про оцифровку учебников
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 16.09.11 02:08
Оценка:
привет всем.

http://www.regnum.ru/news/russia/1445862.html

Глава комитета также обратил внимание на проблему оцифровки учебников. Балыхин напомнил, что с 2003 года на оцифровку было выделено 250 млн рублей. "Тогда мы разошлись с законом об авторском праве, но мы будем решать эту проблему, используя опыт ведущих вузов"


ой... а что правда там такие гигантские проблемы с авторскими правами на учебники? пусть берут советские. или они тоже все уже в частных руках? или там надо что-то супер-новое, абсолютно авторское?

когда убили подряд двух издателей учебной литературы (истории уже лет несколько как), стало понятно, что там гуляют серьезные деньги и чисто бандитские разборки. но при этом совершенно отвратительные были сами новые учебники. ожидалось, что при переходе на цифру, многие проблемы будут решены по самой природе цифровой книги. и вдруг они опять начинают рассказывать про авторские права — как основную проблему.

есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во
Re: про оцифровку учебников
От: pvirk Россия  
Дата: 16.09.11 06:36
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во


Как обычно, если есть возможность что-то где-то попилить, то почему бы причастным ею не воспользоваться?
Re: про оцифровку учебников
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 16.09.11 10:26
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во


не знаю из-за чего встало, но проблема вавторских прав, безусловно, есть!
вот смотри, я как автор учебника, получаю гонорар в пропорции от количества проданных экземпляров.
если мой учебник будет распространяться в электронном виде, как изменится мой гонорар?
понимаешь?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: про оцифровку учебников
От: notacat  
Дата: 16.09.11 10:31
Оценка:
B>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во
я не в теме, но ИМХО, так и должно было случиться. Вот чисто как родитель школьника — один учебник в среднем 150 р., в зависимости от популярности может выдержать 3-4 ученика, т.е. можно посчитать примерные обороты по продажам. А если все переведут в электронный вид и книги печатать будет не нужно — там же не только авторы, но и издательства прогорят. А издательства все равно нужны, чтобы хотя бы верстку делать с сертификацией.
Так что только сказать легко.
А еще мне очень интересно, что будет, если у ребенка читалка сломается — еще окажется, что кроме самого девайса надо будет родителям на все учебники раскошеливаться.
Re[2]: про оцифровку учебников
От: pvirk Россия  
Дата: 16.09.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>я не в теме, но ИМХО, так и должно было случиться. Вот чисто как родитель школьника — один учебник в среднем 150 р., в зависимости от популярности может выдержать 3-4 ученика, т.е. можно посчитать примерные обороты по продажам. А если все переведут в электронный вид и книги печатать будет не нужно — там же не только авторы, но и издательства прогорят. А издательства все равно нужны, чтобы хотя бы верстку делать с сертификацией.

По-хорошему, этим государство должно заниматься за налоги.

N>А еще мне очень интересно, что будет, если у ребенка читалка сломается — еще окажется, что кроме самого девайса надо будет родителям на все учебники раскошеливаться.

Думаешь их не будет бесплатно в сети?
Re[2]: про оцифровку учебников
От: pvirk Россия  
Дата: 16.09.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

B>>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во

PM>не знаю из-за чего встало, но проблема вавторских прав, безусловно, есть!
PM>вот смотри, я как автор учебника, получаю гонорар в пропорции от количества проданных экземпляров.
По-правильному, тебя должно нанимать государство, за фиксированную зарплату и никаких гонораров платить не надо.
Re[3]: про оцифровку учебников
От: notacat  
Дата: 16.09.11 10:57
Оценка:
N>>я не в теме, но ИМХО, так и должно было случиться. Вот чисто как родитель школьника — один учебник в среднем 150 р., в зависимости от популярности может выдержать 3-4 ученика, т.е. можно посчитать примерные обороты по продажам. А если все переведут в электронный вид и книги печатать будет не нужно — там же не только авторы, но и издательства прогорят. А издательства все равно нужны, чтобы хотя бы верстку делать с сертификацией.
P>По-хорошему, этим государство должно заниматься за налоги.
где это вы видели, чтобы наше государство чем-нибудь по-хорошему занималось. На деле, это при СССР было мало издательств и все государственные. Сейчас каждый учитель может выбирать учебник, какой ему больше нравится, может выбрать на один курс несколько учебников. Каждый раз обнаруживаю, что у нас несколько учебников истории на год, несколько математик и так почти по всем предметам. Потому что один раздел хорошо у этого автора описан, а другой — у другого. А если этим будет государство заниматься — будет один учебник на всех, как раньше. Так такой учебник надо еще сделать, а перед этим законодательство поменять на эту тему.

N>>А еще мне очень интересно, что будет, если у ребенка читалка сломается — еще окажется, что кроме самого девайса надо будет родителям на все учебники раскошеливаться.

