Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.11 06:27
Оценка: 2 (1) +1
Сейчас по НТВ увидел рекламу, в которой объясняется, что такое экзистенциализм, рекламируется некая обучающая система Открытие.
Подумалось: плинтус уже под землей...
Тот, кто знает, что такое экзистенциализм, ему система не нужна.
Если он не знает — то ему пофигу мороз, что это и как называется.

В Хабаровском крае упразднили преподавание программирования в школах.
Виталий Потопахин:

Вчера я встречался с министром образования Хабаровского края Базилевским Андреем Александровичем и помимо прочего спросил, что как мне кажется с курсами повышения учителей происходит неладное, похоже такой компонент, как обучение программированию из этих курсов ушел.

На это его первый заместитель Король Александр Михайлович ответил, что в Хабаровском крае взят курс на обучение пользовательским навыкам и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: Аноним  
Дата: 19.09.11 06:35
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>

LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


Ну а если честно — много здесь таких, кто начал свой путь в программировании с уроков в школе? Боюсь, что не особо много. Школьное программирование практически везде и всегда было пустой тратой времени. Кто хотел и интересовался, те учились сами, а над школой смеялись. Кому это было до фени, те ни битика информации с таких уроков не вынесли. Так что, полагаю, они там в Хабаровске совершенно правильно поступают.
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.11 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>

LVV>>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


А> Ну а если честно — много здесь таких, кто начал свой путь в программировании с уроков в школе? Боюсь, что не особо много. Школьное программирование практически везде и всегда было пустой тратой времени. Кто хотел и интересовался, те учились сами, а над школой смеялись. Кому это было до фени, те ни битика информации с таких уроков не вынесли. Так что, полагаю, они там в Хабаровске совершенно правильно поступают.

У нас в Астрахани на нашу кафедру поступали в основном выпускники лицея 1 и технического лицея, где как раз преподавали программирование.
А интересующиеся — они СИСТЕМАТИЧЕСКИХ знаний не имеют.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 19.09.11 07:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В Хабаровском крае упразднили преподавание программирования в школах.


не столь давнее мнение, противоположное по сути.
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Аноним  
Дата: 19.09.11 07:12
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У нас в Астрахани на нашу кафедру поступали в основном выпускники лицея 1 и технического лицея, где как раз преподавали программирование.


Я не знаю, какой у вас там уровень — ни про кого из ваших выпускников никогда не слышал, и публикаций ваших авторов в изданиях ACM не читал. Боюсь предположить, что не очень-то уровень.

LVV>А интересующиеся — они СИСТЕМАТИЧЕСКИХ знаний не имеют.


А что, есть в школьной программе хотя бы один предмет, где давали бы систематические знания? Разве что геометрия была такой когда-то, да и то, с большущей натяжкой. Все остальные предметы — каша из слабосвязанных фактов, с практически никакой синхронизацией между разными дисциплинами. От школьной физики и математики в голос рыдать хочется, химия ужасна, биология вообще никакая. И даже на столь бледном фоне все когда либо принимавшиеся школьные программы по информатике выделялись особой жестокостью и цинизмом по отношению к предмету в частности и к здравому смыслу вообще. В отечественной школе систематические знания получали только те, кто учился самостоятельно еще и вне школы.
Re[4]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.11 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
LVV>>У нас в Астрахани на нашу кафедру поступали в основном выпускники лицея 1 и технического лицея, где как раз преподавали программирование.
А> Я не знаю, какой у вас там уровень — ни про кого из ваших выпускников никогда не слышал, и публикаций ваших авторов в изданиях ACM не читал. Боюсь предположить, что не очень-то уровень.
Я про вас тоже ничего не слышал, и публикаций ваших тоже не встречал...
Однако ничего не подозреваю...
LVV>>А интересующиеся — они СИСТЕМАТИЧЕСКИХ знаний не имеют.
А> А что, есть в школьной программе хотя бы один предмет, где давали бы систематические знания? Разве что геометрия была такой когда-то, да и то, с большущей натяжкой. Все остальные предметы — каша из слабосвязанных фактов, с практически никакой синхронизацией между разными дисциплинами. От школьной физики и математики в голос рыдать хочется, химия ужасна, биология вообще никакая. И даже на столь бледном фоне все когда либо принимавшиеся школьные программы по информатике выделялись особой жестокостью и цинизмом по отношению к предмету в частности и к здравому смыслу вообще. В отечественной школе систематические знания получали только те, кто учился самостоятельно еще и вне школы.
Ну, ничего нового вы не сообщили...
Всегда интересующиеся предметом были лучше...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 19.09.11 07:32
Оценка: +2
LVV>На это его первый заместитель Король Александр Михайлович ответил, что в Хабаровском крае взят курс на обучение пользовательским навыкам и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

Примерно 100500 раз уже обсуждали. По-моему, учить программированию в школе нет никакого смысла. Программирование — это конкретная специальность, почему в школе должны обучать именно ей? При том, что работать программистом впоследствии будет один человек из класса, если будет вообще. Пользовательским навыкам — да, нужно, потому как компьютерная грамотность — элемент грамотности вообще в наше время.

LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


Передерг. Математика — базовая дисциплина, программирование — узкая специальность.
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Аноним  
Дата: 19.09.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

А>> Я не знаю, какой у вас там уровень — ни про кого из ваших выпускников никогда не слышал, и публикаций ваших авторов в изданиях ACM не читал. Боюсь предположить, что не очень-то уровень.

LVV>Я про вас тоже ничего не слышал, и публикаций ваших тоже не встречал...
LVV>Однако ничего не подозреваю...

