Re: Опять - скандал в образовании.
От: Аноним  
Дата: 31.08.11 08:17
Оценка: 3 (3) +10 -1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вчера разговаривал с завкафом в соседнем универе — чего-то очень грустный получился разговор. Прошло 20 лет капитализма.


Алё, Лаптёв, ты где вообще капитализм увидел? Это называется "феодализм". При честном, волчьем капитализме эта школа не выдержала бы конкуренции — в нее бы никто не ходил учиться. Тебе срочно нужно получать гуманитарное образование, а то с терминологией у тебя всегда полный финишь. Постоянно имеешь мнение, но не имеешь ни капли знаний. Стыдно должно быть.

LVV>Когда директор — хозяин, а остальные только обслуга.


И как такое возможно при капитализме?
Re: Опять - скандал в образовании.
От: Deprivator  
Дата: 31.08.11 07:54
Оценка: 13 (2) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.


да он и для вашего поколения неподъемной задачей оказался...
In P=NP we trust.
Re: Опять - скандал в образовании.
От: artkarma  
Дата: 31.08.11 07:50
Оценка: 1 (1) +3 -1
LVV>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Вчера разговаривал с завкафом в соседнем универе — чего-то очень грустный получился разговор. Прошло 20 лет капитализма.
LVV>В образовании все только хуже.
LVV>Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.
LVV>С приемом все хуже. Скоро останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.
Всё нормально так и должно. Россия хотела интегрироваться в мировую экономику и вполне удачно интегрировалась, занимает именно тот сектор в котором она имеет конкурентное преимущество.
А вузы, специалисты ну не нужно столько их, от кучи секторов отказались, покрывают всё имортом, а специалистов по старинке обучают, кому они нужны, когда нет здесь для них работы да и технологии уже совсем другие? 99% вузов закрыть!!!, а то получаеться что вышка это как бы уже типа у всех клерков должна быть и не важно в каком вузе, просто бумажка... а вышка это как-никак 5-ть лет возми и отдай, а за эти 5-ть лет много чего можно сделать можно было бы...

Ну скажите зачем менеджеру по продажам вышка? Читать, писать умеет? Пользоваться почтой, телефоном? Ок вперед работать!
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: monax  
Дата: 31.08.11 10:46
Оценка: +5
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S> Судя по всему наше правительство уже смирилось с ролью России — сырьевого придатка мировой экономики и его больше ничего не интересует.


оно не смирилось, а целенаправленно создало такую ситуацию
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: TMU_1  
Дата: 31.08.11 08:50
Оценка: +2 -2
LVV>>Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.
LVV>>С приемом все хуже. Скоро останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.
A>Всё нормально так и должно. Россия хотела интегрироваться в мировую экономику и вполне удачно интегрировалась, занимает именно тот сектор в котором она имеет конкурентное преимущество.


Между прочим, если без иронии, так оно и есть. Советский период с гипертрофированным развитием тяжелой промышленности и оборонки, которые и требовали большого количества специалистов с вышкой, был экономической флуктуацией, которая не могла продолжаться долго. Так оно и вышло.



A>Ну скажите зачем менеджеру по продажам вышка? Читать, писать умеет? Пользоваться почтой, телефоном? Ок вперед работать!



Я тут уже писал, что по результатам какого-то исследования (может и "британские ученые", не важно, я с высказанным согласен) большинство работ можно успешно выполнять после трехнедельной стажировки на рабочем месте. При условии, конечно, наличия школы за плечами.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: Аноним  
Дата: 31.08.11 12:49
Оценка: +4
А> Алё, Лаптёв, ты где вообще капитализм увидел? Это называется "феодализм". При честном, волчьем капитализме эта школа не выдержала бы конкуренции — в нее бы никто не ходил учиться. Тебе срочно нужно получать гуманитарное образование, а то с терминологией у тебя всегда полный финишь. Постоянно имеешь мнение, но не имеешь ни капли знаний. Стыдно должно быть.

Вам бы точно образование пригодилось. Только анонимов позорите.
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 03.09.11 09:26
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А зачем образование извозчикам, что таскают грузы на МКС?


Слушай... Я вот на протяжении длительного времени наблюдаю, что ты есть ярый сторонник и защитник ЕГЭ. Не ты ли отец-основатель сего безобразия и богомерзкого явления под названием ЕГЭ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re: Опять - скандал в образовании.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 31.08.11 10:52
Оценка: 7 (1) -1
не хочу поднимать отдельный топик.
http://tikandelaki.livejournal.com/255451.html
во
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 31.08.11 15:53
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Чтобы было как в предыдущий раз, нужно очень много факторов. Скорее всего, будет Иначе. Но результат все равно будет присвоен горсткой проходимцев.

Вот, например:

"Вот — об этом то и идет разговор. Ты село в России видел? Алконавты. Поднимаются только села (парочку знаю) стоящие возле монастырей, там монашество над народом работает. А среднестатистическое село- развал и пьянство (наследие буденовского долбо;;;;ства), такого еще в истории руси не было. Именно об этом и идет раговор, мол ребяты — у нас золото под ногами куда вы итить едите придурки. Давайте родину поднимать, а всякие бл%%%ди только носом ехидно воротят, да персоны вроде тебя. От в россии вначале прошлого века ты бы и пикнуть на священника на русского не смог бы — пришибли бы. А сейчас развякался .. ну ничего мы потерпим нам невпервой." (с) ollv

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.09.11 02:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Однако. Но "при этом в первый раз экзамен сдают бесплатно – во все последующие разы за деньги" зачем???


