  3. Приз должен быть регулярным, чтобы показать, что это действительно важно. Раз в месяц, думаю, хороший вариант.
  4. Приз не должен доставаться одним и тем же людям многократно, по крайней мере, не часто. Например, человек не может получить приз дважды в течение учебного года.
  5. В качестве приза я выбрал книгу с Amazon, потому что я могу себе позволить такую трату, потому что это не деньги, а знания в (почти) чистом виде, потому что там есть редкие книги, которые сложно купить в магазине и они на английском языке (в основном).

Меня интересует, что вы об этом думаете? Хорошая идея или есть лучшие варианты? Что можно улучшить?
Не пробовал ли кто-то делать что-то подобное? Какие впечатления?
Для кого это лучше сделать: для студентов моего факультета (скажем, 1-3 курс) или для учеников моей школы (скажем, 9-11 классы)?
Какие-нибудь еще соображения?

Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.
Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.09.11 09:44
Оценка: :)
Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

B>Идея простая.

B>Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.


возьмите монету, сделайте на ней зарубку и подарите лучшему ученику месяца.
главное не предмет, а отличие. конечно самое крутое — на доску вешать. во
Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 28.09.11 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>возьмите монету, сделайте на ней зарубку и подарите лучшему ученику месяца.

B>главное не предмет, а отличие. конечно самое крутое — на доску вешать. во

Лучшего ученика вешать? Сурово!
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 28.09.11 11:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

B>
  • Я не нахожусь рядом и не могу объективно оценивать студентов. Это будет делать один или несколько преподавателей, которым я доверяю.
    Лучше, если их будет несколько и хотя бы раз в году они сами смогут стать лауреатами премии.

    B>
  • В качестве приза я выбрал книгу с Amazon, потому что я могу себе позволить такую трату, потому что это не деньги, а знания в (почти) чистом виде, потому что там есть редкие книги, которые сложно купить в магазине и они на английском языке (в основном).
    С одной стороны, знание английского языка однозначно стоит стимулировать, а с другой подсовывать школьнику хорошую книжку на английском — это почти однозначно поставить ее на полку. Возможно, как источник стоит рассмотреть не только амазон.

    B>Меня интересует, что вы об этом думаете? Хорошая идея или есть лучшие варианты? Что можно улучшить?

    На вскидку — очень хорошая идея!

    B>Не пробовал ли кто-то делать что-то подобное? Какие впечатления?

    Я пробовал (и продолжаю сейчас) делать следующую вещь: лучших студентов в ВУЗе "премировал" полным и максимально жестоким разбором исходного кода выполненных ими проектов. На оценку это, естественно, уже не влияло — полный code review далеко не каждый отличник заработать мог. Отзывы от студентов самые положительные.

    B>Для кого это лучше сделать: для студентов моего факультета (скажем, 1-3 курс) или для учеников моей школы (скажем, 9-11 классы)?

    B>Какие-нибудь еще соображения?
    Кого лучше — не знаю. Возможно, стоит один месяц премировать школьника, один — студента. Про книги на английском для школьников — уже писал. Как еще один вариант, возможно, школьникам стоит давать возможность выбрать не саму книгу, а направление, или, как минимум, явно рекомендовать при выборе книги посоветоваться с преподавателем.
  • "Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
    Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
    От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
    Дата: 28.09.11 12:58
    Оценка:
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.


    Узнай у заграницы, как они там стимулируют такие вещи — ведь наверняка там это делают.

    Лучше присваивать некие баллы и в конце — к себе на работу. Это будет лучший стимул.
    Vita
    Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
    Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: 4UBAKA  
    Дата: 28.09.11 13:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

    Vi2>Узнай у заграницы, как они там стимулируют такие вещи — ведь наверняка там это делают.


    Vi2>Лучше присваивать некие баллы и в конце — к себе на работу. Это будет лучший стимул.


    Это да, но нужны и промежуточные стимулы...
    Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
    От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
    Дата: 28.09.11 13:21
    Оценка: 2 (2)
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.