Отмаза, только доказывающая отсутствие у вас системных познаний (например, в формальной логике). Я-то руководствуюсь общепринятым международным критерием оценки качества учебного заведения, никакой отсебятины, так что моя личность, мой собственный индекс цитируемости и прочее в данном вопросе не имеет ни малейшего значения. Даже если бы я был дворником с тремя классами образования, я бы мог этот критерий вполне адекватно применить. А возразить вам на это, собственно, совершенно нечего. А жаль. Единственным приличным возражением на упрек в плохом качестве образования могли бы быть ссылки на CiteSeerX, демонстрирующие высокую цитируемость публикаций преподавателей и выпускников вашего заведения. Все остальное — детский лепет. Не зарывайте себя еще глубже, умоляю вас. Ваши рассуждения о программировании здесь, на rsdn, и так в достаточной степени дилетантские и бессистемные.

LVV>Ну, ничего нового вы не сообщили...

LVV>Всегда интересующиеся предметом были лучше...

Я говорю не про "лучше". Я говорю про необходимый минимум. Школа минимума понимания не дает даже по базовым предметам. По информатике же она создает кошмарную кашу, которую потом в ВУЗе приходится расхлебывать. Лучше уж дать больше часов на математику, давать знания вне программы, чем прививать отвращение к программированию таким бесчеловечным способом.
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: Dym On Россия  
Дата: 19.09.11 08:02
Оценка: :)
А фамилии-то какие: начальник Базилевский, его зам Король, субординация однако .
Счастье — это Glück!
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.09.11 11:09
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


посмеялся...
ну согласитесь, что религия, как основной предмет в школе, повысит толерантность и успокоит общество.
"а компьютеры — это все от лукавого. что они там в интернете рассматривают?!. я однажды заглянул — потом неделю от вирусов отмаливал!" (из личных встреч) во
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.09.11 11:12
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Программирование — это конкретная специальность, почему в школе должны обучать именно ей?


соглашусь.
imho надо обучать вождению автомобиля. реально будет меньше трупов на дорогах.
а компьютер — это как художка или музыкалка. хочешь — будет у тебя, и ты пойдешь дальше по этой дороге. не хочешь — научат базовым навыкам за 2 месяца. во
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 19.09.11 11:18
Оценка:
А> Ну а если честно — много здесь таких, кто начал свой путь в программировании с уроков в школе? Боюсь, что не особо много. Школьное программирование практически везде и всегда было пустой тратой времени. Кто хотел и интересовался, те учились сами, а над школой смеялись. Кому это было до фени, те ни битика информации с таких уроков не вынесли. Так что, полагаю, они там в Хабаровске совершенно правильно поступают.
если честно, то безотносительно будущей специальности было бы полезно. Как минимум мозги организует и какие-то базовые понятия дает. Сейчас компьютеры везде, уже не должно быть до фени. А вот до фени — это когда Word с Excel'ем проходят до посинения. Дети это и так знают, а им все толкут эту нудь и толкут. У меня дочь в 10 класс пошла и опять на информатике Excel, а все интересное — на факультативе. Просто жалко, что так бездарно время тратится
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.11 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LVV>>На это его первый заместитель Король Александр Михайлович ответил, что в Хабаровском крае взят курс на обучение пользовательским навыкам и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

TMU>Примерно 100500 раз уже обсуждали. По-моему, учить программированию в школе нет никакого смысла. Программирование — это конкретная специальность, почему в школе должны обучать именно ей? При том, что работать программистом впоследствии будет один человек из класса, если будет вообще. Пользовательским навыкам — да, нужно, потому как компьютерная грамотность — элемент грамотности вообще в наше время.
LVV>>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.
TMU>Передерг. Математика — базовая дисциплина, программирование — узкая специальность.
Нифига не передерг... Так и будет. Какой -нибудь идиот скажет: я нифига математику не учил, а вот до министра дослужился... И привет математике — посчитают, что математика — это профессия. Надо отменить.
Вы должны знать, что Ткачев на своем сайте написал: Математика+Языки+Информатика.
Информатика здесь — это алгоритмизация. Надеюсь, вы не будете спорить, что алгоритмизация — в настоящее время такая же базовая дисциплина, как и математика. А алгоритмизации учить без конкретной среды невозможно. Поэтому практически все подменяют обучение алгоритмизации обучением программированию. И начинается обычная песня про то, что программирование — профессия, которой в школе учить не надо.
Алгоритмизации учить надо — это базовый навык мышления.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>> Я не знаю, какой у вас там уровень — ни про кого из ваших выпускников никогда не слышал, и публикаций ваших авторов в изданиях ACM не читал. Боюсь предположить, что не очень-то уровень.

LVV>>Я про вас тоже ничего не слышал, и публикаций ваших тоже не встречал...
LVV>>Однако ничего не подозреваю...

А> Отмаза, только доказывающая отсутствие у вас системных познаний (например, в формальной логике). Я-то руководствуюсь общепринятым международным критерием оценки качества учебного заведения, никакой отсебятины, так что моя личность, мой собственный индекс цитируемости и прочее в данном вопросе не имеет ни малейшего значения. Даже если бы я был дворником с тремя классами образования, я бы мог этот критерий вполне адекватно применить. А возразить вам на это, собственно, совершенно нечего. А жаль. Единственным приличным возражением на упрек в плохом качестве образования могли бы быть ссылки на CiteSeerX, демонстрирующие высокую цитируемость публикаций преподавателей и выпускников вашего заведения. Все остальное — детский лепет. Не зарывайте себя еще глубже, умоляю вас. Ваши рассуждения о программировании здесь, на rsdn, и так в достаточной степени дилетантские и бессистемные.

1. С анонимами — не спорю.
2. Дворник с 3 классами образования НЕ МОЖЕТ вполне адекватно применить означенный вами критерий.
3. Ваш критерий никак не оценивает реальный программистский профессионализм выпускников.
Тем более, что написать статью и написать программу — две большие разницы...
Но это не значит, что наши выпускники — не квалифицированные программисты.
Чтобы быть квалифицированным программистом, необязательно писать статьи в журналы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.09.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А фамилии-то какие: начальник Базилевский, его зам Король, субординация однако .

