Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.09.11 08:47
Оценка:
http://www.rbcdaily.ru/2011/09/21/focus/562949981532821

Это я даже не знаю как прокомментировать.
Re: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: notacat  
Дата: 21.09.11 09:16
Оценка:
там написано, что для бакалавров, желающих поступить в магистратуру. Ну и нормально. В магистратуру и сейчас есть вступительные экзамены, пусть сдают единый, главное чтобы процедура была отлажена. А то в этом году в некоторых местах получилось, что дипломы бакалавров людям на руки выдают после того, как все сроки поступления в магистратуру закончились
Re[2]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 09:26
Оценка: -1
21.09.2011 12:16, notacat пишет:
> А то в этом году в
> некоторых местах получилось, что дипломы бакалавров людям на руки выдают
> после того, как все сроки поступления в магистратуру закончились
И что?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Sinix  
Дата: 21.09.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>там написано, что для бакалавров, желающих поступить в магистратуру. Ну и нормально. В магистратуру и сейчас есть вступительные экзамены, пусть сдают единый, главное чтобы процедура была отлажена.


Ну да, специалитет по сути превратили в СПО и местами даже в ПТУ:

По сути это мини-революция в образовании. Мы уходим от освоения дидактических единиц, плюсов или минусов за определенные предметы, к пониманию того, освоил человек компетенцию или нет

(с) оттуда же.

И всё ведь заранее очевидно: на выпускные в бакалавриат будут натаскивать точно так же, как сейчас на ЕГЭ и на ФЭПО. Кто выиграет?
Re[3]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Sinix  
Дата: 21.09.11 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>И что?

Мелочи типа проблем при поступлении в чужую магистратуру.
Re[3]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: notacat  
Дата: 21.09.11 09:37
Оценка:
>> А то в этом году в
>> некоторых местах получилось, что дипломы бакалавров людям на руки выдают
>> после того, как все сроки поступления в магистратуру закончились
V>И что?
То же самое, если школьный аттестат где-нибудь в августе выдавать
Re[4]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 09:39
Оценка:
21.09.2011 12:35, Sinix пишет:

> Мелочи типа проблем при поступлении в чужую магистратуру.

Почему? Ты не получишь необходимые балы?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.09.11 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>http://www.rbcdaily.ru/2011/09/21/focus/562949981532821


M>Это я даже не знаю как прокомментировать.


А и не надо комментировать. Надо просто убивать за такое. И так не специалисты, а не пойми что... Так еще и после ЕГЭ... Куда катится эта страна?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[5]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: notacat  
Дата: 21.09.11 09:40
Оценка: +1
>> Мелочи типа проблем при поступлении в чужую магистратуру.
V>Почему? Ты не получишь необходимые балы?
боже мой, вы ни разу не слышали, что при поступлении надо подавать документ государственного образца о предыдущем образовании? Без документа тебя никто не возьмет и даже баллов не спросит
Re[4]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 10:06
Оценка:
21.09.2011 12:37, notacat пишет:

> То же самое, если школьный аттестат где-нибудь в августе выдавать

Какое отношение имеет диплом бакалавра к школьному аттестату?
Сформулируй внятнее свою мысль, что ты хочешь сказать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 10:08
Оценка: -1
21.09.2011 12:40, notacat пишет:

> боже мой, вы ни разу не слышали, что при поступлении надо подавать

> документ государственного образца о предыдущем образовании? Без
> документа тебя никто не возьмет и даже баллов не спросит
Так в чем проблема? Почему ты не можешь получить диплом бакалавра?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: notacat  
Дата: 21.09.11 10:24
Оценка:
>> боже мой, вы ни разу не слышали, что при поступлении надо подавать
>> документ государственного образца о предыдущем образовании? Без
>> документа тебя никто не возьмет и даже баллов не спросит
V>Так в чем проблема? Почему ты не можешь получить диплом бакалавра?
скажите прямно, вам действительно что-то неясно или потроллить захотелось?
Объясняю последний раз по пунктам:
— поступление в вуз или магистратуру ограничено по времени, есть четкая дата, когда заканчивается прием документов
— документы об окончании предыдущего образования вам до этой даты не дали — не потому, что вы не хотите, а потому что их ваш вуз не оформил или как еще несколько лет назад было — ну задержали проверку вашего ЕГЭ, ну перепроверят еще раз ваши блестящие результаты и сертификат потом точно пришлют.. Может ваш вуз хотел, чтобы вы в своей родной магистратуре остались и никуда в другое место не ушли, а может тупо секретарша в отпуске
Re[8]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 10:39
Оценка: -2
21.09.2011 13:24, notacat пишет:

