Re[6]: Советская система образования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.11 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

ОК>>Ну это, значит, тебе со школой просто не повезло. Мы проходили и производные и интегралы и еще что-то. Геометрия началась в седьмом классе. Седьмой — восьмой — девятый — планиметрия. Десятый и одинадцтый — стереометрия. Тетраэдры, пирамиды, конусы и еще много чего. Четвертого класса не было. Учились десять лет. Еще интересные факультативы были.

N_C>А может наоборот, это тебе со школой повезло? Я уже не помню что и когда я проходил. Но то, что проходили все по плану — это точно. Но когда пришел в ВУЗ — оказалось, что задачи для поступления по сложности были гораздо сложнее. Поэтому и существовали эти бесчисленные задачники для поступающих, которые советовали "перерешевывать".

ОК>>Сдать любой экзамен по математике был готов в любой момент без каких либо повторений. И это в школе в которой даже туалетов не было! Физика и химия тоже до самого конца были. Ин. яз. — со второго класса. И очень много свободного времени было.

N_C>Да в общем понятно, что школы были разные и везде готовили с разной степенью хорошести. Но, повторюсь, не зря существовали две вещи — решатели задач по всем предметам для поступающих в ВУЗы и огромная армия репетиторов. Эти вещи показывали, что просто закончив школу поступить было сложновато. Можно, конечно, говорить, что и репетиторы и решатели пользовались успехом только у двоечников. Но, согласитесь, если была такая большая армия двоечников — это как раз и говорит о качестве образования.
Я заканчивал ОБЫЧНУЮ среднюю школу 149 г. Ташкента. В универ готовился сам, без репетиторов.
Решал задачи из Сканави — это всесоюзный был такой сборник сложных задач.
Если в Сканави уровень 3 решаешь — поступаешь без проблем. Вот я и решал.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Советская система образования
От: Аноним  
Дата: 05.09.11 04:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Ты бы хоть сказал где был и сколько там был. Подозреваю что не очень продолжительный срок судя по посту.


Конец 90-х, северо-восток, на год (учебный). Школа, правда, была хорошая. Ну и сейчас в фейсбуке с народом общаемся.

ОК>Во-во! Ты сам сейчас и подчеркиваешь что люди больше как приятели а не как друзья. Для сравнения, скажу что в наших советских школах к концы 10-го класса все были как родные. Потом это и дальше помогает в жизни при входе в новый коллектив.


Маленький мысленный эксперимент, у кого из своих школьных друзей ты сейчас можешь занять, скажем, $1000 до "когда отдашь"? В лучшем случае один-два, с которыми ты потом регулярно поддерживал связь. Не нравятся деньги? Хорошо, кто из них возьмет на себя заботу о твоих детях, если с тобой что-нибудь случится? Еще меньше? У американцев ровно столько же. У тебя, наверное, кто-то из детей учится/учился и тебя беспокоит, что они только в классе общаются. Это нормально, просто в классе они учатся, а общаться принято в тусовке по интересам. Это как раз в России ненормально, что собирают 30 человек на 10 лет в одну камеру не спрашивая их мнения об этом.

ОК>Ты бы поосторожнее со словами. А то у тех кто не знаком с американскими реалиями может сложиться неверное впечатление что все молодые американцы поголовно создают свои бизнесы.


Начинают, понятное дело, не все. Но вот хотят начать очень многие. Стандартный рассказ о планах на будущее: "Поработаю в мастерской, посмотрю дело изнутри, пойду в колледж научусь, возьму кредит, открою свою мастерскую". От русских одноклассников я ни разу не слышал даже планов.

ОК>Это да. И бейбиситтеры есть и еще какие-то левые подработки. Только лучше бы большинство с большей пользой потратило это время. А то потому получаются чуваки с крутым прикидом которые работают уборщиками или развозчиками пиццы т.к. ничего толком и не умеют.


Не беда, поступят в колледж, научатся.

ОК>И да, летние каникулы меньше двух месяцев! По крайней мере в Штате Нью-Йорк так. Человеку просто необходимо отдохнуть.


NY это довольно специфичное место, не очень приспособленное для детей. Поэтому и технологический перерыв в "камере хранения" покороче.

ОК>О какой школе вообще речь идет? Судя по всему это какая-то глубинка. Только те же выпускники из глубинки провалят те же самые Нью-Йоркские риджентс экзамены.