    B>Идея простая.

    B>Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.

    вспоминается сага о том как депутат ходил к ветеранам города, предварительно купив за свои карманные деньги коробку конфет. вот вы очень на него похожи. одна книга на всю школу или универ -- охренеть какой драгоценный приз. очень стимиулирует к обучению, да.

    B>
  • Приз не должен доставаться одним и тем же людям многократно, по крайней мере, не часто.
    B>Например, человек не может получить приз дважды в течение учебного года.
    жесть. даже если он многократный лауреат конкурсов и олимпиад, да?

    B>
  • В качестве приза я выбрал книгу с Amazon, потому что я могу себе позволить такую трату, потому что это не деньги, а знания в (почти) чистом виде, потому что там есть редкие книги, которые сложно купить в магазине и они на английском языке (в основном).
    большинство книг можно заказать и из россии. большинство книг на амазоне можно заказать в электронном виде, что еще дешевле. даже экзотические книги можно найти на халяву, если поискать. читать книгу по английски, понимая технический смысл, и получая удовольствие от запаха типографской краски, -- это либо в школе с английским уклоном, да и то таких читателей там на всю школу два-три человека наберется. придется награждать их каждый второй месяц безотносительно достижений, ибо другим это просто неинтересно.

    вы на форумах вообще обитаете? студенты ищут литературу на русском. на худой конец электронные книги на английском, т.к. в словре копипастой искать значительно быстрее.

    B>Меня интересует, что вы об этом думаете? Хорошая идея или есть лучшие варианты? Что можно улучшить?

    B>Не пробовал ли кто-то делать что-то подобное? Какие впечатления?
    "сначала добейся" (с).
    серьезно, мужик. ведь тебя даже не знает никто. вот если бы этот приз вручила Империя Зла, или хотя бы общепризнанная организация какая... а так... награжденный даже сказать не сможет друзьям, что это за приз. типа есть такой чувак, который купил ему книгу и прислал, причем у чувака денег даже на паршивый мак не хватает, чтобы дарить его каждый месяц, -- вот он и награждает тем, чем может.

    B>Для кого это лучше сделать: для студентов моего факультета (скажем, 1-3 курс) или для учеников моей школы (скажем, 9-11 классы)?

    9 класс по английски в лучшем случае прочтет гарри-потера. и в лучешм случае пара человек на всю школу.

    B>Какие-нибудь еще соображения? Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.

    чтобы заниматься такой деятельностью нужно иметь бюджет. у вас, очевидно, его нет. так же, нужно выступать от имени респектабельной компании/организации. награждать победителей олимпиад -- дык они уже и так награждены. и олимпиада (даже школьная) может быть вписана в cv (хотя в школьных олимпиадах победителей больше одного и на всю школу их сотни), а вот ваша награда она из серии "победил в конкурсе в котором не участвовал".
  • americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
    Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: burbaka  
    Дата: 28.09.11 15:19
    Оценка:
    Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

    Vi2>Здравствуйте, burbaka, Вы писали:


    B>>Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.


    Vi2>Узнай у заграницы, как они там стимулируют такие вещи — ведь наверняка там это делают.


    Да, есть много программ и подходов, но большинство требуют непосредственной вовлеченности в процесс. Проще говоря, это работа учителей. И они с ней часто неплохо справляются.
    Кстати, как выше уже писали, действительно сильно работает мотивация "надпиленной монетой и публикой": любое малейшее достижение обязательно подчеркивается публично. Материальная составляющая менее важна.

    Vi2>Лучше присваивать некие баллы и в конце — к себе на работу. Это будет лучший стимул.


    Это может быть неплохой стимул, но он
    а) актуален для студентов старших курсов, а мне кажется, что надо поддерживать и стимулировать раньше;
    б) не зависит от меня лично в полной мере.
    Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
    От: Deprivator  
    Дата: 28.09.11 15:47
    Оценка:
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Меня интересует, что вы об этом думаете?