Не вы первый это заметили... На oberoncore тоже посмеялись...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.09.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Сейчас по НТВ увидел рекламу, в которой объясняется, что такое экзистенциализм, рекламируется некая обучающая система Открытие.

LVV>Подумалось: плинтус уже под землей...
LVV>Тот, кто знает, что такое экзистенциализм, ему система не нужна.
LVV>Если он не знает — то ему пофигу мороз, что это и как называется.

LVV>В Хабаровском крае упразднили преподавание программирования в школах.

LVV>Виталий Потопахин:
LVV>

LVV>Вчера я встречался с министром образования Хабаровского края Базилевским Андреем Александровичем и помимо прочего спросил, что как мне кажется с курсами повышения учителей происходит неладное, похоже такой компонент, как обучение программированию из этих курсов ушел.

LVV>На это его первый заместитель Король Александр Михайлович ответил, что в Хабаровском крае взят курс на обучение пользовательским навыкам и обучение учителей программированию признано нецелесообразным.

LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


На ДВ это всё уже не нужно.
Sic luceat lux!
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 14:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


Программированию надо учить в нескольких школах города с физ-мат уклоном. И вести там занятия должны более или менее профессиональные программисты (на город размером с Хабаровск найти 5-10 таких можно).
Все остальное — пустая трата времени и сил.

Информатике надо учить всех, но это должен быть курс для пользователя, а не для программиста.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Аноним  
Дата: 19.09.11 14:47
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>3. Ваш критерий никак не оценивает реальный программистский профессионализм выпускников.


Оценивает, еще как. MIT выпускает и очень эффективных программистов практиков, и публикации лепять одну за другой. Вы — не MIT. Вы даже не огрызок от MIT.

LVV>Тем более, что написать статью и написать программу — две большие разницы...

LVV>Но это не значит, что наши выпускники — не квалифицированные программисты.
LVV>Чтобы быть квалифицированным программистом, необязательно писать статьи в журналы.

Ну так и назывались бы техникумом. Зачем тогда делать вид, что это высшее учебное заведение, если готовят там не ученых, а дрессированных ремесленников?
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 19.09.11 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Информатике надо учить всех, но это должен быть курс для пользователя, а не для программиста.


А она когда-то была курсом для программиста?

Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.
Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Информатике надо учить всех, но это должен быть курс для пользователя, а не для программиста.


UBA>А она когда-то была курсом для программиста?


Попытки были.

UBA>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.

UBA>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

Я же писал — его должны вести профессионалы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: B0FEE664  
Дата: 19.09.11 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

D>Программированию надо учить в нескольких школах города с физ-мат уклоном. И вести там занятия должны более или менее профессиональные программисты (на город размером с Хабаровск найти 5-10 таких можно).

PD>Все остальное — пустая трата времени и сил.

А математике?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 19.09.11 15:46
Оценка: +2
вчера на Радио Свобода в "Классном часе" рассказывали, как это в англии сделано http://www.svobodanews.ru/audio/BroadcastProgram/382108.html. Там углубленная математика в старших классах предмет по выбору. Так у них уже много лет есть система, когда эту математику преподают не свои школьные учителя, а специальные люди, которые или в школы приходят на пару часов в неделю, или при университетах, или как сейчас вообще удаленно уроки проводят. Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>А математике?


Всех. Но не на нынешнем уровне. Для тех, кто к ней способен — даже, может быть, больше, затронуть программу 1 курса вуза. Для тех, кто неспособен — на уровне, который обеспечит им необходимые в реальной жизни математические знания, и не более. Но вот этот уровень — как следует. Не на натянутую пройку, а чтобы действительно знали.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 19.09.11 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

UBA>>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.

UBA>>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

PD>Я же писал — его должны вести профессионалы.


Где? Если только в региональных центрах и то для тех, кого уже затянуло, а остальные идут лесом?
Профессионалы будут читать ОАиП?
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 19.09.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.


Сравнил.
Один час в две недели один семестр потрать, чтобы дать попробовать вкус, а уж потом... Это много?
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:53
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Где? Если только в региональных центрах


Называй их так, а я назвал их "школы с физ-мат уклоном"

>и то для тех, кого уже затянуло


Почему же ? В этих школах и собирать тех, кто имеет склонность к физмат профилю, в свое время учить их и программированию.

>а остальные идут лесом?


Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.

UBA>Профессионалы будут читать ОАиП?


Что это такое ? Программированию будут учить, а уж что именно там изучать и в каком порядке — это второй вопрос.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:57
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>вчера на Радио Свобода в "Классном часе" рассказывали, как это в англии сделано http://www.svobodanews.ru/audio/BroadcastProgram/382108.html. Там углубленная математика в старших классах предмет по выбору. Так у них уже много лет есть система, когда эту математику преподают не свои школьные учителя, а специальные люди, которые или в школы приходят на пару часов в неделю, или при университетах, или как сейчас вообще удаленно уроки проводят. Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.


Именно об этом я и говорю. Вообще все разумное уже давно придумано и опробовано, и только мы в очередной раз пытаемся изобрести что-то иное, чтобы потом ч грустью убедиться, что это не работает и... начать изобретать что-то опять.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Mr.Delphist  
Дата: 19.09.11 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Ну а если честно — много здесь таких, кто начал свой путь в программировании с уроков в школе? Боюсь, что не особо много. Школьное программирование практически везде и всегда было пустой тратой времени. Кто хотел и интересовался, те учились сами, а над школой смеялись.