ну нет там, в проф-среде, однозначного и адекватного понимания движения вперед. все видят 2 проблемы: зарплаты и егэ. все, на этом _обсуждаемые_ вопросы заканчиваются. почему? да потому что если копнуть, то там ТАКОЕ вылазит. потому и сидят-молчат (первый линк на форум канделаки).

зачем? — потому что сейчас это в голову пришло. потом посидят-подумают, придумают еще что-то. не в смысле стратегии и решения проблем, а просто "по ходу жизни". правильно сказали: нет там _даже_ школьного Рошаля.

...и хотелось бы обратить внимание, что там, где есть Рошаль — ничего не меняют и болото полное. бабло заливают, покупают новую технику, ремонтируют здания... и ничего не меняют. результат: специалистов нет, к участковым — не попасть, результат операции — как повезет. зато инновации и модернизации в полный рост (без шуток). во
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:16
Оценка: :))
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>При условии, конечно, наличия школы за плечами.

С учётом того, что знания выпускника школы сильно превышают знания Ломоносова... Современное школьное образование — уже перебор для большинства людей.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Аноним  
Дата: 03.09.11 10:00
Оценка: -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

А>> Алё, Лаптёв, ты где вообще капитализм увидел? Это называется "феодализм". При честном, волчьем капитализме эта школа не выдержала бы конкуренции — в нее бы никто не ходил учиться. Тебе срочно нужно получать гуманитарное образование, а то с терминологией у тебя всегда полный финишь. Постоянно имеешь мнение, но не имеешь ни капли знаний. Стыдно должно быть.

LVV>Где ты видел "честный" капитализм?

В Швейцарии, например. А в России ничего близкого к капитализму никогда не было.

LVV>И тебе срочно нужно учиться элементарной вежливости.


Вежливость? К поцреотам, мычащим всякую херню про "комитет 300" да цитирующим подонка задорнова? Нереально.
Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.09.11 05:21
Оценка: :))
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

АК>>Но когда наличие вышки является чуть ли не обязательным требованием к продажнику в магазине

АК>>это бред
O>там скорее не обученность наукам интересует, а интеллектуальный уровень и умение, грубо говоря, на протяжении многих лет стабильно выполнять что задали и к установленному сроку. Если человек смог получить диплом, это доказывает способность.
O>Ну и погруженность в определённый культурный контекст тоже надо где-то воспитывать. Пусть бы это не называлось "высшим" образованием, но в какое-то учреждение для воспитания мальчиков-<s>пи</s>недорослей пристраивать надо.

Вот за сим я считаю, что "вышка" должна стоить денег, притом сравнимих с покупкой недорогого жилья. Под получение ВО нужно выдавать кредиты, или подписывать контракт. Мы сейчас живём в мире, где всё, если уж не меряют, то пытаются измерить деньгами, соответственно образование тоже нужно мерять деньгами. Если продал квартиру, чтобы получить ВО, то врядли ты пойдёшь работать в торговый зал. И наоборот, если ты работаешь в торговом зале, то нужно будет продать жильё, чтобы получить ВО.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 31.08.11 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>не хочу поднимать отдельный топик.

B>http://tikandelaki.livejournal.com/255451.html

"Но мы все равно неминуемо придем к тому, что есть хорошие учителя, которые должны зарабатывать больше, и плохие, которые будут зарабатывать меньше." Это неправильно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: TMU_1  
Дата: 31.08.11 13:15
Оценка: -1
LVV>>Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.

S>А зачем нам полёт на Луну? Мы ведь уже проиграли в холодной войне, после драки кулаками не машут.


Да полет на Луну и во время холодной войны оказался не больно-то нужен.


>Насчет университетов печально всё это. Нам нужно почти с нуля начинать индустриализацию страны,



Опять, что ли? Чтобы снова кончилось как в предыдущий раз?
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 31.08.11 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А ниче, что монашество в прошлый раз привело Россию к революции?


Ниче, но причиной было отнюдь не монашество, даже более, совсем не монашество. Тем более, я сам за это не ратую, а просто привёл цитату.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.


с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>А вузы, специалисты ну не нужно столько их, от кучи секторов отказались, покрывают всё имортом,

Специалистов столько действительно не нужно. Но люди — не собаки, учатся не только из-за хлеба.
Про закрытие секторов и покрытие всего импортом вам наврали в парткоме у Зюганова.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Почему-то такие сообщения всегда в полном тумане. Кто набрал, кого, действительно ли 70+ неправомерны... Верится с трудом. И на хрена бы тувинцам переться в Москву, да ещё группой?

Так я и не в Москве За слова ответить не выйдет, одно дело обычный трёп, другое — подставлять людей. Могу только дать честное пионерское: тема всплыла в беседе с сотрудником (и преподавателем) выпускающей кафедры, придумывать ему особо не зачем — проблема не новая, в первый раз я о том же слышал года 3 назад, но тогда обсуждали итоги зимней сессии.
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: TMU_1  
Дата: 01.09.11 11:33
Оценка: :)
J>У меня отец и тесть с тещей преподают в вузах, не считая кучи знакомых с институтских времен. Ни разу это не мифическое, к сожалению. Приходят абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски говорят с трудом. Речь не о Дагестане конкретно, а об общем потоке абитуриентов с кавказа и азии, без разбивки по республикам.