    B>Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.


    a что если победит какая-нить студенточка и закажет скажем эту книгу?

    предлагаю ограничить тематику и цену книг.

    а вообще, задумка отличная!
    In P=NP we trust.
    Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
    От: Pavel Dvorkin Россия  
    Дата: 28.09.11 16:05
    Оценка: :)))
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Идея простая.

    B>Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.


    Идея не нова

    Выходя отвечать урок, ни один из них не знал стихов как следует, всем надо было подсказать. Однако они кое-как добирались до конца, и каждый получил награду — маленький синий билетик с текстом из Священного Писания; каждый синий билетик был платой за два выученных стиха из Библии. Десять синих билетиков равнялись одному красному, их можно было обменять на красный билетик; десять красных билетиков равнялись одному желтому; а за десять желтых директор школы давал ученику Библию в дешевом переплете (стоившую в то доброе старое время сорок центов). У многих ли из моих читателей найдется столько усердия и прилежания, чтобы заучить наизусть две тысячи стихов, даже за Библию с рисунками Доре? Но Мэри заработала таким путем две Библии — в результате двух лет терпения и труда, а один мальчик из немцев даже четыре или пять. Он как-то прочел наизусть три тысячи стихов подряд, не останавливаясь; но такое напряжение умственных способностей оказалось ему не по силам, и с тех пор он сделался идиотом — большое несчастье для школы, потому что во всех торжественных случаях, при посетителях, директор всегда вызывал этого ученика и заставлял его «из кожи лезть», по выражению Тома.

    (С) М. Твен. Приключения Тома Сойера.
    With best regards
    Pavel Dvorkin
    Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: burbaka  
    Дата: 28.09.11 17:53
    Оценка:
    Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

    PD>Здравствуйте, burbaka, Вы писали:


    B>>Идея простая.

    B>>Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.


    PD>Идея не нова


    PD>Выходя отвечать урок, ни один из них не знал стихов как следует, всем надо было подсказать. Однако они кое-как добирались до конца, и каждый получил награду — маленький синий билетик с текстом из Священного Писания; каждый синий билетик был платой за два выученных стиха из Библии. Десять синих билетиков равнялись одному красному, их можно было обменять на красный билетик; десять красных билетиков равнялись одному желтому; а за десять желтых директор школы давал ученику Библию в дешевом переплете (стоившую в то доброе старое время сорок центов). У многих ли из моих читателей найдется столько усердия и прилежания, чтобы заучить наизусть две тысячи стихов, даже за Библию с рисунками Доре? Но Мэри заработала таким путем две Библии — в результате двух лет терпения и труда, а один мальчик из немцев даже четыре или пять. Он как-то прочел наизусть три тысячи стихов подряд, не останавливаясь; но такое напряжение умственных способностей оказалось ему не по силам, и с тех пор он сделался идиотом — большое несчастье для школы, потому что во всех торжественных случаях, при посетителях, директор всегда вызывал этого ученика и заставлял его «из кожи лезть», по выражению Тома.


    PD>(С) М. Твен. Приключения Тома Сойера.


    Мне понравилось
    Люблю Марка Твена.
    Я не уверен, что правильно понял аллегорию. Считаете, что не нужно поощрять или что поощрение выбрано неудачно?
    Re: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен со
    От: LaptevVV Россия  
    Дата: 28.09.11 18:16
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.


    B>Идея простая.

    B>Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.

    B>Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.
    Поинтересуйтесь у Михаила Задорнова. Он довольно регулярно подобные акции среди школьников проводит.
    ИМХО надо иметь имя, чтобы призом от данного человека гордились. Тогда цена приза не столь важна.
    Хочешь быть счастливым — будь им!
    Без булдырабыз!!!
    Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: burbaka  
    Дата: 28.09.11 18:32
    Оценка:
    Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

    М>Здравствуйте, burbaka, Вы писали:


    B>>Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.