В моё время у школьной информатики был один огромный плюс — доступ к технике. Ибо для частного владения были доступны лишь программируемые калькуляторы (и то не для всех), всё прочее — по большому блату. На этом фоне всякие НИИ, техникумы и прочие обладатели машинных залов были интеллектуальной отдушиной. Хвала и честь невзрачному с виду Спектруму, который стал первым домашним компом большинства наших "нестоличных" сверстников. Предыдущему поколению повезло куда меньше.
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 05:45
Оценка:
UBA>>>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.
UBA>>>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>>>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

PD>>Я же писал — его должны вести профессионалы.


UBA>Где? Если только в региональных центрах и то для тех, кого уже затянуло, а остальные идут лесом?



Я не знаю ни одного человека (включая себя), кого "затянуло бы" в результате школьных уроков информатики. Все как-то сами. Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

>>а остальные идут лесом?


PD>Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.


А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?
Сегрегацию предлагаешь?
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 05:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

UBA>>>>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.

UBA>>>>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>>>>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

PD>>>Я же писал — его должны вести профессионалы.


UBA>>Где? Если только в региональных центрах и то для тех, кого уже затянуло, а остальные идут лесом?


TMU>Я не знаю ни одного человека (включая себя), кого "затянуло бы" в результате школьных уроков информатики. Все как-то сами. Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?


Етитькин корень. Читаем:

Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.
Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

Семестра жалко?
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Аноним  
Дата: 20.09.11 06:45
Оценка: :)
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>Сегрегацию предлагаешь?

А что плохого в сегрегации-то? Жизнь по любому людей сегрегирует. Немногочисленные умные все равно стремятся собираться вместе, и подальше от интеллектуального большинства.
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 06:50
Оценка:
PD>>Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.

UBA>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>Сегрегацию предлагаешь?


А если в школе не преподают медицину, то как ребенок поймет, что хочет быть врачом?
И я не передергиваю , аналогия прямая.
Откуда берутся специалисты самых разных профессий, ведь в школе по этим профессиям не готовят? В чем сакральность профессии программиста, что хотя бы основам ее должны учить в школе?
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 20.09.11 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат


Вот то что в дополнительном образовании (это ж факультативы, да?) программирования нет — это плохо. А как общий предмет не совсем понимаю цели обучения. Вот цели и задачи информатики в школе понятны: знать что это за коробка, что такое переферия и чем ввод отличается от вывода, что такое файл и каталог, уметь открыть документ в офисе, отредактировать, сохранить и отправить по е-мейл. Короче основы компьютерной грамотности. А зачем и кто будет учить детей программированию?

По факту, самое важное что я усвоил из школьного курса информатики это как раз вышеперечисленное, базовая компьютерная лексика (New, Save, Open, Close, Edit, File, Cut, Copy которые для меня, изучавшего немецкий, были как заклинания) и умение хоть как-то печатать почти не ища буквы на клавиатуре. Единственные полезные вещи из программирования, которые я узнал в школе, это была убогость бейсика заставившая меня писать кипятком на Паскаль с его стройностью и БНФ и случайно оброненное преподавателем слово ассемблер.

Все это можно было уместить в один урок типа "Бейсик сосет, а вообще есть такие программы компиляторы, которые из текста на специальных языках делают любые другие программы. Вот названия языков, вот названия компиляторов, кому интересно летом ознакомтесь."
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>У меня дочь в 10 класс пошла и опять на информатике Excel, а все интересное — на факультативе. Просто жалко, что так бездарно время тратится


А что интересное? Это было бы интереснее.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 07:23
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?


А много ты знаешь случаев, когда спец-программист кого-то научил, а не отбил всякое желание программировать? Я вот лично ни одного такого не знаю.

Тут и есть двойственность- нужны знания и в предметной области, и в области педагогики. А это педВУЗ, про который говорит 4UBAKA.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 08:21
Оценка:
TMU>>Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?

Vi2>А много ты знаешь случаев, когда спец-программист кого-то научил, а не отбил всякое желание программировать? Я вот лично ни одного такого не знаю.


Vi2>Тут и есть двойственность- нужны знания и в предметной области, и в области педагогики. А это педВУЗ, про который говорит 4UBAKA.



Ну, в основном да, "сами, все сами".
Но это уход в сторону от главного вопроса — а почему вообще в школе должны учить программированию?
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 08:29
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну, в основном да, "сами, все сами".


Кружки в ВУЗах, спецместах и спецшколах вполне уместны.

TMU>Но это уход в сторону от главного вопроса — а почему вообще в школе должны учить программированию?


Потому что это уже базовая дисциплина, если под программированием понимать упомянутый тут ОАиП, сродни арифметике, грамоте и т.п. А где её учить — в детском саду?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> А что плохого в сегрегации-то? Жизнь по любому людей сегрегирует. Немногочисленные умные все равно стремятся собираться вместе, и подальше от интеллектуального большинства.


Дык. Это естественная сегрегация, а тут предлагается насильственная и по рождению.
Мечтаем о средневековье?
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

UBA>>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>>Сегрегацию предлагаешь?

TMU>А если в школе не преподают медицину, то как ребенок поймет, что хочет быть врачом?

TMU>И я не передергиваю , аналогия прямая.
TMU>Откуда берутся специалисты самых разных профессий, ведь в школе по этим профессиям не готовят?

Не знаю.

TMU>В чем сакральность профессии программиста, что хотя бы основам ее должны учить в школе?


Кто говорит о необходимости учить в школе? Вам семестра на ОАиП жалко?

В РФ хоть где-нибудь учат именно программированию?
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:43
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Короче основы компьютерной грамотности. А зачем и кто будет учить детей программированию?


Что такое "учить детей программированию"?

А то уже не понятно о чём разговор.
Re[4]: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 20.09.11 10:03
Оценка:
Vi2>А что интересное? Это было бы интереснее.
на самом деле пока непонятно, получится ли интересно на самом деле, но обещали, что они будут что-то на Паскале изображать.
Во всяком случае однозначно ясно, что уроки информатики с изучением Excel'я никак не пересекаются с программой ЕГЭ по информатике. Вот это самый загадочный паззл из тех, которые в школе встречаются. Во всех остальных предметах вроде бы такого бардака нет.
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 10:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

PD>>Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.