А дальше первой сессии они в вузах задерживаются? Студенты, которые ничего не соображают и по-русски не говорят?
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.09.11 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А вот с Москвой всё конкретно. Только стобалльников по русскому языку в прошлом году Москва выдала на порядок больше, чем Питер.


это возможно. финансирование каждого московского школьника в разы выше, чем за пределами мкад.
(источник информации не нашел с ходу. ) во
Re: Опять - скандал в образовании.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.09.11 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Опять громкий скандал в столичной системе образования накануне начала учебного года: директор престижной московской школы превратил ее в собственное предприятие. Избавившись от двух десятков сотрудников, он «трудоустроил» на их место родственников и знакомых, а добровольные взносы родителей в «помощь школе» превратил в поборы.

LVV>Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6695904/?frommail=1


Зачем образование людям которые обслуживают трубу ?
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.09.11 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Зачем образование людям которые обслуживают трубу ?


Чтобы обслуживать трубу. А вы что подумали?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 14:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Зачем образование людям которые обслуживают трубу ?


Vi2>>Чтобы обслуживать трубу. А вы что подумали?


I>Это был риторический вопрос. Мне кажется с вашими двумя президентами пора уже перестать удивляться поисходящему.


Трубы проложили ещё при советах. Но тогда они были импортными.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Опять - скандал в образовании.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 13.09.11 08:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Самое занятное то, что таким образом как Вы, Философ, рассуждают обычно те, кто сам получил "вышку" нахаляву.


Ф>Я пока не получил "вышку".

Ф>Глядя на то, как учат и как учаться я предпочёл самообразование, и бросил универ. Однако, сейчас почему-то считается, что если ты даже вышку не смог получить, то ты и посуду в ресторане мыть не сможешь. В связи с последним доучиваюсь на заочке.

А зачем (я о выделенном)?
Стране же не нужно столько людей с высшим образованием (как считает товарищ Прохоров и некоторые товарищи в этой теме).
Или Вы считаете себе очень одарённым и что сможете принести бОльшую пользу государству когда получите "вышку"?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Опять - скандал в образовании.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.11 06:57
Оценка:

Опять громкий скандал в столичной системе образования накануне начала учебного года: директор престижной московской школы превратил ее в собственное предприятие. Избавившись от двух десятков сотрудников, он «трудоустроил» на их место родственников и знакомых, а добровольные взносы родителей в «помощь школе» превратил в поборы.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6695904/?frommail=1

Вчера разговаривал с завкафом в соседнем универе — чего-то очень грустный получился разговор. Прошло 20 лет капитализма.
В образовании все только хуже.
Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.
С приемом все хуже. Скоро останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.
А начинается все со школ. Приведенная заметка — это следствие закона об автономных образовательных учреждениях.
Когда директор — хозяин, а остальные только обслуга.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Опять - скандал в образовании.
От: Mihas  
Дата: 31.08.11 08:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

А у нас в городе вот такой скандальчик.

Не платили 3 года за аренду, студенческие деньги просирали... предупрежений от ЧЗПТ куча, свет отключили, телефоны отрубили, теперь дверь заварили


ЧЗПТ — завод, чьи помещения арендует институт.
Re: Опять - скандал в образовании.
От: Sorc17 Россия  
Дата: 31.08.11 10:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.


А зачем нам полёт на Луну? Мы ведь уже проиграли в холодной войне, после драки кулаками не машут. Насчет университетов печально всё это. Нам нужно почти с нуля начинать индустриализацию страны, а без огромного количества специалистов с ВО (причём с настоящим ВО, ядрёным, когда по 12 часов в день!) у нас этого не получится никогда. Судя по всему наше правительство уже смирилось с ролью России — сырьевого придатка мировой экономики и его больше ничего не интересует.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.08.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>не хочу поднимать отдельный топик.

B>>http://tikandelaki.livejournal.com/255451.html

Vi2>"Но мы все равно неминуемо придем к тому, что есть хорошие учителя, которые должны зарабатывать больше, и плохие, которые будут зарабатывать меньше." Это неправильно.


А можешь пояснить, почему? Почему если я буду хреново кодить, то разорюсь, каменщик, если будет класть мало кирпичей в час, получит мало денег, а учитель, если будет хреново учить, будет жить так же?
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 31.08.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А можешь пояснить, почему? Почему если я буду хреново кодить, то разорюсь, каменщик, если будет класть мало кирпичей в час, получит мало денег, а учитель, если будет хреново учить, будет жить так же?


Нужно было ближе к классику написать "Это вздор!".

Плохие не должны зарабатывать меньше, они вообще не должны зарабатывать. Как и плохие кодеры и каменщики. А те, кто мало кладет кирпичей или мало пишет кода, иногда получают побольше денег. Во всяком случае, это не является признаком "плохости".
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.08.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


Vi2>Чтобы было как в предыдущий раз, нужно очень много факторов. Скорее всего, будет Иначе. Но результат все равно будет присвоен горсткой проходимцев.