    B>>Идея простая.

    B>>Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.

    М>вспоминается сага о том как депутат ходил к ветеранам города, предварительно купив за свои карманные деньги коробку конфет. вот вы очень на него похожи. одна книга на всю школу или универ -- охренеть какой драгоценный приз. очень стимиулирует к обучению, да.

    Спасибо за критический ответ. Это как раз то, что надо.

    Мне кажется, делать что-то — это лучше, чем не делать совсем ничего.
    Я думаю, что одна книга может многое сделать в жизни одного человека. Поэтому я хочу давать книги непосредственно людям, а не школьной библиотеке.

    B>>Приз не должен доставаться одним и тем же людям многократно, по крайней мере, не часто.

    B>>Например, человек не может получить приз дважды в течение учебного года.
    М>жесть. даже если он многократный лауреат конкурсов и олимпиад, да?

    Да. Я хочу охватить, если можно так выразиться, long tail — не только ребят, которые номер один в школе/вузе, но и просто умных и талантливых. Чтобы они понимали, что их тоже замечают, и они тоже делают что-то правильно.

    Многократные лауреаты получают призы от организаторов конкурсов тоже, поэтому не должны быть в обиде.

    B>>В качестве приза я выбрал книгу с Amazon, потому что я могу себе позволить такую трату, потому что это не деньги, а знания в (почти) чистом виде, потому что там есть редкие книги, которые сложно купить в магазине и они на английском языке (в основном).

    М>большинство книг можно заказать и из россии. большинство книг на амазоне можно заказать в электронном виде, что еще дешевле. даже экзотические книги можно найти на халяву, если поискать. читать книгу по английски, понимая технический смысл, и получая удовольствие от запаха типографской краски, -- это либо в школе с английским уклоном, да и то таких читателей там на всю школу два-три человека наберется. придется награждать их каждый второй месяц безотносительно достижений, ибо другим это просто неинтересно.

    Да, электронные книги дешевле, а нахаляву — еще дешевле
    Но многие люди предпочитают читать "архаичные" бумажные книги. Я, скажем, как раз такой маньяк, прущийся от запаха типографской краски новой книги.
    Кроме того, я хочу подарить что-то физически осязаемое. Это лучше воспринимается психологией человека.

    М>вы на форумах вообще обитаете? студенты ищут литературу на русском. на худой конец электронные книги на английском, т.к. в словре копипастой искать значительно быстрее.


    Не то, чтобы приз с подвохом. И я не на 100% уверен, что остановлюсь только на Amazon (поэтому мы тут и обсуждаем). Я бы хотел таким образом намекнуть на важность знания языков (и особенно английского языка).

    B>>Меня интересует, что вы об этом думаете? Хорошая идея или есть лучшие варианты? Что можно улучшить?

    B>>Не пробовал ли кто-то делать что-то подобное? Какие впечатления?
    М>"сначала добейся" (с).
    М>серьезно, мужик. ведь тебя даже не знает никто. вот если бы этот приз вручила Империя Зла, или хотя бы общепризнанная организация какая... а так... награжденный даже сказать не сможет друзьям, что это за приз. типа есть такой чувак, который купил ему книгу и прислал, причем у чувака денег даже на паршивый мак не хватает, чтобы дарить его каждый месяц, -- вот он и награждает тем, чем может.


    А чем я хуже Империи Зла, кроме того, что у меня денег меньше? Зато я добрее
    Я считаю, что лучше наградить чуть-чуть, чем не наградить совсем. Вы не согласны?

    B>>Для кого это лучше сделать: для студентов моего факультета (скажем, 1-3 курс) или для учеников моей школы (скажем, 9-11 классы)?

    М>9 класс по английски в лучшем случае прочтет гарри-потера. и в лучешм случае пара человек на всю школу.