UBA>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>Сегрегацию предлагаешь?

Ее не требуется предлагать, она всегда реально была и всегда будет. Один пойдут в гуманитарный вуз, другие в технический, а третьи в ПТУ.

А определить просто. К 5-6 классу вполне ясно, кто по математике "тянет", а кто нет. Вероятность ошибки не нулевая, но пренебрежимо малая.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 10:43
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>на самом деле пока непонятно, получится ли интересно на самом деле, но обещали, что они будут что-то на Паскале изображать.


Ну т.е. ещё неизвестно, но уже интересно. На факультете, конечно, интереснее, но есть вероятность получить несистемные знания. Впрочем как и в школе.

N>Во всяком случае однозначно ясно, что уроки информатики с изучением Excel'я никак не пересекаются с программой ЕГЭ по информатике. Вот это самый загадочный паззл из тех, которые в школе встречаются. Во всех остальных предметах вроде бы такого бардака нет.


Ну вот, например, Авторская учебная программа по информатике для 5-11 классов: сайт Константина Полякова. Там есть где-то 10 класс (136 часов), в котором

Электронные таблицы. Оптимизация. Оптимизация по нескольким параметрам. Оптимизация с ограничениями. Статистические расчеты. Прогнозирование. Тренды. Восстановление зависимостей по экспериментальным данным. Работа с датами и данными типа «время». Моделирование физических процессов. Дискретизация. Моделирование экологических систем. Списки (базы данных). Группировка данных. Формы. Макросы.

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 20.09.11 10:54
Оценка:
Vi2>Ну вот, например, Авторская учебная программа по информатике для 5-11 классов: сайт Константина Полякова. Там есть где-то 10 класс (136 часов)
спасибо за ссылку, почитаем. Хотя у нас никаких 136 часов, а 1 час в неделю — это надо 100 часов вычеркнуть и останется столько, что никакую разумную программу не впихнешь
Re[9]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Дык. Это естественная сегрегация, а тут предлагается насильственная и по рождению.

UBA>Мечтаем о средневековье?

Передергивать и заниматься демагогией некрасиво.

Где было предложено по рождению ? Ссылку!
Где было предложено насильственно ? Ссылку!

А без ссылок — поздравляю Вас, гражданин, соврамши.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Потому что это уже базовая дисциплина, если под программированием понимать упомянутый тут ОАиП, сродни арифметике, грамоте и т.п. А где её учить — в детском саду?


А почему она базовая ? И каким образом вообще должно решаться, какая должна быть базовой, а какая нет ?
И почему умение писать программы сродни арифметике ? 99.9% населения арифметику (в пределах подсчета зарплаты и расходов) все же знают, а программировать не умеют, и никогда уметь не будут. И зачем им это ? Лучше уж автодело сделайте базовым, водить научите, хоть польза будет — школу закончат, на права сдадут.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

UBA>>Дык. Это естественная сегрегация, а тут предлагается насильственная и по рождению.

UBA>>Мечтаем о средневековье?

PD>Передергивать и заниматься демагогией некрасиво.


PD>Где было предложено по рождению ? Ссылку!


Родился там, где нет таких лицеев — до свидания.

PD>Где было предложено насильственно ? Ссылку!


Ни кто не будет спрашивать у жителей, где делать такой лицей.

PD>А без ссылок — поздравляю Вас, гражданин, соврамши.


А зачем они? Тут два предложения хватит.
Re[10]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>А почему она базовая ? И каким образом вообще должно решаться, какая должна быть базовой, а какая нет ?

PD>И почему умение писать программы сродни арифметике ? 99.9% населения арифметику (в пределах подсчета зарплаты и расходов) все же знают, а программировать не умеют, и никогда уметь не будут. И зачем им это ? Лучше уж автодело сделайте базовым, водить научите, хоть польза будет — школу закончат, на права сдадут.

Так можно оставить 3 класса обязательных.
Что нужно человеку? Читать, печатать и немного писать и считать.
А потом можно начинать профессиональную подготовку и развитие тела и духа для тех, кто совсем не тянет.
...
...
...
Докторантура для лучших.

Ты же это предлагаешь?
Re[10]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А почему она базовая ? И каким образом вообще должно решаться, какая должна быть базовой, а какая нет ?


Да потому что встречается на каждом шагу. И зря ты гуманитариев от программирования отлучил — им это тоже нужно, даже больше чем технарям.

PD>Лучше уж автодело сделайте базовым, водить научите, хоть польза будет — школу закончат, на права сдадут.


Это будет хорошо. У нас, у меня по крайней мере, в своё время было автодело с 9 по 10 класс. И права получили.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[11]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 11:34
Оценка: :)
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:


PD>>Где было предложено по рождению ? Ссылку!


UBA>Родился там, где нет таких лицеев — до свидания.


В городе размера Хабаровска — должен быть. В случае малых городов и деревень — есть дистанционное обучение. Кстати, для обучения программированию оно больше всего и подходит.

PD>>Где было предложено насильственно ? Ссылку!


UBA>Ни кто не будет спрашивать у жителей, где делать такой лицей.


Ответ тот же.

PD>>А без ссылок — поздравляю Вас, гражданин, соврамши.


UBA>А зачем они? Тут два предложения хватит.


Так что поздравляю Вас, гражданин, соврамши.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[11]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:



PD>>А почему она базовая ? И каким образом вообще должно решаться, какая должна быть базовой, а какая нет ?