Vi2>Вот, например:

Vi2>

Vi2>"Вот — об этом то и идет разговор. Ты село в России видел? Алконавты. Поднимаются только села (парочку знаю) стоящие возле монастырей, там монашество над народом работает. А среднестатистическое село- развал и пьянство (наследие буденовского долбо;;;;ства), такого еще в истории руси не было. Именно об этом и идет раговор, мол ребяты — у нас золото под ногами куда вы итить едите придурки. Давайте родину поднимать, а всякие бл%%%ди только носом ехидно воротят, да персоны вроде тебя. От в россии вначале прошлого века ты бы и пикнуть на священника на русского не смог бы — пришибли бы. А сейчас развякался .. ну ничего мы потерпим нам невпервой." (с) ollv


А ниче, что монашество в прошлый раз привело Россию к революции?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: skodnik  
Дата: 31.08.11 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Постоянно имеешь мнение, но не имеешь ни капли знаний. Стыдно должно быть.

+100500
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 31.08.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>не хочу поднимать отдельный топик.

B>http://tikandelaki.livejournal.com/255451.html

и ответ
http://www.ng.ru/printed/258744

Современная школа никому не нравится. Назад в прошлое не пойдем. Какую школу нам нужно – не знаем. Коменского нет. Идей тоже нет. Да что там Коменского! Даже своего доктора Рошаля в образовании нет. Нет лидера в образовании – ни оппозиционного, ни какого другого. Место вакантно.

во
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 31.08.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>и ответ

B>http://www.ng.ru/printed/258744

Однако. Но "при этом в первый раз экзамен сдают бесплатно – во все последующие разы за деньги" зачем???
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: Mr.Delphist  
Дата: 31.08.11 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А ниче, что монашество в прошлый раз привело Россию к революции?


Vi2>Ниче, но причиной было отнюдь не монашество, даже более, совсем не монашество. Тем более, я сам за это не ратую, а просто привёл цитату.


Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа. Т.е. тупо перестало хватать одеяла для люителей его перетягивать на себя
Ничем не напоминает нынешнее время? Вместо попов — чиновники, вместо купцов — сами понимаете. Плюс нео-нано-дворянство
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>с нуля начинать индустриализацию страны

она вполне индустриальна
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.09.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>С учётом того, что знания выпускника школы сильно превышают знания Ломоносова... Современное школьное образование — уже перебор для большинства людей.


Всё познаётся в сравнении: нужно сравнивать общее количество знаний на тот момент и объём знаний Ломоносова и такое же положение дел сейчас. А то получится как с рублём — и тогда был рубль и сейчас.

А по поводу перебора — это должен определять сам человек (ну и общество должно подталкивать в сторону увеличения) насколько ему хватает образования, но не наоборот. Не нужно уподобляться так презираемым тобой коммунистам что и кому нужно делать. Если ты считаешь, что школьное образование слишком велико для твоих детей, то ограничь их в этом. Или твои попадают в меньшинство людей?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.09.11 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа. Т.е. тупо перестало хватать одеяла для люителей его перетягивать на себя


Да там одна семейка Романовых чего стоила! Другим одеяла-то и не было даже.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 07:18
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.

Ну почему же, у соседей опять группу неграмотных тувинцев с 70+ по русскому набрали — только вчера жаловались Отдельные личности не то что писать — продиктовать номер телефона по-русски не могут. Их конечно по целевому приёму пропихнули, но один фиг — иногда сертификаты ЕГЭ никак не коррелируют с уровнем знаний.
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А по поводу перебора — это должен определять сам человек ... Не нужно уподобляться так презираемым тобой коммунистам что и кому нужно делать.


Ты бы всё, что я написал прочёл, а то выводы странные! Я и написал, что человек — не собака, учится не только ради хлеба. То есть в своё удовольствие.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.

S>Ну почему же, у соседей опять группу неграмотных тувинцев с 70+ по русскому набрали — только вчера жаловались

Почему-то такие сообщения всегда в полном тумане. Кто набрал, кого, действительно ли 70+ неправомерны... Верится с трудом. И на хрена бы тувинцам переться в Москву, да ещё группой?
А вот с Москвой всё конкретно. Только стобалльников по русскому языку в прошлом году Москва выдала на порядок больше, чем Питер.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: TMU_1  
Дата: 01.09.11 09:49
Оценка:
MD>Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа.


Это объяснение на уровне советского детского сада. Типа богачи объедали и мучали бедняков, вот и произошла революция. Можно подумать, если ребенок священника или дворянина — всю жизнь будет сидеть на завалинке и кушать халявные калачи. У меня прадед — священник, прапрадед, его отец тоже, ну и т.д. У него было 8 детей, в том числе моя бабушка, оставившая нам, внукам, замечательные воспоминания о своей жизни. Из них пятеро успели получить или начать получать образование (послешкольное имею в виду) еще до революции. Двое планировали стать священниками, остальные — учителями. По факту, из 8 человек 7 стали учителями и один — бухгалтером. Мажоры, тоже мне.
После дележа помещичьих и церковных земель средний крестьянский надел в Европейской России увеличился не то на 1, не то на 2 сотки. На Кавказе и в Сибири вообще ничего не изменилось, ввиду отсутствия там помещичьих и церковных земель. Зато классный лозунг был — "Землю — крестьянам!" Уже после 1905-1907 г.г. сословные различия были совершенно незначительными и больше символическими. Причины революции гораздо сложнее и глубже.
Re[8]: Опять - скандал в образовании.
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.09.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

MD>>Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа.



TMU>Это объяснение на уровне советского детского сада. Типа богачи объедали и мучали бедняков, вот и произошла революция.