P>Думаешь их не будет бесплатно в сети?
Примерно как сейчас любой другой книги? Между прочим, некоторые книги, которые авторскими правами охраняются, практически невозможно в сети найти. Иной раз даже и за деньги не найдешь — только бумажный вариант.
Re[4]: про оцифровку учебников
От: pvirk Россия  
Дата: 16.09.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

P>>По-хорошему, этим государство должно заниматься за налоги.

N>Так такой учебник надо еще сделать, а перед этим законодательство поменять на эту тему.
Тут тот случай, когда государственным мужам даже задницу поднимать не надо, всё уже сделано до них. Бери советские учебники и используй, на них то точно никаких авторских прав уже нет. Или с тех времён математика с физикой как-то изменились?

N>>>А еще мне очень интересно, что будет, если у ребенка читалка сломается — еще окажется, что кроме самого девайса надо будет родителям на все учебники раскошеливаться.

P>>Думаешь их не будет бесплатно в сети?
N>Примерно как сейчас любой другой книги? Между прочим, некоторые книги, которые авторскими правами охраняются, практически невозможно в сети найти. Иной раз даже и за деньги не найдешь — только бумажный вариант.
Это редкие обычно не найдёшь. А всё, что массовый ширпотреб (а учебник это естественно массовый ширпотреб), найти обычно можно. Единственно, бывают проблемы с нужным форматом — из всего, что пока хотел скачать только Кнута найти в нормальном формате не смог, только дежави всякие есть. А уж при переходе на планшеты, школьники в мгновение всё в сеть зальют.
Re[3]: про оцифровку учебников
От: Vlad_SP  
Дата: 16.09.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>По-правильному, тебя должно нанимать государство, за фиксированную зарплату и никаких гонораров платить не надо.


Ох! Насмешил. Ты себе можешь представить, какой учебник напишет автор "за фиксированную зарплату"? Ты себе вообще-то представляешь уровень зарплат в госструктурах?
Re[4]: про оцифровку учебников
От: pvirk Россия  
Дата: 16.09.11 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

P>>По-правильному, тебя должно нанимать государство, за фиксированную зарплату и никаких гонораров платить не надо.


V_S>Ох! Насмешил. Ты себе можешь представить, какой учебник напишет автор "за фиксированную зарплату"?

Ну, в советское же время писали как-то отличные учебники.

V_S>Ты себе вообще-то представляешь уровень зарплат в госструктурах?

Не за зарплату, а сделать госзаказ РАНу на учебники, договориться о цене и пусть напишут.
Re[5]: про оцифровку учебников
От: notacat  
Дата: 16.09.11 12:16
Оценка:
P>>>По-хорошему, этим государство должно заниматься за налоги.
N>>Так такой учебник надо еще сделать, а перед этим законодательство поменять на эту тему.
P>Тут тот случай, когда государственным мужам даже задницу поднимать не надо, всё уже сделано до них. Бери советские учебники и используй, на них то точно никаких авторских прав уже нет. Или с тех времён математика с физикой как-то изменились?
нуу, в свете всеобщей компьютеризации и вообще изменения жизни за прошедшие 20 лет, физику с математикой тоже надо переписывать. А уж общественные науки — тем более.
Re[3]: про оцифровку учебников
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 16.09.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:


B>>>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во

PM>>не знаю из-за чего встало, но проблема вавторских прав, безусловно, есть!
PM>>вот смотри, я как автор учебника, получаю гонорар в пропорции от количества проданных экземпляров.
P>По-правильному, тебя должно нанимать государство, за фиксированную зарплату и никаких гонораров платить не надо.

что же в этом правильного?
это ж конкурренцию среди авторов учебников фактически устраняет, что сказывается на качестве учебников
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: про оцифровку учебников
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 16.09.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

B>>>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо.

PM>>вот смотри, я как автор учебника, получаю гонорар в пропорции от количества проданных экземпляров.
P>По-правильному, тебя должно нанимать государство, за фиксированную зарплату и никаких гонораров платить не надо.

покритикуйте идею.
почему бы не записать аудио-видео лекции ведущих учителей и их использовать в виде учебников.
1) издателей нафиг. лишнее звено и финансовая дыра.
2) опыт ведущих учителей можно использовать как основу урока.
3) пропадает вопрос формата хранения файлов (звук-видео). смотреть можно на телике с двд-плеера. таскать с собой не надо. максимум — задачник (вопросник), но можно и листочки раздавать в конце урока.

минусы
1) нет защиты копирайта. а она нужна? в смысле если учитель начинал урок перед камерой, то он ожидает пожизненной оплаты? может тогда пусть все желающие начитают, а народ уже выберет хорошее, и будет копейку перечислять хорошим учителям.
2) теряется личность учителя. зато появляется авторская методика, именно личностная.
3) устройство для воспроизведения видео, дороже, чем для чтения книг. но я вообще не вижу необходимости учебника, который надо таскать с собой.