PD>>И почему умение писать программы сродни арифметике ? 99.9% населения арифметику (в пределах подсчета зарплаты и расходов) все же знают, а программировать не умеют, и никогда уметь не будут. И зачем им это ? Лучше уж автодело сделайте базовым, водить научите, хоть польза будет — школу закончат, на права сдадут.

UBA>Так можно оставить 3 класса обязательных.

UBA>Что нужно человеку? Читать, печатать и немного писать и считать.

Человеку нужно то, что даст ему возможность корректно адаптироваться в существующем мире и понимать его законы. В это входит и умение считать-писать, и понимание, как устроен мир, как работает техника, как функционирует экономика и т.д. Но не на уровне профессионального экономиста или естествоиспытателя, а "на пальцах", в основном, общие принципы. Чтобы воду потом не заряжали у Чумака и Гольфстрим не останавливали пролитой бочкой нефти, к гадалкам не ходили и гороскопы не изучали. И т.д.

UBA>А потом можно начинать профессиональную подготовку и развитие тела и духа для тех, кто совсем не тянет.


А все равно этим и кончится. Для тех, кто совсем не тянет. Что еще от них можно ждать — ну не тянет, и все.

UBA>Докторантура для лучших.


Да, конечно, для лучших.

UBA>Ты же это предлагаешь?


Я предлагаю "от каждого по способностям и каждому по способностям"
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[11]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 11:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>А почему она базовая ? И каким образом вообще должно решаться, какая должна быть базовой, а какая нет ?


Vi2>Да потому что встречается на каждом шагу.


А можно пример, когда программирование (именно программирование, а не работа с ворд-эксел-фотошоп) встречается в жизнедеятельности непрограммиста. Я уж не прошу на каждом шагу, хоть один можно ?

>И зря ты гуманитариев от программирования отлучил — им это тоже нужно, даже больше чем технарям.


Если гуманитарии начнут программы писать (я , конечно, не имею в виду переквалифицировавшихся в программистов) — то-то весело будет
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[11]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 11:53
Оценка:
PD>>Где было предложено по рождению ? Ссылку!

UBA>Родился там, где нет таких лицеев — до свидания.



Если родился или живешь в каком-нибудь таежном тупичке, то да, с приличным образованием будут проблемы. Так всегда было, вообще-то.
А чем лучше ситуация, когда в сельской школе "программированию" будет учить пожилая математичка (если не географ), которая прошла двухнедельные курсы в институте усовершенствования и сама слабо представляет, о чем говорит?
Re[12]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Хорошо, последний вопрос.
Чем тебе жалко 1 часа в неделю 1 семестр?
Re[12]: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 20.09.11 11:59
Оценка:
Vi2>>Да потому что встречается на каждом шагу.

PD>А можно пример, когда программирование (именно программирование, а не работа с ворд-эксел-фотошоп) встречается в жизнедеятельности непрограммиста. Я уж не прошу на каждом шагу, хоть один можно ?

алгоритмы — каждый день. Недавно читала описание рабочего дня повара — там все спланировано в рассчете на количество конфорок/сковородок и т.д. так, чтобы минимум лишних действий и максимум запараллеливания. Постоянно сталкиваюсь с тем, что есть взрослые люди, которые не способны спланировать минимум простейших действий — типа того, что раз уж идешь с работы мимо хлебного, то надо сразу хлеб купить, а не идти за ним потом специально просто потому, что ты из принципа с утра денег с собой не берешь и надо теперь пойти домой за деньгами, а только потом за хлебом. Может быть это чисто психологические проблемы, а может быть, если бы таким людям в детстве на простых примерах принципы составления алгоритмов объяснили, то..
Ну ладно у кого личные проблемы, а те люди (не программисты, а чаще чиновники), которые решают, какие, откуда и в какие сроки человек должен раздобыть справки, чтобы чего-то от них добиться — вот кого бы насильно обучать и с экзаменами..
Re[13]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


UBA>Хорошо, последний вопрос.

UBA>Чем тебе жалко 1 часа в неделю 1 семестр?

Полугодие (то есть, в школе нет семестров) ? То есть 16 часов всего ?
Не жалко. Бессмысленно. Если учитель, который и сам в этом программировании мало чего понимает, будет учить хоть тебя, хоть меня, хоть кого угодно отсюда (а мы все же не школьники ) 1 час в неделю, то это время, потраченное впустую.

Вот научить вождению автомобиля за 16 часов можно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[12]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 12:11
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Если родился или живешь в каком-нибудь таежном тупичке, то да, с приличным образованием будут проблемы. Так всегда было, вообще-то.


Да не было! Среднее образование будет, и уровень его будет на уровне, требуемом государством и обществом. Излишеств, обеспечиваемых за счет внешкольных возможностей, не будет — это да. Но таёжнотупичковые учителя иногда дают фору городским или столичным — это тоже нужно понимать. В силу своей совестливости.

TMU>А чем лучше ситуация, когда в сельской школе "программированию" будет учить пожилая математичка (если не географ), которая прошла двухнедельные курсы в институте усовершенствования и сама слабо представляет, о чем говорит?


Зато она выучит, потому что ученики в этой сельской школе — почти что родственники, не то что в городе. Правда же?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[13]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

Vi2>>>Да потому что встречается на каждом шагу.


PD>>А можно пример, когда программирование (именно программирование, а не работа с ворд-эксел-фотошоп) встречается в жизнедеятельности непрограммиста. Я уж не прошу на каждом шагу, хоть один можно ?

N>алгоритмы — каждый день. Недавно читала описание рабочего дня повара — там все спланировано в рассчете на количество конфорок/сковородок и т.д. так, чтобы минимум лишних действий и максимум запараллеливания.

Маленький вопрос — а как же эти повара готовили блюда до всеобщей компьютеризации ? Вроде бы и раньше умели, и неплохо...