Э нееее, про бедняков и речи нет. Просто сформировалось заметное число знати, мечтавшей о перекройке картины мира в свою пользу. Ильич-то не с бухты-барахты пришел, и инвестор Савва Морозов — тоже не единичная фигура. Спрос и предложение встретились, а проблемы индейцев — остались проблемами индейцев.

TMU>У меня прадед — священник, прапрадед, его отец тоже, ну и т.д.

Ты священников с попами не путай. Это как духовность и мещанство — вроде в одном социальном слое, а люди совсем другого теста. Одни — пример порядочности, другие — мажоры с извечной мечтой "из грязи в князи, и чтоб само".
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>Почему-то такие сообщения всегда в полном тумане. Кто набрал, кого, действительно ли 70+ неправомерны... Верится с трудом. И на хрена бы тувинцам переться в Москву, да ещё группой?

S>Так я и не в Москве За слова ответить не выйдет, одно дело обычный трёп, другое — подставлять людей. Могу только дать честное пионерское: тема всплыла в беседе с сотрудником (и преподавателем) выпускающей кафедры, придумывать ему особо не зачем — проблема не новая, в первый раз я о том же слышал года 3 назад, но тогда обсуждали итоги зимней сессии.

Хотя бы вуз и специальность назвать можно? И почему тувинцы группой попёрлись? Я же не прошу фамилию источника.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: alzt  
Дата: 01.09.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>А вузы, специалисты ну не нужно столько их, от кучи секторов отказались, покрывают всё имортом,

S>Специалистов столько действительно не нужно. Но люди — не собаки, учатся не только из-за хлеба.

Но это смотря какие. Очень многих учёба в ВУЗе тяготит. Им знания не интересны. А большинство менеджеров по продажам, не раздумывая взяли бы бумажку о высшем образовании, вместо того, чтобы тратить 5 лет на обучение.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.09.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.


S>с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.


У меня отец и тесть с тещей преподают в вузах, не считая кучи знакомых с институтских времен. Ни разу это не мифическое, к сожалению. Приходят абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски говорят с трудом. Речь не о Дагестане конкретно, а об общем потоке абитуриентов с кавказа и азии, без разбивки по республикам.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Хотя бы вуз и специальность назвать можно? И почему тувинцы группой попёрлись? Я же не прошу фамилию источника.


Я ж говорю, нет никакого желания подставлять людей. Специальность, насколько помню, Городское Строительство и Хозяйство.

S>И почему тувинцы группой попёрлись?

Я откуда знаю? Регион у них соседний. Точное число мне не говорили, да и не уверен я, что их всех запихнут в одну группу. По контексту — группа набиралась, т.е. человек 15-20, не меньше.
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.09.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

J>>У меня отец и тесть с тещей преподают в вузах, не считая кучи знакомых с институтских времен. Ни разу это не мифическое, к сожалению. Приходят абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски говорят с трудом. Речь не о Дагестане конкретно, а об общем потоке абитуриентов с кавказа и азии, без разбивки по республикам.



TMU>А дальше первой сессии они в вузах задерживаются? Студенты, которые ничего не соображают и по-русски не говорят?


Когда как. Некоторые экзамены покупают, некоторых на тройках держат, так как оплата препов зависит от количества студентов.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.09.11 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

I>>Зачем образование людям которые обслуживают трубу ?


Vi2>Чтобы обслуживать трубу. А вы что подумали?


Это был риторический вопрос. Мне кажется с вашими двумя президентами пора уже перестать удивляться поисходящему.
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 01.09.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

J>>У меня отец и тесть с тещей преподают в вузах, не считая кучи знакомых с институтских времен. Ни разу это не мифическое, к сожалению. Приходят абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски говорят с трудом. Речь не о Дагестане конкретно, а об общем потоке абитуриентов с кавказа и азии, без разбивки по республикам.


TMU>А дальше первой сессии они в вузах задерживаются? Студенты, которые ничего не соображают и по-русски не говорят?


Ой, когда-то наблюдал, как декан самолично ходил в общагу, уговаривал студентов прийти на экзамен, получить оценку. Студенты хоть и понимали по-русски, но образование было им по боку. Но всю группу не выходишь и кафедру не закроешь???
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски


Хочется увидеть списки зачисления на сайте вуза. Но вуз вы скрываете. То, что я вижу, это русские фамили. Есть еврейские, татарские, украинские.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>И почему тувинцы группой попёрлись?

S>Регион у них соседний.
С Москвой соседний? Здесь говорят о том, что Москва высосет абитуру из Тывы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

S>>А вот с Москвой всё конкретно. Только стобалльников по русскому языку в прошлом году Москва выдала на порядок больше, чем Питер.


B>это возможно. финансирование каждого московского школьника в разы выше, чем за пределами мкад.


Вот только сказалось это финансирование лишь в 2010 году. И лишь по русскому языку. Фурсенко, к примеру, искренне считает, что что-то в Москве где-то просто протекло.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Зачем образование людям которые обслуживают трубу ?

Затем, что для вкапывание трубы на глубину 3 км образования требуется гораздо больше, чем бухгалтеру. Очень немногие страны могут это делать самостоятельно.
А зачем образование извозчикам, что таскают грузы на МКС?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Ой, когда-то наблюдал, как декан самолично ходил в общагу, уговаривал студентов прийти на экзамен, получить оценку. Студенты хоть и понимали по-русски, но образование было им по боку. Но всю группу не выходишь и кафедру не закроешь???