Т.е. в глубинке учат лучше чем в NY? Круто. Насчет экзаменов, без понятия о чем ты, в NY никто особо не рвался, все больше по местным колледжам и универам разбирались.

ОК>Какая-то нетипичная школа. Джава, С++ бывает, но вот чтобы МФЦ учили — .


Видимо, решили что голый C++ учить не прикольно, нужна какая-то практика.

ОК>Ну и нас тоже было. Кто на гитаре, кто с паяльником, кто на дзю-до. Не забывай про фото-, авиамодельные- и радио- кружки в Дворцах Пионеров.


Вот только есть разница, если во дворце пионеров строили по программе приемники на одном транзисторе и роботов из картонных коробок, то при мне ребята презентовали "лестницу Якова". Говорят сами рассчитали и построили, но тут уж я свечки не держал, не знаю.

ОК>Да ни хрена они не знают. Идут в какие-то левые колледжи и учат психологию или подобную хрень.

Девочки идут? Если парни, я скорее поверю что они реально хотят учит психологию. На мой вкус, для какого-нибудь торговца с wall st. психология гораздо полезнее матана, а поступить на финансы у них денег не хватило.

ОК>Не помню такого.

А вот я помню. На 20 человек в группе двое именно этого и хотели, 10 — разочаровались после первого курса, остальным на все пофиг.

ОК>Собираются. Списывать толком не умеют. Ламеры какие-то.

Внаглую, под носом у преподавателя, точно не умеют. Действительно ламеры. То, что в русских школах так списывают объясняется не тем что русские такие умелые, а тем что учителю плевать. А у американского учителя разговор короткий: fail + record.

ОК>Денег просто нет вот и не могут поехать. Ну и не забывай про наш недавний железный занавес.

Вот чтобы поехать из москвы в крым, на море, сколько денег нужно? Ну тысяч 30 на месяц, если автостопом или на электричках ехать совесть не позволяет. Никогда не поверю что в москве школьник столько за год не подработает. У американцев деньги, тоже знаешь ли не с дерева.
Re[7]: Советская система образования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.11 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

ОК>>Повторю заданный Булату вопрос. Ты хоть раз был в Штатах чтобы рассказывать что, как и почему происходит у американцев?

А>Ну вот я был. По обмену в свое время скатался. И вот знаешь, никаких ужасов там не видел. Смена школы это вообще благо. У среднего молодого американца гораздо больше социальных контактов чем у русского. При смене школы контакты не теряются. Часто переходят между школами группой в 3-4 человека. На тусовках все всех знают: "С этим мы учились в high school, с этим в колледже, вот с этим ходили в бойскауты." Когда они начинают строить свой бизнес, они уже знают кто, где и зачем. Кстати, о бизнесе, практически все старшие пробуют зарабатывать. Кто травкой приторговывает, кто курьером катается, кто с детьми сидит. Кто постарше, уже пытается к реальному делу пристроиться. Со мной два парня учились, они в госпитале волонтерили, собирались в мед поступать. Та же работа на лето, это вообще святое. Когда я уже в россии работал, пришли как-то к нам два девятиклассника проситься на стажировку, так их на смех подняли. А в штатах в порядке вещей.

А>Специализация это тоже круто. Почти у каждого выпускника есть какая-то область интересов, в которой он крут. Где-то на уровне нашего бакалавра. И школа ему в этом всячески помогает. Мой товарищ, например, брал в high school курс по C++ и MFC. А так, кто прогает, кто на гитаре бренчит, кто третий язык учит, кто авиамодели строит. Предметы по выбору и ранняя специализация это тоже круто. Когда человеку дают возможность заниматься тем, чем ему заниматься хотя бы не противно, это здорово повышает эффективность. Ну и когда американец выпускается, он четко знает что куда он пойдет и что его там будет ждать. Нет этих русских соплей: "вот я пошел на химию, а мне не нравится химия, пойду на медицину". Стипендия дается один раз, так что народ предварительно наводит справки.


А>По поводу коллективизма это тоже буллшит. Американцы влегкую собираются что-то делать вместе, а потом также влегкую разбираются. Списывают друг у друга не хуже русских. Только не так внаглую и не кто попало, а в своей узкой тусовке. Стучат, это да, но больше по мелочи. Например чувака с травой никто не заложил, хотя много народа знало. Так ведь и русские тоже стучат. Истории, про то как весь класс горой играет в мальчиша-Кибальчиша я только в книжках читал. В жизни хоть одна собака, да находилась.