> Объясняю последний раз по пунктам:

> — поступление в вуз или магистратуру ограничено по времени, есть четкая
> дата, когда заканчивается прием документов
> — документы об окончании предыдущего образования вам до этой даты не
> дали — не потому, что вы не хотите, а потому что их ваш вуз не оформил
> или как еще несколько лет назад было — ну задержали проверку вашего ЕГЭ,
> ну перепроверят еще раз ваши блестящие результаты и сертификат потом
> точно пришлют.. Может ваш вуз хотел, чтобы вы в своей родной
> магистратуре остались и никуда в другое место не ушли, а может тупо
> секретарша в отпуске
Может секретарша школы тупо в отпуске и ты без аттестата.
Как я понял ты сейчас в минус ЕГЭ ставишь лень конкретной секретарши.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Sorc17 Россия  
Дата: 21.09.11 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>http://www.rbcdaily.ru/2011/09/21/focus/562949981532821


M>Это я даже не знаю как прокомментировать.


Ахахахахахахаха. Хорошо что я успел отучиться в нормальный системе образования. Детей только жалко. Ну ничего, своих детей я сам учить буду, параллельно со школой и универом.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[9]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: notacat  
Дата: 21.09.11 10:57
Оценка:
V>Может секретарша школы тупо в отпуске и ты без аттестата.
V>Как я понял ты сейчас в минус ЕГЭ ставишь лень конкретной секретарши.
вроде не пятница
Когда результаты ЕГЭ некоторые ждали по месяцу, это зависело не от секретарши, а от организации процесса, на который ни школа, ни даже гороно не могли никак повлиять. И когда сделают единый экзамен с проверкой результатов где-нибудь не в вашем городе — долго вы будете искать ту ленивую секретаршу

По-моему, написанного достаточно, чтобы понять мою мысль именно так, как я ее понимаю. И достаточно было еще с самого первого сообщения. Так что если хочется еще потроллить — идите лесом
Re[10]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: Vzhyk  
Дата: 21.09.11 16:15
Оценка:
21.09.2011 13:57, notacat пишет:
> Когда результаты ЕГЭ некоторые ждали по месяцу, это зависело не от
> секретарши, а от организации процесса, на который ни школа, ни даже
> гороно не могли никак повлиять.
В руководстве РФ с тобой несогласны. Иначе навели бы порядок.
Но какое отношение организация ЕГЭ имеет к самой идее ЕГЭ?
Все же знают, что реализацией можно загубить любую самую хорошую идею.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.09.11 00:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>http://www.rbcdaily.ru/2011/09/21/focus/562949981532821


M>Это я даже не знаю как прокомментировать.

Как хорошо, что я уже уйду на пенсию...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: vasilov  
Дата: 23.09.11 19:06
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

n> там написано, что для бакалавров, желающих поступить в магистратуру. Ну и нормально. В магистратуру и сейчас есть вступительные экзамены, пусть сдают единый, главное чтобы процедура была отлажена. А то в этом году в некоторых местах получилось, что дипломы бакалавров людям на руки выдают после того, как все сроки поступления в магистратуру закончились


Вы слабо представляете прием в магистратуру.
В прошлом году бакалавров достаточно легко переводили в инженеров и доучивали.
В этом году зав.кафедрой+декан кровно заинтересован в магистрах и все бакалавры стали магистрами. Да, формально вступительные экзамены в магистратуру были. Но магистрами стали все бакалавры . Вплоть до полных дятлов, которые кое-как доучились до конца четвертого курса со средним баллом чуть больше 3.5.