За такой вуз можно не беспокоиться. Ему уже ни что не поможет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.09.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А зачем образование извозчикам, что таскают грузы на МКС?


Вроде как уже не таскают. Новости не смотришь что ли ?
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.09.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

I>>Это был риторический вопрос. Мне кажется с вашими двумя президентами пора уже перестать удивляться поисходящему.


S>Трубы проложили ещё при советах. Но тогда они были импортными.


Вот видишь, а ты говоришь "на глубину 3 км..." Вот в советское время и надо было образование шоб вкапывать трубу на такую глубину.
Re[8]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>С Москвой соседний? Здесь говорят о том, что Москва высосет абитуру из Тывы.

Напомню контекст

S>Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.
Ну почему же, у соседей опять группу неграмотных тувинцев с 70+ по русскому набрали — только вчера жаловались

Таки да, проблемы — они везде проблемы.
Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>говоришь "на глубину 3 км..."

Перед транспортировкой нефть нужно добыть.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>С Москвой соседний? Здесь говорят о том, что Москва высосет абитуру из Тывы.

S>

S>>Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.
S>Ну почему же, у соседей опять группу неграмотных тувинцев с 70+ по русскому набрали — только вчера жаловались

S>Таки да, проблемы — они везде проблемы.

я имел ввиду исходную посылку автора темы. А по Тыве таки мы ничего, кроме невнятных слухов, опять не имеем. В отличие от совершенно конкретных скандалов в Москве.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.09.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

I>>говоришь "на глубину 3 км..."

S>Перед транспортировкой нефть нужно добыть.

Оборудование можно купить за границей за деньги вырученые от продажи нефти, программы, технологии добываются там же. То есть, совсем небольшой группе людей достаточно получить образование, а остальным оно не надо. А если для управления добычей пригласить иностранцев, то и вовсе можно упразднить образование.
Re[8]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.09.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>если для управления добычей пригласить иностранцев, то и вовсе можно упразднить образование.

это применимо к любой отрасли. Вот только программистов можно набрать в сотне стран, то нефтью занимается всего несколько. Вот в этой самой сотне стран. И те иностранцы — это как раз наши люди.
Пример. Американская компания Шлюмберже. Действует и в России. Но их главный геофизик — выпускник НГУ.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: Osaka  
Дата: 03.09.11 01:42
Оценка:
TMU>Между прочим, если без иронии, так оно и есть. Советский период с гипертрофированным развитием тяжелой промышленности и оборонки, которые и требовали большого количества специалистов с вышкой, был экономической флуктуацией, которая не могла продолжаться долго. Так оно и вышло.
A>>Ну скажите зачем менеджеру по продажам вышка? Читать, писать умеет? Пользоваться почтой, телефоном? Ок вперед работать!
"От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше — больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!"
Re[8]: Опять - скандал в образовании.
От: Osaka  
Дата: 03.09.11 01:58
Оценка:
I>Оборудование можно купить за границей за деньги вырученые от продажи нефти, программы, технологии добываются там же.
А зачем тогда лишнее промежуточное звено в виде вас? Хотите ничего не делать и деньги получать? У вас национализм в отношении ресурсов, политика, направленная на увеличение контроля вашего правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов. США должны продемонстрировать вашему режиму «явные недостатки» такого подхода.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.11 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

LVV>>Вчера разговаривал с завкафом в соседнем универе — чего-то очень грустный получился разговор. Прошло 20 лет капитализма.

А> Алё, Лаптёв, ты где вообще капитализм увидел? Это называется "феодализм". При честном, волчьем капитализме эта школа не выдержала бы конкуренции — в нее бы никто не ходил учиться. Тебе срочно нужно получать гуманитарное образование, а то с терминологией у тебя всегда полный финишь. Постоянно имеешь мнение, но не имеешь ни капли знаний. Стыдно должно быть.
Где ты видел "честный" капитализм?
И тебе срочно нужно учиться элементарной вежливости. Видимо родители недостаточно этому внимания уделяли.
Или ты у нас сирота? Иван, не помнящий родства?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Опять - скандал в образовании.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.11 05:28
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

I>>если для управления добычей пригласить иностранцев, то и вовсе можно упразднить образование.

S>это применимо к любой отрасли. Вот только программистов можно набрать в сотне стран, то нефтью занимается всего несколько. Вот в этой самой сотне стран. И те иностранцы — это как раз наши люди.
S>Пример. Американская компания Шлюмберже. Действует и в России. Но их главный геофизик — выпускник НГУ.
А это как раз тот самый случай, когда мы за счет нашего хорошего образования (советских времен) "кормим" весь мир своими спецами.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Опять - скандал в образовании.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.09.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

I>>Оборудование можно купить за границей за деньги вырученые от продажи нефти, программы, технологии добываются там же.

O>А зачем тогда лишнее промежуточное звено в виде вас? Хотите ничего не делать и деньги получать?

А я разве говорил чтото про нас ?

>У вас национализм в отношении ресурсов, политика, направленная на увеличение контроля вашего правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов. США должны продемонстрировать вашему режиму «явные недостатки» такого подхода.


Валерьянки выпей.
Re[10]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.09.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А это как раз тот самый случай, когда мы за счет нашего хорошего образования (советских времен) "кормим" весь мир своими спецами.