А>Про самостоятельность, так и есть. Загляни в любой хостел в европе. Куча молодых людей, многие из штатов или австралии. Стандартная история: "закончил high school, поехал на 3 месяца посмотреть мир". Я вот с трудом представляю русских выпускников, которые куда-то поехали. Хотя бы на украину. Да их мамка не отпустит. А у американцев это в порядке вещей. Со мной девушка училась, она серьезно собиралась на полгода в Бразилию перед колледжем по какой-то волонтерской программе. Сколько ни живу, ни разу не видел русских волонтеров. Хотя казалось бы, коллективизм, должен способствовать.

Все верхнее — говорит только о менталитете, но никак не о качестве школьного образования.
В 60-е, когда я учился в г. Виттенберге, и у нас в городке была очень сбитая тусовка пацанов. Никто никого не закладывал.
Вернее, мы знали, что вот тот пацан — люздит, и практически не общались с ним.
И увлечения были общие: плетки из проволоки-крессировки плели, марки собирали, в шарики играли, солдатиками все вместе увлекались, в настольный теннис резались часами, на великах по городку гоняли. В футбол против пацанов-немцев играли — всегда, кстати, выигрывали...
Классы — от третьего до восьмого.
А>Вот чего у американцев нет, так это инженерной смекалки и лютой самоуверенности. Им в голову не придет разбирать прибор, на котором написано "do not open", или откручивать болт ножницами, или сделать предохранитель из гвоздя. 12 лет дрессировки "по правилам" бесследно не проходят. С другой стороны, я уверен, что русских этому учит жизнь, а не школа. Иначе русских хакеров было бы в разы больше чем американских, а на практике выходит что русские только в фильмах, а в реале сплошные американцы с австралийцами и еще немножко китайцев.
А вот выделенное — это уже немного о школе говорит. У нас были уроки труда со второго класса. С третьего — столярное дело, с 5-го — слесарное. В 7-8 — на токарных станках работали. На трудах, в школе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Советская система образования
От: elmal  
Дата: 05.09.11 04:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Прошедшие обработку через СМИ и прочее.

C>После всего этого не то что в бога, в черта готовы поверить.
C>Лишь бы выжить.
Во первых, симпатии к религии и всему потустороннего у тех же людей были и до 90-х годов. Только не очень это все афишировали. Во вторых, есть небольшой процент тех, кого никакие 90-е не изменили даже в моральном плане. Образование — это не знания, это умение добывать и анализировать информацию, плюс мировоззрение. Зазубренные знания легко растерять. Не используешь что лет 10 — из памяти стирается. Но мировоззрение ты никакими потребностями в выживании не изменишь. И я не вижу изменений в мировоззрении тех людей, оно после 90-х не поменялось. У кого не было привычки фильтровать информацию, подвергать сомнению СМИ, думать своей головой, у тех после 90-х эта привычка не появилась. А у кого эта привычка была, она никуда не исчезла. Люди не поменялись абсолютно. Ну, в худшем случае, пить начали, курить, в депрессию впали, у кого совесть пропала. Но само мировоззрение не поменялось ни хрена, если оно было научным, оно им и осталось. А вот если было все зазубрено, а не понято, то естественно все бесследно исчезло.
Когда у человека трудности, он просто становится виден таким, какой он есть. Кто то начнет воровать, кто то начнет вкалывать как проклятый, цепляясь за любой шанс, кто то уйдет в запой, кто то сядет на шею родственникам и знакомым, кто то повесится, кто то сопьется, кто то станет агрессивным и начнет обвинять всех, кто то постарается выжить за счет других, кто то попробует максимально уменьшить траты. Но мировоззрение никакие трудности не поменяют, тем более научное.
Re[8]: Советская система образования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.11 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

А>>А так, кто прогает, кто на гитаре бренчит, кто третий язык учит, кто авиамодели строит.

