Как простимулировать учеников/студентов призом? Нужен совет.
От: burbaka  
Дата: 28.09.11 09:23
Оценка: 9 (2) +1
Я отучился в спецшколе и университете на Украине, а сейчас работаю заграницей. Мне хочется простимулировать интерес моих "последователей" к computer science и я подумал о том, чтобы учредить маленький приз для лучших учеников или студентов из моего города.

Идея простая.
Раз в месяц преподаватели определяют одного чем-то отличившегося ученика, этот ученик выбирает книгу на Amazon, и я ему ее покупаю.


Мое видение нюансов такое:

  1. Заслугами может быть все что угодно. Примеры (сприсок неполный): победы на конкурсах и олимпиадах по программированию и информатике (а также другим родственным направлениям), организационная работа в этой области, создание полезного программного обеспечения или вебсайтов, научная работа, хорошая успеваемость и т.д.
  2. Я не нахожусь рядом и не могу объективно оценивать студентов. Это будет делать один или несколько преподавателей, которым я доверяю.
  3. Приз должен быть регулярным, чтобы показать, что это действительно важно. Раз в месяц, думаю, хороший вариант.
  4. Приз не должен доставаться одним и тем же людям многократно, по крайней мере, не часто. Например, человек не может получить приз дважды в течение учебного года.
  5. В качестве приза я выбрал книгу с Amazon, потому что я могу себе позволить такую трату, потому что это не деньги, а знания в (почти) чистом виде, потому что там есть редкие книги, которые сложно купить в магазине и они на английском языке (в основном).

Меня интересует, что вы об этом думаете? Хорошая идея или есть лучшие варианты? Что можно улучшить?
Не пробовал ли кто-то делать что-то подобное? Какие впечатления?
Для кого это лучше сделать: для студентов моего факультета (скажем, 1-3 курс) или для учеников моей школы (скажем, 9-11 классы)?
Какие-нибудь еще соображения?

Критикуйте не стесняясь. Хочу получить как можно больше мнений.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.