В любом случае слабо представляю единый экзамен в магистратуру. Слишком много специализаций. А вводить единый экзамен по каждой специализации — это геморрой на 100 лет по синхронизации программ — автоматчики-нефтяники от автоматчиков-робототехников по любому отличаются. А убирать эти отличия (оставить ТАУ, математику, надежность и др. общие предметы в ЕГЭ магистров) — это похоронить изучение спецпредметов в курсе бакалавров.
Студенты же не дураки и крупный болт на ненужные предметы положат всегда и с радостью.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[3]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: notacat  
Дата: 23.09.11 19:17
Оценка:
V>Вы слабо представляете прием в магистратуру.
V>В прошлом году бакалавров достаточно легко переводили в инженеров и доучивали.
V>В этом году зав.кафедрой+декан кровно заинтересован в магистрах и все бакалавры стали магистрами.
возможно это особенности национальной рыбалки в отдельных вузах, которые только-только первый раз этим занимаются. Судя по объявлениям о наборе в разные вузы, магистратуры вообще не везде есть, кое-где только бакалавриат. Так что хотите или нет — а со временем в магистратуры будет конкурс. Особенно на бюджетные места.

V>В любом случае слабо представляю единый экзамен в магистратуру. Слишком много специализаций.

Какие специализации? В том и смысл, что специализации должны быть после. У меня дочь в этом году сдавала всего один экзамен — химию, но по программе за все 4 года. И у них, кстати, были и посторонние поступающие, которые экзамен хуже своих написали.
Для IT'шников и прочих инженеров профильным будет не химия, а что-нибудь другое, но тоже в широком смысле. Посмотрите программу какого-нибудь GMAT — вот и нормально, даже выдумывать ничего не надо.
Re[4]: Собираются сделать ЕГЭ для выпускников вузов
От: vasilov  
Дата: 23.09.11 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

n> V>Вы слабо представляете прием в магистратуру.

n> V>В прошлом году бакалавров достаточно легко переводили в инженеров и доучивали.
n> V>В этом году зав.кафедрой+декан кровно заинтересован в магистрах и все бакалавры стали магистрами.

n> возможно это особенности национальной рыбалки в отдельных вузах, которые только-только первый раз этим занимаются. Судя по объявлениям о наборе в разные вузы, магистратуры вообще не везде есть, кое-где только бакалавриат. Так что хотите или нет — а со временем в магистратуры будет конкурс. Особенно на бюджетные места.


УГНТУ. Не шарашка мелкая. Магистратура по специальности года три-четыре. Просто в отчетность кафедры-факультета эта строка была не особо значима. В связи с новой программой — то, что я описал.

n> V>В любом случае слабо представляю единый экзамен в магистратуру. Слишком много специализаций.


n> Какие специализации? В том и смысл, что специализации должны быть после. У меня дочь в этом году сдавала всего один экзамен — химию, но по программе за все 4 года. И у них, кстати, были и посторонние поступающие, которые экзамен хуже своих написали.

n> Для IT'шников и прочих инженеров профильным будет не химия, а что-нибудь другое, но тоже в широком смысле. Посмотрите программу какого-нибудь GMAT — вот и нормально, даже выдумывать ничего не надо.
Четыре года студенты будут заниматься химией, положив на все остальное. Какой "специалист" из такого студента будет, если он не поступит в магистатуру, а будет должен уйти на работу в производство?
Да есть бакалавриат "автоматизация и управление". Но для нефтяников и робототехников — это разный бакалавриат. Это очень заметно разные процессы. И, хотя, потенциально после бакалавров-робототехников можно доучиваться как магистр-нефтяник (особенно при будущем общем экзамене), но реально промежуточная ступень (бакалавр) сильно обесценивается и для сдачи ЕГЭ не должны практически никак отличаться.
В принципе возможна такая перестройка программ на смещение всяких общих предметов вниз по годам, но лет 15-20 на вымирание существующего преподавательского состава заложить необходимо. Да и производство на этот принцип перевести — тоже не 2-3 года. Они и сейчас бакалавров боятся, а что будет при бакЕГЭ?. И в универах сопротивление будет, хотя бы в варианте "секретарша не успела распечатать диплом, но в нашу магистратуру можно и просто со справкой" — 100%.
В общем, в перспективе — 15 лет проблем.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.