ОК>Ну и нас тоже было. Кто на гитаре, кто с паяльником, кто на дзю-до. Не забывай про фото-, авиамодельные- и радио- кружки в Дворцах Пионеров.
Совершенно верно. И в авиамодельные кружки ходили, и в музыкальные кружки и школы, и в спортивные секции, и в радио — кому что было интересно.
И все — бесплатно...
А>>Нет этих русских соплей: "вот я пошел на химию, а мне не нравится химия, пойду на медицину".
А>>Стипендия дается один раз, так что народ предварительно наводит справки.
ОК>Не помню такого.
А я вот помню. Только без соплей. Поступил я на матфак, на математику. И за семестр разобрался, что РАБОТАТЬ в математике не хочу. Одно дело — задачки решать, другое дело — работать математиком.
И без всяких соплей просто поприкинул, как и что.
Оглянулся вокруг, нарвался на компьютеры — и пошел в программисты.
Хотя называлось это — прикладная математика. Но я сам сознательно учился на программиста...
Хотя компьютер увидел первый раз в 18 лет после первого семестра
А>>По поводу коллективизма это тоже буллшит. Американцы влегкую собираются что-то делать вместе, а потом также влегкую разбираются. Списывают друг у друга не хуже русских. Только не так внаглую и не кто попало, а в своей узкой тусовке. Стучат, это да, но больше по мелочи. Например чувака с травой никто не заложил, хотя много народа знало. Так ведь и русские тоже стучат. Истории, про то как весь класс горой играет в мальчиша-Кибальчиша я только в книжках читал. В жизни хоть одна собака, да находилась.
Не знаю, ни разу не сталкивался. Везде, где я учился, ни одной собаки, заложившей списывающего, не обнаруживалось.
Иной раз даже преподы восхищались, что чел явно списал, а как — она не видала. Например, на одном из сочинений записной троечник получает отлично. Никогда в жизни такого не было, и вдруг случилось! Клавдия Васильевна — завуч, восхищалась, что не смогла заметить как он списывал, поэтому поставила законный пятак — и за само сочинение, и в знак признания мастерства списывания...
Да мы с преподами каждую четверть посиделки-чаепития устраивали! Отмечали дни рождения в этой четверти родившихся. Газету рисовали юмористическую — никто не обижался. Однажды нарисовали пиратский корабль, где классную нарисовали капитаном с черной повязкой на глазу — ржали до упада...
А>>Про самостоятельность, так и есть. Загляни в любой хостел в европе. Куча молодых людей, многие из штатов или австралии. Стандартная история: "закончил high school, поехал на 3 месяца посмотреть мир".
ОК>Ну так они едут потому что деньги есть а для души многово не хватает. Ну не сидели она на лавочках! Ну не прогуливали они дружно всем классом уроки!

А>>Я вот с трудом представляю русских выпускников, которые куда-то поехали. Хотя бы на украину. Да их мамка не отпустит. А у американцев это в порядке вещей. Со мной девушка училась, она серьезно собиралась на полгода в Бразилию перед колледжем по какой-то волонтерской программе. Сколько ни живу, ни разу не видел русских волонтеров. Хотя казалось бы, коллективизм, должен способствовать.
ОК>Денег просто нет вот и не могут поехать. Ну и не забывай про наш недавний железный занавес.
+
Наши едут уже студентами. Летом после 4-го курса — как раз.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Советская система образования
От: TMU_1  
Дата: 05.09.11 05:35
Оценка:
C>>Они узнают на уроках физики в свое время.

B>Не узнали. На физике этого не было. Там человек проще был, и подводных камней он умело избегал, используя богатый опыт.



Корпускулярно-волновой дуализм входил в программу, при чем тут подводные камни и как можно было выкинуть параграф в учебнике?
Re[9]: Советская система образования
От: Олег К.  
Дата: 05.09.11 05:39
Оценка:
ОК>>Ты бы хоть сказал где был и сколько там был. Подозреваю что не очень продолжительный срок судя по посту.

А>Конец 90-х, северо-восток, на год (учебный). Школа, правда, была хорошая. Ну и сейчас в фейсбуке с народом общаемся.


Бостон что ли? Колумбайн хай тоже, типа, хорошей была. И год — это вообще ничто. Ты там толком ничего понять не успел. Ходил с расскрытым ртом.

ОК>>Во-во! Ты сам сейчас и подчеркиваешь что люди больше как приятели а не как друзья. Для сравнения, скажу что в наших советских школах к концы 10-го класса все были как родные. Потом это и дальше помогает в жизни при входе в новый коллектив.