Вы зайдите на сайт компании! Их вполне устраивают специалисты российских времён. Да их (российских) там и больше, чем советских.
http://www.slb.ru/
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.09.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

S>>А зачем образование извозчикам, что таскают грузы на МКС?


LA>Слушай... Я вот на протяжении длительного времени наблюдаю, что ты есть ярый сторонник и защитник ЕГЭ. Не ты ли отец-основатель сего безобразия и богомерзкого явления под названием ЕГЭ?


Не я.
1. Атеист. А потому богомерзким заниматься не могу.
2. я бы убрал секретность результатов до уровня школы как минимум. А вузы обязал бы публиковать результат приёма по ЕГЭ даже для платников.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Опять - скандал в образовании.
От: Аноним  
Дата: 03.09.11 14:32
Оценка:
>>У вас национализм в отношении ресурсов
I> Валерьянки выпей.
разговор с копипастой http://www.win.ru/school/8156.phtml
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 03.09.11 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>"От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,

O>счастье мужик, мол, тоже человек, дальше — больше, оскорбительные стишки,
O>а там и бунт...", "Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо
O>спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
O>На кол, слишком много знаешь!"

Из "Трудно быть богом" цитата?
Не совсем к месту, на самом деле. Чем образованнее человек, тем лучше — это факт. Но когда наличие вышки является чуть ли не обязательным требованием к продажнику в магазине (заметьте, не в крупной торговой сети, работающей с иностранными партнерами, крупными банками и прочим, а в самом обычном сетевом магазине типа "Эльдорадо" и пр.) — это бред и дискредитация самой идеи высшего образования. У такого продажника МОЖЕТ быть ВО, и даже не одно, но это не должно быть требованием при приеме на работу.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: Osaka  
Дата: 04.09.11 12:44
Оценка:
АК>Но когда наличие вышки является чуть ли не обязательным требованием к продажнику в магазине
АК>это бред
там скорее не обученность наукам интересует, а интеллектуальный уровень и умение, грубо говоря, на протяжении многих лет стабильно выполнять что задали и к установленному сроку. Если человек смог получить диплом, это доказывает способность.
Ну и погруженность в определённый культурный контекст тоже надо где-то воспитывать. Пусть бы это не называлось "высшим" образованием, но в какое-то учреждение для воспитания мальчиков-<s>пи</s>недорослей пристраивать надо.
Re[7]: +
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.09.11 05:23
Оценка:
а при обучении можно не отчислять — оставлять на второй год, как в школе — рано или поздно деньги кончаться.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.09.11 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Сошлись во мнении, что полет на Луну для нынешнего поколения — неподъемная задача.


S>А зачем нам полёт на Луну? Мы ведь уже проиграли в холодной войне, после драки кулаками не машут. Насчет университетов печально всё это. Нам нужно почти с нуля начинать индустриализацию страны, а без огромного количества специалистов с ВО (причём с настоящим ВО, ядрёным, когда по 12 часов в день!) у нас этого не получится никогда. Судя по всему наше правительство уже смирилось с ролью России — сырьевого придатка мировой экономики и его больше ничего не интересует.


наших правителей интересуют только они сами, т.е. по приоритетам: 1) остаться у власти 3) получать зряплату 2) меньше напрягаться

продажа сырья — только следствие (из 2, 3 и простоты сего действа).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 13.09.11 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


АК>>>Но когда наличие вышки является чуть ли не обязательным требованием к продажнику в магазине

АК>>>это бред
O>>там скорее не обученность наукам интересует, а интеллектуальный уровень и умение, грубо говоря, на протяжении многих лет стабильно выполнять что задали и к установленному сроку. Если человек смог получить диплом, это доказывает способность.
O>>Ну и погруженность в определённый культурный контекст тоже надо где-то воспитывать. Пусть бы это не называлось "высшим" образованием, но в какое-то учреждение для воспитания мальчиков-<s>пи</s>недорослей пристраивать надо.

Ф>Вот за сим я считаю, что "вышка" должна стоить денег, притом сравнимих с покупкой недорогого жилья. Под получение ВО нужно выдавать кредиты, или подписывать контракт. Мы сейчас живём в мире, где всё, если уж не меряют, то пытаются измерить деньгами, соответственно образование тоже нужно мерять деньгами. Если продал квартиру, чтобы получить ВО, то врядли ты пойдёшь работать в торговый зал. И наоборот, если ты работаешь в торговом зале, то нужно будет продать жильё, чтобы получить ВО.

===============================================
Самое занятное то, что таким образом как Вы, Философ, рассуждают обычно те, кто сам получил "вышку" нахаляву.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: Аноним  
Дата: 13.09.11 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>там скорее не обученность наукам интересует, а интеллектуальный уровень и умение, грубо говоря, на протяжении многих лет стабильно выполнять что задали и к установленному сроку.


А что, это все еще требуется для получения диплома? Как-то все слишком радужно получается. Не наблюдается у нынешних дипломоносителей никакой корреляции с уровнем интеллекта и ответственности.

O> Если человек смог получить диплом, это доказывает способность.


Доказывает?!? Ну-ну. Увы, но наличие корочки вообще нынче ни черта не значит. Абсолютно. Причем, не важно, из какой шарашки корочка. Западные шарашки, кстати, тоже не исключение.

