обзавидуйтесь
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 23.09.11 04:18
Оценка: :))
привет всем.

я тут про швецию блог мониторю.
http://russiansinsweden.blogspot.com/2011/09/blog-post_23.html

... об учёбе в Стокгольмском университете на экономической программе.
В лекционном зале 600 мест и почти все заполнены.
Возраст разный: от 19 до 65. Национальности тоже разные, много темнокожих и азиатской внешности.


собственно вот следующий кусок попросился на рсдн.

Преподаватель стоит на сцене, у него гарнитура и передатчик, то есть говорит он в микрофон, а руки свободны. Мы сидим в зале, который у меня ассоциируется с кинотеатром. Только у каждого свой откидной столик, как в самолете, и лампа. Преподаватель нам рассказывает новый материал и показывает слайды-презентацию. Накануне каждой лекции преподаватель скидывает нам материал в виде презентации в интернет, я распечатываю и делаю пометки.
...много занимаюсь дома: сначала читаю презентацию преподавателя и перевожу незнакомые слова, потом читаю книгу и перевожу незнакомые слова оттуда, потом делаю все задания из книги, потом задания в интернете, которые создавались авторами книги, потом решаю старые контрольные работы.


ну и порадовали задания

Например: парень встречается и живет с девушкой, которую он не любит. Начертите график, где по одной оси время и на другой стоимость-польза. На графике должно быть две кривых: одна затраты на отношения (покупка цветов, нервы при скандалах), другая кривая — польза и удовольствие от отношений (первый поцелуй, секс, завтрак в постель). Затраты растут и суммарное удовольствие растет, но потом удовольствие становиться постоянным (называется быт), а вот затраты продолжают расти и тогда происходит разрыв отношений.
Другая задача: есть производство наркотиков. Максимально можно произвести 300 грамм марихуаны либо 400 грамм гашиша. Это про ограниченные ресурсы, альтернативные издержки и проблему выбора. Нарисовать график: по одной оси марихуана, по другой гашиш. Чем больше производим гашиша, тем меньше марихуану и наоборот.

во
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.