А>Маленький мысленный эксперимент, у кого из своих школьных друзей ты сейчас можешь занять, скажем, $1000 до "когда отдашь"? В лучшем случае один-два, с которыми ты потом регулярно поддерживал связь. Не нравятся деньги? Хорошо, кто из них возьмет на себя заботу о твоих детях, если с тобой что-нибудь случится? Еще меньше? У американцев ровно столько же.


Чувак, даже если никто сейчас мне не займет денег, то все равно через те школьные годы надо было пройти и мне жалко тех кто лишен этого.

А>У тебя, наверное, кто-то из детей учится/учился и тебя беспокоит, что они только в классе общаются. Это нормально, просто в классе они учатся, а общаться принято в тусовке по интересам. Это как раз в России ненормально, что собирают 30 человек на 10 лет в одну камеру не спрашивая их мнения об этом.


Чувак, школа это не просто зубрежка! Школа это в первую очередь общение с себе подобными. У меня было и то и то.

На счет камеры —

ОК>>Ты бы поосторожнее со словами. А то у тех кто не знаком с американскими реалиями может сложиться неверное впечатление что все молодые американцы поголовно создают свои бизнесы.


А>Начинают, понятное дело, не все. Но вот хотят начать очень многие. Стандартный рассказ о планах на будущее: "Поработаю в мастерской, посмотрю дело изнутри, пойду в колледж научусь, возьму кредит, открою свою мастерскую". От русских одноклассников я ни разу не слышал даже планов.


Русские просто тупо молча делают.

ОК>>Это да. И бейбиситтеры есть и еще какие-то левые подработки. Только лучше бы большинство с большей пользой потратило это время. А то потому получаются чуваки с крутым прикидом которые работают уборщиками или развозчиками пиццы т.к. ничего толком и не умеют.


А>Не беда, поступят в колледж, научатся.


Ничему они не научатся. Будут кассирами в каком-нибудь Вальдбаумсе или продавать пиццу в пиццериях.

ОК>>И да, летние каникулы меньше двух месяцев! По крайней мере в Штате Нью-Йорк так. Человеку просто необходимо отдохнуть.


А>NY это довольно специфичное место, не очень приспособленное для детей. Поэтому и технологический перерыв в "камере хранения" покороче.


Не понял о чем ты.

ОК>>О какой школе вообще речь идет? Судя по всему это какая-то глубинка. Только те же выпускники из глубинки провалят те же самые Нью-Йоркские риджентс экзамены.


А>Т.е. в глубинке учат лучше чем в NY? Круто. Насчет экзаменов, без понятия о чем ты, в NY никто особо не рвался, все больше по местным колледжам и универам разбирались.


Перечитай что я сказал еще раз. Я сказал что Нью-Йоркские риджентсы приведут чуваков с твоей школы в ужас. Я, кстати, привел ссылки на реальные экзамены.

ОК>>Какая-то нетипичная школа. Джава, С++ бывает, но вот чтобы МФЦ учили — .


А>Видимо, решили что голый C++ учить не прикольно, нужна какая-то практика.


ОК>>Ну и нас тоже было. Кто на гитаре, кто с паяльником, кто на дзю-до. Не забывай про фото-, авиамодельные- и радио- кружки в Дворцах Пионеров.


А>Вот только есть разница, если во дворце пионеров строили по программе приемники на одном транзисторе и роботов из картонных коробок, то при мне ребята презентовали "лестницу Якова". Говорят сами рассчитали и построили, но тут уж я свечки не держал, не знаю.


Фигня и показуха.

ОК>>Да ни хрена они не знают. Идут в какие-то левые колледжи и учат психологию или подобную хрень.

А>Девочки идут? Если парни, я скорее поверю что они реально хотят учит психологию. На мой вкус, для какого-нибудь торговца с wall st. психология гораздо полезнее матана, а поступить на финансы у них денег не хватило.

Девушки обычно идут на психологию и английский или еще какую-нибудь муть. Парни обычно идут тоже на какие-нибудь отдаленные от жизни специальности.

ОК>>Не помню такого.

А>А вот я помню. На 20 человек в группе двое именно этого и хотели, 10 — разочаровались после первого курса, остальным на все пофиг.

ОК>>Собираются. Списывать толком не умеют. Ламеры какие-то.

А>Внаглую, под носом у преподавателя, точно не умеют. Действительно ламеры. То, что в русских школах так списывают объясняется не тем что русские такие умелые, а тем что учителю плевать. А у американского учителя разговор короткий: fail + record.