>Постоянно сталкиваюсь с тем, что есть взрослые люди, которые не способны спланировать минимум простейших действий — типа того, что раз уж идешь с работы мимо хлебного, то надо сразу хлеб купить, а не идти за ним потом специально просто потому, что ты из принципа с утра денег с собой не берешь и надо теперь пойти домой за деньгами, а только потом за хлебом. Может быть это чисто психологические проблемы, а может быть, если бы таким людям в детстве на простых примерах принципы составления алгоритмов объяснили, то..


Это просто организация действий. Ей учить, может быть, и не вредно, но это так же соотносится с программированием для ЭВМ, как знание, почему вода не горит , а снег тает — к научной работе в области физики и химии.


N>Ну ладно у кого личные проблемы, а те люди (не программисты, а чаще чиновники), которые решают, какие, откуда и в какие сроки человек должен раздобыть справки, чтобы чего-то от них добиться — вот кого бы насильно обучать и с экзаменами..


Бесполезно. Эту болезнь лечить можно только иными способами. Но это уже в Политику
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 20.09.11 12:15
Оценка:
PD>Маленький вопрос — а как же эти повара готовили блюда до всеобщей компьютеризации ? Вроде бы и раньше умели, и неплохо...
даже сейчас есть повара, которые хорошо справляются, а есть — которые очень плохо

PD>Это просто организация действий. Ей учить, может быть, и не вредно, но это так же соотносится с программированием для ЭВМ, как знание, почему вода не горит , а снег тает — к научной работе в области физики и химии.

просто ни в одном другом школьном предмете этому не учат. Разве что на трудах, но их сейчас во многих школах вообще нет
Re[12]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А можно пример, когда программирование (именно программирование, а не работа с ворд-эксел-фотошоп) встречается в жизнедеятельности непрограммиста. Я уж не прошу на каждом шагу, хоть один можно ?


Да тот же ворд-эксел-фотошоп позволяет автоматизировать рутинные монотонные дела и интересные творческие идеи. То же касается и специализированных продуктов — все они позволяют вмешиваться в свою работу. А так, конечно, никому программирование не нужно!

PD>Если гуманитарии начнут программы писать (я , конечно, не имею в виду переквалифицировавшихся в программистов) — то-то весело будет


Гуманитарии больше нашего работают с информацией — с большими текстами и с большим их количеством, в которых они находят массу полезного и интересного для себя и своей деятельности.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[15]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 12:21
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

PD>>Маленький вопрос — а как же эти повара готовили блюда до всеобщей компьютеризации ? Вроде бы и раньше умели, и неплохо...

N>даже сейчас есть повара, которые хорошо справляются, а есть — которые очень плохо

Как ни странно — но и раньше были

N>просто ни в одном другом школьном предмете этому не учат. Разве что на трудах, но их сейчас во многих школах вообще нет


Учить этому, пожалуй, стоит. Равно как и объяснению, почему вода не горит и почему ее нельзя зарядить даже Чумаку
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[13]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Если родился или живешь в каком-нибудь таежном тупичке, то да, с приличным образованием будут проблемы. Так всегда было, вообще-то.


Vi2>Да не было! Среднее образование будет, и уровень его будет на уровне, требуемом государством и обществом. Излишеств, обеспечиваемых за счет внешкольных возможностей, не будет — это да. Но таёжнотупичковые учителя иногда дают фору городским или столичным — это тоже нужно понимать. В силу своей совестливости.



Что значит "будет"? Всю дорогу вполне официально признавался разрыв уровня средней сельской и городской школы. С ним вроде как боролись, но не особенно успешно. В СРЕДНЕМ городская школа всегда была и (видимо) будет сильнее сельской. В среднем. Исключения наверняка есть, но погоды не делают.

TMU>>А чем лучше ситуация, когда в сельской школе "программированию" будет учить пожилая математичка (если не географ), которая прошла двухнедельные курсы в институте усовершенствования и сама слабо представляет, о чем говорит?


Vi2>Зато она выучит, потому что ученики в этой сельской школе — почти что родственники, не то что в городе. Правда же?



Это какая-то прекраснодушная теория. Случай из жизни. Когда я был молодым и красивым, была у меня девушка. Выпускница сельской школы. Иностранный язык у них вел физрук. Ввиду того, что больше некому было. Ясно, что иностранный язык прошел мимо учащихся данной сельской школы.
Re[13]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>А можно пример, когда программирование (именно программирование, а не работа с ворд-эксел-фотошоп) встречается в жизнедеятельности непрограммиста. Я уж не прошу на каждом шагу, хоть один можно ?


Vi2>Да тот же ворд-эксел-фотошоп позволяет автоматизировать рутинные монотонные дела и интересные творческие идеи.


А кто против ? Я — нет. Но ведь было заявлено, что программирование встречается на каждом шагу. Ворд-эксел позволяют автоматизировать рутинные монотонные дела — не спорю. Стиральная машина и пылесос тоже позволяют автоматизировать рутинные монотонные дела — попробуй опровергни! Но как-то я до сих пор при работе с пылесосом обходился без программирования. И со стиральной машиной тоже — то, что там надо запрограммировать, запрограммировали профессионалы.

>То же касается и специализированных продуктов — все они позволяют вмешиваться в свою работу. А так, конечно, никому программирование не нужно!


Вот именно. Продукты программистского труда позволяют облегчить (и не только) жизнь массам. Но для этого массам совсем не надо программировать.

PD>>Если гуманитарии начнут программы писать (я , конечно, не имею в виду переквалифицировавшихся в программистов) — то-то весело будет


Vi2>Гуманитарии больше нашего работают с информацией — с большими текстами и с большим их количеством, в которых они находят массу полезного и интересного для себя и своей деятельности.


Но при этом все же не программируют.