    По моему опыту, большинство даже очень сложной технической литературы написана намного более простым языком, чем "Гарри Поттер".
    Но я согласен с тем, что знания языка может не хватать школьникам. У студентов с этим должно быть лучше, так как они имеют лучшее представление о том, что важно. Я не уверен, что нужно ограничиваться только англоязычными книгами, хотя мне нравится некоторый синергизм в этом варианте, как описал раньше.

    B>>Какие-нибудь еще соображения? Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.

    М>чтобы заниматься такой деятельностью нужно иметь бюджет. у вас, очевидно, его нет. так же, нужно выступать от имени респектабельной компании/организации. награждать победителей олимпиад -- дык они уже и так награждены. и олимпиада (даже школьная) может быть вписана в cv (хотя в школьных олимпиадах победителей больше одного и на всю школу их сотни), а вот ваша награда она из серии "победил в конкурсе в котором не участвовал".

    Да, мой приз не может сравниться с победой в каком-то конкурсе или олимпиаде со спортивной точки зрения. Здесь нет как такового соревнования. Никто не будет целенаправленно готовиться и стараться его выиграть. Это не конкурс. Скорее просто признание того, что человек делает что-то правильно и поощрение на пути.

    Я не думаю, что хорошее дело можно делать только от имени богатой и респектабельной компании.
    Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: burbaka  
    Дата: 28.09.11 18:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

    D>Здравствуйте, burbaka, Вы писали:


    B>>Меня интересует, что вы об этом думаете?

    B>>Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.

    D>a что если победит какая-нить студенточка и закажет скажем эту книгу?


    D>предлагаю ограничить тематику и цену книг.


    D>а вообще, задумка отличная!


    Спасибо.
    Я думал об ограничениях тематики и цены. По-видимому, ограничение цены книг будет нужно. Хотя бы формальное. Но я хочу, чтобы, например, денег хватало на что-то вроде этого:
    http://www.amazon.com/Algorithm-Design-Manual-Steven-Skiena/dp/1848000693/
    http://www.amazon.com/Introduction-Algorithms-Thomas-H-Cormen/dp/0262033844/
    http://www.amazon.com/Structure-Interpretation-Computer-Programs-Engineering/dp/0262011530

    Насчет ограничения тематики я не уверен. Человек может выбрать то, что ему интересно. Зачем его ограничивать? Он ведь умен.
    Можно публиковать список победителей и выбранную книгу для каждого. Это будет срабатывать немного ограничивающим фактором.

    Или просто добавлять к выбранной книге что-то гарантированно полезное. Например, вот это:
    http://www.amazon.com/Code-Language-Computer-Hardware-Software/dp/0735611319/
    Re[3]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
    Дата: 28.09.11 19:20
    Оценка:
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


    B>Мне кажется, делать что-то — это лучше, чем не делать совсем ничего.

    если хотите что-то сделать, то welcome. но лично я бы воспринял такой подарок как оскорбление и надругательство. типа выбрали лучшего со всей школы и наградили книжкой, тем более не какой-то особо ценной или раритетной, которую по другому просто не купишь, а обычной с амазона.

    ИМХО лучше каникулы оплатите школьнику в скандинавии или другом романтичному месте европы с его девушкой. я, конечно, не в курсе ваших доходов, но это можно обеспечить даже при очень скоромных бюджетах. так хоть память будет. и стремление учиться. во всяком случае языку.

    B> Я думаю, что одна книга может многое сделать в жизни одного человека.

    совершенно согласен. мою жизнь во многом определила прочитанная в детстве книжка. новелла. правда, я ее не покупал. а нашел. а макулатура, которой начиная с детского сада, никакого эффекта не возымела. как-то не зацепило. хотя книжки были хорошие, типа подписные (раньше же был дефицит)

    > Поэтому я хочу давать книги непосредственно людям, а не школьной библиотеке.

    дарить, конечно, можно. но не с таким же пафосом. типа самых лучших и не чаще двух раз в год. выбрать способных, но малообеспеченных и помочь им пробиться в жизни -- достойная задача.