Этих учителей самих в школу нельзя пускать на расстояние пушечного выстрела!

ОК>>Денег просто нет вот и не могут поехать. Ну и не забывай про наш недавний железный занавес.

А>Вот чтобы поехать из москвы в крым, на море, сколько денег нужно? Ну тысяч 30 на месяц, если автостопом или на электричках ехать совесть не позволяет. Никогда не поверю что в москве школьник столько за год не подработает. У американцев деньги, тоже знаешь ли не с дерева.

На, читай! http://stas-kulesh.livejournal.com/1181429.html#cutid1

Восемнадцатилетний чувак сам поехал в Африку! И как только у людей будет получше с деньгами, так и будут ездить.

Вот эта фотка из этого же блога мне тоже понравилась ибо актуальна для данной темы: http://staskulesh.com/wp-content/uploads/2011/08/nz_ohakune_snowball_snapstar_IMG_0691.jpg

Это, конечно же не американские подростки (новозеландские), но американские недалеко от них ушли! Ты, думаешь, хоть один из них сделает очередной фейсбук?
Re[10]: Советская система образования
От: TMU_1  
Дата: 05.09.11 05:47
Оценка:
А>Это те же налоги, которые сейчас. Только у государства ставка для всех фиксированная, а у бандитов индивидуальная. Это государству пофиг рентабельно или нет, а деловым людям не выгодно душить бизнес с которого они кормятся.


До ужаса идеализированное представление о бандитах.
Re[6]: Советская система образования
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 05.09.11 05:56
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>>Прошедшие обработку через СМИ и прочее.

C>>После всего этого не то что в бога, в черта готовы поверить.
C>>Лишь бы выжить.
E>Во первых, симпатии к религии и всему потустороннего у тех же людей были и до 90-х годов. Только не очень это все афишировали. Во вторых, есть небольшой процент тех, кого никакие 90-е не изменили даже в моральном плане. Образование — это не знания, это умение добывать и анализировать информацию, плюс мировоззрение. Зазубренные знания легко растерять. Не используешь что лет 10 — из памяти стирается. Но мировоззрение ты никакими потребностями в выживании не изменишь. И я не вижу изменений в мировоззрении тех людей, оно после 90-х не поменялось. У кого не было привычки фильтровать информацию, подвергать сомнению СМИ, думать своей головой, у тех после 90-х эта привычка не появилась. А у кого эта привычка была, она никуда не исчезла. Люди не поменялись абсолютно. Ну, в худшем случае, пить начали, курить, в депрессию впали, у кого совесть пропала. Но само мировоззрение не поменялось ни хрена, если оно было научным, оно им и осталось. А вот если было все зазубрено, а не понято, то естественно все бесследно исчезло.
E>Когда у человека трудности, он просто становится виден таким, какой он есть. Кто то начнет воровать, кто то начнет вкалывать как проклятый, цепляясь за любой шанс, кто то уйдет в запой, кто то сядет на шею родственникам и знакомым, кто то повесится, кто то сопьется, кто то станет агрессивным и начнет обвинять всех, кто то постарается выжить за счет других, кто то попробует максимально уменьшить траты. Но мировоззрение никакие трудности не поменяют, тем более научное.

Не надо воспринимать видимость как действительность.
Да народ побежал в церковь, недавний ураза байрам в МСК чего стоит...
И причина здесь вовсе не "сипатии".

Боюсь тут можно применить слово такое: мода.

Мог бы много чего писать... не хочу распинаться.
Просто знаю я многих "верующих", и даже служителей церкви.
O tempora! O mores!
Re[7]: Советская система образования
От: elmal  
Дата: 05.09.11 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Боюсь тут можно применить слово такое: мода.

Угу. Еще одно качество образованного человека — он руководствуется разумом, а не модой.
Re[8]: Советская система образования
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 05.09.11 06:31
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>>Боюсь тут можно применить слово такое: мода.

E>Угу. Еще одно качество образованного человека — он руководствуется разумом, а не модой.

Разумно быть в тренде.
А тренд диктует мода.

Иногда разумно бывает руководствоваться модой.
Как то так.
O tempora! O mores!
Re[2]: Советская система образования
От: baily Россия  
Дата: 05.09.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

C>>Не было разрывов, на которые мне лично жалуются сейчас знакомые преподователи ВУЗов.