O>Ну и погруженность в определённый культурный контекст тоже надо где-то воспитывать. Пусть бы это не называлось "высшим" образованием, но в какое-то учреждение для воспитания мальчиков-<s>пи</s>недорослей пристраивать надо.


С этой функцией армия справляется намного лучше. В вузе за пробелы в воспитании морду бить, увы, не станут.
Re[8]: Опять - скандал в образовании.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.09.11 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Самое занятное то, что таким образом как Вы, Философ, рассуждают обычно те, кто сам получил "вышку" нахаляву.


Я пока не получил "вышку".
Глядя на то, как учат и как учаться я предпочёл самообразование, и бросил универ. Однако, сейчас почему-то считается, что если ты даже вышку не смог получить, то ты и посуду в ресторане мыть не сможешь. В связи с последним доучиваюсь на заочке.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[10]: Опять - скандал в образовании.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.09.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>>Самое занятное то, что таким образом как Вы, Философ, рассуждают обычно те, кто сам получил "вышку" нахаляву.


Ф>>Я пока не получил "вышку".

Ф>>Глядя на то, как учат и как учаться я предпочёл самообразование, и бросил универ. Однако, сейчас почему-то считается, что если ты даже вышку не смог получить, то ты и посуду в ресторане мыть не сможешь. В связи с последним доучиваюсь на заочке.

ДТ>А зачем (я о выделенном)?

ДТ>Стране же не нужно столько людей с высшим образованием (как считает товарищ Прохоров и некоторые товарищи в этой теме).
ДТ>Или Вы считаете себе очень одарённым и что сможете принести бОльшую пользу государству когда получите "вышку"?
ДТ>


я не собираюсь приносить пользу
не полезный я (очень даже вредный).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[11]: Опять - скандал в образовании.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 13.09.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>>>Самое занятное то, что таким образом как Вы, Философ, рассуждают обычно те, кто сам получил "вышку" нахаляву.


Ф>>>Я пока не получил "вышку".

Ф>>>Глядя на то, как учат и как учаться я предпочёл самообразование, и бросил универ. Однако, сейчас почему-то считается, что если ты даже вышку не смог получить, то ты и посуду в ресторане мыть не сможешь. В связи с последним доучиваюсь на заочке.

ДТ>>А зачем (я о выделенном)?

ДТ>>Стране же не нужно столько людей с высшим образованием (как считает товарищ Прохоров и некоторые товарищи в этой теме).
ДТ>>Или Вы считаете себе очень одарённым и что сможете принести бОльшую пользу государству когда получите "вышку"?
ДТ>>


Ф>я не собираюсь приносить пользу

Ф>не полезный я (очень даже вредный).
Ну тогда (с точки зрения Лаптева, Андрея и др. здешних участников) ты не должен получать высшее образование
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[9]: Опять - скандал в образовании.
От: Osaka  
Дата: 16.09.11 16:23
Оценка:
Ф>Глядя на то, как учат и как учаться я предпочёл самообразование, и бросил универ
Получение диплома — ещё и тест на способность делать стабильно и к сроку дебильную работу (с точки зрения исполнителя).
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: Osaka  
Дата: 16.09.11 16:29
Оценка:
А> А что, это все еще требуется для получения диплома?
Если не совсем арбузоперекаточный вуз, а что-то ещё со времён СССР, то "вообще никаких" студентов там ещё выгоняют.
O>> Если человек смог получить диплом, это доказывает способность.
А> Доказывает?!? Ну-ну.
Вы давно не ходили на улицу и потеряли представление, что за сословие "чернь"? Скажем, с вероятностью 99% про отучившегося 5 лет выпускника можно утверждать, что он не стащит на 2й день из своего торгового зала пару телефонов и не уйдёт в недельный загул, из которого вернётся и спросит "ачётакова?"
O>>Ну и погруженность в определённый культурный контекст тоже надо где-то воспитывать
А> С этой функцией армия справляется намного лучше. В вузе за пробелы в воспитании морду бить, увы, не станут.
Это не потому что вуз, а потому что женское воспитание. А армия, увы, ещё с Хрущёва (когда туда стали призывать сидевших) рассадник стокгольмского синдрома. Там не воинов воспитывают, а вбивают в морду что защищать свои права низзя ни в коем случае — "высунешься — будешь крайним и никто за тебя не впишется". Фотки всяких горных орлов, как они выкладывают из солдатиков разные слова, вам не попадались?
Re: Опять - скандал в образовании.
От: microuser  
Дата: 17.09.11 13:49
Оценка:
Опять двадцать пять. Что за чушь про федеральные универы. Вы знаете сколько сейчас вузов в России? На кой хер они нужны? Из них не больше 10 процентов дают хоть какие то знания.
Да и зачем в России образование, что с ним потом делать? Разве что как туамосес сортиры чистить да на РСДН разглагольствовать. А платить за это все кто будет? Вы. А потом эти спецы, обученные за ваш счет уедут за границу, потому что здесь нет работы для них.
Я за платное образование! Кому надо тот сам пусть и платит. Единственное чего здесь не хватает это прозрачного рейтинга вузов. Вузы должны соревноваться между собой что бы попасть на более высокую строку рейтинга. И тогда пропадут все эти никчемные, бесполезные вузы в которых изучают НЛО http://rutube.ru/tracks/3606040.html и дающие отсрочку от армии.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.