    М>>жесть. даже если он многократный лауреат конкурсов и олимпиад, да?

    B>Да. Я хочу охватить, если можно так выразиться, long tail — не только ребят, которые
    B>номер один в школе/вузе, но и просто умных и талантливых. Чтобы они понимали, что их
    B>тоже замечают, и они тоже делают что-то правильно.
    потому у манагеров существует негласное правило награждать вторых и третьих. т.е. отстающих. чтобы придать им сил и уверенности в себе. а лидеров награждать не нужно, ибо они и так умные и креативные. зачем чинить то, что рабоатет?

    B> Многократные лауреаты получают призы от организаторов конкурсов тоже, поэтому не должны быть в обиде.

    советую почитать "игру эндера". это про как суки-взрослые награждают детей и как дети их за это ненавидят.

    B>Да, электронные книги дешевле, а нахаляву — еще дешевле

    B>Но многие люди предпочитают читать "архаичные" бумажные книги.
    обращаю ваше внимание еще раз -- чтобы читать английскую книгу (вы же про них говорите) в бумажном виде и получать от этого удовольствие, нужно достаточно неплохо знать язык. не уверен, что это будет по силам школьнику.

    хотя сам читаю фантастику только в бумажном виде. на диване. совсем другие ощущения. правда, у меня простые авторы -- джон варли, марк твен, хеменгуэй. более сложное, увы, не по зубам.


    B> Кроме того, я хочу подарить что-то физически осязаемое. Это лучше воспринимается психологией человека.

    вероятно, вы человек старой школы. как и я. электронную читалку себе я так и не купил -- зачем? электронные книги главным образом держу для быстрого поиска цитат. даже документацию по процессорам от интел купил в бумажном варианте. но молодежь меня не понимает. покупку мануалов от интела люди ~20 лет вообще восприняли как эксцентризм, тем более что один комплект дома, другой на работе. так и сказали -- мыщъх понты кидает. а все потому что им бумажная литература не нужна. и прививать к ней любовь уже поздно.

    B> Не то, чтобы приз с подвохом. И я не на 100% уверен, что остановлюсь только на Amazon (поэтому мы тут и обсуждаем).

    B> Я бы хотел таким образом намекнуть на важность знания языков (и особенно английского языка).
    ммм... а оно им надо? у меня стимул к английскому появился тогда, когда мыщъх дорвался до интернета, как мартын до мыла. до этого довольствовался обрывками документации, и был вынужден изучать x86 ассемблер при помощи debug.com методом тыка. а в 1998 году (когда я уже на асме и резидентов на прерывания вешал, но в защищенный режим не лез, ибо его методом тыка не освоишь) вдруг появляется иннет, скачиваю кучу pdf от интела и понимаю, что это клад, настоящий клад. там все написано и расжевано как для дебилов. вот только по английски. и тут у меня шок. т.к. я понимаю, что за разумное время это будет не прочесть (с моей тогдашней скоростью чтения). был очень мощный стимул.


    B>А чем я хуже Империи Зла, кроме того, что у меня денег меньше? Зато я добрее

    B>Я считаю, что лучше наградить чуть-чуть, чем не наградить совсем. Вы не согласны?
    если имерия зла наградит меня пусть даже авторучкой с надписью, то, во-первых, "ни у кого такой нет, а у меня есть" (с), а, во-вторых, это хотя бы номинальное признание (хотя все мы знаем как присуждаются награды, но все-таки).

    М>>9 класс по английски в лучшем случае прочтет гарри-потера. и в лучешм случае пара человек на всю школу.

    B>По моему опыту, большинство даже очень сложной технической литературы написана намного более простым языком, чем "Гарри Поттер".
    но техническую литературу нужно не просто читать, но и понимать прочитанное. даже на этом форуме где далеко не студенты многие просят информацию исключительно на русском.