N_C>Сразу-же не согласен...
N_C>Я учился в конце 80-х, начале 90-х. Бардака не было, но разрыв между тем, что давали в школе и тем, что требовали ВУЗы — был колоссальный. Всем приходилось учится на подготовительных курсах при институтах по году-два. Я сам учился на двух годичных курсах МАИ + еще брал уроки у репетитора по математике. При том, что в школе математика у меня шла хорошо. Но без курсов и репетитора не поступил-бы. И так не только по математике, но по всем предметам было. Поговорите со старшим поколением преподавателей — у каждого из них была статья дохода — репетиторство.

Не согласен с вами. Я учился в это же время. Поступил на мех-мат МГУ. Никаких знаний вне школьной программы не требовалось, что тогда, что сейчас.
Было, правда, полезно порешать задачник со всутпительными экзаменами за прошлые годы, чтобы натаскаться именно на данные вступительные экзамены.
Кроме меня поступило несколько знакомых. Ни у кого репетитора не было.

Что касается самого репетиторства, то да, оно было широко распространено что тогда, что сейчас. Особая его польза состоит в том, что какими бы хорошими вступительные экзамены ни были,
но в каждое место они страдают некоторой однобокостью, так как обычно составляются одними и теми же людьми, которые пишут похожие задачи. На такие задачи и можно натаскаться,
а у репетиторов будет большой опыт в этом.
Re[3]: Советская система образования
От: TMU_1  
Дата: 05.09.11 08:35
Оценка:
C>Советская школа обучала не просто помнить какие то факты.
C>Вызубрить их. Вдолбить. И отвечать потом на тесты.
C>Мне кажется советская школа учила в первую очередь думать.
C>Давала научную картину строения мира.



Да ну. Что подразумевается под "умением думать"? Как раз таки в тех советских школах, где я учился, было просто — знаешь требуемый набор фактов — молодец, возьми пирожок, в смысле отличную оценку. Может и пытались дать научную картину мира, но получалось не очень. Человек по соседству справедливо замечаем — откуда взялась такая тяга к мистике и эзотерике у людей, получивших то самое советское образование?
На всякий случай — советскую школу я ни в коем случае не демонизирую, неплохая школа. Но и идеализировать не стоит. Держалась она на дисциплине и авторитете учителя. Примерно с 60-х во-первых, были серьезно ослаблены меры воздействия на раздолбаев, школа стала обязана дотянуть до аттестата всех, кроме дебилов с диагнозом и юных уголовников, во-вторых, стал неуклонно падать престиж профессии, школу заполонили женщины.
Re[4]: Советская система образования
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 05.09.11 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

C>>Советская школа обучала не просто помнить какие то факты.

C>>Вызубрить их. Вдолбить. И отвечать потом на тесты.
C>>Мне кажется советская школа учила в первую очередь думать.
C>>Давала научную картину строения мира.



TMU>Да ну. Что подразумевается под "умением думать"? Как раз таки в тех советских школах, где я учился, было просто — знаешь требуемый набор фактов — молодец, возьми пирожок, в смысле отличную оценку. Может и пытались дать научную картину мира, но получалось не очень. Человек по соседству справедливо замечаем — откуда взялась такая тяга к мистике и эзотерике у людей, получивших то самое советское образование?

TMU>На всякий случай — советскую школу я ни в коем случае не демонизирую, неплохая школа. Но и идеализировать не стоит. Держалась она на дисциплине и авторитете учителя. Примерно с 60-х во-первых, были серьезно ослаблены меры воздействия на раздолбаев, школа стала обязана дотянуть до аттестата всех, кроме дебилов с диагнозом и юных уголовников, во-вторых, стал неуклонно падать престиж профессии, школу заполонили женщины.

Ну дык я то же не пытаюсь идиализировать.

Это была просто школа.
Со своими недостатками и достоинствами.

Но по сравнению с современной школой достоинств было больше.
Стабильная(практически единая, за небольшими исключениями), оптимальная программа, содержание обучения.

А современная школа?
Эксперемент на эксперементе.
Из-за новых, в основном никому ненужных предметов большая загруженность или сокращение действительно нужных предметов.

Возьмем например такой предмет как "Экология" — вполне может быть в рамках имеющихся предметов.
"Основы мировых религий"(или как там его...) — вполне можно в рамках Истории рассматривать...