чисто в качестве идеи. во
Re[4]: про оцифровку учебников
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.09.11 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>По-правильному, тебя должно нанимать государство, за фиксированную зарплату и никаких гонораров платить не надо.


V_S>Ох! Насмешил. Ты себе можешь представить, какой учебник напишет автор "за фиксированную зарплату"?

у меня отец автор учебников, причем вузовских. гонорары мизерные. и в учебники книги перевели только из патриотических соображений. _никакой_ гонорар ни в какой стране мира не окупит написание учебника. более того, учебники нельзя писать как пишут любовные романы. учебники может писать только человек с опытом, а опыт предполагает наличие других источников дохода. что вы как дети в самом деле.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: про оцифровку учебников
От: notacat  
Дата: 16.09.11 16:35
Оценка:
лекция и учебник — это 33 разные вещи. В учебнике есть формулы, определения, вопросы для самопроверки, можно посмотреть формулу на одной странице и пролисать до предыдущего параграфа еще что-нибудь посмотреть. А лекция — это для первичного ознакомления, не будешь же ее потом перематывать если что-то забыл. Когда в институте нет учебника — лекции конспектируют, а со школьниками это не пройдет, особенно в младших классах.
Re[4]: про оцифровку учебников
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

P>>По-хорошему, этим государство должно заниматься за налоги.

N>где это вы видели, чтобы наше государство чем-нибудь по-хорошему занималось. На деле, это при СССР было мало издательств и все государственные. \
Так что учебники были стабильно хорошего качества (по техническим дисциплинам, понятное дело). А сейчас можно встретить откровенное фуфло.
Sapienti sat!
Re[6]: про оцифровку учебников
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.11 16:47
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

P>>Тут тот случай, когда государственным мужам даже задницу поднимать не надо, всё уже сделано до них. Бери советские учебники и используй, на них то точно никаких авторских прав уже нет. Или с тех времён математика с физикой как-то изменились?

N>нуу, в свете всеобщей компьютеризации и вообще изменения жизни за прошедшие 20 лет, физику с математикой тоже надо переписывать. А уж общественные науки — тем более.
Студенты до сих пор учат мат. анализ по "Фихтенгольцу", написанному 60 лет назад. И через 50 лет тоже будут учить мат. анализ по этому же учебнику.
Sapienti sat!
Re[7]: про оцифровку учебников
От: notacat  
Дата: 16.09.11 17:08
Оценка:
C>Студенты до сих пор учат мат. анализ по "Фихтенгольцу", написанному 60 лет назад. И через 50 лет тоже будут учить мат. анализ по этому же учебнику.
вы про Буратино слышали? Отдаст он Некту яблоко или нет? Что вы сравниваете взрослых людей со школьниками и арифметику с вышкой? Там же еще возрастная психология, контекст, в котором ребенок живет и т.д. Ни один школьник вам сейчас сходу сено от соломы не отличит, а когда русские сказки читают или Некрасова — они половину слов не понимают и даже не переспрашивают, а просто как заклинания учат. Если хочется реально детей учить, а не изгаляться, учебники должны быть доступны пониманию без отсылок к истории. Да и в старших классах — вот как счас помню, нас при СССР учили логарифмической линейке и талбицам Брадиса — вы их где сейчас найдете, если возьмете советские учебники?
Re: про оцифровку учебников
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.09.11 17:37
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>есть кто в теме? что там правда все встало из-за авторских? заранее спасибо. во

Деньги большие.
Фишка вот в чем.
Вот я написал книжку. Заключил с издательством договор. В договоре прописано, что я на n лет не имею права использовать материал данной книги для получения материальной выгоды (грубо говоря, не имею право продать то же самое другому издательству). Но зато издательство обязуется выплачивать мне гонорар (оговоренный в договоре) при ЛЮБЫХ формах издания моей книжки: печатной, электронной, зелено-буро-резиновой и т.п.
Выпускает издательство книжку и дальше начинаются деньги.
Если книжку покупают, издательство допечатывает тираж и получает прибыль (а я, соответственно, гонорар).
Если не покупают, то — нет.

Теперь почему выгоден учебник.
Посмотрим, кто покупатель.
Например, я написал учебник по С++. Его же купят МНОГИЕ вузы России. И не по одному экземпляру, в десятки, если не сотни.
Издательству — выгода большая, автору — гонорары большие.
Поэтому получить статус учебника в СССР было ОЧЕНЬ сложно.
Я примерно знаю, как это делается, поскольку присутствовал на заседании методической комиссии по своей специальности,
когда распределяли, кто будет писать учебники по нашей специальности. В частности, именно на этом заседании поручили Острейковскому Владиславу Алексеевичу написать учебник по информатике. И он его написал, и именно этот учебник покупали вузы.

А если у нас не вузы, а школы? Дык это же ЗОЛОТОЕ дно...
Школ — десятки тысяч.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.