    B> Я не уверен, что нужно ограничиваться только англоязычными книгами,

    B> хотя мне нравится некоторый синергизм в этом варианте, как описал раньше.
    уверен, что у школьника английская книга будет пылиться на полке.

    B> Я не думаю, что хорошее дело можно делать только от имени богатой и респектабельной компании.

    чтобы делать хорошее дело не обязательно затевать весь фарс с поиском "достойных"
    americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
    Re[2]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
    Дата: 28.09.11 19:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

    D>Здравствуйте, burbaka, Вы писали:


    B>>Меня интересует, что вы об этом думаете?

    B>>Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.


    D>a что если победит какая-нить студенточка и закажет скажем эту книгу?


    а если победит какой-нидь ботан и закажет эту книгу?
    http://www.amazon.co.uk/Hacker-Disassembling-Uncovered-Book-Package/dp/1931769648/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1317238599&sr=8-5

    вы на цену гляньте — £1,114.46 -- это за поюзанную. новый мак-бук на том же амазоне обойдется дешевле. так что нужно сразу обозначить верхнюю планку стоимости.

    D>предлагаю ограничить тематику и цену книг.

    тогда будет совсем неинтересно. ведь победителей не судят.
    americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
    Re[3]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: Pavel Dvorkin Россия  
    Дата: 29.09.11 01:44
    Оценка:
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Я не уверен, что правильно понял аллегорию. Считаете, что не нужно поощрять или что поощрение выбрано неудачно?


    Просто вспомнил и не удержался от цитаты
    With best regards
    Pavel Dvorkin
    Re[4]: Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен
    От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
    Дата: 29.09.11 03:38
    Оценка: :))
    Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

    B>>Я не уверен, что правильно понял аллегорию. Считаете, что не нужно поощрять или что поощрение выбрано неудачно?

    PD>Просто вспомнил и не удержался от цитаты

    "усердие все превозмогает!" (козьма прутков. афоризмы)
    "иногда усердие превозмогает и рассудок." (козьма прутков. мысли)
    во
    Re[3]: по существу
    От: Pavel Dvorkin Россия  
    Дата: 29.09.11 04:59
    Оценка:
    Здравствуйте, burbaka, Вы писали:

    B>Я не уверен, что правильно понял аллегорию. Считаете, что не нужно поощрять или что поощрение выбрано неудачно?


    Подумал и решил ответить по существу, а то как-то нехорошо получается.

    Увы, все неопределенно. О какой стране речь идет ? Может быть, такие подарки противоречат менталитету жителей этой страны ? Лучше проконсультироваться у местных.

    И второе. Список книг я бы сформировал сам. На Амазоне много чего можно купить, и даже если это будет книга по специальности — еще не факт, что она годится для того учебного заведения, о котором речь идет.

    А вообще против идеи я ничего не имею. С учетом сказанного выше.
    With best regards
    Pavel Dvorkin
    Re[4]: по существу
    От: burbaka  
    Дата: 29.09.11 06:18
    Оценка:
    Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

    PD>Здравствуйте, burbaka, Вы писали:


    B>>Я не уверен, что правильно понял аллегорию. Считаете, что не нужно поощрять или что поощрение выбрано неудачно?


    PD>Подумал и решил ответить по существу, а то как-то нехорошо получается.


    PD>Увы, все неопределенно. О какой стране речь идет ? Может быть, такие подарки противоречат менталитету жителей этой страны ? Лучше проконсультироваться у местных.


    Страна — Украина. Я был местным достаточно долго, и с менталитетом проблем быть не должно, как мне кажется.

    PD>И второе. Список книг я бы сформировал сам. На Амазоне много чего можно купить, и даже если это будет книга по специальности — еще не факт, что она годится для того учебного заведения, о котором речь идет.


    Да, конечно, не все книги одинаково полезны, но я хочу дать свободу выбора. Это тоже то, чему тоже нужно учиться. Никто не запрещает посоветоваться, это даже будет поощряться. Но выбор должен быть за тем, кому потом книжку читать.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.