А как Вы себе представляете нормальный учебный процесс без дисциплины и авторитета учителя?

И что Вы привязались к "мистике и эзотерике"...
Ну не успело достаточное количество поколений смениться за период советской власти.
Еще бы лет 70 и выветрилось бы вся мистика.
O tempora! O mores!
Re[2]: Советская система образования
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.09.11 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

C>>Не было разрывов, на которые мне лично жалуются сейчас знакомые преподователи ВУЗов.

N_C>Сразу-же не согласен...
N_C>Я учился в конце 80-х, начале 90-х. Бардака не было, но разрыв между тем, что давали в школе и тем, что требовали ВУЗы — был колоссальный. Всем приходилось учится на подготовительных курсах при институтах по году-два. Я сам учился на двух годичных курсах МАИ + еще брал уроки у репетитора по математике. При том, что в школе математика у меня шла хорошо. Но без курсов и репетитора не поступил-бы. И так не только по математике, но по всем предметам было. Поговорите со старшим поколением преподавателей — у каждого из них была статья дохода — репетиторство.

ЗФТШ при МФТИ была всегда совершенно бесплатной (а, может, и по сей день таковой остается).
После нее на Физтех поступить вообще не было проблемой, были бы мозги
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Советская система образования
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 06.09.11 07:38
Оценка: +2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>>А содержание советской школы была самая оптимальная(предельная, я бы сказал) для своего времени.


BZ>вспомни 5 каталитических реакций

BZ>чему равен косинус двойного угла?
BZ>что писал ленин о революции в германии?
BZ>как звали старшего ребёнка Ростовых?
BZ>чем отличается климат тропиков и субтропиков?

Вопросы у тебя в основном чисто тестовые, кстати. В советской школе таких вопросов на экзаменах не было (за исключением истории КПСС), а вот сейчас на ЕГЭ есть. Разве что география — это по сути набор фактов, понимать там мало чего есть, примитивно все слишком.
И в школе на бессмысленное запоминание фактов типа как звали старшего ребёнка Ростовых, никогда не натаскивали, а добивались понимания, и спорили мы на уроках до хрипоты о том, например, как относиться к Курагиным, к Карениной, в чем красота и сила стихов Маяковского и т.п. — вот это были уроки! А не "Так, дети, вам предстоит ЕГЭ, на нем будут вопросы по именам героев, давайте-ка их хорошенько вызубрим".
И та же тригонометрия, если человек ее в школе выучил, восстанавливается за полчаса-час пролистывания учебника — это я на себе испытал, когда готовил племянницу к выпускному. Более того, ее готовил еще и ее 75-летний дед — так он тоже без проблем тригонометрию, физику и другие школьные курсы восстановил в памяти, несмотря на возраст. Хотя всю жизнь проработал менеджером высшего звена.
А нынешние студенты, которых "понабрали по ЕГЭ" (это устойчивое выражение в преподавательской среде, с соответствующей эмоциональной нагрузкой), не помнят и/или не понимают элементарных вещей, по которым они, судя по их ЕГЭшным оценкам, имеют очень и очень хороше знания и которые они изучали вот только что в школе ЕГЭ-шного образца.

Вот свежий пример 5-дневной давности: лаба у первокуров, надо перемерять сопротивление кучи резисторов и посчитать всякую статистику. Студент спрашивает, что это за прибор такой с большой буквой Омега на циферблате. Лабник передает вопрос всей группе — никто не знает. И это Физтех! МФТИ! Типа флагман... когда-то.
Да что там говорить, если в том же МФТИ теперь есть специальности с 3-семестровым курсом физики вместо обычного 6-семестрового, а на других 6-семестровый ужимают до 5-семестрового.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Советская система образования
От: senglory  
Дата: 08.09.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS> Подумайте, кто для них опаснее — образованные профессионалы, которые и сами неплохо живут и хоть немного разбираются в истории и экономике — или необразованное "быдло", которые считают что им нечего терять, и которым легко внушить ненависть к тем, кто живёт лучше их и идеи о том, что надо "взять всё, и поделить" (предварительно всё забросать коктейлями молотова и уничтожить). Недавние беспорядки в Лондоне — хорошая иллюстрация.


Швань всякая может только бунт организовать с погромами. А "образованные профессионалы" — 1917 год, чего олигархам ой как не хочется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.