Так что определись. Продукты сельского хозяйства сильно облегчают мою жизнь (я кушать хочу), более того, без них я жить не смогу. Но я не намерен ни выращивать пшеницу, ни доить коров, и мне совсем не обязательно это уметь и даже знать детали этого процесса, пусть и не умея самому.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.09.11 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



LVV>>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат. Я так полагаю, что следующим предметом который будет признан нецелесообразным станет математика.


PD>Программированию надо учить в нескольких школах города с физ-мат уклоном. И вести там занятия должны более или менее профессиональные программисты (на город размером с Хабаровск найти 5-10 таких можно).

PD>Все остальное — пустая трата времени и сил.

PD>Информатике надо учить всех, но это должен быть курс для пользователя, а не для программиста.

1. Курс для пользователя — не нужен. Школьники и так практически все умеют, что пользователю надо.
2. Учить надо не программированию, а алгоритмизации. И учить — ВСЕХ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.09.11 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

LVV>>3. Ваш критерий никак не оценивает реальный программистский профессионализм выпускников.

А> Оценивает, еще как. MIT выпускает и очень эффективных программистов практиков, и публикации лепять одну за другой.
Вы — не MIT. Вы даже не огрызок от MIT.
Мы — не мит. И не скоро им будем. Но не вам об этом судить.
LVV>>Тем более, что написать статью и написать программу — две большие разницы...
LVV>>Но это не значит, что наши выпускники — не квалифицированные программисты.
LVV>>Чтобы быть квалифицированным программистом, необязательно писать статьи в журналы.
А> Ну так и назывались бы техникумом.
А>Зачем тогда делать вид, что это высшее учебное заведение, если готовят там не ученых, а дрессированных ремесленников?
Опять же — не вам судить, кого мы готовим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.09.11 14:05
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>вчера на Радио Свобода в "Классном часе" рассказывали, как это в англии сделано http://www.svobodanews.ru/audio/BroadcastProgram/382108.html. Там углубленная математика в старших классах предмет по выбору. Так у них уже много лет есть система, когда эту математику преподают не свои школьные учителя, а специальные люди, которые или в школы приходят на пару часов в неделю, или при университетах, или как сейчас вообще удаленно уроки проводят. Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.

Вот это другое дело!!!
Такой подход мне тоже нравится. Вопрос только, как это в наших условиях реализовать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 14:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Курс для пользователя — не нужен. Школьники и так практически все умеют, что пользователю надо.


1. Кто их учил ?
2. Едва ли все.

LVV>2. Учить надо не программированию, а алгоритмизации. И учить — ВСЕХ.


Зачем ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.09.11 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. Курс для пользователя — не нужен. Школьники и так практически все умеют, что пользователю надо.


PD>1. Кто их учил ?

PD>2. Едва ли все.
Да практически.
У нас, во всяком случае, первокурсники практически не испытывают никаких проблем при работе в офисе и в браузере.

LVV>>2. Учить надо не программированию, а алгоритмизации. И учить — ВСЕХ.

PD>Зачем ?
Для развития мозгов. Так же как и математика и языки — для развития мозгов.
А не для профессии.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 14:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

PD>>1. Кто их учил ?

PD>>2. Едва ли все.
LVV>Да практически.
LVV>У нас, во всяком случае, первокурсники практически не испытывают никаких проблем при работе в офисе и в браузере.

В браузере — допускаю. В офисе они хорошо если 3% знают.

LVV>>>2. Учить надо не программированию, а алгоритмизации. И учить — ВСЕХ.

PD>>Зачем ?
LVV>Для развития мозгов. Так же как и математика и языки — для развития мозгов.
LVV>А не для профессии.

И то и другое не нужно в таком объеме для тех, у кого эти мозги облегченной конструкции.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Экзистенциализм - философское течение...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.09.11 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

LVV>>2. Учить надо не программированию, а алгоритмизации. И учить — ВСЕХ.

PD>Зачем ?
Кстати, есть совершенно конкретный опыт параллельного обучения школьников 10-го класса.
Один класс учил программирования на паскале. Другой класс — не учил.
Школьники после паскаля освоили ВЕСЬ офис на ура и на счет раз (и Access тоже! С формами, с созданием отчетов — все как положено).
А те, которые не программировали — еле-еле научились простейшие формулы в екселе писать. А аксесс — это вообще убийство было, так и не освоили.
Хотя по остальным предметам классы оба были вполне эквивалентные...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 20.09.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


LVV>>>2. Учить надо не программированию, а алгоритмизации. И учить — ВСЕХ.

PD>>Зачем ?
LVV>Кстати, есть совершенно конкретный опыт параллельного обучения школьников 10-го класса.
LVV>Один класс учил программирования на паскале. Другой класс — не учил.
LVV>Школьники после паскаля освоили ВЕСЬ офис на ура и на счет раз (и Access тоже! С формами, с созданием отчетов — все как положено).
LVV>А те, которые не программировали — еле-еле научились простейшие формулы в екселе писать. А аксесс — это вообще убийство было, так и не освоили.
LVV>Хотя по остальным предметам классы оба были вполне эквивалентные...

Чтобы ВЕСЬ офис освоить, надо на VBA программировать. Так что ничего удивительного.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 20.09.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Что такое "учить детей программированию"?

UBA>А то уже не понятно о чём разговор.

Очевидно, это то чем занимаются учителя на уроках программирования. Ваш К.О.
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 20.09.11 17:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Курс для пользователя — не нужен. Школьники и так практически все умеют, что пользователю надо.


"Гонишь ты, чувак, ой гонишь". Я вот не умел; открыть/закрыть файл — проблема (буковки какие-то не русские, New, Open, черт их знает что значат), набрать текст — проблема (пока всю сотню кнопок пересмотришь в поисках нужной буквы, забудешь что искал). Помню компьютерный кружок в школе в 5-м классе, самая распространенная проблема: открыли какие-то папки которые заслонили рабочий стол, как оттуда выбраться на свободу?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.