вернуть распределение
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.09.11 16:15
Оценка: +1 -1
привет всем.

некоторое время назад была идея вернуть распределение для тех, кто учиться на бюджете. смысл в том, что если государство платит за твое обучение, то ты отрабатываешь государству несколько лет.
и вот Рошаль выступает в том же духе. http://www.ria.ru/edu_higher/20110910/434329146.html

Рошаль на заседании штаба Общероссийского народного фронта предложил вернуть для студентов медицинских вузов, которые учились на бюджетной основе, обязательное распределение по медучреждениям в сельской местности.
В понедельник на межрегиональной конференции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин предложил выплачивать по 1 миллиону рублей "подъемных" врачам, приезжающим работать на село.
Однако, по мнению хирурга, такая мера не сможет решить вопрос нехватки кадров в сельских клиниках.
"Один миллион — это хорошо, но когда сказали "отработать" в течение пяти лет, мне показалось, что это многовато, потому что мы, когда заканчивали институт за государственный счет, обязаны были отработать три года", — обосновал свою точку зрения известный хирург.

При этом он добавил, что предложенные премьером пять лет нельзя назвать "кабалой", однако это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности, и в конечном итоге их число будет меньше.
"Пока мы не введем распределение выпускников медицинских вузов, которые обучались за госсчет, мы проблему кадров не решим, — заявил Рошаль. — Я понимаю, что это идет вразрез с конституцией, но мы должны найти выход".


мне кажется, что точно надо делать распределение для всех выпускников, обучающихся за гос-счет. до кучи это будет аналогом интернатуры для специалиста. например программиста отправляем для написания новой гос-ос. (гы... чичас меня сожрут ). и вот он пишет эту ос 2-3 года. и тут государство точно получает _измеряемый_результат_ процесса образования, которое оно оплачивает. и не надо никакого "егэ для вузов".

тут надо сделать оговорку, что студенты старших курсов it, практически поголовно уже работают. и получают они там вполне по-рынку. и если его посадить на гос-зарплату, то он будет делать левак, и забьет на эту гос-ос, или будет чет там писать, что б отстали.

ругайтесь... во
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.